Природа Байкала | Средства для чистки матрицы.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Средства для чистки матрицы.
Aлександр СофроновПодскажите: где можно заказать набор для чистки матрицы? В Иркутске сказали нет — надо через Интернет, в какой фирме стоит заказать?
(В Альдусе доставка 1500 р., дорогова-то).

Заранее спасибо!
15.06.2009, 18:20:50 |
Дмитрий МызниковА стоит ли чистить? Лучше туда вообще не лазить:-)
15.06.2009, 19:31:11 |
Aлександр СофроновПыль попала. :-( Знакомый чистил, говорит, каждые 2-3 дня (при плотной съемке). И ничего :-)
15.06.2009, 19:35:51 |
Вячеслав ПетухинЧистить стоит. Хоть и не всегда вся пыль уходит, иногда с места на место переходит, но общий эффект всё равно положительный.
В прошлом году просил привести из Москвы. Так вот, ситуация была такая. Средство для чистки найти вроде не сложно, а вот "швабры" — сложнее. Товар совершенно копеечный и простой, так что покупать можно где угодно. Можно и самому сделать. Кусочек пластика (главное, с ровным краем) обернуть салфеткой и как-нибудь закрепить её.
15.06.2009, 21:44:02 |
Олег М

 Вячеслав Петухин:  Чистить стоит. Хоть и не всегда вся пыль уходит, иногда с места на место переходит, но общий эффект всё равно положительный.
В прошлом году просил привести из Москвы. Так вот, ситуация была такая. Средство для чистки найти вроде не сложно, а вот "швабры" - сложнее. Товар совершенно копеечный и простой, так что покупать можно где угодно. Можно и самому сделать. Кусочек пластика (главное, с ровным краем) обернуть салфеткой и как-нибудь закрепить её.


Вечеслав, у меня в руководстве написано руками не трогать, а только дуть. пока помогало. Чистящие наборы у нас в Братске продаются, но пока помогает продувка, рука не поднимается в защитный фильтр на матрице "тыкать". я, так понимаю, что чистить нужно именно фильтр, а не матрицу. Производители (у нас это китайцы) по английски пишут, что ответственности за содеянное не несут.
Насколько могут быть необратимы последствия контактнной (в разумных пределах) очистки?
15.06.2009, 23:08:15 |
Вячеслав ПетухинНе берусь судить. Специально не интересовался. Знаю только, что Canon'ы (по крайней мере 300D, 350D, 400D, 450D) чистят. Может, у других камер есть особенности.
15.06.2009, 23:19:03 |
Олег М

 Вячеслав Петухин:  Не берусь судить. Специально не интересовался. Знаю только, что Canon'ы (по крайней мере 300D, 350D, 400D, 450D) чистят. Может, у других камер есть особенности.


Я чуть было не попробовал протереть, но сначала продул и посмотрел результат. Артефакты исчезли, ну и ладно. Думал у Вас есть опыт контактной очистки. Nikon категорически не рекомендует контактно чистить фильтр и отправляет в сервистный центр.
16.06.2009, 09:44:43 |
Aлександр Софронов

 Олег М: Nikon категорически не рекомендует контактно чистить фильтр и отправляет в сервистный центр.


Да они там ту же самую процедуру проводят.
Только вот говорили, что пользоваться надо именно швабрами для чистки, а не всем подряд. :-(
16.06.2009, 09:49:18 |
Олег МДа руки ж дрожат. Аппарат-то один остался! Да, и сервис только в Новосибе.
16.06.2009, 09:58:39 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов:   
Да они там ту же самую процедуру проводят.
Только вот говорили, что пользоваться надо именно швабрами для чистки, а не всем подряд. :-(


Тамэту процедуру делают специалисты.
Александр, сколько времени у Вас эта камера?
У меня 2 года. обьективы меняю регулярно:) Но чистить, желание не посещало. пыль, со временем куда-то уходит. А ту, что остается (1-3 пылинки) проще убрать в ФШ.
16.06.2009, 10:02:01 |
Олег МУ меня то же 2 года. Но резиновой груши хватало:)
Просто, поднять зеркало и "пофукать" с прицелом.
16.06.2009, 10:05:22 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников:  Александр, сколько времени у Вас эта камера?


Она у меня недолго :-) месяца три. Возможно попала когда в Бурятии был, там в пыльной обстановке (она в Бурятии всё время, однако, пыльная :-))) снимал — пятнышек появилось что-то с перебором. Раньше вроде не было.

Попробую продуть — чистить не к спеху, можно и фотошопом решить проблему. Но... но... Как-то некомфортно с пылью ходить :-)
Знакомый Canon 10D чистил чуть ли не каждый день.

 Олег М: Но резиновой груши хватало:)
Просто, поднять зеркало и "пофукать" с прицелом.


Ага, думаю ей или сжатым воздухом попробовать.
16.06.2009, 10:12:56 |
Вячеслав Петухин

 Олег М: Думал у Вас есть опыт контактной очистки. Nikon категорически не рекомендует контактно чистить фильтр и отправляет в сервистный центр.



Свой Canon время от времени чищу. Но за всех говорить не берусь. Зачем-то же запрещают чистить Nikon. Может, там какие-то другие материалы.

А насчёт "специалист" или нет, так процедура настолько проста — капнул жидкость, протёр салфекой, — что "специалист" или нет — абсолютно неважно. Если речь о простой аккуратности, то здесь как раз со своей какмерой аккуратнее будешь обращаться, чем когда это уже стало рутиной.
16.06.2009, 10:35:13 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов:    Дмитрий Мызников:   Александр, сколько времени у Вас эта камера?
Она у меня недолго :-) месяца три. Возможно попала когда в Бурятии был, там в пыльной обстановке (она в Бурятии всё время, однако, пыльная :-))) снимал - пятнышек появилось что-то с перебором. Раньше вроде не было.

Попробую продуть - чистить не к спеху, можно и фотошопом решить проблему. Но... но... Как-то некомфортно с пылью ходить :-)
Знакомый Canon 10D чистил чуть ли не каждый день.

  Олег М:   Но резиновой груши хватало:)
Просто, поднять зеркало и "пофукать" с прицелом.
Ага, думаю ей или сжатым воздухом попробовать.


Пентакс надо было брать! И не было бы проблем с пылью. Ему пыль и брызги — нипочем! А теперь дуйте, капайте, "фукайте":-)))
Я кстати свой К10Д буду к зиме продавать! Но не потомй, что плох (камера очень хороша), а потому что буду брать К-7.
16.06.2009, 10:50:45 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников:  Пентакс надо было брать!


Canon forever! ;-D
Ничего против Пентакса не имею, говорят очень хороший фотоаппарат, но лично сам сразу (давноооо) захотел только Canon.

Сейчас поразглядывал фотографии — однако зря "запаниковал", вчера все даже не просмотрел — одну только "разглядывал" подробно. Вроде это просто на передней линзе объектива пыль :-)
Но швабры один фиг хотел взять на лето. Мало ли что. А где бы заказать — не знаю.

Проф. и полу проф Canona (10D — 50D) пыль-влагу вообще мало бояться, а сравнивать 400D c K10D не совсем допустимо, корпуса разные ;-)
16.06.2009, 11:01:28 |
Дмитрий Мызников Ну что сказать... тогда швабру Вам в руки:-)
16.06.2009, 11:12:16 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников: тогда швабру Вам в руки:-)


;-)
PS: Думаю Pentax тоже не мешало бы "прошвабрить" :)
16.06.2009, 11:18:06 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов:    Дмитрий Мызников:   тогда швабру Вам в руки:-)
;-)
PS: Думаю Pentax тоже не мешало бы "прошвабрить" :)


Нафиг! Там 2 пылинки, которые легко убираются в ФШ. И я знаю, что через 5-20 включений, они уберутся!
16.06.2009, 11:22:55 |
Надежда СтепанцоваЯ с лету прочитала "для чистки матрАцА" :-)) Ну, думаю, Саня совсем уже... И перечитала :-))
16.06.2009, 16:40:43 |
Korben DallasА простыни придётся простирнуть... @ А.Иванов ;-)))
16.06.2009, 16:44:43 |
Георгий CауткинО читске матрицы. Как не работай аккуратно, все равно без чистки не обойтись. Приспособления для чистки, а имеено швабры, очистить не могут. В сервис не наездишся. Я это делаю на протяжении многих лет так: в меню фотоаппарата включаю, при полностью заряженной батарее (обязательно), очитку матрицы, зеркало поднимается и фиксируется. Беру беличью кисточку и как веником протираю матрицу, касаясь только кистью, аккуратненько сильно не надавливая! Затем специальным баллончиком с жатым воздухом продуваю всю полость матрицы и саму матрицу. Необходимо учесть, что из болончика сжатый воздух может быть влажным и тогда на матрице останутся белые полосы, что не желательно, хотя не смертельно. Поэтому наконечник от баллончика нужно держать на растоянии не менее 3-5 см от матрицы и не задерживаться в одном месте. Провел несколько раз туда сюда, как пульвелизатором при окрашивании, и все. Поставить объектив, снять чисто белый лист бумаги и на ПК посмотреть осталось ли пыль. Если осталось повторить. И все
17.06.2009, 01:40:43 |
Aлександр Софронов

 Георгий Cауткин: Затем специальным баллончиком с жатым воздухом продуваю всю полость матрицы и саму матрицу.... Необходимо учесть, что из болончика сжатый воздух может быть влажным и тогда на матрице останутся белые полосы


Вчера обнаружил в инструкции категорический запрет чистки сжатым воздухом или газом. Без пояснения причин.

Влага береться не из балончика — это происходит в следствии сильного остывания поверхности матрицы, от чего на матрицу и выпадает конденсат. Во избежания этого рекомендуется балончик использовать кратковременными "пшиками" :)
17.06.2009, 09:12:09 |
Вячеслав Петухин

 Георгий Cауткин: Приспособления для чистки, а имеено швабры, очистить не могут. В сервис не наездишся.


Это почему швабры "очистить не могут"? Самое прямое, радикальное средство — раствор плюс протирка. И какое такое в сервисе есть волшебное более действенное средство?
17.06.2009, 10:03:56 |
Игорь Клименко

 Aлександр Софронов:  Вчера обнаружил в инструкции категорический запрет чистки сжатым воздухом или газом. Без пояснения причин.


Балончик плюется конденсатом, сам видел, хорошо, что на матрицу не попало — потом чистка намного сложнее
17.06.2009, 10:11:29 |
Aлександр Софронов

 Игорь Клименко: Балончик плюется конденсатом, сам видел, хорошо, что на матрицу не попало - потом чистка намного сложнее


Может с носика балончика?
Хотя возможно и в балончиках бывает.

Но чистить всё равно рекомендуют (если уж чистите) малыми порциями воздуха.
17.06.2009, 10:23:56 |
Олег М

 Вячеслав Петухин:  ....
Свой Canon время от времени чищу. Но за всех говорить не берусь. Зачем-то же запрещают чистить Nikon. Может, там какие-то другие материалы.

А насчёт "специалист" или нет, так процедура настолько проста - капнул жидкость, протёр салфекой, - что "специалист" или нет - абсолютно неважно. Если речь о простой аккуратности, то здесь как раз со своей камерой аккуратнее будешь обращаться, чем когда это уже стало рутиной.


Спасибо, Вячеслав! В Итернете ничего не пишут про очистку. А первый раз хочется увидеть процесс, либо услышать того, кто пробовал (желательно успешно:) )проделать эту операцию. Пока помогало — дуть. В камере "пылетряса" нет. Поэтому, рано или поздно прийдется проделать эту операцию по очистке. Теперь понятно, что операция простая и требует аккуратности.
17.06.2009, 11:37:59 |
Олег М

 Вячеслав Петухин:  Георгий Cауткин: Приспособления для чистки, а имеено швабры, очистить не могут. В сервис не наездишся.

Это почему швабры "очистить не могут"? Самое прямое, радикальное средство - раствор плюс протирка. И какое такое в сервисе есть волшебное более действенное средство?


А что за растворы. Или стандартные из набора для очистки?
17.06.2009, 11:39:38 |
Игорь Клименко

 Олег М:  В Итернете ничего не пишут про очистку.


Как не пишут?
http://www.fotonik.ru/cmos_cleaning.html
http://www.microstock.ru/articles/43.html
http://fototips.ru/praktika/chistka-matricy-fotoapparata-v-domashnix-usloviyax
это с первой страницы поиска
Еще добавлю — не рекомендуется снимать объектив раньше, чем через 0,5 минуты после выключения камеры, чтоб не притягивать пыль наэлектризованной матрицей
17.06.2009, 14:28:57 |
Олег М

 Игорь Клименко
Олег М: В Итернете ничего не пишут про очистку.

Как не пишут?
http://www.fotonik.ru/cmos_cleaning.html
http://www.microstock.ru/articles/43.html
http://fototips.ru/praktika/chistka-matricy-fotoapparata-v-domashnix-usloviyax
это с первой страницы поиска
Еще добавлю - не рекомендуется снимать объектив раньше, чем через 0,5 минуты после выключения камеры, чтоб не притягивать пыль наэлектризованной матрицей


Спасибо! Плохо искал.
17.06.2009, 14:52:52 |
Юрий Лавров

 Aлександр Софронов
Влага береться не из балончика - это происходит в следствии сильного остывания поверхности матрицы, от чего на матрицу и выпадает конденсат.


Конденсат появляется в виде инея при относительно длительном обдувании поверхности. Именно для того, чтобы избавиться от этого побочного явления, требуются короткие "пшики".
А сразу же образующаяся белая пена при малом расстоянии от сопла до поверхности — это не конденсат, а непосредственно содержимое баллончика. Воздух там под таким давлением, что находится в жидком состоянии. Соответственно, он и покидает баллон в виде жидкости, расширяясь и возвращаясь в газообразное состояние. Но процесс этот не мгновенный, требует хоть и очень малого, но всё же промежутка времени — отсюда и те несколько сантиметров от сопла до поверхности, которые требуются, чтобы она обдувалась газообразным воздухом, а не поливалась жидким.
17.06.2009, 15:08:37 |
И. Фефелов

 Юрий Лавров:  Соответственно, он и покидает баллон в виде жидкости, расширяясь и возвращаясь в газообразное состояние.



Что-то у меня большие сомнения, можно ли в такой баллончик закачать воздух до такого давления, чтобы он перешел в сжиженное состояние. Другое дело какой-нибудь пропан...
И еще этот процесс за счет сильного расширения вызывает сильное охлаждение. (В студенчестве баловались, замораживая тараканов в ледышку с помощью дезодоранта или лака для волос). Скорее всего, в том числе и поэтому на матрице может иней образовываться, ведь вне зависимости от того, какова влажность в баллоне, в атмосферном воздухе влага обычно есть, как_минимум_она и конденсируется.
17.06.2009, 17:18:07 |
Юрий Лавров

 И. Фефелов
Что-то у меня большие сомнения, можно ли в такой баллончик закачать воздух до такого давления,


Может быть, там не чистый воздух, а с добавлением легко сжижающегося газа-пропеллента, как в обычном аэрозольном баллончике? Как бы то ни было, жидкостная составляющая присутствует — слышно, как она плещется, если потрясти баллончик, и явно видно, как эта субстанция выпрыскивается на поверхность и тут же испаряется. С конденсатом эту пену не перепутать.

 И. Фефелов
И еще этот процесс за счет сильного расширения вызывает сильное охлаждение. (


Поэтому нужно держать сопло достаточно далеко от матрицы, чтобы газ обдувал её уже "на излёте", а также, как уже было сказано выше, не задерживать поток на одном месте, чтобы не допустить переохлаждения.
17.06.2009, 18:15:55 |
И. ФефеловНу там явно не просто воздух. Пропеллент должен быть. Может, как раз какой-то газ типа того же пропана.
17.06.2009, 21:11:52 |
Георгий CауткинПо поводу швабр.Инструкцией по работе со шваброй было описано, что должно быть не более одного прохода-полвина матрицы (15х24) туда и вторая половина обратно. Но сколько я не стрался сделать, как рекомендовано, у меня все равно не получалось. Более того, после влажной матрицы, если оставалась пыль, то она прилепала еще плотнее и убрать ее становилось намного сложнее. Поэтому у меня и появилась идея чистить белечьей кисточкой с последующей продувкой сжатым воздухом. Белый налет от воздуха пару раз оставался, но потом принаровился и это все ушло. Чищу постоянно примерно 1-2 раза в квартал (частая смена оптики) уже много лет. Меня такой сособ устраивает. Матица всегда чистая.Постоянно убирать редактором просто надоедает.
19.06.2009, 00:13:24 |
Serg

 Дмитрий Мызников:  Пентакс надо было брать! И не было бы проблем с пылью. Ему пыль и брызги - нипочем!

Дима, это фанатизм про Пентакс уже смешон, если честно...
В Пентаксе НИЧЕГО уникального нет, просто хорошо спроектированная камера. И пыле-влагозащита корпуса и "пылетрясы" матрицы и антистатическое покрытие матриц есть уже практически у всех производителей, мало того, Пентакс в этом, мягко говоря, далеко не пионер, очень многие подобные технологии впервые применил как раз Кэнон.

Да, конечно, в пылезащищенные кормуса пыль попадает гораздо меньше, никто не спорит. Особенно если поставить один объектив и не менять его вообще.
Например я ни одну из своих камер ни разу не чистил ничем, кроме продувки грушей очень изредка. А я и по горам таскаю и по весьма пыльным местам типа Тажеранских степей и Ольхона, и объективы меняю в поле.
Конечно, у городского уличного фотографа, постоянно меняющего объективы на улице, матрица запылится существенно раньше и больше, чем у пейзажника, но это произойдет на любой технике.
20.06.2009, 21:50:24 |
Дмитрий Мызников Ну кому смешно, а кому очень даже удобно. Вот до сих пор чет нет и желания чистить матрицу:)
Ах да, я забыл: — Canon forever! Ну так вперед и с песней:-) и шваброй:-)
21.06.2009, 20:46:38 |
Вячеслав ПетухинЗдесь дело не в том Canon или Pentax, а в том, как снимаешь. Я когда снимал на Canon 300D (у которого даже не было автоматической очистки), то первый год у меня вообще была абсолютно чистая матрица, пыль стала понемного появляться только после двух летних сезонов (причём интенсивной съёмки). А всё оттого, что я снимал практически одним объективом. А вот сейчас ситуация примерно такая. Иду. На камере объектив 18-55. Впереди какое-то животное (чаще всего, конечно, птица). Долой 18-55, быстро одевается 70-300. Времени закрывать объектив крышечками нет.

Когда такую операцию делаешь раз по десять за день, понятно, что пыль рано или поздно появится.
21.06.2009, 21:13:29 |
Serg

 Дмитрий Мызников:  Ну кому смешно, а кому очень даже удобно. Вот до сих пор чет нет и желания чистить матрицу:)
Ах да, я забыл: - Canon forever! Ну так вперед и с песней:-) и шваброй:-)

Дима, ты так и не понимаешь, что пылезащита нынче есть практически У ВСЕХ ?
Ты не находишь бредовым (извини, но уже в таком тоне начну...) на вопрос "как почистить матрицу у Кэнон" отвечать "надо было брать Пентакс" ?
Ну что за детсад, ё-маё...
Человек ведь ни разу не спрашивал: "хочу взять камеру — в какой будет меньше проблем с пылью ?"

Да, Пентакс "впереди планеты всей" в том, что начал пыле-влагозащиту ставить в тушки нижнего уровня, раньше это считалось привилегией про-тушек (у Кэнона такое было уже ЛЕТ 20 НАЗАД!)

Проблема в том, что пыль попадает при смене объектива, и никакая герметизация тушки это не предотвратит.

А уж "пылетрясы" и антистатическое покрытие матриц сейчас есть просто У ВСЕХ!, но до конца проблему это не решает, как показывает практика.
Причем у Пентакса далеко не лучший "пылетряс" по независимым тестам, вообще-то...

Так что давайте без фанатизма.
22.06.2009, 18:25:15 |
Aлександр Софронов

 Сергей Н.:  на вопрос "как почистить матрицу у Кэнон" отвечать "надо было брать Пентакс" ?


Не совсем так, скорее: в какой конторе можно заказать швабры по разумной цене :-)
В Альдусе, как уже говорил, дороговато выходит :-(
22.06.2009, 18:32:11 |
Serg

 Aлександр Софронов: В Альдусе, как уже говорил, дороговато выходит :-(

А сколько именно ?
Вообще — набор для чистки матриц из "швабр" и жидкости типа "Эклипс", стоит довольно дорого везде.
Например человек сейчас заказал напрямую в Японии, без посредников, такой набор и ему обошлось в 3600 (12 швабр, жидкость, 100 спец-салфеток для протирки оптики)
23.06.2009, 17:15:19 |
Aлександр Софронов

 Сергей Н.: А сколько именно ?


В Альдусе 2500 (набор: 4 швабры, салфетки и жидкость) + 1500 за доставку.
Итого 4000 руб.
23.06.2009, 17:52:58 |
Роман Я.Дуть воздухом на матрицу не надо, только пыль гонять по отсеку матрицы. есть специальные балоны пылесосы, вот ими и надо убирать пыль с матрицы. Потом шваброй мокрой и сухой. подробности http://digital-photo.ru/article/main/id/93410
23.06.2009, 23:01:42 |
Александр МамонтовСкромный вопрос. Каков состав жидкости для протирки матрицы? Метанол, этанол, изопропиловый спирт или еще что, знает кто-нидь?
Идея проста. Берется подходящий растворитель, перегоняется на водяной, песочной или масляной бане (фильм "Самогонщики" ведь все видели). Затем берется чистая простыня (кусочек 10*10 см2)- вымывается в растворителе (если линяет/отмывается цвет — не подойдет), сушится пылесосом. Нарезается на тряпочки для швабр и далее согласно инструкциям для эквипмента за Х000 деревянных.
Так что на счет состава таинственной жидкости из флакончика для протирки матриц?
24.06.2009, 01:24:58 |
Вячеслав ПетухинСаша, я посмотрел внимательнее на Eclipse. Состав там, действительно, не написан. Но есть надпись: contains Methanol.
24.06.2009, 08:04:52 |
Александр МамонтовВ мою бытность, в охлаждающих жидкостях для машин его использовали ... и пили. Много людей ослепло, померло и осталось калеками. Такую штуку (охлаждающую жидкость) перегонять надо только в лаборатории под тягой. Сушить перед перегонкой прокаленным сульфатом натрия или силикагелем. Раньше у меня все это можно было сделать, теперь нет. Если есть знакомые химики, можно осуществить такую процедуру из какой жидкости на основе метанола с использованием перегонной колонны или очень осторожно с дефлегматором. Все остальное дело техники :).
Если же нет противопоказаний к спирту (у фильтра/покрытий матрицы), то можно все делать обычным этиловым спиртом, только перегнать надо. А это еще проще — можно и дома сделать.
24.06.2009, 10:14:16 |
Serg

 Александр Мамонтов: Затем берется чистая простыня

С немалыми шансами поцарапать покрытие матрицы.
Фирменные тряпочки довольно специальные, с гарантированным отсутствием абразивных частиц и пр.
24.06.2009, 12:27:26 |
Александр Мамонтов

 Сергей Н.:  С немалыми шансами поцарапать покрытие матрицы.
Фирменные тряпочки довольно специальные, с гарантированным отсутствием абразивных частиц и пр.


Если стирать "Пемосом" — несомненно так и будет. Если стирать мылом, а самому мыться перед сном, проблем не будет ;).
25.06.2009, 00:04:17 |
Serg

 Александр Мамонтов: Если стирать "Пемосом" - несомненно так и будет. Если стирать мылом, а самому мыться перед сном, проблем не будет ;).


На мой взгляд, проблема не в порошке/мыле, а в том, что в простыне и прочих бытовых тканях изначально никто не собирался обеспечивать отсутствие мелко-абразивных частиц. И такие частицы, если они там есть, не будут вымываться мылом и прочими ПАВ.
Протирать куском простыни очки — одно дело, а вот поверхность матрицы...
СтОит-ли так рисковать, даже если вероятность наличия микро-абразива в простыне небольшая ?

Тогда уж взять обычные одноразовые тряпочки для протирки оптики (которые по одной запакованы в пакетики), и уже их простирать ? Простирывать мылом надо потому, что они пропитаны какой-то неправильной жидкостью, которая на оптике оставляет следы. Оптику-то протирают многократно до "располировки" этих следов, а на матрице так сделать нельзя.
25.06.2009, 15:00:19 |
Александр Мамонтов

 Сергей Н.: На мой взгляд, проблема не в порошке/мыле, а в том, что в простыне и прочих бытовых тканях изначально никто не собирался обеспечивать отсутствие мелко-абразивных частиц. И такие частицы, если они там есть, не будут вымываться мылом и прочими ПАВ...


"Изначально" как раз в текстиле абразивы и не содержатся. По технологии. Если же они там были, то легко удаляются как описано мной выше, в том числе и при стирке с мылом.
Из текстилей для протирки матриц лучше всего подойдет фланель.
25.06.2009, 15:11:33 |
kerozinИдея конечно отличная, я сам люблю поэкономить, но ситуация в том, что экономить надо в каком-то другом месте. Тут серьезнейшая проблема: пыль и фрагменты волокон замечательной фланельки. Хоть застирайся.

Ну и про перегонку протирочной жидкости — это сильно. Лучче поставить брагу — ее перегнать на спиртягу — в принципе двойная перегонка на дефлегматоре это уже будет вполне продукт. Полученную жижу можно пить — вот и экономия на вотке будет. Можно мешать до 30% к бензину — экономия бензину. Ну это если стоит задача бабло сэкономить.
03.07.2009, 19:39:16 |
SergKerozin, ты лучше признавайся, почем "швабры" в твоем магазине :-)
04.07.2009, 14:59:06 |
И. ФефеловЧастицы там, боюсь, могут содержаться, причем самого что ни на есть органического происхождения, даже не обязательно минеральная пыль. Если они были в сырье, то вряд ли существующая технология доведения сырья до стандарта текстильной промышленности настолько прецизионна, чтобы их оттуда удалить. Да и минеральную пыль тоже: мелкая в волокнах останется даже после стирки (может, и напротив — в результате стирки вылезет на поверхность нити), так не заметишь, а для матрицы это окажется ощутимо.
04.07.2009, 15:37:11 |
SergИгорь, совершенно с тобой согласен, именно это я и имел ввиду в своем ответе Александру.
04.07.2009, 19:04:17 |
kerozinКомплект эклипсовская жижа, швабры, салфетки (100 шт) — 2800 руб. в Иркутске. Это именно если эклипсовская жижа — она дороже ощутимо ну и салфетки безворсовые тоже каких-то денег стоят.

А так комплект три швабры+пузырек жидкости для чистки сенсора ("like E2", основа — этанол высокой очистки) — в пределах тысячи рублей — не вопрос. Это все цены под APS-C размер сенсора.
05.07.2009, 14:37:12 |
Александр МамонтовГоспода, каждый выбирает свой путь. Мое дело предложить, ваше дело поступать как знаете. Кому надо возьмет на заметку и использует с пользой. Всего доброго в этой теме :).
07.07.2009, 02:34:04 |
Serg

 Александр Мамонтов: Кому надо возьмет на заметку и использует с пользой. Всего доброго в этой теме :).

Проблема в том, что кто-то может послушать совета "дешево и сердито из простыни и спирта"
И угробит себе матрицу навсегда, нанеся на поверхность матрицы неустранимые царапины... Просто потому, что никто не озадачивался и не гарантирует отсутствие в бытовой хлопковой простыне микро-абразивов разной природы. А в специальных тряпочках — гарантируют отсутствие абразива.

Замена матрицы фактически равна выбросу фотоаппарата и покупке нового.

Поэтому в этой теме многократно высказывали сомнения в целесообразности экономить 1-2т.руб (если брать на нескольких человек, то дешевле 1000руб получится) с реальным риском угробить камеру, поцарапав матрицу.

Это примерно так-же, как протирать дорогую просветленную оптику в поле полой свитера или штормовки. Может повезет, и не поцарапается, а может и не повезет...
07.07.2009, 13:44:22 |
Виктор Русецкий

 Aлександр Софронов:  В Альдусе 2500 (набор: 4 швабры, салфетки и жидкость) + 1500 за доставку.
Итого 4000 руб.



как раз собираюсь заказывать
можно скооперироваться : )
2000 (набор: 4 швабры, салфетки и жидкость) + 500 за доставку.
Итого 2500 руб. Есть желание? Только нужен номер швабры
07.07.2009, 14:15:21 |
Aлександр Софронов

 Виктор Русецкий: как раз собираюсь заказывать
можно скооперироваться : )


Увы, я сейчас на мели.
Буду надеятся на пылетряс :)

 kerozin: Комплект эклипсовская жижа, швабры, салфетки (100 шт) - 2800 руб. в Иркутске.


В Иркутске где?
Хоть на будущее сориентироваться, где брать.
07.07.2009, 15:43:33 |
Serg

 Aлександр Софронов:    kerozin:   Комплект эклипсовская жижа, швабры, салфетки (100 шт) - 2800 руб. в Иркутске.
В Иркутске где?
Хоть на будущее сориентироваться, где брать.

Это покупка у буржуев через eBay + доставка до Иркутска.
Т.е. это не конкретное место/магазин, а просто человеку пришлют посылку :-)
Это однозначно дешевле, чем в любом магазине, т.е. отсутствуют накрутки кучи посредников и таможня (т.к. везется для себя и таможенными сборами не облагается)
07.07.2009, 16:29:55 |
Aлександр Софронов

 Сергей Н.: Это покупка у буржуев через eBay + доставка до Иркутска.


А, понятно.
Буржуинов поддерживать не будем :-) Пока. Потом придется :-(
07.07.2009, 16:35:30 |
Олег БерловВот тут — Как правильно чистить матрицу своими руками
10.07.2009, 22:03:43 |
Евгений КопыловБывет что как бы ты не протирал , как бы не продувал грушей ... всё равно какая-нибуть частичка (в основном пыли) да осядет или останется.
В этом случае бёрём хорошую лупу (или небольшой микроскоп, если есть) каким-нибудь подручным подходяшим предметом немного трём по голове (конечно же чистой ))))) те электролизуем волосы).Выдёргиваем 1 волосок и скручиваем его петелькой и под лупой им просто убираем все лишнее с поверхности. результат отличный !!! пробовал и без натирания ,но с ним лучше процесс идёт....
13.07.2009, 16:41:48 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную