Природа Байкала | Русский язык
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Русский язык
 ПредыдущаяСтраница 3 из 50:  1 2 3 4 5 ... 50 всеСледующая 
n_i_r_v_a_n_a"Выпендриваться" нужно не безграмотностью, а талантом, трудолюбием и другими добродетелями.
-------------
Каждый "выпендривается" в меру своих способносте)))

Да что говорить, если простейшее правило о том, что частицы "то", "либо", "нибудь" всегда пишутся через дефис (не путать с предлогами), не соблюдается даже людьми с высшим образованием! В то же время, частицу "бы" норовят написать через дефис. Ошибаются в написании приставок "пре" (превосходная степень) и "при"...
Евгения, вы кого защищаете?
---------
Да чтовы, бог с вами! Я разве защищаю?.. Какие-там дефисы?.. У нас есть студенты, которые жи-ши, ча-ща не знают!!!!!
Защищать их — значит плодить невежество! Но я впервые вижу взрослого человека, пытающегося перевоспитать другого взрослого человека))
Представляю как сейчас веселится эта самая кобра, если читает развернувшиеся здесь дебаты!)))
Может быть лучше действительно не замечать таких? Ну а если уж человек начнет злостно флудить, тогда модераторам и карты в руки))

Неужели любви и ласки? Странный способ был избран.
-------
Это вы можете узнать только у неё самой. Я лишь делаю предположение, основанное на опыте общения с "блондинками-за-компом")))

PS Евгения, спасибо, что дали мне повод лишний раз поговорить о наболевшем, позанудаствовать:)
----------------
Да не стоит благодарности, всегда рада помочь!))
01.04.2009, 12:51:31 |
Евгений РензинЦитата взята здесь: http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2705

 Aлександр Софронов: По-моему эт перебор, легкий. В качестве рекомендации наверное стоит говорить о приоритете правописания, но на сугубо добровольной основе. ИМХО :)

Александр, возможно вы не обратили внимание, но моё замечание относилось не к случайно допущенным ошибкам, а к намеренному коверканью языка. О моём (и многих других) отношении к этой проблеме вы можете прочесть в этой ветке.

Цитата взята здесь: http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=28864#comms

 Александр Мамонтов: Извини модератор, офигенно нравится...

Я так понимаю, под обращением "модератор" подразумеваюсь я? Только мне непонятно, за что ты, Саша, извиняешься? Слово "офигенно" написано вполне грамотно. Мне, конечно, не очень нравятся такие эпитеты, но мне вообще многое не нравится — что же с того? Условно говоря, формальным правилам сайта это не противоречит.

Убедительная просьба ко всем посетителям сайта, пожалуйста, если у вас возникло желание обсудить действия модератора, пишите в соответствующих темах! В частности эту тему, найти очень легко: "Форумы"->"О сайте"->"Русский язык"
04.06.2009, 02:40:53 |
Сергей ЗубковЖеня, а можно сделать для меня маленькое исключение? плииз!

Я вот иногда пишу свои каменты с ошибками, ну что поделаешь, темнота... И немножко огорчусь, если ты их будешь трогать. Это ведь обидно, когда тебя только за грамотность ценят, а не за умные мысли, правда?

Даже объясню, почему мне это надо: если я хочу передать определенное настроение или подтекст, коверкание слов дает часто нужный результат при минимуме усилий. Дешево и сердито, и ничего личного, Сонни ;)

упырьте мел
04.06.2009, 07:50:15
Aлександр Софронов
Евгений, я конечно не против этики, как таковой, но общение в Интернете, и на данном сайте, это в большой степени возможность отвлечься, отдохнуть и т.п. А соблюдение правильности и литературности языка в рамках свободного общения — накладывает определенный, небольшой, но всё же, дискомфорт.

И некоторые споры проще перевести в плоскость шутки при помощи легкой фривольности в стиле, чем ругаться по всем правилам русского языка.

Предлагаю просто не выходить за рамки всем понятные (я думаю) и очевидные (я надеюсь).

До стиля общения некоторых Интернет ресурсов (типа Иркутских подонков) тут далеко (и это очень хорошо и правильно) и какие-то репрессивные методы, лично мне, представляются излишними :-)

Хотя конечно, если подобное правило будет введено — выбор будет очень прост: Кто захочет примет, кто не захочет — нет.

Но мы все-таки не на Всеросийском сипозиуме филологов :-)
04.06.2009, 08:35:52 |
Сергей ЗубковКстати, я совсем забыл, выше по теме я как-то обещал вам привести примеры слов, в которых люди чаще делают ошибки, чем пишут правильно (по статистике правописания в рунете). Забыл, забыл, головая дырявая, каюсь. Вот слово, которое является лидером в этой номинации, — "агенство". А как пишете его вы?

Может быть, если опять не забуду, нарою еще парочку
04.06.2009, 08:58:20
Олег Берлов
Я пишу "АгенТство", от слова "АгенТ".
И слово это на нашем сайте не часто встречается.
Но зато такие слова — "нравиТСя" и "не нравиТСя" тут постоянно извращают.
04.06.2009, 09:04:48 |
Aлександр СофроновПомню меня классе в пятом очень удивило написание некоторых слов в книге 53 года издания "Том Сойер", из того что помню там было — "итти" и "чорт", тогда никак не мог сообразить почему такое безобразие :-)

Хотя если писать в духе книги "Молился Богу сатана" наверное это было бы хорошо — но боюсь что не реально :)
04.06.2009, 09:52:58 |
Евгений РензинПравда. Но, во-первых, я сужу не только за грамотность, а во-вторых, за грамотность я вообще не сужу и сам пишу отнюдь не лучшим образом.
Что касается исключений, то я их делаю регулярно и не вполне уверен, что прав.С тем, что такой приём дёшев я полностью согласен:) Несмотря на такое моё к нему отношение, я не делаю замечаний за формальное, где-то даже снобистское "спасиб" и т.п.
Русский язык вообще допускает отклонения от правил в прямой речи. Это служит для того, чтобы передать акцент говорящего, его диалект, особый выговор некоторых слов, безграмотность, наконец. Т.е. я хочу сказать, что в тех случаях, когда своевольное искажение слов действительно несёт некую смысловую нагрузку, то это вполне допустимо. В том сообщении, благодаря которому вновь завязалась эта полемика, я такого смысла не усматриваю.

 Aлександр Софронов: Евгений, я конечно не против этики, как таковой, но общение в Интернете, и на данном сайте, это в большой степени возможность отвлечься, отдохнуть и т.п. А соблюдение правильности и литературности языка в рамках свободного общения - накладывает определенный, небольшой, но всё же, дискомфорт.

Очень жаль, что вам это приносит дискомфорт. Но я бы просил не забывать, что пишите вы не только и не столько для себя, но и для прочих. Так давайте уважать не только свою "свободу", но и собеседников.

 Aлександр Софронов: И некоторые споры проще перевести в плоскость шутки при помощи легкой фривольности в стиле, чем ругаться по всем правилам русского языка.

Если это сказано относительно моего замечания, то, увы, не наделён я таким талантом — переводить их в плоскость шутки. Если же нет, то не понял к чему.

 Aлександр Софронов: Хотя конечно, если подобное правило будет введено - выбор будет очень прост: Кто захочет примет, кто не захочет - нет.

Они уже давно введены, но контроль их исполнения очень либерален. Я и впредь не намерен за каждое словечко делать выговоры. Но если выговоры не делать вовсе, то до "падонкоф" можно скатиться быстро, легко и незаметно.
04.06.2009, 11:55:51 |
hasti

 Евгений Рензин
...то до "падонкоф" можно скатиться быстро, легко и незаметно.


Полностью согласна! Если кому-то приятно коверкать Русский язык, пусть получают самоудовлетворение на "падонках", "баш орге" и т.д. Сложно сдерживаться? Ну уж будьте любезны, воспитывайте в себе силу воли — пригодится! Отчего же Люди ходят в туалет не там, где захотелось, а "доносят" себя до специально отведённого места? Не превращайте сайт в помойку, сколько можно просить, взывать?... Не умеете обладать собой и выражать мысли по человечески — переводите себя на сайты, подходящие под уровень развития и воспитания, может эмоционального комфорта, если так угодно... Чувствовать, где и когда сказать колоритную фразу или слово ещё нужно уметь... В большинстве же случаев "спасиб", "ИМХО" и т.п. — идёт просто уже по накатанной.
04.06.2009, 13:18:06 |
Aлександр Софронов

Если это сказано относительно моего замечания, то, увы, не наделён я таким талантом - переводить их в плоскость шутки. Если же нет, то не понял к чему


Не, это было сказано "вообще" :-)

Несмотря на такое моё к нему отношение, я не делаю замечаний за формальное, где-то даже снобистское "спасиб" и т.п.


Давайте писать "Спаси Бог" ;-) так будет самое правильное :-)

Я не отстаиваю, что надо писать, как на подонках — (см. выше). Но вот замечание по поводу написанного Александром Мамонтовым — по-моему перебор. А обсуждения правописания участников (это я не про себя — мне паралельно, что про меня думают и тем более пишут) считается просто не допустимой вещью (допустим вот —
2. КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ
На форуме участники общаются на русском языке. В дискуссиях могут участвовать люди с самым разным уровнем подготовки и знания языка, поэтому не допустимо обсуждение орфографических и пунктуационных ошибок, допускаемых авторами сообщений.
Не допускаются грубые, вульгарные и нецензурные выражения (в том числе и с подменой знаков) и намеков.
Дискуссии необходимо вести по существу открытой темы. Крайне нежелательные явления — спам, излишний объем цитирования, флуд, флейм, троллинг.
На форуме не допускается переводить дискуссию на обсуждение личных качеств собеседника, давать оценку степени развития собеседника и его мотивации. Критика должна быть обоснованной, юмор доброжелательным, не допускаются насмешки, унижение и одергивание собеседников.
На форуме не допускается прибегать к сознательному обману. Крайне дурной тон — передергивание высказываний собеседника, равно как и прочие нечестные приемы ведения полемики. http://forum.roerich.info/showpost.php?p=254833&postcount=1)

На сайте Природы подобных правил я не помню, но и нарушения данного я практически не наблюдал — думаю, потому что уровень собеседников позволяет самим осознавать рамки и приличия. :-)
04.06.2009, 13:39:10 |
Александр ВетровЕвгений! А как вы относитесь к постоянному употреблению таких "кАлек" с английского (или американского), как: спам, троллинг, ИМХО, флейм, флуд?
Можно ведь говорить: недержание речи, пустая болтовня и т.д. и т.п.

Кстати, а чё такое "аватар" ? ( Я серьёзно спрашиваю — не знаю )
04.06.2009, 19:35:12 |
Юрий Лавров

 Александр Ветров:  ... к постоянному употреблению таких "кАлек" с английского (или американского), как: спам, троллинг, ИМХО, флейм, флуд?


Тоже промелькнула такая мысль. С одной стороны, заимствование иностранных слов для обозначения действий и процессов, ранее не встречавшихся в родной среде — это вполне естественное явление (и объемные "Словари иностранных слов" это подтверждают). Но в нашу эпоху глобализации скорость этого процесса приобретает уже пугающий характер. Когда в речи появляются такие слова, как "читабельный", "траблы" и подобные им, уже впору насторожиться.
Немцы, к примеру, гораздо более консервативны в этом вопросе. И у них, конечно, достаточно заимствований, но всё же для большинства пришедших "из-за бугра" понятий появились свои, немецкие, слова. Вместо интернационального "компьютер" — Rechner (буквально — "вычислитель"), вместо "калькулятор" — Taschenrechner ("карманный вычислитель"), не "файл", а Datei ("массив данных"). Это лишь несколько примеров навскидку, но я встречал их уже достаточно много.
И каждый раз невольно возникала мысль — неужели наш великий и могучий не смог бы "родить" что-то своё или, хотя бы, воспользоваться словосочетаниями, составленными из уже имеющихся слов? Идём по пути наименьшего сопротивления :-( Зачем писать "по моему мнению" или "я думаю", если гораздо быстрее ткнуть всего четыре кнопки — "ИМХО"?.. Век скоростей.
04.06.2009, 20:26:42 |
Александр ВетровВек скоростей! Язык деградирует с угрожающей скоростью...
04.06.2009, 20:33:00 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: А обсуждения правописания участников (это я не про себя - мне параллельно, что про меня думают и тем более пишут) считается просто не допустимой вещью...

Вы меня упрекаете в обсуждении правописания? И когда же я себе такое позволил, разрешите осведомиться?
У меня сложилось такое впечатление, что вы не поняли суть моей претензии. Я, конечно, хотел бы, чтобы все писали грамотно, но вовсе этого не требую. Я призываю хотя бы сознательно не нарушать правила. Или вы полагаете, что уровень образования А.Мамонтова не позволяет писать: "сейчас", вместо "щас"; "вещь", вместо "вестч" и т.п? В таком случае, я даже не знаю на кого ему следует точить зуб в большей степени (очень надеюсь, что он вовсе этого делать не станет).

 Александр Ветров:  Евгений! А как вы относитесь к постоянному употреблению таких "кАлек" с английского (или американского), как: спам, троллинг, ИМХО, флейм, флуд?

Неоднозначно отношусь. Особенно к "ИМХО". Эту дурацкую аббревиатуру норовят втиснуть куда попало. В целом, к заимствованиям отношусь вполне спокойно.

 Александр Ветров: Кстати, а чё такое "аватар" ? ( Я серьёзно спрашиваю - не знаю )

Для начала, я просил бы писать не "чё", а "что".
"Аватар" — ещё одно нелюбимое мною словечко, насколько понимаю, чисто "падонкофского" происхождения. Означает оно — авторскую фотографию. Поскольку довольно часто (как у вас или А.Софронова), вместо неё на снимке изображено бог весть что, возник этот, с позволения сказать, термин.
PS Считаю подобные подмены (фотографий) вполне допустимыми, хоть и полагаю, что их обоснованность чаще всего ничтожна.
04.06.2009, 21:56:20 |
Александр ВетровЕвгений! "Чё" — это для маслица в огонь, впредь буду стараться писать правильно, обещаю! А фото ("аватар") на моей персональной странице вполне реальное.
04.06.2009, 23:00:13 |
Юрий ЛавровМожет быть, Евгений вас просто в полумраке не разглядел :-) Мне, кстати, фотография эта сразу понравилась — создаёт определенное настроение. Для полноты эффекта не хватает лежащих в пятне света раскрытой тетради и ручки. Можно ещё книгу добавить :-)
Кстати, а что там у вас в качестве фона? Что-то не могу определить.
04.06.2009, 23:06:16 |
Александр ВетровЭто кап кедровый такой. Нашли на старой вырубке фрагмент ствола с большим капом, распилили на части и сделали дачный гарнитурчик: стол, три стула, а кап поставили (вчетвером) рядом. Пёрли всё это за два километра за несколько выходных. Теперь едим тут, пъём чаёк, а в новый год — шампанское.
04.06.2009, 23:25:31 |
Юрий ЛавровТак и показалось, что это часть от дерева, не поверил глазам — как-то сложно предположить наличие в квартире такого изделия :-) Оказывается, это на даче, теперь понятно.
04.06.2009, 23:27:15 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин: .... Александр Мамонтов: Извини модератор, офигенно нравится...
Я так понимаю, под обращением "модератор" подразумеваюсь я? Только мне непонятно, за что ты, Саша, извиняешься? Слово "офигенно" написано вполне грамотно. Мне, конечно, не очень нравятся такие эпитеты, но мне вообще многое не нравится - что же с того? Условно говоря, формальным правилам сайта это не противоречит.....



Женя, это выражение действительно относилось к тебе как модератору. Ты сам с этого начал. Развивать эту тему не хочу и не буду. Каждый волен выбирать какие темы развивать и каких людей поддерживать. Пишу только для разъяснения недомолвок. Если бы это было впервые, промолчал бы. Но это уже не в первый раз. Просто достало. Не нравится, наделен властью, удаляй, только надпись "удалено модератором" в том месте ставь.

"падонкофского" — это твое слово ничем не легче "Аватарки"

Скучно и глупо на все это тратить время, особенно если его нет.
Всего доброго!
04.06.2009, 23:38:28 |
Евгений Рензин

 Александр Ветров: А фото ("аватар") на моей персональной странице вполне реальное.

Извините, Александр, действительно не разглядел. Даже думал что лампа и есть — ваш профиль, а напротив просто другой человек:)
05.06.2009, 00:26:45 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 50:  1 2 3 4 5 ... 50 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную