Природа Байкала | Ваше отношение к HDR?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ваше отношение к HDR?
Сергей БлиновЛюди фотографирующие,хочу услышать Ваше мнение! Кто что думает?
30.06.2009, 04:45:23 |
Виталий Штырц (Саныч)Раньше снимал со штатива с тремя разными экспозициями, потом клеил в ФШ. Сейчас одного RAW-файла хватает. Обрабатываю в конвертере, сохраняю в TIFF (количество файлов зависит от того, что я хочу получить в конечном итоге, чтоб проработаны были света и тени). Потом всё довожу в ФШ.
30.06.2009, 08:18:36 |
SergПодтверждаю — RAW-а достаточно практически всегда.
Т.е. из конвертера выгнать файлы с экспокоррекцией -2, -2, 0, +1, +2, и всё это склеить в любой из множества HDR-программ.

Или вообще обойтись одним файлом, грамотно проработав его кривыми прямо в конвертере или потом в ФШ.
30.06.2009, 22:47:32 |
Дмитрий Мызников Для рассветов и закатов одного файла недостаточно.
01.07.2009, 09:43:09 |
Serg

 Дмитрий Мызников:  Для рассветов и закатов одного файла недостаточно.

если это жесткий контровик с солнцем в кадре, то может и не хватить на проработку теневых деталей.
Но в таких композициях часто совсем и не надо получать хорошую цвето-свето детализацию на теневых объектах, иначе конечный кадр будет смотреться "ненатурально"
Хотя, конечно, никто не мешает сделать эксповилку, всё равно такие кадры, как правило, делаются со штатива.
01.07.2009, 16:57:06 |
Сергей Блинов Значит фото сделанное с формата TIFF,будет качественне,чем с JIPEG? На качество кроме оптики,размера матрицы,кол. пикселей (для большого формата) это то же влияет? JIPEG-знаю что сжатый формат,некачественный. Прочитал где то: Не снимайте в JPEG,если есть возможность снимать в другом формате. Так ли всё это?
02.07.2009, 04:46:09 |
Aлександр Софронов

 Сергей Блинов: Значит фото сделанное с формата TIFF,будет качественне,чем с JIPEG?


Если будете печатать фотографии 40/60 и меньше, думаю разницы не будет заметно. Если планируете большего размера — снимайте RAW и затем переводите в Tiff.

 Сергей Блинов: Не снимайте в JPEG,если есть возможность снимать в другом формате. Так ли всё это?


Если камера позволяет снимать в RAW, Jpg и Tiff, проще будет снимать в Raw, а затем переводить с коррекцией баланса белого и проч. в Jpg. Так у вас и исходник будет и "нетяжелый" файл для доп.обработки.

Tiff слишком много места занимает на карте памяти (раз в 10 больше Jpg, и в 4-5 больше Raw) не экономно.
Где не прав — поправят :)

PS: Знакомый снимает на Canon 10D, 6 Mp — вполне хватает на A3, т.е. за большим количеством пикселей гнаться особо не стоит.
02.07.2009, 10:21:41 |
Serg

 Сергей Блинов:  Значит фото сделанное с формата TIFF,будет качественне,чем с JIPEG?

В настоящее время для любительской съемки и печати формат TIFF не имеет никакого смысла вообще никогда.
JPEG, сжатый с уровнем 11-12 в фотошопе, неотличим от TIFF при печати любого размера. При этом гораздо меньше в размерах.

Если камера снимает сразу в JPG, может быть потеряна существенная информация свето-теневых переходов, особенно в светлой части кадра (облака и пр. подобное)
Избежать потери информации позволяет формат RAW, который представляет собой "сырой слепок матрицы", который надо потом обрабатывать в спец-программах, RAW-конвертерах.
Это, конечно, дольше и сильно сложнее, чем сразу JPEG, но дает гораздо больше возможностей!, в том числе возможностей, принципиально отсутствующих в JPEG, например баланс белого потом, дома на компе, экспокоррекция неудачного кадра потом, дома на компе.

02.07.2009, 10:49:44 |
Aлександр Софронов

 Сергей Н.: JPEG, сжатый с уровнем 11-12 в фотошопе, неотличим от TIFF при печати любого размера.


Сергей, а частое пересохранение из ФШ в Jpg не приведет к ухудшению качества изображения? Жипег вроде часть информации при пересохранении теряет (в отличии от Tiff).
02.07.2009, 11:06:00 |
Serg

 Aлександр Софронов: Сергей, а частое пересохранение из ФШ в Jpg не приведет к ухудшению качества изображения? Жипег вроде часть информации при пересохранении теряет (в отличии от Tiff).

А зачем вообще нужно "частое пересохранение" ?
Затащил один раз файл с камеры в ФШ, обработал, сохранил один раз, всё.
Если когда-нибудь понадобится другая обработка — берем исходный файл с камеры и обрабатываем ещё раз.
А если нужно часть обработки сделать сейчас, а часть отложить "на попозже", то промежуточные результаты в любом случае надо хранить в PSD (собственный формат ФШ).

02.07.2009, 11:20:22 |
Aлександр Софронов

 Сергей Н.: промежуточные результаты в любом случае надо хранить в PSD


Ясно. Спасибо! (я обычно в Tiffe сохранял при текущей обработке, по давней привычке :-))
02.07.2009, 11:38:17 |
Сергей БлиновСергей,значит лучше что бы фотоаппарат мог снимать в RAW?И есть ли незеркалки,которые могут снимать и в этом формате?
08.07.2009, 17:28:55 |
Serg

 Сергей Блинов:  Сергей,значит лучше что бы фотоаппарат мог снимать в RAW?И есть ли незеркалки,которые могут снимать и в этом формате?


Да, съемка в RAW несравнимо предпочтительнее съемки в JPG.

Существует кучка камер, умеющих выдавать RAW на выходе, прежде всего это серия G и Pro у Canon.

Но тут такой момент: если хочеться получать лучшее качество, чем сейчас, и для этого планируется смена камеры на умеющие снимать в RAW, стоит очень сильно подумать в сторону зеркалок, в том числе б/у.
Сейчас б/у Canon 350D стоит дешевле 10т.р., даже скоростная полу-про Canon 40D (тушка, без объектива) в отличном состоянии опустилась уже до 12-14 т.р. Свежая (меньше года) 450D с обективом, картами памяти и аккумулятором знакомый недавно продал за 21 т.р. в рассрочку.

А любая зеркалка даст существенно лучшее, чем любой компакт, качество при печати больших размеров. Просто из-за бОльшего размера матрицы.
При просмотре в инете разница меньше, но тоже есть (разница в динамическом диапазоне часто видна даже в инете)
08.07.2009, 18:48:03 |
Сергей БлиновСергей,большое спасибо за совет! Знаете,я то же думаю так же.
10.07.2009, 00:58:24 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную