Природа Байкала | "Заваливание" высоких сооружений
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Заваливание" высоких сооружений
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Serg

 Сергей Блинов:  Теперь я понял,что мой вопрос "почему происходит заваливание сооружений",надо задавать физикам-оптикам,а не людям фотографирующим.

Сергей, kerozin как раз и есть физик-оптик, совмещенный с опытным фотографом, так что вопросы вы задаете вполне по адресу :-)
(я, впрочем, тоже и физик и фотограф)

По обоим фотографиям: "завал" зависит от расположения объекта относительно вертикальной осевой линии кадра, которая имеет нулевой "завал" Плюс к этому на ваших кадрах нет никакой гарантии ровного горизонта, а даже отклонение горизонта на 1-2градуса визуально очень значимо сильнее наклонит одну сторону кадра и "выровняет" другую.

На кадре с минаретом обратите внимание на линию окон жилого дома, проходящую по правому обрезу кадра — она тоже немало завалена к центру кадра.

По второму кадру: церковь совсем не ровно, а точно так-же завалена влево, к центру кадра, как и высотка, хоть и в меньшей степени, во-первых потому что она ближе к центру кадра, а во-вторых, как я уже говорил, у вас нет гарантии ровного горизонта, а всего один-два градуса ощутимо изменят ситуацию в ту или другую сторону.
27.03.2009, 14:25:49 |
kerozinА Вы посмотрите. Церковь завалена влево. Примерно на тот же угол. У высотки левый край почти полностью виден, а церковь справа не имеет открытых линий сопоставимой длины. Из-за этого создается впечатление, что высотка завалена больше. То есть человеческое зрение действительно сложная психофизиологическая система.

По поводу мечети и минарета.

Посмотрите на колонну на правом краю мечети. Она завалена влево. В то время, как аналогичная колонна на левом краю (частично закрыта часовенкой) — вправо. То есть купол мечети примерно по центру кадра, который потом справа был подрезан. Я бы сказал, что центр съемки был примерно по правому краю входного портала. Поэтому мечеть, находящаяся практически в центре выглядит ровно.
27.03.2009, 15:32:17 |
SergМинарет завален на 5.57град вправо, окна здания на правом краю завалены влево на 2.56град, но даже колонна мечети, находящаяся практически по центру кадра (47% от левого края) наклонена вправо на 2.5град, что как раз и указывает на завал горизонта примерно на 2.5град вправо.
И это хорошо объясняет завал минарета на 5.6 град вправо, но завал правого здания всего на 2.6 град.

После выравнивания горизонта на 2.5град против часовой, всё становится симметрично завалено к центру, т.е. минарет примерно на 3 градуса вправо, симметричные ему элементы на примерно 3 градуса влево.
27.03.2009, 18:50:13 |
Сергей БлиновСергей,kerozin спасибо большое! Правильно ли я понял:
1. Оптическая ось должна быть горизонтальной.
2. Гоизонт должен быть ровным,иначе это вызывает большее "заваливание" одних сооружений,и в какой то мере выравнивание других.
3. Снимая сооружение ( а оно естественно будет находиться в центре кадра ) при возможности стараться,что бы не было в кадре высоких сооружений,которые находятся дальше от центра,т. к. они будут "завалены" по отношению к объекту съёмки.
Вобщем много зависит от фотографа. Фотографии мечети и церкви не мои. Я сейчас хотел выложить свою фотографию,но посмотрев,понял,что все искажения вызваны только тем,что оптическая ось фотоаппарата направлена под углом. Если я неправильно понял,поправте и буду рад дополнениям. Ещё раз спасибо!
28.03.2009, 01:09:17 |
Serg

 Сергей Блинов: 1. Оптическая ось должна быть горизонтальной. 2. Гоизонт должен быть ровным

Теоретически да, но в таком случае в кадр просто не войдет здание (если нет шифт-объектива или камеры с подвижками)

Гораздо проще снимать "как получиться", на месте обеспечивая композицию кадра, и не обращая внимания на "завалы", и потом в фотошопе "в одно движение" исправить перспективные искажения и наклон горизонта.
28.03.2009, 16:05:50 |
Сергей БлиновСергей,спасибо,понял!
28.03.2009, 23:29:23 |
Сергей БлиновА вот ещё одно... В горизонтальной плоскости,две параллельные прямые будут сходиться,а вот в строго вертикальной для нашего глаза они будут параллельными,если же плоскость наклонить под углом от наблюдателя,то сразу будет действовать закон преспективы... Может я конечно чего то недопонял... Но мысленно рисую две линии от гоизонта вверх и мне кажется, что они так и будут параллельными и не сойдутся в одной точке... Это так?
31.03.2009, 04:40:22 |
Сергей БлиновА может опять глупость написал? Прошу прощения,если это так.
09.04.2009, 03:01:23 |
SergЗакон перспективы действует всегда, совершенно независмо от степени наклона параллельных линий.
В том числе, разумеется, и для строго вертикальных линий и для наклонных под любым углом.
10.04.2009, 14:39:30 |
SergТакже надо понимать, что перспектива появляется только тогда, когда есть разница расстояний до разных точек объекта.
Соответственно, если две прямые находятя на горизонте, т.е., условно, на бесконечном удалении от нас, и расположены строго вертикально, то расстояние от нас до нижней и верхней часи линий также будет строго одинаковым, поэтому никакой перспективы не возникнет и линии будут выглядеть параллельными.

А если наклонить плоскость линий к или от наблюдателя — появиться разность расстояний до низ и верха, соответственно начнет работать закон перспективы.
10.04.2009, 14:44:41 |
Вячеслав ПетухинВообще мне кажется, что, действительно, есть какое-то субъективно немного другое восприятие вертикальных линий. В повседневной жизни мы редко наблюдаем вертикальные очень длинные объекты, а горизонтальные — часто. Поэтому мы от вертильных как-то не ожидаем, что они сойдутся.
И, потом, то что идёт вверх воспринимается немного не так. Хотя бы пример с луной у горизонта и в зените говорит о том, что здесь мы искажённо воспринимаем геометрическую картинку.
Хотя, это всё уже к съёмке непосредственного отношения не имеет. Это восприятие человеческим глазом, а не камерой.
10.04.2009, 14:49:53 |
Сергей БлиновСпасибо,теперь более, менее понятно,что такое преспективные искажения. А вот что такое оптические искажения (дисторсия)? Как она проявляется в фотографиях? Заранее благодарен.
14.04.2009, 01:00:28 |
Игорь Клименкоhttp://optika.otrok.ru/terms/t30.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F
14.04.2009, 01:18:14 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную