Природа Байкала | Фотовыставка сайта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Фотовыставка сайта
 ПредыдущаяСтраница 4 из 10: 1 2 3 4 5 6 ... 10 всеСледующая 
Олег Берлов

 Надежда Степанцова:  Ну тогда я снимаю свою заявку.


Ты сразу-то не паникуй.
Фотка 30х40 см при разрешении печатной
машины 254 пикселя на дюйм (в "Оригинале") —
будет иметь размер 3000 х 4000 пикселей (12 Mpx).
Цена 1 фотки = 100 рублей (мат/глянц).
На бумаге металлик = 120 руб., на шёлке — дороже.
Не такие большие деньги, чтобы попробовать распечатать 1-2 фотки.
20.04.2009, 19:17:51 |
Надежда СтепанцоваПри разрешении 254 я смогу напечатать максимум 30 х 23 см.
20.04.2009, 20:19:31 |
Олег БерловДак рястягивай!
20.04.2009, 20:40:04 |
Вячеслав ПетухинТо, что размер (в пикселях) кадра меньше, чем требуется для печати, ещё не значит, что его нельзя напечатать. Если линейные размеры раза в два меньше (т.е. порядка 15x20 без увеличения), то обычно это явно видно. Небольшое растяжение может быть вообще незаметно. К тому же разные кадры совершенно по-разному смотрятся "растянутыми". На некоторых отсутствие мелких деталей явно неприятно, на некоторых — они совсем не требуются.
Кроме того, есть разные методы растяжения. В Фотошопе есть четыре метода (см. в Image/Image Size). Наиболее эффективным из них считается бикубический. Кроме того, есть специальные программы (и в виде плагинов для Фотошопа в том числе, например pxl SmartScale), которые реализуют другие методы (насколько я знаю, фрактальные). В общем, с этим борются... Но для начала, я думаю, можно и без этих премудростей попробовать что-то распечатать.
По поводу разрешения. Насколько я знаю, в Оригинале не 254, 300 dpi. И, вообще говоря, правильнее приносить им уже полностью готовый файл. То есть растянуть до линейных размеров 30x40 (разрешением 300dpi) и повысить резкость.
20.04.2009, 20:52:04 |
Олег Берлов

 Надежда Степанцова: При разрешении 254 я смогу напечатать максимум 30 х 23 см.


А каким размером у тебя распечатан тот
березнячок на Оде, который ты маме подарила?
20.04.2009, 21:11:47 |
Надежда Степанцова40 х 50, но в него носом-то никто не утыкается, там пестрота, нерезкости не видно.
20.04.2009, 21:24:05 |
Вячеслав ПетухинПредварительно предлагается встретиться в следующий понедельник в 7 вечера. Место определим позднее, вероятно в центре.

Это, конечно, не окончательная встреча, то есть не обязательно именно к этому времени определиться, но если есть возможность — лучше сейчас.
20.04.2009, 22:47:28 |
Олег БерловПредлагаю место встречи — контора Байкало-Ленского заповедника!
20.04.2009, 22:52:41 |
Вячеслав ПетухинНет, я думаю в центре удобнее.
20.04.2009, 22:57:58 |
Игорь ТупицынПрисоединяюсь к компании желающих участвовать в выставке. Напечатаю несколько фотографий птичек для отбора.
20.04.2009, 23:59:41 |
Борис ЧечетЯ также готов учавствовать в этой выставке. Для стимулирования творческой активности и сохранения имиджа сайта строгие требования к работам (прежде всего — самих авторов) кажутся вполне обоснованными.Хорошо хотя бы за сутки получить окончательную информацию о месте и времени встречи. Ну и для ангарчан встреча в центре ии не позже семи, а по мне и в шесть вечера предпчтительней, чем в месте мало известном и трудно доступном.
21.04.2009, 03:52:20 |
Вячеслав Петухин27 апреля, в понедельник, в 19-00 (насчёт того, можно ли пораньше, надо будет уточнить). Бульвар Гагарина, 38.
21.04.2009, 08:43:55 |
Олег БерловА кабинет какой?
21.04.2009, 09:18:45 |
Виктор Русецкий

 Вячеслав Петухин: 27 апреля, в понедельник, в 19-00 (насчёт того, можно ли пораньше, надо будет уточнить). Бульвар Гагарина, 38.


Приходить надо уже с фотографиями или будет просто организационное собрание??
Собираемся я так понимаю у М.Астафьева
Вячеслав, а худ.совет это тоже Максим Астафьев?
21.04.2009, 09:25:32 |
Вячеслав Петухин

 Олег Берлов: А кабинет какой?


Уточним.

 Виктор Русецкий: Приходить надо уже с фотографиями или будет просто организационное собрание??


У кого есть что показать, конечно лучше принести. Но время ещё будет (всё-таки полтора месяца ещё останется), так что не надо думать, что там будет окончательный отбор и надо обязательно успеть.

Собираемся я так понимаю у М.Астафьева


Да. Я там не был, но, насколько я понимаю, там удобно собираться.

Вячеслав, а худ.совет это тоже Максим Астафьев?


Максим участвует в организации выставки. Можете считать, что в худ.совет он входит. :-) Это не значит, что он будет единолично решать. Как конкретно будет проходить процесс отбора сильно зависит от того, кто в этом будет проявлять заинтересованность. Вот Сергей Долгих готов участвовать в отборе.
21.04.2009, 09:33:26 |
Serg

 Вячеслав Петухин: В Фотошопе есть четыре метода (см. в Image/Image Size). Наиболее эффективным из них считается бикубический.

А точнее, остальные нельзя применять вообще никогда. Да и бикубик барахло, по большому счету, но в фотошопе ничего лучшего всё равно нет.

 Вячеслав Петухин:  Кроме того, есть специальные программы (и в виде плагинов для Фотошопа в том числе, например pxl SmartScale), которые реализуют другие методы (насколько я знаю, фрактальные).

Причем эти другие методы (фракталы только у Fractal Print Pro, у остальных разные варианты сплайн-интерполяции) работают сильно лучше фотошопного бикубика.



 Вячеслав Петухин: Насколько я знаю, в Оригинале не 254, 300 dpi.

Это зависит от машины. На старых Норицу действительно 300dpi, но про них уже надо забыть как страшный сон :-)
Печатать можно только на Durst Theta76, а у неё как раз 254dpi, т.е. ровно 10 пикселей/мм


 Вячеслав Петухин:  И, вообще говоря, правильнее приносить им уже полностью готовый файл. То есть растянуть до линейных размеров 30x40 (разрешением 300dpi) и повысить резкость.

И это верно только в случае всех машин, кроме Theta76
Одно из её сильных отличий от всего остального — ОТЛИЧНЫЙ! встроенный в неё саму интерполятор. Алгоритм неизвестен, но там далеко не бикубик, а качественная сплайн-интерполяция, судя по результату.
Поэтому практически для всех идеальный вариант — принести файл в оригинальном разрешении, без интерполяции, и сказать чтобы его напечатали 30х40 (30х45).
21.04.2009, 12:50:00 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: Поэтому практически для всех идеальный вариант - принести файл в оригинальном разрешении, без интерполяции, и сказать чтобы его напечатали 30х40 (30х45).



Не знаю, может быть, надо с ними на эту тему говорить и получить нужный результат... Но на практике выглядит так. Приходишь, даёшь флешку. Они открывают файл и если видят там другие размеры, то ставят в Image Size 30x45 и 300dpi, записывают файл, и уже такой файл идёт оператору на печать.
21.04.2009, 13:01:30 |
SergЕщё рекомендация — забудьте про формат TIFF, не носите в *.tif на печать — читаться будет дольше, файлы сильно больше, а разницы с JPEG, сохраненным из фотошопа с качеством 11, просто нет. (именно 11, 12 файл больше, но детализация уже не растет)

Также Durst Theta76 (в отличие от остальных минилабов), понимает встроенные ICC-профили, так что можно отдавать файл JPEG/Adobe RGB и он будет корректно напечатан.
21.04.2009, 13:03:24 |
Serg

 Вячеслав Петухин: Но на практике выглядит так. Приходишь, даёшь флешку. Они открывают файл и если видят там другие размеры, то ставят в Image Size 30x45 и 300dpi, записывают файл, и уже такой файл идёт оператору на печать.

Во первых, на Дурсте 254dpi, 300 ставить безсмысленно.

Во-вторых, им надо прямо сказать: файл никак не изменять!, предварительно можно подойти к оператору Дурста и уточнить у него.
Либо делать самому SmartScale или чем подобным
Если изменение небольшое, можно и фотошопным бикубиком.
21.04.2009, 17:17:52 |
Олег БерловСлава, отпечатал сёдня пять фоток
в Оригинале на "Тэта-76".
С Никона 7900-го фотка чуть шумноватая вышла,
а с Кэнона 640-го и с Самсунга 850-го гладенькие...
Вот думаю теперь — а как с названиями фоток быть,
или они на выставке "безымянные" будут?
22.04.2009, 19:23:36 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 10: 1 2 3 4 5 6 ... 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную