Природа Байкала | Какую литературу по фотографии стоит почитать?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Какую литературу по фотографии стоит почитать?
Aлександр СофроновПодскажите, что стоит почитать по практике и теории фотосъемки? В старой литературе 95% "какие бывают типы пленки" и "как составить реактив для проявки и печати". А современные: "как перекачать снимки на ПК" и "как кадрировать в Photoshope".

Но ведь есть действительно стоящие для прочтения-изучения авторы. Подскажите пожалуйста!

Интерисует — съемка дикой природы: анималистика, пейзажи.

Заранее спасибо! :-)
24.04.2009, 09:54:29 |
Эраст БутаковНе давайте ему советы — посмотрите его "Осень"! Он всё знает без книжек! :)
24.04.2009, 10:12:36 |
Александр ТарановскийЭрих Эйнгорн "Основы фотографии"
24.04.2009, 12:19:18 |
Aлександр СофроновЭрик, это ты немножко сильно чересчур погорячился ;-)

Александр, спасибо! Посмотрю.
24.04.2009, 12:59:44 |
И. ФефеловНа zoometod.narod.ru выложена пара небесполезных книг в разделе "Фотоохота" -
К. Престон-Мэфем "Фотографирование живой природы"
А.С. Мальчевский, Э.Н. Голованова, Ю.Б. Пукинский "Птицы перед микрофоном и фотоаппаратом"
24.04.2009, 13:43:22 |
Александр ЖитихинИ.Мухин, А.Артюхов "Фотоохота", Москва, изд.Физкультура и спорт, 1978 г. Классический учебник по фотоохоте.А вообще-то в "Продалите" есть целые полки с фотокнигами. Полезный сайт http://prophotos.ru/ , где есть уроки фотографии.
24.04.2009, 19:19:04 |
Aлександр Софронов

 Александр Житихин: И.Мухин, А.Артюхов "Фотоохота", Москва, изд.Физкультура и спорт, 1978 г. Классический учебник по фотоохоте.А вообще-то в "Продалите" есть целые полки с фотокнигами. Полезный сайт http://prophotos.ru/ , где есть уроки фотографии.



Спасибо! prophotos.ru уже перерыл :-) В Продолите книг много, но вот есть ли стоящие — не понятно.
Какие наугад смотрел непонравились. Поверхностные слишком.

Эриха Эйнгорна скачал, вроде не плохая. Но пока вникать некогда. :-(
На будущее набираю.
24.04.2009, 19:27:56 |
Александр ЖитихинСамая лучшая книга — личный опыт ;-). В домашней библиотеке пороюсь, если найду что путнее — отпишу.
24.04.2009, 19:37:06 |
Aлександр СофроновСогласен, но многие ошибки можно избежать изучив вопрос.
И вообще теорию знать надо.

Буду искренне признателен!
24.04.2009, 19:42:27 |
Эдуард Ш.Здравствуйте. Думаю интересно и полезно будет всем, в том числе направляемыми личным опытом :)
http://demeter.x1.ru/fotobook/#lit1
Нашёл примерно 2 года назад, читал выборочно, но всё до сих пор не изучил.
На мой взгляд это лучшая подборка фотолитературы.
29.04.2009, 13:07:31 |
Andrei TaganowПрочитайте для начала 25 уроков фотографии автор В.П.Микулин книга от 1955 года.
29.10.2012, 03:36:15 |
Анна Панова

 Andrei Taganow:  Прочитайте для начала 25 уроков фотографии автор В.П.Микулин книга от 1955 года.



А где, извините, можно её взять?

 Aлександр Софронов: Эриха Эйнгорна скачал



Александр, а где Вы скачали, можно ссылку, я боюсь подцепить вирус
29.10.2012, 20:05:08 |
Zooly

 Эдуард Ш.: На мой взгляд это лучшая подборка фотолитературы.


+1. Спасибо за ссылку.
Я читала (и смотрела)) Ли Фроста, но если вначале нравилось, то теперь мне кажется, он пишет ни о чем, какие-то общие фразы без конкретики.
А вообще у меня есть "Справочник по фотографии" (так и называется, покупала, кстати, в "Продалите") — русское издание какого-то итальянского справочника -вот им нарадоваться не могу)
30.10.2012, 10:57:25 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную