Природа Байкала | Художественная фотография. Зеркалка или просьюмер?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Художественная фотография. Зеркалка или просьюмер?
 ПредыдущаяСтраница 5 из 9: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 всеСледующая 
Александр РютинХочу добавить, что Игорь за счет того что делает несколько кадров с разными установками и соединяя их (HDR) значительно увеличивает динамический диапозон и уменьшает шумы (это он где то на сайте писал).
Кто из фотографов с компактами на этом сайте, это делает?
07.03.2009, 21:06:56 |
Дмитрий Мызников

 Александр Рютин
А Игорь покажет, что и в портрете и на дальних дистанциях и в макро зум компакты имеют большое преимущество. Если сравнивать его фотографии с фотографиями обычного любителя с зеркалкой.
Нельзя ориентироваться по Игорю - это Большой Мастер и думаю профессионал в фотографии.


А как это в макро компакты имеют преемущество перед зеркалками? Да и в портрете??? Где оценить качество будущего кадра можно по подслеповатому
(Вы пробовали солнечным днем разглядеть на этом экранчике что-либо?)
экранчику.
Короче, понеслась по очередному кругу.
И еще, осмелюсь дать Вам совет Александр: не надо всех любителей считать идиотами в фотографии, которым суждено всю оставшуюся жизнь щелкать пейзажики, и портретики. Вот тут -то и надо ориентироваться на мастеров, чтобы иметь стимул для своего роста!.
08.03.2009, 10:11:53 |
WladimirНасчёт пейзажей — как мне представляется, выигрышный момент у просьюмера и мыльницы — большая глубина резкости (при весьма широком угле), которую легче обеспечить им при пейзажной сьёмке, чем на зеркалке. Хотя, может я чего и недопонимаю пока (стаж занятий фотографией мал, и для меня результаты пейзажей, сделанных неавтофокусным Samsung-301 с 3-мя мегапикселями идеал, недостижимый пока на самсунговой же зеркалке и на просьюмере Canon S5is...:). И плюсиков мне на сайте больше ставили за фотки, сделанные на Samsung-301, чем на фото с более навороченных фотокамер-:)
08.03.2009, 12:38:37 |
Pavel Chimitov

 Александр Рютин:  Хочу добавить, что Игорь за счет того что делает несколько кадров с разными установками и соединяя их (HDR) значительно увеличивает динамический диапозон и уменьшает шумы (это он где то на сайте писал).Кто из фотографов с компактами на этом сайте, это делает?


Я иногда делаю подобные фотки на своей мыльнице Sony H2 =) Когда мне лень настраивать самому фотоаппарат, то использую режим камеры BRK (делается серия из 3-х фотографий с +/-0,7EV интервалом)
08.03.2009, 13:54:14 |
Александр Рютин

 Дмитрий Мызников
Александр Рютин:
.


Да не имеют компакты преимущества в перечисленных видах съемки.
Я имел ввиду, что Игорь может так снять (несколько кадров с разными установками для последующего объединения в один) и обработать, что его фотографии с компакта будут выглядеть лучше, чем фотографии начинающих любителей с зеркалки.
Насчет неориентироваться на Игоря — не смотреть, что его фотографии с компактов, лучше многих фотографий с зеркалки.
А насчет любителей фотографов — я сам любитель.
08.03.2009, 14:11:57 |
Дмитрий Мызников

 Александр Рютин:   
Да не имеют компакты преимущества в перечисленных видах съемки.
.


пардон! допустил в этом сообщении очепятку. Приношу извинения.
08.03.2009, 15:23:17 |
Александр РютинГлюк какой-то — вместо цитируемого сообщения — точка. А ведь было.
Может только у меня?
08.03.2009, 18:01:02 |
Юрий Лавров

 Олег Берлов
Юра, а чем лучше "Олимпус 565" по сравнению с "570"-м ?


Во-первых, у 570 мне не понравилось зуммирование кольцом на объективе — оно работает с заметной инерцией. Повернешь его и ждешь, когда объектив доползёт. Мелочь, а неприятно. А у 565 для регулировки зума используется колесо под указательным пальцем, инерции не ощущается, кроме того для меня такой механизм очень привычный после Canon PowerShot.
Во-вторых, у 565 есть переходник для карты SD.
Ну, и ещё 565 на 20-30 евро дешевле, видимо, за счет немного меньшего экрана.
08.03.2009, 20:23:55 |
И. Фефелов

 Александр Рютин:  Глюк какой-то - вместо цитируемого сообщения - точка. А ведь было.Может только у меня?


Нет, это я потираю оверквотинг :) поскольку и так понятно, какое именно сообщение цитируется, и оно тут же на странице находится.
08.03.2009, 21:10:56 |
Георгий CауткинИ все таки. Как мне кажется, здесь на этом форуме никто не делает снимки более чем 30х45 см. И по этому нет смысла брать дорогостоящую оптику для зеркалок. Очень редко приходится вырезать их кадра кусок порядка 20-40%, при котором нужно идеальное качество. Поэтому уважаемые, как принято называть продвинутые фотолюбители, не надо забивать мозги понятиями и терминами тем, кто только приобщается к миру фотографии. Пусть возьмут хороший компакт за 15-20 т. руб. научатся снимать и сами примут решение быть профи или быть хорошим фотографом!
09.03.2009, 00:02:17 |
И. ФефеловКстати, Георгий, верно сказано: чтобы научиться снимать, лучше всего некий компакт, имеющий, естественно, режим ручных установок, но не короткофокусная "мыльница", а камера с бОльшим объективом (чтобы пощупать, как работает ГРИП).
09.03.2009, 00:09:36 |
Георгий CауткинВот и я про то же.
09.03.2009, 00:17:37 |
Дмитрий Мызников

 И. Фефелов:  Кстати, Георгий, верно сказано: чтобы научиться снимать, лучше всего некий компакт, имеющий, естественно, режим ручных установок, но не короткофокусная "мыльница", а камера с бОльшим объективом (чтобы пощупать, как работает ГРИП).


Игорь, чтобы "пощупать" ГРИП, нужен фикс, где эта шкала нанесена!
На всех "турбозумах" ее нет, по одной простой причине; — на различных фк расстояниях, ГРИП — разная. И увидеть ее можно только в окуляр зеркалки, нажимая соответствующую кнопочку, прикрывая диафрагму.
09.03.2009, 09:44:47 |
Дмитрий Мызников

 Георгий Cауткин: И все таки. Как мне кажется, здесь на этом форуме никто не делает снимки более чем 30х45 см. И по этому нет смысла брать дорогостоящую оптику для зеркалок.


Нет ну как вам это нравится? Я просто офигеваю. Слов нет. Георгий, а как это Вам "показалось"?
И да будет Вам известно, здесь на форуме есть люди, уже сделавшие свои выставки.
А сам-то он какой максимальный формат печатает?
09.03.2009, 09:50:00 |
Олег М

 Георгий Cауткин: И все таки. Как мне кажется, здесь на этом форуме никто не делает снимки более чем 30х45 см. И по этому нет смысла брать дорогостоящую оптику для зеркалок. Очень редко приходится вырезать их кадра кусок порядка 20-40%, при котором нужно идеальное качество. Поэтому уважаемые, как принято называть продвинутые фотолюбители, не надо забивать мозги понятиями и терминами тем, кто только приобщается к миру фотографии. Пусть возьмут хороший компакт за 15-20 т. руб. научатся снимать и сами примут решение быть профи или быть хорошим фотографом!


У меня цифровая фотография началась именно с компакта. Затем начитавшись и насмотревшись сообщений с форумов в кредит купил себе зеркалку. Сравнивать эти две камеры может быть и некорректно, они разные по размеру матрицы, и прочая. Компакт достался на халяву, до этого был поклонником пленочных камер. Восторгов по началу было дольше от компакта, чем от зеркалки, особенно, когда стал сам печатать. Но в какой-то момент компакт стал утомлять, тугодумством, ограниченностью выбора (не давал устанавливать настройки как я хочу, и как я привык на Зените делать, потом хвосты вместо любимой кошки и только пятки от здоровых детей ). Первое знакомство с зеркалкой восторга не вызвало. Не было той резкозти и четкости, объектив мылил, зум маленький, да, еще ссуда на шее, в общем одни разочарования. Пришлось опять пойти на форумы, набрать кучу статей, в которых советовали иногда совсем противоречащие друг другу сведения. Но любимым методом научного тыка стало что-то получаться. Через год стал печатать снимки сделанные этими разными камерами (хочется и на стенку в рамочку для себя что-нибудь для памяти). И оказалось, что на форматах А4 компакт уже проигрывает по цветам, если приглядется поближе, то и рваные стволы сосен и т. п. (хроматические абберации). Но самое главное, наверное, в том, что "зеркалка" научила меня многим новым приемам и заставила :) "пообщаться". Теперь я просто больше умею (это мое субъективное мнение). Современные компакты намного более продвинутые, особенно RAW (этот формат дает право на ошибку, а мы ведь люди), но меняя параметры оптической системы (порой за большие деньги :) ), можно почуствовать изменившиеся возможности камеры, не говоря уже о светофильтрах и прочих прибамбасах. У меня простенький "полярик", подарил мне кучу самомнения. Правда не настолько, что бы здесь это показывать. Но небо шикарное. Просто здесь есть фотографии намного лучше, да и само состояние природы ребята выбирают интереснее.
Резюме. К компактам я больше не вернусь, а буду таскать 2-3 кг. фотоаппаратуры + штатив (никогда раньше не снимал со штативом, а когда попробовал, не хочу отказываться). Зеркалка дала мне многое.
09.03.2009, 10:36:41 |
Олег МНаписал много. Я хотел ответить на самый первый вопрос, что выбрать ... Вот и поделился личным опытом.
09.03.2009, 10:43:23 |
Александр Рютин

 Георгий Cауткин: И все таки. Как мне кажется, здесь на этом форуме никто не делает снимки более чем 30х45 см...


Да, я пока делаю 297х420. Но как достану фотобумагу А3+, буду делать больше. Больше А3+ мой принтер не позволяет.
Может кто подскажет, где в Иркутске можно купить фотобумагу А3+?
Фотографии полученные с зеркалки ( в данном случае Canon 450D), для формата А3, имеют большой запас качества и можно печатать фрагменты в полкадра и меньше без потери качества. Не думаю, что это можно с многопиксельных зум компактов. Если рассматривать снимки с зум компактов на экране при 100%, то хорошо видны дефекты (большие шумы, малый ДД, потеря разрешения), в отличии от зеркалок.
У меня конечная фотография не бывает 100% от снятого кадра. Кадрирование очень важная часть обработки.
09.03.2009, 10:49:16 |
Serg

 Wladimir:  Пейзажи Игоря Глушко показывают, что в этом жанре зеркалки преимущества перед качественными "мыльницами" не имеют

Пока мы разглядываем "почтовые марки" 800х600 пикселей на экране ширпотребного LCD, да, отличия увидеть часто сложно.
Но как только мы начинаем печатать А3+ и больше (да, по большому счету, и А4 тоже) — тут сразу становиться видна серьезная разница компактов и зеркалок.
Хотя-бы потому, что никакими линзами и прочим невозможно устранить дифракционное рассеяние на компактах, да и хроматические аберрации на компактах тоже никто до конца давить не будет, т.к. слишком дорого.
И любая зеркалка во многих ситуациях выиграет как минимум за счет гораздо бОльшей матрицы.

А вообще — надо поинтересоваться мнением Александра Мамонтова, долго снимавшего компактами, а потом перешедшего за зеркалку.
Пусь он поделится впечатлениями.
10.03.2009, 00:01:08 |
Александр МамонтовОлег М за меня все сказал, правда учиться мне еще и учиться :).
Единственное для супер тяжелых маршрутов или еще при каких напрягах могу вернуться к компактам. Галло было снято им: Никон кулпикс П80. Но там была гонка с препятствиями :).
10.03.2009, 00:40:11 |
И. Фефелов

 Дмитрий Мызников:  Игорь, чтобы "пощупать" ГРИП, нужен фикс, где эта шкала нанесена!


Вполне достаточно результатов съемки и данных из EXIF. Главное-то, о чем я говорю, — не цифровые показатели, а понимание принципа. Остальное — дело опыта даже без шкалы на объективе — как говорится, "руку набить" на конкретной модели.
10.03.2009, 10:05:55 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 9: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную