Природа Байкала | Пропуск на посещение Байкало-Ленского заповедника
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пропуск на посещение Байкало-Ленского заповедника
 ПредыдущаяСтраница 2 из 25:  1 2 3 4 ... 25 всеСледующая 
Константин СухановВиктор Русецкий: "Видимо, Вы просто последние 3-5 лет ребенка в хорошее учреждение не устраивали"

Значит, все бюджетные места — плохие, а "хорошие" — платные? Сомневаюсь, но спор не об этом. А если по аналогии, то в "процветающий" Б-Л заповедник вход платный, а в иной, поплоше — можно и бесплатно?

28.07.2009, 13:54:59 |
Korben Dallas

 Константин Суханов: то в "процветающий" Б-Л заповедник вход платный, а в иной, поплоше - можно и бесплатно?


Костя, а Вы в курсе, что с этого года МПР разрешил приказом
взымать плату за посещение и нацпарков —
Прибайкальского, Тункинского и прочих?
Там сейчас новые кордоны строят.

И про тухлую курицу не по адресу...
28.07.2009, 15:52:10 |
Александр РютинНе нашел такого приказа http://www.mnr.gov.ru/part/?pid=45&page=1
Может кто нибудь даст на него ссылку.
28.07.2009, 16:09:13 |
Константин СухановНу о чём вы опять, какой приказ или постановление. Не касаясь федерального законодательства (это уже много раз разъяснялось), начнём с Конституции. Право свободного передвижения граждан по территории РФ — это КОНСТИТУЦИОННОЕ право . А, согласно той же Конституции, конституционные права граждан могут быть ограничены ТОЛЬКО федеральными законами. Думаю, с тем, что плата за вход на территорию есть ограничение права свободного передвижения, никто спорить не будет.
Сколько можно с упорством, достойным лучшего применения, ссылаться на какие-то сомнительные ведомственные указания, необязательные по самой своей сути для исполнения всеми гражданами РФ?
Да и вообще сомнительно, что такие указания существуют. Ссылки-то нет.
И ещё. А КоАП случайно своим приказом МПР не изменило? А то, как быть — вот я такой несознательный, при въезде в Тункинскую долину зарегистрировался у лесников на кордоне, а платить не стал, и в парк въехал. Так меня же нужно как-то там наказать — штрафом, тюрьмой или расстрелом. Только не предусмотрено наказание за неоплату посещений ни в КоАПе, ни в УК (не путать с незаконным нахождением на территории парка — я зарегистрировался на въезде).


28.07.2009, 16:32:28 |
Олег Берлов

 Александр Рютин: Не нашел такого приказа


См. положение о нацпарках, раздел "о финансово-хозяйственной деятельности" (там, где про внебюджетные доходы).
Точной ссылки сейчас не найду, sorry.
Парки получили право
самостоятельно устанавливать сумму туристических взносов.

 Константин Суханов: А то, как быть - вот я такой несознательный


Штрафные санкции для отказывающихся платить
за проход по нацпарку пока не утверждены...
29.07.2009, 09:23:30 |
Константин СухановОлег Берлов: "Штрафные санкции для отказывающихся платить
за проход по нацпарку пока не утверждены..."

Кем не утверждены? Вот когда в НК внесут поправку, узаконивающую сбор за посещение особо охраняемых территорий (именно в такой формулировке!), опишут порядок его взимания и определения величины, а в КоАПе пропишут ответственность за неоплату такого сбора — тогда (и только тогда!) эти ваши поборы станут ЗАКОННОЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ каждого гражданина, посещающего ООТ. А пока это не что иное, как вымогаемая взятка борзыми щенками.
29.07.2009, 13:38:26 |
Олег БерловКостя, как я понял — Вы менее гибко "настроены",
пытаетесь, как говорят, "качать права".
Т.е. фактически Вы отстаиваете не только личные интересы,
но и пытаетесь исправить ситуацию "в обществе" —
о чем свидетельствует и Ваша решимость к разбирательствам.
Другими словами, Вы добиваетесь —
"Чтобы сразу везде всё было хорошо!"...

Я не считаю Ваш подход к ситуации в корне неверным,
впрочем и абсолютно верным тоже. Ведь многое в поведении человека
зависит не только от объективных обстоятельств, но и от своих личных,
да и просто, от "умонастроения" в текущие моменты жизни.
Во всяком случае, у меня часто бывает именно так.
29.07.2009, 18:49:16 |
И. ФефеловОбычно не подливаю, но, пожалуй, стОит подлить малость...
http://kiowa-mike.livejournal.com/593213.html
29.07.2009, 19:50:00 |
Александр Рютин

 Олег Берлов
1) Правила для всех одни (хоть для граждан Украины, хоть Зимбабве).
2) Ограничения - 1 группа численностью 12 человек, сроком на 10 дней,
на один маршрут. Запрещены: охота, рыбалка, сбор дикоросов.
Время начала маршрута не ограничено. Можно летом и зимой.
3) Стоимость рекреационного сбора = 500 рэ с носа в сутки.
Дети, инвалиды, пенсионеры и ветераны пропускаются бесплатно.
4) Сопровождение инспектора в стоимость не входит.
В летний период сопровождение инспектором не гарантируется,
так как инспекторам пожары тушить и нарушителей ловить нужно...


Запрещена рыбалка — а это не относиться к функции заповедника.
Инспектор с Покойников в 2004 г. опутывал десятками километров китайский сетей огромные площади — от Покойников до Шартлая это мы наблюдали, но наверное на север не меньше. Он не имел на это прав, как и обычный турист. Но ему разрешено браконьерство в огромных размерах, а туристу нельзя половить на удочку. У меня свидетели вся наша группа.
29.07.2009, 22:06:29 |
Надежда Степанцова

 И. Фефелов:  Нацпарк. А заповедник - на Байкальской (в Солнечном).

Ой, извиняюсь за дезинформацию : ) Конечно в Солнечном контора заповедника. Разассоциировалась :-)
29.07.2009, 23:31:54 |
Надежда СтепанцоваАлександр, Константин, а вы оформите свои претензии официальной бумажкой и отправьте ее нашему директору. А лучше сразу в Департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности при МПР. Заодно спросите почему дело охраны окружающей среды нынче в таком анусе. Чего тут-то турусы на колесах разводить? Отвечать мне не нужно, я в этой ветке больше не появлюсь. А, да, про инспектора с "километрами сетей". К сожалению, акватория Байкала в состав территории Б-ЛГЗ не входит. Нет у заповедника также и буферной (охранной) зоны. Поэтому контроль за ловом рыбы в Байкале осуществляет уже другое ведомство — рыбохрана (по-простому).
29.07.2009, 23:37:34 |
Александр РютинТак зачем писать: рыбалка запрещена?
29.07.2009, 23:55:31 |
Korben Dallas

 Александр Рютин: Заповедник, как государственное учереждение должен работать по Российским законам или по своим придуманным.


Александр, а почему Вы считаете,
что приказы Министерства Природных Ресурсов
могут Вами игнорироваться?
30.07.2009, 11:51:55 |
Александр Рютин

 Korben Dallas:  ...Александр, а почему Вы считаете,
что внутренние приказы МПР могут Вами игнорироваться?


Константин хорошо все объяснил — приказы МПР должны соответствовать Российским законам.
Я не собираюсь игнорировать приказы МПР. Но пока я не знаю, не соответствующих конституции и ограничивающих в правах граждан. В данном случае туристов.
30.07.2009, 12:07:12 |
Виктор Русецкий

 Александр Рютин:  Константин хорошо все объяснил - приказы МПР должны соответствовать Российским законам


Это про КоАП что ли?
Ну, давайте почитаем Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ))
Статья 8.39. «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях»
***** 2. Правовое регулирование статьи 8.39. обеспечивается федеральными законами от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях"14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", от 1 мая 1999 г. N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал", от 7 мая 2001 г. N 49-ФЗ "О территориях традиционного природопользования малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока", примерными положениями о заповедниках, национальных парках и иными актами, устанавливающими правовые режимы ограничения хозяйственной и иной деятельности, меры охраны указанных территорий, а также положениями о конкретных особо охраняемых природных территориях и объектах.*****
И еще прочтите: Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 16 мая 2003 г. N 427
"Об утверждении Положения о федеральном государственном учреждении "Государственный природный заповедник "Байкало-Ленский"
Все законы Российские как вы любите


30.07.2009, 12:26:53 |
Александр РютинЯ для себя все выяснил, еще раньше.
И читать опять законы и спорить по законам не буду.
В этой ветке, я высказал свою точку зрения, а правовые вопросы лучше всех объяснил Константин.
30.07.2009, 12:35:14 |
Константин СухановНу и что нам ст. КоАП 8.39? Я же не говорю о нарушении правил охраны в соответствии с N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".
Не передёргивайте закон, и не притягивайте за уши то, чего нет. Я говорю о НЕЗАКОННОСТИ взимания платы. Да, заповедник ИМЕЕТ ПРАВО разработать и осуществлять платные коммерческие туры (только вот что-то в Положении... не нашёл я пункта, разрешающего занятие коммерческой деятельностью — ну да ладно, это задача соответствующих органов, имеющих право в случае обнаружения факта такой неуставной деятельности взыскать все доходы от неё; мы же пока глаза на это закроем). Только оплата должна производиться не за доступ на территорию, а за услуги (проводник, гид, транспорт. дрова, стоянки, и т. п.). При этом коммерческие группы не должны иметь приоритет над бесплатными группами и отдельными посетителями, в соответствии, конечно, с допустимой эконагрузкой. Отказ от бесплатников в пользу коммерческих групп квалифицируется как злоупотребление служебным положением, либо служебный подлог (т. к. посещения ограничены).
Закон ОДНОЗНАЧНО НЕ РАЗРЕШАЕТ брать плату ЗА ПОСЕЩЕНИЕ (опять-таки, не путайте с услугами, но принимать и оплачивать их граждане должны добровольно, а не "оплатил — пропуск получил".
31.07.2009, 14:54:10 |
Александр РютинСамые ярые противники закона устаналивающего плату за посещение нац. парков и заповедников будут сами парки и заповедники. Деньги то пойдут наверх и урвать будет нельзя.
Хотя это выход в данной ситуации.
26.10.2009, 09:41:41 |
Serg

 Александр Рютин: нет хотят еще урвать ничего не делая.

Александр, вы постояно повторяете эту мысль: "хотя урвать лично себе в карман, ничего не делая" У вас есть доказательства, что деньги идут именно на личное обогащение сотрудников БЛГЗ, например, и что они "ничего не делают" ?
Если есть такие доказательства — приведите, если нет — может хватит уже в который раз мусолить эту тему ? :-(

P.S. я не имею НИКАКОГО отношения к БЛГЗ или другим заповедникам, просто "за державу обидно" и не люблю голословных обвинений в чью угодно сторону !
06.11.2009, 22:24:23 |
Александр ТагильцевПроблема как добраться до вас.
http://blgz.narod.ru/ ту посмотрел. А разве метеоры до Северобайкальска не тормозят там?
07.11.2009, 00:55:59 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 25:  1 2 3 4 ... 25 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную