Природа Байкала | Фролиха 2009
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Фролиха 2009
 ПредыдущаяСтраница 2 из 16:  1 2 3 4 ... 16 всеСледующая 
Александр РютинСпасибо за предложение.
Я там был 2 дня в 2001 году.
Но видимо эти места для меня закрыты. Я немогу платить, но и не хочу воевать с егерями. И тем более не желаю, чтобы за меня платили.
03.02.2009, 14:00:48 |
Alex GreenНадо просто точно выяснить до лета есть такой закон или нет и всё.
Если егеря на Фролихе по закону не имеют права брать деньги, а
мы возьмём с собой такую бумажку(если она существует), то хрен они мне что сделают. Т.е. если мы будем иметь законное право там находиться, как они могут мне помешать...., ружьё...., чё он дурак неправомерно оружие применять...

Другое дело, если действительно есть какое-то постановление или ещё
что, по посещению этого района, тут уж ничего не поделаешь.....

Нас в прошлом году тоже пугали про с.Байкальское,
никаких мы там "егерей-рекетиров" не видали ни туда, ни обратно
когда шли.
03.02.2009, 15:22:44 |
Alex Green

 Евгений Рензин:    Alex Green:   А теперь обращаюсь к тем, кто там бывал:
Буду очень признателен за любую информацию о том районе.Саня, чего тебя интересует-то? Как разрешение оформить? Как добраться? Состояние тропы? Конкретней вопрос задавай.



Жека, у тебя, я всё и так узнаю, в живую.
На Мунку, долгими вечерами будешь мне всё рассказывать,
так что подготовся, вспомни всё, а лучше запиши и выучи...
03.02.2009, 15:26:25 |
Александр РютинТам, точно есть и не один.
И есть местное постановление о плате. Которое конечно незаконно, но там будет трудно доказать.
03.02.2009, 15:28:38 |
Александр Мамонтов

 Alex Green: .....Нас в прошлом году тоже пугали про с.Байкальское,
никаких мы там "егерей-рекетиров" не видали ни туда, ни обратно
когда шли.


Лично знаком с теми кого растрясли на мани в том районе. Сам же, сколько там ни был, ни разу, никто, ни о чем не заикался. А вот в 81г. удирать на "Ярославце" от инспекторской лодки в районе Давши приходилось :).
Это так, к слову: тему в топ.
03.02.2009, 22:43:34 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: ...удирать на "Ярославце" от инспекторской лодки в районе Давши приходилось :).

Давша — территория заповедника. Село Байкальское (и окрестности) — даже не нац.парк. Правда дама — начальница Лесничества в Нижнеангарске, прямым текстом нам заявила, что и посещение тех мест платное. Ещё стращала тем, что все большие суда, приписанные к СБ или Нижнеангарску, у них "под колпаком", и без разрешений просто никого не повезут (не подтвердилось).
03.02.2009, 22:57:00 |
Александр МамонтовНа Ярках был трижды. Инспекторов и просто рекетиров не встречал. В бухту Аяя не заходили — срезали с мыса на мыс. В Хакусах тоже нас никто не тряс и разрешения не требовали. За купание (специально заходил, спрашивал) тоже денег не брали. Но это все было в байдарочных выходах. За проход через ихнее лесничество ничего никому не платили, но это потому, что было разрешение в Баргузинский заповедник. В данном конкретном случае платить ("по честному") придется видимо за все 12-15 дней :(. Ну а если как обычно, то только за Хакусы и Фролиху :). Это если доставка ихним катером, а не самоходом. Если самоходом, то думаю только за Фролиху.
03.02.2009, 23:07:02 |
Александр Рютин

 Александр Мамонтов: ... В Хакусах тоже нас никто не тряс и разрешения не требовали.


В Хакусах нас трясли, пока не заплатили на 3-й день. Так как компания, кроме меня, была отдыхательная с женами и маленькими детьми, а жены приехали подлечиться на источниках, деваться было не куда. Но заплатили без квитанций и в 2 раза меньше, чем по ихней таксе (конечно не законной). Если бы компания была туристическая, как в 2007, или я один, никаких денег не получили бы.
03.02.2009, 23:16:36 |
Александр РютинЕсли приедете в Хакусы Нижнеангарским катером, то капитан Вас сразу сдаст егерям, как нас. От Хакус до Фролихи ~30 км. Тропа не хорошая и не плохая, но дойти можно за полный день. На южной оконечности Фролихи, если Вы прийдете из Хакус свой егерь и своя плата. Конечно если Вы не будете платить будет здорово. Ведь покончили с рэкетом в Еланцах и при въезде в Тункинскую долину.
04.02.2009, 00:00:51 |
Александр МамонтовГде то здесь на форуме уже говорилось об этом и ключ здесь в том, что там местная администрация и нац. парк не могут поделить сферы влияния и из-за этого там эта катовасия и горы мусора. На Кадильной к примеру особо не пройдешь без оплаты, хотя на кругобайкалке хоть уходись за просто так — там ж/д хозяева.
04.02.2009, 00:11:08 |
Alex GreenЛадно, парни, хорош, платить не платить.
Если до лета выяснится на 200%, что это незаконно,
платить никому не будем, это я вам гарантирую.(это про Фролиху)
Проще с этими егерями на Фролихе покирять(спирту возьму — залейся),
и всё будет окей. Лучше к делу.

Расклад на данный час такой:
1)Катером до Хакусов.
2)День, два там.
3)День, два до Аяя.
4)День до Фролихи.
5)Остальное там.
И обратно таким же макаром.

У нас в полку прибыло, нас уже, со мной трое+Александр.
И будет конечно лучше нанять свой катер(по деньгам если O"K),
а то как Жека выше писал, рейсовый может по срокам подвести.
04.02.2009, 00:34:34 |
Александр МамонтовПлан хорош. Вот только на счет обратно тем же макаром есть возражение. Если до выхода на маршрут выяснится, что мое новое приобретение (Налим 300) сможет развить скорость до 4-5 км/ч — пойду через речку Фролиху и Ярки до Нижнеангарска/Северобайкальска своим ходом. Это чтоб все было заранее предусмотрено.
04.02.2009, 01:22:37 |
Alex GreenАлександр, а сколько стоит приличное плавсредство на двоих,
(чтоб по байкалу можно плысть)
может если не слишком дорого так я до лета прикуплю?
Только учти, я в них ничего не понимаю.
04.02.2009, 03:24:15 |
Александр МамонтовВообще для Байкала лучше всего катамаран 7 метровый с двумя моторами по 3-5 лошадей :). Ну а из байдарок для долгих походов (более 7 дней автономки по озерам и Байкалу в особенности) считаются лучшими байдарки каркасно-надувные и просто каркасные: Таймень3, Вуокса3, Нева3. Все морские каяки. В общем все трехместки весом в 30 кг собственных для двух человек экипажа.
Только у них есть большой недостаток. Они все не любят мелких рек и легко пробиваются камнями, трудно обносимы в завалах. Именно поэтому для эксперимента сейчас приобрел надувнушку Налим 300 весом в 10 кг. Вроде и обносить не напряжно и ходкость 4-5 км/ч обещается. Смотреть в общем надо. Жду лета. В июне потащу тестировать куда-нидь на реку, а в мае на водохранилище.
04.02.2009, 10:12:47 |
Александр РютинХочу добавить по теме "Что нас тянет туда и почему не хватает Южного и беплатного Байкала? И что там ждет".
Я прошел Южную часть Байкала от Култука до Хобоя на Ольхоне. Причем некоторые части по несколько раз. Есть очень красивые места Кругобайкалка, б.Песчаная, о.Ольхон и другие. Восточную часть Южного Байкала проехал до Чивыркуя несколько раз. Конечно там остались красивые места, которые не видел. Но не большинство.
На Южном Байкале, очень много народу, там где дороги и нетрудно добраться, ведь все крупные города Прибайкалья там.
Северный Байкал очень отличается. там в основном дикая природа и мало жителей, да и туристов немного. Местный народ проживает на участке, от с.Байкальского до Нижнеангарска. Только там и дороги.
Мне кажется, что побережье Северного Байкала красивее Южного из-за двух высоких хребтов Байкальского и Баргузинского и озер. Побережье Байкальского хребта в Иркутской области ~120 км. занимает с конца 80-х БЛЗ. Есть маленький кусочек у мыса Заворотного. Но там даже походить некуда — слева, справа и сверху заповедник, траспорт только заказной и очень дорогой. И если доберетесь, то не уверен, что пустят. Будет какой-нибудь пожароопасный период. Остается посетить этот район только через Бурятию. В конце 80-х от Северобайкальска до м.Котельниковского ходил рейсовый катер и были дешевые билеты. Молодой егерь который подошел к нашей стоянке, только похвалил за чистоту. Небыло тогда там поборов. Сейчас ссылаясь на какие-то постановления, заставляют покупать разрешения: или в киоске !!! на вокзале в Северобайкальске, или в лесхозе в с.Байкальское или у егеря.
То есть, покупать его не надо, но и лучше с работниками лесхоза не связываться, а с.Байкальское обойти, а не ставить как мы палатку у деревни и у всех на виду. Никаких егерей мы тоже не встретили в лесу и на берегу, хотя были там полмесяца и много ходили. Но наверное можно и встретить и он потребует разрешение или деньги. В с.Байкальском можно нанять лодку, но если приехать туда на рейсовом автобусе, то встретят работники лесхоза и потребуют разрешение показать или купить. Лучше если большая компания, нанять катер в Северобайкальске и в Байкальское не надо заезжать.
С восточной стороны есть Баргузинский заповедник, но считаю что никакого смысла доставать туда разрешения нет, он маленький и рядом такая же красота. Хотя прочитал, что он увеличился.
Сам я там небыл.
Очень красивое и популярное место Фролиха. Там государственный охотничий заказник и требуют покупать разрешения. Это уже, если не путаю, с конца 80-х, и конечно незаконно по какому-нибудь местному постановлению. Но открутиться будет крайне сложно. Теперь вроде, все побережье Северного Байкала Бурятии платное, кроме Слюдяных озер. Администрация наложила лапу на весь берег района. Но контролировать все побережье, они не могут. Егеря и лесники, которых мало, сконцентрированы в местах скопления туристов. В 2001 году, если пойти на юг от Хакус там никого небыло.
04.02.2009, 12:03:08 |
Александр Мамонтов

 Александр Мамонтов: Вообще для Байкала.......а в мае на водохранилище.


Что либо советовать прикупать.... Все зависит от интересов. Если планы озера и большие реки не выше 2 к.с. вроде Нижней Тунгуски и Селенги в межень, то КНБ видимо идеальны за счет хорошей скорости на плесах. Там же где могут потребоваться обносы, большая вероятность пройти по шивере/шкуродеру вроде идеальны Щука 2 для соло варианта и большие номера для компании. Все что выше 2 к.с. только каты, если жить хочется долго и счастливо :).

Все больше прихожу к мнению, что нужен кат/тримаран с мотором и парусами, но денег таких пока нет :(.
04.02.2009, 12:20:05 |
Евгений Рензин

 Александр Рютин: Очень красивое и популярное место Фролиха. Там государственный охотничий заказник...

Небольшая поправка: государственный природный заказник. Охота там, конечно, запрещена.
04.02.2009, 12:33:03 |
Александр РютинДа конечно природный, хотя в интеренете встречается и охотничий. Возможно до природного, он был охотничий.
04.02.2009, 12:39:54 |
Alex GreenЯ уже тоже много чего в нете по катам и байдаркам позырил.
Всё красиво нарисовано и описано, только как потом на деле будет???
Счас Димона дождусь, уточню чё у него за байдарки,
может покупать ничё и не придётся.
В том то всё и дело, что купишь какую-нибудь дорогую
посудину и будет она потом валяться в гараже.
Нам то на данный момент нужно плавсредство для отрезка
Хакусы-Аяя, ну ещё возможно Аяя-Нижнеангарск.
04.02.2009, 15:36:24 |
Александр МамонтовЗимой фиг где испытаешь. Надо ждать вскрытия Байкала..... Если только в бассейне..... Так кто ж туда с такой баржей пустит?
04.02.2009, 16:48:54 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 16:  1 2 3 4 ... 16 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную