Природа Байкала | Художественная фотография. Зеркалка или просьюмер?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Художественная фотография. Зеркалка или просьюмер?
 ПредыдущаяСтраница 7 из 9: 1 ... 5 6 7 8 9 всеСледующая 
Serg

 Надежда Степанцова: Судя по фоткам, самый крутой фотоаппарат из всех на этом сайте у Германа Евсеева. Так или нет, как думаете?

Я уже неоднократно говорил, повторюсь ещё раз: по "почтовым маркам", т.е. выложенным в инет кадрам 800х600 пикселей (примерно), очень часто НЕВОЗМОЖНО судить о "крутости" фотоаппарата, за исключением явных случаев, которые почти принципиально невозможно снять компактом, например "ватную" воду (на трёх из десяти имеющихся кадров Германа, да и у меня несколько)
Даже жесткий контровик, типа "Начало дня в Баргузинском заливе", можно снять хорошим компактом.

Кстати, Nikon D50 — зеркалка самого начального уровня, условно говоря "начинающий любитель" У Canon аналог 1000D
Nikon D90 — верхний любительский уровень, "полупро", у Canon аналоги 40D/50D
Действительно профессиональные камеры стоят больше 200 тысяч рублей только за саму камеру без объективов.

И вообще, в "крутости" фотосистемы сам фотоаппарат занимает довольно небольшую часть стоимости!
Если взять любительский уровень, то камеры ("тушки") без объективо стоят 20-30 тыс.руб, дешевые объективы тысяч 5, объективы среднего уровня примерно 15 тысяч, оптика высшего уровня примерно от 25 тысяч за самые дешовые (из высококлассных), 35-50 тысяч за средние, и 70-700 за верхний уровень :-)

Причем техническое качество снимка на 90% определяется именно оптикой.
Т.е. при использовании высококлассной оптики снимки с камеры любительского уровня (за 18 тыс.руб) и профессионального (за 200-300 тыс.руб) даже на распечатке А3+ отличаться почти не будут.

14.03.2009, 12:16:46 |
Serg

 Надежда Степанцова: Судя по фоткам, самый крутой фотоаппарат из всех на этом сайте у Германа Евсеева

Не могу не вспомнить достаточно грустный философский фото-анекдот:

домашний праздник, куча гостей, один из гостей — известный фотограф.
Хозяйка подходит к нему и говорит: " У вас такие хорошие фотографии! Наверное у вас очень дорогой фотоаппарат ?"
Фотограф ничего не ответил, праздник продолжается.
После угощений, фотограф подходит к хозяйке и говорит: "У вас такая вкусная еда! Наверное у вас очень дорогие кастрюли!"

Грустный именно потому, что восприятие хозяйки довольно типично (не именно для женщин, а вообще) :-(

И примеры этому подходу есть прямо на этой ветке форума.
Вы поймите, у Германа отличные фотографии не потому, что у него "крутой" фотоаппарат (все его кадры можно сделать зеркалкой начального уровня, а многие именно и сделаны совершенно любительской зеркалкой), а потому что у него есть художественное видение, творческий вкус!
И многие свои кадры он мог-бы и на компакт снять!

И у Игоря Глушко чуть-ли не все отличные фотографии сняты на цифрокомпакт.

14.03.2009, 12:39:55 |
Виталий Штырц (Саныч)

 Герман Евсеев:  Nikon D90


Вот воткнули в него такую хрень, как видеосъёмка, а зачем? А Вы ей хоть раз пользовались?
14.03.2009, 12:47:48 |
Serg

 Виталий Штырц (Саныч): Nikon D90 Вот воткнули в него такую хрень, как видеосъёмка, а зачем? А Вы ей хоть раз пользовались?

А если именно Герман не пользовался, значит незачем ?
D90 что, стал хуже от того, что у него появилась новая возможность, не всем, но кому-нибудь нужная ?

Я считаю, что видеосъемка в цифрозеркалке — нужная штука!
Иногда очень хочется снять короткий ролик, но покупать для этого ещё и видеокамеру — дорого и нецелесообразно.

14.03.2009, 13:27:43 |
И. Фефелов>что видеосъемка в цифрозеркалке — нужная штука!

По крайней мере, в частности для биолога и для инженера — очень даже полезная.
14.03.2009, 14:07:28 |
Олег Берлов

 И. Фефелов:  в частности для биолога и для инженера - очень даже полезная.


ИМХО, видео и для бытовых событий нужный бонус!
Я дни рождений и прочие "предзащиты" постоянно
на видео своей мыльницей снимаю.
А у D90 матрица явно круче чем у видеокамер будет.
Тока я читал, что автофокус у D90 при видеосъёмке
не работает — надо руками на резкость наводить...
14.03.2009, 15:19:58 |
Герман Евсеев

 Олег Берлов: Герман, а макрообъективами снимать приходилось?И что за объектив такой "широкий" у тебя на аватарке?


Олег, нет, макросъемкой я не занимаюсь, поэтому нет смысла иметь макрообъектив... Что касается аватары, то там на объективе стоит держатель Cokin под светофильтры, который имеет квадратную форму и к нему пристегивается наборная бленда. Эти держатели крепятся к любому объективу через соответствующее кольцо-адаптер. Т.е. нет необходимости приобретать светофильтры различного диаметра, а достаточно иметь под размер объективов кольца-адаптеры.

 Сергей Н.:  Кстати, Nikon D50 - зеркалка самого начального уровня, условно говоря "начинающий любитель" У Canon аналог 1000D


Здесь, Сергей, я навряд ли соглашусь, поскольку сравнивать две камеры разных годов выпуска навряд ли логично... В ту пору, когда жил D50, Canon 1000D даже не проектировался..) Nikon D50 — это немного урезанная по функциональным возможностям камера D70. Canon-у 1000D до них обоих далеко. Canon 1000D — эта самая простая из всех возможных камер зеркалок с матрицей. Проще нее нет ничего ни у Canon, ни у Nikon... Касательно сравнения D50 и камер D40 и D60: они также сильно различаются и прежде всего эти различия опускают профессиональную планку D40 и D60 ниже D50. Отсутствие верхнего дисплея и собственного привода фокусировки — вещи, определенно немаловажные, для человека, который снимает не пикники по случаю воскресенья...
Скажу больше — меня всем устраивала камера D50 в отношении пейзажной съемки. Никаких ограничений она мне не создавала в этом плане. Но вот для съемки в условиях недостаточного освещения (я не имею виду пейзажную съемку, ведь в этом случае можно использовать штатив) она мало пригодна, ввиду достаточно высоких шумов на исо 1600. Хотя этих шумов не больше, а скорее меньше, чем у аналогичных собратьев и уж тем более, чем у просьюмерских камер.
14.03.2009, 15:53:55 |
Герман ЕвсеевВидео режим D90 я не использую, да и покупал не глядя на это. Хотя, вполне возможно, что когда нибудь может пригодиться. Выдернуть из ленты кадр не составляет большого труда, тем более, что качество видеосъемки у D90 весьма хорошее...
К вопросу Надежды Степанцовой: объективы VR 18-105mm и 70-300mm — этого набора заглаза хватает для пейзажной и жанровой съемки. Есть желание взять фишай, но это не горит, поскольку он используется очень редко...
14.03.2009, 16:18:27 |
Надежда Степанцова

 Сергей Н.:  Вы поймите, у Германа отличные фотографии не потому, что у него "крутой" фотоаппарат


Сергей, про то, что снимает не фотоаппарат, а человек, знаю и понимаю, и другие знают и понимают. Не тех убеждаете. Но то, что МНЕ нужно было увидеть, я увидела только на снимках Германа. И представила КАКИЕ бы можно было снять вещи! И это зависит в первую очередь от фотоаппарата (с соответствующими объективами естественно). Прорисовка, передача полутонов, цветность, четкость. Жаль, что нельзя увидеть еще и макросъемку. Используя некоторые хитрости при съемке, а затем обработав кадр (долго и муторно) можно и с помощью моей мыльницы получить хорошие ну или хотя бы удовлетворительные картинки, которые можно даже напечатать в небольшом формате. Но класс не тот, увы. Я вчера в своих фотках разочаровалась... :-((
Герман, спасибо за ответ. Надеюсь, что когда Вы доберетесь до нашего заповедника, не откажетесь поделиться опытом :-).
14.03.2009, 17:13:15 |
Герман Евсеев

 Надежда Степанцова:  Герман, спасибо за ответ. Надеюсь, что когда Вы доберетесь до нашего заповедника, не откажетесь поделиться опытом :-).


Надежда, обязательно... Вот только надо решиться и собраться. Благо здесь недалеко. Надеюсь с Олегом как-нибудь обговорим детали. Транспорт и жилье — это главные проблемы в таких мероприятиях...
Что касается просьюмерок и зеркальных камер, то их вряд ли стоит сравнивать. У тех и других свои задачи и свои возможности. Это разные вещи. Сменные объективы дают возможность иметь высококачественную картину во всем диапазоне жанровой съемки, тогда как просьюмерские камеры — всего лишь универсальный аппарат и только... Надел макро объектив (есть и возможность использования макро-колец, а вот на просьюмерки их не наденешь) — получил качественное макро, надел 18-24mm или фиксу — получил качественный пейзаж, телеобъектив — портрет и тд... В любом случае зеркальная камера всего лишь инструмент, который можно перенастраивать под любые задачи. Я думаю, ни один объектив цифромыльницы не сравнится по качеству даже с бюджетным зумом зеркалки. Сюда можно добавить и возможность применения различных светофильтров, экстендеров и творческих линз. Т.е. возможностей у зеркальной камеры намного-много больше. И в этом их главное различие. Хотя кое-чего можно добиться и софт-редакторами, но это уже не аппаратная, а программная обработка — и именно обработка...
Вообще по этому поводу уже есть горы информации и повторяться особо не хочется.
Можно сравнивать функциональные возможности северного оленя и монгольской лошади... можно..., но в конце концов это надоедает )))
14.03.2009, 17:52:55 |
Надежда СтепанцоваДа ясно все... :-)
Просто хотелось решить для себя нужно ли связываться с дорогой техникой или еще эта потянет.
14.03.2009, 18:06:29 |
Олег Берлов

 Герман Евсеев:  Nikon D50, но в основном сейчас снимаю камерой Nikon D90.


Герман, а есть ли ощутимая разница
в качестве снимков сделанных этими камерами
при одинаковых условиях и одинаковым объективом?
14.03.2009, 18:10:22 |
Олег Берлов

 Надежда Степанцова:  Я вчера в своих фотках разочаровалась...


Точнее — ты разочаровалась в своём фотике.
А фотки у тебя есть очень даже очень! ;-))
Кста, если Спарта у Юры Лаврова Nikon D70 не закажет,
то советую тебе обратить внимание на эту модель.
14.03.2009, 18:36:20 |
Герман Евсеев

 Олег Берлов:  Герман Евсеев: Nikon D50, но в основном сейчас снимаю камерой Nikon D90.Герман, а есть ли ощутимая разницав качестве снимков сделанных этими камерамипри одинаковых условиях и одинаковым объективом?


Нет, Олег... По крайней мере на низких значениях исо — до 400...

 Надежда Степанцова:  Да ясно все... :-) Просто хотелось решить для себя нужно ли связываться с дорогой техникой или еще эта потянет.


Надежда, а тут все просто ) Если Ваша камера уже ограничивает в творчестве, т.е. Вы не всегда можете снять то, что хотите в данный момент — то тогда лучше приобретать зеркалку... какого уровня, особого значения не имеет, поскольку лучше подумать об объективах. Ведь камеру в дальнейшем можно и поменять а объективы останутся... В отличии, опять же от просьюмерских камер, зеркальную систему можно "расширять", т.е. вкладывать деньги постепенно...
14.03.2009, 18:38:59 |
Герман Евсеев

 Надежда Степанцова: Да ясно все... :-) Просто хотелось решить для себя нужно ли связываться с дорогой техникой или еще эта потянет.


Посмотрел Ваши карточки, Надежда. Многие работы выполнены на достаточно высоком профессиональном уровне... Камера вполне справляется. И еще хочу сказать, что конечный результат также во многом зависит и от обработки. Да и после уменьшения размеров рекомендую делать восстановление резкости, если не делаете...
14.03.2009, 18:59:19 |
Надежда Степанцова

 Герман Евсеев:  Если Ваша камера уже ограничивает в творчестве, т.е. Вы не всегда можете снять то, что хотите в данный момент

Снять ТО еще могу :-), но снять ТАК, КАК ХОЧЕТСЯ... В сумерках, при луне, при свете костра, например, или когда хочется вручную настроить какие-то параметры, когда нужна проработанность деталей и четкость... Короче, зам. дир. по НИР, ты понял в каком направлении работать с туристами? ;-))

 Герман Евсеев:  Посмотрел Ваши карточки, Надежда. Камера вполне справляется.

Герман, спасибо за советы, спасибо, что посмотрели :-). Да, она у меня молодец :-)! Это, видать, у меня желания не совпадают с возможностями :-) Будем работать...
Но все равно хочу NikonD... Иногда такая красота бывает, но идешь мимо, облизываясь, зная, что твой маленький Nikon хоть и постарается, но одобрения хозяйки все равно не получит... "Ну не смог я..."
14.03.2009, 22:24:39 |
Надежда СтепанцоваСлушайте, ну серьезно: может просьюмер пропылиться и как чистить-то?
14.03.2009, 23:36:49 |
A. Софронов

Слушайте, ну серьезно: может просьюмер пропылиться и как чистить-то?


В сервис сдать.
В районе музтеатра вроде был.
Адрес, увы, не знаю. :-(
14.03.2009, 23:43:22 |
Надежда СтепанцоваА сам-то сдавал когда?
15.03.2009, 00:06:53 |
Олег Берлов

 Надежда Степанцова:  Короче, зам. дир. по НИР, ты понял в каком направлении работать с туристами? ;-))


Я это ещё в прошлом году понял.
Тока первую зеркалку от туристов я Спарте обещал,
а вторую — Сане Софронову. ;-))

 Надежда Степанцова:  Но все равно хочу NikonD...


Дык, Юра же предлагает!
И Спарта что-то не торопится согласиться.
А если не видно разницы в качестве фоток с D70 и D90,
то зачем платить больше? ;-))

 Надежда Степанцова:  Слушайте, ну серьезно: может просьюмер пропылиться и как чистить-то?


Подари свой "просьюмер" ребёнку, а себе NikonD купи.
15.03.2009, 09:33:51 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 9: 1 ... 5 6 7 8 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную