Природа Байкала | Пропуск на посещение Байкало-Ленского заповедника
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пропуск на посещение Байкало-Ленского заповедника
 ПредыдущаяСтраница 4 из 25: 1 2 3 4 5 6 ... 25 всеСледующая 
Надежда СтепанцоваНа побережье их вообще нет. А вот по долинам рек, особенно закустаренным — мама не горюй (мошка в основном)! А звери от них в гольцы не уходят. Просто в определенное время в гольцах расплождается куча мошки, от которой звери, живущие в гольцах, спасаются на снежниках.
07.11.2009, 14:02:42 |
Александр Рютин

 Сергей Н.:  ...


Пусть не лучшее место отдыха, а самое красивое на побережье Байкала Иркутской области. Для некоторых туристов лучшее и самое красивое — синонимы.
Попасть туда не сложно, туда заезжают УАЗы и потяжелее типа ГАЗ 66.
Если нет недостатка в деньгах, можно нанять катер.
Заворотная не устраивает, что туда только на катере и я не уверен что туда пустят — придумают какой нибудь пожароопастный период.

..там очень холодная вода, постоянные ветры, кучи комаров и оводов даже возле воды, кучи медведей везде... Это откуда? — вы там были или все знаете о местах, где даже не были.
Насчет родственников — а откуда столько народу летом живет на Покойниках. Так клевещете на меня вы. Если жена родственница, то они там точно были. Про других уже не помню.
Я не обвиняю никого в воровстве, но деньги у нас взяли и не оформили. Это потвердит вся наша команда.
Это вы ко мне придераетесь — вам наверное это доставляет удовольствие. Хотя пишете, что человек не заинтересованный.
Ну рад помочь вашему нездоровому интересу.
07.11.2009, 14:07:18 |
Надежда СтепанцоваПро воду, ветры, медведей все правильно (с небольшим преувеличением) :-). Жена — научный сотрудник заповедника, находилась там на полевых. У нас, вообще-то штат научного отдела приличный, 10 человек. А кордон нормальный только один — на Покойниках. Насчет несложно попасть — это я уже А. Тагильцеву выше объясняла. Странные у Вас, Александр, понятия о несложном.
07.11.2009, 14:12:20 |
Олег Берлов

 Александр Рютин: Если жена родственница, то они там точно были.


А деньги-то кто взял?
07.11.2009, 14:20:50 |
Александр РютинОн приехал один и взять больше было некому.
Прошло много времени и я его не помню и поэтому не могу потвердить. Да и не собираюсь никому мстить. Если бы хотел, написал бы давно, я на сайте около 5 лет.
07.11.2009, 14:29:39 |
Александр Рютин

 Олег Берлов:  ...Александр, в настоящее время, заповедник никаких дел
с туристическими фирмами не имеет и иметь не собирается.
Но, туристические фирмы имеют дела с парой нечестных инспекторов...
Доходы от такого "туризма" идут в их личный карман,
а не в казну заповедника...


А вот насчет, что БЛЗ не сотрудничает с туристическими фирмами.

http://asia-expedition.net/content/view/36/40/lang,ru/
http://www.kiringa.ru/publications/2008/09/10/95/
http://www.rusadventures.ru/companies/1484.aspx

В Rambler набрать "Туры по Байкалу Байкало-Ленский" и наверное найдете еще.
07.11.2009, 15:14:54 |
Александр МамонтовБыло бы не плохо завести тему где можно было складировать информацию по официальным расценкам для посещения ООПТ (заповедников, заказников и т.д.) для простых смертных. Как то пеший, водный проход по территории. Что за это берется и куда обращаться по поводу оформления разрешения, сроки выдачи, разрешенные для стоянок места, правила нахождения в зоне.
А то действительно все как то одно по одному. Вот летом к примеру народ (москвичи) на надувнушках проходил по Баргузинскому заповеднику — заявленная цена посещения (с их слов) 50р с человека в сутки. Кто был, прошу оспорить или подтвердить.
07.11.2009, 15:37:38 |
Олег Берлов

 Александр Рютин: А вот насчет, что БЛЗ не сотрудничает с туристическими фирмами.


Александр, договоров с турфирмами БЛГЗ в 2008-2009 годах не заключал.
Река Ледяная у нас вообще для посещения закрыта с июля 2008 г.
То, что пишут на сайтах турфирмы — наглое заманивание клиентов.
Этим летом мне звонила одна менеджерша — просила выписать пропуск
для её группы на мыс Рытый и долго ругалась, когда я сообщил ей,
мыс Рытый для посещения туристами закрыт — орала она что-то, типа:
"Вы что там сдурели? У нас уже туристы на катере, деньги заплатили!"
Но обещания турфирм — это ещё не пропуск в БЛГЗ,
запомните это, плиизз!
07.11.2009, 15:57:57 |
Elena_S

 Александр Рютин:  ......Зато будут ваши родственники, друзья и подруги, родственники, друзья и подруги ваших начальников и их начальников, друзья инспекторов, не кто наверху и их друзья, дорогие друзья из москвы и заграницы. .....

к сожалению, Александр, в ваших словах много правды... Только не наши родственники будут туда ездить, а вот про начальников... Ну да я лучше промолчу, ибо с этим никто из нас ничего сделать не сможет :-((((
08.11.2009, 12:09:39 |
Сергей ЧебенюкНасчет путешествия на август следующего года моя команда настроилась на Хубсугул,так что придется вести их туда. А поскольку на Байкал тоже хочется, возникла мысль "прогуляться" в одну харю на байдарке по маршруту МРС — Северобайкальск. Время июнь-начало июля. Планирую одну-две ночёвки в БЛГЗ. Естессно вопрос к Олегу , ночёвка оплачивается как полные сутки,и на какие кордоны лучше ориентироваться для этой цели? График похода будет достаточно плотный, планирую уложиться в неделю ходового времени, так что на посещение заповедника в "экскурсионном" плане времени не будет.
30.11.2009, 21:12:34 |
Александр Рютин

 Сергей Чебенюк:  ...

По водному кодексу берег не входит в заповедник. Какая ширина полосы берега не входит, Вам лучше подскажут работники заповедника.
01.12.2009, 06:54:25 |
Константин СухановElena_S
"Интересно, все работают под тем начальством, которое им нравится? ;-)"

Думаю, не все. Но если начальство издаёт незаконные приказы, это отнюдь не означает, что все подчинённые должны с пеной у рта также отстаивать сию незаконную позицию.
Господа, сотрудники, ну Вы же умные люди! И Ваши оппоненты здесь, поверьте, не глупее. Раздражает Ваше лицемерие. Форум до крови доходит. Ну так и скажите: да, плата незаконна, но мы это делаем по указанию начальства, т. к. не хотим проблем себе лично, вплоть до увольнения. Обычный эгоизм и отсутствие гражданской позиции. Впрочем, все мы так или иначе приспосабливаемся к этой непростой жизни.
Будьте хоть здесь честными. Или, начальство форумы мониторит?
А куда идут собранные деньги, экономят ли они государству определённые статьи бюджета, вообще не важно. Важно, что сбор — НЕЗАКОНЕН! Имейте смелость признаться в этом. Здесь люди адекватные и понимают, что иного способа попасть в БЛЗ, если ты не деверь начальнику и не хочешь платить 500 р в день, просто нет. Нет ПО ЗАКОНУ! Или есть. но гораздо сложнее. А 500 р — обычная взятка. Платим же мы инспектору ГАИ или за "левый" ТО; более того, некоторые сами ищут "выходы" на знакомых гайцов, чтобы дать эту самую взятку за ТО. Святых среди нас нет. Но вот сотрудники ГАИ не кричат: платите нам по 3000 руб. за выезд на встречную, а мы на ваши деньги форму новую сотрудникам купим — вон, пообносились все, лёжа в кустах с радаром. Все понимают НЕЗАКОННОСТЬ таких действий. Так что, если даже инспектор ГАИ выдаст мне чек за взятку, пояснив при этом, что брать взятки его заставляет начальство, а на мои деньги он купит новый радар, я нисколько ему не поверю.
Вам также здесь никто не верит.
Вот такое двуличие.

Олег, ну не зря же вы поборы маскируете под "подарки", которые нельзя не преподнести? Подарок — сделка односторонняя, добровольная и безвозмездная, посмотрите в ГК.
01.12.2009, 09:31:41 |
Юрий ЧернокнижныйА если шторм и судну необходимо спрятатся? Я где то читал, что даже на военную базу можно заходить.
01.12.2009, 10:06:28 |
Aлександр Софронов

 Юрий Чернокнижный: А если шторм и судну необходимо спрятатся?

В шторм — можно, так же можно если штормовое передали :)
Юрий, вы же капитан — знаете наверняка :)
01.12.2009, 10:09:20 |
Надежда Степанцова

 Константин Суханов: Обычный эгоизм и отсутствие гражданской позиции.

Во-первых, позиция большинства научных сотрудников Б-ЛГЗ — вообще туристов в заповедник не впускать, как это и предусмотрено законом. А вот позиция начальства при равнодушии правительства — пустить заповедники на частичное самофинансирование, снизить их до уровня нацпарков. А во-вторых, в наших законах можно прочитать все, что угодно и так, как угодно. Вы читаете по-своему, другие — по-своему. Ссылок приводилось предостаточно. И законность или незаконность чего-либо выясняется в суде.

 Александр Рютин: Неправда, почитайте лучше водный кодекс.

Согласно Положению о Б-ЛГЗ граница проходит по урезу воды Байкала. Акватория туда не вошла. Вот в Баргузинском заповеднике вошла и акватория.
01.12.2009, 10:19:52 |
Юрий ЧернокнижныйВ прошлом году туристы катамаранщики проходили с Северобайкальска в МРС и были вынуждены причалить к берегу, поднялась сильная волна,так по их словам егеря заставили отчалить обратно, А что касается штормового предупреждения, так его не на всех катерах и ботах принимают,а туристы и егеря как узнают? А ветер на Байкале , вы сами знаете,прилетает без всякого предупреждения, как быть?
01.12.2009, 10:28:50 |
Надежда Степанцова

 Юрий Чернокнижный: проходили с Северобайкальска в МРС

А заповедник только от Елохина до Онхолоя ;) Где конкретно-то их заставили отчалить? Вы уж всех-то собак на нас не валите. Сколько раз на Покойниках, например, отсиживались байдарочники и катамаранщики при волне и ветре. Катера в заливе отстаивались. Никто не гнал, все понимают.

 Юрий Чернокнижный: А ветер на Байкале , вы сами знаете,прилетает без всякого предупреждения

Обычно наоборот, с предупреждением :-)
01.12.2009, 10:31:30 |
Aлександр Софронов

 Юрий Чернокнижный: по их словам егеря заставили отчалить обратно

Ну как можно тут что конкретное сказать? По их словам, по другим словам...
Надо ситуацию смотреть.

 Юрий Чернокнижный: так его не на всех катерах и ботах принимают,а туристы и егеря как узнают?

Маршруты надо вменяемые планировать — с планированием экстренного причаливания.
Что инспектору делать, которого могут за нелегалов лишить зарплаты или уволить?
01.12.2009, 10:36:32 |
Юрий ЧернокнижныйНадежда я не валю не в коем случае всех собак, тем более на Вас,просто эти туристы статью в "Северно Байкале" написали о своем походе. а то что на Байкале можно везде отстоятся и причалить я знаю.Народ у нас гостеприимный:-0
01.12.2009, 11:15:33 |
MMM Скажите, зачем создан заповедник? Толк от него есть?
01.12.2009, 12:48:06 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 25: 1 2 3 4 5 6 ... 25 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную