Природа Байкала | Какие фильтры нужны для успешной съёмки в горных условиях
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Какие фильтры нужны для успешной съёмки в горных условиях
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
WladimirВопрос к уважаемым фотомастерам — перед поездкой на Мунку озадачился покупкой фильтров. Предлагают взять полярик Soligor DNG Circular P.L.D (под 62мм объектив). Стоит ли брать именно такой фильтр (исхожу из того, что доступно в Иркутске)? И вообще, какие ещё фильтры, кроме поляризационного, позволят лучше выразить красоту неба и гор?
15.04.2009, 16:38:32 |
Виктор Русецкий

 Wladimir:  Предлагают взять полярик Soligor DNG Circular P.L.D (под 62мм объектив).


потеряете детализацию. Сходите в 47 павильон там были полярики на 62

 Wladimir:  И вообще, какие ещё фильтры, кроме поляризационного, позволят лучше выразить красоту неба и гор?


Градиентные фильтры, но их в 47 однако нет
15.04.2009, 16:59:09 |
Александр ТарановскийСамые лучшие фильтры это B&W фирмы Шнайдер.
Кроме полярика не помешает градиентный, иногда нужен светофильтр уменьшающий световой поток ND.
15.04.2009, 17:02:56 |
kerozin

 Александр Тарановский:  Самые лучшие фильтры это B&W фирмы Шнайдер.


Недопустимая реклама предусматривает штраф до 500 тыс. руб.
15.04.2009, 17:14:01 |
WladimirТ.е., как я понял, Soligor "не есть хорошо"?
15.04.2009, 17:18:16 |
Serg

 kerozin:    Александр Тарановский:   Самые лучшие фильтры это B&W фирмы Шнайдер.
Недопустимая реклама предусматривает штраф до 500 тыс. руб.

Товарищь Керосин, вы опять за своё держитесь ?! :-)
Ты чего, предлагаешь Владимиру Солигор брать вместо B&W, или что ? :-)
Или тебя в прошлый раз недостаточно запинали в угол всей толпой, разъясняя. что "в пав.47 плохого не предложат!" ? :-)
15.04.2009, 17:50:28 |
Serg

 Wladimir: Т.е., как я понял, Soligor "не есть хорошо"?

Солигор точно "не хорошо"

берите в пав.47 поляр B&W, не прогадаете.

Хотя я почти перестал пользоваться фильтрами. Любыми. Точнее, очень изредка пользуюсь поляром B&W

Поляр далеко не всегда работает, надо помнить, что он подавляет отражения от неметаллических поверхностей и притемняет небо, выделяя облака, преимущественно в направлении 90град от направления на солнце.
Причем степень притемнения неба достаточно быстро падает при удалении от 90 град, так что при съемке широкоугольником получается неприятный круговой градиент.
15.04.2009, 17:56:54 |
WladimirПосмотрел по интернету по совету Александра про градиентные фильтры — похоже, с их помощью можно эффективно бороться с белесым небом, сохраняя сочную картинку "земного пейзажа"?
15.04.2009, 18:03:41 |
Serg

 Wladimir:  Посмотрел по интернету по совету Александра про градиентные фильтры - похоже, с их помощью можно эффективно бороться с белесым небом, сохраняя сочную картинку "земного пейзажа"?

Нельзя.
Белесое небо, т.е. с высотной облачностью, никаким образом не подавляется.
Ну и градиентник имеет ровную полосу градиента, а у нас ни разу не равнины, ровный горизонт найти сложно, а на сильно неровном горизонте притемняется не только небо, но и часть пейзажа, что хорошо видно потом на кадре и плохо выглядит.
15.04.2009, 20:41:18 |
Юрий ЛавровЕщё один вопрос к специалистам.
На упаковке поляризационного фильтра немецкой компании "Hama" написано "Verguetet" — то бишь, улучшенного качества. Рядом такой же фильтр в коробочке посолиднее и надпись гласит уже "Verguetet x8". Цена в полтора раза выше.
Встречаются ли обозначения типа "x8" на фильтрах, представленных на российском рынке, и как они характеризуют изделие?
15.04.2009, 23:44:26 |
kerozin

 Сергей Н.:    kerozin:     Александр Тарановский:   Самые лучшие фильтры это B&W фирмы Шнайдер. Недопустимая реклама предусматривает штраф до 500 тыс. руб.Товарищь Керосин, вы опять за своё держитесь ?! :-)Ты чего, предлагаешь Владимиру Солигор брать вместо B&W, или что ? :-)Или тебя в прошлый раз недостаточно запинали в угол всей толпой, разъясняя. что "в пав.47 плохого не предложат!" ? :-)



Хотелось бы уточнить: на этом форуме существует ценз, что к участию на форуме допускаются только иркутяне, закупающие фототехнику в пав. 47 "Электрона"? А так-то мне на то кто что купит реально "глубоко насрать" (tm), как ты догадываешься.
16.04.2009, 08:47:02 |
kerozin

 Юрий Лавров: Ещё один вопрос к специалистам.На упаковке поляризационного фильтра немецкой компании "Hama" написано "Verguetet" - то бишь, улучшенного качества. Рядом такой же фильтр в коробочке посолиднее и надпись гласит уже "Verguetet x8". Цена в полтора раза выше. Встречаются ли обозначения типа "x8" на фильтрах, представленных на российском рынке, и как они характеризуют изделие?



Hama — это начальный уровень, не парьтесь. Некую корелляцию с качеством показывает тип просветления.
16.04.2009, 08:50:32 |
kerozin

 Сергей Н.:    Wladimir:   Ну и градиентник имеет ровную полосу градиента, а у нас ни разу не равнины, ровный горизонт найти сложно, а на сильно неровном горизонте притемняется не только небо, но и часть пейзажа, что хорошо видно потом на кадре и плохо выглядит.



Вот кадр с использованием градиентной фолии в горном пейзаже http://www.photosight.ru/photos/2923886/ Кадр не мой. Нет никаких проблем.

И я периодически использую градиент, иногда два. И совсем редко — три. Определить потом какой кадр был снят с фильтром часто бывает затруднительно. Просто надо использовать обдуманно.
16.04.2009, 08:58:06 |
kerozin

 Wladimir: Посмотрел по интернету по совету Александра про градиентные фильтры - похоже, с их помощью можно эффективно бороться с белесым небом, сохраняя сочную картинку "земного пейзажа"?



Если совсем безрадостно, а снять именно эту картинку по какой-то причине очень хочется можно наудачу взять серые градиенты х2, х1 и голубой градиент, загрузить их в компендиум в различных комбинациях и подвигать, пытаясь достичь чего-то более-менее.
16.04.2009, 09:24:01 |
kerozinДа, существует еще оранжевый градиент, но использовать его не совсем честно ;). Так что в моем наборе такого нет. :)
16.04.2009, 09:25:15 |
Игорь Клименко

 kerozin:  Да, существует еще оранжевый градиент, но использовать его не совсем честно ;). Так что в моем наборе такого нет. :)


Это для документального фото, а для художественного — цель должна оправдывать средства
16.04.2009, 10:53:27 |
Игорь КлименкоВ Иркутске есть в продаже градиентные фильтры?
16.04.2009, 10:55:00 |
Serg

 kerozin: Хотелось бы уточнить: на этом форуме существует ценз, что к участию на форуме допускаются только иркутяне, закупающие фототехнику в пав. 47 "Электрона"?

Разумеется! А ты до сих пор не понял ? И нам пав.47 регулярно приплачивает за рекламу, на это и живем! :-)

А без шутков юмора — ну ё-маё! Ты знаешь лучшее место в Иркутске, чем пав.47 ? Особенно для "фотографов начального уровня" (это такой политкорректный эквивалент :-) ), которые ещё сами не в курсе — чего им надо, и им нужно примерное направление поисков и нормальный магазин к вменяемыми продавцами.
А пав.47 именно таковым и является.

Я-ж не тебе предлагаю там закупаться, учитывая, что ты даже еду уже планируешь на eBay покупать. :-)

16.04.2009, 11:24:04 |
Serg

 kerozin: загрузить их в компендиум в различных комбинациях и подвигать, пытаясь достичь чего-то более-менее.

тов. Керосин, мы человеку советуем обычный фильтр, про Кокиновские комплекты речи нет совсем...
Да и фигня ваш Кокин, если честно :-)
Меня качество совсем не впечатлило, мягко говоря...
Напомню, что у меня был комплект Кокин, который я из Америков заказывал в древние времена.
И я им снимал то-сё.
Не впечатлил.
16.04.2009, 11:27:05 |
kerozin

 Игорь Клименко:    kerozin:   Да, существует еще оранжевый градиент, но использовать его не совсем честно ;). Так что в моем наборе такого нет. :)Это для документального фото, а для художественного - цель должна оправдывать средства


Вы не поняли меня. Ну да ладно.
16.04.2009, 11:33:01 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную