Природа Байкала | Обойти Ольхон
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Обойти Ольхон
Страница 1 из 11:  1 2 3 ... 11 всеСледующая 
Павел ГанинВсем привет! Так уж получилось, что вот уже как 9 месяцев я мечтаю вырваться из столицы и посетить замечательное место — озеро Байкал и, в частности, остров Ольхон, который я хочу обойти. Возможно, вам покажется это слишком опрометчивым поступком, но отговаривать меня нет смысла — я иду вокруг острова в одиночку. С собой: рюкзак, палатка, зеркалка, консервы, вещи теплые и не очень, консервы, аптечка, деньги, карты местности (в том числе спутниковые), пневматика (на всякий случай).
По гугл плэнет определил, что идти мне придется не менее 200 км — по сопкам, равнинам, единственной здесь речке, обрывам и тд... На мой непрофессиональный взгляд — 5 дней и ночей пути.
На этом приключения не заканчиваются — хочется окунуться в воды и Тихого океана тоже — съездить во Владик.

Подскожите, к чему подготовиться, на что обращать внимание на Ольхоне и подъезде к нему, какие могут возникнуть опасности на пути? Мне очень важно мнение как местных жителей, так и бывалых туристов из других районов нашей необъятной Родины. Спасибо!

Для справки:
География маршрута: Москва-Иркутск-Ольхон-Иркутск-Култук (по Кругобайкалке)-Владивосток-Москва
Приблизительная протяженность маршрута: 20 000 км
Ориентировочное время путешествия: 28 дней, из них 17 — по железной дороге, неделя — на Ольхоне, оставшееся время — во Владике
Примерная стоимость подготовки: 45 000 руб. (включая расходы на дорогу и все снаряжение, но за исключением покупки обычных вещей-"тряпок")
24.05.2009, 01:23:08 |
Надежда Степанцова

 Павел Ганин:  Возможно, вам покажется это слишком опрометчивым поступком

:-) По западной стороне полно троп и дорог, местами — машин и отдыхающих, по восточной пройти не удастся: крутяки, скалы, прижимы. Хотя можно попытаться комбинированно: галечный пляж-тропы на склоне. Но приедтся скакать вверх-вниз. Довольно утомительно. Это летний вариант. На степной части острова нет дров, так что нужна газовая горелка. На маломорской части (западной) возможны сильные северо-западные ветры (особенно напротив устья Сармы), так что палатку нужно ставить с расчетом на них.

 Павел Ганин:  По гугл плэнет определил

Вы бы нашли лучше карту, лучше километровку и изучили Ольхон хорошенько.
24.05.2009, 01:37:52 |
Павел ГанинУвы, карт раздобыть не получается, но я в поиске. Касаемо, восточного побережья, как раз и наибольшие опасения, однако, известно, что и эта часть острова проходима.
24.05.2009, 01:41:50 |
Надежда СтепанцоваВосточная сторона — это крутой скалистый склон, очень редко прерываемый долинками. Пляж там не везде, местами скалы, обрывающиеся в воду. Вдоль восточного берега обычно на катерах-лодках "ходят".
24.05.2009, 01:50:04 |
Павел ГанинНадежда, а возможно ли пройти по вершинам самих скалистых выступов, а там где это невозможно — идти в обход, в сторону центра острова (тем самым, удаляясь от непроходимой прибрежной части)?
24.05.2009, 01:54:56 |
Евгений РензинЗа пять дней!? Да вы лось, помесь с ягуаром:)! Или у вас нет цели обойти весь Ольхон?
Если время критично, то, по крайней мере, откажитесь от участка Ольхонские ворота-Хужир. Да и всё равно — не успеете!

Из опасностей:
1. На некоторых участках западного побережья и на многих протяженных (!) участках восточного побережья спуск к воде крайне проблематичен. Без верёвки — невозможен!
2. Не забудьте солнцезащитный крем. "Пневматика" может пригодиться только от людей (нафиг не нужна).
24.05.2009, 01:55:38 |
Павел ГанинДа, действительно, с временем, видимо, я не расчитал...
Получается, что на достаточно великом протяжении береговой линии Ольхона спуск к воде непроходим. Как же преодолеть эти участки?
24.05.2009, 01:59:17 |
Александр МамонтовДа все проходимо, только 5 дней однозначно мало. На байдарках и то неделю закладывают, а тут ..... все галопом. Многое придется срезать и проскочить. После 5 дней в поезде сразу в галоп — тяжело будет. Может проще напрямую во Владик и лучше там полазать, а если погранцы завернут то по полной оттянуться тут. На ДВ есть такие шикарные места, как бухта Троицы, Дальневосточный Морской заповедник на п-ове Гамова, полазать по островам, по Шкотовскому плато поубегать от тигров, а на Ольхоне кроме волков и туристов, хищников нет.
Признаться я б не стал тратить время на Ольхон в сравнении с Дальним Востоком, будь у меня такая возможность.
24.05.2009, 02:08:03 |
Александр Мамонтов

 Павел Ганин:  Да, действительно, с временем, видимо, я не расчитал...
Получается, что на достаточно великом протяжении береговой линии Ольхона спуск к воде непроходим. Как же преодолеть эти участки?


Да проходимо там все только искать места надо и осторожно (Восточное побережье), а на западном вообще без проблем — разрывы не больше 5-8 км — мелочь.
24.05.2009, 02:09:59 |
Надежда СтепанцоваДа по восточной стороне вообще нет необходимости тащиться. Только намучаетесь. Пройдите по западной стороне, центру, можно зайти на Жиму и по какой-нибудь долинке спуститься на восточную сторону. А самое красивое место — северная оконечность. Вы найдите все же карту. Она Вам будет необходима, чтобы точно рассчитать маршрут.
24.05.2009, 02:15:29 |
Павел ГанинДа, я очень на помощь Иркутского университета, который надеюсь предоставит мне карты острова.
Кстати, какую обувь нужно выбирать для такого похода?
24.05.2009, 02:19:13 |
Надежда СтепанцоваУдобную :-) + тапочки
24.05.2009, 02:25:51 |
Павел ГанинЯ так и думал! Где там мои домашние тапочки с зайчиками на мысках =)
24.05.2009, 02:27:52 |
Павел ГанинНу а если серьезно — стоит ли брать болотные резиновые сапоги, большие, как у Петра I — те, что метр в высоту?
24.05.2009, 02:29:32 |
Надежда СтепанцоваНе-е-е... К воде и в воде можно и в тапочках (резиновых). Болот там нету.
Но все же придется местами на рыхлые склоны лазить, так что протекторы у ботинок хорошие должны быть. А кстати, Вы в каком месяце-то на Ольхон планируете? В июне водичка холодновата еще. Самая теплая — во второй половине июля-начале августа.
24.05.2009, 02:33:02 |
Павел ГанинНадежда, вы опережаете мои мысли! А вобще с работы на месяц и более меня отпустят ток в одном случае — если уволят... Судя по тренду столичных сокращений к июлю есть шанс освободиться ;) Конечно, этого меньше всего хочется, но на Байкал хочется еще больше!
24.05.2009, 02:43:42 |
Надежда СтепанцоваНу желаю Вам оптимально совместить желаемое и возможное. :-)
А вообще Байкал-то уже 25 млн лет "стоит" и еще, даст Бог, столько же проживет. Кризисы по сравнению с этим — наносекунда. Так может не рисковать в это лето?
24.05.2009, 02:48:51 |
Павел ГанинЯ не рискую, а намекаю на переезд в Ваши края, дабы стать нано частицой великого Озера и "пролежать" вместе с ним оставшиеся 25 млн. лет...=)

Ну а если серьезно, то я имею пратический интерес к быту, истории и проблемам Бакала. Ваше величесвтенное Озеро имеет необъяснимый феномен: каждый кто когда-либо бывал на Байкале формируют для себя новую систему ценностей Красоты флоры и фауны. Какую? Сложно объяснить, это можно попытаться понять, совершая открытия лично для себя. Представьте себе, из знакомых, кто знает о моей идее, большинство крутит у виска пальцем, добавляя при этом, что нашей "помойке" предпочитают "рай" Египта или Турции. Те же, кто бывал на Байкале влюбляются теперь и в московские закаты, замечая как заморские красоты, так и российские.
Но чтобы понять это, нужно проникнуться единым порывом, настроением с дедушкой Байкалом. В компании друзей это не получится. Вот собственно ответ на причины безумства одиночной поездки на остров...
Простите, если сложно объясняю...
24.05.2009, 03:10:09 |
Андрей ТарасовКарт в интернете полно.
Рассказов и фото еще больше.
24.05.2009, 13:35:17 |
Евгений РензинКарту посмотрите на Angara.net Должна быть.
24.05.2009, 13:42:55 |
Страница 1 из 11:  1 2 3 ... 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную