Природа Байкала | Оформление фотографий, "за" и "против" паспарту
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Оформление фотографий, "за" и "против" паспарту
SergПо результатам просмотра очередной фотовыставки, в данном случае "фотовыставки сайта Природа Байкала", у меня начало формироваться мнение, что классическое паспарту в большинстве случаев плохо выглядит.

На примере этой фотовыставки: бОльшая часть работ имеет слишком широкое паспарту, часто ещё и не подходящее по тону к самой фотографии.
Я вчера опять долго-долго рассматривал все работы, в том числе на предмет оформления.
Даже фотографии 30-40, оформленные в рамки 40х60, выглядят не лучшим образом.
более-менее сбалансированы в аспарту, на мой взгляд, очень немногие работы, например Вячеслава "утренний туман на озере на развилке Хубуты-Ихэ-Гэр", и то, возможно, стоило бы поуже сделать.

Существенно больше понравилось оформление у Александр Рютина, А2, совсем без паспорту, в узкой рамке, и то, рамка просится чуть поуже. Я имею ввиду работы в узких сосновых рамочках (две нижние правые), а не в широких рамочках внизу в центре, которые, на мой взгляд, смотряться просто ужасно, и шириной рамочки, и её цветом.

Сам я паспорту никогда не использовал, хотя и много думал на эту тему, но делал только либо в узких сосновх рамках, либо в более узких пластиковых очень немных, но не черных.
06.07.2009, 13:11:04 |
Игорь КлименкоНа выставке большинство рам 50х70
06.07.2009, 13:46:56 |
Serg

 Игорь Клименко:  На выставке большинство рам 50х70

Ну может и так, я их линейкой не мерял, "навскидку" определил как близкие к 60х40
06.07.2009, 14:47:47 |
Игорь КлименкоДа я и не ругаюсь, я уточняю
:-)
06.07.2009, 15:15:08 |
Надежда СтепанцоваСергей, говорить о каких-то достоинствах-недостатках оформления данной выставки не имеет смысла просто потому, что из-за банальной нехватки денег большинство авторов впихнули фото в то, что уже было. Ни рамы, ни паспарту не подбирали, а выбрали что-то б.м. подходящее из имеющегося. Спасибо, что Слава договорился с рамами. А если бы пришлось авторам полностью оформлять на свои деньги (печать фото+паспарту+рамка), то фоток и авторов было бы существенно меньше.
А по сути темы...
На мой взгляд, не все фото и не всегда надо компоновать в паспарту. Это в каждом конкретном случае решается, исходя из интерьера, назначения фотки, размера, формы и цвета рамы и тех. возможностей цифрового оригинала фото. В некоторых журналах по интерьеру видела маленькие картинки в большом паспарту и крупной (относительно картинки) раме.
06.07.2009, 21:25:53 |
SergВот я и хочу услышать много разных мнений по поводу оформления.
Поскольку сам для себя не определился "за" или "против" паспарту
09.07.2009, 18:07:02 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную