Природа Байкала | Декабристы в Сибири
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Декабристы в Сибири
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
WladimirПредставляется, что Николай I действительно проявил милосердие (в понятиях того времени, естественно). С другой стороны — первый год царствования, власть не "устаканилась", в заговоре — много влиятельнейших дворян, жестокие расправы над коими могли настроить против молодого императора значительную часть их сановных родственников, а участь старшего брата Павла у Николая перед глазами.... Хотя в дальнейшем мы видим немало смертных приговоров, отменённых императором (тому же Достоевскому)
22.10.2009, 20:39:05 |
Эраст БутаковЧё-т вы путайте, парни и девушки! Включите фантазию, порассуждайте.

Иркутск — отличный промышленный город тех лет (Шелехов здесь настроил, чайный путь, золото и пр). Промозглый Питер в то время мало чем отличался, лишь статусом столицы. Всё там строилось, всё в грязи и в лесах на новостройках.
Электричесва в помине нет нигде на Земле. Железную дорогу не придумали люди. Машин нет ещё вообще ни каких. Всё тьма, да свечи — что там, что тут. Но тут (в Иркутске) "морозец и солнце" и Америка рядом (помните, остров Кадьяк и Аляска — "Американская земля Иркутской губернии"?) и губерния-то — аж до Тихого океана!
А там дожди, интриги, родственники.
Им тут классно жилось — чего бы им уезжать? — здесь они короли и в Историю попали. Я их понимаю — умные (хитрые) они.
Не надо всё так скорбно! Включите фантазию!
22.10.2009, 20:40:30 |
WladimirОднако, после раскулачки Шелихова Екатериной II контора Русско-Американской компании "успешно" переехала в СПБ-:), а путь в Америку через Якутию на Охотск и Камчатку зарастать начал-:)
22.10.2009, 20:45:28 |
Эраст БутаковЭто было потом. А в то время — Иркутск гремел и процветал! И декабристы этому способствовали.
Схожу, как-нибудь, на могилку, положу цветок.
22.10.2009, 20:46:52 |
Эраст БутаковХотя чё-то с Екатериной, я тут стеганул...
Но СПб после "грозы 12-го года" был сожжен и в руинах, а Иркутск — нифига, как всегда и много пушно-меховых складов и соли! (О, про соль не забудьте!)
22.10.2009, 20:57:57 |
Владимир Никитинвроде как москва горела
22.10.2009, 21:05:59 |
Эраст БутаковТочно! Надо завязывать пить. Спасибо, Владимир.
Но, надеюсь, включенная фантазия всё-таки не прошла даром.
22.10.2009, 21:08:59 |
Эраст БутаковЁ-МАЁ! Владимир, спасибо Вам огромное! Блин, сорок пять лет прожил, и только сегодня дошло (благодаря Владимиру), что Москва-то в то время не была столицей, и сдали-то простой "провинциальны" (хоть и исторический) город! "Москва за нами!" Теперь всё по-другому смотрится! Блин, точно — вот почему кости не ложили, а отступили и позволили пожечь!
Не даром у меня день прошел! Буду бухать — это пополняет знания! :)

Владимир! Вы попали в книгу! (Ща, посмотрю ваш "профиль" — вы мой СёнеШний учитель!)
22.10.2009, 21:20:28 |
Есения Эраст Бутаков:
Буду бухать — это пополняет знания! :)
~~~
Эраст... :(
22.10.2009, 21:28:16 |
Эраст БутаковВаше здоровье, Владимир Никитин!
Отличный вечер — пополнение знаний и фантазий! Спасибо. Браво!
22.10.2009, 21:28:56 |
Эраст Бутаковhttp://nature.baikal.ru/album.shtml?album=205&id=erast
22.10.2009, 21:32:51 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Саша, а ты кого в герои себе избрал, можно осведомиться? А то получается, что героем у тебя может стать в лучшем случае какой-нибудь писатель или учёный.
Верующих, правда, отчасти спасают мифические идеалы, а прочих...

Жень, меня обсуждать наверное не есть правильно. Но меня, видимо, спасают (хоть спасение с религиозной точки зрения, это не есть душевное спокойствие :) хотя в разных религиях по-разному) мифические (с твоей точки зрения) идеалы.

Вообщем — кумиров не творю :)

 Wladimir: А другие ютились в крестьянских избах, с ума сходили от бедности и одиночества...

И много, позвольте узнать, "с ума сошло"? :)
Вообще у них был весьма сносный быт.
И многие за ум взялись :)
(в этом плане жизнь ссыльных кардинально отличалась от жизни ссыльных советского времени)
22.10.2009, 22:34:34 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Жень, меня обсуждать наверное не есть правильно.

Да я не тебя обсуждать собирался. Я у тебя идеалы хотел позаимствовать:)
22.10.2009, 22:38:18 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Я у тебя идеалы хотел позаимствовать:)

Эх, а я только "мифами" могу поделиться ;)
22.10.2009, 22:40:41 |
И. Фефелов

 Aлександр Софронов:  И много, позвольте узнать, "с ума сошло"?


Во всяком случае, один из братьев Борисовых. (Брат его известен по альбому акварельных рисунков)
22.10.2009, 22:58:32 |
Aлександр СофроновИгорь, тут сложно сказать, сошел он с ума на каторге, или до этого страдал психическим расстройством.
Судя по тому что прослужил в армии всего 7 лет, дослужился всего до подпоручика (примерно прапорщика по современным понятиям) и уволен по семейным обстоятельствам (не заболевание ли послужило увольнением?) можно предположить что болел еще до ссылки.
В ссылки они с братом довольно плодотворно занимались научной работой:
"В Петровском Заводе братья вели регулярные метеорологические наблюдения, которые впоследствии позволили определить средние ежемесячные температуры для Сибири.
......
На каторге и поселении вел научные природоведческие наблюдения, собирал гербарий. Несмотря на психическое заболевание, помогал брату оформлять коллекции, занимался картонажным и переплетным делом." Википедия
22.10.2009, 23:24:42 |
Иван Косицкий

 Wladimir:  ...жестокие расправы над коими могли настроить против молодого императора значительную часть их сановных родственников, а участь старшего брата Павла у Николая перед глазами.... (тому же Достоевскому)


Владимир, государь Николай I был не братом, а сыном Павла Петровича. Его еще, помните, "палкиным" вместо "Павлыча" именовали.

 Wladimir:  Однако, после раскулачки Шелихова Екатериной II контора Русско-Американской компании "успешно" переехала в СПБ-:), а путь в Америку через Якутию на Охотск и Камчатку зарастать начал-:)


Переезд конторы в столицу — повышение статуса. А путь тот, включавший тысячеверстную вьючную тропу от Якутска до Охотска, никому на хрен не нужен стал после крузенштернова плавания. Кругосветным путем удобней стало до Кадьяка и Ситки добираться. А то на той тропе якоря приходилось распиливать и канатные бухты на куски разрубать, чтобы на лошадей навьючить.
23.10.2009, 02:15:16 |
Георгий Борисов

 Aлександр Софронов: Игорь, тут сложно сказать, сошел он с ума на каторге, или до этого страдал психическим расстройством...


Думаю, что психически больного не приговорили бы к каторжным работам. Скорей всего, болезнь появилась именно на каторге:
1. "...сырость шахты и грубость начальства быстро делали свое дело. В официальных ведомостях Благодатского рудника 27 февраля 1827 года появилась короткая пометка: "Андрей Борисов страдает помешательством в уме". http://www.chukfamily.ru/Lidia/Publ/Decabristy/glava3.htm

2."Жил он вместе со своим братом Андреем Ивановичем, у которого развилась в ссылке психическая болезнь, что-то вроде меланхолии; он чуждался всякого постороннего человека, тотчас же убегал в другую комнату, если кто-нибудь заходил в их избушку, и Петр Иванович был единственным живым существом, которое он допускал до себя и с которым свободно мог разговаривать — и взаимная привязанность этих братьев между собой была самая трогательная".
Белоголовый Н.А. Из воспоминаний сибиряка о декабристах.

Оба Борисовых умерли в один и тот же день в 1854 г.: "Войдя в комнату брата, Андрей Иванович нашел Петра Ивановича мертвым. Петр скончался от удара во сне. В припадке умоисступления Андрей попытался было сначала поджечь дом, а потом сделал из веревки петлю и повесился".
23.10.2009, 02:54:07 |
Aлександр Софронов

 Георгий Борисов:  "...сырость шахты и грубость начальства быстро делали свое дело. В официальных ведомостях Благодатского рудника 27 февраля 1827 года появилась короткая пометка: "Андрей Борисов страдает помешательством в уме". http://www.chukfamily.ru/Lidia/Publ/Decabristy/glava3.htm


Георгий, сложно сказать, была она у него до этого или нет. Могли тщательно скрывать, но разумеется на ее развитие могла повлиять каторга. О чем и пишет Белоголовый: "развилась", а не появилась.

В первой ссылки замечательные строки есть: "И там, в этой смрадной тюрьме, во время редких прогулок, совершаемых в цепях по берегу Аргуни, братья Борисовы первыми из всех декабристов приступили к научной работе, которую не прекращали все долгие годы своей ссылки в Сибирь."

Лично я не представляю, как можно "во время коротких перерывов" между тяжелейшей работой приступить научным изысканиям. Если только режим, является тяжелейшим на словах — тогда да.
Но тут пропадает сказка про ужасы каторги.

(Кстати сказать, неплохо описана жизнь каторжников Забайкалья в книге "Из записок охотника Восточной Сибири" А.А. Черкасова, который в середине 19 века начальствовал на некоторых из них.)

Там правда есть упоминание о Шаховском: "Но непродолжительной оказалась научная деятельность Шаховского в Туруханском крае. Этого корреспондента Ботанический сад лишился быстро. Заброшенный в глухой поселок, в дикий край, где зима длилась шесть месяцев, где от морозов захватывало дух, а бураны сбивали с ног, измученный разлукой с родными и запрещением переписываться, раздраженный придирками чиновников, которые не стеснялись делать ему выговоры за то, что однажды в церкви он осмелился стать впереди самого окружного начальника, а в другой раз непочтительно на него поглядел, — Федор Петрович Шаховской в 1828 году "впал в сумасшествие" и под воинским караулом помещен был в больницу для умалишенных." http://www.chukfamily.ru/Lidia/Publ/Decabristy/glava3.htm

Только подумайте — он посешал не какую-то часовенку, а вместе в окружным начальством ходил в церковь, и довольно вольно себя там вел, а ему рискнули, видите ли сделать выговор.Только вот не пишут, что весной следуещего года (видимо когда появилась возможность) его вывезли в Суздаль.
Суровейшая каторга.

PS: В Туруханске, кстати сказать, Джугашвили в свое время сидел, тоже достаточно вольно :)
23.10.2009, 09:17:56 |
WladimirАлександр, как объясните, что сибирского каторжного "курорта" боялись россияне как огня? Не любили отдых? Или может, такими тёмными были и не знали, какой рай на Петровском Заводе да в Акатуе?
23.10.2009, 16:15:24 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную