Природа Байкала | Фролиха 2009
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Фролиха 2009
Alex GreenВремя заплыва — Конец июля-Середина августа.(12-15 дней)
Да, да — Заплыв. Будем брать лодки из расчёта двухместка на двоих.
Нас пока двое.
План таков: 1) Проплыть по берегу всё озеро (с остановками)
2) Пошариться по долинам двух рек впадающих в него.
3) Залесть там на гору.(которая посередине)
И можно ещё кучу всего напридумывать, чем там заняться.
Всё зависит от предложений тех, кто захочет с нами пойти.

А теперь обращаюсь к тем, кто там бывал:
Буду очень признателен за любую информацию о том районе.
02.02.2009, 14:52:22 |
Александр МамонтовЗабавно.... Там еще не был. Посудина имеется. Опыта оверкилей нет :(. 1,5 кольца побережий Байкала в зачете :). С матросом в экипаже пока не ясно. Что там делать так долго сложно сказать (может удеру пораньше или приеду попозже). Берете?
02.02.2009, 16:55:01 |
Alex GreenБерём всех,кто хотябы чуть-чуть ходит :).
Как что там делать столько времени, вокруг столько интересного.
Две реки, горы, само озеро наконец. До лета далеко, придумаем.
На крайняк можно и меньше. Всё будет зависить от народа,
который туда с нами соберётся.
02.02.2009, 18:35:12 |
Александр Рютин

 Alex Green:  ...А теперь обращаюсь к тем, кто там бывал:
Буду очень признателен за любую информацию о том районе.


Очень много комаров. Обязательно возьмите средства и сетки против них.
И попробуйте не платить вымогателям. Хотя это очень сложно, они наглые и с винтовками.
02.02.2009, 20:18:58 |
Александр Мамонтов

 Alex Green:  Берём всех,кто хотябы чуть-чуть ходит :).....

Ага, спасибо :). А план заброски/выброски какой-нидь имеется?
02.02.2009, 21:58:12 |
Alex GreenЯ думаю народ наберётся, так что толпой закажем катер туда-обратно.
У меня есть несколько телефонов.
02.02.2009, 22:50:18 |
Александр Мамонтов

 Alex Green:  Я думаю народ наберётся, так что толпой закажем катер туда-обратно.
У меня есть несколько телефонов.


В лучшем случае это будет стоить по 3-4 тыс с человека. Есть опыт самостоятельного прохождения от Нижнеангарска до байкалького берега в 7-10 км от Фролихи байдаркой. Ярки и Дагарская губа — очень красивые места. Может имеет смысл пройти до Фролихи своим ходом, а катер заказать с Хакусов на Змеинку в Чивыркуе? Какое плавсредство у Вас?

Своим ходом большой разношерстной толпой это примерно дня 4 (на КНБ "вуокса 2" мы оказались там на третий день).
02.02.2009, 23:29:54 |
Alex GreenУ меня обычная двухместка.
А у Димона какие-то две байдарки.(по-моему какие-то маленькие,
он счас в Канаде, поэтому уточню позже)
Вообще лодки планировались только из-за того, что Фролиху
пешком не обойдёшь, говорят очень труднопроходимые места,
да и вообще с лодками там проще, можно вещей и продуктов брать
не в обрез как для длинных пешек а сколько хочешь(в разумных пределах :).

Я так понял ты предлагаешь своим ходом с Нижнеангарска до Аяя,
там перход 8 км. до Фролихи?
Но вот на байдарке то думаю быстро можно плыть,
а на простой резинке даже не знаю.....
Кстати вот тебе и первая идея, куда 15 дней потратить, если своим
ходом....Проплыли, места классные повидали, встали где-нить на ночь
а то и на днёвку... Я думаю так и будем планировать,
но тогда нам надо будет искать народ себе в группу с байдарками...
вот тут проблема...
И ещё вроде есть какой-то "параход", рейсовый до Хакусов
недорогой, можно если что на нём, а там поменьше до Аяя.
03.02.2009, 00:23:36 |
Александр МамонтовВес обычной КБ/КНБ от 24 кг (Нева2) до 45 кг (Салют). Таскать такую ношу сверх обычного рюкзака даже простые 8 км радости мало. Надувнушки вроде весят по 7-15 кг и более менее подходят для таких переходов. Но для преодоления разводъев у Ярков (по 2,6 1,5 и 1 км шириной) не очень хороши по причине большой парусности и в 1,5 — 2 раза меньшей скорости. Можно конечно брать надувнушки с собой, а КНБ прятать на берегу в разобранном виде....., но кажется это не лучший вариант. Вот если бы удалось так подделать надувнушки, чтоб поддержать скорость надувняка в 5-6 км/ч в течении 1-2 часов, этого было бы достаточно для достаточно безопасного варианта преодоления размытых островов, сравнительно легкого заброса до озера и вероятно самосплава по речке из озера в Байкал при возвращении тем же путем (в гугле вроде сложен только первый километр с перекатами), или перехода в Хакусы и от туда катером на западное побережье в Северобайкальск или на м. Котельниковский.

А можно и такой вариант: Северобайкальск — катером в Хакусы. Пара дней батоннинга на источниках и местных достопримечательностях, затем день прехода под Фролиху. День перехода. 5 дней на Фролихе (если денег хватит на посещение) и затем своим ходом в Нижнеангарс/ Северобайкальск. Это еще 4-5 дней на надувастиках с крейсерским ходом в 3-5 км/ч.

Все это вроде дело техники. Самое трудное видится в получении разрешения на посещение Фролихи. У меня с деньгами Бахку.... :(

03.02.2009, 00:57:09 |
Alex GreenМожно ведь ещё так:
Кто-то на лодке с вещами, а кто-то пешком налегке,
где это возможно. Просто надувная лодка если не загружена
раза в два быстрее идёт,чем с грузом.
03.02.2009, 01:17:24 |
Александр МамонтовЭто не по теме, но и не совсем фантазия :).
1.Выезд из Иркутска до МРС.
2. Проход пешком и на надувастиках 80 км вдоль побережья до Онгурен.
3. Переход из Онгурен на р. Чанчур
4. Сплав/переход до Чанчура — деревни и далее до Качуга по Лене и до Усть Кута.
5. Переезд каким-нидь бичевозом до Северобайкальска и далее как описано выше :))).
Правда на первую часть пути до Усть Кута уйдет недели две не меньше.
03.02.2009, 01:17:29 |
Александр Мамонтов

 Alex Green:  Можно ведь ещё так:
Кто-то на лодке с вещами, а кто-то пешком налегке,
где это возможно. Просто надувная лодка если не загружена
раза в два быстрее идёт,чем с грузом.


Как вариант да, но плыть все же приятнее :). Да и пересечение проток в 1-3 км достаточно большой риск. Окошка хорошей погоды может хватить только на одну ходку в день.

03.02.2009, 01:19:50 |
Евгений Рензин

 Alex Green: А теперь обращаюсь к тем, кто там бывал:
Буду очень признателен за любую информацию о том районе.

Саня, чего тебя интересует-то? Как разрешение оформить? Как добраться? Состояние тропы? Конкретней вопрос задавай.
03.02.2009, 01:27:05 |
Александр МамонтовРазрешение самое главное надо пологать. Есть опыт? Поделись :).
03.02.2009, 01:29:47 |
Евгений РензинВсё просто. Разрешение можно взять в Лесхозе в Нижнеангарске (стоит гораздо меньше, чем в БЛГЗ). Лучше предварительно созвониться. Заказник может быть закрытым для посещения (обычно только в пожароопасный период). Телефон я узнавал через отдел туризма Администрации Северобайкальска (уже не отыщу). Можно и прямо на месте, в Аяя.
Хакусы тоже платные. Можно платить на месте, а можно в районной больнице (Нижнеангарск). С катером лучше там же договариваться (в 2007 стоил 450 р/чел в одну сторону). Во всяком случае, если команда у вас будет маленькой. В Аяя он, конечно, не пойдёт, но путь от Хакус весьма живописен. Учитывая, что он не такой уж и длинный, можете пройти его дважды. Даты, которые вам назовут в больнице — чисто ориентировочные и от факта могут отличаться на день, два или даже неделю (если шторм или серьёзная поломка).
03.02.2009, 01:50:15 |
Александр МамонтовСпасибо Женя! Тогда однозначно проще забрасываться катером, а в период ожидания (если такие выпадут) смотаться на Дзелинду и Гуоджекит.
Сайт http://sbaikal.ru/rus/tourism/index.htm
Вот тут есть кое что из Нижнеангарска, не оно?
Лесхоз:
Лесхоз Бухгалтерия — 51492
Лесхоз Гл. лесничий — 51507
Лесхоз Директор, приемная — 51211
Лесхоз Прибайкальское лесничество — 51140
Лесхоз Техотдел — 51140
03.02.2009, 02:15:08 |
Александр Рютин

 Александр Мамонтов:  Разрешение самое главное надо пологать. Есть опыт? Поделись :).


Если в заповедник без разрешения заходить нельзя и Вам его выписывают за дорогой подарок. То туда по закону заход свободный и вымогают конкретно деньги. Причем дешевле заплатить егерю. Но встречаються смелые люди, которые посылают вымогателей подальше и не бояться их винтовок.
И если в прошлом году взятка была 128р., то не факт, что в этом не будет 500р.
03.02.2009, 09:20:49 |
Александр МамонтовАлександр, все алиментарно просто. Чтоб не иметь проблем с егерями, проще заплатить, напоить, накормить :). Если стоимость превышает разумное, то вопрос ставится по иному: "А нафига именно эта зона нам интересна?". Есть масса мест, где платить никому ничего не надо. Кажется этому вопросу много уже уделено внимания в другой ветке. Думаю, что не стоит превращать реальный проект в продолжение умершей темы.
03.02.2009, 13:41:32 |
Александр РютинВсе я закрываю, свое присутствие и в этой ветки. Если проще платить — платите, о чем речь. Но почему то хочеться посмотреть новые места, а многим 128 р. в сутки много, не говоря о 500. Но как говорят — "хотеть не вредно".
03.02.2009, 13:49:54 |
Александр Мамонтов

 Александр Рютин:  Все я закрываю, свое присутствие и в этой ветки. Если проще платить - платите, о чем речь. Но почему то хочеться посмотреть новые места, а многим 128 р. в сутки много, не говоря о 500. Но как говорят - "хотеть не вредно".


А просто поучаствовать в мероприятии нет желания? Лично Вы можете ведь и отказаться что либо платить и никто Вас в этом не упрекнет.
03.02.2009, 13:54:04 |
Александр РютинСпасибо за предложение.
Я там был 2 дня в 2001 году.
Но видимо эти места для меня закрыты. Я немогу платить, но и не хочу воевать с егерями. И тем более не желаю, чтобы за меня платили.
03.02.2009, 14:00:48 |
Alex GreenНадо просто точно выяснить до лета есть такой закон или нет и всё.
Если егеря на Фролихе по закону не имеют права брать деньги, а
мы возьмём с собой такую бумажку(если она существует), то хрен они мне что сделают. Т.е. если мы будем иметь законное право там находиться, как они могут мне помешать...., ружьё...., чё он дурак неправомерно оружие применять...

Другое дело, если действительно есть какое-то постановление или ещё
что, по посещению этого района, тут уж ничего не поделаешь.....

Нас в прошлом году тоже пугали про с.Байкальское,
никаких мы там "егерей-рекетиров" не видали ни туда, ни обратно
когда шли.
03.02.2009, 15:22:44 |
Alex Green

 Евгений Рензин:    Alex Green:   А теперь обращаюсь к тем, кто там бывал:
Буду очень признателен за любую информацию о том районе.Саня, чего тебя интересует-то? Как разрешение оформить? Как добраться? Состояние тропы? Конкретней вопрос задавай.



Жека, у тебя, я всё и так узнаю, в живую.
На Мунку, долгими вечерами будешь мне всё рассказывать,
так что подготовся, вспомни всё, а лучше запиши и выучи...
03.02.2009, 15:26:25 |
Александр РютинТам, точно есть и не один.
И есть местное постановление о плате. Которое конечно незаконно, но там будет трудно доказать.
03.02.2009, 15:28:38 |
Александр Мамонтов

 Alex Green: .....Нас в прошлом году тоже пугали про с.Байкальское,
никаких мы там "егерей-рекетиров" не видали ни туда, ни обратно
когда шли.


Лично знаком с теми кого растрясли на мани в том районе. Сам же, сколько там ни был, ни разу, никто, ни о чем не заикался. А вот в 81г. удирать на "Ярославце" от инспекторской лодки в районе Давши приходилось :).
Это так, к слову: тему в топ.
03.02.2009, 22:43:34 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: ...удирать на "Ярославце" от инспекторской лодки в районе Давши приходилось :).

Давша — территория заповедника. Село Байкальское (и окрестности) — даже не нац.парк. Правда дама — начальница Лесничества в Нижнеангарске, прямым текстом нам заявила, что и посещение тех мест платное. Ещё стращала тем, что все большие суда, приписанные к СБ или Нижнеангарску, у них "под колпаком", и без разрешений просто никого не повезут (не подтвердилось).
03.02.2009, 22:57:00 |
Александр МамонтовНа Ярках был трижды. Инспекторов и просто рекетиров не встречал. В бухту Аяя не заходили — срезали с мыса на мыс. В Хакусах тоже нас никто не тряс и разрешения не требовали. За купание (специально заходил, спрашивал) тоже денег не брали. Но это все было в байдарочных выходах. За проход через ихнее лесничество ничего никому не платили, но это потому, что было разрешение в Баргузинский заповедник. В данном конкретном случае платить ("по честному") придется видимо за все 12-15 дней :(. Ну а если как обычно, то только за Хакусы и Фролиху :). Это если доставка ихним катером, а не самоходом. Если самоходом, то думаю только за Фролиху.
03.02.2009, 23:07:02 |
Александр Рютин

 Александр Мамонтов: ... В Хакусах тоже нас никто не тряс и разрешения не требовали.


В Хакусах нас трясли, пока не заплатили на 3-й день. Так как компания, кроме меня, была отдыхательная с женами и маленькими детьми, а жены приехали подлечиться на источниках, деваться было не куда. Но заплатили без квитанций и в 2 раза меньше, чем по ихней таксе (конечно не законной). Если бы компания была туристическая, как в 2007, или я один, никаких денег не получили бы.
03.02.2009, 23:16:36 |
Александр РютинЕсли приедете в Хакусы Нижнеангарским катером, то капитан Вас сразу сдаст егерям, как нас. От Хакус до Фролихи ~30 км. Тропа не хорошая и не плохая, но дойти можно за полный день. На южной оконечности Фролихи, если Вы прийдете из Хакус свой егерь и своя плата. Конечно если Вы не будете платить будет здорово. Ведь покончили с рэкетом в Еланцах и при въезде в Тункинскую долину.
04.02.2009, 00:00:51 |
Александр МамонтовГде то здесь на форуме уже говорилось об этом и ключ здесь в том, что там местная администрация и нац. парк не могут поделить сферы влияния и из-за этого там эта катовасия и горы мусора. На Кадильной к примеру особо не пройдешь без оплаты, хотя на кругобайкалке хоть уходись за просто так — там ж/д хозяева.
04.02.2009, 00:11:08 |
Alex GreenЛадно, парни, хорош, платить не платить.
Если до лета выяснится на 200%, что это незаконно,
платить никому не будем, это я вам гарантирую.(это про Фролиху)
Проще с этими егерями на Фролихе покирять(спирту возьму — залейся),
и всё будет окей. Лучше к делу.

Расклад на данный час такой:
1)Катером до Хакусов.
2)День, два там.
3)День, два до Аяя.
4)День до Фролихи.
5)Остальное там.
И обратно таким же макаром.

У нас в полку прибыло, нас уже, со мной трое+Александр.
И будет конечно лучше нанять свой катер(по деньгам если O"K),
а то как Жека выше писал, рейсовый может по срокам подвести.
04.02.2009, 00:34:34 |
Александр МамонтовПлан хорош. Вот только на счет обратно тем же макаром есть возражение. Если до выхода на маршрут выяснится, что мое новое приобретение (Налим 300) сможет развить скорость до 4-5 км/ч — пойду через речку Фролиху и Ярки до Нижнеангарска/Северобайкальска своим ходом. Это чтоб все было заранее предусмотрено.
04.02.2009, 01:22:37 |
Alex GreenАлександр, а сколько стоит приличное плавсредство на двоих,
(чтоб по байкалу можно плысть)
может если не слишком дорого так я до лета прикуплю?
Только учти, я в них ничего не понимаю.
04.02.2009, 03:24:15 |
Александр МамонтовВообще для Байкала лучше всего катамаран 7 метровый с двумя моторами по 3-5 лошадей :). Ну а из байдарок для долгих походов (более 7 дней автономки по озерам и Байкалу в особенности) считаются лучшими байдарки каркасно-надувные и просто каркасные: Таймень3, Вуокса3, Нева3. Все морские каяки. В общем все трехместки весом в 30 кг собственных для двух человек экипажа.
Только у них есть большой недостаток. Они все не любят мелких рек и легко пробиваются камнями, трудно обносимы в завалах. Именно поэтому для эксперимента сейчас приобрел надувнушку Налим 300 весом в 10 кг. Вроде и обносить не напряжно и ходкость 4-5 км/ч обещается. Смотреть в общем надо. Жду лета. В июне потащу тестировать куда-нидь на реку, а в мае на водохранилище.
04.02.2009, 10:12:47 |
Александр РютинХочу добавить по теме "Что нас тянет туда и почему не хватает Южного и беплатного Байкала? И что там ждет".
Я прошел Южную часть Байкала от Култука до Хобоя на Ольхоне. Причем некоторые части по несколько раз. Есть очень красивые места Кругобайкалка, б.Песчаная, о.Ольхон и другие. Восточную часть Южного Байкала проехал до Чивыркуя несколько раз. Конечно там остались красивые места, которые не видел. Но не большинство.
На Южном Байкале, очень много народу, там где дороги и нетрудно добраться, ведь все крупные города Прибайкалья там.
Северный Байкал очень отличается. там в основном дикая природа и мало жителей, да и туристов немного. Местный народ проживает на участке, от с.Байкальского до Нижнеангарска. Только там и дороги.
Мне кажется, что побережье Северного Байкала красивее Южного из-за двух высоких хребтов Байкальского и Баргузинского и озер. Побережье Байкальского хребта в Иркутской области ~120 км. занимает с конца 80-х БЛЗ. Есть маленький кусочек у мыса Заворотного. Но там даже походить некуда — слева, справа и сверху заповедник, траспорт только заказной и очень дорогой. И если доберетесь, то не уверен, что пустят. Будет какой-нибудь пожароопасный период. Остается посетить этот район только через Бурятию. В конце 80-х от Северобайкальска до м.Котельниковского ходил рейсовый катер и были дешевые билеты. Молодой егерь который подошел к нашей стоянке, только похвалил за чистоту. Небыло тогда там поборов. Сейчас ссылаясь на какие-то постановления, заставляют покупать разрешения: или в киоске !!! на вокзале в Северобайкальске, или в лесхозе в с.Байкальское или у егеря.
То есть, покупать его не надо, но и лучше с работниками лесхоза не связываться, а с.Байкальское обойти, а не ставить как мы палатку у деревни и у всех на виду. Никаких егерей мы тоже не встретили в лесу и на берегу, хотя были там полмесяца и много ходили. Но наверное можно и встретить и он потребует разрешение или деньги. В с.Байкальском можно нанять лодку, но если приехать туда на рейсовом автобусе, то встретят работники лесхоза и потребуют разрешение показать или купить. Лучше если большая компания, нанять катер в Северобайкальске и в Байкальское не надо заезжать.
С восточной стороны есть Баргузинский заповедник, но считаю что никакого смысла доставать туда разрешения нет, он маленький и рядом такая же красота. Хотя прочитал, что он увеличился.
Сам я там небыл.
Очень красивое и популярное место Фролиха. Там государственный охотничий заказник и требуют покупать разрешения. Это уже, если не путаю, с конца 80-х, и конечно незаконно по какому-нибудь местному постановлению. Но открутиться будет крайне сложно. Теперь вроде, все побережье Северного Байкала Бурятии платное, кроме Слюдяных озер. Администрация наложила лапу на весь берег района. Но контролировать все побережье, они не могут. Егеря и лесники, которых мало, сконцентрированы в местах скопления туристов. В 2001 году, если пойти на юг от Хакус там никого небыло.
04.02.2009, 12:03:08 |
Александр Мамонтов

 Александр Мамонтов: Вообще для Байкала.......а в мае на водохранилище.


Что либо советовать прикупать.... Все зависит от интересов. Если планы озера и большие реки не выше 2 к.с. вроде Нижней Тунгуски и Селенги в межень, то КНБ видимо идеальны за счет хорошей скорости на плесах. Там же где могут потребоваться обносы, большая вероятность пройти по шивере/шкуродеру вроде идеальны Щука 2 для соло варианта и большие номера для компании. Все что выше 2 к.с. только каты, если жить хочется долго и счастливо :).

Все больше прихожу к мнению, что нужен кат/тримаран с мотором и парусами, но денег таких пока нет :(.
04.02.2009, 12:20:05 |
Евгений Рензин

 Александр Рютин: Очень красивое и популярное место Фролиха. Там государственный охотничий заказник...

Небольшая поправка: государственный природный заказник. Охота там, конечно, запрещена.
04.02.2009, 12:33:03 |
Александр РютинДа конечно природный, хотя в интеренете встречается и охотничий. Возможно до природного, он был охотничий.
04.02.2009, 12:39:54 |
Alex GreenЯ уже тоже много чего в нете по катам и байдаркам позырил.
Всё красиво нарисовано и описано, только как потом на деле будет???
Счас Димона дождусь, уточню чё у него за байдарки,
может покупать ничё и не придётся.
В том то всё и дело, что купишь какую-нибудь дорогую
посудину и будет она потом валяться в гараже.
Нам то на данный момент нужно плавсредство для отрезка
Хакусы-Аяя, ну ещё возможно Аяя-Нижнеангарск.
04.02.2009, 15:36:24 |
Александр МамонтовЗимой фиг где испытаешь. Надо ждать вскрытия Байкала..... Если только в бассейне..... Так кто ж туда с такой баржей пустит?
04.02.2009, 16:48:54 |
Олег Берлов

 Евгений Рензин:  Небольшая поправка: государственный природный заказник.



Из Федерального закона Российской Федерации от 14 марта 1995
"Об особо охраняемых природных территориях"
РАЗДЕЛ V. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЗАКАЗНИКИ
...
Статья 24. РЕЖИМ ОСОБОЙ ОХРАНЫ
ТЕРРИТОРИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ ЗАКАЗНИКОВ
1. На территориях государственных природных заказников постоянно
или временно запрещается или ограничивается любая деятельность,
если она противоречит целям создания государственных природных заказников
или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.
2. Задачи и особенности режима особой охраны территории конкретного
государственного природного заказника федерального значения определяются
положением о нем
, утверждаемым специально уполномоченным
на то государственным органом Российской Федерации в области охраны
окружающей природной среды по согласованию с органами исполнительной
власти соответствующих субъектов Российской Федерации.
3. Задачи и особенности режима особой охраны конкретного государственного
природного заказника регионального значения определяются органами
исполнительной власти субъектов Российской Федерации,
принявшими решение о создании этого государственного природного заказника.
04.02.2009, 19:14:52 |
Александр РютинФролихинский заказник не относиться к ООПТ, не нашел в списке. И цены на посещение устанавливаются администрацией района. Деньги тоже принимаются в администрации. И заказник тут вроде не причем. Это явное нарушение законов и конституции.
04.02.2009, 19:27:05 |
Alex Green

 Александр Мамонтов:  Зимой фиг где испытаешь. Надо ждать вскрытия Байкала..... Если только в бассейне..... Так кто ж туда с такой баржей пустит?


В Иркутске Ангара не замерзает, попробуй там....:)
04.02.2009, 19:36:23 |
Олег Берлов

 Александр Рютин:  Фролихинский заказник не относиться к ООПТ ... Это явное нарушение законов и конституции.


Александр,
а Вы напишите им письмо (во Фролихинский заказник).
Пускай объяснят народу —
по какому такому закону дерут с туристов деньги!
Вот ссылка:
http://oopt.info/frolikh/
04.02.2009, 19:44:21 |
Александр РютинЯ туда Олег, писать не собираюсь, т.к. в ближайшее время не собираюсь. Да и думаю писать туда бесполезно, прийдет ответ со ссылкой на местный подзакон. Если писать, то в республику Бурятия или Российскую Федерацию в прокуратуру или суд. Я не юрист и не знаю куда. И сам судиться не собираюсь, когда был на Фролихе (правда 2 дня) некому не платил. И если буду в будущем и законы не изменяться, то тоже не собираюсь платить.
Пусть судятся кого обобрали, или не хотят быть обобранными.
04.02.2009, 20:16:12 |
Александр Мамонтов

 Alex Green:  ...В Иркутске Ангара не замерзает, попробуй там....:)


Увы :(, до эскимоса мне еще расти и расти..... К тому же для испытаний прежде всего нужны участки со стоячей водой, а открытыми остаются только участки с завихрениями и течением. Да и те же чукчи на промысел ходили в сухих гидрачах очень качественного покроя. Нынче аналогичного качества гидра будет за штуку баксов стоить.... У меня такого нет.

Так что лету альтернативы нет :).
04.02.2009, 21:56:09 |
Евгений Рензин

 Олег Берлов: 2. Задачи и особенности режима особой охраны территории конкретного государственного природного заказника федерального значения определяются положением о нем...

Если кого-то интересует положение о Фролихинском заказнике, обращайтесь. У меня есть.

Олег, непонятно, зачем вы третий пункт цитировали? Фролихинский заказник имеет статус федерального, а не регионального.
04.02.2009, 22:56:14 |
Александр МамонтовЕсли он не большой, может его сюда и выгрузить. Как раз в тему будет...
04.02.2009, 22:58:44 |
Евгений Рензинк Приказу Минсельхоза России
от 2 июля 2002 года
N 593

Согласовано
Первый заместитель
Правительства РБ
А.Ю.НАЛЕТОВ
6 декабря 2001 года

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ФРОЛИХИНСКИЙ"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о государственном природном заказнике
федерального значения "Фролихинский" (далее по тексту — "заказник")
разработано в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N
33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и Общим положением о
государственных природных заказниках общереспубликанского
(федерального) значения в Российской Федерации, утвержденным Приказом
Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской
Федерации от 25 января 1993 г. N 14 (зарегистрирован в Минюсте России
2 февраля 1993 г., N 133).
1.2. Заказник учрежден Приказом Главохоты РСФСР от 5 января 1988
г. N 4 по согласованию с Госпланом РСФСР и на основании Постановления
Совета Министров Бурятской АССР от 13 апреля 1987 г. N 94, принятого
во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 12 сентября 1986
г. N 401.
1.3. Заказник имеет биологический профиль.
1.4. Заказник образован без ограничения срока действия.
1.5. Изменение границ, реорганизация и ликвидация заказника
производятся в установленном законом порядке.
1.6. Учреждение заказника не влечет за собой изъятие занимаемого
им земельного участка у землепользователей.
1.7. Заказник находится в ведении Департамента по охране и
развитию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства РФ
(далее — Охотдепартамент) и входит в состав Управления по охране,
контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики
Бурятия (далее — Охотуправление), которое осуществляет государственный
контроль и руководство деятельностью заказника.
1.8. Заказник осуществляет свою деятельность в соответствии с
природоохранным законодательством Российской Федерации и настоящим
Положением.
1.9. Заказник возглавляется руководителем, который назначается и
освобождается от должности начальником Охотуправления по согласованию
с Охотдепартаментом. Руководитель несет ответственность за
функционирование заказника, обеспечивает соблюдение режима заказника.
1.10. Заказник финансируется через Охотуправление за счет средств
федерального бюджета и других не запрещенных законом источников.
1.11. Заказник общей площадью 109,2 тыс. гектара расположен в
следующих границах:
северная: от мыса Немнянка по водоразделу рек Правая Фролиха и
Окуликан до их истоков;
восточная: от истоков рек Правая Фролиха и Окуликан по
водоразделу между верховьями ключей и рек, впадающих в реки Правая и
Левая Фролиха, и рекой Томпуда до истока реки Шерельды;
южная: от истока реки Шерельды вниз по ее левому берегу до
впадения реки Ширельды в озеро Байкал;
западная: от устья реки Ширельды в пределах береговой линии
заказника до мыса Немнянка, за исключением территории, отведенной под
водолечебницу "Хакусы", в границах береговой линии губы "Хакусы" с
углублением на территории заказника на 5 км длиной 12 км.

2. Задачи и режим особой охраны территории заказника

2.1. Основными задачами заказника являются:
— сохранение, восстановление, воспроизводство ценных в
хозяйственном, научном и культурном отношении охотничьих животных, а
также редких и исчезающих видов животных, сохранение среды их
обитания, путей миграции, мест гнездования, зимовки, а также
поддержание экологического баланса;
— проведение биотехнических мероприятий с целью создания наиболее
благоприятных условий обитания охраняемым объектам животного мира;
— систематическое проведение учетных работ, научно обоснованное
регулирование численности охотничьих животных по разрешению
Охотдепартамента;
— содействие в проведении научно-исследовательских работ без
нарушения установленного режима заказника;
— проведение фенологических наблюдений, ведение "Летописи
природы" заказника и представление ее в Охотдепартамент;
— пропаганда передового опыта охраны природы и животного мира.
2.2. На территории заказника запрещается любая деятельность, если
она противоречит целям создания заказника или причиняет вред природным
комплексам и их компонентам, в том числе:
— распашка земель;
— рубка леса без согласования с Охотуправлением, заготовка
живицы, сенокошение, пастьба скота, заготовка и сбор грибов, ягод,
плодов, орехов, семян, лекарственных и иных растений, другие виды
пользования растительным миром;
— охота, рыболовство, добывание животных, не отнесенных к
объектам охоты и рыболовства, другие виды пользования животным миром;
— сбор зоологических, ботанических, минералогических,
палеонтологических объектов;
— предоставление земельных участков под застройку, а также для
коллективного садоводства и огородничества;
— проведение гидромелиоративных и ирригационных работ,
геологоразведочных изысканий и разработка полезных ископаемых;
— строительство зданий, дорог, сооружений и трубопроводов, линий
электропередачи и прочих коммуникаций;
— применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических
средств защиты растений и стимуляторов роста;
— взрывные работы;
— проезд и стоянка автотранспорта, полеты на высоте менее 1000
метров и посадка воздушного транспорта;
— устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок, лагерей и
иные формы отдыха населения;
— любые иные виды хозяйственной деятельности рекреационного и
другого природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению
и воспроизводству природных комплексов и компонентов.
2.3. Работникам заказника и гражданам, постоянно проживающим на
территории заказника, разрешается по согласованию с руководителем
заказника для их жизнеобеспечения на территории заказника ограниченное
природопользование: сбор ягод, лекарственно-технического сырья и
проведение сельскохозяйственных работ.
2.4. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков,
которые расположены в границах заказника, а также иные физические и
юридические лица обязаны соблюдать установленный в заказнике режим
особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и
иную установленную законом ответственность.
2.5. Заказник в обязательном порядке учитывается при разработке
планов и перспектив экономического и социального развития,
территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной
планировки, а также лесоустроительной документации.

3. Охрана заказника

3.1. Охрана заказника осуществляется службой охраны, входящей в
состав Охотуправления, в порядке, предусмотренном нормативными
правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными правовыми
актами органов государственной власти Республики Бурятия. К охране
заказника могут привлекаться специализированные отряды по охране
объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, службы и иные
формирования предприятий, учреждений, организаций и объединений
граждан, осуществляющие ведомственный и общественный экологический
контроль и надзор за соблюдением установленного порядка
природопользования.
3.2. В соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых
природных территориях" работники, осуществляющие охрану территорий
государственных природных заказников федерального значения, пользуются
теми же правами, что и государственные инспектора по охране
государственных природных заповедников и национальных парков.

4. Контроль за соблюдением режима особой охраны заказника

4.1. Контроль за соблюдением установленного режима охраны
заказника осуществляется Охотуправлением.
04.02.2009, 23:34:01 |
Олег Берлов

 Евгений Рензин:  Олег, непонятно, зачем вы третий пункт цитировали?


Так, на всякий пожарный. ;-))
Кста, Фролихинский в этом году могут
переподчинить Баргузинскому заповеднику...
05.02.2009, 08:39:50 |
Александр Мамонтов

 Олег Берлов
Евгений Рензин: Олег, непонятно, зачем вы третий пункт цитировали?
Так, на всякий пожарный. ;-))
Кста, Фролихинский в этом году могут
переподчинить Баргузинскому заповеднику...


Вот тогда будет о чем подумать :(.
05.02.2009, 13:52:05 |
Андрей Зарубин

 Alex Green: Время заплыва - Конец июля-Середина августа.(12-15 дней)
Да, да - Заплыв. Будем брать лодки из расчёта двухместка на двоих.
Нас пока двое.
........................................................
И можно ещё кучу всего напридумывать, чем там заняться.
Всё зависит от предложений тех, кто захочет с нами пойти.


Александр, к вами в компанию напроситься можно? Может созрею до лета :)
О себе: живу в Усть-Илимске, отпуск с начала августа, на байдарках ходил по таежным речкам и вдхр. Могу существовать автономно, т.е заброска совместно, потом можно разбежаться по интересам.
Интересен вариант предложенный Александром Мамонтовым:
- Заброска катером до Хакус. Там 1.5-2 дня
- Своим ходом до бухтя Аяя
- Пеший переход до оз. Фролиха
- Осмотр озера и окрестностей, отдых, рыбалка и пр. Время пребывания на озере в зависимости от желания и финансов.
- Сплав по речке Фролиха до Байкала
- На байдарке вдоль побережья Байкала до Северобайкальска

Северный Байкал видел только из окна поезда.

11.02.2009, 20:43:21 |
Александр МамонтовНу не совсем так. Это план Александра. А мой довесок в этом плане это удрать с пол-пути обратно своим ходом через речку Фролиху :). Или наоборот своим ходом туда, а обратно катером, но все равно через Фролиху.

Да, интересный факт. На мысе Немнянка берет МТС! В 2006 г. выше рыбачьего домика звонил в Иркутск. Так что вероятно со связью больших проблем быть не должно.
11.02.2009, 22:02:52 |
Alex GreenДа изначально вообще был план довольно размытый:
Фролиха, два её притока, и гора.
На сей день уже такой:
Выход не позже 26-27 июля.
1) До Хакусов либо на рейсовом, либо на заказном корабле.
2) Матраснинг на Хакусах 1-2 дня.
3) Переход и заплыв до Аяя.
4) Фролиха. ~5-6 дней.(!!!с выполнением вышеизложенной программы!!!)
5) Вот тут четыре варианта:
5.1 Своим ходом до Нижнеангарска.(все вместе)
5.2 Своим ходом до Хакусов там на рейсовом до Нижнеангарска.
5.3 На заказном прямо из Аяя до Нижнеангарска.
5.4 Кто-то своим ходом, а кто-то до Хакус и на рейсовый.

Ну вообщем всё зависит от членов банды, которые наберутся
до лета, и наличия плавсредств и стоимости посещения,
и сколько будет стоить заказать катер в один конец.
11.02.2009, 22:37:11 |
Ольга ТарасоваПривет! Я тоже хочу поехать. Сейчас, вообще-то, рановато утверждать о 100%-ном участии, но шанец есть. А, Саня, возьмешь в "члены банды" :)? Конечно, нет у меня плавсредства, только ласты..
14.02.2009, 01:04:40 |
Alex GreenВозьмём. Проверенные люди нам нужны.
Оля, если даже что-то с лодками не срастётся,
или например не на всех членов банды будет место в лодке,
всё равно всё по плану, кроме концовки,
т.е. На кого нет места в лодке или он не захочет своим ходом,
то до Хакусов и на рейсовый. Короче всё ближе к срокам
будем решать. А пока план таков : СМ выше.
14.02.2009, 19:32:09 |
Александр МамонтовСегодня распоковал "налима 300-ого" ну и ..... же посудина с первого взгляда. Для отдыха на море, заливе, пикнике — самый писк, для рек и батоннинга хорошо, а вот для больших открытых пространств вроде Байкала и дельт больших рек требуется выравнивание днища. Делать нечего. Буду доводить этого ....... до ума. Если не получится, оставлю этот ........... для Дальнего Востока и буду шить из тезы другую посудину по своим меркам.
Люди! Не торопитесь приобретать посудины по ярким обложкам, это может стоить Вам ненужной головной боли :(.
23.02.2009, 19:38:04 |
Александр МамонтовЭврика! Вопрос с выравниванием днища практически решен :). Конструкция утяжелилась на 1кг. транспортных + нужны будут подручные средства на месте сборки. Осталось присобачить руль, навесить систему его управления, сшить тент и спинки гребущим , но это уже не так быстро делается.
Это ..... будет ходить по воде!
23.02.2009, 20:32:38 |
Alex GreenВот и замечательно!!!!
23.02.2009, 21:09:46 |
Андрей Зарубин

 Александр Мамонтов:  .................для рек и батоннинга хорошо, а вот для больших открытых пространств вроде Байкала и дельт больших рек требуется выравнивание днища. Делать нечего. Буду доводить этого ....... до ума.



Как понять "выравнивание днища"? Куда и зачем выравнивать? Что, так все плохо?
23.02.2009, 21:48:56 |
Александр Мамонтов

 Андрей Зарубин:  ...Как понять "выравнивание днища"? Куда и зачем выравнивать? Что, так все плохо?


То, что я увидел накачав баллоны чесно говоря мне сильно не понравилось. Я привык к достаточно обтекаемым обводам КНБэшек, не создающих дополнительного сопротивления. А тут явно все днище будет в буграх от поп и упаковок, не говоря уже о скверном соединении ПВХ-тезы и ткани. Для рек это без разницы, а вот на открытых пространствах это скажется сильным торможением. Следовательно надо как-то выровнять днище. Сначала хотел сделать из тезы, но потом просто сунул китайский надувной коврик, прадварительно попрыгав на нем (он выдержал ! 100кг :)). Положил его на днище — должно создаться пространство для выравнивания днища и упругость удара о камни (их в речке Фролихе будет много ) . Если сверху на китайские надувные коврики положить пару жердей или доску — это даст упругость конструкции и позволит грузить посудину в свободном стиле. Таким образом мы получим упругость при движении и доп защиту от камней. Почти КНБ.
В такой комплектации думаю посудина даст необходимые неторопливые 4 км/ч и повысит ее живучесть на перекатах. Для пересечения втроем дельты рек при двух постоянно гребущих — это должен быть хороший вариант. Руль при этом будет настоятельно необходим для экономии сил. А вообще все больше зудит мысль собрать из тезы что покороче для мелких прогулок :).

 Alex Green: Вот и замечательно!!!!


Процесс идет :).
23.02.2009, 22:16:39 |
Alex GreenАлександр, т.е. ты планируешь в с свой Налим-300, ещё двух человек?
(если с ним твой эксперимент пройдёт на отлично).
А если не три, а два человека(экипаж), то он быстрее пойдёт???
Что если мне купить не 300-го, а 200-го или 250-го??? — это
из-за экономии веса, а не денег, т.е. есть ли смысл экономить
эти 1,5-2 кг.???
А что если вообще 400-го мне купить, короче
поясни мне какие тут нюансы, ничего тут не понимаю.
Какие например приемущества между 250 и 400
(есть ведь ещё и Налим-450) И цена меня устраивает.
Всмысле имей ввиду, приемущества меня интересуют для
нашего заплыва от Аяя до Нижнеангарска, про то что она
по реке хорошо плавает, я понял.
23.02.2009, 23:47:35 |
Alex GreenИли вообще может что другое посоветуешь в районе 15-18 тыс.руб.
Только не очень тяжёлое. В районе веса налима.....
23.02.2009, 23:49:01 |
Alex GreenПосмотри вот это:
http://www.qrshop.ru/info/omega21.html
http://www.qrshop.ru/info/RB2k.html
http://www.qrshop.ru/info/RB2.html
http://www.qrshop.ru/info/RB4.html
http://www.qrshop.ru/info/Schuka2.html
http://www.qrshop.ru/info/salga.html

Я склоняюсь из всего этого к Салга-2 или Щука 3 или 4.
Что посоветуешь?
Кроме нашего заплыва она мне пригодилась бы для сплава-рыбалки
по Оноту(не в горах) От деревни Онот.
Ну и для байкала(поблеснить с неё чтоб можно было вдвоём)
Что посоветуешь?
24.02.2009, 00:16:37 |
Александр МамонтовГлубоко убежден, что только для Фролихи брать Налимов не стоит. У меня это эксперимент и кое что конкретно о нем я буду знать не ранее середины июня. У Налимов, кроме днища, огромный недостаток — их плохая ремонтопригодность из-за балонной ткани Каррингтон2 — она очень плохо клеится, хотя выигрыш в весе считается существененным. Беря Налима — 300 я предпологал, что если он не пойдет для дальних "диких" походов, то уж на Дальний Восток, через год я его потащу с меньшими затратами, чем Вуоксу 2, а места для забатонивания четырех человек там хватит :).

Вообще есть многие короткие и дальние походы сделанные на Щуке-2. На сегодняшний день из надувных байдарок пожалуй этот вариант считается оптимальным как для одиночных походов, так и в двойке по рекам не выше 2 к.с., хотя есть экстрималы, ходившие на ней и пятерки.

Сходного с Налимами, но из более качественного и тяжелого материала выпускались(или выпускаются до сих пор не знаю) суда Рафтмастером (http://www.raftmaster.ru/raftmaster2.html).

Долговечнее должен быть Рафтмастер, да и прочнее, а вот если надо тащить на себе, то для себя к примеру, для эксперимента, решил и попробовать Налима. Единственное, что вариант Н-250 или Н-200 — более предпочтителен как для одиночного, так и для парного похода. Скорость сильно зависит и от числа гребущих, но даже в трехместве удобнее грести двоим крайним, чтоб работать каждому в своем режиме.

Думается что Н450 по речке Фролихе не пройдет — скрутит его гденидь и заломает. На своего то смотрю с опаской. Для Байкала потянет, для широких рек тоже, а вот для Фролихи самой удачной должна быть одноместная "Щука" Андрея (Вообще было бы интересно услышать отзыв об этом корабле :) ).

Легче Налима скорее только надувной китайский матрас :). По цене он тоже занимает самую низкую позицию (Качество корпуса тоже пожалуй не самое высокое). А вот по необходимости доработок наверное первое место.

Следом за Налимами идут "щуки" и их прототипы. Далее Рафтмастер и др.
Это все надувнушки и преимущественно для рек.

Для озер и прочей "сточей" воды каркасные и каркасно-надувные. И только трехместные.

Самым лучшим вариантом являются катамараны. Они прекрасно чувствуют себя на реках, сравнительно легки (если носятся без рамы) и если поставить на них мотор, то проблема только бензин. Легко идут там, где любая байдарка или лодка спасуют.

Лет через 5 буду по любому пересаживаться на катамаран :).


24.02.2009, 01:06:39 |
Александр Мамонтов

 Alex Green:  Посмотри вот это:..........Что посоветуешь?


Салга2 — крайне забавная вещь и должна быть крайне неусточивой, даже при метре шириной. Но взял бы именно ее баллоны, а каркас собирал бы на месте из подручных лесин в соответствии с потребностями, но никак не метр шириной. Пусть лучше придется удлинить весла и грести будет тяжелей, но 1,4 метра как минимум. Иначе на открытой воде порывом ветра или волной кильнет. Шикарная ссылка, спасибо :). Есть над чем подумать.
Из недостатков кроме ширины — посудина открыта всем ветрам и там будет просто холодно. Парусность просто зашкаливает. Ставить парус, как рекомендуют на сайте можно действительно только не более 1 м2 :).
А вот если собрать свой каркас, то можно сделать на основе этой штуки и легкий парусный катамаран/тримаран.

В общем тут в катамаранах я не спец, но для семейных покатушек взял бы 3 баллона Салги2 и сделал бы из нее парусный тримаран на 2-3 человека для пляжных покатушек или таких походов какой планируется здесь в теме :).
24.02.2009, 01:42:23 |
Александр МамонтовВ общем мое мнение: из надувных байдарок Щука2, а из катамаранных баллоны Салги2. Правда, если в дальнейшем планируется ходить на сплавы, то стоит еще подумать.
24.02.2009, 01:47:45 |
Александр ОколеловАлександр, что Вы скажите по поводу байдарки «Нева-3», для путешествий вдоль берега Байкала? Не для рек, а именно по воде Байкала. Может быть посоветуете что-нибудь другое? Очень ценно Ваше мнение.
24.02.2009, 03:47:26 |
Александр Мамонтов

 Александр Околелов:  Александр, что Вы скажите по поводу байдарки «Нева-3», для путешествий вдоль берега Байкала? Не для рек, а именно по воде Байкала. Может быть посоветуете что-нибудь другое? Очень ценно Ваше мнение.


:) Спасибо. Да особо другого сейчас и не предложишь. Конечно Вуокса 3 имеет более обтекаемые формы и вроде должна ходить чуть быстрее, но и Нева-3 имеет такую же конструкцию за исключением надувных бортов и должна стоить дешевле Вуоксы-3. Дополнительная плавучесть создается за счет геомоупаковок с бутором. Тут выбор невелик: Таймени 2-3, Нева-3 и Вуокса-3 (Салюты не упоминаю — это конечно линкоры среди байдарок, но уж больно тяжелы). Есть Ладоги 1и 2. но это для спорта, не для спокойных прогулок на несколько недель. Ильмень слишком неуклюж. Вот пожалуй и все что мне известно, хотя сейчас появляются новые модели, может и я чего не знаю из-за отсутствия необходимости менять свою байдарку :).
24.02.2009, 04:31:34 |
Alex GreenТогда давай так.
Выберем мне посудину, из этих, или других,
чтоб была лучшая для Байкала(Аяя-Нижнеангарск).
На крайняк отрезок на обратном пути (оз.Фролиха-Аяя), можно ведь
и пешком, как и туда(Аяя-оз.Фролиха). А если ещё и по р.Фролиха
подойдёт, так вовсе замечательно.
Подозреваю это будет Щука, только вот какая 2, 3, или 4.
Что скажешь
24.02.2009, 13:27:08 |
Alex GreenИ ещё есть щука ПУ-ткань
и ПА-плёнка. Какая нужна.
Цена и вес заметно отличаются.
http://stalker.lib.ru/bajdarka.htm
24.02.2009, 13:39:53 |
Александр ОколеловАлександр, спасибо большое за комментарий. Остановлюсь на «Нева-3». Планирую будущим летом пройти на байдарке от «Хакус» до Нижнеангарска, ну может быть и наоборот, пока еще не решил, с заходом к о.Фролиха, к озеру пешком без байдарки, так как для меня (начинающего туриста и тем более байдарочника) не реально на себе дотащить байдарку до озера :( . Хотелось бы конечно с Вами, более опытными туристами, но к сожалению в июле скорее всего не получится :(
24.02.2009, 18:05:55 |
Андрей Зарубин

 Александр Мамонтов
Вообще есть многие короткие и дальние походы сделанные на Щуке-2. На сегодняшний день из надувных байдарок пожалуй этот вариант считается оптимальным как для одиночных походов, так и в двойке по рекам не выше 2 к.с., хотя есть экстрималы, ходившие на ней и пятерки.
.....................................................................
Думается что Н450 по речке Фролихе не пройдет - скрутит его гденидь и заломает. На своего то смотрю с опаской. Для Байкала потянет, для широких рек тоже, а вот для Фролихи самой удачной должна быть одноместная "Щука" Андрея (Вообще было бы интересно услышать отзыв об этом корабле :) ).


"Щука" — надувная байдарка, автор Михаил Чернецкий, Москва.
На сегодняшний день пожалуй самая легкая и бюджетная надувная байдарка из выпускаемых в России. Но, по поводу этой байдарки в Интернете сломано не мало копий, есть много почитателей и откровенных противников этого надувастика. Все происходит из-за постоянных экспериментов автора с материалами и конструкцией лодок.
У меня "Щука-1" — одноместка. В 2005 г. лодочку привезли москвичи когда собирались сплавлятся по Подкаменной Тунгуске.
Вес лодочки около 7 кг, без насоса и весла. Насос подойдет от резиновой лодки типа "Уфимки" только надо переделать переходник к патрубку — это не сложно, я сделал из старого маркера. Весло байдарочное от "Тайменя" или "Салюта". Баллоны были из ПА-пленки, но парни привезли комплект из ткани, как я позже выяснил — ламкотек. С виду похоже на капрон покрытый ПВХ желтого цвета. Клеется клеем "Уран".
Щуку брал для таёжных речек и она себя вполне оправдала. Лодка по весу вполне подходит для пеших забросок, не боится камней — прошел несколько мелководных каменистых речек. По сложности рек, для двойки нормально, для тройки будет слабовата, если только локальные препятствия 3 к. сл. Как понял Карельская 3 к.сл. наша Сибирская " 2 к.сл. :))
Завалы обносил просто протаскивая Щуку волоком по земле — на носу и корме есть ручки.
Какая Щука лучше? Для одного подойдет Щ-1 или Щ-2, все зависит от продолжительности путешествия и снаряжения. Мне вполне подходит Щ-1. Есть такой путешественник Володя Кочергин — он совершает длительные путешествия по рекам на Щ-2. Чем длиннее лодка, тем труднее управлять. По отзывам, для двоих лучше подойдет Щ-3, хотя и на Щ-2 вдвоем ходят длительные походы, опять же все зависит от снаряжения и привычек путешественников.

Достоинства Щуки: легкая, прочная, быстроходная, не боится камней и шкуродеров, непотопляемая(если не пробить баллоны), относительно дешевая.
Из недостатков: небрежный раскрой и пошив лодки, нестабильность в выборе материалов.

Вот несколько фото моей Щ-1
http://buroonduk.narod.ru/photo/poliva/f07.jpg
http://buroonduk.narod.ru/photo/poliva/f16.jpg
http://buroonduk.narod.ru/photo/tuba/09.jpg
http://buroonduk.narod.ru/photo/tuba/13.jpg
http://buroonduk.narod.ru/photo/tushama/12.jpg
http://buroonduk.narod.ru/photo/tushama/10.jpg


24.02.2009, 20:44:26 |
Александр Мамонтов

 Alex Green: Тогда давай так.
Выберем мне посудину, из этих, или других,
чтоб была лучшая для Байкала(Аяя-Нижнеангарск).
На крайняк отрезок на обратном пути (оз.Фролиха-Аяя), можно ведь
и пешком, как и туда(Аяя-оз.Фролиха). А если ещё и по р.Фролиха
подойдёт, так вовсе замечательно.
Подозреваю это будет Щука, только вот какая 2, 3, или 4.
Что скажешь



Общий принцип. Если соло походы(или второй член экипажа — маленькая худенькая и не очень прожорливая девешка :) ), то это двушки. Недостатки варианта соло перечислчть не буду. Достаточно одного примера — надо сходить за продуктами, а байду оставить у поселка не с кем :(.
Поэтому стараются ходить как минимум парами.
Все без исключения байдарки выпускаются в "пляжном" варианте. Т.е., если значится "щука2", то это совсем не значит, что она расчитана на двух человек и две недели автономки, не говоря уже о тесноте при гребле. А вот вариант трехместных байдарок уже позволяет усадить на носу и корме по человеку, а центр завалить всяким полезным барохлом.

Для Байкала лучшими вариантами среди байдарок являются каркасные байдарки и самый топ из лучших это дорогостоящая каркасно-надувная Вуокса-3. Так вроде должно быть по теории и вроде так и выходит на практике. Хотя опять же ничего не имею против Невы 3 или Тайменей. Если взять Вуоксу с аутриггерами и парусом, то на небольших водоемах (до 1 км в диаметре) это почти всепогодная посудина, да еще и под ветром ходит :). Парус можно сшить и самому из китайского тента — дешевле будет.

"Щук", "нерп", "рафтмастеров" и прочих надувастиков следует брать исходя из тех же размерных особенностей. Все эти суда для рек. На озерах они неудобны и хотя являются "неубиваемыми", но тихоходными.
В отношении ПА и ПУ — однозначно ПУ. И чем мощнее, тем дольше проживет. Если ПУ двустороннее покрытие — идеальный вариант.

В больших группах можно делать несколько ходок при волоке. Конечно оно отнимет в сумме пару дней, но это того стоит.

В общем выбор байдарки, как выбор жены. У каждого плавсредства свои ТТХ. Их надо просто соотнести с пожеланиями :).


 Александр Околелов:  Александр, спасибо ..... но к сожалению в июле скорее всего не получится :(


Пожалуйста :). Обязательно берите с собой GPS с "забитми" точками островов бывших Ярков. В тех местах летом часты густые туманы. и иного средства ориентировки может и не быть :(. У нас к примеру небыло. Забивали точку выхода и шли по компасу GPSки.
24.02.2009, 20:53:50 |
Александр Мамонтов

 Андрей Зарубин:  ..."Щука" - надувная байдарка, автор Михаил Чернецкий, Москва.
На сегодняшний день пожалуй самая легкая и бюджетная .....
http://buroonduk.narod.ru/photo/tushama/10.jpg


Спасибо Андрей! Вполне исчерпывающий ответ. Добавить нечего :).
24.02.2009, 20:58:44 |
Андрей ЗарубинНу, это были цветочки, ягодки вот здесь:
http://buroonduk.narod.ru/photo/tushama/15.jpg
и здесь:
http://buroonduk.narod.ru/photo/tushama/19.jpg
24.02.2009, 21:04:34 |
Alex GreenТогда остановлюсь пока на Щуке-3(ПУ-ткань).
Покупать буду всё равно в апреле-мае, может что-то ещё подвернётся.
И тут тогда вопрос: А в Иркутске Щуки есть, можно её посмотреть
в живую в магазине, потрогать:) ?
24.02.2009, 21:13:27 |
Александр Мамонтов

 Alex Green:  ....Покупать буду всё равно в апреле-мае, может что-то ещё подвернётся.....


Из надувастиков неделю назад видел нечто забавное (не "щуку") в ТЦ Электрон на Фортуне (торцевой туристический павильон, номер не помню). Признаюсь, ни "Щук", ни "Налимов", прежде покупки своего ..... не видел.
Покупать "Щуку" надо прямо у производителя http://stalker.lib.ru/
и покупать/заказывать надо сейчас, т.к. баллоны уже подорожали на 25%, а в марте подорожают корпуса.

 Андрей Зарубин:  Ну, это были цветочки, ягодки вот здесь:....


Ох и нифига себе!
25.02.2009, 01:20:56 |
Alex Greenну чтож поделаешь, счас всё дорожает.......
25.02.2009, 13:36:46 |
Александр Мамонтов

 Андрей Зарубин:  ......Достоинства Щуки: легкая, прочная, быстроходная, не боится камней и шкуродеров, непотопляемая(если не пробить баллоны), относительно дешевая.
Из недостатков: небрежный раскрой и пошив лодки, нестабильность в выборе материалов......


Где то в инете на западе страны встречался рассказ о том как народ поехал на речку батониться и взял с собой только купленную "Щуку". Вскрыли упаковку на берегу — оказалось нет одного вставного баллона! :). Народ не растерялся — набил в шкуру сена и так и плавал все путешествие на сене :).
26.02.2009, 02:40:04 |
Александр ОколеловАлександр, с Вашего позволения еще вопрос :) . В интернете почитал различные мнения о «Таймене-3», «Нева-3», «Вуокса-3», очень многие критикуют последних две за чрезмерную сложность в сборке и малой вместимостью груза по сравнению с «Тайменем-3». Что скажите по этому поводу? Планируем купить байдарку для путешествий по тихим рекам и по Байкалу. Для начала вдвоем с женой, а по мере приобретения опыта, на следующий год взять с собой и дочку. Как всегда Ваш совет ценен, как впрочем, и Андрея Зарубина, да и всех кто обладает опытом общения с байдарками.
26.02.2009, 19:30:25 |
Александр МамонтовДа, действительно "таймени" вместительнее и борта у них чуть более подняты, чем к примеру у "Вуоксы". Этим он неоспоримо выигрывает. Но вот шпангоуты у них не лодочные, а рамные — очень неудобные для загрузки вещей (изменения посадки гребцов при необходимости) и для меня это стало окончательным "да" в сторону тритоновских разработок.
Сборка байдарок — просто нужен навык. Следует стараться собирать "по уму", а не через силу :). Первая сборка моей "Вуоксы2", "Салюта3" и "Тайменя2" напоминала конкурс гераклов :)))). В последние вылазки практически самым трдоемким было накачивания бортов. Итого 40 минут в одиночку, от остановки на берегу до выхода.


При использовании байдарок не пренебрегайте спасжелетами. Сам использую уже 4 года и рекомендую всем надувные спасжелеты с основой из "чернухи" от "Красного солнышка" (Москва) на 20 литров.
http://www.mtu-net.ru/sun/equipment.html
26.02.2009, 20:12:04 |
Александр МамонтовСам брал "Вуоксу2" в те времена когда вся моя семья там спокойно умещалась по всем показателям с тем чтобы иногда использовать в соло варианте. Сейчас все больше на многоместные каты заглядываюсь :).
26.02.2009, 20:43:42 |
Александр ОколеловСпасибо Александр за коментарий
27.02.2009, 07:03:22 |
Александр Мамонтовтел. отдела туризма в Нижнеангарске 83013047539. Этот номер взял сегодня у ихнего руководителя с вставки в Сибэкспо при беседе по поводу посещения Фролихи. Вроде 100 р. с человека в день прозвучала фраза. Это чтоб не потерять и не забыть, авось пригодится :).
27.02.2009, 14:32:41 |
Александр ОколеловЦентральная больница п. Нижнеангарск, в чьем ведении находится катер "Хакусы", да и сами Хакусы 83013047719, E-mail: khakusy67@mail.ru Но почту они видимо не проверяют, сколько не писал ответа не получал, а вот номерок рабочий..
28.02.2009, 08:05:46 |
Юрий ЧернокнижныйРебята я живу в Северобайкальске на Фролие бываю постоянно в том числе и с туристами у вас устаревшая информация.Егерей с винтовками уже нет давно, Фролиха находится в стадии передачи Баргузинскому заповеднику. для посещения достаточно взять разрешение в лесхозе либо в Хакусах у лесника-Кроме катера "хакусы" для заброски есть куча других вариантов, хотите? могу помочь решить все впросы пишите chernok-yurij@yandex.ru
13.04.2009, 22:31:33 |
Александр Рютин

 Юрий Чернокнижный:  ... для посещения достаточно взять разрешение в лесхозе либо в Хакусах у лесника...


Главное заплатите неважно кому и все ОК, а мы поделим ваши денешки по-честному. А лучше сходите в страну дураков и закопайте.
13.04.2009, 22:39:51 |
Юрий ЧернокнижныйНа Хакусах если поставить палатки не на територии больницы а чуть встороне в лесу тоже достаточно взять разрешение у лесника зовут Евгений Александрович ,стоимость вэтом году была 117р с чел всутки
13.04.2009, 22:44:33 |
Александр РютинЕсли без квитанции, то можно договориться за половину суммы. Еще и рыбой угостит. Видимо за квитанцию ему надо половину отдавать наверх более главным рэкетирам.
13.04.2009, 23:56:04 |
Александр РютинВ 90-е года были ребята (Хабаровск, Новосибирск ...), которые брали за проезд по "ихней" дороге. Их считали бандитами (рэкетирами) и всех ликвидировали. Так почему эти бандиты с Северного Байкала под прикрытием лесхозов и заказников спокойно грабят туристов до сих пор???
14.04.2009, 00:03:13 |
Alex GreenНу, с деньгами позже разберёмся.......
А за предложение, Юрий спасибо, обязательно воспользуемся Вашей
помощью.
15.04.2009, 23:32:35 |
Юрий ЧернокнижныйПо непроверенной пока мной информации- Хакусы уже не являются собственностью больницы сегодня уточню, вроде как новая администрация района переподчинила их себе
16.04.2009, 09:31:33 |
ArtemАлександр, Андрей, очень интересует ваше мнение по поводу этого надувастика : http://www.2828.ru/vip/raft-kajak
23.04.2009, 22:11:13 |
Александр МамонтовОчень похожа на Сталкеровский "Налим". И по виду и по приведенным ТТХ. Странно, что на указанном сайте этот Сталкеровский девайс не указан.
По тому как ходит и что лучше сразу переделать смогу сказать только по осени :). Еще не испытан самим. А вообще о Сталкере отзываются не плохо.
23.04.2009, 23:06:39 |
ArtemЯсно, спасибо.
23.04.2009, 23:11:19 |
Alex GreenАлексанр, Оля, Дима, Артём
не пора ли собираться потихоньку
06.06.2009, 15:13:56 |
Александр МамонтовИз-за непогоды тест-драйв Налима-3 отложен. Ждем погоду. Как только протестируем, выложу здесь соображения/фото. 4 августа должен быть в Иркутске :(. Остальное в норме.
06.06.2009, 16:15:00 |
ArtemДа, я тоже выписал "Налима" ( через "Сталкер"), только 250-го. Скоро должен подойти. Посмотрим что за зверь и можно ли на нём куда-нибудь отправляться:)
Та посудина ,на которую я давал ссылку ,"Налимом" и оказалась. А посредники "кличку" лодке уже приделали другую.
06.06.2009, 16:37:25 |
Alex GreenНу раз 4-ого, то 20 июля надо выдвигаться.
Давайте, решайте со своими лодками. Погода в среду будет.
Мы с Димоном готовы, байдарки тоже.

Юра Чернокнижный, можно как-то узнать катер до Хакус
примерно на 20 июля. Чтоб потом точно к тому числу и приехать
всем нам, чтоб не ждать или не опоздать.
06.06.2009, 17:13:34 |
Александр МамонтовНаверное пусть все выскажутся по срокам. На меня ориентироваться не обязательно. Просто как показывает практика лучшие на Байкале для воды — последние две недели июля, а 4 августа мне просто по работе в городе надо быть. Если добираться/выбираться катером, то и август ничуть не хуже, а даже и лучше — будут ягода, грибы. Я то все больше кошусь на самосплав по причине крайнего дефицита средств :(, но если будет много народу, то и катером можно.

Глянул по ценам:
Плацкарт до Северобайкальска из Иркутска примерно 1500р., "комета" — 3700 р. !
Еду поездом.
06.06.2009, 17:31:33 |
Юрий ЧернокнижныйКатер до Хакус в это время ходит рейсовый каждый день иногда два раза в день.Администрация планирует ещё один запустить вроде.Хакусы перешли в подчинение администрации района,сейчас там идет подготовка к сезону и что то строить собираются, мне кажется ручонки из Москвы туда всё таки дотянулись,разговоры давно уже об этом велись.Напишите сколько человек вас будет.
06.06.2009, 20:34:40 |
Андрей ЗарубинУ меня отбой, отпуск начинается в августе. Сейчас на Ангару настраиваюсь. Байкал и Фролиха не убежит, а Ангару затопят.
06.06.2009, 21:01:40 |
Ольга ТарасоваА мне собраться — только подпоясаться:)
06.06.2009, 21:31:41 |
Alex GreenПо срокам.

19-20 июля по 3-4 августа.

И обратно своим ходом. Кто хочет.

Внимательно всех слушаю, высказывайтесь
06.06.2009, 23:14:22 |
Alex Green[cite;Напишите сколько человек вас будет.[/cite]

Пока 5 человек.

Юра, узнай, сколкьо катер стоит, 1 день прибывания на Фролихе,
и цены по Хакусам.
06.06.2009, 23:18:10 |
Александр Мамонтов

 Alex Green: По срокам. 19-20 июля по 3-4 августа....


Вроде пришло время брать билеты.
Едет кто поездом? Каким, когда, вагон?
09.06.2009, 11:42:53 |
Alex GreenЯ поеду с Димоном на машине через Братск.
Есть ещё одно место.
надо забивать день сбора в Нижнеангарске. к примеру 19 июля.



Юра, во сколько катер отходит и откуда?
09.06.2009, 16:35:49 |
Ольга ТарасоваВполне подходит поезд Иркутск — СБ, отходит 17.06 вечером и 19-го утром в СБ, наверное, на него надо брать. Я тоже с Иркутска еду, но билеты пока не брала
09.06.2009, 16:36:51 |
Ольга Тарасовакатер с Нижнеангарска в 10 утра
09.06.2009, 16:37:45 |
Александр МамонтовНас будет двое. Будем тоже ориентироваься на прибытие 19 июля.
09.06.2009, 17:50:50 |
Юрий ЧернокнижныйНа сегодня Хакусы ещё только начинают работать по новому,сейчас пока предлагают однодневные туры по 1111р. катер регулярно не ходит, ближе к вашему старту я вам всё напишу.По Фролихе пока ничего не понятно,вроде бы передали Баргузинскому заповеднику,но пока одни сплетни поэтому пока ничего писать не буду,уточню конкретно тогда и напишу,время ещё есть.
09.06.2009, 22:07:35 |
Ольга ТарасоваТак, а обратно, успеем чтоб 31-го быть в СБ и 2-го в Иркутске?
10.06.2009, 00:05:49 |
Александр МамонтовИспытали сегодня Налим-300. Правда в пляжных условиях, но скорость в 4 км/ч при хорошей гребле имеет место быть. Руль на Налим установить можно и он работает! Т.е. пройти до Хакус от Нижнеангарска неторопясь можно дня за 3-4.
Из отрицательных качеств. В случае волны, посудина будет залита первой же волной, необходимо жесткое крепление всех вещей и все должно быть в гермах.

 Юрий Чернокнижный:  ...По Фролихе пока ничего не понятно,вроде бы передали Баргузинскому заповеднику,но пока одни сплетни поэтому пока ничего писать не буду,уточню конкретно тогда и напишу,время ещё есть.



Это очень важно, т.к. расценки прыгнут до небес, если передали заповеднику.
10.06.2009, 00:26:26 |
ArtemРуль как на "Щуке" (http://fotki.yandex.ru/users/t1ourist/view/154774?page=0 ) или собственной конструкции?
10.06.2009, 00:37:46 |
Александр МамонтовГлянул ссылку — забавная конструкция и достаточно логичная. У меня получилась более жесткая, по причине наличия не всех деталей оригинального тайменевского рулевого, хотя основа та же — лопасть :).
Мою же надо чуть доработать — заменить китайские веревки на наши репшнуры. Китайки узлы не держат.

В общем принципиальной разницы нет — то что на ссылке работать будет, но весит меньше моего :)
10.06.2009, 00:48:42 |
ArtemДа я к тому, что мне тоже надо конструировать нечто подобное.
10.06.2009, 00:53:23 |
Александр Мамонтов

 Artem:  Да я к тому, что мне тоже надо конструировать нечто подобное.

Тогда надо искать хвостовик от байдарок с рулевым управлением и приспосабливать на свое судно — это самый простой путь.


Попробовал найти какую инфу в инете по поводу передачи Фролихи Баргузинскому заповеднику, ничего не нашел :(.
10.06.2009, 02:06:14 |
ArtemАлександр, большая просьба. Можно размеры лопасти или её чертёж, хотя бы примерно.
12.06.2009, 13:18:00 |
Александр Мамонтов

 Artem:  Александр, большая просьба. Можно размеры лопасти или её чертёж, хотя бы примерно.


Меня небыло в городе, сорри. Все зависит от конструкции. Тайменевского мало. Надо примерно 20*30см и чтобы почти все сидело в воде (20см это в глубину). Своим откровенно не доволен. Надо переделывать. А то что руль нужен — сегодня на ветре убедился. Нужен. Если успею, буду делать, сделаю, пробую, сфотаю, выставлю. Тайменевское позорище выставлять не серьезно.
14.06.2009, 16:37:30 |
Александр МамонтовОднако по скольку времени не осталось, а успею ли сам не известно, вот:

Фото — реалии, а пунктиром — желаемое.
14.06.2009, 23:15:50 |
ArtemСпасибо, теперь ясно что сооружать:)
14.06.2009, 23:31:24 |
Artem

 Александр Мамонтов:  Попробовал найти какую инфу в инете по поводу передачи Фролихи Баргузинскому заповеднику, ничего не нашел :(.



Так это хорошо. Если бы передали, то информация бы точно где-нибудь появилась.
15.06.2009, 00:01:54 |
Юрий ЧернокнижныйОни её третий год передают,что не срастается там, наверное поделить не могут в Москве, егерей там нет, а у заповедника денег нету, тоже егеря поувольнялись.
15.06.2009, 00:15:32 |
Александр МамонтовИ пусть ТАК передают еще как минимум 10 лет :)
15.06.2009, 00:22:50 |
Александр Мамонтов

 Artem: Спасибо, теперь ясно что сооружать:)

Да на фото отсутствует штырек для крепления тяг управления. Он вставляется в распиленную в продоль трубочку, что приделана с верху и затем заматывается изолентой для закрепления.
15.06.2009, 08:02:17 |
ArtemЛодка пришла! Есть ,конечно, недочёты, но... бум разбираться . Да, коврик на дно нужен:).
Короче говоря испытания по ней плачут, а погода нормальная вчера и кончилась:(
Рулевое в "разработке". Скорее будет стабилизатор, а не руль. Посмотрим как пойдёт.
Нас будет двое. И раз уж всё сдвинулось с мёртвой точки, пора подумать о билетах. Я так понимаю, надо быть до 10:00 19 в Нижнеангарске? От СБ до Нижнеангарска на маршрутке минут 30, если не ошибаюсь?
15.06.2009, 16:09:33 |
Александр МамонтовТолько не один коврик, а лучше еще и надувной матрасик. Если один баллон лопнет от перегрева или продырявится (что вроде только теоретически возможно, но все же), а сдувается он за 2-3 секунды, состояние будет не из приятных. Да и проведя испытания на Иркуте убедился, что при оседлании "лизуна" в случае с матрасиком копчик останается не поврежденным :).
15.06.2009, 17:48:41 |
ArtemЗавтра посмотрю, есть у нас такие в продаже или нет. Не найду, думаю на рынке в Иркутске такого добра должно быть вагон:). В первых числах июля в любом случае в Иркутске буду.
Александр, в ГИМС регистрировать лодку стоит или нет? С одной стороны — спортивные суда не регистрируют, с другой — свыше 225кг. надувные вроде и надо. Хитрые у нас законы.
15.06.2009, 18:51:48 |
Александр МамонтовЕсли у меня будет время, буду регистрировать и его и Вуоксу2. А матрасики видел на Карла Маркса — на против спортивного. Производство (лэйба) фанспортовская. Вроде должны быть добротными. Больше нигде не видел.
15.06.2009, 20:02:10 |
ArtemАлександр, можно фото этого матраса мне на почту, хоть знать как выглядит. Большое человеческое плиз:)
15.06.2009, 20:08:15 |
Александр МамонтовХм.., а ведь у меня старенький совдеповский — ему лет так 35-40 — вот тут в байде торчит http://www.angara.net/upload/72/59/f_227259.jpg
В магазине они из того же прорезиненного материала — весят под килограмм-полтора. Их думаю и надо брать. Легкие ПВХашные лопнут сразу.
15.06.2009, 20:15:40 |
ArtemБыл у меня такой,древний, прорезиненный и даже БОЛГАРСКИЙ:). Выбросил я его, мешался постоянно, кто бы знал... Если честно, тяжеловат он был.
В любом случае спасибо за информацию, буду что-нибудь подходящее подбирать.
15.06.2009, 20:29:02 |
Илья ВикторовичПрочитал ветку и жду ответа Юры — что же там с Фролихой? Ходит ли катер нужно ли, и если да, то где брать разрешение на посещение?
Мы вдвоем с товарищем собираемся туда в конце июля.
15.06.2009, 22:52:07 |
Юрий ЧернокнижныйВ коце июлля с доставкой в Аяю проблем не будет,можно и на лодке доехать и на катере, разрешение на посещение в любом случае нужно брать в лесничестве в прошлом году было 117р. с чел. в сутки. возмете на пару дней, сегодня поеду к Янкусу директору заповедника уточню всё из первых уст и потом напишу подробно. Когда соберетесь ехать -повоните 89085920313 или дом.(30130) 26599.
16.06.2009, 08:37:39 |
Alex GreenЮра, не забудь про Хакусы.
И вооще мы же в Хакусы поедем из
Нижнеангарска или Северобайкальска(от куда удобней)
16.06.2009, 15:45:03 |
Юрий ЧернокнижныйСегодня был у директора заповедника и в лесничестве, короче все по старому, записать группу и брать разрешение на посещение восточного берега в том числе и оз.Фролиха нужно в Нижнеангарске в лесничестве,вост. берег 90р. западный 70р.с чел. в сутки.Ну я думаю на много дней брать не нужно, можно же и"заблудится" Я уже писал по Хакусам- на территории курорта не надо останавливаться, ставите палатки на берегу рядом и ничего платить не нужно, детали объясню при встрече.Ехать на Хакусы Удобней из Северобайкальска-больше вариантов,к этому времени у меня должен быть готов "Амур".договоримся.
16.06.2009, 17:32:40 |
Герман Евсеев

 Artem:  Александр Мамонтов: Попробовал найти какую инфу в инете по поводу передачи Фролихи Баргузинскому заповеднику, ничего не нашел :(.Так это хорошо. Если бы передали, то информация бы точно где-нибудь появилась.


Это не слухи, это вопрос времени. Недавно разговаривал с зам.директора по экопросвещению Баргузинского заповедника — действительно планы такие есть по передаче заповеднику, но вот войдет ли она в заповедную зону, неизвестно...
16.06.2009, 21:06:10 |
Artem

 Александр Мамонтов:  Вроде пришло время брать билеты.
Едет кто поездом? Каким, когда, вагон?


Взял билеты на 072 поезд, вагон 9, 11-12м, прибытие в СБ 19.07. в 8:21 местного.
16.06.2009, 21:36:23 |
Александр МамонтовПонял, буду целиться туда же :). Это плацкарт?
17.06.2009, 02:50:40 |
ArtemДа
17.06.2009, 09:47:52 |
Alex GreenМы с Олей на машине. 17-ого выезжаем.
Через Братск. Там Димона заберём, если он поедет.
У него может не сложиться, но байдарки свои даст.
Но будем надеятся, что у него всё получится.
Артём, если Димон не поедет, можно тебя будет забрать.
Билет сдашь если что.....
Смотрел вчера фото прошлогоднего похода на Фролиху
вот:
http://www.salman.ru/?q=&word[]=%D0%A4%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%85%D0%B0&type=AND

Так что спининги, коптилку, подсак и т.д. готовлю.
19.06.2009, 17:43:25 |
Alex Greenhttp://www.salman.ru/image.php?file=1659

Вкуснее окуня горячего копчения, рыбы не ел ;)...............
Готовтесь.............
19.06.2009, 17:48:45 |
ArtemДа я бы не против, но со мной девушка едет, а её одну на паровозе я же не отправлю:).
Да, ещё видимо будет один участник. Вот его , если что, можно будет с тобой и снарядить. Ещё целый месяц, разберёмся.
19.06.2009, 18:36:13 |
Александр Мамонтов

 Artem:  ...Взял билеты на 072 поезд, вагон 9, 11-12м, прибытие в СБ 19.07. в 8:21 местного.


Едим этим же поездом, только вагон 10 :). Обратно будем брать завтра на 071 3 августа.
20.06.2009, 00:09:13 |
ArtemЗначит 3 августа все будем в СБ ? Ольга вроде бы на 31.07.ориентировалась быть в СБ.
20.06.2009, 00:43:33 |
Ольга ТарасоваДа, поскольку 3-4 августа по планам надо быть уже дома
20.06.2009, 00:49:49 |
Александр МамонтовЕсли выезжать 3 августа 071ым, то в городе утром 5ого августа. Такой расклад вроде устривает. Или тогда брать на 1 августа и быть дома утром 3его, что тоже вроде нормально. Надо расчитать самый худший расклад.
20.06.2009, 00:53:40 |
Александр МамонтовСамый "страшный вариант с участием погоды средней паршивости и все своим ходом" :).

Старт 19ого из Нижнеангарска своим ходом. До нижнего на автобусе/машине. Собираемся. Проходится километров 10-15-20 — край до конца Ярков. Таборимся и ждем погоду для пересечения на Миллионный и Дагары.
19-20 Проходим до входа в бухту Аяя.
21 по любой погоде можно дойти до Хакус.
21-22-23 Глазеем на нерп, греемся в источниках.
24-переход в Аяя.
25-переход к Фролихе.
26, 27, 28, 29 — Окуни, медведи, оба притока Фролихи и ночевка на упыре, что между притоками.
30 — пройти речку Фролиху
31 — Уйти на Дагары и ждать погоду, для перехода на Ярки
1-2 Ярки, батоннинг, лежебокинг
3 Пройти протоку, выбраться, просушиться и собраться в Нижнеангарске, собраться и галопом нестись на поезд.

Если с Хакус и Фролихи убрать по дню, то можно и 1 ого стартануть обратно.
20.06.2009, 01:07:29 |
ArtemТак обратно кто своим ходом думает добираться, а кто катером? Отсюда уже можно и прикидывать по числам. Своим ходом однозначно интересней, что на катере-то рассекать в обе стороны:)
20.06.2009, 01:08:02 |
ArtemПоздно я ответ отправил:)
20.06.2009, 01:09:27 |
Александр МамонтовНа катере можно выиграть искомую пару дней как минимум. Вопрос сколько цена вопроса? (катера)
Я бы и туда и обратно своим ходом, а катер — как страховка на случай плохой погоды — "барашки" для байдарок совсем не очень гуд.

Да с пересечением на Дагары "туда" я погорячился. Только до Дагар надо закладывать пару дней (-1 день с Хакус)
20.06.2009, 01:10:39 |
ArtemХакусы по времени сократить можно, а вот Фролиху сокращать — кощунство:))
20.06.2009, 01:20:42 |
Александр МамонтовСогласен :). Видимо тогда надо очень расчитывать на катер для заброски "Туда".
20.06.2009, 01:22:21 |
ArtemДа , от погоды очень многое зависит. Было дело, сутки просидел в Нижнеангарске и из Хакус та же история +сутки.
20.06.2009, 01:35:07 |
ArtemКак я и говорил будет ещё один участник. Т.е. теперь уже +трое.
Сегодня испытывали "Налима", бегает как надо, но без руля — труба.
20.06.2009, 23:00:11 |
Alex GreenРебята, надо туда обязательно-желательно катером.
Во первых из-за времени.
Во-вторых аяя-хакусы
потом опять хакусы-аяя.(целый день теряем)
Можно сделать тогда так по погоде:
Приезжаем 19-ого и если погода хорошая
то так:
НижАнгарск-Ярки-Дагар-аяя-Фролиха-Хакусы-Катер.
или наиборот.
Катер-Хакусы-аяя-Фролиха-Дагар-Ярки-НижАнгарск.
21.06.2009, 14:27:13 |
Artem

 Alex Green:  НижАнгарск-Ярки-Дагар-аяя-Фролиха-Хакусы-Катер.
или наиборот.
Катер-Хакусы-аяя-Фролиха-Дагар-Ярки-НижАнгарск.


При первом варианте участок губа Фролиха — губа Аяя придётся дважды проходить ( если собираемся сплавляться по р.Фролиха ).
Видимо второй вариант всё же оптимальнее.
21.06.2009, 21:34:28 |
Александр МамонтовДа, туда катером. Любая посудина идет бустрее в неперегруженном продуктами состоянии :). И Ярки тоже по своему очень красивы + теплая вода. С ценами на катер что-нибудь известно?
21.06.2009, 21:56:28 |
Alex GreenВроде как 450 р.
Юра, думаю внесёт ясность.

(Любая посудина идет бустрее в неперегруженном продуктами состоянии)

Это наверное самый весомый аргумент в пользу "туда"-катером.
21.06.2009, 22:02:43 |
Александр Мамонтов450 р. Это очень даже не плохо. Только ЗА! :).
С билетами все утрясено. Нас 2 человека. 17ого выезд из Иркутска 071ым — утром, 3 августа от туда (из Северобайкальска) им же. Все остальное дело его паршивости случая. Вероятно о закупках стоит задумываться за неделю до выхода. Все еще велика возможность выпада в осадок (с работой еще все неопределенно).
23.06.2009, 01:00:16 |
Alex GreenА лучше бы конечно чтоб без осадков обошлось ;).
23.06.2009, 12:11:08 |
ArtemСегодня в ГИМС регистрировал своего монстра... это геморой какой-то, но зарегистрировали:)
30.06.2009, 21:42:13 |
Юрий ЧернокнижныйДо Хакус на катере "Хакусы" 1100р. туда-обратно,отход катера из Нижнеангарска в 10 утра.Людей пока мало, места есть.
30.06.2009, 23:13:15 |
Александр Мамонтов

 Юрий Чернокнижный:  До Хакус на катере "Хакусы" 1100р. туда-обратно,отход катера из Нижнеангарска в 10 утра.Людей пока мало, места есть.


А если только "Туда" ? Или такое не практикуется?
30.06.2009, 23:33:29 |
Artem

 Юрий Чернокнижный: ... брать разрешение на посещение восточного берега в том числе и оз.Фролиха нужно в Нижнеангарске в лесничестве.


Прибытие поезда в СБ в 8:21 , до Нижнеангарска наверное полчаса. Это в течении часа надо взять разрешение на посещение Фролихи и к 10 часам успеть на катер, или на Хакусах разрешение можно сделать тоже, если что?
30.06.2009, 23:56:19 |
Наталья ФинаеваВозмете еще 2 человек?
Женщина с ребенком (37/13). Пеший опыт есть у обох, горный у старшей, водного нет никакого. Есть резиновая лодка обыкновенная, но интересно было бы на байдарке, только в глаза ее не видела (планирую взять на прокат)
Сама "чужих" в группу в последний день не беру, так что если откажите прекрасно вас пойму.
01.07.2009, 12:15:03 |
Alex GreenПарни, нам всё-таки надо иметь ввиду и вариант, что
19-ого мы и не уедем, в связи с этими или какими нибудь
другими косяками. 20-ого еслив что.........

Наталья. Если водного опыта нет, то лучше наверное без лодки.
Всмысле лодку взять только для Фролихи, а туда-обратно
на Хакусовском кораблике.Если надумаете пжлст.
Если парни не против.

Так что 19-ого утром сбор на вокзале Северобайкальска.
А вот во-сколько, это как поезда у всех приедут.

Я с Олей выезжаю 17-ого утром.
Артём, в Братске созвонимся или лучше встретимся.
У тебя поезд я так понимаю 18-ого.
А мы будем в Братске уже 17-ого днём-вечером.
01.07.2009, 12:35:48 |
ArtemДа , поезд 18 вечером. 17 приедите в Братск, у меня можете и остановиться, это без проблем. Тел. 8 950 10 90 690

 Alex Green:  Наталья. Если водного опыта нет, то лучше наверное без лодки.
Всмысле лодку взять только для Фролихи, а туда-обратно
на Хакусовском кораблике.Если надумаете пжлст.
Если парни не против.


Абсолютно не против.
01.07.2009, 18:52:03 |
Александр Мамонтов

 Alex Green: А лучше бы конечно чтоб без осадков обошлось ;).


Жизнь наладилась :) С вакнасией пролетел, могу без проблем ехать!

В отношении женщин и детей проблем нет, только на выходе с Фролихи, если все пойдут через р.Фролиху и о.Ярки им стоит подумать о сопровождающих до Хакус. Да, спасжилеты (лучше надувные от 20 литров 2-3 камерные) обязательны!

Поездом все вроде одним едем :) Прибытие 071ым 19 июля в 8.21 местного. Если не получится стартовать19ого, день терпится, если 2 дня, то может идти своим ходом, а уже выезжать катером или своим ходом?
01.07.2009, 19:10:57 |
ArtemДа, нормальный вариант.
01.07.2009, 19:15:12 |
Юрий ЧернокнижныйКонечно можно оплачивать только "туда". Разрешение в прошлом году выписывали на Хакусах, сейчас там новый лесник.Я узнаю -напишу.В принципе я могу поехать в Нижний и взять для вас заранее,нужна фамилия старшего,кол. человек, на сколько дней.(на все дни брать не обязательно)
01.07.2009, 22:23:08 |
Александр РютинЭто разрешение заплатить бандитам (рэкэтирам) на Северном Байкале. Отдать лишние деньги можно и на месте. Они все равно будут рады. А лучше и надежнее пойти и закопать в стране Дураков. Пока мы будем платить бандитам, будем жить в стране Дураков.
01.07.2009, 22:48:04 |
Наталья ФинаеваХорошо если возражений нет то у меня есть вопросы:
Из обязательного снаряжения то что я поняла: репеленты, спас жилеты, на дно лодки желательно надувной коврик. Еще что?
С продуктами брать раскладку на себя на 14 дней. Или все таки планируете закупаться где-то совместно? (рыбачить я не умею :( )
В пешей части что с лодкой делать, с собой таскать?!!!
02.07.2009, 10:28:55 |
Alex GreenНаталья.
Продукты берите на себя.
Да, в пешей части придётся лодку таскать, если брать.
Там таскать совсем не много Хакусы-Фролиха или же если вплавь
Хакусы-аяя, то таскать Аяя-Фролиха.
Можно набрать лишнего, на месте разберёмся,
если что оставим в машине.(если что и лодку)
так что по продуктам сильно никто не заморачивайтесь.

А вот по палаткам, котелкам и топорам надо бы сделать перекличку,
или же всем взять что у кого есть, а потом на месте решить,
что брать а что оставить.


У меня котёл 4,5 л. и палатка 2-х местка.
02.07.2009, 11:23:32 |
Наталья Финаевау меня палатка 2-х местная (но мы втроем в ней всегда спим), тент небольшой, топор хороший есть (но небольшой), котелков нет
02.07.2009, 17:00:04 |
Alex GreenУ нас в полку ещё прибыло.
Влад (Братск), с нами.
02.07.2009, 20:03:13 |
Ольга ТарасоваВот и зашибись, т.е. хорошо. У меня тоже палатка, тоже 2-хместная и ... все, больше ничего нет. Но, есть еще время, чтобы что-то где-то найти. 3-го августа надо быть дома. А в целом, Фролиха, блин, уже вовсю снится и чрезвычайно манит.
02.07.2009, 21:59:40 |
Влад ВоробьевВсем привет! У меня наконец-то всё положительно разрешилось. И если команда не против, я еду. Билеты забронировал на 18.07.2009 г. — поезд № 71, вагон №10, место 20, прибытие в СБ 19.07.09 г. в 08.21 местного. Лодка должна на днях подойти по почте. http://www.344.ru/index.php?id_art=4555
Я конечно понимаю, что это не самый лучший вариант, но на о. Фролиху хватит, а может чего и более. Желательно было бы услышать мнения.
02.07.2009, 22:51:11 |
Alex GreenОля, ничё больше и не надо.
03.07.2009, 00:23:03 |
ArtemУ меня 3-х местная палатка.
03.07.2009, 07:37:21 |
Евгений РензинСегодня созванивался с Юрием Чернокнижным, он сказал, что теперь в Хакусах берут по 240 р./сутки. Плату берут с тех, кто ставит палатки на территории санатория или купается в источниках. Если вы только ставите палатку или наоборот, только купаетесь, то сумма не меняется.
Желающим сэкономить предлагается ставить палатки за территорией, а купаться ходить втихушку :) Там за этим не сильно следят.
03.07.2009, 23:32:28 |
Александр РютинСанаторий не имеет прав брать плату за установку палаток. Он может только не разрешить устаналивать на территории выделенной ему.
Источники принадлежат государству и за их использование санаторий тоже не имеет право брать деньги, а только за использование ванн санатория. Причем за использование ванн плата конечно не посуточная.
Или я не прав? Или у нас нет законов?
04.07.2009, 09:25:01 |
Александр Рютин
04.07.2009, 19:17:01 |
Юрий ЧернокнижныйСегодня был на Хакусах, у них опять новые правила, я сфотал не знаю как сбросить. Короче- поставить палатку 250р. посещение источника 200р.Катер 700р. в одну сторону.У лесников поставить палатку 100р.Разрешение в Нижнеангарске нужно брать в лесхозе.
05.07.2009, 23:33:52 |
Александр МамонтовУ нас двоих все есть. Палатка 2-х местная, плавсредство, топор и котелки от литра до восьми. Горелки брать думаю смысла нет.
В свете последних известий о ценах, брать разрешение на Фролиху думаю надо. В отношении Хакус думаю можно обсудить ситуацию непосредственно на месте, по прибытии в Северобайкальск.
07.07.2009, 02:28:35 |
Artem

 Александр Мамонтов: А матрасики видел на Карла Маркса - на против спортивного.


Александр, а можно поконкретнее по местоположению магазина. Что за спортивный напротив которого...?:)
07.07.2009, 21:53:48 |
Александр МамонтовЭто на Карла Маркса напротив "Спортивного". Турмагазинчик подвального типа. Между улицами Литвинова и Урицкого, пересекающими КМ.
07.07.2009, 22:02:28 |
ArtemПонял, посмотрю.
07.07.2009, 22:04:55 |
Александр Рютин

 Юрий Чернокнижный: .. Короче- поставить палатку 250р. посещение источника 200р....У лесников поставить палатку 100р...


Такие объявления надо направлять в прокуратуру. Для начала в прокуратуру Бурятии.
За установку палатки и за посещение источников в своей стране, я не кому не буду платить. А те кто требуют должны отвечать по закону "за вымогательство".
А те кто платит ...???
07.07.2009, 22:04:55 |
Александр Мамонтов

 Александр Рютин:  ..... А те кто платит ...???

А что делать? Кстати как звучит статья о вымогательстве, на что можно реально опереться?
07.07.2009, 22:08:09 |
Александр РютинЯ только знаю, что это незаконно. А на что опереться, может сказать юрист или кто в этом разбирается.
07.07.2009, 22:11:56 |
Юрий ЧернокнижныйАдминистрация района зарегистрировала на Хакусах МУП "Северобайкальский регион" теперь они там устанавливают новые порядки и цены. причем в зависимости от того, что приснилось накануне директору. Интересно до какого предела и сколько раз в неделю они могут это делать. можно и 1500р. в час сделать мотивируя тем,что обслуге зарплату нужно платить, налоги и пр. Кстати звонил в лесхоз-сказали ,что по западному берегу туристам можно ходить бесплатно, а посещение вост. берега все таки платное,им нельзя брать деньги за услуги которые они не оказывают, поэтому берут деньги как бы за инструктаж.понял да. так что никакого вымогательства вот так.
07.07.2009, 23:06:24 |
Юрий ЧернокнижныйДа они ещё требовали деньги за стоянку катера у "пирса" кто то платит, я попросил показать документы на этот "причал"...
07.07.2009, 23:16:31 |
Александр РютинИнтересная бумажка.
Что за образование "Северо-Байкальский регион"?
А МУП — это типа ЖКХ (домоуправление)?
А туристко-реакреационная местность, это что за зона, за разовое посещение и установку палаток в которой надо платить ?
08.07.2009, 11:46:20 |
Александр МамонтовЮрий, а каковы границы этой "Хакусской" зоны, на которой такие правила? Может есть карта с границей?
08.07.2009, 12:33:55 |
Евгений Рензин

 Александр Рютин: А МУП - это типа ЖКХ (домоуправление)?

МУП — это муниципальное унитарное предприятие. Т.е. государственное предприятие, подчиненное районной администрации.

 Александр Мамонтов:  Юрий, а каковы границы этой "Хакусской" зоны, на которой такие правила? Может есть карта с границей?

Где-то я видел эту карту или описание границ. Скорее всего, в положении о Фролихинском заказнике. Хакусы — это санаторно-курортная зона. Площадь невелика. На юге она ограничивается ручьём, который течёт совсем рядом с источниками. На фотке ручей не видно. Его устье в тридцати метрах правее магазина (белый домишка). С севера граница, видимо, идёт возле домика лесника или по оконечности мыса Хакусы. За пределами зоны палатки ставить особо некуда. Вернее, можно поставить их южнее, но там везде песок или болото. Если ставить на песке, то в палатке его будет просто куча.
08.07.2009, 14:31:17 |
Александр Рютин

 Евгений Рензин:  ... Хакусы - это санаторно-курортная зона ...


Нет по бумажке Хакусы — туристко-реакреационная местность.
И директор какого-то предприятия постановил, что с туристов надо собирать деньги. А если санаторно-курортная, то прибывшиеся в Хакусы — лечащиеся. А их обдирать, неверное не удобно.
Вообщем это конечно рэкет, а написал бумашку наверное главарь рэкетиров.
08.07.2009, 15:10:35 |
Александр ОколеловСаша :) Вы уж очень сильно близко все воспринимаете к сердцу. Я с Вами в большенстве вопросов согласен.
Был в пршлом году на Хакусах, были неприятные моменты, но весь негатив прошел когда мы прожили сутки на хакусах :). Когда плыли на катере познакомились с туристами с Красноярска, их цель была озеро Фролиха. Поставили палатку правее магазина, никто плату с них не требовал, более того спокойно ходили на источник не платив при этом ни копейки. На следующее утро ушли тропой в Айю. Саш не драматизируй ситуацию :) Вы же едите отдыхать (как я Вам завидую) нафига Вам этот весь негатив ? Ну придут попросят денег, скажите а нету денег :), что Вас в Нижний Ангарск отправят ? :) В таких случаях, на мой взгляд, нужно бороться с ними ими же методами "Я дурак, ничего не знаю, денег нет, только что выпустили из больницы" :) Ну а если правду искать, то действительно нужно писать в прокуратуру Бурятии, не просто писать, а аргументированно и с сыллкой на законодательные акты. Только сначало нужно определиться ехать отдыхать или искать правду ;)
08.07.2009, 16:46:48 |
Александр РютинЯ не драматизирую ситуацию и не принимаю близко к сердцу. Эта моя тема — поборы на Северном Байкале и я ее постоянно поднимаю. На побережье Байкале только на Севере такие наглые и беззаконные поборы.
А если придут и попросят денег, лучше отвечать "сегодня не подаю".
08.07.2009, 17:18:14 |
Александр ОколеловСаша моя любимая тема гаишники :) уж кто больше них занимается поборами ? :)
08.07.2009, 17:31:18 |
Александр РютинУ меня нет машины и про те поборы знаю только косвенно.
08.07.2009, 17:40:57 |
ArtemС раскладкой по продуктам определиться бы. Рыба будет, это ясно, а вот с количеством остального...
08.07.2009, 21:35:27 |
Александр Мамонтов

 Artem: С раскладкой по продуктам определиться бы. Рыба будет, это ясно, а вот с количеством остального...


Чуть раньше было:

 Alex Green: Наталья.
Продукты берите на себя.
Да, в пешей части придётся лодку таскать, если брать.
Там таскать совсем не много Хакусы-Фролиха или же если вплавь
Хакусы-аяя, то таскать Аяя-Фролиха.
Можно набрать лишнего, на месте разберёмся,
если что оставим в машине.(если что и лодку)
так что по продуктам сильно никто не заморачивайтесь.

А вот по палаткам, котелкам и топорам надо бы сделать перекличку,
или же всем взять что у кого есть, а потом на месте решить,
что брать а что оставить.


У меня котёл 4,5 л. и палатка 2-х местка.



Стало быть по продуктам вроде все ясно, каждая подгруппа берет на себя, а по приезде в Северобайкальск определимся более конкретно.
С горелками, судя по фото выше может и стоит взять. У меня есть бензиновая 2х киловатная, почти зверь, маленькая и прожорливая.
По котлам/топорам инфу сбросили, ждем решения отца-командира :).
По судам. С нашей стороны Налим 300. Собственный экипаж 2 человека.

Вопрос остается по заброске. 700 рублей с человека на катер что то дороговато, а ведь выйдя в Хакусах автоматом платим еще 200 рэ как минимум. Может есть возможность десантироваться в районе Аяи, погрупно пешим порядком сделать набеги в ванный корпус (кто нас отличит в купальных принадлежнастях от законопослушных граждан?), а затем двинуть на Фролиху и от туда своим ходом возвращаться через Ярки?
Нужны ли списки для получения официального разрешения на посещение восточного берега и Фролихи?
08.07.2009, 23:17:33 |
Alex GreenМеня не было 3 дня. Всем привет!!!

По продуктам, котлам, топорам и т.п. — повторюсь,
берите всё что унесёте, на месте разберёмся.
Я буду брать коптилку, подсачник, две удочки, катушки,
и другое рыболовное барохло, вообщем кучу...... там разберёмся.

теперь по Хакусам.
Для меня заехать туда не принципиально, просто хотелось как-бы
заодно и туда заглянуть, чисто позырить и пофоткаться.
Главная цель Фролиха.
Если вы все скажете, что Хакусы нафиг не нужны, то ради бога,
сразу в Аяю. А если надо, но проблема в деньгах, то деньги
если что есть.
Просто, для меня лично лишний день на Фролихе лучше, чем
день на Хакусах. Так что как скажете.

Горелку Саша, думаю не надо.



08.07.2009, 23:54:15 |
Юрий ЧернокнижныйНовая информация-сегодня уходила группа на Фролиху,Взяли разрешение в Северобайкальске в "центре Байкальского гостеприимства" заплатили 90р. за каждого чел. и всё, как бы за инструктаж, подчёркиваю-независимо от кол. дней, завтра проверю и позвоню Евгению.С разрешением, на хакусах автоматом платить не надо, хотя хитрые тётки вам это настойчиво предложат, двигаетесь мимо них в сторону дома лесника, там за домом есть полянки для палаток. Сколько вас человек будет? может вам небольшой катер нанять в СБ?
09.07.2009, 00:05:38 |
Александр МамонтовФролиха главное, Хакусы могут быть побоку. Идя через Ярки (раньше были добрые щуки и окуни) горелка может понадобиться. Там может быть проблема с дровами. в 2004г. были проблемы. Она (горелка) легкая, еще пара-тройка литров горючки сильно не задавят. Позавчера вернулся с Ольхона — почти половина готовки на ней родимой была.

09.07.2009, 00:16:23 |
Alex GreenЮра, нас получается 9 чел. + 2 под вопросом.
Суколько будет катер?
09.07.2009, 00:23:59 |
Наталья Финаевау меня есть хорошая газовая горелка, маленькая, легкая. Тяжело только, если надо будет много газа тащить, можно взять ее на экстренный случай. Одного балона газа хватает на 4 человека на 2-3 готовки.
09.07.2009, 12:38:12 |
Юрий ЧернокнижныйПознакомился сегодня с девочкой Машей-Выписывает разрешения на посещение вост берега, от отдела по туризму районной администрации. платите один раз 90р. за человека , сообщаете куда идёте и на сколько, и всё. Наверное будет у меня в домике работать в бывшем яхт-клубе,а то у неё постоянного места нет в городе.Зафрахтовать катер для заброски стоит 10 т. р."СЕВЕР","БИРОКАН".
09.07.2009, 21:54:45 |
Дмитрий МызниковРебята, а в какое время планируете поход?
09.07.2009, 22:47:27 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников:  Ребята, а в какое время планируете поход?


19 июля встречаемся на ж/д вокзале Северобайкальска в 8.30. Читай тему и присоединяйся :). Комета ходит полупустой, билеты должны быть. Мы едем поездом.
09.07.2009, 23:14:36 |
Alex GreenПоедем на "Бирокан"е.
09.07.2009, 23:19:33 |
Дмитрий Мызников Понял. У меня Кеша ищет куда пойти. А когда выходить? Читать тему слишком много написано!
10.07.2009, 01:02:36 |
Александр МамонтовА прочитать ветку бы надо, если есть интерес :). Может и сам заинтересуешься.... В кадре дня "Ярки" Славы. По этим районам тоже пойдем.
10.07.2009, 01:20:27 |
Наталья ФинаеваПодскажите где карту местности куда идем скачать (хотя бы километровку), или бросьте на почту пжлста
13.07.2009, 11:47:07 |
Alex GreenКарту можно на этом сайте позырить.
И на ангара.нет вроде есть.
Гугл ирт клёвая штука, можно там.
13.07.2009, 17:17:27 |
Ольга ТарасоваПрошу прощения, а алкоголь учитывать в раскладку:). Или какой-нить консолидированый закуп будет произведен?
13.07.2009, 22:32:15 |
Alex GreenУ меня будет 4л чистого и 2л настойки из корня жизни с Аршана,
подарок.
13.07.2009, 22:36:46 |
Ольга Тарасовадаа, 2л настойки из корня жизни с Аршана следует употреблять только в гомеопатических разведениях (1:10 — 1:10000), это я как провизор говорю, и сублингвально (под язык:)
13.07.2009, 23:06:41 |
Александр МамонтовНас вероятно будет трое.... Завтра вечером решимся окончательно.
По спирту пока застой, как и по раскладке. В среду вечером будем определяться что под и на язык класть :).
13.07.2009, 23:53:32 |
Alex GreenЕсли надо, могу спирту взять на всех.
Кому сколько?
13.07.2009, 23:55:17 |
Александр МамонтовСложно сказать.... Основной наш экипаж еле-еле с пол литра за неделю справляется на маршруте, но если отдыхать, да еще как третий ..... подумать надо :). В среду вечером определимся.
14.07.2009, 00:07:04 |
Ольга ТарасоваНа меня надо взять, сколько не знаю. Какой у нас норматив потребления на душу?
14.07.2009, 10:46:18 |
Наталья ФинаеваМожно еще несколько неумных вопросов:
1. если я все-таки совсем не беру байдарку, то Байкалу смогу ли я на лодке вдоль берега до Ярков?
2. Если не смогу, как вы оцениваете можно ли этот участок пешком (только тогда я лодку выброшу, я ее не потащу)
Судя по описаниям километраж там небольшой
14.07.2009, 13:47:05 |
Александр Мамонтов

 Наталья Финаева
1. если я все-таки совсем не беру байдарку, то Байкалу смогу ли я на лодке вдоль берега до Ярков?
2. Если не смогу, как вы оцениваете можно ли этот участок пешком (только тогда я лодку выброшу, я ее не потащу)
Судя по описаниям километраж там небольшой



Судя по всему у нас в экипаже не будет доп мест даже для рюкзаков :(. т.е. взять пассажира не сможем. Если у кого есть вакантные места?
Тут вариант такой, что если кто еще будет возвращаться через Хакусы или заказывать катер, то вроде все это не сильно и важно. Фролиха небольшая и там вернуться и перевезти Вас на общую стоянку или заброску особых проблем не возникнет. Проблема может быть в другом, если все как и наша группа пойдем через Ярки, а там несколько километров достаточно неуютного пространства ...... Нанять лодку .... вероятно это снова вопрос к Юрию. С Ярков на материк переправить Вас думаю не будет особой проблемы, правда как там на счет берегоукрепительных работ в протоке ....
Надо утрясать программу выхода, а это сложно сейчас.

У нас определено так. Наша группа идет за 5-4 дня с Фролихи по речке Фролиха (ловит там тайменей :) ), по хорошей погоде переходит на Ярки и там тусуется до последнего (день-два), до поезда.
14.07.2009, 14:17:03 |
Alex GreenА как на счёт, кто без лодок пешком Фролиха-Переправа(Ярки),
а там два рейса???
14.07.2009, 14:37:26 |
Alex GreenТолько что говорил с Юрой, если Саня, вы не сможете с Дагары переправить,
то план такой:
Вы доходите до Ярки, звоните Юре, он приезжает на "Прогрессе"
и желающих переправляет.
Само собой мы это всё обсудим с Юрой 19-ого числа, когда
на "Бирокан" грузиться будем.
14.07.2009, 14:46:27 |
Alex GreenНас получается, тех кто пешком до Дагары с Фролихи пойдёт,
Оля
Наташа
Наташа-2
И возможно я, если я буду без лодки.
Стиоит 3000 переправа.
Юре надо будет ехать с СВБК.
14.07.2009, 14:51:15 |
Наталья ФинаеваЯ правильно поняла, что на лодке вдоль берега по Байкалу лучше вариант не рассматривать?
14.07.2009, 14:53:38 |
Александр Мамонтов

 Alex Green:  А как на счёт, кто без лодок пешком Фролиха-Переправа(Ярки),
а там два рейса???


Дагары-Ярки? Очень не хочется :(. Это маршрут лучше для КБ и КНБ (они более скоростные, да и то радости никакой, т.к. они и заливаются первыми). Погода в тех местах меняется очень быстро. В одну бы сторону успеть проскочить. У меня о том проходе на Вуоксе2 осталось стойкое негативное впечатление — какие то коряги торчащие со дна, топкие отмели, сплошные заросли и все это в густом, редко разрывающемся на 100-200 метров тумане.
Конечно поснимать птичек на Дагарах интересно. Их там полчища....
В отношении переправы Ярки-Нижнеангарск без проблем. Там сором по дуге пройти можно и 10 раз, если все не "задамбили" :)
14.07.2009, 14:53:44 |
Александр Мамонтов

 Alex Green:  Только что говорил с Юрой, если Саня, вы не сможете с Дагары переправить,
то план такой:
Вы доходите до Ярки, звоните Юре, он приезжает на "Прогрессе"
и желающих переправляет.
Само собой мы это всё обсудим с Юрой 19-ого числа, когда
на "Бирокан" грузиться будем.


Гуд, может и своего пассажира подбросим на "прогресс" :).
14.07.2009, 14:57:09 |
Alex Green

 Наталья Финаева:  Я правильно поняла, что на лодке вдоль берега по Байкалу лучше вариант не рассматривать?


Да Наташа, это не вариант, неделю плысть будешь от Аяи до СВБК.
14.07.2009, 16:21:46 |
Alex GreenДи в свете последних решений план тогда такой:
1-СВБК-Хакусы
2-Хакусы-Аяя
3-Аяя-Фролиха
3-Фролиха-устье р.Фролиха
4-Устье (Переправа пеших порядков)
5-Устье-Дагар
6-Дагар-Ярки(Вызов прогресса)
7-Ярки-СВБК
14.07.2009, 16:28:29 |
Alex GreenТогда лодку Наташа лучше не берите.
Нам нужна сковородка.
У меня есть целых две, но тяжёлые пипец.
Может есть у кого полегче?
14.07.2009, 16:31:12 |
ArtemУ меня есть лёгкая сковородка, дачный такой вариант, если что и оставить там не жалко будет. 26 см. в диаметре, если подходит — возьму.

Аlex, как у тебя с загрузкой машины, можно будет к тебе лодку загрузить?

И ещё вопрос: стоит удочку брать, или там без спиннинга делать нечего?:)
14.07.2009, 22:37:31 |
Artem

 Александр Мамонтов: Судя по всему у нас в экипаже не будет доп мест даже для рюкзаков :(. т.е. взять пассажира не сможем. Если у кого есть вакантные места?


Такая же ситуация, нас будет трое в Налиме-250.
14.07.2009, 22:42:45 |
Alex GreenНу, удочку даже не знаю, у меня будет два спининга,
один на щуку-окуня, другой для реки-хариус,
так что не бери наверное, второй тоже моно на щуку приспособить,
и так барахла всякого у нас будет куча, я даже коптилку наверное брать
не буду, тяжёлая блин она оказалась для пешком, обойдёмся ухой да жареной.

Едем с Олей вдвоём, так что лодку заберём, как в Братск заеду
вас с Владом наберу...17-ого в районе 14-15 часов.
Сковордка это гуд.

14.07.2009, 23:09:08 |
Александр МамонтовПросмотрел на маршрут возвращения в гугле. Там будет примерно 8 км свободного плавания от Дагар до Ярков. Это примерно 2-2,5 часа хорошей гребли с 5-минуткой на о.Миллионном. С ходу на надувнушках вероятно не пройти. Минималка 4 дня средне хорошего темпа.
1 день. Спуск по р. Фролиха до устья, встретиться с пешей группой, идущей берегом или тропой (если есть) переправиться на другую сторону и чапать на мыс Немнянка (там есть сеть МТС — пара делений — можно отзвониться). Пробег 25-30 км.
2 день. Примерно 20-25 км до протоки. Отдых.
3 день. Выход в 4-5 утра (по погоде). Ходка на 8 км между островами и топляками, затем еще еще 10 км поближе к Нижнеангарску. Пешая группа забрасывается на удобное место и ждет водоходящих. Связь там уже должна быть устойчивой. У каждой группы должна быть GPSка для дачи координат (у меня одна есть).
4 день. Подход к протоке, челночное форсирование ее, быстрые сборы, ловим машину и летим в Северобайкальск на поезд пить квас и пиво.

+ 1 день на скверную погоду и вынужденный/выигранный батоннинг

5 дней минимум на возвращение закладывать надо :(.
15.07.2009, 00:19:17 |
ArtemТ.е. примерно неделя на Фролихе, так?
15.07.2009, 00:40:34 |
Александр МамонтовНе считал :(. Если забрасываться сразу в АЯю, то можно попытаться дернуться на Фролиху в тот же день — все ведь в упаковке, а если через Хакусы, то первый день как бы так сказать вроде должен пройти в ванной :). Затем день на переход и переноску, если не расхолаживаться то можно и быстрее, но если к примеру мне удастся добраться до источников, то дальше в тот день я уже не пойду :).
Можно конечно сбегать на источники с Фролихи, но там наверное надо закладывать дня два иначе весь кайф от ванн на смарку.
А вообще думается и 5 дней долно хватить, а если выгорит неделя, то и отоспаться да отесться :).
15.07.2009, 00:50:29 |
Artem

 Александр Мамонтов: Если забрасываться сразу в АЯю, то можно попытаться дернуться на Фролиху в тот же день.
Можно конечно сбегать на источники с Фролихи, но там наверное надо закладывать дня два иначе весь кайф от ванн на смарку.


Можно и сразу в Аяю , а потом желающие пешочком 20км. от Левой Фролихи до Хакусов и обратно. В общем, как народ решит. Но от Хакусов как-то логичнее выдвигаться.
15.07.2009, 01:10:48 |
Александр Мамонтов

 Artem:  .... Но от Хакусов как-то логичнее выдвигаться.


Согласен :). С Фролихи на Хакусы точно не пойду. Лениво.
15.07.2009, 01:33:19 |
Ольга ТарасоваВот тропа до Дагар на карте есть, конечно, но какая она на местности, и есть ли вообще?
15.07.2009, 11:20:03 |
Alex GreenЮра говорит тропа есть.
15.07.2009, 12:53:59 |
Наталья ФинаеваТ.е. выходим к поезду, который отправляется 31.08 обратно?
15.07.2009, 13:40:11 |
Александр Мамонтов

 Наталья Финаева:  Т.е. выходим к поезду, который отправляется 31.08 обратно?


Мы вроде идем к 3 августа вечером. До 31 августа нам не осилить 8).
15.07.2009, 21:15:18 |
Alex GreenНа месте определимся кто когда выходит, 19-ого утречком.
15.07.2009, 23:20:42 |
Alex GreenКстати, Наталья, я завтра, 16-ого буду в Шелехове весь вечер,
если что позвони 8-904-151-22-22.
15.07.2009, 23:22:42 |
Александр Мамонтов

 Alex Green: Если надо, могу спирту взять на всех.
Кому сколько?


Совет состоялся, на нас троих надо еще 0,5 литра :).
Да, еще по снаряге: мы берем одну каску (на прохождение речки Фролихи), это кроме спасжелетов по штуке на каждого.
16.07.2009, 00:23:27 |
Александр Мамонтов

 Alex Green: ... 8-904-151-22-22.

Это сотовый, который будет и в Северобайкальске? В смысле вероятно имеет смысл записать, чтоб не потеряться ... :) ?
16.07.2009, 00:30:20 |
Alex GreenДа, связной телефон, для сбора информации от всех подгрупп,
типа Юстас-Алексу и всё такое......
16.07.2009, 01:14:32 |
Alex Green

 Александр Мамонтов
Совет состоялся, на нас троих надо еще 0,5 литра :).



0,5 на троих на 14 дней???? это 0,5 чистого=1,25 л. водки=1,25/3=416 гр/14 дней=30 гр водки в день, до желудка не докатится.....))))).....????....????
16.07.2009, 01:21:19 |
Artem

 Александр Мамонтов: Мы вроде идем к 3 августа вечером


Мы тоже на 3-е обратные билеты взяли.
16.07.2009, 01:21:27 |
Александр Мамонтов

 Alex Green:  .... до желудка не докатится.....))))).....????....????

У нас ОН со рта начинает впитываться :))).

 Alex Green:  ....Юстас-Алексу .....

я,я, натюрлих ))). Завтра/послезавтра залью энергию на телефон и выйду на связь :).
16.07.2009, 01:28:01 |
Alex GreenВот Ольге по-моему надо 3-го быть уже дома.
Так что ей надо быть в СВБК 1-2-ого, ну это обсудим на месте....
Можно например с ярков её будет отправить, а самим там ещё день
позагарать, если погода будет...
16.07.2009, 01:31:09 |
Наталья Финаева

 Alex Green: Вот Ольге по-моему надо 3-го быть уже дома.
Так что ей надо быть в СВБК 1-2-ого, ну это обсудим на месте....
Можно например с ярков её будет отправить, а самим там ещё день
позагарать, если погода будет...


Я тоже с первого раза именно так поняла, но в процессе возникли сомнения, потому и спросила, а на работе мне надо быть тоже 3-го. И первого паравоз не идет, только 31-го вечером от СБ. Первого толко водный транспорт и то рано утром, но за то от Нижнеангарска.
И еще у нас добавился 1 участник команды — Женя (взрослый, пол мужской).
И вопрос возник можно я еще собаку возьму (раз брать так уж всех)?
16.07.2009, 09:28:33 |
Александр Мамонтов

 Наталья Финаева:  .....И еще у нас добавился 1 участник команды - Женя (взрослый, пол мужской). ...


Так у Вас и байдарка будет :) ? Здорово!



Если придется выбираться раньше это и к лучшему. Выжидая хорошую погоду пойдем островами своим ходом. А тем кому раньше, могут соответственно заброситься с Юрием с Немнянки или Дагар по предварительной договоренности (на Дагарах связи не помню :(, вроде не было ) на Ярки при наличии байдарки для преправы, или на прямую в Нижнеангарск/ Северобайкальск. Там тоже есть куда сходить и что посмотреть (Гуоджекит, Дзелинда, просто залезть на сопку у Нижнеангарска, офигительный вид).



Да, берите реппеленты и можно москитные сетки. Комаров и мошек может быть порядочно.... севера однако ...:).
16.07.2009, 13:37:36 |
Наталья Финаева[cite;Александр Мамонтов]
Наталья Финаева: .....И еще у нас добавился 1 участник команды — Женя (взрослый, пол мужской). ...

Так у Вас и байдарка будет :) ? Здорово!

Наличие мужика = байдарка. Нет у нас от этого байдарка не появилась :(
16.07.2009, 18:04:36 |
Наталья Финаева[cite;Александр Мамонтов]
Наталья Финаева: .....И еще у нас добавился 1 участник команды — Женя (взрослый, пол мужской). ...

Так у Вас и байдарка будет :) ? Здорово!

Наличие мужика = байдарка. Нет у нас от этого байдарка не появилась :(
16.07.2009, 18:04:31 |
Александр МамонтовЭкипаж Налима-3 вероятно был последним, причалившим к дому :). Всех с возвращением и новых интересных маршрутов!!!
05.08.2009, 07:47:25 |
Аня Н.привет всем. Как будем фото обмениваться? есть немного фотографий с первой части маршрута
06.08.2009, 09:45:08 |
Alex GreenОтряд!!!
Всем приготовить фотки на DVD диск!!!
И в воскресенье например сбор где-нить в Иркутске.
Братчанам, привет!!!
Ваши фотки закатайте и нам вышлите, а мы вам Иркутские....
06.08.2009, 12:58:20 |
Наталья ФинаеваОльга фотки уже выложила на мейле — самая первая.
До вс не так у ж и много времени давайте определимся с местом и временем встречи, если самоотводов не будет. И возмите пожалуйста нас в свою компанию без фоток. А как тирожировать их будем ?
06.08.2009, 13:56:07 |
Аня Н.с братчанами договорились — они собирают свои фото, мы свои и в конце августа Вася там будет и фотки обменяет
06.08.2009, 15:04:44 |
Василий Евтушенко Всем привет!Приготовил флеху на 16Гигов- готов начать сбор))
06.08.2009, 16:56:42 |
Alex GreenВася, только флеху????
06.08.2009, 20:02:35 |
Василий Евтушенко все остальное всегда пари мне или в ближайшем магазине))))
06.08.2009, 21:51:39 |
Ольга ТарасоваПривет!! В воскресенье я абсолютно свободна :), устраивает. Есть у кого ноутбук, на нейтральной территории встретимся, все фотки зальем, потом нарежем на диски — и фотки на руках.
07.08.2009, 12:05:22 |
Alex GreenБук есть, целых два.
07.08.2009, 13:29:06 |
Аня Н.ну родите кто-нибудь — где и когда, будет место и время — все думаю смогут прийти
07.08.2009, 14:14:58 |
Ольга ТарасоваПиццерия Верона на 5-й Армии, пиццерия Кристина в аэропорту, Чешские Пивоварни (на Красногвардейской) — тихо и ноут подключить можно. Еще варианты? По времени в 18.00 устроит?
07.08.2009, 15:20:06 |
Александр МамонтовВсе никак не доберусь до фоток. Обвал с "хвостами" и новыми делами. Воскресенье вечер еще куда ни шло, но может еще недельку? Иначе все совсем сыро и куце будет по крайней мере у меня :(
07.08.2009, 18:10:41 |
Василий Евтушенко В воскресенье в 18.00 вполне в Чешских пивах-согласен!
07.08.2009, 21:54:50 |
ArtemНе скучный вам предстоит обмен информацией, в Чешских -то пивоварнях:)
А поход, конечно, удался на 5+. Особая благодарность "рулевому обоза" за маршрут, да и сагутай мы всё таки попробовали:)
07.08.2009, 22:58:15 |
Alex GreenЯ буду.
Саня, так если что возьми фотик с собой, там прямо сольём....
Ну, и кто-нить по телефону мне объясните — где эти
чешские бани-пивоварни.
08.08.2009, 11:32:51 |
Александр Мамонтов

 Alex Green:  Я буду.
Саня, так если что возьми фотик с собой, там прямо сольём....
Ну, и кто-нить по телефону мне объясните - где эти
чешские бани-пивоварни.


Угу, 20 гигабайт пентаксовского РАВа ))). Постараюсь перевести все в ДЖИПЕГ. Судя по погоде, успею, не отредактировать конечно, но форматнуть в понятный формат.
Кстати я тоже не представляю где эти бани, может тут и озвучить точный адрес?
08.08.2009, 11:53:39 |
Ольга ТарасоваКрасногвардейская, 29
ДубльГиса под рукой нет, не помню, какие там еще улицы, это по пути с автовокзала в аэропорт, после перекрестка Милицейский на повороте.
08.08.2009, 13:09:13 |
Александр Мамонтов

 Ольга Тарасова:  Красногвардейская, 29....


Спасибо :). Буду.
08.08.2009, 13:14:25 |
Alex GreenА теперь завидуйте нам с Васей.
Эти каяки теперь наши.
Димон нам продаёт, сам в Канаду в сентябре
едет, какие-то другие хотит брать.
09.08.2009, 14:19:09 |
Ольга ТарасоваНу, тогда весло я тебе отдам
09.08.2009, 14:30:56 |
Александр МамонтовУ меня будет 1,05 гигабайт фоток на 2г флэшке. Все, где еть люди и те, где нет много грязи на матрице (снимке). Панорамки и зачуханенные надо еще делать. Потом выложу, постепенно.
09.08.2009, 16:24:24 |
ArtemЯ узнал по каякам. Одноместный в полной комплектации ( весло, насос ) стоит примерно 300 баксов, двухместный 400, плюс где-то 150 — 170 доставка. Двухместный — вообще песня, загружайся — не хочу. Тоже вот думаю насчёт приобретения.
Не знаю как сделать ссылку на фото, сделаю проще —
http://www.nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=30511&ref=authors/Artem/phs
09.08.2009, 19:11:32 |
Ольга ТарасоваТак, консолидация иркутских фоток в процессе корпоративной встречи произошла. Дело осталось за воссоединением иркутско-братских фото, да и за отчетом в форме повествования. Кто возьмется? Жанр, правда, не обсудили.
10.08.2009, 21:15:11 |
ArtemОльга, что-то мне подсказывает что летописцем ты и будешь:)
11.08.2009, 18:51:13 |
Александр Мамонтов

 Artem:  Ольга, что-то мне подсказывает что летописцем ты и будешь:)

"Одобрям!" :).
11.08.2009, 18:52:03 |
ArtemСаша, подскажи через какую программу панорамку сделать. С г.Медвежьей хочу попробовать изобразить.
11.08.2009, 18:55:39 |
Александр МамонтовВот тут исходные данные по теме панорамок
11.08.2009, 19:25:54 |
Alex GreenЛетописцев надо два.
Я напишу по-своему, а Оля пусть по-своему.
Когда время будет.
11.08.2009, 21:45:22 |
ArtemНу и отлично.
11.08.2009, 21:52:04 |
Василий Евтушенко Перед публикацией нужно отрецензировать))То есть встретиться за рюмочкой чая...
12.08.2009, 17:39:18 |
Александр МамонтовЭто можно сделать и по Е-мэйлу или просто оформить допуск в черновик всем участникам (если это допустимо по возможностям программы).
12.08.2009, 18:16:48 |
Oleg_3000если кому интересно узнать про сплав по фролихе, обращайтесь... недавно оттуда)
14.08.2009, 04:06:30 |
Александр МамонтовКаким берегом/протокой шли?
14.08.2009, 09:26:44 |
Василий Евтушенко Состоялась передача первой части фотографий представителям Шелехово))Всем ПРИВЕТ!!
14.08.2009, 15:02:49 |
Artem

 Oleg_3000:  если кому интересно узнать про сплав по фролихе, обращайтесь... недавно оттуда)


И мы сплавлялись. И как у вас впечатления?
Кстати видел ваши предостережения написанные на песке в устье Лев.Фролихи по поводу медведей:). Ночевали там, но к нам миша не вышёл ( что радует).
14.08.2009, 22:01:07 |
Artem

 Василий Евтушенко : Состоялась передача первой части фотографий представителям Шелехово))Всем ПРИВЕТ!!


Завхоз фоты получил, значит в следующий раз без обеда не оставит;) Позже получите братскую часть фотографий.
14.08.2009, 22:04:21 |
Artem

 Александр Мамонтов: Вот тут исходные данные по теме панорамок


Скачал программу, но в связи с тем, что она не зарегистрированная — на самой панораме надписи присутствуют:( Где бы ещё попробовать выдернуть програмку?
14.08.2009, 22:28:21 |
Юрий ЧернокнижныйПривет всем!!! а мне фоток дадите? А?
14.08.2009, 23:41:01 |
Александр Мамонтовкакие надписи? 8(. У меня вроде нормально работало....., хотя не присматривался...
14.08.2009, 23:43:24 |
Александр Мамонтов

 Юрий Чернокнижный:  Привет всем!!! а мне фоток дадите? А?

Да без проблем. Василий в конце августа передаст наши фотки в Братск, а там до Северного рукой подать :).
14.08.2009, 23:45:29 |
Oleg_3000

 Александр Мамонтов:  Каким берегом/протокой шли?



правой вроде как держались, река часто разливалась поэтому шли туда где меньше заносов и куда больше воды идет... ниразу не зацепились ни за какую корягу... прошли почти без приключений, думал сложнее будет.

этот простой но интересный по неизвестной речке сплав намного интересней чем в той же турции)))
15.08.2009, 00:05:13 |
Artem

 Юрий Чернокнижный: Привет всем!!! а мне фоток дадите? А?


Привет Юрий. Отправил тебе на почту несколько фоток. Размер уменьшать не стал, что бы качество не терялось. Долго качать придётся:)
15.08.2009, 00:13:11 |
Oleg_3000

 Artem:   И мы сплавлялись. И как у вас впечатления?
Кстати видел ваши предостережения написанные на песке в устье Лев.Фролихи по поводу медведей:). Ночевали там, но к нам миша не вышёл ( что радует).



ой! да было, написали...
я на том берегу поимал щучку небольшую и мы пошли зайти в речку, вернулись буквально через часок на тот пляж и я решил вернуться попробовать с того места ещё покидать спининг — смотрю а на том месте прямо свежий след поверх моих))) так мы когда уезжали оттуда шли вдоль берега и рыбачили и увидели метрах в 100 медведя на берегу, он шел за нами))) и потом еще дальше на горе медвежей выплываем из-за мыска и вот медведь на берегу сидит капошится на расстоянии заброса блесны. окончательно желание перебило там ночевать))), темболее у нас только спальники и костер...
а на след день мы поплыли к правой фролихи, причалили, поели. Думали пойти порыбачить на речку и тут к нам выходит мчсник со спинингом, он тоже приехал на речку порыбачить но вернулся т.к. встретил там медведицу с двумя медвежатами, ну мы поэтому и поперли на водопады.
видели там памятник, рядом с заливом хобот? не знаете историю ту? — 1 августа поминки...
15.08.2009, 00:15:17 |
Artem

 Александр Мамонтов: какие надписи? 8(. У меня вроде нормально работало....., хотя не присматривался...


Ключа там нет, а без него такая вот хрень. Можно и с надписями пока выставить, а потом поменять. Короче, не знаю.
15.08.2009, 00:16:08 |
Artem

 Oleg_3000: видели там памятник, рядом с заливом хобот? не знаете историю ту? - 1 августа поминки...


Видели памятник. А история такая: пропал там парень и отец его уже 17 лет приезжает и ищет, байдару нашёл. Может и вы видели там рядом с памятником лагерь, вот отец там и был.
15.08.2009, 00:21:30 |
Oleg_3000да, только уже 18 лет назад, в 1991. Горе родителям какое.
мы на след лето планируем сплав по реке светлая и через фролиху добираться
15.08.2009, 00:27:06 |
Юрий Чернокнижныйтам парень не пропал,а утонул они втроём на байдарке плыли, ветер с горы дунул порыв резкий, перевернулись , девчёнка и мужчина -друг отца парня выплыли а парень по их словам был в болотниках и не смог.Отец ваш земляк из Иркутска корреспондент, на театральные темы пишет его многие знают.Они в этом году привезли подводную камеру с мотором и только при её помощи нашли байдарку как Петрович говорит её в ил всосало одни концы видно, потом камера сломалась, но он надеется что сын рядом, на следующий год опять привезут будут искать
15.08.2009, 02:22:57 |
Oleg_3000не камера сломалась а два мотора сгорело... думаю что искать то давно некого, на байкале утонувших бормаш за три дня почти полностью съедает...
если что и осталось, то давно под слоем ила.
15.08.2009, 04:24:07 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную