Природа Байкала | Обойти Ольхон
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Обойти Ольхон
 ПредыдущаяСтраница 3 из 11:  1 2 3 4 5 ... 11 всеСледующая 
Андрей ТарасовЭраст верно заметил про запас воды.

Настаиваю, что вам нужно внимательно посмотреть карту, для этого вы можете сидеть хоть на Луне :).
25.05.2009, 15:59:25 |
Надежда СтепанцоваПавел, река Сарма не на Ольхоне, а напротив него, через пролив Малое море, на Приморском хребте. Самый сильный ветер дует как раз из ущелья этой реки по направлению к Ольхону. Поэтому я в самом начале и сказала про то, что надо выбирать место для палатки и хорошо ее крепить, когда пойдете по западной стороне Ольхона. Воду же я из Малого моря сырой пить не рекомендовала бы. Вот на восточном побережье Ольхона можно.
25.05.2009, 17:16:32 |
Павел ГанинЭто будет хорошее приключение! Сейчас же от одной только мысли, что из озера можно ПИТЬ ВОДУ, волосы встают дыбом!
Сегодня записываюсь в моск. СанЭпидСтанцию делать прививку от энцефалитного клеща. Интересно, сколько это стоит?..
25.05.2009, 17:19:57 |
Надежда СтепанцоваПоздновато прививку делать собрались :-) В апреле надо было начинать.
Хотя может сейчас какие новые вакцины появились. А раньше новичкам для получения иммунитета нужно было делать три прививки, первая — в апреле, две другие до июня. А стоит она недорого относительно.
25.05.2009, 17:23:10 |
Павел ГанинПочему такая строгая привязка к месяцам. Или это интервал в два месяца нужно соблюсти ?
25.05.2009, 17:25:58 |
Павел ГанинВот и ответ на собственный вопрос: прививка стоимостью 290 руб. делается однажды, повторная — через месяц, и спустя 14 дней после этого можно хоть "спать" с клещами в обнимку. Так что, Надежда, все пока идет по плану ;)
25.05.2009, 17:29:36 |
Андрей ТарасовПоздно прививку делать, мне кажется.
ИМХО, купите йодантипирину, какой-нибудь антиклещ и осматривайтесь в лесу почаще. Но, думаю, в это время клещей на Ольхоне вы уже не застанете.
25.05.2009, 17:31:00 |
Андрей Тарасов

 Павел Ганин:  Вот и ответ на собственный вопрос: прививка стоимостью 290 руб. делается однажды, повторная - через месяц, и спустя 14 дней после этого можно хоть "спать" с клещами в обнимку. Так что, Надежда, все пока идет по плану ;)


Полное вранье насчет "в обнимку" (яркий пример прививочного лобби, кстати, если это не отсебятина). Прививка не дает полной гарантии иммунитета (если вообще дает что-нибудь, кроме нагрузки на иммунитет), плюс есть другие болезни от клещей, не менее страшные.
25.05.2009, 17:32:39 |
Надежда СтепанцоваТакая строгая привязка, потому что вы же не сидите в мае-июне в квартире, а и по лесу-травке ходите. А если иммунитет еще не получен и в добавок к действию вакцины вас тяпнет клещ энцефалитный, то будет полуторная-двойная доза, т.е. печальный исход вместо иммунитета. Так что лучше пораньше начать прививаться. А уж если делать прививки тогда, когда клещики вовсю активничают, то беречься. А у нас тут и на дачах, и в парках клещики встречаются.
И Андрей прав, кроме энцефалита, клещи и другую дрянь переносят не менее "чудесную". Так что прививка — это скорее действие успокаивающее нервы. Самый лучший вариант — профилактика, т.е. частые осмотры, применение отпугивающих спреев, правильной одежды. Ну и таблеточками запастись на крайний случай не мешает. Хотя Ольхон — это малоклещевое место на Байкале (было во всяком случае). С некоторыми участками южных побережий не сравнить.
25.05.2009, 17:33:58 |
Павел ГанинЛадно, касаемо "печального исхода" я в гугле порою, что мне грозит. Вы мне лучше скажите, как сами защищетесь от этой напасти. Я тут у Бутакова прочитал, как он с Владимиром на стаю этих тварей нарвался, так у меня все и слегло. Клещ, конечно, не медведь, но все же...

P.S.: в Москве слухи ходят, что, мол, у местных имунитет уже выработан.
25.05.2009, 17:38:56 |
Эраст БутаковСейчас вы запугаете человека, и берег Байкала в этом году на одного туриста будет менее истоптан! :)
25.05.2009, 17:39:21 |
Надежда СтепанцоваПредупрежден — значит вооружен. Бояться не надо, но и безмятежно гулять напропалую, разинув рот, тоже хорошего мало. Да пусть хоть выводок клещей, главное их вовремя заметить и уничтожить (сжечь). Насчет выработки иммунитета у местных — чушь. Всех, кто по работе связан с выездом в поле, заставляют делать регулярные прививки. Еще страхуемся, а основную меру я выше уже привела — осмотр и правильная одежда. Некоторые уже научились их чувствовать (когда ползут или только начинают кусать).
25.05.2009, 17:43:29 |
Виктор РусецкийПрочел внимательно
Особенно ответы и вопросы Павла Ганина, а так же его умение читать карту : )
У меня к Вам просьба Павел: откажитесь от этой затеи. Исключите хотя бы западное побережье !
Если нет, то зарегистрируйтесь в МЧС перед походом.
Мне за Вас страшно, честно.

 Павел Ганин:  я в гугле порою, что мне грозит.....
P.S.: в Москве слухи ходят, что, мол, у местных имунитет уже выработан.

........
25.05.2009, 17:46:37 |
Надежда СтепанцоваИсключить ЗАПАДНОЕ? И где ж ему тогда пройти, по осевой линии без воды? ;-) А потом все когда-то начинали, и пусть человек задает вопросы, меньше ошибок понаделает (если ответы усвоит, конечно). Хуже если бы он в одиночку куда-нибудь в тайгу собрался. А Ольхон — самое то для начала.
25.05.2009, 17:49:28 |
Андрей ТарасовСоглашусь с Виктором, только он имел ввиду восточное наверно.
Павел, не надо подвигов, приезжайте отдохнуть, погулять.
Зачем вы хотите именно обойти Ольхон? Кому чего доказывать?

С клещами борюсь так, как написал (и то это для клещевых районов). На Ольхоне их почти нет, особенно в степной части, даже степных. Для страховки все равно осматриваюсь, конечно.
Кстати, я еще застрахован, стоит 70-100 р. на всю семью.

Клещ во многом пострашнее косолапого будет ;)
25.05.2009, 17:51:13 |
Павел ГанинЯ обязательно напишу, зачем намереваюсь обойти Ольхон, но после, когда вернусь (в своем первом посту я написал, что отговаривать меня нет смысла). И, если все получится, то это будет небольшая книга, и пользователи этого форума первыми о ней узнают. Надеюсь, будет интересно, главное — есть много идей
25.05.2009, 18:00:06 |
Андрей ТарасовДело ваше. Время подготовиться еще есть, но мало.
Все-таки огласите свой походный опыт, тогда будет проще давать вам советы. Иначе мы можем упустить очевидные для опытного туриста вещи.
25.05.2009, 18:09:33 |
Павел ГанинЯ месяц жил в военно-полевом лагере под Коломной. Были небольшие походные вылазки на природу (99% однодневные). Но все это всегда было в коллективе.
Предстоящий поход будет первым таким опытом — самым долгим, длинным, дорогим и тяжелым переходом.

Да, действительно, я не могу похвастать сколько нибудь серьезным походным опытом. Но это меня не смущает.
25.05.2009, 18:15:38 |
Андрей ТарасовВы, наверное, часто посещаете guns.ru?
;)
Отсутсвие у вас опыта смущает меня, как проводника и гида, а должно бы смущать и вас, хотя все поправимо, вы хотя бы спрашиваете.
25.05.2009, 18:18:54 |
Надежда СтепанцоваОн хотел список вещей вроде огласить :-)
Вот туда и добавить то, что он не учел и разъяснить — зачем.
25.05.2009, 18:19:30 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 11:  1 2 3 4 5 ... 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную