Природа Байкала | Фролиха 2009
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Фролиха 2009
Страница 1 из 16:  1 2 3 ... 16 всеСледующая 
Alex GreenВремя заплыва — Конец июля-Середина августа.(12-15 дней)
Да, да — Заплыв. Будем брать лодки из расчёта двухместка на двоих.
Нас пока двое.
План таков: 1) Проплыть по берегу всё озеро (с остановками)
2) Пошариться по долинам двух рек впадающих в него.
3) Залесть там на гору.(которая посередине)
И можно ещё кучу всего напридумывать, чем там заняться.
Всё зависит от предложений тех, кто захочет с нами пойти.

А теперь обращаюсь к тем, кто там бывал:
Буду очень признателен за любую информацию о том районе.
02.02.2009, 14:52:22 |
Александр МамонтовЗабавно.... Там еще не был. Посудина имеется. Опыта оверкилей нет :(. 1,5 кольца побережий Байкала в зачете :). С матросом в экипаже пока не ясно. Что там делать так долго сложно сказать (может удеру пораньше или приеду попозже). Берете?
02.02.2009, 16:55:01 |
Alex GreenБерём всех,кто хотябы чуть-чуть ходит :).
Как что там делать столько времени, вокруг столько интересного.
Две реки, горы, само озеро наконец. До лета далеко, придумаем.
На крайняк можно и меньше. Всё будет зависить от народа,
который туда с нами соберётся.
02.02.2009, 18:35:12 |
Александр Рютин

 Alex Green:  ...А теперь обращаюсь к тем, кто там бывал:
Буду очень признателен за любую информацию о том районе.


Очень много комаров. Обязательно возьмите средства и сетки против них.
И попробуйте не платить вымогателям. Хотя это очень сложно, они наглые и с винтовками.
02.02.2009, 20:18:58 |
Александр Мамонтов

 Alex Green:  Берём всех,кто хотябы чуть-чуть ходит :).....

Ага, спасибо :). А план заброски/выброски какой-нидь имеется?
02.02.2009, 21:58:12 |
Alex GreenЯ думаю народ наберётся, так что толпой закажем катер туда-обратно.
У меня есть несколько телефонов.
02.02.2009, 22:50:18 |
Александр Мамонтов

 Alex Green:  Я думаю народ наберётся, так что толпой закажем катер туда-обратно.
У меня есть несколько телефонов.


В лучшем случае это будет стоить по 3-4 тыс с человека. Есть опыт самостоятельного прохождения от Нижнеангарска до байкалького берега в 7-10 км от Фролихи байдаркой. Ярки и Дагарская губа — очень красивые места. Может имеет смысл пройти до Фролихи своим ходом, а катер заказать с Хакусов на Змеинку в Чивыркуе? Какое плавсредство у Вас?

Своим ходом большой разношерстной толпой это примерно дня 4 (на КНБ "вуокса 2" мы оказались там на третий день).
02.02.2009, 23:29:54 |
Alex GreenУ меня обычная двухместка.
А у Димона какие-то две байдарки.(по-моему какие-то маленькие,
он счас в Канаде, поэтому уточню позже)
Вообще лодки планировались только из-за того, что Фролиху
пешком не обойдёшь, говорят очень труднопроходимые места,
да и вообще с лодками там проще, можно вещей и продуктов брать
не в обрез как для длинных пешек а сколько хочешь(в разумных пределах :).

Я так понял ты предлагаешь своим ходом с Нижнеангарска до Аяя,
там перход 8 км. до Фролихи?
Но вот на байдарке то думаю быстро можно плыть,
а на простой резинке даже не знаю.....
Кстати вот тебе и первая идея, куда 15 дней потратить, если своим
ходом....Проплыли, места классные повидали, встали где-нить на ночь
а то и на днёвку... Я думаю так и будем планировать,
но тогда нам надо будет искать народ себе в группу с байдарками...
вот тут проблема...
И ещё вроде есть какой-то "параход", рейсовый до Хакусов
недорогой, можно если что на нём, а там поменьше до Аяя.
03.02.2009, 00:23:36 |
Александр МамонтовВес обычной КБ/КНБ от 24 кг (Нева2) до 45 кг (Салют). Таскать такую ношу сверх обычного рюкзака даже простые 8 км радости мало. Надувнушки вроде весят по 7-15 кг и более менее подходят для таких переходов. Но для преодоления разводъев у Ярков (по 2,6 1,5 и 1 км шириной) не очень хороши по причине большой парусности и в 1,5 — 2 раза меньшей скорости. Можно конечно брать надувнушки с собой, а КНБ прятать на берегу в разобранном виде....., но кажется это не лучший вариант. Вот если бы удалось так подделать надувнушки, чтоб поддержать скорость надувняка в 5-6 км/ч в течении 1-2 часов, этого было бы достаточно для достаточно безопасного варианта преодоления размытых островов, сравнительно легкого заброса до озера и вероятно самосплава по речке из озера в Байкал при возвращении тем же путем (в гугле вроде сложен только первый километр с перекатами), или перехода в Хакусы и от туда катером на западное побережье в Северобайкальск или на м. Котельниковский.

А можно и такой вариант: Северобайкальск — катером в Хакусы. Пара дней батоннинга на источниках и местных достопримечательностях, затем день прехода под Фролиху. День перехода. 5 дней на Фролихе (если денег хватит на посещение) и затем своим ходом в Нижнеангарс/ Северобайкальск. Это еще 4-5 дней на надувастиках с крейсерским ходом в 3-5 км/ч.

Все это вроде дело техники. Самое трудное видится в получении разрешения на посещение Фролихи. У меня с деньгами Бахку.... :(

03.02.2009, 00:57:09 |
Alex GreenМожно ведь ещё так:
Кто-то на лодке с вещами, а кто-то пешком налегке,
где это возможно. Просто надувная лодка если не загружена
раза в два быстрее идёт,чем с грузом.
03.02.2009, 01:17:24 |
Александр МамонтовЭто не по теме, но и не совсем фантазия :).
1.Выезд из Иркутска до МРС.
2. Проход пешком и на надувастиках 80 км вдоль побережья до Онгурен.
3. Переход из Онгурен на р. Чанчур
4. Сплав/переход до Чанчура — деревни и далее до Качуга по Лене и до Усть Кута.
5. Переезд каким-нидь бичевозом до Северобайкальска и далее как описано выше :))).
Правда на первую часть пути до Усть Кута уйдет недели две не меньше.
03.02.2009, 01:17:29 |
Александр Мамонтов

 Alex Green:  Можно ведь ещё так:
Кто-то на лодке с вещами, а кто-то пешком налегке,
где это возможно. Просто надувная лодка если не загружена
раза в два быстрее идёт,чем с грузом.


Как вариант да, но плыть все же приятнее :). Да и пересечение проток в 1-3 км достаточно большой риск. Окошка хорошей погоды может хватить только на одну ходку в день.

03.02.2009, 01:19:50 |
Евгений Рензин

 Alex Green: А теперь обращаюсь к тем, кто там бывал:
Буду очень признателен за любую информацию о том районе.

Саня, чего тебя интересует-то? Как разрешение оформить? Как добраться? Состояние тропы? Конкретней вопрос задавай.
03.02.2009, 01:27:05 |
Александр МамонтовРазрешение самое главное надо пологать. Есть опыт? Поделись :).
03.02.2009, 01:29:47 |
Евгений РензинВсё просто. Разрешение можно взять в Лесхозе в Нижнеангарске (стоит гораздо меньше, чем в БЛГЗ). Лучше предварительно созвониться. Заказник может быть закрытым для посещения (обычно только в пожароопасный период). Телефон я узнавал через отдел туризма Администрации Северобайкальска (уже не отыщу). Можно и прямо на месте, в Аяя.
Хакусы тоже платные. Можно платить на месте, а можно в районной больнице (Нижнеангарск). С катером лучше там же договариваться (в 2007 стоил 450 р/чел в одну сторону). Во всяком случае, если команда у вас будет маленькой. В Аяя он, конечно, не пойдёт, но путь от Хакус весьма живописен. Учитывая, что он не такой уж и длинный, можете пройти его дважды. Даты, которые вам назовут в больнице — чисто ориентировочные и от факта могут отличаться на день, два или даже неделю (если шторм или серьёзная поломка).
03.02.2009, 01:50:15 |
Александр МамонтовСпасибо Женя! Тогда однозначно проще забрасываться катером, а в период ожидания (если такие выпадут) смотаться на Дзелинду и Гуоджекит.
Сайт http://sbaikal.ru/rus/tourism/index.htm
Вот тут есть кое что из Нижнеангарска, не оно?
Лесхоз:
Лесхоз Бухгалтерия — 51492
Лесхоз Гл. лесничий — 51507
Лесхоз Директор, приемная — 51211
Лесхоз Прибайкальское лесничество — 51140
Лесхоз Техотдел — 51140
03.02.2009, 02:15:08 |
Александр Рютин

 Александр Мамонтов:  Разрешение самое главное надо пологать. Есть опыт? Поделись :).


Если в заповедник без разрешения заходить нельзя и Вам его выписывают за дорогой подарок. То туда по закону заход свободный и вымогают конкретно деньги. Причем дешевле заплатить егерю. Но встречаються смелые люди, которые посылают вымогателей подальше и не бояться их винтовок.
И если в прошлом году взятка была 128р., то не факт, что в этом не будет 500р.
03.02.2009, 09:20:49 |
Александр МамонтовАлександр, все алиментарно просто. Чтоб не иметь проблем с егерями, проще заплатить, напоить, накормить :). Если стоимость превышает разумное, то вопрос ставится по иному: "А нафига именно эта зона нам интересна?". Есть масса мест, где платить никому ничего не надо. Кажется этому вопросу много уже уделено внимания в другой ветке. Думаю, что не стоит превращать реальный проект в продолжение умершей темы.
03.02.2009, 13:41:32 |
Александр РютинВсе я закрываю, свое присутствие и в этой ветки. Если проще платить — платите, о чем речь. Но почему то хочеться посмотреть новые места, а многим 128 р. в сутки много, не говоря о 500. Но как говорят — "хотеть не вредно".
03.02.2009, 13:49:54 |
Александр Мамонтов

 Александр Рютин:  Все я закрываю, свое присутствие и в этой ветки. Если проще платить - платите, о чем речь. Но почему то хочеться посмотреть новые места, а многим 128 р. в сутки много, не говоря о 500. Но как говорят - "хотеть не вредно".


А просто поучаствовать в мероприятии нет желания? Лично Вы можете ведь и отказаться что либо платить и никто Вас в этом не упрекнет.
03.02.2009, 13:54:04 |
Страница 1 из 16:  1 2 3 ... 16 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную