Природа Байкала | Обойти Ольхон
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Обойти Ольхон
 ПредыдущаяСтраница 2 из 11:  1 2 3 4 ... 11 всеСледующая 
Надежда Степанцова

 Павел Ганин:  а намекаю на переезд в Ваши края

А давайте!

 Павел Ганин:  каждый кто когда-либо бывал на Байкале формируют для себя новую систему ценностей Красоты

Это точно. Один знакомый бельгиец, который много путешествует по миру и ни в одно место не ездит дважды, ТРИЖДЫ приезжал на Байкал! А мы так без дедушки вообще уже не можем.

 Павел Ганин:  Простите, если сложно объясняю...

Да ничего, мы понятливые :-)
Удачи!
24.05.2009, 13:55:14 |
TypucmСсылка на карту Ольхона
http://ilia-romantic.narod.ru/maps/map_baikal_olhon.jpg
25.05.2009, 05:30:20 |
Эраст БутаковПавел, весь периметр Острова проходим несложно. Восток проходим по верху скалистых участков — красота, отличные виды. Спуски к воде нормальные.
Когда идешь по верху — жара. Спускаешься — значительно прохладней. Ночевать лучше выше — теплее.
С местными жителями — нет проблем, всё будет нормально.
Змей я там не видел, и не слышал, чтобы они людей кусали. Возможен клещ, но в середине июля он тихий и почти не шевелится, мирный. Медведей нету. Больше никто из животных вам ничем не грозит.
Обувь — самое лучшее кроссовки. Одежда обычная, ничего не выдумывайте — днем будет жара, ночью прохладней, но спальник легко согреет. Дождь — нормальный летний дождь, если будет — они там редки, затяжных вообще кажется небывает.
Будете идти, любоваться Морем и не заметете, как в день по 20-30 км проходятся.
Удачи
Да ещё, карта вам практически не понадобится — там негда теряться.
Всего наилучшего.
25.05.2009, 09:40:21 |
ZoolyА по-моему насчет восточного побережья -утопия, не пройти там. Сама с детства мечтала "обойти Ольхон", в результате обошла по льду и насмотрелась на восточные прижимы. Ну пройдете вы западную часть по побережью, а остальной маршрут будет практически посередине острова, и от основной "оси" можно типа радиальных выходов к восточному побережью сделать или к Жиме и карта нужна(!). Но пять дней на все это -утопия однозначно).
25.05.2009, 10:24:05 |
Эраст БутаковДаша, зачем идти по кромке воды, облизывая Остров? По верху — всё истоптано... И виды оттуда гораздо лучше, и шлепать не по гальке, а по дерну. Лес небольшой, ну и что? Он там достаточно редкий (но зато очень красивый), в смысле завалов нет — иди, кушай брусничку, слушай щебет птах, любуйся огромными стволами сосен — красота! Проходимо-проходимо, всё проходимо, легко — чего там не пройти? Надо очень захотеть, чтобы не пройти!
25.05.2009, 10:59:54 |
Zoolyага, в июне месяце и без карты.
Я спорить не буду, я ходила и говорю по своему опыту.
25.05.2009, 11:04:36 |
Павел ГанинТурист, огромное спасибо за карту, очень выручили.
Эраст и Даша, в общем план действий таков: я доезжаю до МРС, переправляюсь на пароме по ту сторону и двигаюсь в путь, начиная с запада. Здесь будет идти несложно: равнины, холмы, пляжи... А с севера и далее — на юг вдоль восточного берега буду идти по верхам обрывов. Там где большие перепады высот и дальше без карабканий не пройти — сдаю назад и обхожу подъем ближе к центру острова. Судя по фото — это единственный вариант. Хотя, конечно, можно и карабкаться, но не в одиночку и не по двум-трем скалистым стенкам в день — так я и к сентябрю не управлюсь.
Спасибо за исправление моего пятидневного тайминга. Наивный, я действительно думал, что хватит этого срока... Сейчас закладываю две недели, готовлю список всего-всего, что нужно взять с собой (спасибо Бутакову и его рассказу про покорение Байкала), который скоро представлю.
25.05.2009, 11:27:19 |
Константин СухановОт Хобоя в Узуры проходимо вполне. Дальше идём на Жиму, она на самом мысе. Всё проходимо, но там есть где заблудиться. Нужно уметь видеть маршрут. Дальше Жимы по берегу не ходил, но думаю, что ничего иного там нет, всё идётся нормально.
25.05.2009, 11:30:22 |
Эраст БутаковНу и отлично! Ждем фотоотчет и рассказ о впечатлениях. Удач, Павел!
25.05.2009, 11:43:10 |
Андрей ТарасовДве недели слишком много :), дней 8-10 точно должно хватить.
По западной части 25-30 км в день вполне можно делать, до Узур тоже. И в юго-восточной части. Это если не упираться в "периметр", в чем смысла не вижу, а идти кое-где на расстоянии от берега.
25.05.2009, 11:53:01 |
Павел ГанинСписок вещей делаю, кстати, с указанием цен за единицу вещи, которую беру с собой. Надеюсь это будет интересно моим последователем, кто соберется в путь также, как и я — "с нуля".
Правда, списочек аммуниции, снаряжения, тряпок и всяких там снастей по мелочи уже тянет на три десятка кг... Как думаете, реально сбросить часть "балласта" (например, вторые джинсы, свитера) в каком-нить учреждении Хужира, где их не унесут?..

Кстати, почему я упомянул про пневматику... Я и раньше знал, что медведей и воков на острове нет, однако, есть же беглецы, да и прочая гопота, которая может обобрать до нитки... Как здесь быть?
25.05.2009, 13:36:47 |
Виктор Русецкий

 Павел Ганин:  однако, есть же беглецы


Москва... ))
25.05.2009, 13:57:36 |
Андрей ТарасовВещи можно у Бенчарова оставить, проверено. Да, думаю, на любой турбазе в Хужире. 30 кг — фиговое снаряжение или лишнее. Или все продукты до Владика тоже с собой тащите, и это вес с ними!?

Какие беглецы, вы чего там курите :) ? А обобрать могут где угодно, и воздушка тут точно не поможет.
Куда бежать, кругом Сибирь, лагеря, ссыльные :).

У вас вообще опыт походов есть хоть какой-нибудь?
25.05.2009, 14:06:05 |
Эраст БутаковПавел, люди, которых вы будете встречать в походах, гораздо лучше, чем выглядят и чем кажутся с первого взгляда. Лишь они в самый критический момент — беда и выручка. Видили б вы нас (всех практически, кто на этом сайте) когда мы выходим из тайги или спускаемся с гор или с бортов своих кораблей! Жуть, а не рожи небритые! Оставьте воздушку дома — с такой пукалкой вы только насмешите людей. Самая большая проблема у вас будет — это вес вашего рюкзака — выкиньте половину вещей (советую пересмотреть американский фильм "Взвод" :)) Когда будете идти — не замерзните. Когда ляжете спать — мешок согреет. Про передевание в фисташковый костюм с розовым жабо забудьте — вы переоденетесь раза два за весь поход по Острову и то, если чуть-чуть промокните под дождем. Так что лишнее — тоже дома.
Вперед, не смущайтесь, всё будет ГУТ!
25.05.2009, 14:56:10 |
Павел ГанинО водных переправах... На Ольхоне самая крупная и известная из тех немногочисленных рек осторова — Сарма — впадает в малое море. Значит, видимо, она пресечет мой путь только на западной стороне — "жилой" и поэтому, предположу, имеет переправу. А другие речки? У меня ведь "балласт", который, поди удержи супротив течения! Могут ли здесь возникнуть трудности и как их решить?
25.05.2009, 15:12:37 |
Андрей ТарасовВы прикалываетесь над нами, что ли?
ПОСМОТРИТЕ КАРТУ наконец!
Рек нет вообще, так, пара ручьев.
25.05.2009, 15:20:42 |
Павел Ганин

 Андрей Тарасов:  Вы прикалываетесь над нами, что ли?
ПОСМОТРИТЕ КАРТУ наконец!
Рек нет вообще, так, пара ручьев.


http://www.nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=5918&rg=olhon&ref=rivers/sarma/phs
25.05.2009, 15:26:23 |
Андрей Тарасовhttp://www.nature.baikal.ru/olhon/
Читаем про реки.

Немного некорректно указан район, туда включеноо и Малое море.
А карту все ж не судьба посмотреть?

Вам дали ссылку на отличную карту, по ней все видно, если умеете читать карты. Вернее, по ней можно спокойно идти, мы пользовались как раз такой.
25.05.2009, 15:30:26 |
Павел ГанинЯ этим сейчас и занимаюсь, но надеяться лишь на карту (еще раз спасибо за нее), находясь сейчас в офисе у подножья Останкинской телебашни, за 5400 км от Ольхона, в краях, где никогда раньше не был... Я перестраховываюсь, и надеюсь на встречное понимание (к кому мне еще обращаться в конце концов!).

К тому же, если уж на то пошло, то и по вашей ссылке значится одна река — как раз Сарма, и по фото ручьем ее никак не назовешь...
25.05.2009, 15:38:05 |
Эраст БутаковСарма — это река на материке. Сарминское ущелье — родина печально знаменитого байкальского ветра. (Она напротив паромной переправы слева, если смотреть на карту Ольхона и приольхонья). На самом острове как таковых рек нет — одни названия — ручьи не заслуживающие внимания. Поэтому не забывайте в поход пластиковую бутылку. Вода прямо из Байкала питьевая.
25.05.2009, 15:42:21 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 11:  1 2 3 4 ... 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную