Природа Байкала | Интереснное место на космоснимке от GoogleEarth
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Интереснное место на космоснимке от GoogleEarth
 ПредыдущаяСтраница 3 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Sergey Dhttp://onby.net/uploads/posts/1204361688_10.jpg Очень похоже на "нашу конеметалку". Цитата с сайта onBY.net:"Станция связи ВМФ России "Антей" у нас в Вилейке. Работая в сверхдлинноволновом диапазоне (16-120 кГц) осуществляет связь с подлодками в подводном положении. Покрывает всю северную часть Атлантики и прилежащие моря. Мощность передатчика 1 МВт.
На втором фото вход в объект, расположенный под землей." — ссылка как раз на вторую фотографию.
Однако диаметр всего 90 метров:( Не подходит...
10.01.2009, 01:29:52 |
Sergey D
"Конеметалка"-2

Вот, нашел подходящий по размерам объект (диаметр большого круга 300 м), рядом имеется группа спутниковых тарелок, огороженных колючкой...
10.01.2009, 02:19:15 |
Serg

 Sergey D:  http://onby.net/uploads/posts/1204361688_10.jpg Очень похоже на "нашу конеметалку".

Совсем не похоже. Толь если считать "похожестью" некое примерно круглое образование, другого размера и структуры, да ещё в окружении гораздо более серьезной структуры, чего на нашем снимке нет в принципе.

 Sergey D:  Цитата с сайта onBY.net:"Станция связи ВМФ России "Антей" у нас в Вилейке. Работая в сверхдлинноволновом диапазоне (16-120 кГц)

Из диапазона сразу вытекает, что данный объект всей станцией связи не может быть по-определению, т.к. на этих частотах длинна волны несколько километров (3 км для 100кгц), соответственно размер антенного поля должен быть не меньше полутора-двух километров.
Что мы и наблюдаем, если смотреть не с высоты 500м, как на приведенном кадре, а "подняться" до высоты 5 км и посмотреть весь этот объект: http://maps.google.com/maps?q=54.463888898889,26.777777787778&t=k&hl=ru&ie=UTF8&ll=54.463154,26.779432&spn=0.037365,0.077162&z=14
Видим, что поперечный размер всей станции — 3 км!

10.01.2009, 12:51:52 |
yuriy kuznetsovАлександр Мамонтов

"Я бы вообще удалил эту тему. Хотя может это просто 2 года в сапогах так меняют психологию. Решайте сами."

А, мне тема кажется очень интересной. Всегда интересно слушать людей понимающих о чём говорят, и обладающих не тривиальными знаниями.
Очень интересны психологические оттенки обсуждения.
Я, как и Сергей Н., готов был огорчится за "совок", но всё прояснилось.
Слово это совершенно бессмысленное. Запустили его в обиход "большие
патриоты СССР" — писателишка Аксёнов и хороший поэт Евтушенко.
Евтушенко сам хвастался в телепередаче, как они "квасили" в ресторане и под пьяную лавочку поносили Советскую страну. Там-то и родилось у очень "гибкого" Жени это идиотское словечко. Их обоих характеризовать не надо. Они всегда были душой на благословенном Западе, давно они уже и телом там.
11.01.2009, 13:44:42 |
Sergey DНашел еще один такой же круг как и в первом случае, диаметр 270 м, находиться в 25 км от первого.
Еще один круг в лесу
Версия о "конеметалках" видимо не верна, т.к. по второму кругу есть сведения: со слов нескольких человек, в этом месте ранее располагался пункт сбора мобилизованных на случай военных действий. Сейчас там имеется ряд разрушенных сооружений, как наземных так и подземных.
15.01.2009, 00:16:37 |
Sergey DА вот и третий нашелся!
Третий круг в лесу
Между вторым и третьим — 17 км. Да, видать и версия о пункте сбора отпадает. У меня тут появилась мысль: может это бывшие базы ПВО, для защиты Иркутска?
15.01.2009, 00:30:27 |
Sergey DУра, все прояснилось! По достоверным сведениям военнослужащего в звании подполковник, эти круги — бывшие советские ракетные шахты. Еще более интересно то, что это одни из тех ракетных шахт, которые пришлось вывести с боевого дежурства после того, как их координаты были переданы иностранным разведкам одним из агентов (вроде как полковником Пеньковским, который был расстрелян в 60-е годы). Думаю, можно тему закрывать!
17.01.2009, 00:36:27 |
Александр ИутинскийИнтересная тема!
17.01.2009, 13:56:44 |
Serg

 Sergey D:  Ура, все прояснилось! По достоверным сведениям военнослужащего в звании подполковник, эти круги - бывшие советские ракетные шахты.

Довольно сомнительно, учитывая, что никаких следов шахт и пр. на снимках не видно, в отличии от снимков реальных шахт, которые я приводил.

Конечно более точно что-то утверждать можно только после непосредственного осмотра этих мест.
Кстати, Сергей, может опубликуете координаты двух последних кругов ?
17.01.2009, 21:23:50 |
Sergey DНу во-первых, это бывшие, т.е. не действующие, в отличии от тех, снимки которых Вы приводите. Во-вторых: как Вы думаете, должны выглядеть шахты через более чем 40 лет после их ликвидации?
Человек, который рассказал мне об этих местах, является кадровым военным, кроме того, в одном из указанных мест находился командный пункт той части, в которой он начинал служить (конечно уже после ликвидации ракетной точки).
18.01.2009, 21:55:49 |
Александр Тарановский

 Sergey D:  Ура, все прояснилось! По достоверным сведениям военнослужащего в звании подполковник, эти круги - бывшие советские ракетные шахты. Еще более интересно то, что это одни из тех ракетных шахт, которые пришлось вывести с боевого дежурства после того, как их координаты были переданы иностранным разведкам одним из агентов (вроде как полковником Пеньковским, который был расстрелян в 60-е годы). Думаю, можно тему закрывать!


Я незнаю какой Вам полковник что то расказал, но я точно могу сказать что это точно не шахты МКР. Их здесь ни когда небыло.
19.01.2009, 00:37:20 |
Sergey D

 Александр Тарановский: Я незнаю какой Вам полковник что то расказал, но я точно могу сказать что это точно не шахты МКР. Их здесь ни когда небыло.


1. Подполковник.
2. А что, каждый бывший военный знает где были "конеметалки", особенно в 60-е годы?
19.01.2009, 01:30:20 |
Serg

 Sergey D: как Вы думаете, должны выглядеть шахты через более чем 40 лет после их ликвидации?

В любом случае остаются крышки шахт, фундаменты караульных помещений и пр.
Здесь ничего этого не видно, по крайней мере на космоснимках.

Но, как я уже говорил, точно понять можно только на месте.
Сергей, вы так и не привели координаты последних двух "кругов"
Координаты из GoogleEarth ведь не секретны :-)
19.01.2009, 13:12:52 |
Николай ЗацепилинУра, все прояснилось! По достоверным сведениям военнослужащего в звании подполковник, эти круги — бывшие советские ракетные шахты. Еще более интересно то, что это одни из тех ракетных шахт, которые пришлось вывести с боевого дежурства после того, как их координаты были переданы иностранным разведкам одним из агентов (вроде как полковником Пеньковским, который был расстрелян в 60-е годы). Думаю, можно тему закрывать!
___________________________________________________________
Да ерунда все это. Ну не было в Иркутской области и 40 и 60 лет назад МКР. Не было....
Для строительства шахты требуется колоссальное количество времени и средств и тихо и незаметно выстроить не получится.
У нас площадки под "тополя" сколько времени строили, а это далеко не шахта.
19.01.2009, 14:26:35 |
Sergey DВторой круг — 52° 4'14.15"С 103°59'20.92"В
Третий круг — 52° 2'42.74"С 104°14'46.02"В

 Сергей Н.: В любом случае остаются крышки шахт, фундаменты караульных помещений и пр. Здесь ничего этого не видно, по крайней мере на космоснимках.Но, как я уже говорил, точно понять можно только на месте.Сергей, вы так и не привели координаты последних двух "кругов"Координаты из GoogleEarth ведь не секретны :-)


На снимках как раз видно, что в середине есть остатки чего-то, а неподалеку еще какие-то постройки.
24.01.2009, 02:38:17 |
SergПродолжение отложим до поздней весны, когда можно будет добраться туда и посмотреть "вживую" Сейчас, я думаю, там всё снегом завалено.
24.01.2009, 13:50:18 |
Александр Тарановский 52°41'57.04"С
104° 2'39.95"В
Вот это точно от ПВО осталось
24.01.2009, 16:28:31 |
Сергей Волосунов Были мы лет пять назад в этом месте, на местности там очень много залитых бетоном пустот и торчащие из подземли кабеля, в стороне есть развалившияся кательная и казармы. Местный сторожила мне пояснил что там в 60-70 годах находилась какая то ракетно-зенитная часть. С воздуха я не думал что там так всё выглядит, очень красиво.
06.03.2009, 13:01:12 |
Сергей Рябов

 Николай Зацепилин
___________________________________________________________
Да ерунда все это. Ну не было в Иркутской области и 40 и 60 лет назад МКР. Не было....


В начале перестройки по центральному теле-елевиденью прошёл документальный фильм в котором расказывалось о мощнейшем подземном заводе по производству... короче относящемуся к атомной промышлености. Пиндосы его вычеслили по радиактивному следу протянувшемуся по Ангаре до Северного Ледовитого океана. Это я к тому, что ракетных шахт у вас, должно быть как грязи.
06.03.2009, 13:55:50 |
Александр Мамонтов

 Сергей Рябов:  ..... Это я к тому, что ракетных шахт у вас, должно быть как грязи.


.... и все местные сибиряки в безлунные ночи светятся слабым голубоватым светом.... :).
06.03.2009, 14:08:04 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную