Природа Байкала | Саяны 2010 (июль-август)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Саяны 2010 (июль-август)
Страница 1 из 11:  1 2 3 ... 11 всеСледующая 
Евгений РензинНачинаю разрабатывать план грандиозного летнего похода. Основная цель – зарисовать белые пятна на схеме нашего сайта:) В частности, подняться на вершину Эхин-Гайн-Сарьдаг. Пока вырисовывается следующая нитка маршрута:
1. Заходы
1.1. Забрасываемся до Хойто-Гола (рядом с Ниловкой)
1.2. Вверх по р. Ехе-Булнай до её левого истока
1.3. Перевал Фрам, 1Б
1.4. Большое озеро – один из истоков р. Ара-Ошей.
1.5. Перевал Новосибирского КТ, 1Б
1.6. Вниз по р. Бого-Хонголдой
1.7. Вниз по р. Китой
2. Хребет Сухэ-Батор
В принципе, можно пройти мимо хребта. На этот раз он не входит в основной план маршрута. Но проходить мимо почему-то не хочется. Пока возник следующий вариант его посещения:
2.1. Брод р. Китой в районе устья р. Саган-Сайр (левый приток)
2.2. Вверх по р. Саган-Сайр
2.3. Перевал Горлык-Дабан, н/к
2.4. Вниз по р. Горлык-Гол
2.5. Вверх по ручью Луговому
2.6. Перевал ИЗТМ, 2А либо перевал Байкал, 1Б
2.7. Восхождение на вершину 2973,8 (вторая по высоте на хр. Сухэ-Батор)
2.8. Перевал Крещатик, 2Б
2.9. Вниз до р. Горлык-Гол и далее до устья р. Борто-Гол
3. Главная цель маршрута
3.1. Вверх по р. Борто-Гол до её первого левого притока
3.2. Перевал Пологий, н/к
3.3. Вниз по р. Ара-Хушан-Жалга
3.4. Желательно без существенной потери высоты, перевалить на р. Хунды-Гол. Т.е. вблизи перевала Девяти. (первопроход?)
3.5. Вниз по р. Хунды-Гол
3.6. Перевал Авангард, 1Б либо перевал Тайн, 2Б
3.7. Восхождение на вершину Эхин-Гайн-Сарьдаг.
3.8. Спуск до р. Тайн
4. Вершина Милан, 2516
Прежде всего, привлекает название вершины:) Кроме того, её посещение прибавит всего-то пару дней. А вот идти к ней специально очень далеко.
4.1. Перевал Трамплин, 1Б
4.2. Вниз по р. Горлык-Дабан
4.3. Вниз по р. Ехэ-Гол (левый приток Китоя)
4.4. Перевал на р. Моткин-Гол южнее вершины (первопроход)
4.5. Восхождение на вершину Милан, 2516
5. Выход
Тут есть четыре варианта
I Перевалить на Малую Белую и выходить на север. Вероятнее всего, это займёт не менее 5 дней чистой пешки. Есть ли тропы вдоль Малой Белой – большой вопрос (на карте есть). Мне этот вариант не нравится.
II Перевалить на Китойкин, либо (если получится), через два перевала перевалить на его правый приток, реку Хойгатка. Дальше через один из двух перевалов перевалить на реку Домышева, спуститься до Китоя и переправиться через него на базе Алфёрова (напротив устья Ехэ-Гола (пр.приток Китоя). Дальше, разумеется, через пер. Аршанский в пос. Аршан. Этот вариант мне нравится больше всего.
III Спуститься мо Моткин-Голу до Китоя и попытаться его форсировать. Откровенно говоря, верится мне в это очень слабо. Если только водники какие-нибудь будут мимо проплывать. Ну, а дальше либо вниз по Китою, либо на источники и через Шумакский в Ниловку.
IV Спуститься по Моткин-Голу. Пройти вверх по Китою до ближайшего брода (Горлык-Гол?). Перевалить на Шумак.
26.11.2009, 22:59:56 |
Евгений РензинПриглашаю всех желающих принять участие в походе!

Буду рад любым советам, любым вопросам и любой информации по маршруту (начиная от хр. Сухэ-Батора).
26.11.2009, 23:02:31 |
Дмитрий МириленкоЯ хочу! Все равно по какому маршруту. Пробовал только до 1Б, 2А не пробовал.
27.11.2009, 04:46:19 |
LynceanА сколько дней (примерно) Вы планируете провести на маршруте? Мне кажется, это тоже важно для "всех желающих". Простите меня за мою неграмотность, если вопрос неуместный.:( Я здесь без карты. Или 2.8 — это пункт прохождения грандиозного маршрута во второй день? :)
27.11.2009, 04:56:31 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Мириленко:  Я хочу! Все равно по какому маршруту. Пробовал только до 1Б, 2А не пробовал.

Здорово! Дмитрий, вы читали мои рассказы? Можете по ним оценить принятый у нас темп хотьбы? Уверены, что сможете его выдержать? Какой у вас опыт в плане продолжительности походов? Есть ли у вас напарник? Если вдруг мы окажемся несовместимы, а это важно для столь длительных походов, сможете ли вы самостоятельно (с напарником) продолжить маршрут или выйти в населёнку? И, наконец, сможете ли вы приехать, например, на майские праздики и поехать в район Мунку-Сардык?
27.11.2009, 11:15:06 |
Евгений Рензин

 Lyncean: А сколько дней (примерно) Вы планируете провести на маршруте?

Я пока по дням не считал. Маршрут ещё не утрясён окончательно и в него могут быть внесены существенные изменения. Но я в Гугле прикинул расстояние, получилось 185 км (с выходом в Аршан). Т.е. примерно 20 дней.
Настя, зовите Илью и давайте с нами:)
27.11.2009, 11:34:19 |
Вячеслав ПетухинЖеня, ты бы на схеме нарисовал — вот так. А то трудно ориентрироваться.

 Евгений Рензин: Но я в Гугле прикинул расстояние, получилось 185 км (с выходом в Аршан). Т.е. примерно 20 дней.

Разве можно количество дней по расстоянию считать? 20 дней — вроде можно уложиться, но практически без запаса.

А первая часть маршрута зачем? Видно, что основная цель — Китойские Гольцы. Ну так и начинать с Самарты. Дня 3 сэкономится.
27.11.2009, 13:10:24 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Женя, ты бы на схеме нарисовал

Ты меня чуть-чуть опередил:) Я вот здесь нарисовал: http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=473 (Для перехода на саму схему есть кнопочка в меню слева)

 Вячеслав Петухин: Разве можно количество дней по расстоянию считать? 20 дней - вроде можно уложиться, но практически без запаса.

Нет, разумеется. Но я и говорю пока очень примерно.

 Вячеслав Петухин: А первая часть маршрута зачем? Видно, что основная цель - Китойские Гольцы. Ну так и начинать с Самарты. Дня 3 сэкономится.

Да, наверное ты прав.
27.11.2009, 13:26:33 |
Вячеслав ПетухинЕщё некоторые места совершенно нелогичны (например, "3.4. Желательно без существенной потери высоты, перевалить на р. Хунды-Гол. Т.е. вблизи перевала Девяти. (первопроход?)"), а некоторые очень трудно проходимы. Тот вариант, что у тебя, думаю, никак в 20 дней не уложишь.
27.11.2009, 13:47:50 |
Евгений РензинА что нелогичного? Я, конечно, не представляю себе, как там выглядит хребет, но мне кажется логичным перевалить на Хунды-Гол именно не спускаясь до зелёнки. В этом случае, как правило, перепад высот бывает меньше. Но, опять же, это не принципиально. Там можно пройти через пер. Хушун, н/к.

 Вячеслав Петухин: ...а некоторые очень трудно проходимы.

В этом месте подробней, пожалуйста:)
27.11.2009, 14:10:15 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А что нелогичного?

Женя, а ты что горизонтали на карте вообще игнорируешь? Посмотри, какой перепад высот (я уже про сложность-то и не говорю) при твоём варианте "вблизи перевала Девяти" и через перевал Хушун.

 Евгений Рензин: В этом случае, как правило

Женя, долины рек бывают разной формы! Долины в Китойских Гольцах в их основной части это совсем не то же самое, что корытообразные ледниковый долины Тункинских Гольцов или западной части Китойских.

 Евгений Рензин: В этом месте подробней, пожалуйста:)

В частности, подъём по ручью перед горой Милан. По ручью там точно соваться не надо, разве что по хребту попробовать.
27.11.2009, 14:28:16 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Женя, а ты что горизонтали на карте вообще игнорируешь?

Я пока только двушку разглядывал:)

 Вячеслав Петухин: В частности, подъём по ручью перед горой Милан. По ручью там точно соваться не надо, разве что по хребту попробовать.

Есть какие-нибудь фотки, описания? Ты бывал там?
27.11.2009, 14:37:04 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: В частности, подъём по ручью перед горой Милан. По ручью там точно соваться не надо, разве что по хребту попробовать.

Я смотрел в Гугле — не понимаю, что тебя настораживает. По изолиниям на двушке тоже всё в порядке. Вот если подниматься по тому ручью, что берёт начало северней Милана, то там сбросы на восточной стороне. А если по южному, то и вовсе ничего страшного не нарисовано.
27.11.2009, 14:42:29 |
Вячеслав Петухин"Настораживает" слишком мягко сказано. :-)

 Евгений Рензин: По изолиниям на двушке тоже всё в порядке.

Специально посмотрел двушку. Ничего себе "всё в порядке". Там изолинии не входят! Посчитай сколько изолиний между соседними жирными. Там на последний до границе леса километр по расстоянию приходится 300 метров набора высоты. Уклон очень близкий к тому, что был вот здесь /text.shtml?id=281&sec=7
27.11.2009, 15:25:12 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Специально посмотрел двушку. Ничего себе "всё в порядке". Там изолинии не входят! Посчитай сколько изолиний между соседними жирными. Там на последний до границе леса километр по расстоянию приходится 300 метров набора высоты.

Ничего не понимаю. Мы про пик Милан говорим, правильно? Про ручей — левый приток реки Ехэ-Гол, который берёт начало южнее (юго-восточнее) пика Милан? Если так, то круто там только первые 300 метров подъема.
Я, чтобы убедиться, уже даже посмотрел карту получше N47-144-2
27.11.2009, 21:36:47 |
Вячеслав ПетухинЖеня, ну приведи пример хоть одного ручья с подобной крутизной, по которому ты ходил. Сравним.
27.11.2009, 21:48:12 |
Дмитрий МириленкоУ меня опыт в плане продолжительности до 12 дней. Ходил: Шумак — Аршан, Мунку-Сардык в этом году в августе, Долина вулканов, пер.Динозавр-Бепкан-Ясный-ЯманГол-Хубыты. Люблю ходить быстро. Насчет напарника подумаю.
27.11.2009, 21:48:11 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Женя, ну приведи пример хоть одного ручья с подобной крутизной, по которому ты ходил. Сравним.

Слава, зачем обязательно сравнивать с ручьём? Я что, не ходил на перевалы с перепадом в 300 м и подобной же крутизной? К тому же, я не говорю, что кто-то там дорожку из желтого кирпича нам выложил. Ну, есть сложные участки. Но ничего заведомо непреодолимого.
К тому же, если что, "достанем из рюкзака очередную порцию терпения (его там еще много)" и полезем дальше!

Но, спасибо за предупреждение и за правильный настрой:)
27.11.2009, 22:24:31 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Мириленко: ...

Бывало, брал я людей и с меньшим опытом:) Ну что же, Дмитрий, следите за форумом. Можете просто подписаться на эту ветку (кнопочка внизу) и уж точно ничего не пропустите.
Кстати, разместили бы вы своё фото для авторки. Мне внешность, конечно, не так уж важна, но я ведь даже возраст ваш не знаю!
27.11.2009, 22:31:15 |
Александр Рютин

 Дмитрий Мириленко: ...Насчет напарника подумаю.


А если есть напарник, зачем нужна большая компания?
И для людей не обладающих стадным чувством (так про меня говорил один мой друг), лучше ходить маленькой компанией — 2-3 чел. или одному. Большие компании — это всегда проблемы (по моему опыту), хотя может быть бывают и идеальные компании.
27.11.2009, 22:45:09 |
Страница 1 из 11:  1 2 3 ... 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную