Природа Байкала | Русский язык
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Русский язык
 ПредыдущаяСтраница 13 из 50: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 50 всеСледующая 
Георгий БорисовНу что ж, посмотрим какие словообразования получились у нас от "иркутянина":
Надежда Степанцова:

1. Иркутняк
2. Иркутеец
3. Иркутяшка
4. Иркутенок
5. Иркутчик
6. Иркутолик
7. Иркутинник
8. Иркутолог
9. Иркутовед
10. Иркутофил
11. Иркутофоб
12. Иркутарник
13. Иркутятник
14. Иркутейник
15. Иркучайник
16. Иркутозник
17. Иркутуал
18. Иркутчий
19. Иркутай
20. Иркутыльник
21. Иркутырщик
22. Иркутиандр (собирательное название иркутских мужиков)
23. Иркутозавр
24. Иркутандр Иркутильцев (персонально для Александра Тагильцева)
25. Иркутент

Александр Тагильцев:

1. Иркутист
2. Иркутинер
3. Иркутник
4. Иркутивец
5. Иркутятин
6. Иркушок

Мои пять копеек:

1. Иркутектор
2. Иркутила (иркутянин любящий повеселиться, покутить)
3. Иркутограф
4. Иркутитор
5. Иркутизёр (бывают и такие)
6. Иркутописец (иркутский живописец, летописец)
7. Иркутинец
8. Иркулист
9. Иркутище (широкая душа)
10. Иркужист
11. Иркузор (ревизор из Иркутска!)
12. Иркубатор

Высказывание Felix'а тоже зафиксируем:

 Felix: иркутоман

31.05.2010, 21:28:13 |
yuriy kuznetsovАлександр Тагильцев
«Да и кому же? Мне тоже интересно, что вы, Юрий, имели в виду.»

Я всегда имею в виду то, что говорю на сайте.
Ведь всем на сайте давно всё ясно друг про друга.
А, имею я в виду, что со многими авторами на сайте, я имею принципиальные расхождения в таких морально-этических понятиях, как честь, совесть, благородство, сострадание, преданность…
Я ни с кем не спорю, никого не убеждаю, просто высказываюсь в уверенности, что на сайте есть и те, кто имеет такие же моральные установки.
Из множества высказываний ясно, что пришло их время, их режим, правда бывают оговорки, что им не всё нравиться, но это касается несущественных мелочей.
Генеральная линия нынешней демократии уничтожение великой страны это их осуществлённая мечта.
Вчера вышел из подъезда, и злая тоска безнадёжности сдавила грудь. У подъезда лежала
стопка выброшенных книг. Взял пару, заинтересовавших меня. В течение уже нескольких лет я вижу эту картину. Год назад на помойке нашёл 10-и томник Марка Твена практически новый. Мне повезло. Могли и просто в мусорку загрузить. Я понимаю выбросить произведения проклятых коммуняк, а здесь-то за что?!
Когда Путина спросили, какой у него САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ писатель, он ответил, что Ерофеев (не то Венедикт, не то Виктор), один чёрт, а ДАМ на вопрос какой у него самый любимый композитор ответил, что он поклонник «тяжёлого рока». Какая может быть культура, если страной правят такие интеллектуальные карлики.
Гитлер, который сжигал книги великих писателей, в том числе и великих немецких, просто
шаловливый мальчишка, захотелось чего-нибудь поджечь, по сравнению с политическими геростратами гобачёвым, ебном, путинным, дамом, надо же так зомбировать народ, чтобы он сам начал уничтожать свою культуру, историю, героев. Не зря говорят, кто стреляет в прошлое, попадёт в будущее. Вымрет старое, образованное, честное, трудолюбивое поколение и всё станет хорошо. Дебилам будет хорошо среди дебилов.
Уже сейчас им достаточно бесконечных кривляний юмористов способных высмеять и обгадить всё святое, да и собственную мать походя. Невежество захлёстывает страну.
Кровавого слабоумного николашку объявляют святым мучеником, а великого Сталина тираном и убийцей. При этом ничего не зная ни о том, ни о другом.
С «невинно репрессированными» заврались окончательно и до тошноты. А, весь этот вой абсолютно сродни ненависти уголовного мира к ментам вообще и к с Сталину в особенности. Сродни слезливым уголовным песенкам о невинно погубленных ментами душах.
Кто видел уголовников, которые бы не говорили, что сидят ни за что.
Были ли действительно невинно репрессированные. Были! (по некоторым данным около 6 процентов) Но именно они не держали зла на советскую власть, понимая невероятные трудности становления нового народного государства.
Редкий случай! Письмо Анатолия Вассермана, постоянного участника передачи "Своя игра" в газету "Дуэль" № 15 2010 год, "Какой же я раньше был дурак"

01.06.2010, 14:59:12 |
Александр ТагильцевЮрий, все что вы написали не ново, я бы мог еще продолжить в унисон вашей теме, так, что продолжалось бы на 20-й и 21-й странице о том как происходит геноцид всего русского. Я также два года назад "спас" от помойки два тома "Западноевропейского искусства" с иллюстрациями в суперобложке, выцвевшие за десятилетия, но со склеенными страницами внутри, т.е. их даже не открывали! И это здесь в "культурной столице"... А что мы можем сделать?
01.06.2010, 16:00:04 |
Есения Кто о чём, а я о правописании в русском языке, можно ? :)

 yuriy kuznetsov: Видимо, серьёзный анализ современных проблем
русского языка это что-то вроде обсуждения на 15 страницах на сайте,
где поставить запятую.


Юрий, мне так давно хотелось задать Вам этот вопрос.
И вот Вы сами предоставили мне случай :)

ЗАЧЕМ Вы ВСЕГДА выделяете запятой "А" в начале предложения ???

Одна эта запятая совершенно меняет ТОН разговора.
Ерунда, вроде... но это лишь на первый взгляд, поверьте :)
01.06.2010, 22:15:48 |
Рома АвдеевУважаемая администрация сайта! Если нет для этого возражений, то исправьте, пожалуйста, ошибку в названии вот этого объекта. Нужно убрать лишнюю букву "н". Хотя бы на странице этого объекта. Эта ошибка сильно расплодилась на сайте, всегда бросается в глаза и каждый раз давит на психику...
24.08.2010, 00:35:20 |
Есения Роман,
по поводу образования и написания этого слова можно спорить.
Я бы тоже написала "перевал ВетреНый", но особо уже не настаиваю ;)
24.08.2010, 14:26:11 |
И. ФефеловПо большому счету, вне зависимости от истории образования в этом случае правильным с точки зрения языковой морфологии будет только один вариант — "Ветреный", с одним Н. Невозможно это конкретное слово образовать с двумя Н — в данном случае не от чего. Даже если считать Е за Ё, тоже не получится.
Тут на самом деле нужно посмотреть под несколько другим углом. Если перевал, к примеру, имеет единственное название и НА ВСЕХ КАРТАХ, да и вообще везде, он значится как "Ветренный", с двумя Н, — вот тогда вопрос действительно сложный.
24.08.2010, 14:53:25 |
Есения

 И. Фефелов: ... вне зависимости...


Игорь,
может, я и ветреНа, но я с Вами не соглашусь ;)
В силе мой первый комментарий.
24.08.2010, 15:13:34 |
Рома Авдеев

 И. Фефелов: Если перевал, к примеру, имеет единственное название и НА ВСЕХ КАРТАХ, да и вообще везде, он значится как "Ветренный", с двумя Н, - вот тогда вопрос действительно сложный.

Нет, он не на всех картах так называется. На карте "Тункинские Гольцы. Классификация перевалов" (масштаба 1:200 000, 1990 год) перевал номер 66 называется "Ветреный", слово написано правильно. Боюсь, что ошибка пошла позже после издания хребтовки Стрелюка, в которой он и допустил эту ошибку.
24.08.2010, 15:22:38 |
Вячеслав ПетухинИсправил.
24.08.2010, 15:58:18 |
Сергей Зубков

 Есения :  "всех не перевешаете" ! ;))


Именно. А что Вы, Рома, скажете про этот перевал ? Написание, между прочим, противоречит общеизвестному правилу, а исключений всего три, как мы знаем :)
24.08.2010, 17:28:06
Рома Авдеев

 Вячеслав Петухин: Исправил.

Спасибо, Вячеслав!
В названии этого перевала нет орфографических ошибок.
24.08.2010, 17:35:14 |
Сергей Зубков

 Рома Авдеев: В названии этого перевала нет орфографических ошибок.


Вот как? А чем докажете?
24.08.2010, 19:13:38
И. ФефеловА что такого неправильного может быть в слове "безымянный"? Другое дело, что слово "безымянный" в качестве имени выглядит забавно...
24.08.2010, 19:24:32 |
Георгий Борисов

В слове безымяННый пишется суффикс НН.

Суффикс НН пишется:

у прилагательных, образованных от существительных на МЯ (время, пламя, семя и др.): временный, пламенный, семенной, именной; такие прилагательные произведены от основы косвенного падежа существительных, у которых при склонении появляется корневое наращение ен; ср.: время — времени, о времени, пламя — пламени, о пламени, имя — имени.
24.08.2010, 19:28:10 |
Есения

 И. Фефелов: Невозможно это конкретное слово образовать с
двумя Н - в данном случае не от чего.


Cогласно правилам образования прилагательных в русском языке:
сущ. (ветер (от "ветръ")) + суф. (еНН)
Но слово "ветреНый" идёт исключением.
?? ПОЧЕМУ ??

Потому что, говорят, вариант его образования особенный:
от глагола "ветрить" — ветреНый.
В этом случае следует писать одну букву "н".

А кто знает, от какОго слова вообще идёт всё "ветреННое" ? :)

Глагол "ветрить" уж точно от "ветер", т.е. получается, что "ветреННый"
первоначально от существительного и должно писаться с двумя "н" :)
24.08.2010, 19:33:47 |
Рома АвдеевОрфографическим словарём. : ))
Почему слово "безымянный" пишется так, объяснено здесь.
24.08.2010, 19:52:36 |
Георгий Борисов А есть ли вообще такое слово "ветреННый" ?

По правилу: "Одна буква н пишется в слове ветреный: ветреный день. Две буквы н пишутся при наличии приставок: безветренный, подветренный.

У Розенталя:

Суффиксы имен прилагательных

Примечание 1. Прилагательные багряный, пряный, пьяный, рдяный, румяный, ветреный (но: безветренный), зеленый, юный, свиной – пишутся с одним н.

Примечание 4. Следует различать прилагательные:

а) ветреный, ветреный день, ветреный человек;

б) ветряной: ветряной двигатель;

в) ветряный: ветряная оспа.
24.08.2010, 20:03:16 |
И. Фефелов

 Есения :  Глагол "ветрить" уж точно от "ветер",



А вы видали когда-нибудь прилагательное, которое было бы не по форме, а именно ПО СУЩНОСТИ, по смыслу, произведено от глагола "ветрить" (который и сам-то в языке встречается обычно не то чтобы как глагол, а как .. как это называется у лингвистов... в общем, в безличной форме в ряду "ветрит", "дождит", "пАрит" и проч. — "Сегодня парит" ) ? Я, кажется, нет. "Выветренное", "наветренное", "подветренное" — это пожалуйста, так они же происходят от, соответственно, "выветрить", "на ветру", "под ветром". В этом же случае традиционное написание сложилось именно с одним Н, и уже давно.
24.08.2010, 20:14:03 |
Есения

 Георгий Борисов


ПочемУ "ветреНый" — исключение ?
Да потому что есть простые объяснения тому, что это слово
вполне может встать в "общий ряд" по правописанию, но кому-то
это пока совсем не надо ;)

 И. Фефелов


Игорь,
напрасно Вы на меня злитесь.
Я привела примеры из словарей.
Написала своё личное мнение, обосновала его.
Можно ?
Происхождение от "ветрить" — не моя версия, об этом кричит Интернет.
Про приставки (и с ними двойное "н") я в курсе.
24.08.2010, 20:50:41 |
 ПредыдущаяСтраница 13 из 50: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 50 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную