Природа Байкала | Обновление карт GoogleMaps/GoogleEarth
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Обновление карт GoogleMaps/GoogleEarth
SergПредлагаю в эту тему добавлять информацию об очередных обновлениях у Google, и карт и самих движков

В качестве открывателя темы :-) информирую об обновлении карт GoogleMaps/GoogleEarth по Мухору и Ольхону:
Появилось покрытие QuickBird (0.6м/пиксель) по району примерно от МРС до Сармы и южная часть Ольхона, причем покрытие совсем свежее — 19 июля 2008г.
Также обновлен QuickBird по району Шара-Нур — Ташкиней (с 22 августа 2006г на 1 июля 2008г.), правда в обновлении сама падь Ташкиней теперь закрыта сплошным облаком.

Теперь Ольхон покрыт высоким разрешением процентов на 85, остался непокрытым небольшой кусок в районе Ялга — малый Хужир и северная часть примерно от Усыка до Хобоя.
25.03.2009, 13:05:13 |
ben Есть такая замечательная прога SAS.Планета (причем абсолютно бесплатная), которая позволяет просматривать космоснимки с различных онлайн-источников. Так вот, при выборе карт DigitalGlobe все недостающие райный Ольхона высокого разрешения появляются :)
Так же программа позволяет всю это красоту экспортировать в OZi.
Сайт sasgis.ru
10.05.2009, 14:45:25 |
И. ФефеловВ смысле, что и эти тоже?

>остался непокрытым небольшой кусок в районе Ялга — малый Хужир и северная часть примерно от Усыка до Хобоя

10.05.2009, 15:10:20 |
Serg

 И. Фефелов:  В смысле, что и эти тоже?

>остался непокрытым небольшой кусок в районе Ялга - малый Хужир и северная часть примерно от Усыка до Хобоя

SAS.Планета — АФФИГИТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ!!!!!!
Ben — вам бесконечный по времени зачёт! :-)
Вот так живешь-живешь, и не знаешь о новых разработках в этой области!

Подтверждаю — SAS.Планета при выборе источника DigitalGlobe дает доступ к космоснимкам высокой детализации в том числе по "пустым" местам Ольхона, т.е. непокрытым HiRes от GoogleEarth.
10.05.2009, 15:43:31 |
И. ФефеловСпасибо!
10.05.2009, 16:10:32 |
Владимир ЧаусовА эти снимки — обновление карт можно здесь на сайте увидеть?, или все в гугле надо смотреть?
10.05.2009, 16:27:02 |
SergВ некоторых местах есть HiRes покрытие GoogleEarth, причем источник DigitalGlobe, но в самом DigitalGlobe покрытия нет

Зато есть детальное покрытие залива Анга, с захватом озер Намиш-Нур и Холбо-Нур (это правая граница HiRes-покрытия), левая граница буквально 500м не доходит до Петрова (Еланцы, разумеется, покрыты HiRes)
Верхняя граница примерно по долине р.Куйтун.
10.05.2009, 16:34:00 |
Владимир ЧаусовА есть здесь на сайте район западнее Улан-Удэ, между Селенгинском и им. Там проходит какой-то горный хребет? Вот, есть ли подробная карта восточнее этого хребта?, если он есть — между ним и Улан-Удэ. На сайте вижу подробно только часть, где Селенгинск и западнее Байкал.
10.05.2009, 17:11:23 |
И. ФефеловМежду Селенгинском (как понимаю, имеется в виду тот, который в Кабанском районе, где СЦКК) и У-Удэ — северо-восточная оконечность хребта Хамар-Дабан. Достаточно невысокая — до 1200, кое-где до 1600 м. Схемами на сайте пока не покрыта.
10.05.2009, 17:45:37 |
Serg

 Владимир Чаусов:  А эти снимки - обновление карт можно здесь на сайте увидеть?, или все в гугле надо смотреть?

Часть — в GoogleEarth, а часть — через программу SAS.Планета, т.к. в самом GoogleEarth совсем не всё покрыто снимками с высокой детализацией.
В SAS.Планета тоже не всё, но там куча разных источников, и бывают места, которые покрыты Digitalglobe, на не покрыты GoogleEarth. Имеется ввиду покрытие с высокой детализацией.
10.05.2009, 19:32:51 |
Владимир Чаусов

 И. Фефелов:  Между Селенгинском (как понимаю, имеется в виду тот, который в Кабанском районе, где СЦКК) и У-Удэ - северо-восточная оконечность хребта Хамар-Дабан. Достаточно невысокая - до 1200, кое-где до 1600 м. Схемами на сайте пока не покрыта.



Я понимаю невысокая, но вообще-то 1500 тоже ничего)) — это 1 км перепад высот. Да я имел ввиду то место — там же река Селенга протекает — через этот хребет — там долина какая в ее течении? или может быть как Китойские щеки, где мы в 1992 году шлындали). И фото тех мест нет.
Просто там климат хороший — сухой, не жарко. А то тут в Москве сейчас спалиться можно. Где-нибудь там поселиться, около того хребта, с востока от него, где Улан-Удэ.
Дер. Макаририха понравилась — что на Баргузинском заливе и Турка ничего — там тоже можно немножко по горам пройтись.
10.05.2009, 20:37:27 |
Владимир Чаусов

 Сергей Н.:    Владимир Чаусов:   А эти снимки - обновление карт можно здесь на сайте увидеть?, или все в гугле надо смотреть?Часть - в GoogleEarth, а часть - через программу SAS.Планета, т.к. в самом GoogleEarth совсем не всё покрыто снимками с высокой детализацией.
В SAS.Планета тоже не всё, но там куча разных источников, и бывают места, которые покрыты Digitalglobe, на не покрыты GoogleEarth. Имеется ввиду покрытие с высокой детализацией.



Понимаю) — просто у меня не безлимитный — высокоскоростной инет. GoogleEarth Ocean у меня есть, но трафик). Хорошо, здесь на сайте можно смотреть некоторые карты, но не все есть, к сожалению.
10.05.2009, 20:41:11 |
И. Фефелов

 Владимир Чаусов:  там же река Селенга протекает - через этот хребет - там долина какая в ее течении?


Насчет фото можно спросить у Игоря Глушко. Кажется, на сайте даже есть одно-два его фото именно оттуда; в частности, есть у него фото старой серпантинной дороги как раз из того места, где Селенга разделяет хребты Хамар-Дабан и Улан-Бургасы.
Долина довольно узкая, местами с крутыми склонами, но чего-то щекоподобного там нет.
Климат тоже со своими минусами... в окрестностях У-Удэ летом жарко, с востока от хребта в том числе.
12.05.2009, 13:08:20 |
Aлександр Софронов

 И. Фефелов:  Климат тоже со своими минусами... в окрестностях У-Удэ летом жарко, с востока от хребта в том числе.


Как-то в июне было +41 :-(
12.05.2009, 13:14:32 |
Serg

 Aлександр Софронов: Как-то в июне было +41 :-(

Несколько лет назад, проезжая из Иркутска в долину Селенги, в районе Ильинки застал +48 град...
Собственно, эти районы и есть, наверное, самое жаркое место, т.е. дорога от Байкала уже ушла, а к Селенге ещё не пришла.
В тот раз температура начала резко расти как раз после ухода от Байкала, и после приближения к Селенге опять упала градусов до 32-35
12.05.2009, 14:41:11 |
Йамаха сейчас обнаружил что на GoogleEarth обновили карты Тункинских гольцов. Они стали гораздо подробнее чем например пару месяцев назад. Спешите видеть! :))
20.03.2014, 00:07:14 |
И. ФефеловПоявился также район Посольского сора — вроде тоже недавно.
20.03.2014, 09:14:31 |
Sergey VХороший кусок появился в высоком разрешении — от верховьев Архута на востоке до Баруна, низовий Билюты на Западе.
Верховья Билюты, Шумак, Ара-Ошей пока все по прежнему.
20.03.2014, 11:17:01 |
Алексей Денисов

 Serg: +48 град...


Но это явно не на высоте 2 м (как измер-ся на метеостанциях) и скорее всего не в тени. Думаю абсолютный максимум темп. воздуха, зафиксированный метеостанциями, на юге Бурятии не выше +41. В Иркутске абс. максимум ок. +37, ...по Иркутской обл. ок. +40, насколько я помню.
20.03.2014, 23:28:09 |
Артемий Добрынин

 Алексей Денисов:    Serg:   +48 град...
Но это явно не на высоте 2 м (как измер-ся на метеостанциях) и скорее всего не в тени. Думаю абсолютный максимум темп. воздуха, зафиксированный метеостанциями, на юге Бурятии не выше +41. В Иркутске абс. максимум ок. +37, ...по Иркутской обл. ок. +40, насколько я помню.


В лето 99 года была зафиксирована темп.+51.Джидинский и Кяхтинский районы.Уж очень жаркое лето было.Даже по ящику сказали,мол самые жаркие точки в России в том году были.
21.03.2014, 01:15:35 |
Алексей Денисов

 Артемий Добрынин: Даже по ящику сказали,мол самые жаркие точки в России в том году были.


По телевизору нередко неточная информация. Посмотреть бы официальные источники информации...
21.03.2014, 18:56:37 |
Алексей Денисов

 Артемий Добрынин: была зафиксирована темп.+51.Джидинский и Кяхтинский районы.


Все-таки навряд ли это было зафиксировано на какой-нибудь метеостанции или метеопосту. Смотрел в Википедии : абс. максимум в Европе и Южной Америке ниже +50...
И здесь на сайте МЧС в описание клим. условий Сибири: макс. температура летом не выше +41...
21.03.2014, 20:35:10 |
Артемий Добрынин

 Алексей Денисов:    Артемий Добрынин:   Даже по ящику сказали,мол самые жаркие точки в России в том году были.
По телевизору нередко неточная информация. Посмотреть бы официальные источники информации...


Спорить и утверждать не буду)))Никаких оф.источников нет.Громе глаз и градусника.Безусловно,возможно преувеличение,но всё же....Ух и жарко же было)))
23.03.2014, 04:29:05 |
И. ФефеловТут нужен бы ртутный градусник, размещенный стандартным метеорологическим образом и периодически проходящий поверку.
Интересно, какие данные получили метеостанции в Кяхте и Джиде. Бывает, даже в 5 км температура на много градусов отличается (понятно, что метеостанции не через каждые 5 км размещены). А если взять безлесную долину, идущую с запада на восток, то в середине летнего дня на северном борту стандартно размещенный термометр покажет, конечно, много выше, чем на южном.
23.03.2014, 07:58:02 |
Алексей Денисов

 И. Фефелов: Интересно, какие данные получили метеостанции в Кяхте и Джиде.

Да, интересно.

 И. Фефелов: Бывает, даже в 5 км температура на много градусов отличается (понятно, что метеостанции не через каждые 5 км размещены).

Мне кажется, при таком характере погоде, вряд ли где-то в окрестностях было теплее более чем на 4-5 градусов, чем на метеостанции в Кяхте или Джиде. ...Есть ещё метеопосты на них измеряют минимальную и максимальную температуру воздуха, только не знаю списка постов Забайкальского УГМС.

 И. Фефелов: на северном борту

Т.е. на южном склоне...?
23.03.2014, 14:33:28 |
И. Фефелов

 Алексей Денисов:  Т.е. на южном склоне...?


Конечно.

 Алексей Денисов:  Мне кажется, при таком характере погоде, вряд ли где-то в окрестностях было теплее более чем на 4-5 градусов, чем на метеостанции в Кяхте или Джиде.


А смотря как эти метеостанции расположены (этого не знаю, в Джиде не был, Кяхту только мимо проезжал...) Там тоже рельеф не 'плоский на многие километры'.
23.03.2014, 16:35:30 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную