Природа Байкала | Художественная фотография. Зеркалка или просьюмер?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Художественная фотография. Зеркалка или просьюмер?
 ПредыдущаяСтраница 8 из 9: 1 ... 6 7 8 9 всеСледующая 
A. Софронов

 Надежда Степанцова:  А сам-то сдавал когда?



Не, я не сдавал. Говорил, кто-то.
Уже не помню.

 Олег Берлов:  а вторую - Сане Софронову. ;-))


Мне уже не надо ;-)
15.03.2009, 09:36:45 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова:  Слушайте, ну серьезно: может просьюмер пропылиться и как чистить-то?



В зеркалки пыль попадает в основном во время смены объектива. У просьюмерок здесь герметично. Но насколько герметичен объектив — вопрос. В общем, пыль так или иначе попасть может. Но пыль на матрице очень хорошо видна на снимках. Это тёмные пятна в одних и тех же местах на всех снимках (хотя заметны могут быть в разной степени). Обычно круглой формы.
Привести к общему равномерному понижению качества пыль на матрице не может.
15.03.2009, 09:45:07 |
Степан Галактионов

 Надежда Степанцова:  Слушайте, ну серьезно: может просьюмер пропылиться и как чистить-то?



Тест на пыль на матрице делается легко: максимально закрытая диафрагма, фокус на бесконечность, на мониторе открываете абсолютно белый лист и в упор фотографируете его, чтобы всё поле кадра было белым (выдержка — какая поставит аппарат, смазов не бойтесь, хоть секунда с рук — пыль-то не двигается).

А потом на 100 % разглядываете получившийся файл. Зеркальщики обычно в шоке = )
15.03.2009, 09:50:28 |
Олег Берлов

 A. Софронов:  Мне уже не надо ;-)


Ну, ты жук!
Похвастайся хоть в понедельник.
15.03.2009, 10:30:36 |
A. Софронов

 Олег Берлов
Ну, ты жук!
Похвастайся хоть в понедельник.


;-)
Canon 400D взял :-)

 Вячеслав Петухин
У просьюмерок здесь герметично. Но насколько герметичен объектив - вопрос. В общем, пыль так или иначе попасть может.



У них проблема, что выдвигаясь объектив засасывает пыль. Как насос.
На качество сильно (глобально) не влияет, но затирать пятна на снимках, конечно, приходится :-(
Да и вообще — компакты же расчитаны на 2-3 года работы.
15.03.2009, 11:04:16 |
Олег Берлов

 A. Софронов:  Canon 400D взял :-)


О!
Поздравляю!
Притащи завтра — хоть потрогаем... ;-))
15.03.2009, 12:43:44 |
Надежда СтепанцоваСлава, Степан, спасибо. Проверю.
15.03.2009, 14:22:42 |
Serg

 Герман Евсеев: Сергей Н.:   Кстати, Nikon D50 - зеркалка самого начального уровня, условно говоря "начинающий любитель" У Canon аналог 1000D Здесь, Сергей, я навряд ли соглашусь, поскольку сравнивать две камеры разных годов выпуска навряд ли логично...

Камеры одного уровня можно и сравнить, при не очень большой разнице в годах выпуска.
По D50 — я слышал, что это небольшое развитие D40, которая вроде как "начальнее не бывает" :-) , поэтому и соотнес Nikon D50 c Canon 1000D, как камеры начального уровня.
Но если это чуть урезанная D70 — другой разговор. В Никонах разбираюсь плохо — религия не позволяет :-)

 Герман Евсеев: Но вот для съемки в условиях недостаточного освещения (я не имею виду пейзажную съемку, ведь в этом случае можно использовать штатив)

Штатив не всегда можно использовать, да и весит он в районе 1.2 кг самый легкий, так что для дальних походов лучше стабилизированная оптика, хотя, конечно, дополнительные линзы стабилизатора качества не добавляют...
15.03.2009, 14:51:47 |
Герман Евсеев

 Сергей Н.:  По D50 - я слышал, что это небольшое развитие D40...


Небольшая поправочка, Олег... D40 — это небольшое развитие Nikon D50. Ведь D50 была выпущена на год раньше, чем D40, если мне не изменяет память. А D50 создавался, как раз на базе D70 — самого простого в то время в ленейке Nikon, само собой, до появления D50... В данный момент самая простая камера Nikon D40 (D40x)...
15.03.2009, 15:24:47 |
Elena_TD40x сняли с производства в связи с появлением D60...
15.03.2009, 15:37:42 |
Герман Евсеев

 Elena_T: D40x сняли с производства в связи с появлением D60...


Да, но ее не проблема найти в продаже, да и стоит она подешевле, чем D60...
15.03.2009, 15:53:03 |
Дмитрий Мызников

 Степан Галактионов:    Надежда Степанцова:   Слушайте, ну серьезно: может просьюмер пропылиться и как чистить-то?

Тест на пыль на матрице делается легко: максимально закрытая диафрагма, фокус на бесконечность, на мониторе открываете абсолютно белый лист и в упор фотографируете его, чтобы всё поле кадра было белым (выдержка - какая поставит аппарат, смазов не бойтесь, хоть секунда с рук - пыль-то не двигается).

А потом на 100 % разглядываете получившийся файл. Зеркальщики обычно в шоке = )


Можно и без теста. Например у Саши Мамонтова на фотках с ровным небом, в правом углу хорошо видно жирнючую пылинку. А точнее: от центра кадра, провести линию в правый верхн. угол, и ровно посредине этой вообр линии, чуть-чуть влево, сидит такая жирная зараза:-)))
15.03.2009, 19:53:03 |
Олег Берлов

 Александр Рютин:  Но как достану фотобумагу А3+, буду делать больше.
Больше А3+ мой принтер не позволяет.
Может кто подскажет, где в Иркутске можно купить фотобумагу А3+?


Александр, бумагу формата A3 продают в магазинах ДНС.
"Black Diamond Gloss, A3, 260г/м, глянец" 20 листов = 250 руб.
+
"Black Diamond Matt, A3, 180г/м, матовая" 20 листов" = 145 руб.
+
"Lomond [0102024], А3, 200 г/м, глянец" 50 листов = 465 руб.
16.03.2009, 21:02:00 |
Александр РютинСпасибо!
Но не А3, она у меня есть, а А3+ и она значительно больше.
16.03.2009, 21:14:55 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников:  ......Например у Саши Мамонтова на фотках с ровным небом, в правом углу хорошо видно жирнючую пылинку. А точнее: от центра кадра, провести линию в правый верхн. угол, и ровно посредине этой вообр линии, чуть-чуть влево, сидит такая жирная зараза:-)))



Ишь ты зрячий какой :). Еще бы номера кадров или их названия указать было бы не плохо. Я ведь не одним пентюхом снимаю.
17.03.2009, 13:11:39 |
Дмитрий Мызников"На льду Малого Моря", "Сахюрта", и вроде Шаманка во льдах.
Саша, я же указал адрес, а там сам увидишь:-)
Да ты не растраивайся, у меня таких две или три, и они периодически стряхиваются.
Лучче пошли завтра на голец. А то СергейV куда-то потерялся.
17.03.2009, 14:27:31 |
Александр МамонтовКогда есть точный адрес, то проще. Если бы не подсказка, фиг бы нашел :).
Для забавы проверил матрицу — чиста. Вероятно на защитное стекло объектива что присело. Сильный ветер был в тот день, улетевший мешок с ветошью так и не догнали :).
С гольцом облом, спасибо за приглашение, работы море. Может потом как-нидь.
17.03.2009, 16:33:06 |
И. ФефеловАлександр, а еще есть такая мерзкая штука, как "летающие пылинки", которые присаживаются то туда то сюда, то на стекло, то со стекла... иногда выдуть их трудно, т.к. наэлектризованные. У меня такая была в бинокле. А еще одна подобная была в бинокле у одного немецкого бердвотчера, и бинокль-то очень хороший, фирмы Swarovski, водозащищенный и газонаполненный, но внутри жил некий волосок, который впервые появился, говорит, через несколько недель и с тех пор то присаживался на линзу, то куда-то с нее перекочевывал по корпусу, то опять садился в поле зрения.
17.03.2009, 18:49:08 |
Александр Мамонтов

 И. Фефелов:  Александр, а еще есть....

Об этом в курсе :)
17.03.2009, 21:06:41 |
И. ФефеловТак вот нет ли там такой внутрях? стоит проверить.
17.03.2009, 22:59:59 |
 ПредыдущаяСтраница 8 из 9: 1 ... 6 7 8 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную