Природа Байкала | Средства для чистки матрицы.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Средства для чистки матрицы.
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 Сергей Н.: А сколько именно ?


В Альдусе 2500 (набор: 4 швабры, салфетки и жидкость) + 1500 за доставку.
Итого 4000 руб.
23.06.2009, 17:52:58 |
Роман Я.Дуть воздухом на матрицу не надо, только пыль гонять по отсеку матрицы. есть специальные балоны пылесосы, вот ими и надо убирать пыль с матрицы. Потом шваброй мокрой и сухой. подробности http://digital-photo.ru/article/main/id/93410
23.06.2009, 23:01:42 |
Александр МамонтовСкромный вопрос. Каков состав жидкости для протирки матрицы? Метанол, этанол, изопропиловый спирт или еще что, знает кто-нидь?
Идея проста. Берется подходящий растворитель, перегоняется на водяной, песочной или масляной бане (фильм "Самогонщики" ведь все видели). Затем берется чистая простыня (кусочек 10*10 см2)- вымывается в растворителе (если линяет/отмывается цвет — не подойдет), сушится пылесосом. Нарезается на тряпочки для швабр и далее согласно инструкциям для эквипмента за Х000 деревянных.
Так что на счет состава таинственной жидкости из флакончика для протирки матриц?
24.06.2009, 01:24:58 |
Вячеслав ПетухинСаша, я посмотрел внимательнее на Eclipse. Состав там, действительно, не написан. Но есть надпись: contains Methanol.
24.06.2009, 08:04:52 |
Александр МамонтовВ мою бытность, в охлаждающих жидкостях для машин его использовали ... и пили. Много людей ослепло, померло и осталось калеками. Такую штуку (охлаждающую жидкость) перегонять надо только в лаборатории под тягой. Сушить перед перегонкой прокаленным сульфатом натрия или силикагелем. Раньше у меня все это можно было сделать, теперь нет. Если есть знакомые химики, можно осуществить такую процедуру из какой жидкости на основе метанола с использованием перегонной колонны или очень осторожно с дефлегматором. Все остальное дело техники :).
Если же нет противопоказаний к спирту (у фильтра/покрытий матрицы), то можно все делать обычным этиловым спиртом, только перегнать надо. А это еще проще — можно и дома сделать.
24.06.2009, 10:14:16 |
Serg

 Александр Мамонтов: Затем берется чистая простыня

С немалыми шансами поцарапать покрытие матрицы.
Фирменные тряпочки довольно специальные, с гарантированным отсутствием абразивных частиц и пр.
24.06.2009, 12:27:26 |
Александр Мамонтов

 Сергей Н.:  С немалыми шансами поцарапать покрытие матрицы.
Фирменные тряпочки довольно специальные, с гарантированным отсутствием абразивных частиц и пр.


Если стирать "Пемосом" — несомненно так и будет. Если стирать мылом, а самому мыться перед сном, проблем не будет ;).
25.06.2009, 00:04:17 |
Serg

 Александр Мамонтов: Если стирать "Пемосом" - несомненно так и будет. Если стирать мылом, а самому мыться перед сном, проблем не будет ;).


На мой взгляд, проблема не в порошке/мыле, а в том, что в простыне и прочих бытовых тканях изначально никто не собирался обеспечивать отсутствие мелко-абразивных частиц. И такие частицы, если они там есть, не будут вымываться мылом и прочими ПАВ.
Протирать куском простыни очки — одно дело, а вот поверхность матрицы...
СтОит-ли так рисковать, даже если вероятность наличия микро-абразива в простыне небольшая ?

Тогда уж взять обычные одноразовые тряпочки для протирки оптики (которые по одной запакованы в пакетики), и уже их простирать ? Простирывать мылом надо потому, что они пропитаны какой-то неправильной жидкостью, которая на оптике оставляет следы. Оптику-то протирают многократно до "располировки" этих следов, а на матрице так сделать нельзя.
25.06.2009, 15:00:19 |
Александр Мамонтов

 Сергей Н.: На мой взгляд, проблема не в порошке/мыле, а в том, что в простыне и прочих бытовых тканях изначально никто не собирался обеспечивать отсутствие мелко-абразивных частиц. И такие частицы, если они там есть, не будут вымываться мылом и прочими ПАВ...


"Изначально" как раз в текстиле абразивы и не содержатся. По технологии. Если же они там были, то легко удаляются как описано мной выше, в том числе и при стирке с мылом.
Из текстилей для протирки матриц лучше всего подойдет фланель.
25.06.2009, 15:11:33 |
kerozinИдея конечно отличная, я сам люблю поэкономить, но ситуация в том, что экономить надо в каком-то другом месте. Тут серьезнейшая проблема: пыль и фрагменты волокон замечательной фланельки. Хоть застирайся.

Ну и про перегонку протирочной жидкости — это сильно. Лучче поставить брагу — ее перегнать на спиртягу — в принципе двойная перегонка на дефлегматоре это уже будет вполне продукт. Полученную жижу можно пить — вот и экономия на вотке будет. Можно мешать до 30% к бензину — экономия бензину. Ну это если стоит задача бабло сэкономить.
03.07.2009, 19:39:16 |
SergKerozin, ты лучше признавайся, почем "швабры" в твоем магазине :-)
04.07.2009, 14:59:06 |
И. ФефеловЧастицы там, боюсь, могут содержаться, причем самого что ни на есть органического происхождения, даже не обязательно минеральная пыль. Если они были в сырье, то вряд ли существующая технология доведения сырья до стандарта текстильной промышленности настолько прецизионна, чтобы их оттуда удалить. Да и минеральную пыль тоже: мелкая в волокнах останется даже после стирки (может, и напротив — в результате стирки вылезет на поверхность нити), так не заметишь, а для матрицы это окажется ощутимо.
04.07.2009, 15:37:11 |
SergИгорь, совершенно с тобой согласен, именно это я и имел ввиду в своем ответе Александру.
04.07.2009, 19:04:17 |
kerozinКомплект эклипсовская жижа, швабры, салфетки (100 шт) — 2800 руб. в Иркутске. Это именно если эклипсовская жижа — она дороже ощутимо ну и салфетки безворсовые тоже каких-то денег стоят.

А так комплект три швабры+пузырек жидкости для чистки сенсора ("like E2", основа — этанол высокой очистки) — в пределах тысячи рублей — не вопрос. Это все цены под APS-C размер сенсора.
05.07.2009, 14:37:12 |
Александр МамонтовГоспода, каждый выбирает свой путь. Мое дело предложить, ваше дело поступать как знаете. Кому надо возьмет на заметку и использует с пользой. Всего доброго в этой теме :).
07.07.2009, 02:34:04 |
Serg

 Александр Мамонтов: Кому надо возьмет на заметку и использует с пользой. Всего доброго в этой теме :).

Проблема в том, что кто-то может послушать совета "дешево и сердито из простыни и спирта"
И угробит себе матрицу навсегда, нанеся на поверхность матрицы неустранимые царапины... Просто потому, что никто не озадачивался и не гарантирует отсутствие в бытовой хлопковой простыне микро-абразивов разной природы. А в специальных тряпочках — гарантируют отсутствие абразива.

Замена матрицы фактически равна выбросу фотоаппарата и покупке нового.

Поэтому в этой теме многократно высказывали сомнения в целесообразности экономить 1-2т.руб (если брать на нескольких человек, то дешевле 1000руб получится) с реальным риском угробить камеру, поцарапав матрицу.

Это примерно так-же, как протирать дорогую просветленную оптику в поле полой свитера или штормовки. Может повезет, и не поцарапается, а может и не повезет...
07.07.2009, 13:44:22 |
Виктор Русецкий

 Aлександр Софронов:  В Альдусе 2500 (набор: 4 швабры, салфетки и жидкость) + 1500 за доставку.
Итого 4000 руб.



как раз собираюсь заказывать
можно скооперироваться : )
2000 (набор: 4 швабры, салфетки и жидкость) + 500 за доставку.
Итого 2500 руб. Есть желание? Только нужен номер швабры
07.07.2009, 14:15:21 |
Aлександр Софронов

 Виктор Русецкий: как раз собираюсь заказывать
можно скооперироваться : )


Увы, я сейчас на мели.
Буду надеятся на пылетряс :)

 kerozin: Комплект эклипсовская жижа, швабры, салфетки (100 шт) - 2800 руб. в Иркутске.


В Иркутске где?
Хоть на будущее сориентироваться, где брать.
07.07.2009, 15:43:33 |
Serg

 Aлександр Софронов:    kerozin:   Комплект эклипсовская жижа, швабры, салфетки (100 шт) - 2800 руб. в Иркутске.
В Иркутске где?
Хоть на будущее сориентироваться, где брать.

Это покупка у буржуев через eBay + доставка до Иркутска.
Т.е. это не конкретное место/магазин, а просто человеку пришлют посылку :-)
Это однозначно дешевле, чем в любом магазине, т.е. отсутствуют накрутки кучи посредников и таможня (т.к. везется для себя и таможенными сборами не облагается)
07.07.2009, 16:29:55 |
Aлександр Софронов

 Сергей Н.: Это покупка у буржуев через eBay + доставка до Иркутска.


А, понятно.
Буржуинов поддерживать не будем :-) Пока. Потом придется :-(
07.07.2009, 16:35:30 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную