Природа Байкала | Вопрос по маршруту к пику Динозавр
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вопрос по маршруту к пику Динозавр
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Герман Евсеев

 Вячеслав Петухин:  Ждать у места погоды - как-то по моему опыту в горах в этом мало смысла. За исключением восходов и закатов. Это да, здесь важно вовремя в нужном месте очутиться. А в остальном... Может, дело в том, что в горах (в наших, небольших, особенно в Тункинских Гольцах) очень быстро меняются сюжеты и погода может сильно меняться не только по времени, но и, скажем, по разные стороны гребня. Поэтому сидеть на одном месте и ждать целенаправлено какой-то определённой погоды обычно бывает очень неэффективно. Прождать можно долго, а если пойдёшь дальше, то можно увидеть много интересного - разных сюжетов и состояний погоды.Вот что важно, так это - выбирать места стоянок с соответствующими возможностями. А вот чтобы сидеть на одном месте несколько дней и ждать чего-то определённого... Я на такое не способен. :-)


Слава, ну когда нет определенных планов (уже найденного объекта), то конечно нет смыла ждать погоды у какой-нибудь боле-менее подходящей лужи. В этом смысле, конечно надо идти, и искать по ходу. Это бесспорно.
И про места стоянок абсолютно правильно. А вот когда есть, можно подождать. Может быть придется ждать долго, может быть очень долго, но когда-то оно будет.. )) Я на это способен, терпения хватит. Правда должен сказать, что такое редко удается осуществить. Все как-то приходится на ходу, на машине. Это и понятно — хочется успеть посмотреть многое...
18.10.2009, 22:51:39 |
Герман ЕвсеевИ еще, Слава, вот представь... Идешь день, два, три... Потом видишь объект, который нельзя не снять! В определенных условиях, в определенное время этот объект превратится в уникум. Чувствуешь, что до этого ничего подобного не было, после уже тоже не будет... Что шел сюда как раз за таким кадром! Как же будет обидно упускать эту возможность, учитывая что навряд ли уже попадешь в это место еще раз? Это непростительно...)
18.10.2009, 22:59:08 |
Вячеслав Петухин

Герман, вот, кстати, как Вам вот такие скалы? Немного другого типа, но, по-моему, тоже фотогеничные. :-)
28.10.2009, 22:33:21 |
Евгений Рензин
А там уже и до Оспин-Улан-Сардык рукой подать. И до хребта Сухэ-Батора.
У меня, кстати, была мысль сделать траверс хребта. Он местами очень сложный и траверс нужно идти налегке. Вот если бы одна подгруппа шла по Горлык-Голу (с разным барахлом на небольшие расстояния), а другая подгруппа траверсировала гребень, вот было бы здорово!
28.10.2009, 23:29:42 |
Герман Евсеев

 Вячеслав Петухин:  Герман, вот, кстати, как Вам вот такие скалы? Немного другого типа, но, по-моему, тоже фотогеничные. :-)


Слава, по-моему тоже. Даже скажу больше — речка там очень кстати. Даже представляю как это будет выглядеть в контровом свете. Слава, а точку съемки можно где-нибудь посмотреть? Хотелось бы знать направление ущелья...

 Евгений Рензин:  А там уже и до Оспин-Улан-Сардык рукой подать. И до хребта Сухэ-Батора.У меня, кстати, была мысль сделать траверс хребта. Он местами очень сложный и траверс нужно идти налегке. Вот если бы одна подгруппа шла по Горлык-Голу (с разным барахлом на небольшие расстояния), а другая подгруппа траверсировала гребень, вот было бы здорово!


Женя, хоть я и не видел вживую ни то, ни другое — мне кажется очень похоже на СОАН. Или нет? Красиво конечно, но во-первых, мне туда никогда не забраться (потому как прирожден ползать), а во-вторых, это несколько не то, что мне хотелось бы видеть...))
29.10.2009, 09:34:45 |
Вячеслав Петухин

 Герман Евсеев: Слава, а точку съемки можно где-нибудь посмотреть? Хотелось бы знать направление ущелья...


Я сам там не был, но судя по карте поставил каньон на схему. Вот здесь http://nature.baikal.ru/map.shtml?rg=tunki&xy=1151,241&obj=kanion&id=gorlykgoldaban&mw=1024&mh=768

Направление — почти на восток (немного к северу).
Возможно, Алексей уточнит.
29.10.2009, 11:14:58 |
Герман ЕвсеевСпасибо, Слава! Посмотрел. А то, что немного к северу — еще лучше. Слава, а ведь это место относится уже к Китойским гольцам? Как я понимаю, Китой разделяет Тункинские от Китойских.. Или я что-то не так понимаю?
29.10.2009, 11:23:38 |
Вячеслав ПетухинДа, всё правильно. Просто и Тункинские и Китойские Гольцы на одной схеме (делать две разные нет смысла). Более того, сначала была схема только Тункинских, а потом она была расширена. Поэтому краткое название всего этого района — "Тункинские Гольцы". Там, где можно и длиннее, я стараюсь заменять название на более точное.
29.10.2009, 12:41:51 |
Евгений Рензин

 Герман Евсеев: Женя, хоть я и не видел вживую ни то, ни другое - мне кажется очень похоже на СОАН. Или нет?

Не знаю. Я не нахожу такого уж заметного сходства (про Оспин).

 Герман Евсеев: Красиво конечно, но во-первых, мне туда никогда не забраться (потому как прирожден ползать)

Во-первых, как мне сказал когда-то Слава, не нужно забираться на гору, чтобы оценить её красоту. Нужно залезть на горку чуть пониже и тогда увидишь ровно то же, плюс ещё и её! Во-вторых, на Оспин подняться сможет почти любой. В-третьих, заход в тот район до безобразия прост. Если выходить из р-на Самарты, то до места, где сделан этот снимок, можно дойти за пару дней (если пойдёт К.Суханов, то и дня будет много). Оттуда до Оспина — ещё день хода. Что касается хребта Сухэ-Батора, то оценить его фотогеничность довольно сложно. Из тех мест фоток довольно мало. А сам я хребет видел только с краю.
29.10.2009, 13:16:26 |
Герман Евсеев

 Вячеслав Петухин: Да, всё правильно. Просто и Тункинские и Китойские Гольцы на одной схеме (делать две разные нет смысла). Более того, сначала была схема только Тункинских, а потом она была расширена. Поэтому краткое название всего этого района - "Тункинские Гольцы". Там, где можно и длиннее, я стараюсь заменять название на более точное.


Понял, Слава.

 Евгений Рензин:  Во-первых, как мне сказал когда-то Слава, не нужно забираться на гору, чтобы оценить её красоту. Нужно залезть на горку чуть пониже и тогда увидишь ровно то же, плюс ещё и её! Во-вторых, на Оспин подняться сможет почти любой. В-третьих, заход в тот район до безобразия прост. Если выходить из р-на Самарты, то до места, где сделан этот снимок, можно дойти за пару дней (если пойдёт К.Суханов, то и дня будет много). Оттуда до Оспина - ещё день хода.


Да я понимаю, Женя — было бы желание..) Еще хочется добавить — возможности...
29.10.2009, 14:36:03 |
Виталий Штырц (Саныч)

 Вячеслав Петухин: Лучше по Зун-Хандагаю.

зато там нет такого брёвнышка http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=9727 по которому всегда узнаеш Зун это или Барун.
28.06.2010, 13:23:33 |
Алексей МисюркеевПо Зуну, можно сказать, идет уже народная тропа. очень много народа встречается там и на спуске, и на подъеме. Если вовремя свернуть с Тагархая и не пойти по реке (там тоже можно, но сложнее), то идти очень комфортно. Ущелье длинное и красивое. Потеряться нереально.
28.06.2010, 13:29:39 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную