Природа Байкала | Русский язык
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Русский язык
 ПредыдущаяСтраница 5 из 50: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 50 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин:  Разве оттого, что вы их разузнаете, что-то изменится? Разве зная о причинах, толкнувших человека на убийство, вы его оправдаете? Наверное нет.
Не допускать хамства вы предлагаете. Замечательно! И мне хамство претит. Но где же грань? Если я вас правильно понял, то к всепрощению вы призываете.


Эээ, даже в суде есть понятие "со смягчающими обстоятельствами". Так что про убийства давайте не будем.

Грань? Если один человек в отношени другого хамит — это хамство. Если просто эмоционально высказался — можно не обращать внимания.

Повторюсь: когда отдельные люди регулярно извращают язык, без замечаний, а потом кто-то раз сказав что-то "не по правилам" сразу получает по шапке — это вызывает, как минимум, недоумение.

Про всепрощение: Я не Л.Н. Толстой — к всепрощению не призывал. :-)

Про причины: Если знать причины — возможно изменится и отношение к проблеме :)
06.06.2009, 12:33:19 |
hastiСлава, Женя, Сергей — по моему скромному мнению (мне не лень это выписывать), внутренние разногласия модераторов нужно выставлять на общее обозрение лишь в случае желания получить поддержку общественности в принятии компромиссного решения. Однако подобная тема относится к тем, которые никогда не обозначат четких границ "за" и "против", а лишь дадут скудную (штучную) статистику, не имеющую весовой ценности... Теперь вы знаете единицы, кто хочет "кста", а кто "кстати". Может далее стоит перейти лично вам троим к кулуарным обсуждениям :-)
Грустно смотреть, как вы между собой спорите...
06.06.2009, 12:54:46 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Грань? Если один человек в отношени другого хамит - это хамство. Если просто эмоционально высказался - можно не обращать внимания.

Очень ёмкое определение:( Только я так и не понял, могу я опять сделать замечание известному герою за "товарисча"?

 hasti: Грустно смотреть, как вы между собой спорите...

Леночка, извини, но спорим мы абсолютно доброжелательно. Во всяком случае, моё отношение к Славе, Сергею или к Александру не ухудшилось и на грамм.
06.06.2009, 13:17:25 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Очень ёмкое определение:( Только я так и не понял, могу я опять сделать замечание известному герою за "товарисча"?


Александр (я думаю вы про него говорите) имел ввиду медведя (если я вас верно понял), он же не употреблял эпитет в отношении кого-либо из участников. Кого-то оскорбило подобное слово?

Ладно, спор переходит из пустого в порожнее.
Модератор всегда прав, на этом и остановимся :-)

Хотя, конечно, хотелось бы более последовательного подхода.

PS:е очень понял почему аватару отнесли к подонковскому стилю, термин вполне официальный (другие не попадались), применение по отношении к фото на сайтам думаю вполне понятно из значения слова: "слово аватара (санскр. अवतार, avatāra?) в буквальном переводе означает «нисходить» (аватарати) и подразумевает нисхождение Бога в более низкие сферы бытия с определённой целью. Несмотря на то, что основное значение термина аватара — «нисхождение», его как правило переводят на русский язык как «воплощение»" из Википедии.
06.06.2009, 13:25:38 |
Евгений РензинУра!!! Вчера в новостях слышал, что минсвязи разработало новый закон о русском языке. Предлагается штрафовать всех депутатов, чиновников и т.п. за ошибки, нецензурную брань и т.п. Надеюсь, что теле- и радиоведущих не забудут помянуть.
PS Черномырдин стоит перед выбором — разорение или пенсия? :))

 Aлександр Софронов: "кому-то это может не нравиться."

Чего-то Олег совсем не бдит :-)

Мне кажется, что вы не очень хорошо выучили правило о мягком знаке в глаголах:) Если глагол отвечает на вопросы "что делает?", "что сделает?", то мягкий знак не ставится, Если же на вопросы "что делать?", "что сделать?", то ставится. В данном случае под словом "это" может подразумеваться, например, фотография, тогда пишем без мягкого знака. А может и такое положение вещей, тогда с мягким знаком.
24.06.2009, 15:37:10 |
Юрий Лавров

 Евгений Рензин:  "кому-то это может не нравиться."
В данном случае под словом "это" может подразумеваться, например, фотография, тогда пишем без мягкого знака. А может и такое положение вещей, тогда с мягким знаком.


Евгений, прошу прощения, но хотел бы поправить. Тут дело в другом. Неважно, что именно подразумевается под словом "это" — вопрос в том, выступает ли слово "нравит(ь)ся" в качестве простого или составного сказуемого (и, соответственно, какова роль слова "может").
В первом случае: "это"- подлежащее, "может" (= "может быть") — вводное слово, которое должно отделяться запятыми, "не нравится" — простое сказуемое (отвечающее на вопрос "что делает?").
Во втором случае: "может /*что делать?*/ не нравиться" — составное сказуемое при том же подлежащем "это".
24.06.2009, 16:53:20 |
Сергей Зубков

 Евгений Рензин: Ура!!! Вчера в новостях слышал, что минсвязи разработало новый закон о русском языке. Предлагается штрафовать всех депутатов, чиновников и т.п. за ошибки, нецензурную брань и т.п.



Евгений, что за радость? Глупость же этот закон — ну очевидная (если это все серьезно). Вам понравится, если вас за каждую ошибку такого рода начнут штрафовать? Я усматриваю скорее повод для вашей радости в том, что "карать" будут не кого-то, а депутатов и чиновников — тех, кого по разным причинам у нас традиционно недолюбливают, а за что карать — кому какая разница :).
24.06.2009, 18:08:57
Aлександр СофроновДа не будут никого штрафовать. Вон, приняли закон запрещающий распитие спиртных напитков в общественных местах и что это дало? :-(
24.06.2009, 18:15:31 |
Юрий ЛавровВ том-то и дело... Радоваться, конечно, можно — и тому, что кто-то наверху всё-таки задумался о чистоте родного языка, и тому, что для слуг народа персональный закон придумывают (а то все прочие законы как-то больше на простых смертных рассчитаны, а тех, кто повыше, вроде как, и не касаются). Но будет ли этот закон "работать"? Большие сомнения берут...
24.06.2009, 18:35:25 |
Евгений Рензин

 Юрий Лавров: Евгений, прошу прощения, но хотел бы поправить...

Да не за что прощение просить:) Напротив, спасибо, что поправили.
Юрий, если не секрет, какое у вас образование? В том смысле, что не филологическое ли?Если вы заявляете об этом с точки зрения возможности проследить исполнение закона, то готов с вами отчасти согласиться. Но в остальном — не глупость! И вовсе не из злорадства я это заявляю. Я считаю, что страной должны руководить не "кухарки", а грамотные, образованные люди.
Что касается того, понравится ли мне, что и меня будут штрафовать, то я бы с радостью платил штрафы за каждый мат. А вам мат не режет ухо?
25.06.2009, 22:47:30 |
Юрий Лавров

 Евгений Рензин
Юрий, если не секрет, какое у вас образование? В том смысле, что не филологическое ли?


Чистейший технарь :-) — как по образованию, так и по опыту работы.
Могу предположить, что всегда писал грамотно лишь по причине большого количества книг, прочитанных с раннего детства, в сочетании с хорошей зрительной памятью. Неправильно написанное слово всегда просто "видел" — бросалось в глаза, что что-то не так. Соответственно, в школе, на уроках русского языка, правила никогда не учил, обходился без них. Потом, правда, была проблема при подготовке к устному экзамену в 8-м классе. Пришлось взять в библиотеке 3 учебника по русскому языку — за все 5 лет — и наизусть выучить все правила. (Впрочем, сейчас я подавляющее их большинство и не вспомню — после экзамена, будучи снова невостребованными, они "выветрились" из головы очень быстро).
25.06.2009, 23:30:24 |
Евгений РензинЭто после "в качестве простого или составного сказуемого" вы заявляете, что правила у вас "выветрились"? У меня бы так выветривалось:) И книг-то вроде много прочитал (и читаю), а правила, увы, учить приходится. Только делаю это несистемно, вот и пишу до сих пор кое-как :(
26.06.2009, 01:00:06 |
Юрий Лавров

 Евгений Рензин:  Только делаю это несистемно, вот и пишу до сих пор кое-как :(


До такого "кое-как" многим ещё учиться и учиться :-) Я ваши рассказы читал — очень хорошее изложение. Кое-где поправил бы в мелочах, но это уже, скорее, вопрос вкусовой.
Вообще, радует, что среди посетителей "Природы Байкала" есть немало людей, не чуждых литературному творчеству, способных не только фотографиями, но и словами передать другим людям ощущение красоты родного края и радость единения с природой.
И комментарии к фотографиям, стоит отметить, часто получаются достаточно насыщенными и интересными. Сознательные искажения русского языка (из желания ли написать короче, не утруждаясь поиском кнопок ("щас"), или же по причине следования интернет-моде на "олбанские" словечки), против чего вы, Евгений, боретесь — это явление здесь всё же достаточно редкое. Не тот контингент, не та тематика.
Я думаю, не стоит так болезненно воспринимать эти периодические отклонения от желаемой нормы. Они — лишь исключение, не грозящее подмять само правило. Можно, конечно, каждый раз делать по этому поводу замечания, но, боюсь, подобные типовые сообщения модератора, появляющиеся то тут, то там, нанесут облику сайта больший ущерб, нежели сами фразы, написанные с отклонениями. Да и "нарушителей" этим, наверно, уже не перевоспитать.
Мне кажется, здесь стоит ограничиться положительным личным примером. И всякий прочий лексикон, как инородное тело, просто не приживется.
26.06.2009, 15:36:34 |
Евгений Рензин

 Юрий Лавров: До такого "кое-как" многим ещё учиться и учиться :-) Я ваши рассказы читал - очень хорошее изложение.

Спасибо, Юрий! Только мои рассказы перед публикацией вычитывают 2-3 человека. Это благодаря им в них так мало ошибок. Правда, в последнее время и мой уровень чуток вырос. Авось, к пенсии таки стану грамотеем:)

 Юрий Лавров: Я думаю, не стоит так болезненно воспринимать эти периодические отклонения от желаемой нормы...

У меня перед глазами живой пример — сайт Angara.net. До тех пор, пока одним из модераторов была Эля Крыжаева, которая регулярно делала соответствующие замечания, мне доставляло удовольствие его посещение. Теперь же — жуть! А тематика, в большой доле, сходная. Я считаю, что эту "моду" лучше пресекать в зародыше, чем после расхлёбывать. Да и сейчас уже дошло до того, что я иной раз проверяю — а действительно ли слово "цифра" пишется через "и"? Вы же знаете — именно от чтения (и его качества, конечно) зависит грамотность. Как-то не хочется деградировать.
26.06.2009, 16:12:04 |
Юрий ЛавровЭто верно... Кстати, о чтении. Очень удручает качество издаваемых в последние годы книг. То ли профессия "корректор" исчезла как таковая, то ли не те люди в этой должности работают, но такое количество пропущенных опечаток раньше и представить невозможно было. Компьютерная верстка неимоверно ускорила и облегчила процесс подготовки к печати, но, с другой стороны, она же стала одной из причин намного менее ответственного отношения к созданию книги. Все делается очень быстро и часто тяп-ляп. Медлить некогда — конкуренты не спят. Когда уж тут перечитывать лишний раз?
А больше всего возмущает, когда опечатки встречаются в детских книжках, где всего-то несколько предложений. И не только опечатки, но даже ошибки попадаются! Это вообще ни в какие ворота не лезет.
В общем, таких людей, как вы, Евгений, чрезвычайно не хватает в наших издательствах.
26.06.2009, 16:46:51 |
Сергей Зубков

 Евгений Рензин:    Если вы заявляете об этом с точки зрения возможности проследить исполнение закона, то готов с вами отчасти согласиться. Но в остальном - не глупость! И вовсе не из злорадства я это заявляю. Я считаю, что страной должны руководить не "кухарки", а грамотные, образованные люди.Что касается того, понравится ли мне, что и меня будут штрафовать, то я бы с радостью платил штрафы за каждый мат. А вам мат не режет ухо?



Да глупость. Вот вы можете объяснить, какая от него была бы польза, буде он принят и, предположим, депутаты бы его соблюдали? Управляющие страной сразу станут "грамотными и образованными людьми"?

Мне режет уши не мат, а его неумелое и излишнее, не к месту, употребление. Без мата русский язык не был бы русским. Обсцентная лексика является абсолютно стандартной часть любого естественного языка. Я бы даже сказал, что без нее язык стал бы стерильным — во всех смыслах.
26.06.2009, 19:00:51
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Что касается того, понравится ли мне, что и меня будут штрафовать, то я бы с радостью платил штрафы за каждый мат. А вам мат не режет ухо?


Был в свое время киножурнал "Фитиль", там в одном из выпусков по сюжету на стройке за мат брали штраф 10 коп., к концу стройки на собраные деньги построили еще и клуб. Трехэтажный. :-)

И в туже тему — "Во сне и наяву"
26.06.2009, 19:15:34 |
Евгений РензинА вы полагаете, что можно вот так просто — взять и начать грамотно говорить!? Да для того, чтобы в полной мере соблюсти этот закон (каким я его представляю), нужно не только перестать сквернословить, но и действительно стать образованным и грамотным. Или вы считаете возможным в одночасье начать говорить "класть", вместо "ложить"; "красИвей", вместо "красивЕй"; "позвонИшь", вместо "позвОнишь"... Сколько вам ещё примеров привести?
А что же теперь? А теперь, буквально на днях, по ТВ я видел сюжет, как один из депутатов, давая интервью, не стеснялся употребить мат. Неоднократно употребить. И этот человек принимает законы! Да кто же их выполнять будет!?
Власть должна быть образцом для подражания, а не предметом презрения. Только в этом случае она сможет требовать и от граждан должного поведения.Именно это я и имел ввиду. К тому же, мне ещё не разу не доводилось слышать "умелого" употребления мата. Говорят, Фаина Раневская была большой мастерицей в этом деле. Наверное нужно быть настолько же талантливым, чтобы используя мат, не скатиться к похабщине.Правильно — обсценная.
Где вы этот термин раскопали? Искал его в четырех словарях, включая лингвистический — не нашел. Пришлось довериться Википедии.
27.06.2009, 01:29:58 |
Aлександр СофроновПро русский язык
29.06.2009, 09:29:48 |
Евгений РензинСпасибо, Александр! Интересная статья.
Удивило, что и в таком тексте можно найти ошибку:

Профессора и преподаватели кафедры русского языка филологического факультета МГУ написали развернутое заключение.

29.06.2009, 14:31:28 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 50: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 50 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную