Природа Байкала | Расположение минеральных источников "Туранский" и "Халуун- Угун"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Расположение минеральных источников "Туранский" и "Халуун- Угун"
WladimirПоявилась на сайте карта Зангисанского хребта. Хорошо бы наполнить её разными "изюминками": например, я слышал, что где-то в районе Турана расположены минеральные источники "Туранский" и "Халуун- Угун" (последний не путать с источником в Долине Вулканов). Как бы нанести их координаты? Источники — холодный сероводород, гидрокарбонатно-сульфатно-натриевые.
20.01.2009, 21:01:36 |
Вячеслав ПетухинРядом с Тураном, действительно, есть источник. Вот только никаких данных ни у кого по нему нет. Либо он не минеральный, а обыкновенный родник, либо просто ещё никто его не исследовал.
А "Халуун-Угун" правильно называется "Халагунский" по названию реки Халагун, где он и расположен. Правда, нанести его я могу только приблизительно — сам я его не видел.
Вообще, постепенно источники будут наносится. Только лучше начинать с тех, про которые есть точные сведения.
21.01.2009, 00:53:50 |
Светлана Гид-экскурсовод"Халуун-Угун" как раз таки правильное написание. В переводе с бурятского "горячая вода", хотя на самом деле она холодная сероводородная.
10.07.2012, 00:29:35 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную