Природа Байкала | Пропуск на посещение Байкало-Ленского заповедника
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пропуск на посещение Байкало-Ленского заповедника
 ПредыдущаяСтраница 3 из 25:  1 2 3 4 5 ... 25 всеСледующая 
Elena_SСмотрите по этому адресу: www.blgz.ru

 Александр Тагильцев:  А разве метеоры до Северобайкальска не тормозят там?

договориться можно... Но вот будет ли у рядового сотрудника 3800 р. за проезд до рабочего места, уже другой вопрос :-(
07.11.2009, 00:59:20 |
Надежда Степанцова

 Александр Тагильцев: А разве метеоры до Северобайкальска не тормозят там

На это лучше не рассчитывать. Во-первых, последнюю Комету этим летом протащили в Иркутск на буксире и больше она не ходила. И не факт, что будет ходить будущим летом. А во-вторых, мало тормознуть её, вас еще же встретить надо, а встречают на лодках, потому что Комета останавливается далеко от берега, а это уже другая проблема — бензин, моторы и проч. Самое надежное — нанять катер, но это для богатых.
07.11.2009, 01:03:44 |
Александр ТагильцевА по суху, что к вам ходит или дороги загатированы как в Коты?
07.11.2009, 01:14:33 |
Надежда СтепанцоваПосуху к нам ходят внедорожники, 66-е (если наймете), но только до мыса Онхолой. Дальше — на лодках. И дорога такая под конец, что лично я совсем не жажду по ней кататься. Есть вариант добраться до поселка Чанчур (автомобиль-лодка), а оттуда у нас есть туристический маршрут через весь заповедник, через Байкальский хребет и на Байкал. Но тут встает проблема — а как выбираться? ;-))
07.11.2009, 01:18:08 |
Александр Рютин

 Сергей Н.:  Александр Рютин: ...Если есть такие доказательства - приведите, если нет - может хватит уже в который раз мусолить эту тему ? ...

В 2004 году за наши деньги (за посещение заповедника)никаких услуг нам представлено не было и деньги оформлены подарком не были. Даже больше, чтобы подвести вещи и детей (договаривались заранее), инспектор с Покойников затребовал приличную сумму по тем временам.
У нас нет никаких причин думать, что эти деньги истрачены законно. Так же не думаю, что рэкетиры в начале 90-х собирали деньги за проезд по "ихней" дороге, на благие цели.
А тему начинаю снова на я, почитайте внимательнее. Люди хотят посетить красивые места, но платить 500р. в сутки за человека за воздух, причем незаконно, не хотят.
И ответы типа — мы вас можем вообще не пускать и делаем вам одолжение, не нравятся не только мне.
07.11.2009, 08:49:25 |
Elena_S

 Александр Рютин: В 2004 году за наши деньги (за посещение заповедника)никаких услуг нам представлено не было

а какие вам УСЛУГИ должны были оказать??? Плата — только за посещение. Как вы туда доберётесь, где там будете размещаться и т.д. — это забота не заповедника.

 Александр Рютин:  Даже больше, чтобы подвести вещи и детей (договаривались заранее), инспектор с Покойников затребовал приличную сумму по тем временам.

ну разумеется! Инспектор вёз вас за свой счёт, он что, всех бесплатно возить будет? От той платы, что вы оставили в конторе, этому инспектору как-то ничего не перепадает...

Когда находишься на территории, вообще жутко раздражают такие "туристы", которые, купив разрешение на посещение (и только!) приезжают и гнут пальцы, что теперь им тут всё должны сделать.

Я не хочу вступать в полемику, насколько законно или нет брать деньги за посещение ООПТ. Но, раз руководство это ввело, не надо валить всё на рядовых сотрудников, разберитесь сначала в ситуации.

Лично я вообще против, чтобы заповедники были столь посещаемы. Он для того и создан, что быт сохранять живой мир, а не шарахаться по нему толпами, нарушая естественное состояние.
07.11.2009, 11:08:16 |
Александр Рютин

 Elena_S
ну разумеется! Инспектор вёз вас за свой счёт, он что, всех бесплатно возить будет? От той платы, что вы оставили в конторе, этому инспектору как-то ничего не перепадает...


Этот инспектор нас сильно подставил — специально опоздал, чтобы мы до темна с детьми и вещами не успели до кордона, где нас ждала машина. Приехал на самой маленькой лодке и потребовал плату в 2 раза больше, чем за которую нас туда завезли и только за багаж. Кое как уговорили его взять хотя бы детей, так как других вариантов и денег больше не было.
В отличие от него на кордоне работали очень порядочные инспектора.
А им как и ему денег с нашей платы не перепадает.
Зато видили как он обслуживает группу москвичей : и костер им разожгет и мусор за ними собирет. Так что пальцы гнут, кто платит, а у кого на этот сервис денег нет — гнут перед ним.
И непонятно, что вы работаете в заповедники?, если несогласны с начальством и туристы вас раздражают.
07.11.2009, 11:48:36 |
Надежда СтепанцоваАлександр, назовите фамилию инспектора этого пожалуйста. Вы уверены, что это именно инспектор, а не работник метеостанции?
07.11.2009, 11:50:12 |
Александр РютинФамилию, я не знаю и если знал, то забыл (прошло больше 5 лет).
Он представился инспектором и проверил наше разрешение. И на Покойниках, он жил где инспектор, а не на метеостанции.
07.11.2009, 12:06:27 |
Elena_S

 Александр Рютин: И непонятно, что вы работаете в заповедники?, если несогласны с начальством и туристы вас раздражают.

потому, что я работаю в заповеднике, а не в тур фирме! Поэтому и раздражает иногда такая ситуация. К счастью, туристы не все такие. И я работаю в науке, а не в администрации. И по большому счёту, туристы мне до лампочки, но иногда не оставляет равнодушной некоторые ситуации :-( .
Интересно, все работают под тем начальством, которое им нравится? ;-)

 Александр Рютин:  и туристы вас раздражают.

я же сказала — некоторые! Которые себя вести не умеют.
07.11.2009, 12:23:30 |
Олег Берлов

 Elena_S: Он для того и создан, что быт сохранять живой мир, а не шарахаться по нему толпами, нарушая естественное состояние.


Золотые слова, Ленусик.
Вот объявим карантин и не пустим на следующий год никаких туристов.
Всё, господа, объезжайте мимо. Засирайте Ольхон и Приольхонье.
И не надо нам ваших денег, подарков и претензий.

 Александр Рютин: Зато видили как он обслуживает группу москвичей

Ясно о ком речь. В Покойниках один инспектор — Сергей Шабуров.
Но, только, за руку его никто не поймал...
07.11.2009, 12:29:36 |
Александр Рютин

 Олег Берлов:  Elena_S: Он для того и создан, что быт сохранять живой мир, а не шарахаться по нему толпами, нарушая естественное состояние.
...


Очень сомневаюсь, что в лихие времена он создан для этой цели. Для этого не надо было захватывать все побережье Байкальского хребта Иркутской области. Он мог бы быть как Баргузинский, куда не сильно рвуться — вокруг такие же места или Байкальский, куда побережье не входит. Нет надо было лишить лучших мест отдыха на Байкале в Иркутской области или заставить платить большую дань (думаю это его основная цель). Ведь кто наверху туда легко попадают и бесплатно. В БЛЗ всегда с открытия было очень легко попасть, если иметь на эти цели определенную сумму. И никогда его не закрыть (не для того создан).

 Олег Берлов:  Elena_S: ...Вот объявим карантин и не пустим на следующий год никаких туристов.
Всё, господа, объезжайте мимо. Засирайте Ольхон и Приольхонье.
И не надо нам ваших денег, подарков и претензий...
...


Зато будут ваши родственники, друзья и подруги, родственники, друзья и подруги ваших начальников и их начальников, друзья инспекторов, не кто наверху и их друзья, дорогие друзья из москвы и заграницы. Их станет гораздо больше — запретный плод сладок.
Никогда вы не сможете сделать настоящий карантин — максимум ограничить туристов (таких как мы) на пару месяцев или даже на сезон.
Да и туристическим фирмам специализирующихся на Байкале, едва ли сможете отказать, ведь их можно и потерять или найдут заход с другой стороны.
07.11.2009, 13:17:35 |
Олег Берлов

 Александр Рютин: Да и туристическим фирмам специализирующихся на Байкале, едва ли сможете отказать, ведь их можно и потерять или найдут заход с другой стороны.


Александр, в настоящее время, заповедник никаких дел
с туристическими фирмами не имеет и иметь не собирается.
Но, туристические фирмы имеют дела с парой нечестных инспекторов...
Доходы от такого "туризма" идут в их личный карман,
а не в казну заповедника...
07.11.2009, 13:25:03 |
Александр РютинЯ не собираюсь никого опознавать. Написал что было. На сайт заходят мои друзья, с которыми там был. Если что неправильно, поправят.
А фирмы в 2004 году там работали. Мы встретили две Московских группы. Одна была со своими инструкторами и комплектовалась в Москве У них была большая надувная лодка. На лодке везли вещи и тех кто устал. Они вроде проходили так весь заповедник, но могу перепутать — может часть, но большую.
Я уже все высказал, даже больше (повторяюсь). И на этом заканчиваю.
07.11.2009, 13:40:03 |
Serg

 Александр Рютин: Нет надо было лишить лучших мест отдыха на Байкале в Иркутской области

Александр, а с каких пор территория БЛГЗ стала "лучшим место отдыха на Байкале в Иркутской области" ? Туда очень сложно попасть, там очень холодная вода, постоянные ветры, кучи комаров и оводов даже возле воды, кучи медведей везде. В чем-же его "лучшесть" кроме красивостей в некоторых местах ?
И чем не устраивает "вырезка" прямо в середине заповедника в виде бухты Заворотной и окрестностей, в которых те-же красивости, но нет заповедника ?
Разве на этих 200км побережья в очень труднодоступном месте "свет клином сошелся" ?
У меня сложилось четкое впечатление, что "лучшим местом для отдыха" территорию БЛГЗ считает предельно мало людей, и что у вас просто какая-то личная неприязнь к БЛГЗ в принципе, т.е. ко всему, что он делает и ко всем его сотрудникам, невзирая на то, что абсолютное большинство из них никогда с вами не сталкивались и не встречались и ничего плохого вам вообще не делали...
На объективный анализ ситуации всё это крайне мало похоже.


Заодно: "Зато будут ваши родственники, друзья и подруги, родственники, друзья и подруги ваших начальников и их начальников, друзья инспекторов, не кто наверху и их друзья" — это бездоказательная клевета, вообще-то.. Раз уж вы сами так ратуете за соблюдение закона, то почему сами для себя допускаете голословные бездоказательные обвинения, по сути — клевету ?!
Вы-же прямо обвиняете сотрудников БЛГЗ в воровстве, т.е. в нарушении Уголовного Кодекса !
В случае отсутствия у вас доказательств этого, с точки зрения закона ваши высказывания являются таким-же нарушением УК !
07.11.2009, 13:41:56 |
Надежда СтепанцоваРебята, Александр в своем мнении утвердился и никакими доводами, по-видимому, это мнение не изменить :-) Вот если бы он поработал парочку лет у нас, то взглянул бы на проблему изнутри и может что-нибудь понял бы. Но хаять тех, кто предложил создать заповедник в целях ОХРАНЫ ПРИРОДЫ, а это О.К. Гусев, Г.И. Галазий и В.В. Ламакин, — просто неприлично. Кстати, создание нашего заповедника первоначально связано с попыткой восстановления и расширения площади Баргузинского заповедника после резкого сокращения его площади в 1951 году. Изначально этот тип ООПТ создавался ТОЛЬКО для охраны природы в ее неизменном виде. Никакого туризма там не допускалось. Это уже сейчас, когда на заповедники и идею заповедности государству стало начхать, а настоящие, деятельные энтузиасты этого дела умерли, в сотый раз сменившееся руководство подумало — а что это такие территории простаивают, когда с них можно иметь доходы, а не тянуть деньги на их содержание из государственного корыта (на которое и так большая очередь)?
07.11.2009, 13:49:54 |
Олег Берлов

 Сергей Н.: на этих 200км побережья в очень труднодоступном месте


Сергей, заповедное побережье чуть больше 100 км (вместе с Заворотнинским участком).
07.11.2009, 13:50:47 |
Надежда Степанцова

 Сергей Н.: кучи комаров и оводов даже возле воды,

Не-е-е, нету их там кучами ;-)
07.11.2009, 13:52:15 |
Serg

 Олег Берлов: Сергей, заповедное побережье чуть больше 100 км (вместе с Заворотнинским участком).

Да, фигню спорол-с... :-)
От кордона на Кочерикова до Елохина 93 км "по линейке", чего-то не то намерял в первый раз :-)
07.11.2009, 13:58:27 |
Serg

 Надежда Степанцова:    Сергей Н.:   кучи комаров и оводов даже возле воды,Не-е-е, нету их там кучами ;-)

А что, мааленькими кучками ? :-)
То-то звери от них в гольцы уходят... :-)
07.11.2009, 14:00:05 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 25:  1 2 3 4 5 ... 25 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную