Природа Байкала | Декабристы в Сибири
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Декабристы в Сибири
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Wladimir

 Wladimir:  участь старшего брата Павла у Николая перед глазами....


Вот это я дал маху, позор на мою голову... Конечно же сын Павла — Николай Павлович!
23.10.2009, 16:38:01 |
Aлександр Софронов

 Wladimir: Александр, как объясните, что сибирского каторжного "курорта" боялись россияне как огня? Не любили отдых? Или может, такими тёмными были и не знали, какой рай на Петровском Заводе да в Акатуе?

Вообще-то речь идет про конкретно декабристов и их "мучений" на каторге.
То что декабристы мучались и страдали — советская пропаганда против царизма.

А что "россияне" боялись Сибири... Говорите уж, почему "россияне" боялись тюрьмы. А кто и когда ее не боялся? Вне зависимосте от ее расположения.
Кто когда любил неизведанные места с суровым климатом? Тем более каторжный край.
А вольный народ тут жил достаточно не плохо по тем меркам — и уезжать отсюда не спешил.
23.10.2009, 16:46:30 |
Георгий Борисов Как же сложились судьбы иркутских декабристов?
Иркутская поселенческая колония объединяла 50 декабристов, из которых 35 человек продолжительное время жили на территории современной Иркутской области. После амнистии 1856 года в Европейскую Россию вернулось 20 человек. Остальные к этому времени либо уже умерли, либо, по каким-то обстоятельствам, не смогли или не захотели возвратиться.
Умирали ссыльные декабристы по разным причинам: А.И. Борисов окончил жизнь самоубийством; М.С.Лунин скончался в Акатуйской тюрьме; Н.П. Репин сгорел во время пожара вместе с остановившимся в его доме проездом декабристом А.Н. Андреевым; П.Ф. Громницкий от чахотки в госпитале солеваренного завода в с. Усолье; П.И.Борисов, А.П. Юшневский от внезапной остановки сердца; П.А. Муханов, В.А. Бечаснов от инсульта; А.З. Муравьев — от травм, полученных при падении с экипажа. Основательно было подорвано здоровье И.В. Поджио. По словам Н.А. Белоголового, "атлетическое сложение" Поджио было "совсем расшатано крепостным заключением, он сильно страдал скорбутом (цингой), не выносил ни твердой, ни горячей пищи...". Приехав в январе 1848 г. в Иркутск к Волконским, он через два дня скоропостижно скончался.

 Aлександр Софронов:  А что "россияне" боялись Сибири...Кто когда любил неизведанные места с суровым климатом? Тем более каторжный край...


В этом плане интересна судьба В.Ф. Раевского, который отбывал ссылку в с. Олонках, занимался подрядами, земледелием и торговлей хлебом, устроил в Олонках школу. По манифесту 26.8.1856 об амнистии ему и детям дарованы права потомственного дворянства и разрешено вернуться в Европейскую Россию и жить, где пожелает, за исключением столиц. В 1858 на краткое время приехал в Европейскую Россию, но затем вернулся в Сибирь. Умер в с. Малышовке, похоронен в Олонках.

Источники:
http://decemb.hobby.ru/
— А.В. Дулов, Е.А. Ячменев. "Памятники и памятные места, связанные с пребыванием декабристов в Иркутске". ( сборник "Памятники истории и культуры Иркутска". Вост.Сиб. издательство. Иркутск 1993 г.)
24.10.2009, 01:27:01 |
Георгий Борисов

 Aлександр Софронов: ...(Кстати сказать, неплохо описана жизнь каторжников Забайкалья в книге "Из записок охотника Восточной Сибири" А.А. Черкасова...


Про жизнь каторжников не нашел, а про бабра очень интересно написано — http://piterhunt.ru/library/books/zapiski_okhotnika_vostochnoi_sibiri.htm
24.10.2009, 02:21:57 |
Aлександр Софронов

  Aлександр Софронов: Кстати сказать, неплохо описана жизнь каторжников Забайкалья в книге "Из записок охотника Восточной Сибири" А.А. Черкасова...


 Георгий Борисов: Про жизнь каторжников не нашел, а про бабра очень интересно написано

Георгий, я спутал название, книга про которую я говорил это сборник рассказов, выходила в Восточно-Сибирском книжном издательстве "Из записок сибирского охотника" http://www.ozon.ru/context/detail/id/4227869/
Очень хорошая книга, довольно часто попадается в Букинисте.

Помимо Бабра в "Записках" довольно забавно описана история систематики бурундука :)
24.10.2009, 09:38:15 |
Александр Огородников

 Aлександр Софронов: Да и тема "дружбы" Пушкина с декабристами довольно путанная вещь.



На момент восстания 14 декабря 1825 г. Пушкин находился в ссылке в родовом имении Михайловском в Псковской губернии, куда был отправлен приказом императора Александра I в 1824 г.

"Весной 1826 г., во время коронации, поэт был вызван в Москву императором Николаем I, и здесь между ними произошёл известный разговор. На вопрос императора, находился ли бы он в числе мятежников, если бы оказался в тот момент в Петербурге, Пушкин ответил утвердительно, но прибавил, что теперь вполне понимает безрассудность такого поступка. Царь остался доволен таким ответом и потом заметил приближённым, что, беседуя с Пушкиным, говорил "с самым умным человеком в России".

Пушкину было разрешено жить, где он пожелает, и предоставлена свобода печатать свои произведения. Поэт был благодарен Николаю I и выразил свои чувства в известных стихах:

Нет, я не льстец, когда Царю
Хвалу свободную слагаю,
Языком сердца говорю..."

Цитировано по книге "История России. С древнейших времён до начала XXI в. / А.Н.Сахаров, Л.Е.Морозова, М.А.Рахматуллин и др.; под ред. А.Н.Сахарова. — М.: АСТ: Астрель: Хранитель, 2007."
24.10.2009, 19:30:47 |
Александр Огородников

 Александр Огородников: Цитировано по книге "История России. С древнейших времён до начала XXI в. / А.Н.Сахаров, Л.Е.Морозова, М.А.Рахматуллин и др.; под ред. А.Н.Сахарова. - М.: АСТ: Астрель: Хранитель, 2007."



Сейчас поискал в интернете и нашёл книгу "Россия под скипетром Романовых. Очерки из русской истории за время с 1613 по 1913 год", издана в 1912 г. Небольшая цитата из неё:

"Весной 1826 года во время коронации поэт был вызван императором Николаем в Москву, и здесь между ними произошел замечательный разговор. На вопрос императора, был ли бы он на Сенатской площади 14 декабря, если бы был тогда в Петербурге, Пушкин ответил утвердительно, но прибавил, что теперь он вполне понимает безрассудство такого поступка. Император остался доволен беседой с поэтом и вечером в тот же день говорил приближенным, что сегодня он имел удовольствие говорить с самым умным человеком в России.
Пушкину было разрешено жить где угодно и предоставлена полная свобода печатать свои произведения.
Пушкин чувствовал сердечную благодарность к государю, что и выразил в известных стихах:

Нет, я не льстец, когда Царю
Хвалу свободную слагаю,
Языком сердца говорю..."

Эх, господа Сахаров, Морозова и т.д... Плагиаторы. Любопытно, что

1) коронация (вроде как) состоялась 22 августа, а не весной;

2) стих (вроде как) звучит по другому:

"Нет, я не льстец, когда царю
Хвалу свободную слагаю:
Я смело чувства выражаю,
Языком сердца говорю."

Вот так фактические ошибки (а, возможно, и подтасовки фактов) перекочевали из книги 1912 г. в книгу 2007 г., на которой авторы написали "Учебное пособие".

А как помпезно презентовали себя авторы:

член-корр. РАН А.Н.Сахаров
докт. ист. наук Л.Е.Морозова
докт. ист. наук М.А.Рахматуллин
докт. ист. наук А.Н.Боханов
докт. ист. наук В.А.Шестаков

В общем, надо согласиться, что "тема дружбы Пушкина с декабристами довольно путанная вещь" :)
24.10.2009, 21:00:38 |
И. ФефеловНасколько помнится из читанного, Николай I с Пушкиным имел беседу осенью. А весной Пушкин направил царю, так сказать, объяснительную. Коронация была, как уже и написано, в августе.
Ага, 8 сентября дело было:
http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/pushkinway/23.html
и след. стр.
24.10.2009, 21:13:04 |
Георгий Борисов

 Aлександр Софронов: ... книга про которую я говорил это сборник рассказов, выходила в Восточно-Сибирском книжном издательстве "Из записок сибирского охотника"...Очень хорошая книга...


Книга действительно замечательная, она доступна в инете — Из записок сибирского охотника. Прочитал несколько рассказов из неё — очень увлекательно и познавательно. Встречаются интересные диалектные слова: взаболь, декуется... А слово "падла" оказывается не всегда было бранным — в книге оно употребляется по отношении к умершей (падшей) лошади: "...лежала примороженная падла, пропащая лошадь, чем-то тщательно закрытая по аккуратности хозяина для того, чтоб ее днем не теребили собаки и птицы". "...и моего волка в одно мгновение не оказалось около падлы..." — рассказ Опять солдат

 Aлександр Софронов:  А каторга.... Каторгу тех лет хорошо описал Достоевский. На мой взгляд у нас сейчас в армии хуже...


Ну, да я отвлёкся — вернёмся к декабристам и каторге. Вот, что мне встретилось в книге:
1. "Хуже всего — это тюрьма, в ней более тысячи ссыльнокаторжных! Теперь же весна, и они бегут едва ли не каждый день по нескольку человек". — В Кадаче. гл.I

2."Боже! Что мы увидали в этой ужасной глуши, среди только что улыбавшейся природы.
На самой тропинке между кустами распустившейся черемухи лежали два человеческие трупа в ужасном виде от ужасной смерти...
— Ну что, барин, теперь поверишь мне старику, как я рассказывал тебе, сколько этих несчастных гибнет в тайге, а? ...
— Как же, дедушка, эти-то люди попали в такую трущобу? — спросил я, кивнув головой по направлению к нашей находке.
— Значит, бестолковы, вот что, барин. Им надо идти вон куда, на закат солнца, а они пошли на восход, где отсюда на тысячи верст и жилья-то нет никакого до самой Олекмы. Вот и заблудились, отощали, ну и погибли с голоду.
— Неужели с голоду?
— Да как не с этого? Видел ведь ты, что около них и огнища нет. Значит, выбились из сил, одичали, пропали не по-христиански!.. А кто же ногу-то поел тому, что постарше?
Старик помолчал, как бы давая мне время догадаться, но мысль эта было уже зашевелилась во мне, и вместе с тем я почувствовал, как шевелились у меня волосы на голове". — В Кадаче. гл.IV

3. "Я думал, что этот инородец, воспользовавшись моей оплошностью, хочет меня застрелить, так как подобные истории здесь случались нередко, тем более с ссыльными бродягами... О, их, бедных, много перебито здешними промышленниками, а в особенности инородцами. Много их, несчастных, действительно без вести пропало, много умерло с голоду и холоду, много перетонуло в быстрых горных речушках, но много и попало на пули!". — Бальджа. гл. VII

Но вот и что-то положительное встретилось — на каторге в православные праздники не работали:
"Я утешался тою мыслью, что подошедшие праздники, Троицын день, хоть несколько оправдают мою отлучку с промысла и нравственно успокоят мою заботливую душу, так как в эти дни даже каторга отдыхала и не работала обязательно". — В Кадаче. гл.I
24.10.2009, 21:13:49 |
И. ФефеловДа, есть варианты и "падла" и "падло". Второе название падали я сам слыхал в одной деревне. При том, кстати, любопытно, что в этой деревне жило много украинцев со времен "столыпинского" переселения.
24.10.2009, 21:27:39 |
Aлександр Софронов

 Георгий Борисов: Книга действительно замечательная, она доступна в инете - Из записок сибирского охотника.

Эх, рассказы там к сожалению не все что приведены в книге, хотя есть и напротив — в книге отсутствующие.

 Георгий Борисов: Ну, да я отвлёкся - вернёмся к декабристам и каторге.

Георгий, приведенные цитаты мало свидетельствуют о порядках в самой каторге. И еще меньше о той ситуациях вокруг каторжных декабристах. :) То что бежали и помногу — разумеется: воля куда лучше тюрьмы, и сама каторга санаторием конечно не была. Но все же...

В качестве примера — Черкасов был достаточно близко дружен с ссыльным каторжанином, который был у него денщиком и с которым вместе охотился (то есть каторжанин вел довольно свободный образ жизни). Есть пример как он "усмирял" "бунт" на каторге (в отсутствующем в ссылке рассказе "Шахтама") и некоторые другие моменты (есть эпизод в котором каторжанин говорит начальнику тюрьмы, что мочи нет терпеть — в бега охото. А тот его уговаривает не бежать: Дескать поймают, да сроку прибавят. Название рассказа то ли Зерентуй, то ли Кара). Разумеется порядки разнились в зависимости от характера начальника тюрьмы.

Выискивать не хочется, а если кто-то заинтересуется, так и сам найдет :)
25.10.2009, 14:48:23 |
Георгий Борисов

 Aлександр Софронов: ...приведенные цитаты мало свидетельствуют о порядках в самой каторге. И еще меньше о той ситуациях вокруг каторжных декабристах.:)


Так это понятно — А.А. Черкасов служил в Нерчинском округе с 1856 года, когда декабристов там уже давным-давно не было. Александр, книгу-то Вы сами предложили в тему о декабристах. А теперь вроде как удивляетесь, что цитаты не свидетельствуют о "ситуации вокруг каторжных декабристов".

 Aлександр Софронов: ...Есть пример как он "усмирял" "бунт" на каторге (в отсутствующем в ссылке рассказе "Шахтама")
Выискивать не хочется, а если кто-то заинтересуется, так и сам найдет...


Заинтересовался, но, к сожалению, не отыскал. Да, и время это к декабристам не относящееся. А вот, например, как подавляли Зерентуйский заговор: "Суд приговорил наказать декабриста И.И. Сухинова и ещё пять человек 400 ударами кнута и повесить. С. Р. Лепарский отменил наказание кнутом и заменил повешение расстрелом. Сухинов об этом не знал и 1 декабря 1828 года повесился. Пять человек были расстреляны 3 декабря (среди них Голиков и Бочаров). Наказаны плетьми 9 человек". — (Нечкина М. В. «Заговор в Зерентуйском руднике»)
Ну да, впрочем, предполагаю, что Вы ответите: "Вот видите, как было вольно и хорошо на каторге, что осужденные даже заговор пытались организовать".
25.10.2009, 20:42:48 |
Aлександр Софронов

 Георгий Борисов: Александр, книгу-то Вы сами предложили в тему о декабристах.

Георгий, книгу я предложил, как не плохо описывающую жизнь каторжников. Разница в 20-30 лет малосущественна для того времени.

 Георгий Борисов:   Ну да, впрочем, предполагаю, что Вы ответите: "Вот видите, как было вольно и хорошо на каторге, что осужденные даже заговор пытались организовать".

Георгий, а что же вы предысторию не приводите?

"Сухинов вместе с казарменным старостой П. Голиковым и купеческим сыном В. Бочаровым достали оружие, порох, свинец, до тысячи патронов. Заговорщики планировали освободить каторжан Нерчинских рудников, напасть на казармы, захватить оружие, вооружить каторжан Нерчинских заводов и освободить декабристов из Читинского острога. После этого заговорщики намеревались совместно обсудить план дальнейших действий."

Если каторжане могут набрать подобны арсенал находясь в тюрьме, я не могу назвать надзор за ними строгим и пристальным.
25.10.2009, 21:00:06 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную