Природа Байкала | Мираж (атмосферная линза)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мираж (атмосферная линза)
MikkaСегодня в 17:25 ехал по плотине. Как и обычно при высокой прозрачности воздуха был видн Хамар-Дабан. Но по какой-то причине он казался выше и ближе в полтора раза чем обычно. Наблюдал ли кто-нибудь ещё сегодня это явление? А раньше?
02.11.2009, 18:17:30 |
И. ФефеловНаблюдаю периодически на той же плотине, когда водохранилище хорошо прогрето, а окружающий воздух — нет.
А еще про, скорее всего, того же плана явление не так давно писал Александр Мамонтов:

02.11.2009, 18:20:16 |
Надежда СтепанцоваДа иногда я и из окна Хамар наблюдаю :-)
А сегодня, кстати, был потрясающий закат. Сфотал кто? Вот как раз у плотины могли бы получиться интересные снимки, да лень было из автобуса выходить...
02.11.2009, 21:14:16 |
MikkaДа вопрос-то не в том, что Хамар-Дабан бывает виден с Иркутска, а в том, что сегодня он выглядел гораздо больше, чем обычно.
02.11.2009, 22:04:31 |
Надежда СтепанцоваДа понятен вопрос, Mikka! Весь фокус в том, что из окна-то моего он далеко не каждый день виден, а иногда так ясно, как будто ближе. Тот же эффект. И та же причина, что Игорь написал.
02.11.2009, 22:07:54 |
Александр МамонтовСо всей ответственностью могу заявить, миражи на Байкале есть! :))). И вероятно чаще всего их можно увидеть в жаркий, тихий, солнечный день с конца марта — по конец апреля месяца (в мае идти на лед даже северного Байкала.... надо быть очень большим любителем, да и не до миражей скорее всего будет).
02.11.2009, 22:15:35 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную