Природа Байкала | Средства для чистки матрицы.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Средства для чистки матрицы.
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Aлександр СофроновПодскажите: где можно заказать набор для чистки матрицы? В Иркутске сказали нет — надо через Интернет, в какой фирме стоит заказать?
(В Альдусе доставка 1500 р., дорогова-то).

Заранее спасибо!
15.06.2009, 18:20:50 |
Дмитрий МызниковА стоит ли чистить? Лучше туда вообще не лазить:-)
15.06.2009, 19:31:11 |
Aлександр СофроновПыль попала. :-( Знакомый чистил, говорит, каждые 2-3 дня (при плотной съемке). И ничего :-)
15.06.2009, 19:35:51 |
Вячеслав ПетухинЧистить стоит. Хоть и не всегда вся пыль уходит, иногда с места на место переходит, но общий эффект всё равно положительный.
В прошлом году просил привести из Москвы. Так вот, ситуация была такая. Средство для чистки найти вроде не сложно, а вот "швабры" — сложнее. Товар совершенно копеечный и простой, так что покупать можно где угодно. Можно и самому сделать. Кусочек пластика (главное, с ровным краем) обернуть салфеткой и как-нибудь закрепить её.
15.06.2009, 21:44:02 |
Олег М

 Вячеслав Петухин:  Чистить стоит. Хоть и не всегда вся пыль уходит, иногда с места на место переходит, но общий эффект всё равно положительный.
В прошлом году просил привести из Москвы. Так вот, ситуация была такая. Средство для чистки найти вроде не сложно, а вот "швабры" - сложнее. Товар совершенно копеечный и простой, так что покупать можно где угодно. Можно и самому сделать. Кусочек пластика (главное, с ровным краем) обернуть салфеткой и как-нибудь закрепить её.


Вечеслав, у меня в руководстве написано руками не трогать, а только дуть. пока помогало. Чистящие наборы у нас в Братске продаются, но пока помогает продувка, рука не поднимается в защитный фильтр на матрице "тыкать". я, так понимаю, что чистить нужно именно фильтр, а не матрицу. Производители (у нас это китайцы) по английски пишут, что ответственности за содеянное не несут.
Насколько могут быть необратимы последствия контактнной (в разумных пределах) очистки?
15.06.2009, 23:08:15 |
Вячеслав ПетухинНе берусь судить. Специально не интересовался. Знаю только, что Canon'ы (по крайней мере 300D, 350D, 400D, 450D) чистят. Может, у других камер есть особенности.
15.06.2009, 23:19:03 |
Олег М

 Вячеслав Петухин:  Не берусь судить. Специально не интересовался. Знаю только, что Canon'ы (по крайней мере 300D, 350D, 400D, 450D) чистят. Может, у других камер есть особенности.


Я чуть было не попробовал протереть, но сначала продул и посмотрел результат. Артефакты исчезли, ну и ладно. Думал у Вас есть опыт контактной очистки. Nikon категорически не рекомендует контактно чистить фильтр и отправляет в сервистный центр.
16.06.2009, 09:44:43 |
Aлександр Софронов

 Олег М: Nikon категорически не рекомендует контактно чистить фильтр и отправляет в сервистный центр.


Да они там ту же самую процедуру проводят.
Только вот говорили, что пользоваться надо именно швабрами для чистки, а не всем подряд. :-(
16.06.2009, 09:49:18 |
Олег МДа руки ж дрожат. Аппарат-то один остался! Да, и сервис только в Новосибе.
16.06.2009, 09:58:39 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов:   
Да они там ту же самую процедуру проводят.
Только вот говорили, что пользоваться надо именно швабрами для чистки, а не всем подряд. :-(


Тамэту процедуру делают специалисты.
Александр, сколько времени у Вас эта камера?
У меня 2 года. обьективы меняю регулярно:) Но чистить, желание не посещало. пыль, со временем куда-то уходит. А ту, что остается (1-3 пылинки) проще убрать в ФШ.
16.06.2009, 10:02:01 |
Олег МУ меня то же 2 года. Но резиновой груши хватало:)
Просто, поднять зеркало и "пофукать" с прицелом.
16.06.2009, 10:05:22 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников:  Александр, сколько времени у Вас эта камера?


Она у меня недолго :-) месяца три. Возможно попала когда в Бурятии был, там в пыльной обстановке (она в Бурятии всё время, однако, пыльная :-))) снимал — пятнышек появилось что-то с перебором. Раньше вроде не было.

Попробую продуть — чистить не к спеху, можно и фотошопом решить проблему. Но... но... Как-то некомфортно с пылью ходить :-)
Знакомый Canon 10D чистил чуть ли не каждый день.

 Олег М: Но резиновой груши хватало:)
Просто, поднять зеркало и "пофукать" с прицелом.


Ага, думаю ей или сжатым воздухом попробовать.
16.06.2009, 10:12:56 |
Вячеслав Петухин

 Олег М: Думал у Вас есть опыт контактной очистки. Nikon категорически не рекомендует контактно чистить фильтр и отправляет в сервистный центр.



Свой Canon время от времени чищу. Но за всех говорить не берусь. Зачем-то же запрещают чистить Nikon. Может, там какие-то другие материалы.

А насчёт "специалист" или нет, так процедура настолько проста — капнул жидкость, протёр салфекой, — что "специалист" или нет — абсолютно неважно. Если речь о простой аккуратности, то здесь как раз со своей какмерой аккуратнее будешь обращаться, чем когда это уже стало рутиной.
16.06.2009, 10:35:13 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов:    Дмитрий Мызников:   Александр, сколько времени у Вас эта камера?
Она у меня недолго :-) месяца три. Возможно попала когда в Бурятии был, там в пыльной обстановке (она в Бурятии всё время, однако, пыльная :-))) снимал - пятнышек появилось что-то с перебором. Раньше вроде не было.

Попробую продуть - чистить не к спеху, можно и фотошопом решить проблему. Но... но... Как-то некомфортно с пылью ходить :-)
Знакомый Canon 10D чистил чуть ли не каждый день.

  Олег М:   Но резиновой груши хватало:)
Просто, поднять зеркало и "пофукать" с прицелом.
Ага, думаю ей или сжатым воздухом попробовать.


Пентакс надо было брать! И не было бы проблем с пылью. Ему пыль и брызги — нипочем! А теперь дуйте, капайте, "фукайте":-)))
Я кстати свой К10Д буду к зиме продавать! Но не потомй, что плох (камера очень хороша), а потому что буду брать К-7.
16.06.2009, 10:50:45 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников:  Пентакс надо было брать!


Canon forever! ;-D
Ничего против Пентакса не имею, говорят очень хороший фотоаппарат, но лично сам сразу (давноооо) захотел только Canon.

Сейчас поразглядывал фотографии — однако зря "запаниковал", вчера все даже не просмотрел — одну только "разглядывал" подробно. Вроде это просто на передней линзе объектива пыль :-)
Но швабры один фиг хотел взять на лето. Мало ли что. А где бы заказать — не знаю.

Проф. и полу проф Canona (10D — 50D) пыль-влагу вообще мало бояться, а сравнивать 400D c K10D не совсем допустимо, корпуса разные ;-)
16.06.2009, 11:01:28 |
Дмитрий Мызников Ну что сказать... тогда швабру Вам в руки:-)
16.06.2009, 11:12:16 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников: тогда швабру Вам в руки:-)


;-)
PS: Думаю Pentax тоже не мешало бы "прошвабрить" :)
16.06.2009, 11:18:06 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов:    Дмитрий Мызников:   тогда швабру Вам в руки:-)
;-)
PS: Думаю Pentax тоже не мешало бы "прошвабрить" :)


Нафиг! Там 2 пылинки, которые легко убираются в ФШ. И я знаю, что через 5-20 включений, они уберутся!
16.06.2009, 11:22:55 |
Надежда СтепанцоваЯ с лету прочитала "для чистки матрАцА" :-)) Ну, думаю, Саня совсем уже... И перечитала :-))
16.06.2009, 16:40:43 |
Korben DallasА простыни придётся простирнуть... @ А.Иванов ;-)))
16.06.2009, 16:44:43 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную