Природа Байкала | Мунку-Сардык (май 2009)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мунку-Сардык (май 2009)
 ПредыдущаяСтраница 7 из 7: 1 ... 5 6 7 все
Serg

 Вячеслав Петухин:  В общем, никакой дезинформации не было :-)
По поводу погранзоны - во-первых, она всё-таки не ровно 25 км, а с некоторыми поправками. Ну а на практике - намного меньше.


Хороший такой закон: "нуу, где-то сэмь-восэмь киламетров, иногда дэсят-адынаццать!" :-)
Слава, это ЗАКОН, там всё чётко прописано:

Приказ ФСБ РФ от 16 июня 2006 г. N 283"О пределах пограничной зоны на территории Республики Бурятия"

1. Пограничную зону на территории Республики Бурятия, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Монголией, установить в пределах:
в муниципальном образовании "Окинский район" — полосы местности шириной 25 километров вдоль государственной границы Российской Федерации;
в муниципальном образовании "Тункинский район" — территории сельского поселения Монды, на межселенной территории — полосы местности шириной 25 километров вдоль государственной границы Российской Федерации;


ВСЁ!, никаких "всё-таки не ровно 25, а с поправками, на практике намного меньше"


 Вячеслав Петухин: А по поводу получения разрешения на проезд транзитом, то разве что в майские праздники это имеет какой-то смысл.

Я, вообще-то, именно про это и написал, что вне праздников можно транзитный пропуск не делать.

 Вячеслав ПетухинСергей Н. С этой регистрацией заезжаете в Мондах на заставу и вам по паспорту и зарегистрированной в МЧС бумажке! за 5 минут делают пропуск.

А вот это самая настоящая дезинформация. ;-) В майские, да, из-за огромного количества народа они всё время работают. А в другие дни порой несколько часов ждать придётся.

Слава, ты вообще прочитал, чего я написал ?...
Какая именно у меня "самая настоящая дезинформация" ?!
Что в МЧС надо регистрить ? Это закон!
Что к погранцам заезжать надо ? Это закон!
Что за недолго выдадут пропуск на основании бумажки от МЧС и паспорта ? Это факт!
Про какие "несколько часов" вообще речь ?
Моя статистика — за многие годы и десятки раз, среднее время ожидания — минут 10, часто меньше, очень редко минут 20 было.
У тебя есть другая статистика ?
Отметим, что речь про заставу в Мондах, а не про таможенный контроль на границе на дороге Монды-Ханх.
29.04.2009, 13:22:59 |
Игорь Клименко

 Сергей Н.:  Про какие "несколько часов" вообще речь ?Моя статистика - за многие годы и десятки раз, среднее время ожидания - минут 10, часто меньше, очень редко минут 20 было. У тебя есть другая статистика ?Отметим, что речь про заставу в Мондах


В прошлом году, при наличии всех бумаг, провел возле заставы часа полтора (28 или 29 апреля)
29.04.2009, 13:58:49 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: Слава, это ЗАКОН, там всё чётко прописано:
...
в муниципальном образовании "Тункинский район" - территории сельского поселения Монды, на межселенной территории - полосы местности шириной 25 километров вдоль государственной границы Российской Федерации;


Сергей, ну ты же физик (не математик, на всё же ;-). Ты же прекрасно понимаешь, что это ну никак не чётко прописано. Логически расуждая (буквально его вообще непонятно как интерпретировать) этот текст надо понимать так, что дорога до Монд в приграничную зону не входит. Так? А "дорога" — это полоса какой ширины?
Ну и далось тебе это буквальное следование закону. Если он всё равно ни разу так буквально не применялся, а на практике применяется совсем по-другому.

Слава, ты вообще прочитал, чего я написал ?...


... и т.д.

Всё прочитал. А ты то ли не прочитал, то ли просто хочешь поспорить. Зачем всё это. Я возразил на конкретный пункт. — "5 минут".

Моя статистика - за многие годы и десятки раз, среднее время ожидания - минут 10, часто меньше, очень редко минут 20 было.



Что такое "статистика" всём хорошо известно. ;-) Твоя статистика большей частью именно по майским праздникам. Ну это просто несравнимая ситуация. Когда у погранцов просто огромный объём работы. В остальное время им совершенно нечего делать. Даже если люди готовы тобой заняться, то для того, чтобы докричаться, чтобы пришёл человек и т.п. никак не пять минут уйдёт.
29.04.2009, 14:50:00 |
Александр МамонтовОформляли въезд для прогулок по Белому Иркуту на заставе в Мондах днем по факту предъявления паспорта. Потребовалось минут 10, не больше. После никто не проверял и не останавливал. Ни туда, ни обратно. Но иногда проверяют.
29.04.2009, 16:54:01 |
Андрей ТарасовПрошлый год, на майские, тоже примерно 1,5 часа ждали (в районе 18 кажись было, ужин у них вроде был). В прошлые года тоже бывало по 40 минут и больше. Бывало и 20 минут. Как повезет, ну уж никак не 10 минут гарантированно.
29.04.2009, 17:02:23 |
Serg

 Игорь Клименко: В прошлом году, при наличии всех бумаг, провел возле заставы часа полтора (28 или 29 апреля)

Сегодня днем люди получили пропуска меньше чем за 10 мин.
29.04.2009, 19:48:34 |
Serg

 Вячеслав Петухин: Логически расуждая (буквально его вообще непонятно как интерпретировать) этот текст надо понимать так, что дорога до Монд в приграничную зону не входит. Так? А "дорога" - это полоса какой ширины?

Слава, ну откуда ты это взял ?!
Не надо никак "логически понимать" текст приказа.
Там написано чётко и однозначно: "полоса местности шириной 25 километров вдоль государственной границы Российской Федерации"
Где ты про дорогу, не входящую в погранзону, увидел ?
Знак "Погранзона, въезд без пропусков запрещен", стоит прямо на трассе Култук-Монды, задолго до Монд, как раз 25 км от границы.
Я вот 1 мая специально GPS-кой померю расстояние от знака до границы :-)

 Вячеслав Петухин: Твоя статистика большей частью именно по майским праздникам.

А что, у других есть более другая статистика ?
Что, много людей при проезде в те районы летом делают пропуска на заставе ? :-) Как-то очень сомнительно :-)
Я летом и осенью не делаю, всё равно шлагбаум на Белом Иркуте открыт.
Пару раз из домика ГИБДД путылись выйти в мою сторону, но я быстро проезжал шлагбаум и сразу сворачивал к кафешке, так что инспектора сразу возвращались обратно к себе, ни разу не пытаясь подойти, хотя машина от них в 5-10 метров стояла :-)

Кстати, летом там при неудачном стечении обстоятельств КУЧА народу в кафешке, т.к. с Ниловки от пансионатов каждый день ездят маршрутки на Белый Иркут, отдыхающих возят.
И в Орлик много маршруток ходит, и все гарантированно останавливаются у кафешки.

29.04.2009, 19:58:41 |
SergДля объективности, предлагаю всем в этом году по часам отметить затраты времени на получение пропуска, и написать сюда, с указанием дня и времени суток.
Допускаю, что у меня всегда получается "удачное время суток", т.к. это или утро, часов 10-11, или очень поздний вечер/ночер типа 21-23 часа.

Может днем там какие-то накладки, и мне всегда везло ? :-)

Текущая статистика:
1. "Оформляли въезд для прогулок по Белому Иркуту на заставе в Мондах днем по факту предъявления паспорта. Потребовалось минут 10, не больше"

2. сегодня днем, часов в 18, люди получили пропуск за 10 мин.
29.04.2009, 20:03:18 |
Андрей ТарасовКонечно утром и вечером посвободнее, а ночью так вообще наверно лафа :), основной пик наверно в 13-16 часов.
А сегодня еще не основной заезд, завтра поломится народ.
29.04.2009, 20:16:04 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: Там написано чётко и однозначно: "полоса местности шириной 25 километров вдоль государственной границы Российской Федерации"


Ты сам только что цитировал совсем противоположное: в муниципальном образовании "Тункинский район" [установить в пределах] территории сельского поселения Монды.

Где ты про дорогу, не входящую в погранзону, увидел ?


А ты хочешь сказать, что Туран входит в погранзону? Или может, сам Туран не входит, а дорога до него входит? И те, кто ездит до Ниловки нарушают закон. По-твоему так выходит.

Знак "Погранзона, въезд без пропусков запрещен", стоит прямо на трассе Култук-Монды, задолго до Монд, как раз 25 км от границы.
Я вот 1 мая специально GPS-кой померю расстояние от знака до границы :-)


Ты хочешь сказать, что это почти сразу за Шимками? Ещё до Большого Зангисана?

А что, у других есть более другая статистика ?


Нафиг любую статистику. Лучше подумать получше и понять, что когда там раз в несколько часов проходит машина, то никто не будет сидеть и ждать тебя, чтобы как только ты пришёл, обслужить тебя. Мне глубоко фиолетово (в этом году по крайней мере :-), сколько там тратят времени на оформление пропусков толпы майских туристов. Я знаю, что это очень мало связано с тем, как это будет происходить летом при поездке в Орлик. И я прекрасно понимаю, что выехав пораньше и всячески стараясь пораньше приехать, я рискую потратить час-другой на ожидание пограничников, если захочу оформлять транзитный проезд в Мондах.
29.04.2009, 20:56:01 |
Alex GreenОй, ребята, а мне пофиг сколько мы там послезавтра простоим
10 мин или 2 часа, главное неделю в горах, лесу, подальше
от города и работы....
29.04.2009, 22:32:37 |
SergСлава, я тебя периодически перестаю понимать, такое впечатление, что ты упираешься в какие-то свои идеи и оппонента не слышишь (например как тогда, с кропнутой оптикой и "объективом, работающим только центральной частью").

 Вячеслав Петухин:    Сергей Н.:   Там написано чётко и однозначно: "полоса местности шириной 25 километров вдоль государственной границы Российской Федерации"
Ты сам только что цитировал совсем противоположное: в муниципальном образовании "Тункинский район" [установить в пределах] территории сельского поселения Монды.

Слава! (очень устало...) Ну прочитай ты дальше запятой, в самом деле...

"в муниципальном образовании "Тункинский район" — территории сельского поселения Монды [/b], на межселенной территории — полосы местности шириной 25 километров вдоль государственной границы Российской Федерации"[/b]
Чего здесь непонятного ?



 Вячеслав Петухин: А ты хочешь сказать, что Туран входит в погранзону? Или может, сам Туран не входит, а дорога до него входит? И те, кто ездит до Ниловки нарушают закон.

Конечно входит! Равно как и дорога до и после него, т.к. расстояние от Турана до границы всего 17.5км
Да, формально ездящие через Туран нарушают закон о госгранице. И что ?
Формально, GPS-ки (т.е. сам факт наличия её у тебя) годами нарушали закон о гостайне, и ФСБ об этом знало, но пока ты не начнешь ходить с ней вдоль забора авиазавода или входов в туннели на Темной пади, никто до тебя докапываться не будет. Но по закону могли!

 Вячеслав Петухин:  По-твоему так выходит.

Это не "по моему так выходит", а по закону так выходит!


 Вячеслав ПетухинСергей Н. Знак "Погранзона, въезд без пропусков запрещен", стоит прямо на трассе Култук-Монды, задолго до Монд, как раз 25 км от границы.
Я вот 1 мая специально GPS-кой померю расстояние от знака до границы :-)

Ты хочешь сказать, что это почти сразу за Шимками? Ещё до Большого Зангисана?


Я хочу сказать, что у меня есть предположения, что погранцы померяли эти 25км просто вдоль дороги от границы :-)

 Вячеслав Петухин: Лучше подумать получше и понять, что когда там раз в несколько часов проходит машина, то никто не будет сидеть и ждать тебя, чтобы как только ты пришёл, обслужить тебя.

Хорошо, отвечу "в тон" — Лучше подумать получше и понять, что это ПОГРАНИЧНАЯ ЗАСТАВА!, а не "гражданский пункт выдачи пропусков" И сколько раз в час проезжает там машина — глубоко фиолетово, погранзастава действует ВСЕГДА!
Из этого, конечно, не следует, что "пропуска обязаны выдать прямо сразу", в конце концов у офицеров (а пропуска только они выписывают) есть и другие дела, кроме выписывания пропусков, и нужного офицера просто может не оказаться на месте в конкрентный момент.
Тем не менее, даже вне майских днем я никогда не ждал по нескольку часов, даже попадая в офицерский обед.
И уж тем более солдаты всегда подходили практически сразу после подъезда к воротам заставы.
30.04.2009, 16:18:42 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: Слава, я тебя периодически перестаю понимать, такое впечатление, что ты упираешься в какие-то свои идеи и оппонента не слышишь.


Сергей, ты зря переводишь разговор на личности. Я высказал вполне понятные мысли (про приграничную зону и время ожидания — подтверждений того, что здесь всё не так просто приводилось много), а именно ты стал "докапываться" к этому.

 Сергей Н.: Вячеслав Петухин: А ты хочешь сказать, что Туран входит в погранзону?
Конечно входит!


Конечно нет. Фраза "в муниципальном образовании "Тункинский район" [установить в пределах] территории сельского поселения Монды" явно об этом говорит. Вторая часть определения относится только к "межселенной территории" и, следовательно, к Турану применяться не может.
30.04.2009, 16:31:48 |
Андрей Тарасов30-го народ больше часа торчал на заставе.
02.05.2009, 00:54:08 |
Евгений Рензин1-го мы торчали часа полтора или даже два! Впервые так долго.

Внимание! У гаишников новый способ обдираловки. Раньше, слышал, докапывались до не включенного поворотника, а теперь штрафуют за выключенные фары (при выезде).
06.05.2009, 13:19:39 |
Андрей ТарасовТак включить, имеют право. Сел, пристегнулся, включил и поехал. У меня уже все рефлекторно.
Зачем давать лишний повод.
07.05.2009, 12:09:44 |
Евгений РензинФункции ГИБДД, это не наложение штрафов, а организация безопасного движения. В данной ситуации нормальным было бы простое предупреждение.
А право конечно имеют.
07.05.2009, 12:19:24 |
Андрей ТарасовНу дык, кто бы спорил... так и живем.
07.05.2009, 12:22:28 |
Serg

 Вячеслав Петухин: А ты хочешь сказать, что Туран входит в погранзону?Конечно входит!Конечно нет. Фраза "в муниципальном образовании "Тункинский район" [установить в пределах] территории сельского поселения Монды" явно об этом говорит. Вторая часть определения относится только к "межселенной территории" и, следовательно, к Турану применяться не может.

Да, (немножко неправ), по этому определению непосредственно село Туран не входит, но вся территория сразу за дорожными знаками "начало Турана" входит. Т.е. входит и дорога до Турана и после в сторону Монд и в сторону Ниловки.
Но мы-же говорим о формальных признаках, а не о том, каких контролирует государство. Я тебе об этот и толкую давно уже!

Например в Иркутске везде ограничение 60км/ч, включая Сурнова и объездную Н-Ленино, но практически все там ездят 80-100км/ч, ГИБДД про это знает но не ловит.
Ну и что ? Формально — есть нарушения, но фактически государство по разным причинам закрывает на это глаза.

Так и в Тункинском-Окинском районах.
Например формально ты обязан делать транзитный пропуск для проезда на Ильчир или Орлик.
А фактически, всем на это пофиг, включая погранцов и пост ГИБДД на Б.Иркуте.
20.05.2009, 10:35:14 |
Serg

 Евгений Рензин: 1-го мы торчали часа полтора или даже два! Впервые так долго.

1-ого часов в 9 вечера я проторчал уникально долго — 22 минуты, чуть-ли не самое долгое время за несколько лет. И то потому, что сразу за мной приехали какие-то знакомые начальника заставы в гости, и они все ушли "в светлое будущее" :-) :-(
30-ого днем люди прошли заставу за 10 мин.


 Евгений Рензин: Внимание! У гаишников новый способ обдираловки. Раньше, слышал, докапывались до не включенного поворотника, а теперь штрафуют за выключенные фары (при выезде).

Вообще-то уже года два это ТРЕБОВАНИЕ ПДД, включать ближний вне населенных пунктов. И в районе Усть-Орды периодически останавливают за это. Часто останавливают за невключенный свет на посту ГИБДД на 17км Байкальского тракта.
Теперь и на Б.Иркуте начали ещё и это контролировать. Им там скучно, вот и контролируют то, что обязаны. В том смысле, что вообще ВСЕ инспекторы ГИБДД в стране обязаны контролировать соблюдение ПДД в полном объеме, но обычно игнорируют мелкие нарушения.

Меня вот тоже в эти майские штрафанули на Б.Иркуте за невключенный свет. Забыл просто.
20.05.2009, 10:43:23 |   
 ПредыдущаяСтраница 7 из 7: 1 ... 5 6 7 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную