Природа Байкала | Защита цифрозеркалки и объективов при влажной и дождливой погоде
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Защита цифрозеркалки и объективов при влажной и дождливой погоде
WladimirПросьба к форумчанам, давно использующим цифрозеркало в походах, поделиться опытом: какими способами сберегаете технику от высокой влажности в горах и тайге — как и в чём лучше таскать фототехнику при затяжных дождях, когда и сам рюкзак уже влажный, борьба с конденсатом, техника съёмки под дождём на цифрозеркало?
18.06.2009, 17:40:36 |
Aлександр СофроновНадо проф.технику :-)
18.06.2009, 17:47:04 |
WladimirПрофтехнике тоже конденсат угрожает. Читал, что в джунглях любой обьектив быстро может "заплесневеть" при ненадлежащем уходе. А у нас Хамар-Дабан по влажности эти джунгли и напоминает:). Вот и хорошо бы здесь собрать основные правила, как грамотно обсушить камеру и обьектив
18.06.2009, 19:10:00 |
SergА правило одно: фототехнику в небольшой гермомешок, литров на 5-7 (у Баска хорошие, прочные, да много у кого) и туда-же упаковку (пакетик) силикагеля, причем несколько пакетиков дома прокалены при температура 120град, а каждый отдельно упакован (заварен) в полиэтилен.
Таким образом любой пакетик силикагеля автономен и гарантированно непромокший.
А в герме за ночь такой пакетик высосет всю влагу из фотоаппаратуры, даже если она хватанула дождя.

Кстати, влажность, близкая к 100%, бывает предельно редко, даже в условиях дождя она часто в районе 85%, и только к ночи, после понижения температуры, может подняться до 95-98%, но это довольно редко.

Многолетняя практика показывает, что цифрозеркалкам ничего не делаетс даже без силикагеля в условиях летнего Хамар-Дабана и Саян. Но герма точно лишней не будет!

Я для фотоаппаратуры вот такими гермами пользуюсь: http://www.bask.ru/catalog/rucksacks/waterproofbags/57458/
20.06.2009, 21:52:50 |
Роман Я.Хорошую сумку в первую очередь, LowePro или Crumpler. У Crumpler есть непромокаемые модели, у LowePro например чехол непромокаемый на сумку одевается, и селикогеля поболее.
30.06.2009, 00:59:54 |
WladimirА где селикагель раздобыть? Выпрашивать в обувных отделах, или он продаётся? И ещё — в походе сушка на солнце будет достаточной для восстановления его функций?
30.06.2009, 01:09:25 |
Serg

 Роман Я.: у LowePro например чехол непромокаемый на сумку одевается, и селикогеля поболее.

В сумках сИликагеля не бывает вообще, по-определению.
Силикагель — не конструктивный материал, а исключмтельно влаго-поглощающий порошок/гранулы.
30.06.2009, 01:34:54 |
Serg

 Wladimir: А где селикагель раздобыть? Выпрашивать в обувных отделах, или он продаётся?

А чего ему в обувных делать ? Обуви нулевая влажность тоже вредит, я думаю.
В заводской упаковке много какого оборудования его хватает.
Может и продается где, я не в курсе.

 Wladimir:  И ещё - в походе сушка на солнце будет достаточной для восстановления его функций?

Нет, он настолько сильно удерживает влагу, что удалить её можно только прокаливанием примерно при 120град.

Вот поэтому и надо несколько пакетиков, каждый в своей герметичной упаковке.
На самом деле, его нужно применять только когда камера попала под дождь или чего подобное.
В дождь, но без прямого попадания капель на камеру — ей ничего не будет.
30.06.2009, 01:39:02 |
И. ФефеловВ коробки с обувью многие производители кладут пакетик, а то и два. Но, насколько понимаю, производители (комплектовщики в месте изготовления обуви), не продавцы. То есть надеяться на этот вариант особенно-то не стоит.
30.06.2009, 08:30:26 |
Игорь КлименкоУ холодильщиков можно спросить, там что-то подобное используется
30.06.2009, 10:11:31 |
WladimirИгорь, холодильщики — это кто (к кому конкретно стоит обратиться)?
01.07.2009, 01:31:02 |
Виктор Русецкий

 Wladimir


Приходите в любой обувной магазин, улыбаетесь и девочки Вам этих пакетиков горстями дадут.
01.07.2009, 09:19:11 |
Сергей ЧебенюкЕсли есть связи с энергетиками,работающими на подстанциях,можно у них спросить. Силикагель применяется в масляных трансформаторах .Мы как-то брали в местной РЭС.
09.10.2009, 15:40:39 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную