Природа Байкала | Саяны 2010 (июль-август)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Саяны 2010 (июль-август)
Евгений РензинНачинаю разрабатывать план грандиозного летнего похода. Основная цель – зарисовать белые пятна на схеме нашего сайта:) В частности, подняться на вершину Эхин-Гайн-Сарьдаг. Пока вырисовывается следующая нитка маршрута:
1. Заходы
1.1. Забрасываемся до Хойто-Гола (рядом с Ниловкой)
1.2. Вверх по р. Ехе-Булнай до её левого истока
1.3. Перевал Фрам, 1Б
1.4. Большое озеро – один из истоков р. Ара-Ошей.
1.5. Перевал Новосибирского КТ, 1Б
1.6. Вниз по р. Бого-Хонголдой
1.7. Вниз по р. Китой
2. Хребет Сухэ-Батор
В принципе, можно пройти мимо хребта. На этот раз он не входит в основной план маршрута. Но проходить мимо почему-то не хочется. Пока возник следующий вариант его посещения:
2.1. Брод р. Китой в районе устья р. Саган-Сайр (левый приток)
2.2. Вверх по р. Саган-Сайр
2.3. Перевал Горлык-Дабан, н/к
2.4. Вниз по р. Горлык-Гол
2.5. Вверх по ручью Луговому
2.6. Перевал ИЗТМ, 2А либо перевал Байкал, 1Б
2.7. Восхождение на вершину 2973,8 (вторая по высоте на хр. Сухэ-Батор)
2.8. Перевал Крещатик, 2Б
2.9. Вниз до р. Горлык-Гол и далее до устья р. Борто-Гол
3. Главная цель маршрута
3.1. Вверх по р. Борто-Гол до её первого левого притока
3.2. Перевал Пологий, н/к
3.3. Вниз по р. Ара-Хушан-Жалга
3.4. Желательно без существенной потери высоты, перевалить на р. Хунды-Гол. Т.е. вблизи перевала Девяти. (первопроход?)
3.5. Вниз по р. Хунды-Гол
3.6. Перевал Авангард, 1Б либо перевал Тайн, 2Б
3.7. Восхождение на вершину Эхин-Гайн-Сарьдаг.
3.8. Спуск до р. Тайн
4. Вершина Милан, 2516
Прежде всего, привлекает название вершины:) Кроме того, её посещение прибавит всего-то пару дней. А вот идти к ней специально очень далеко.
4.1. Перевал Трамплин, 1Б
4.2. Вниз по р. Горлык-Дабан
4.3. Вниз по р. Ехэ-Гол (левый приток Китоя)
4.4. Перевал на р. Моткин-Гол южнее вершины (первопроход)
4.5. Восхождение на вершину Милан, 2516
5. Выход
Тут есть четыре варианта
I Перевалить на Малую Белую и выходить на север. Вероятнее всего, это займёт не менее 5 дней чистой пешки. Есть ли тропы вдоль Малой Белой – большой вопрос (на карте есть). Мне этот вариант не нравится.
II Перевалить на Китойкин, либо (если получится), через два перевала перевалить на его правый приток, реку Хойгатка. Дальше через один из двух перевалов перевалить на реку Домышева, спуститься до Китоя и переправиться через него на базе Алфёрова (напротив устья Ехэ-Гола (пр.приток Китоя). Дальше, разумеется, через пер. Аршанский в пос. Аршан. Этот вариант мне нравится больше всего.
III Спуститься мо Моткин-Голу до Китоя и попытаться его форсировать. Откровенно говоря, верится мне в это очень слабо. Если только водники какие-нибудь будут мимо проплывать. Ну, а дальше либо вниз по Китою, либо на источники и через Шумакский в Ниловку.
IV Спуститься по Моткин-Голу. Пройти вверх по Китою до ближайшего брода (Горлык-Гол?). Перевалить на Шумак.
26.11.2009, 22:59:56 |
Евгений РензинПриглашаю всех желающих принять участие в походе!

Буду рад любым советам, любым вопросам и любой информации по маршруту (начиная от хр. Сухэ-Батора).
26.11.2009, 23:02:31 |
Дмитрий МириленкоЯ хочу! Все равно по какому маршруту. Пробовал только до 1Б, 2А не пробовал.
27.11.2009, 04:46:19 |
LynceanА сколько дней (примерно) Вы планируете провести на маршруте? Мне кажется, это тоже важно для "всех желающих". Простите меня за мою неграмотность, если вопрос неуместный.:( Я здесь без карты. Или 2.8 — это пункт прохождения грандиозного маршрута во второй день? :)
27.11.2009, 04:56:31 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Мириленко:  Я хочу! Все равно по какому маршруту. Пробовал только до 1Б, 2А не пробовал.

Здорово! Дмитрий, вы читали мои рассказы? Можете по ним оценить принятый у нас темп хотьбы? Уверены, что сможете его выдержать? Какой у вас опыт в плане продолжительности походов? Есть ли у вас напарник? Если вдруг мы окажемся несовместимы, а это важно для столь длительных походов, сможете ли вы самостоятельно (с напарником) продолжить маршрут или выйти в населёнку? И, наконец, сможете ли вы приехать, например, на майские праздики и поехать в район Мунку-Сардык?
27.11.2009, 11:15:06 |
Евгений Рензин

 Lyncean: А сколько дней (примерно) Вы планируете провести на маршруте?

Я пока по дням не считал. Маршрут ещё не утрясён окончательно и в него могут быть внесены существенные изменения. Но я в Гугле прикинул расстояние, получилось 185 км (с выходом в Аршан). Т.е. примерно 20 дней.
Настя, зовите Илью и давайте с нами:)
27.11.2009, 11:34:19 |
Вячеслав ПетухинЖеня, ты бы на схеме нарисовал — вот так. А то трудно ориентрироваться.

 Евгений Рензин: Но я в Гугле прикинул расстояние, получилось 185 км (с выходом в Аршан). Т.е. примерно 20 дней.

Разве можно количество дней по расстоянию считать? 20 дней — вроде можно уложиться, но практически без запаса.

А первая часть маршрута зачем? Видно, что основная цель — Китойские Гольцы. Ну так и начинать с Самарты. Дня 3 сэкономится.
27.11.2009, 13:10:24 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Женя, ты бы на схеме нарисовал

Ты меня чуть-чуть опередил:) Я вот здесь нарисовал: http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=473 (Для перехода на саму схему есть кнопочка в меню слева)

 Вячеслав Петухин: Разве можно количество дней по расстоянию считать? 20 дней - вроде можно уложиться, но практически без запаса.

Нет, разумеется. Но я и говорю пока очень примерно.

 Вячеслав Петухин: А первая часть маршрута зачем? Видно, что основная цель - Китойские Гольцы. Ну так и начинать с Самарты. Дня 3 сэкономится.

Да, наверное ты прав.
27.11.2009, 13:26:33 |
Вячеслав ПетухинЕщё некоторые места совершенно нелогичны (например, "3.4. Желательно без существенной потери высоты, перевалить на р. Хунды-Гол. Т.е. вблизи перевала Девяти. (первопроход?)"), а некоторые очень трудно проходимы. Тот вариант, что у тебя, думаю, никак в 20 дней не уложишь.
27.11.2009, 13:47:50 |
Евгений РензинА что нелогичного? Я, конечно, не представляю себе, как там выглядит хребет, но мне кажется логичным перевалить на Хунды-Гол именно не спускаясь до зелёнки. В этом случае, как правило, перепад высот бывает меньше. Но, опять же, это не принципиально. Там можно пройти через пер. Хушун, н/к.

 Вячеслав Петухин: ...а некоторые очень трудно проходимы.

В этом месте подробней, пожалуйста:)
27.11.2009, 14:10:15 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А что нелогичного?

Женя, а ты что горизонтали на карте вообще игнорируешь? Посмотри, какой перепад высот (я уже про сложность-то и не говорю) при твоём варианте "вблизи перевала Девяти" и через перевал Хушун.

 Евгений Рензин: В этом случае, как правило

Женя, долины рек бывают разной формы! Долины в Китойских Гольцах в их основной части это совсем не то же самое, что корытообразные ледниковый долины Тункинских Гольцов или западной части Китойских.

 Евгений Рензин: В этом месте подробней, пожалуйста:)

В частности, подъём по ручью перед горой Милан. По ручью там точно соваться не надо, разве что по хребту попробовать.
27.11.2009, 14:28:16 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Женя, а ты что горизонтали на карте вообще игнорируешь?

Я пока только двушку разглядывал:)

 Вячеслав Петухин: В частности, подъём по ручью перед горой Милан. По ручью там точно соваться не надо, разве что по хребту попробовать.

Есть какие-нибудь фотки, описания? Ты бывал там?
27.11.2009, 14:37:04 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: В частности, подъём по ручью перед горой Милан. По ручью там точно соваться не надо, разве что по хребту попробовать.

Я смотрел в Гугле — не понимаю, что тебя настораживает. По изолиниям на двушке тоже всё в порядке. Вот если подниматься по тому ручью, что берёт начало северней Милана, то там сбросы на восточной стороне. А если по южному, то и вовсе ничего страшного не нарисовано.
27.11.2009, 14:42:29 |
Вячеслав Петухин"Настораживает" слишком мягко сказано. :-)

 Евгений Рензин: По изолиниям на двушке тоже всё в порядке.

Специально посмотрел двушку. Ничего себе "всё в порядке". Там изолинии не входят! Посчитай сколько изолиний между соседними жирными. Там на последний до границе леса километр по расстоянию приходится 300 метров набора высоты. Уклон очень близкий к тому, что был вот здесь /text.shtml?id=281&sec=7
27.11.2009, 15:25:12 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Специально посмотрел двушку. Ничего себе "всё в порядке". Там изолинии не входят! Посчитай сколько изолиний между соседними жирными. Там на последний до границе леса километр по расстоянию приходится 300 метров набора высоты.

Ничего не понимаю. Мы про пик Милан говорим, правильно? Про ручей — левый приток реки Ехэ-Гол, который берёт начало южнее (юго-восточнее) пика Милан? Если так, то круто там только первые 300 метров подъема.
Я, чтобы убедиться, уже даже посмотрел карту получше N47-144-2
27.11.2009, 21:36:47 |
Вячеслав ПетухинЖеня, ну приведи пример хоть одного ручья с подобной крутизной, по которому ты ходил. Сравним.
27.11.2009, 21:48:12 |
Дмитрий МириленкоУ меня опыт в плане продолжительности до 12 дней. Ходил: Шумак — Аршан, Мунку-Сардык в этом году в августе, Долина вулканов, пер.Динозавр-Бепкан-Ясный-ЯманГол-Хубыты. Люблю ходить быстро. Насчет напарника подумаю.
27.11.2009, 21:48:11 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Женя, ну приведи пример хоть одного ручья с подобной крутизной, по которому ты ходил. Сравним.

Слава, зачем обязательно сравнивать с ручьём? Я что, не ходил на перевалы с перепадом в 300 м и подобной же крутизной? К тому же, я не говорю, что кто-то там дорожку из желтого кирпича нам выложил. Ну, есть сложные участки. Но ничего заведомо непреодолимого.
К тому же, если что, "достанем из рюкзака очередную порцию терпения (его там еще много)" и полезем дальше!

Но, спасибо за предупреждение и за правильный настрой:)
27.11.2009, 22:24:31 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Мириленко: ...

Бывало, брал я людей и с меньшим опытом:) Ну что же, Дмитрий, следите за форумом. Можете просто подписаться на эту ветку (кнопочка внизу) и уж точно ничего не пропустите.
Кстати, разместили бы вы своё фото для авторки. Мне внешность, конечно, не так уж важна, но я ведь даже возраст ваш не знаю!
27.11.2009, 22:31:15 |
Александр Рютин

 Дмитрий Мириленко: ...Насчет напарника подумаю.


А если есть напарник, зачем нужна большая компания?
И для людей не обладающих стадным чувством (так про меня говорил один мой друг), лучше ходить маленькой компанией — 2-3 чел. или одному. Большие компании — это всегда проблемы (по моему опыту), хотя может быть бывают и идеальные компании.
27.11.2009, 22:45:09 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: К тому же, если что, "достанем из рюкзака очередную порцию терпения (его там еще много)" и полезем дальше!

Неправильный ответ.
Правильно: смотрим карту, намечаем оптимальный вариант движения. На местности ещё раз проверяем и только потом "полезем дальше". Чтобы потом не "запоминать надолго" такие места. И не пытаться несколько раз по ходу то на стенку ручья лезть, то снова спускаться на русло. Как, например, Сергей Зубков (см. /text.shtml?id=281&sec=5 )

 Евгений Рензин: Слава, зачем обязательно сравнивать с ручьём? Я что, не ходил на перевалы с перепадом в 300 м и подобной же крутизной?


Перевалы-то ходил, а вот ручьи, видимо, нет. И разницы не понимаешь. Скажем, ты в каньоне. Впереди — водопад. Что делать? Пытаться прямо по воде проходить водопад (благо воды должно быть немного)? Или на стенку лезть? (а крутизна стенок там существенно больше, чем ручья).
27.11.2009, 23:01:55 |
Евгений Рензин

 Александр Рютин: лучше ходить маленькой компанией - 2-3 чел. или одному.

Этот маршрут чертовски сложно пройти маленькой компанией. Хотя бы в силу того, что нужно тащить кучу железяк, верёвок и т.п.
К тому же, в большой компании бывает очень весело, всегда есть на кого опереться и даже костёр разжечь проще!
Но каждому своё.

 Вячеслав Петухин: Неправильный ответ.

А какой вариант выбрал бы ты?
Я полагаю, что там нужно будет смотреть на месте. Если будет такая возможность, то можно не спускаться до самого ручья, а чуть раньше (выше) начинать подъём на борт. Ты это имеешь ввиду?
27.11.2009, 23:37:55 |
Евгений РензинМеня, кстати, не меньше волнует перевал с Моткин-Гола на Хойгатку (вроде можно минуя Малый Моткин-Гол). Но у меня нет листа N48-133-1 (только N48-133).
27.11.2009, 23:54:15 |
Евгений РензинВнесены исправления в маршрут. Смотреть здесь:
http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=474
Для перехода к схеме в меню слева нажать "Показать на карте"

После внесения изменений, протяженность маршрута составила 163,2 км
28.11.2009, 01:38:39 |
Дмитрий Мириленко

 Евгений Рензин:    Кстати, разместили бы вы своё фото для авторки. Мне внешность, конечно, не так уж важна, но я ведь даже возраст ваш не знаю!

... уже добавил фото.
28.11.2009, 01:47:46 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Мириленко: ... уже добавил фото.

Приятно познакомиться!
28.11.2009, 01:51:19 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А какой вариант выбрал бы ты?

Я же уже писал. Обойти наиболее крутой участок по хребту (с северо-запада от ручья). (Это, конечно, если бы вообще была цель попасть в верховья этого ручья, что вряд ли.) А "борт" там ещё хуже ручья.

 Евгений Рензин: Меня, кстати, не меньше волнует перевал с Моткин-Гола на Хойгатку

Перевалы всё равно надо смотреть на месте. Так, как ты первый раз написал, наиболее сложным должен был бы быть перевал с Моткин-Гола на Малый Моткин-Гол.

(вроде можно минуя Малый Моткин-Гол).

Перепрыгнуть? :-)
Женя, Моткин-Голом и Хойгатка не сходятся. Другое дело, что можно не через Малый Моткин-Гол, а через Захаркина.
28.11.2009, 08:33:16 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Обойти наиболее крутой участок по хребту (с северо-запада от ручья).

Т.е. подняться к отметке 1824,7 и затем траверсом уйти к нашему ручью?

 Вячеслав Петухин: Это, конечно, если бы вообще была цель попасть в верховья этого ручья, что вряд ли.

Судя по карте, с этого ручья начинается самый простой маршрут на вершину и с него же простой перевал на Хатлуг-Гол (Моткин-Гол).

Рензин: вроде можно минуя Малый Моткин-Гол.
Петухин: Перепрыгнуть? :-)

Ну, если смотреть на твою схему, то придётся перепрыгнуть:) А если на лист N48-133, то, вроде бы, с Моткин-Гола можно перевалить на оз. Чирок, которое непонять куда стекает — то ли в Хойгатку, то ли в Захаркину. А скорее — в обе:) И уж точно с него в Хойгатку свалить проще простого.
28.11.2009, 11:49:11 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Т.е. подняться к отметке 1824,7 и затем траверсом уйти к нашему ручью?

Нет, конечно. Дойти до стрелки ручья и его левого притока (точнее, чуть не дойти), от этого места вверх по гребешку к отметке 1811,8 и далее поверху до границы леса. От границы леса уходить на ручей. (Или ещё как вариант: на границе леса бросить кули, сходить дальше по гребню на Милан и вернуться к рюкзакам назад.)

 Евгений Рензин: Судя по карте, с этого ручья начинается самый простой маршрут на вершину и с него же простой перевал на Хатлуг-Гол (Моткин-Гол).

Так ты же не любишь "пешеходные всхождения". А добираться до Хатлуг-Гола так нелогично — слишком большой перепад высот.

 Евгений Рензин: А если на лист N48-133, то, вроде бы, с Моткин-Гола можно перевалить на оз. Чирок

Нет, боюсь у тебя это не получится. Слишком крутая там стенка. По крайней мере смысла нет. Там севернее логичный перевал на Захаркина. Выходим на русло, поднимаемся вдоль русла 200 метров до озера Чирок и ещё немного вверх до перевала на Хойгатку. Два явных перевала.

которое непонять куда стекает - то ли в Хойгатку, то ли в Захаркину. А скорее - в обе:)

Как это так непонятно куда? Очень даже понятно. Там явно прорисовано русло. А над озером видна седловина. Потечь вверх через седловину вода уж никак не может.
28.11.2009, 13:00:31 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Дойти до стрелки ручья и его левого притока...

Понятно.

 Вячеслав Петухин: Так ты же не любишь "пешеходные всхождения".

Не люблю. А ты что можешь предложить? Перевалить на Хатлуг-Гол, а потом с него на Милан забраться? Но это будет сопряжено с бессмысленной потерей высоты.
Или подняться на него с запада — северо-запада? Может быть, может быть. Но будет ли там возможность перевалить на Хатлуг-Гол?

 Вячеслав Петухин: Как это так непонятно куда? Очень даже понятно. Там явно прорисовано русло. А над озером видна седловина. Потечь вверх через седловину вода уж никак не может.

Там русло в одном месте прерывается. А потечь через седловину можно не вверх, а вниз — под камнями:)
Но ты убедил. Пусть будет перевал с Моткин-Гола на оз. Чирок (на саму Захаркину не хотелось бы) и затем на Хойгатку.
28.11.2009, 13:27:03 |
Евгений РензинО, ё-моё, ты чего по два раза свои сообщения исправляешь? Лучше бы новое дописал.

Рензин: А если на лист N48-133, то, вроде бы, с Моткин-Гола можно перевалить на оз. Чирок
Петухин: Нет, боюсь у тебя это не получится. Слишком крутая там стенка. По крайней мере смысла нет. Там севернее логичный перевал на Захаркина. Выходим на русло, поднимаемся вдоль русла 200 метров до озера Чирок и ещё немного вверх до перевала на Хойгатку. Два явных перевала.

Да смысл-то есть. Вот есть ли возможность — другой вопрос.
А перевалы на Захаркину и на Мал. Моткин-Гол выглядят примерно одинаково. И с обеих речек есть перевалы на Хойгатку.

Я полагаю, нужно просто иметь ввиду все эти варианты и уже на месте определяться.
28.11.2009, 13:34:56 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Да смысл-то есть. Вот есть ли возможность - другой вопрос.

Возможность как раз есть (с той кучей снаряжения, которую ты планируешь брать). А вот смысла мало. Вершинка там, возможно и стоящая, но тогда уж без рюкзаков сходить.

А перевалы на Захаркину и на Мал. Моткин-Гол выглядят примерно одинаково. И с обеих речек есть перевалы на Хойгатку.

Нет, Женя. На Захаркину пологий перевал, а на Малый Моткин-Гол — почти стенка.
28.11.2009, 13:49:36 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Нет, Женя. На Захаркину пологий перевал, а на Малый Моткин-Гол - почти стенка.

На месте виднее будет:)

Я вот ещё думаю, не свалить ли на Китой не по Домышева, а от оз. Гольцовое, например.

И ещё можно подумать о радиалке на пик Хойгатка.
28.11.2009, 13:55:22 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А ты что можешь предложить?

Я бы перевалил в самые верховья Хатлуг-Гола. А можно ли (и откуда именно) подняться на Милан, смотрел бы по ситуации. Очень даже может быть, что там будет вариант интересного маршрута.
28.11.2009, 14:13:28 |
Сергей ЗубковО, раз уж на меня показали пальцем :) Да, сходив несколько притоков Шумака и посмотрев, как выглядят притоки Китоя снизу, насколько они крутые — я бы предпочел сходить пару раз какой-нибудь перевал типа Лавинного, чем эти 300 метров подъема/спуска по залесенному склону над каньоном. Пара таких мест может запросто выбить боевой дух из неопытных бойцов ;) Там главное — хорошо представлять, что тебя ждет.

Слава, а у тебя какие планы на лето? Мы может быть на Кодар соберемся — типа обзорного маршрута — не хочешь с нами?
29.11.2009, 23:59:19
Вячеслав ПетухинПланы пока самые аморфные — в начальной стадии формирования...
30.11.2009, 11:19:04 |
Сергей ЗубковНу так давай попробуем вместе куда-нибудь. У нас тоже еще ничего конкретного, только наметки. Может и не на Кодар, как получится. А ты куда хочешь?
01.12.2009, 02:07:10
Станислав НоркинНичего себе ты, Женя, замахнулся, на дней 10-14 я бы пошел... а 20 слишком много для моего неокрепшего организма.
01.12.2009, 15:15:25 |
Евгений Рензин

 Станислав Норкин

Ты по две пары ботинок не таскай, меня слушайся и справится твой организм:)
01.12.2009, 16:15:53 |
Станислав Норкин

 Евгений Рензин
Станислав Норкин:
Ты по две пары ботинок не таскай, меня слушайся и справится твой организм:)


Да я не об этом... сильно долго находится от дома, от тепла очага. Может быть как-нить сократить маршрут и время нахождения!?
02.12.2009, 08:41:51 |
Евгений РензинСтас, я позднее посчитаю продолжительность. Сейчас мы о ней только гадаем. А сократить маршрут почти нереально. Можно, правда, на хр. Сухэ-Батора не заходить, но это даст экономию всего в 1 день.
02.12.2009, 14:13:22 |
Евгений РензинЕщё можно сократить за счёт заброски до самого Горлык-Гола (хр. Сухэ-Батора). Примерно 3 дня сэкономится. Но для этого, наверное, нужен ГАЗ 66. Возможно и УАЗ пройдёт, но я совсем не уверен. В любом случае, заброска станет существенно дороже.
02.12.2009, 14:22:23 |
Станислав Норкина может где раньше выйти? или не реально?
02.12.2009, 15:42:12 |
Евгений Рензин

 Станислав Норкин:  а может где раньше выйти? или не реально?

Китой, это тебе не "Переплюйка". Ты же не станешь предлагать сооружение плота? :)
02.12.2009, 16:06:02 |
Вячеслав ПетухинВообще-то довольно интересный вопрос: насколько сложно обычно перейти Китой в устье Шумака. По поводу Моткиных Щёк в описании М.А. Тараканова написано: "В "щеках" найти место, удобное для навесной переправы, не составляет труда."
02.12.2009, 16:35:51 |
Евгений РензинМожет оно и так, но для начала нужно посчитать, что нам это даст. Я позднее этим займусь.
02.12.2009, 17:21:47 |
Евгений РензинГрафик движения (по дням):
1. Старт из Иркутска в 00.00. Идём до Арлык-Гола и дальше, до устья ручья из-под пер. Арлык-Гол.
2. пер. Арлык-Гол (н/к), р. Барун-Саган-Сайр до р. Саган-Сайр.
3. пер. Горлык-Дабан (н/к), р. Горлык-Гол, вверх по ручью до подножья пер. ИЗТМ (2А).
4. пер. ИЗТМ (2А), пер. Крещатик (2Б), вниз по Горлык-Голу до устья Боррто-Гола.
5. Вверх по Борто-Голу, пер. Пологий (н/к), вниз по р. Ара-Хушан-Жалга.
6. пер. Хушун (н/к), р. Хунды-Гол, озёра под пиком Эхин-Гаин-Сарьдаг.
7. пер. Авангард (1Б), радиальное восхождение на пик Эхин-Гаин-Сарьдаг, пер. Трамплин (1Б).
8. Вниз по р. Горлык-Дабан, вниз по р. Хан-Хушуун-Дабан, вниз по р. Ехэ-Гол.
9. Переваливаем на р. Хатлуг-Гол (возможны варианты).
10. Восхождение на пик Милан.
11. Вверх по р. Моткин-Гол.
12. Переваливаем на р. Хойгатка.
13. Вниз по р. Хойгатка, вверх по её правому притоку до оз. Подснежное.
14. пер. Хойгатка (1а).
15. Вниз по р. Домышева, вниз по р. Китой до базы Алфёрова
16. Выход в Аршан.
17-19 – страховочные дни.
02.12.2009, 20:02:38 |
Станислав Норкин

 Евгений Рензин:  График движения (по дням):
1. Старт из Иркутска в 00.00.


Что-то рановасто выход :-)

 Евгений Рензин: Может оно и так, но для начала нужно посчитать, что нам это даст. Я позднее этим займусь.


Ты посчитай, посчитай...а то может смысла нет выходить в Аршан.
И может с заброской все же тоже подумать.. мне бы все же хотелось сократить время прибывания.. а то совсем отпуска не останется.. а у меня еще с семье надо ехать.. да и в Непал хотел съездить.
03.12.2009, 09:39:09 |
Евгений Рензин

 Станислав Норкин: Что-то рановасто выход :-)

Мы когда на Оспин ходили, в это время и выезжали. Очень удобно. Приезжаешь в шесть утра и вперёд.

 Станислав Норкин: Ты посчитай, посчитай...

Если Милан не отменять, то полуится то же самое. Зато маршрут потеряет в качестве. Нет, выход через Шумак, это явно не вариант.
А с заброской можно подумать. Ты, кстати, тоже можешь подумать:)
03.12.2009, 12:04:08 |
Станислав НоркинХорошо я тоже подумаю... Но лучше думается где-нить за пивом.. и вдвоем, троем и т.д.... :-)
03.12.2009, 12:46:50 |
Евгений РензинВсем заинтересованным рекомендую заглянуть сюда:
04.12.2009, 01:32:35 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Так что вот ещё вариант для Жени - плюнуть на Эхин-Гайн-Сарьдаг и сходить на эту вершину - намного логичнее маршрут получится :-).

Слава, что-то у меня все мозги набекрень:) Даже если плюнуть на Эхин и пойти на 2676, то всё равно мимо Эхина идти короче получится. Или ты полагаешь, что туда лучше с Онота заходить?

Кстати, тут ещё один объектик интересный нарисовался. Можно с Горлык-Гола на Борто-Гол не заворачивать, а пройти низом и уже недалеко от устья свернуть на пер. Урба-Амык и вершинку 2427.
04.12.2009, 01:42:59 |
Влад ВоробьевДа-а-а, Женя! Интересную ты тему замутил. Очень хотелось-бы сходить, но пока трудно загадывать. Я поддерживаю Стаса, если бы сократить до двух недель, сделать его более спортивным:)то ~на 80 % пошёл бы.
Так что давайте мозгуйте. И к Славе прислушивайтесь.
05.12.2009, 21:13:40 |
Евгений Рензин

 Влад Воробьев: сделать его более спортивным:)

Интересно, что ты под этим подразумеваешь? Хочешь, чтобы мы стали играть в догоняшки: вы со Стасом убегаете, а остальные догоняют? :)

 Влад Воробьев: И к Славе прислушивайтесь.

Я прислушиваюсь, и получается, что длительность нужно увеличивать — пик 2676 наверняка отнимет больше времени, чем Эхин.

В общем, пока я вижу сокращение длительности только за счёт автомобильной заброски до Горлык-Гола и отказа от хр. Сухэ-Батора.
05.12.2009, 23:08:02 |
Станислав Норкин

 Евгений Рензин
Влад Воробьев: сделать его более спортивным:)
Интересно, что ты под этим подразумеваешь? Хочешь, чтобы мы стали играть в догоняшки: вы со Стасом убегаете, а остальные догоняют? :)


Можно же ходить не до 5-6 часов вечера.. а до 10-11.. Так что начинаем тренироваться.
07.12.2009, 18:26:10 |
Евгений Рензин

 Станислав Норкин: Можно же ходить не до 5-6 часов вечера.. а до 10-11..

Да кто же летом до 5-6 ходит? Не до 10-11 конечно, но часов до 7-8 очень даже запросто. Только тут ещё нужно смотреть во-сколько выходить. Как правило, ходовой день составляет 7-9 часов. Если ежедневно нарушать эти рамки, то усталость очень быстро даст о себе знать. Замедлится скорость, а то и вовсе придётся делать днёвку. Ну их, эти подвиги.
07.12.2009, 22:50:19 |
Станислав Норкин

 Евгений Рензин:    Станислав Норкин:   Можно же ходить не до 5-6 часов вечера.. а до 10-11.. Да кто же летом до 5-6 ходит? Не до 10-11 конечно, но часов до 7-8 очень даже запросто. Только тут ещё нужно смотреть во-сколько выходить. Как правило, ходовой день составляет 7-9 часов. Если ежедневно нарушать эти рамки, то усталость очень быстро даст о себе знать. Замедлится скорость, а то и вовсе придётся делать днёвку. Ну их, эти подвиги.


Кто-кто!! Многие ходят *смотрит по сторонам*
08.12.2009, 02:50:00 |
Дмитрий Мириленко

 Станислав Норкин:    Кто-кто!! Многие ходят *смотрит по сторонам*


А мы чаще ходили с 9ч. утра до 20-21ч. вечера. Если по расчетам не успевали через перевал, тогда приходилось останавливаться на ночлег раньше, день ходьбы был меньше.
08.12.2009, 23:53:26 |
Елена Здравствуйте, Евгений! Обычно строим планы на лето уже зимой. Есть свои варианты, целых два. Но прочитав ваш, тоже задумались. Очень заманчиво. Скажите, а тёток (в кол-ве 2-х) — если Вы турист, то знаете, что это не обидное, а общепринятое слово — согласитесь взять в команду? Для начала хотя бы в принципе ответьте — да или нет. Заранее спасибо.
22.12.2009, 21:00:38 |
Евгений РензинЗдравствуйте, Елена!
Кто такие тётки, я знаю:) В принципе, я не только соглашусь взять тёток в команду, но буду очень рад, если они пойдут с нами:) Не подумайте плохого, тётки мне нужны для создания определённого психологического климата. Всякие там женские обязанности, от готовки и до чего угодно, вешать на вас не собираюсь.
22.12.2009, 21:12:51 |
Станислав Норкин

 Евгений Рензин:  Здравствуйте, Елена!
Кто такие тётки, я знаю:) В принципе, я не только соглашусь взять тёток в команду, но буду очень рад, если они пойдут с нами:) Не подумайте плохого, тётки мне нужны для создания определённого психологического климата. Всякие там женские обязанности, от готовки и до чего угодно, вешать на вас не собираюсь.


Он и сам хорошо готовит.
23.12.2009, 11:37:55 |
Евгений РензинСтас, ты мне льстишь:)
23.12.2009, 12:46:35 |
Елена Спасибо, что не отказали :) Теперь есть мечта, для осуществления которой нужно будет постараться. Самым проблематичным для меня может оказаться отпуск на работе на столь длительный срок.
23.12.2009, 19:36:09 |
Евгений Рензин

 Елена : Спасибо, что не отказали :)

Я пока и не согласился. Будет очень неплохо, если мы познакомимся заранее и куда-нибудь сходим хотя бы на 2-3 дня. Скорее всего, ближайший такой поход будет у меня в конце марта — в апреле, потом на майские, потом в районе 12 июня. Я здесь буду извещать. Вы если на сайт не очень регулярно заходите, подпишитесь на рассылку в этой теме (внизу страницы).
23.12.2009, 20:44:29 |
Елена Да мы тоже не против знакомства заранее, потому что психологическую совместимость ставим на одно из первых мест :) Тем более в большом походе.
На рассылку подписалась.
23.12.2009, 21:15:49 |
Евгений РензинВсем привет!
Я сегодня написал Дмитрию Брянскому и Андрею Тарасову и они оба ответили, что у них нет ГАЗ-66 или чего-то аналогичного. Кроме того, Андрей утверждает, что дальше Арлык-Гола УАЗ может проехать только во время засухи — броды очень сложные. В общем, если у кого-то есть контакты владельцев тяжелой техники, сообщите. А лучше сами узнайте, смогут они нас забросить или нет. И сколько это будет стоить.

Ещё я недавно разговаривал с Тимуром (мой товарищ, участие которого для меня крайне важно) и он сказал, что больше, чем на 16 дней пойти не сможет. Так что в любом случае маршрут я буду перетрясать. Особенно учитывая, что у остальных потенциальных участников те же проблемы.
19.01.2010, 16:23:54 |
Евгений Рензин
Слава, ты же был на Горлык-Дабане? По Саган-Сайру, поди, тоже ходил. В каком состоянии там дорога? Скажем, для УАЗика легко походима? Перевальные взлёты с обеих сторон достаточно пологие?
21.01.2010, 14:22:18 |
Вячеслав ПетухинПо Саган-Сайру ходил, а на Горлык-Дабане не был. По Саган-Сайру большей частью дорога в приличном состоянии, но проедет УАЗик или нет, сказать не берусь. Мы ведь даже не везде по дороге шли, местами по берегу (а там где по дороге я специально не следил, мог пропустить плохое место). Кроме того, там несколько бродов. Ну и отрезок дороги по Китою я не видел. Так что ничего утверждать не берусь.
21.01.2010, 14:44:38 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Кроме того, там несколько бродов.

Бродов через Саган-Сайр или через притоки?
Судя по фото, со стороны Горлык-Гола перевал совсем пологий, а со стороны Саган-Сайра ты его хотя бы видел?
21.01.2010, 14:59:36 |
Вячеслав ПетухинПо крайней мере один брод есть через Китой. И что-то около трёх бродов через Саган-Сайр. А перевал я, конечно, не видел. Я только по Саган-Сайру ходил. Перевал с притока Саган-Сайра.
21.01.2010, 15:04:23 |
Андрей Корбатов Дорога которая идёт вдоль Саган-Сайра бродит речку около 7-8 раз, после резко подымается в гору ,вдоль левого притока, на перевал небольшой подъём.
21.01.2010, 15:19:32 |
Евгений РензинСпасибо! Андрей, а вы там ездили или ходили? Как думаете, УАЗик пройдёт?
21.01.2010, 22:20:10 |
Андрей КорбатовМы там пешкарусом выходили с перевала Винницкого, 2 года назад. УАЗику там будет тяжеловато, но я думаю всё будет зависить от состояния самой реки. Кстати случайно мы не пересекались на верхнем озере реки Ильчир в 2008г (группа уральцев)
22.01.2010, 14:35:27 |
Евгений РензинВ 2008 г. на верхнем озере реки Ильчир мы пересекались с СЮТУРовцами из Иркутска. Может, вы с ними же пересекались? А то я уральцев что-то не припомню. Про тот поход у меня рассказ есть:
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=280
22.01.2010, 14:49:31 |
Андрей Корбатов Сютуровцы, это мы и были. Просто показалось что у тебя в группе были люди из Магнитогорска.
22.01.2010, 18:02:37 |
Евгений Рензин

 Андрей Корбатов: Просто показалось что у тебя в группе были люди из Магнитогорска.

Так и есть. С нами был Саня из Магнитогорска (он ещё купаться сразу полез), Тимур из Соликамска, а остальные 3 чел. из Иркутска.

 Андрей Корбатов: Сютуровцы, это мы и были.

О, так ты уже второй из той группы, кто здесь откликнулся. До тебя тут Александр объявлялся. Но у него в карточке написано, что он из Шелехово. http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=CC_isu У вас тоже сборная из разных городов была? И, кстати, Александр про отчёт заикался. Когда будет?
22.01.2010, 20:50:36 |
Андрей КорбатовДа я был руководом этой группы. Группа из СЮТура все Иркутяне кроме Александра Баракова. Саня обещался выложить художественный отчётик, будет в течении месяца. Евгений я хотел спросить про твою задумку. Ты перевалы ИЗТМ и Крещатик собираешся пройти в один день? И какие варианты брода Китоя , кроме Саган-Сайра и возможность переправы около турбазы?
24.01.2010, 23:38:49 |
Евгений РензинИЗТМ, Крещатик и, увы, всё, что связано с хребтом Сухэ-Батора, придётся посетить в другой раз. От этой петли избавиться проще всего. У нас же проблема — все работящие, жуть. На три недели никто идти не может. А больше и отказываться особо не от чего. Разве что от какого-нибудь восхождений. Благо, их на маршруте аж 5 штук вырисовывается. Из них три вершины с именами.

 Андрей Корбатов: И какие варианты брода Китоя , кроме Саган-Сайра и возможность переправы около турбазы?

В 2008-м мы чуть ниже Саган-Сайра бродили, возле устья следующего левого притока.
Как там ниже с бродами — не знаю. Правда, Вячеслав утверждает, что видел, как человек бродил аж возле Федюшкиной речки. Но я всё же рассчитываю на базу Алфёрова.
25.01.2010, 00:38:49 |
Евгений РензинОбсуждение продолжено в отдельной теме.
09.02.2010, 15:24:22 |
Евгений РензинВ рамках подготовки к летнему походу намечается поездка в район Аршана. Планируется восхождение на пик Броненосец по двойке. Уезжаем 9-го, возвращаемся 11-го апреля.
Желающие могут присоедениться к мероприю даже не имея в планах участие в летнем походе:)
03.04.2010, 14:59:31 |
Евгений Рензин
Опять в рамках подготовки...
В общем, 11 июня (вечером) выезжаем в Аршан, 15-го возвращаемся в Иркутск. Возможно, всё сдвигается на 1 день (как там праздничный день переносится?). План такой:
11.06 Приезжаем в Аршан
12.06 Заходим ро Бугатаю, далее через пер. Солнечный в верховья р. Толта.
13.06 Поднимаемся на пер. Соанский и вершину к востоку от него.
14.06 восхождение на одну или две вершины основтого хребта.
15.06 выходим в Аршан и едем в Иркутск.
15.05.2010, 13:08:45 |
Елена Женя, мы предварительно готовы принять участие, как и ребята Тайги. Они заявлялись уже, наверное. Нас двое, я и Ира.
16.05.2010, 23:07:31 |
Евгений РензинХорошо, Лена. Я рад:)
17.05.2010, 00:58:24 |
Sergey VМожет эту тему, на 12 июня лучше в отдельную вынести?
17.05.2010, 14:40:41 |
Евгений РензинОбсуждение продолжено в отдельной теме.
17.05.2010, 23:09:50 |
Евгений РензинРезультатом тягостных раздумий явился следующий план (по дням):
1. Заброска на ГАЗ-66 до стрелки Горлык-Гола и Борто-Гола.
2. Вверх по Борто-Голу, пер. Пологий (2318, н/к), вершина 2637.9, вниз по р. Ара-Хушан-Жалга.
3. пер. Хушун (н/к), р. Хунды-Гол, озёра под пиком Эхин-Гаин-Сарьдаг.
4. Радиальное восхождение на пик Эхин-Гаин-Сарьдаг.
5. пер. 1500 лет Киеву (2А), наледь на р. Горлык-Дабан.
6. Восхождение на пик 2676 (на «подкове»).
7. Вниз по р. Горлык-Дабан, вниз по р. Хан-Хушуун-Дабан, вниз по р. Ехэ-Гол, переваливаем на р. Хатлуг-Гол (возможны варианты).
8. Восхождение на пик Милан.
9. Вверх по р. Моткин-Гол.
10. Переваливаем на р. Хойгатка.
11. Вниз по р. Хойгатка, вверх по её правому притоку до оз. Подснежное.
12. пер. Хойгатка (1а).
13. Вниз по р. Домышева, вниз по р. Китой до базы Алфёрова
14. Выход в Аршан.
15-17 – страховочные дни.
Старт предварительно назначается на 26 июля (возвращение в Иркутск 11 августа).

В случае неблагоприятного стечения обстоятельств (неполная заброска, затяжные дожди и т.п.) возможен отказ от восхождения на одну (или все) из вершин. Если же будем идти с опережением графика, то возможно восхождение на пик Хойгатка.
31.05.2010, 22:44:18 |
Алексей ПетропольскийНе пересекаемся мы с вами по времени, Евгений. Мы с маршрута уйдём в середине июля. =(
02.06.2010, 09:49:15 |
gleb belovЗдравствуйте Евгений,

я с зимы слежу за Вашим организационным процессом. Не знаю, может ли Ваш темп оказаться для нас слишком быстрым. Однако мы еще не выбрали маршрут — может Вы нам что-нить подскажете. Прилагаю наше объявление.

Собираемся в пешку на Саяны или рядом, 3 недели, старт 24.07. Нас 3-4 человека из Германии, возраст 29-33, 1 женщина, у всех есть опыт (в осн. некатегор.), по-русски говорю только я. Хотим поход средней напряженности, по возможности восхождения до 1Б, напр. на Мунку-Сардык. С другой стороны, никто из нас в Саянах не был, и с нуля планировать трудно. Более того, в нежной Европе рюкзаки более 80 литров — это редкость, и хотелось бы иметь возможность пополнить запасы где-нить в середине.

Поэтому: со многими есть различие по длительности — мы хотим на 3 недели, но с пополнением запасов. Может быть рассмотреть такую комбинацию, что мы 2 недели гуляем с теми, кто идет на 2, потом сами. Если кто хочет нас присоединить или присоединиться или хотя бы посоветовать маршрут, пишите: sayan@alpenjodel.de
02.06.2010, 20:31:17 |
Евгений РензинЗдравствуйте, Глеб!

 gleb belov: Не знаю, может ли Ваш темп оказаться для нас слишком быстрым.

И я не знаю:) Вы бы рассказали, какой опыт у ребят из вашей команды. Меня не только (и не столько) категории интересуют, мне интересна максимальная продолжительность автономных походов (в днях, километрах, перевалах).

 gleb belov: Более того, в нежной Европе рюкзаки более 80 литров - это редкость, и хотелось бы иметь возможность пополнить запасы где-нить в середине.

В летнем походе продолжительностью до 3-х недель и не нужен рюкзак большего объема. Особенно, если в этом рюкзаке не лежат верёвки и прочее альпснаряжение.

 gleb belov: и хотелось бы иметь возможность пополнить запасы где-нить в середине.

В неизнеженной Сибири это почти невозможно. Т.е. можно, конечно, но это будет либо совсем простая пешка, либо два логически не связанных похода.

 gleb belov: Если кто хочет нас присоединить или присоединиться или хотя бы посоветовать маршрут

Маршрут посоветовать — плёвое дело:). Вот вам подробнейшее описание: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=280 Если у вас все умеют хотя бы спускаться по верёвке, то проблем этот маршрут не вызовет. Если же это проблема, то пер. Любимых Женщин можно легко обойти. Ну, а если этот маршрут покажется коротким, то удлиннить его очень просто! Кстати, на выходе можно уйти на Шумак и там по бешенным ценам пополнить запасы продуктов.

Про присоединение к нам пока ничего сказать не могу. Слишком мало вы про себя рассказали. В любом случае, можем организовать совместную заброску.
03.06.2010, 00:15:45 |
gleb belovХорошо, попробую описать наш опыт.

Я ходил в 2007 под Белуху + перевал Ак-Кем 1А, 12 дней. Совсем автономно не получилось, т.к. одна группа альпинистов радостно сдала нам свой излишки :-) В остальном ходил несколько раз по Уралу и Кавказу дней до 5, в школе сплавлялся на Урале. Часто хожу на выходные. Мечтаю ходить в длинные походы.

Alex: в длинные походы не ходил, зато есть опыт альпинизма. Это он рвется на Мунку-Сардык. Еще он путешествовал по Сибири/Алтаю на мотоцикле.
Gitta: большой походный опыт, автономно до 2 недель, в основном Румыния, высоты: fagarash (2.500m),rodna (2.200m), trascau (1.200m), bihor (1.500m)
Tom: также ходил до 2 недель, напр. в Польше, где уже населенность ниже, даже есть рюкзак на 100 л (!)

Наши предпочтения относительно темпа можно сформулировать так: мы все выносливые, можем и хотим идти долго. Но за самыми спортивными не угонимся. Например, первую неделю на Алтае я шел относительно медленно, только потом вперед умотал. Может, в этот раз скорее разгонюсь.
04.06.2010, 19:07:13 |
Станислав Норкин

 gleb belov


Бежать как раз не надо, а идти в общем потоке приветствуется, тов. Генерал не любит когда кто-то бежит :-)
05.06.2010, 13:17:39 |
Евгений РензинГлеб, здравствуйте!

Извините, что долго не отвечал — меня не было в городе.
Прежде всего, спасибо за развёрнутый ответ:) В принципе, ваш походный опыт меня устраевает. Но всё же есть некоторые условия:
1. Вы должны сами определить для себя, хотите вы идти с нами, или нет. Всё же, восхождение на Мунку-Сардык и этот поход — совсем не одно и то же. Вы должны понимать, что в тех местах, куда мы идём, нам почти наверняка не встретится ни одного человека. Помощи ждать будет неоткуда. В связи с тем, что мы с вами не знакомы и даже не представляем привычки друг друга, вы должны быть готовы автономно продолжить маршрут (как крайний вариант). В то же время, альтернативных выходов с маршрута крайне мало. Практически все такие альтернативы приведут к затягиванию сроков и будут проще только в техническом плане. Связь с "большой землёй" возможна исключительно по спутниковому телефону (у нас нет).
2. У меня есть определённые требования к вашей экипировке. Если вы положительно ответите на первый вопрос, я изложу их подробно.
3. Для вас должен быть приемлем режим питания. А именно: утром и вечером мы будем готовить полноценную еду (с горячим), а днём будет только перекус. Даже без чая.
4. Поход не коммерческий. Я несу за вас исключительно моральную ответственность. Тем не менее, мне от этого не многим легче. В этой связи ни о какой "демократии" не может быть и речи. Это означает, что я готов слушать любые соображения, но если я принял решение и настаиваю на нём, вы его выполняете.
5. Вы можете взять с собой не более 1 литра (на всех четверых) крепкого алкоголя на весь поход. Если вы его не возьмёте вовсе — буду только рад.

Каков возраст самого юного и самого взрослого участника? Это не из условий, это просто вопрос:)

 gleb belov: Наши предпочтения относительно темпа можно сформулировать так: мы все выносливые, можем и хотим идти долго. Но за самыми спортивными не угонимся.

Замечательно! Как уже сказал Стас, я не люблю, когда кто-то бежит вперёд или отстаёт без объективных причин (крайняя усталость, к примеру). Если что-то заставляет оторваться от группы, нужно сказать об этом мне, и мы найдём выход. Бегать и искать кого-то, кто "подумал", что убежать или отстать не страшно, мне очень не хочется.

Я вас не сильно "загрузил"? :)
06.06.2010, 15:56:08 |
gleb belovЗдравствуйте Евгений,

я рад, что Вы нас приглашаете. Алекс и Гитта тоже в принципе согласны. Надо теперь согласовать детали. Например снаряжение. Алекс оказывается тоже ходил автономно до 2 недель, в т.ч. в России. Кроме того, он иногда посещает курсы Немецкого альпийского клуба по страховке и прохождению ледников. Он спрашивает, надо ли полное снаряжение на всех или хватит пары обвязок на группу. Еще нам хотелось бы посмотреть карту той местности. Вы говорите, людей там почти нет? Даже туристов не встретишь?

Я пока не могу ответить на все Ваши вопросы, т.к. перевожу в обе стороны :-) Могу сказать, что мне нравится Ваше отношение к алкоголю. Хотя у него есть практическое применение — деконтаминация ботинок :-) Насчет демократии тоже согласен, из преподавательского опыта. Загрузить Вам меня пока не удалось — я математик. Да и у Вас очень дружелюбная манера!
07.06.2010, 21:13:15 |
Евгений Рензин

 gleb belov: Надо теперь согласовать детали. Например снаряжение.

У меня сейчас совсем нет времени писать подробный перечень. Вероятно, на следующей неделе напишу.

 gleb belov: Он спрашивает, надо ли полное снаряжение на всех или хватит пары обвязок на группу.

У нас предполагается как минимум два первопрохождения. Какая экипировка там потребуется — можно только гадать. Так что будет лучше, если у каждого будет каска, обвязка и один карабин. Для тех, кто не умеет спускаться по верёвке с помощью карабина, желательно иметь спусковину (лёгкую!). Если у кого-то чего-то нет, и есть проблемы с тем, чтобы это приобрести, напишите. Не обещаю, но постараюсь раздобыть.

 gleb belov: Кроме того, он иногда посещает курсы Немецкого альпийского клуба по страховке и прохождению ледников.

Ледников не будет.

 gleb belov: Еще нам хотелось бы посмотреть карту той местности.

Ой, я сейчас не помню, какие листы нужны. Опять на следующей неделе отыщу и отправлю. А схему на сайте смотрели?

 gleb belov: Вы говорите, людей там почти нет? Даже туристов не встретишь?

Непосредственно на маршруте не встретишь и туристов. Правда, почти всегда в одном дне хода вниз будет левый берег р. Китой. По правому берегу постоянно кто-нибудь ходит. Но форсировать Китой будет почти невозможно. И даже докричаться до другого берега проблемно. Но, по Китою могут сплавляться водники. А могут и не сплавляться. Река эта очень сложная — водников мало.

 gleb belov: Хотя у него есть практическое применение - деконтаминация ботинок :-)

О, ё-моё, нашел в словаре только "контаминацию", но всё равно не понял, что вы с ботинками делаете. Восстанавливаете как-то что ли?

И сразу вспомнилась фраза из фильма Гайдая:
- Водку? В дребезги?
- Да, в дребезги.
- Да я тебя... :)

Вы же, Глеб, в СССР росли? Понимаете, о чем я?

 gleb belov: Да и у Вас очень дружелюбная манера!

Ой, спасибо! :))
08.06.2010, 00:37:04 |
chakuЗдравствуйте, Евгений!

Вы еще принимаете в команду?
Нас двое М37 Ж34, планируем поход по Тункинским гольцам. В начале планировали поход по маршруту: Ниловка-р.Хубуты-пер. Гранатовый-пер. Надежды-пер.Горных духов-Шумакские источники-пер.Ветреный-пер.Бепкан-пер.Динозавр-Аршан. В связи с неопределенностью третьего участника, есть подозрение что команду на этот маршрут собрать не успеем (планировалось 6-8 человек). Стартуем из Уфы на поезде (до Слюдянки 3 суток) после 20 июля. Хотелось бы побродить по горам пару недель. Сейчас перед выбором: либо упростить маршрут, либо присоединяться к какой-либо группе.

Опыт горных походов имеется. В основном Южный Урал, Крым, Саяны. Ходили по стандартному маршруту Аршан-Китой-Шумак-Ниловка + перед этим прогулка по Бугатаю и Толте (ожидали свою группу). Правда походы были без использования альпснаряжения. Хотя совсем небольшой опыт скалолазания есть. По крайней мере, что такое веревка, карабин и обвязка знаем :)
Если не сможете нас взять к себе, может что-то посоветуете. Времени у нас на все 2 недели +- 2-3 дня (без паровоза).

С уважением, Андрей
08.06.2010, 01:34:38 |
Евгений РензинАндрей, я сейчас не могу ответить на ваш вопрос. Для этого мне нужно знать, что решили другие заявившиеся. В частности, что решил Дмитрий Мириленко, Елена Р. и что решат немецкие друзья. Надеюсь, до конца следующей недели ясность будет.
08.06.2010, 11:46:21 |
chakuХорошо, конечно подождем. В любом случае билеты будем брать не раньше, чем через пару недель.
08.06.2010, 15:14:01 |
gleb belov

 Евгений Рензин:  Ой, я сейчас не помню, какие листы нужны. Опять на следующей неделе отыщу и отправлю. А схему на сайте смотрели?


Крупные карты нашли, а подробные просто так не загрузишь. Схему конечно посмотрели, по фотографиям есть представление о сложности. Но без подробной карты неизвестно, где идет маршрут. Этот самый Китой форсировать придется?

 Евгений Рензин:  О, ё-моё, нашел в словаре только "контаминацию", но всё равно не понял, что вы с ботинками делаете. Восстанавливаете как-то что ли?И сразу вспомнилась фраза из фильма Гайдая:- Водку? В дребезги?- Да, в дребезги.- Да я тебя... :)Вы же, Глеб, в СССР росли? Понимаете, о чем я?


Налил в ботинки водочки, походил немного — и ночью в палатке свободно дышать можно :-) Деконтаминация вроде означает очистку от химических загрязнителей.
Да, мое счастливое детство прошло в СССР, даже 2 года был пионером. С 1998 года живу в Дрездене. Пару раз в год езжу к родителям в Уфу. Прекрасно понимаю, о чем Вы. Меня каждый второй немец спрашивает, сколько я пью водки и хорошо ли играю в шахматы. А я водку с салом могу только в снегу при -20°. В шахматы не играю.
08.06.2010, 21:54:29 |
Евгений Рензин

 gleb belov: Но без подробной карты неизвестно, где идет маршрут.

Я уже приводил ссылку на схему, где нарисован маршрут. Повторяю: http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=474 Слева нужно нажать кнопку "Показать на карте". Правда, маршрут слегка откорректирован. Из него исключена петля на хребет Сухэ-Батора (пер. ИЗТМ и Крещатик) и добавилось восхождение на пик 2676 (севернее Эхин-Гайн-Сарьдаг). Извините, перерисовывать не хочется.

 gleb belov: Этот самый Китой форсировать придется?

Да. Но на лодке:) Лодка есть на базе Алфёрова. Это в одном дне до выхода в населёнку.
09.06.2010, 01:08:37 |
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: Старт предварительно назначается на 26 июля (возвращение в Иркутск 11 августа).

!!!Сроки окончательные!!! Даже на один день не сдвину;)
09.06.2010, 01:12:02 |
gleb belovСпасибо Евгений, этот линк я не видел. Перерисовывать конечно не надо.
Можете примерно сказать, сколько стоянок в лесу и сколько на камнях? По фоткам там леса мало. У меня палатка туннельная, ее обязательно натягивать надо. И баллоны для кипятильника нам самолетом не получится привезти, придется на месте искать.
Какой у Вашей группы примерно режим суток?
09.06.2010, 21:54:17 |
Евгений РензинГлеб, извините, все ответы не раньше вторника. Я завтра в горы убегаю, а рюкзак ещё не собран.

 gleb belov: Какой у Вашей группы примерно режим суток?

Вы пока мои рассказы почитайте:) http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=renzin&mt=text В первую очередь, почитайте "Вот оно — счастье!"
09.06.2010, 22:57:23 |
gleb belovИнтересные рассказы. Хорошего Вам похода!
10.06.2010, 17:55:08 |
Ksenia Gerboа можно к кому-нибудь с компанию напроситься в горы? в начале августа 2010? :)
12.06.2010, 02:19:54 |
gleb belovЗдравствуйте Евгений!
Состояние нашей группы сейчас следующее: Алекс согласен, у меня с Гиттой есть еще вопросы, Том отказался — он хотел некатегорийный поход.
У Гитты, за неопытом категорийных походов, просто страх, что этот маршрут — сплошное приключение. На фотографиях конечно видны эти перевалы, но наверно можно помочь ей определиться, если описать вкратце степень трудности. В частности, почему там нет других туристов? Ведь на Тунках они есть, в чем же разница. Кроме того, она спрашивает, есть ли в группе еще женщины.
У меня такой вопрос: сколько стоянок с дровами и сколько на скалах? Я также, как и Вы, считаю за счастье попить чай у костра.
Кстати, Вы спрашивали наш возраст: Алекс и я 33, Гитта 32.
Заброска ночью, как в Вашем рассказе? Какие первопрохождения планируются?
14.06.2010, 22:20:25 |
Евгений РензинЗдравствуйте, Глеб, здравствуйте, Дмитрий!
Я вчера травмировал стопу. Очень возможно, что это перелом пятки. Если так, то светят мне два меяца в гипсе, а не Саяны. Но точно будет известно через 10 дней. В любом случае, планы этого похода под угрозой. Меня могут просто не отпустить на работе. Извините, что напрасно вас обнадёжил.
16.06.2010, 00:09:14 |
Евгений РензинГлеб, если хотите, я могу придумать какой-нибудь маршрут в Саянах для вашей группы с учётом вашего опыта. И на все ваши вопросы отвечу. Может, и Том в таком случае поедет:)
16.06.2010, 00:12:46 |
gleb belovЗдравствуйте Евгений,
я еще хотел при случае поинтересоваться Вашим маленьким походом... А оно вот как получилось... Очень жаль. А почему диагноз только через 10 дней?
Да, альтернативный маршрут в любом случае интересен. На Мунку-Сардык надо с кошками идти? Че-то не хочется их 3 недели таскать... Есть ли такие маршруты, где большинство стоянок в лесной/дровяной зоне, но и на вершинки побегать можно? Если на 3 недели растянуть сложно, то можно 2 логически не связанных маршрута, напр. 2 часть на Хамар-Дабане.
Быстрого Вам выздоровления!
16.06.2010, 00:25:05 |
Евгений Рензин

 gleb belov: А почему диагноз только через 10 дней?

А черт его знает. Доктор сказал, что через некоторое время, когда процесс сращивания уже начнётся, место перелома будет лучше видно. Сейчас ясно только то, что перелом (если это перелом) без смещения, т.е. в народе это называют "трещина".

 gleb belov: На Мунку-Сардык надо с кошками идти?

Я летом не ходил — точно не скажу. А вам таки дался этот Мунку-Сардык? Может, ну его? Или вам такой маршрут придумать, чтобы и на Мунку-Сардык сходить?

 gleb belov: Есть ли такие маршруты, где большинство стоянок в лесной/дровяной зоне, но и на вершинки побегать можно?

Есть, конечно.

Определитесь с Мунку, а я пока покумекаю:)
16.06.2010, 00:40:23 |
Евгений Рензин

 gleb belov: Быстрого Вам выздоровления!

Спасибо! :)
16.06.2010, 00:41:03 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Сейчас ясно только то, что перелом (если это перелом) без смещения, т.е. в народе это называют "трещина".



Блин, Женя сочувствую :( Сам в прошлом году за две недели до начала похода руку сломал.

Могу утешить лишь одним, что срастется все за месяц, а не за два :) И еще — пей лекарство Остеогенон, очень ускоряет процесс срастания. Дорогое правда, но оно того стоит.
16.06.2010, 00:48:48 |
Евгений РензинСпасибо, Юра:)
А если это только ушиб, Остеогенон поможет? И "дорогое", это сколько примерно?
16.06.2010, 00:58:53 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:  Спасибо, Юра:)А если это только ушиб, Остеогенон поможет?



Не-а, он чисто для переломов и прочих трещин. Активно повышает усвояемость кальцием.

Ушибы лечи мазями, например бальзамом Спасатель.


И "дорогое", это сколько примерно?



У нас продают по 660 руб за курс. Ну то есть одной упаковки как раз хватит.
16.06.2010, 01:18:49 |
LynceanОчень надеюсь, что это только ушиб!! Выздоравливай скорее, Женя!!...
16.06.2010, 01:53:07 |
chakuЖелаю скорейшего выздоровления!

P.S. При переломах еще мумие помогает.
16.06.2010, 02:41:56 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Ушибы лечи мазями, например бальзамом Спасатель.

Мазь втирать прямо в гипс? :))

Настя, Чаку, спасибо!
16.06.2010, 11:52:43 |
И. ФефеловНадеюсь, что не перелом, и желаю поправляться поскорее!
16.06.2010, 12:09:41 |
Евгений РензинСпасибо, Игорь!
16.06.2010, 14:04:25 |
Алексей ПетропольскийПрисоединяюсь к пожеланиям скорейшего выздоровления! Поправляйся, Жень. Обидно будет, если такие планы сорвутся.
17.06.2010, 00:47:43 |
Евгений РензинСпасибо, Алексей:)
17.06.2010, 11:59:14 |
gleb belovЗдравствуйте Евгений, как Ваши дела?
Мы пока обсуждаем маршрут. Некоторые семейные и могут только на 2 недели = 14 дней не считая заброски. Естественно без Мунку.
Основной характер маршрута — треккинг, но охотно постоим в интересных местах (желательно с дровами) и погуляем в радиалки (что уже частично служит запасом времени). Берем пару шлемов и обвязок, т.е. на маршруте могут быть легкие препятствия (1Б, можно и 2А-Б разок), на радиалках тем более. Хотелось бы иметь по плану 1-2 запасных дня. Заброска наверно 26.07.
Однако Гитта еще сомневается насчет категорийных перевалов на маршруте. Мы много потеряем, если маршрут сделать некатегорийный, а препятствия только на радиалках?
Кстати, нас 3-5 человек,
ОХОТНО ВОЗЬМЕМ НЕСКОЛЬКО ПОПУТЧИКОВ — немецкие товарищи желают практиковаться в русском языке.

P.S. Евгений, Вы в одном рассказе писали, что в спинке рюкзака обязательно должны быть металлические стержни. Что Вы думаете о Bask Python? Я слышал о нем хорошие отзывы.
24.06.2010, 18:37:49 |
Евгений Рензин

 gleb belov: Здравствуйте Евгений, как Ваши дела?

Спасибо, неплохо:) Сегодня был на повторном приёме, врач сказал, что перелома скорей всего нет. Сказал, что уже можно потихоньку начинать нагружать ногу и сменить гипс на ортез. Отёк, к сожалению, пока не спадает.

 gleb belov: Евгений, Вы в одном рассказе писали, что в спинке рюкзака обязательно должны быть металлические стержни. Что Вы думаете о Bask Python? Я слышал о нем хорошие отзывы.

С тех пор я уже слышал иные мнения. Но всё же полагаю, что при наличии этих пластин рюкзак лучше держит форму и не требует особой аккуратности при складывании разных жестких вещей (котлы, консервы и т.п.)
Про Bask Python ничего не думаю, но судя по картинке — нормальный рюкзак. Вообще к Bask я хорошо отношусь.
У одного моего товарища есть рюкзак этой фирмы — он очень хвалит. Но я как-то перетаскивал его (буквально несколько метров) и мне он удобным не показался. Рюкзак болтался где-то внизу. Центр тяжести был явно ниже солнечного сплетения. Но очень может быть, что это связано с тем, что у нас с товарищем разный рост.
Ещё такое замечание. Если вы не планируете ходить зимой или в межсезонье, то объем рюкзака будет избыточным. Для вашего похода вполне хватит 100 литров. А если такие вещи, как верёвка, палатка, коврик носить снаружи, то достаточно и 80 л (для мужчин!)

 gleb belov: 14 дней не считая заброски. Естественно без Мунку.

За основу можно взять маршруты описанные в рассказах "Вот оно — счастье!" или "3х6". И тот и другой вписываются в сроки и трбования к категориям перевалов. Разумеется, можно придумать какие-то вариации. Единственный минус — с радиалками там не густо.
Правда, в случае с "3х6" можно существенно сократить количество перевалов, выйти на Шумакские источники и 2-3 дня ходить в разные стороны. Основной минус такого варианта — выход по "народной" шумакской тропе, которая изрядно загажена. Плюс — в районе источников полно народа, который сможет вам что-то подсказать на месте. Ещё один плюс — простота заброски.
В случае с Оспином, на мой взгляд, всё гораздо интересней. Во всяком случае, вы сможете потом поделиться с нами снимками мест, где никто из нас не был. Сам Оспин можно заменить хребтом Сухэ-Батора. Правда, в этом случае вам придётся тащить верёвку и железо, которые могут и не понадобиться.
Ещё мне понравился маршрут, который я "сосватал" Алексею Петропольскому. До недавних пор тот район был труднодоступен — он предполагает форсирование Китоя. Но теперь там есть база и можно воспользоваться их лодкой (только не в паводок). Там основной интерес представляет пик Хойгатка и пр. До сего момента в тех местах бывал только Слава Петухин. Гляньте фотоотчёт: http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=245

Итак, определитесь с районом и дальше подумаем о деталях.
24.06.2010, 19:46:33 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Ещё мне понравился маршрут, который я "сосватал" Алексею Петропольскому.

А уж как он понравился Алексею Петропольскому, вы себе не представляете. =)
25.06.2010, 00:10:34 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: А уж как он понравился Алексею Петропольскому, вы себе не представляете. =)

Надеюсь, после похода оценка не изменится:))
25.06.2010, 01:08:27 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Надеюсь, после похода оценка не изменится:))

Пока ничто не предвещает, Жень. =)
25.06.2010, 01:30:15 |
gleb belovЗдраствуйте тов. генерал,
как Ваше здоровье?
Мы взяли билеты, прилетаем 26-го утром и хотим 27-го заброситься, а где-нить 9-го вернуться и провести несколько дней на Байкале. Склоняемся к "интересному" маршруту, в большую кучу народа не стремимся, т.е. на Шумак идти не обязательно. Главное — чтоб там красиво было. Берем шлемы, обвязки и 50 м веревки, один из нас даже умеет с этим обращаться :-) Нам трудно оценить, где красивые места, поэтому просим Вашей помощи. (Единственно с форсированием реки связываться не хочется). Просим дать детали.
Где взять хорошие карты? GPS у нас похоже не будет. В Иркутске есть инфоцентр для туристов? В каких магазинах лучше брать баллоны и т.п.?
20.07.2010, 18:27:21 |
Евгений Рензин

 gleb belov: Здраствуйте тов. генерал,

В данном случае, "генерал" не звание, а прозвище, пишется с большой буквы! :)

 gleb belov: как Ваше здоровье?

Это не деловая переписка, местоимение "Ваше" можно писать с маленькой буквы. :)

Глеб, здравствуйте!
Со здоровьем у меня всё в порядке. Когда ставлю ногу не совсем удачно, то ещё маленько чувствую последствия, но на это уже можно не обращать внимание. Одним словом, я здоров! Спасибо!

Поход тоже состоится. К сожалению, один из предполагавшихся участников (Тимур) не пойдёт. У него форс-мажор на работе:( В этой связи у меня даже настроение испортилось:( Но нас всё ещё довольно много — 5 мужиков и 1 дама. Выезжать планируется 26-го в 11:00. Правда, я склоняюсь к тому, чтобы выезд перенести на 27-е (утром). Но с остальными участниками ещё не согласовывал.
Если вы всё ещё хотите к нам присоединиться, дайте ответ до завтра! Кстати, вы когда вылетаете?
Если же хотите пойти самостоятельно, отвечу про карты и т.п.
20.07.2010, 23:24:57 |
Евгений Рензин

 gleb belov: а где-нить 9-го вернуться и провести несколько дней на Байкале.

Но 9-го мы вряд ли вернёмся. Скорее 11-го или 12-го. Правда, я обычно в длинных походах по срокам перезакладываюсь и выходим мы раньше. Но обещать не могу!
20.07.2010, 23:41:10 |
gleb belovУ нас один летит 12-го в 7 утра и хотел еще 1-2 дня побыть на Байкале... Может конечно перенести на 13-е, но это может быть дорого.
А может мы с вами начнем, а где-нить отсеемся? В вашей группе нам и 2Б не страшны. А одним думаем до 2А хватит.
21.07.2010, 00:07:23 |
Евгений Рензин

 gleb belov: А может мы с вами начнем, а где-нить отсеемся?

Мне очень жаль, но как я уже писал, с маршрута нет аварийных выходов. Вернее, там можно спуститься до Китоя в надежде, что по реке будут сплавляться водники, но водников можно ждать и неделю, и месяц... Т.е. это годится только на случай аварии, когда продолжать маршрут в принципе невозможно (перелом ноги, тяжелая травма и т.п.).
Вообще, я заложил 2 запасных дня. Для такого маршрута, это немного. Но я не знаю ни вашего темпа, ни темпа ещё двоих участников (со мной пойдут впервые).
Если вы всё же принимаете риски и хотите пойти с нами, в т.ч. готовы пожертвовать Байкалом, я могу предусмотреть такой вариант: первые пару дней идём вместе, затем, оценив темп и прочее, вы можете от нас "отсеяться". Т.е. спуститься вниз до Китоя, пройти вверх по Китою (вдоль берега), переправиться (например, в районе устья Ара-Ошея) и ... дальше там просто:)
Решайте быстрее. Времени осталось очень мало!!!
21.07.2010, 00:36:31 |
Евгений Рензин

 gleb belov: Может конечно перенести на 13-е, но это может быть дорого.

Мы как-то после Кавказа загорали в Лоо (рядом с Сочи) и мой товарищ обнаружил, что его самолёт вылетает через 30 минут (думал, что на следующий день). Так он тут же позванил в авиакомпанию и ему поменяли билет абсолютно бесплатно! Это притом, что свободных билетов вообще не было.
Вы узнайте, может, и в вашем случае всё не так плохо.
21.07.2010, 00:49:21 |
gleb belovМы готовы рискнуть. Если на выходе будет мобильная связь, можно попробовать поменять билет. Ну а в крайнем случае придется купить новый. Это только Тило, Гитта и я все равно летим позже.
21.07.2010, 01:21:27 |
Евгений Рензин

 gleb belov: Если на выходе будет мобильная связь

Не будет до самого Аршана.
Сейчас сброшу список необходимой экипировки.
21.07.2010, 01:25:55 |
Евгений РензинИндивидуальная экипировка:
Для сна:
1.1. Коврик
1.2. Спальник весом 1-1,3 кг (для женщин допускается 1,5 кг)
1.3. Комплект термобелья (полиэстер) (кальсоны + футбока с длинным
рукавом)
Допускается
1.4. Шерстяные (тёплые) носки

Техническое снаряжение:
2.1. Каска (можно строительную)
2.2. Обвязка
2.3. Два муфтуемых карабина (Можно взять у меня)
2.4. Спусковое устройство (корзинка, восьмёрка, реверсо – любое из них). (Можно взять у меня).
2.5. Перчатки (рабочие китайские перчатки вполне подходят), две пары.
2.6. Жумар (хотя бы один на троих)

Одежда и обувь:
3.1. Ботинки
3.2. Тапки или сланцы (лёгкие и ненамокаемые)
3.3. Штаны
3.4. Футболка (очень желательно, чтобы футболка была из полиэстера)
3.5. Флиска (шерстяные кофты недопустимы!)
Флиску можно надевать только на стоянках и во время сна. Она всегда
должна оставаться сухой.
3.6. Флисовый жилет или что-то, что быстро сохнет и может быть
дополнительной одеждой во время дождя (лёгкое!)
3.7. Ветровка
3.8. Бейсболка (с козырьком, чтобы нос не обгорал на солнце) или другой
головной убор.
3.9. Носки
3.10. Трусы (желательно из полиэстера)
3.11 Запасные носки 3-4 пары, запасная футболка 1, запасные трусы (до 3
шт)

Прочее:
4.1. Миска (только из нержавейки)
4.2. Ложка
4.3. Кружка (только из нержавейки)
4.4. Нож (1-2 на троих)
4.5. Спички или зажигалка
4.6. Личные медикаменты
4.7. Фото-видео аппаратура (по желанию)
4.8. Другие личные вещи до 1 кг.
4.9. Паспорт
4.10. Подштучник (не обязательно)
4.11. Трекинговая палочка (не обязательно)
4.12. Деньги на транспорт и продукты (в пределах 6 т.р./чел.)

Возможно я что-то забыл или что-то непонятно. Спрашивай!!!
21.07.2010, 01:31:37 |
Евгений РензинГрупповое снаряжение:
1. Палатка
2. Котелок
3. Газовая горелка (под резьбовой баллон)
4. Аптечка
5. Средства гигиены (Полотенце допустимо только для девушки. Маленькое!).

Все продукты я закупаю сам. На вас буду фасовать отдельно, чтобы можно было без проблем разделиться. Есть продукты, которые вы категорически не едите? Чай пьёте с сахаром?

PS Это исчерпывающий перечень. Т.е. всё прочее брать категорически запрещается. Иначе, можно смело утверждать, что поход не состоится. Только что ребята вернулись, пройдя только половину задуманного — рюкзаки оказались слишком тяжелыми!
Вещи, которые вам могут понадобиться после похода, можно будет оставить у меня дома. Даже если выйдете раньше, их вам отдадут.
21.07.2010, 01:41:59 |
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: Т.е. всё прочее брать категорически запрещается.

Либо нужно согласовать со мной:)

Пошел спать.
21.07.2010, 01:49:47 |
gleb belovПо-спартански :-) Мы хотели взять еще:
+ накидка от дождя (индив.)
+ тент 3х3 м, вес 700 г
+ крючки вешать котлы
+ тросик 2 м для навески котлов
+ термос — пить чай в дороге
+ топор Фискарс (дрова вообще часто будут?)
+ компас, карты
+/- вместо шлепок — Саломон амфибии, тоже не мокнут, чуть тяжелее, зато защищают
+ мешок для воды

+ веревка 50 м
+ обвязки с грудником? У меня пока без
+ 6 карабинов, 3 восьмерки
- жумары брать не собирались, обсудим

Продукты Гитта свою долю уже закупила. Из расчета 150 г зерновых на порцию на завтрак/ужин и 50-100 г в обед (хотели варить че-нить быстрое типа Магги/кускус на горелке) + мясо/сыр/орехи/сухое молоко/масло. Какие у вас нормы? Да, чай с сахаром. Едим вроде все.
21.07.2010, 05:53:09 |
Евгений Рензин

 gleb belov: По-спартански :-)

По спартански, это когда за плечами куль в 30-35 кг. У меня когда такой куль получается, я себя именно рабом и ощущаю:)

 gleb belov: + накидка от дождя (индив.)

Допускается накидка на рюкзак. Дождевик не нужен. Он бывает нужен только в лагере. Т.е. можно взять один на троих — за дровами ходить, костёр поддерживать, еду готовить. Всем точно не нужен.

 gleb belov: + тент 3х3 м, вес 700 г

Зачем? Кстати, сколько у вас палатка весит? Надеюсь, вы одну берёте?

 gleb belov: + крючки вешать котлы
+ тросик 2 м для навески котлов

А на тросике крючков разве нет? Нельзя тросиком обойтись?

 gleb belov: + термос - пить чай в дороге

Однозначно нет! Сейчас не зима. Вода у нас чище, чем у вас в магазине — пейте сколько влезет без всякого кипячения.

 gleb belov: + топор Фискарс (дрова вообще часто будут?)

Места дикие. Там дров и без топора полно. Конечно, хочется иметь топор — тот же таган вырубить, но без него точно можно обойтись.
У Фискарс, правда, есть очень маленький топорик — его можно.
По планам только две ночевки вне леса.

 gleb belov: + компас, карты

У вас есть карты? Если будем разделяться, я вам двухкилометровку отдам. Компас на ваше усмотрение.

 gleb belov: +/- вместо шлепок - Саломон амфибии, тоже не мокнут, чуть тяжелее, зато защищают

Ссылку на картинку можно? Или вес пары.

 gleb belov: + мешок для воды

Не нужен. Тут купите по 1-2 бутылке минералки (0,6 л) — их будет достаточно.

 gleb belov: + веревка 50 м

Не нужно. У нас будет, а если вы будете отделяться, то там всё без верёвок идётся.

 gleb belov: + обвязки с грудником?

Нет, только нижние.

 gleb belov: + 6 карабинов, 3 восьмерки

Я же это итак в перечень включил. Или это чтобы я на вас не брал?

 gleb belov: - жумары брать не собирались, обсудим

У нас 2 первопрохода. Трудность неизвестна. Все такие профи, что могут лазаньем пройти 2Б?
21.07.2010, 11:09:57 |
Евгений Рензин

 gleb belov: Продукты Гитта свою долю уже закупила. Из расчета 150 г зерновых на порцию на завтрак/ужин и 50-100 г в обед (хотели варить че-нить быстрое типа Магги/кускус на горелке) + мясо/сыр/орехи/сухое молоко/масло. Какие у вас нормы? Да, чай с сахаром. Едим вроде все.

Глеб, вы же знаете, у нас не принято, чтобы каждый ел своё. Я, конечно, не настиваю, решайте сами. Только быстро:)
В любом случае, расклад такой: утром и вечером горячее, днём только перекус. Без чая и т.п. Тем более на горелке — газ, увы, вес имеет. Типичное меню:
1. Завтрак — гречка (100 гр.) + тушенка (или колбаса или сублимированная говядина)
2. Перекус — орехи, сухофрукты, шоколад
3. Ужин — суп (рис+сайра)

Также в меню: овсянка (заварная), пюре, китайская лапша, макароны и др.
Если хотите закупать продукты сами, исходите из того, что суточный рацион не должен превышать 500 гр. на человека в день. В т.ч. чай, сахар, соль, конфеты, сухари и.т.п.
21.07.2010, 11:22:49 |
gleb belovЕвгений, ты спишь по паре часов, как Наполеон?
Мы хотели готовить вместе, просто каждый закупал треть продуктов.
"лазаньем пройти 2Б" — это с рюкзаком? Без рюкзака у нас базовый опыт лазания есть, Тило даже в России 2А ходил. А с рюкзаком Гитта немного боится.
21.07.2010, 16:15:15 |
gleb belovт.е. нам очень трудно ответить, т.к. не знаем, что такое 2Б. По описаниям в Интернете там веревки до 200м, рюкзаки отдельно передают. Раз вы хотите лазаньем проходить, то это наверно попроще?
21.07.2010, 16:18:45 |
gleb belov

 Евгений Рензин:    gleb belov:   По-спартански :-) По спартански, это когда за плечами куль в 30-35 кг. У меня когда такой куль получается, я себя именно рабом и ощущаю:)

Тушенку брать не собирались, только колбасу, поэтому до 30 кг нам далеко

 Евгений Рензин:    gleb belov:   + тент 3х3 м, вес 700 г Зачем? Кстати, сколько у вас палатка весит? Надеюсь, вы одну берёте?

Палатка одна, весит 2,5 кг. С тентом на стоянке удобно. Но хорошо, с накидкой можно обойтись.

 Евгений Рензин:  А на тросике крючков разве нет? Нельзя тросиком обойтись?

А как с него снимать? 

 Евгений Рензин:  У вас есть карты? Если будем разделяться, я вам двухкилометровку отдам.

Есть, тоже 2км: http://vmk.ugatu.ac.ru/tourism/GEOMAP/N-47.htm

 Евгений Рензин:  Ссылку на картинку можно? Или вес пары.  

http://www.salomon.com/us/#/footwear/footwear/sandals/techamphibian-2 вес 312 г очень популярны

 Евгений Рензин:  + 6 карабинов, 3 восьмерки Я же это итак в перечень включил. Или это чтобы я на вас не брал?

Пока возьмем, если че у вас оставим. Горох берете? Музыкальный, но питательный, и есть вроде обработанный, его недолго варить.
21.07.2010, 16:45:59 |
gleb belovНам конечно лучше 26-го выехать, мы уже в 5 утра прилетаем
21.07.2010, 17:45:53 |
Tilo SchwalgerZdrastvuite, Evgenij,

menya zovut Tilo. Ya tozhe poidu c Glebom na Sayany. Bol'shoe spasibo za pomochtchi planirovki nashevo pokhoda! Ochen' rad chtoby my mogli s vami prisoedinyatsya.

Tak kak moi obratnyi polet ushe v 12 avgusta, ya predlagayu otpravlyatsya v gory uzhe v 26 iyulya. My priletaem v Irkutske v 26.7. 5:20 utrom.

U vas est' lishnij zhumar? Ya snachala dumal chto podnimaemsya s prusikom ili Tibloc. No konechno, gorazdo udobnye izpolzovat' zhumar, prezhde vsevo v slozhnykh uchastkax. Esli u vas net lishnovo zhumara, to budem kupit'.

Skol'ko karabinov nam nushny?

Izvinyayus' za moevo plokhovo russkovo yasyka. ;-)

Poka,
Tilo
21.07.2010, 18:10:45 |
chakuЗдравствуйте, Евгений.

Вы еще принимаете в группу? Мы приезжаем в Иркутск 26-го в 19-00 местного времени. Билеты удалось купить только сегодня. Если вы не против, то будут некоторые вопросы. (Сейчас подробно писать не могу. Напишу после работы)
21.07.2010, 18:36:43 |
gleb belovМы решили свою долю продуктов купить сами. Состав как у вас, 500 г/чел/сутки, на 16 дней. Готовить можем с вами, а можем в своем котле. Как-нибудь скажите примерно, сколько берете консервов и сухофруктов, для ориентировки.
21.07.2010, 22:39:17 |
Евгений Рензин

 gleb belov: Евгений, ты спишь по паре часов, как Наполеон?

Не, спать я люблю:) Просто я встаю поздно. Когда получается. Так что подъёмов в семь утра не будет:)

 gleb belov: Мы хотели готовить вместе, просто каждый закупал треть продуктов.

Так вы готовы мне доверить закупку продуктов? Или, всё же, сами хотите этим заниматься? Просто, если сами, то значит вам однозначно придётся готовить себе отдельно.
Правда, судя по всему, всё равно в двух котлах готовить придётся.

 gleb belov: Тушенку брать не собирались, только колбасу, поэтому до 30 кг нам далеко

Я тушенку только на первые два дня беру. У нас рюкзаки до 20 кг должны получиться.

 gleb belov: А как с него снимать?

У меня тросик с поводками. Поводками регулируется высота. На конце поводков крючки. Снимать руками. Руки в перчатках:)
А что у вас за система, я не знаю. Так что сами решайте. Это не принципиально.

 gleb belov: Есть, тоже 2км: http://vmk.ugatu.ac.ru/tourism/GEOMAP/N-47.htm

Ну, возьмите:)

 gleb belov: http://www.salomon.com

Годится.

 gleb belov: Горох берете?

Я ещё раскладку не писал.

 gleb belov: Нам конечно лучше 26-го выехать, мы уже в 5 утра прилетаем

Скорей всего, 26-го и поедем. Но только в обед. У нас одна участница раньше не сможет.

 Tilo Schwalger: menya zovut Tilo.

Очень приятно:)

 Tilo Schwalger: Skol'ko karabinov nam nushny?

 Tilo Schwalger: No konechno, gorazdo udobnye izpolzovat'

К моему большому сожалению, с вероятностью 95% (завтра будет окончательно известно) с нами не идёт Костя Рассадин. В моей команде он лидер по преодолению технически сложных участков. В этой связи маршрут будет координально пересмотрен и упрощен. Думаю, для большинства участников это скорее плюс.
Как следствие, требования к спецснаряжению меняются. Каждому нужно иметь:
1. Обвязку
2. 1 карабин
3. Каску
4. Спусковину (восьмёрку).
5. Перчатки.

На группу у нас будет и верёвка, и жумар.
21.07.2010, 22:48:33 |
Евгений Рензин

 Tilo Schwalger: Izvinyayus' za moevo plokhovo russkovo yasyka. ;-)

Я по немецки вообще только три слова знаю:)

 chaku: Если вы не против, то будут некоторые вопросы.

Начните со своего имени.
Если Костя не пойдёт, т.е. маршрут упростится, я против не буду.
Оговорюсь, требования к экипировке распространяются и на вас.
21.07.2010, 22:55:09 |
Евгений Рензин

 gleb belov: Как-нибудь скажите примерно, сколько берете консервов и сухофруктов, для ориентировки.

Каких консервов? Из консервов у нас только тушенка на первые дни и сайра на уху. Сухофруктов я сам не знаю сколько. У меня есть пластмассовые банки объемом примерно 1 л. Я их полные набиваю. каждая на один раз на 5-6 чел. Если народу больше, то беру ещё чего-нибудь дополнительно. Сникерсы, к примеру.
21.07.2010, 23:00:21 |
gleb belov

 Евгений Рензин:  Так вы готовы мне доверить закупку продуктов? Или, всё же, сами хотите этим заниматься? Просто, если сами, то значит вам однозначно придётся готовить себе отдельно. Правда, судя по всему, всё равно в двух котлах готовить придётся.

Вроде как это приятная часть подготовки похода — закупка продуктов. Соль, сахар, раст. масло в своих баночках :-) Состав аналогичный вашему. Конечно проще тебе доверить. Если до завтра не поздно, мы еще подумаем. Если пришлешь раскладку, можно точнее всего сориентироваться.
21.07.2010, 23:49:40 |
Евгений Рензин

 gleb belov: Вроде как это приятная часть подготовки похода - закупка продуктов.

Действительно? А для меня это самое плохое. Точнее, меня это всегда больше всего напрягает. Ведь хочется сделать раскладку и лёгкой, и разнообразной, и питательной, и чтобы никто нос не воротил потом. И всё это потом нужно фасовать, делить, кто чего потащит. Ужас!

 gleb belov: раст. масло в своих баночках

Вы точно в 500 гр на человека укладываетесь??? Ты хорошо считал?

 gleb belov: Если до завтра не поздно, мы еще подумаем.

Не поздно до пятницы. Я только в субботу этим займусь. Сейчас времени нет совершенно:(

 gleb belov: Если пришлешь раскладку, можно точнее всего сориентироваться.

Я её ещё не сделал. К тому же, вначале нужно маршрут продумать. Посмотреть, сколько готовок на горелке. На горелке же только заварное желательно готовить. Иначе — лишний газ придётся тащить.
Маршрут, надеюсь, до завтра придумаю.

Кстати, завтра вечером уеду. Так что в сеть завтра утром загляну, а потом только вечером в пятницу.
22.07.2010, 00:28:07 |
gleb belovВот наша примерная раскладка (если Костя не идет, можно увеличить до 600 г/день? :-)

Вес на человека в день, грамм
Гарнир 200
(лапша, рис, мюсли, пюре,
гречка, горох -> IKT
...)
соусы/супы включительно, +10
мясо 60
орехи 60
сухофрукты -> IKT 60
сыр 30
Schokolade 10
молочный порошок 20
сухари -> IKT 20
чай (в т.ч. травяной)
Zucker 10
Salz 5
раст. масло 5
лук 5
чеснок 2
сухая морковь 3
капуста 5

Summe около 500
22.07.2010, 00:30:04 |
Евгений Рензин

 chaku: Вы еще принимаете в группу?

Ой, так вы из Уфы! Не, из Уфы мне не нужно. В Уфе у меня уже есть друзья. Эмму Маликову не знаете? Ещё там есть Дима и Лена. Фамилии не знаю.

Я шучу, конечно.
22.07.2010, 00:36:10 |
Евгений Рензин

 gleb belov: Вот наша примерная раскладка

Здорово! Может и на нас закупитесь? :)))
А если без шуток, то предусмотрите как минимум 8 приёмов пищи (4 завтрака + 4 ужина) из быстрзаварных вещей. Т.е из того, что не нужно варить (овсянка, лапша, пюре и т.п.). А лучше 10. Часть из этого будет на 2 страховых дня. Так что там можно вообще ограничиться только ужином и завтраком).

 gleb belov: (если Костя не идет, можно увеличить до 600 г/день? :-)

Наоборот. Косте меньше железа нужно. А вот я себя так уверенно не чувствую. Наберу железяк... А кто потащит? :(
Но это я вперёд забегаю. Сейчас буду маршрут придумывать.
22.07.2010, 00:45:58 |
chaku

 Евгений Рензин:   
Начните со своего имени.
Если Костя не пойдёт, т.е. маршрут упростится, я против не буду.
Оговорюсь, требования к экипировке распространяются и на вас.



Извините, не успевал написать подробнее. Я вам писал ранее (5 страница):

 chaku: Здравствуйте, Евгений!
Вы еще принимаете в команду?
Нас двое М37 Ж34, планируем поход по Тункинским гольцам. В начале планировали поход по маршруту: Ниловка-р.Хубуты-пер. Гранатовый-пер. Надежды-пер.Горных духов-Шумакские источники-пер.Ветреный-пер.Бепкан-пер.Динозавр-Аршан. В связи с неопределенностью третьего участника, есть подозрение что команду на этот маршрут собрать не успеем (планировалось 6-8 человек). Стартуем из Уфы на поезде (до Слюдянки 3 суток) после 20 июля. Хотелось бы побродить по горам пару недель. Сейчас перед выбором: либо упростить маршрут, либо присоединяться к какой-либо группе.

Опыт горных походов имеется. В основном Южный Урал, Крым, Саяны. Ходили по стандартному маршруту Аршан-Китой-Шумак-Ниловка + перед этим прогулка по Бугатаю и Толте (ожидали свою группу). Правда походы были без использования альпснаряжения. Хотя совсем небольшой опыт скалолазания есть. По крайней мере, что такое веревка, карабин и обвязка знаем :)
Если не сможете нас взять к себе, может что-то посоветуете. Времени у нас на все 2 недели +- 2-3 дня (без паровоза).

С уважением, Андрей


Со снаряжением у нас пока не все гладко, но в принципе, есть еще 2 дня до отъезда.

С уважением, Андрей
22.07.2010, 01:30:14 |
Евгений РензинАндрей, а где вопросы? По снаряжению какие проблемы?
22.07.2010, 01:40:45 |
chaku

 Евгений Рензин:  Андрей, а где вопросы? По снаряжению какие проблемы?


Да вот прикидываем, сможем ли соответствовать. И во сколько это встанет.
На этот момент:
- нет термобелья
- нет ботинок
- вес спальников (1.4 и 1.6 кг)
- одна обвязка на 2-х
22.07.2010, 02:23:06 |
Евгений Рензин

 chaku: - нет ботинок

Ботинки покупать уже поздно. Новая обувь может оказаться хуже, чем даже старые кроссовки. Что есть?

 chaku: - вес спальников (1.4 и 1.6 кг)

Могу дать один спальник 1 кг.

 chaku: - одна обвязка на 2-х

Не проблема.

Андрей, учитывая, что меня не будет до завтра, лучше позвони мне. Обсудим что и как. Телефон 8 9021 760 424
22.07.2010, 11:10:26 |
chakuМы привыкли ходить в кроссовках. Производство Ростов. Похожи на китайские синие, но лучше. У них другая подошва и они дышат (в отличие от китайских). Удобные ботинки (для меня) очень сложно найти в городе. Сейчас практически не из чего выбирать. Даже те, что стоят нереальные деньги, кажутся не очень удобными.
+ собирались брать сандали для лагеря и форсирования рек (на ремешках)
либо может купим саломоновские легкие типа tech amfibian (немцы про такие писали). Эта обувь обычно удобная и разноска не требуется.

Позвоню чуть позже
22.07.2010, 11:35:51 |
Евгений РензинПозвонил Костя. Говорит, что старается успеть оформить какие-то документы. Если успеет, то поедет с нами. Решится сегодня, но сообщить смогу только завтра.

Андрей, если Костя поедет, то я вынужден буду вам отказать. Отказать сразу по 2 причинам:
1. Кроссовки совершенно не годятся для технически сложных участков.
2. В машине просто не останется места

Но! Если он всё же не сможет, то я вас возьму.
22.07.2010, 12:02:51 |
gleb belov

 chaku: Удобные ботинки (для меня) очень сложно найти в городе. Сейчас практически не из чего выбирать.

Да, в Уфе я хороших ботинок не видел. Кожаных вообще нет. А ведь их приятнее носить, чем горе, и после обработки воском при 50 град. становятся непромокаемые. У Баск есть такие в интернет-магазине: Boreal TRISUL MARRON. Я эту марку не знаю, в Германии свое носят, но отзывы ок.
22.07.2010, 17:52:32 |
gleb belovЕвгений, мы еще ищем котелок литра на 4. Здесь есть только круглые от 25 евро. Если у вас продаются узкие и подешевле, мы бы у вас купили, если подскажете.
Еще раз закидываем удочку на счет 600 г/день :-) Мы все-таки молодые. Тило 30 нет. Может мы так быстрее пойдем?
Все остальное готово, как обговаривали.
22.07.2010, 20:53:47 |
Евгений Рензин

 gleb belov: Здесь есть только круглые

Я пользуюсь круглым. Плоские, которые мне встречались, все стальные. В любом случае, я уже не успею купить.

 gleb belov: Еще раз закидываем удочку на счет 600 г/день :-)

Глеб, кроме того, что привезёте вы, я вам дам ещё газ и часть общественной снаряги (немного). Если вы, несмотря на молодость, окажетесь черепахами, через два дня мы попращаемся. Вы должны понимать — время у нас лимитировано. Причём, вами же и лимитировано. Остальные местные, могут на день другой и задержаться.
Исходя из этого, сами решайте 500 г/день или 600, или даже 700.

Теперь главное!
Костя все свои проблемы решил. С транспортом тоже порядок. Идём по первоначальному плану.

Андрей, извините, вас я взять не смогу.
23.07.2010, 13:34:45 |
Евгений Рензин

 gleb belov: после обработки воском при 50 град.

Я вот воск не могу найти:(
23.07.2010, 13:35:50 |
chaku

 Евгений Рензин: Андрей, извините, вас я взять не смогу.


У нас все отлично! Мы тоже пойдем по первоначальному плану :)
Удачи и хорошей погоды!
23.07.2010, 18:19:15 |
gleb belov

 Евгений Рензин: Я вот воск не могу найти:(

Я могу привезти. Называется Nikiwax. Пары тюбиков хватит?
Тило всегда ходил только с ботинками (в т.ч. по Алтаю), шлепки брать не хочет.
Мы берем 3 простых обвязки и 2 нагрудника. 6 пар перчаток. Топор все-таки Универсал 600, он на 30 г легче короткого (у того ручка усиленная, но 22 см...)
Твой мобил я записал. Скинь пож-ста место встречи и как добираться, напр. на sayan (sobaka) alpenjodel.de (не перепутать y и j :-))
23.07.2010, 19:37:12 |
Tilo Schwalger

 gleb belov: Тило всегда ходил только с ботинками (в т.ч. по Алтаю), шлепки брать не хочет



Vozmu soboi shlepki.
23.07.2010, 20:19:18 |
gleb belovКружка и миска только нержавейка — чтобы не сломались? Здесь я хорошие миски только из пластика видел.
23.07.2010, 21:34:13 |
Евгений Рензин

 gleb belov: Пары тюбиков хватит?

Да, спасибо:))

 gleb belov: Тило всегда ходил только с ботинками (в т.ч. по Алтаю), шлепки брать не хочет.

Хозяин — барин. А как он броды ходить будет? Не босиком же? Правда, вроде ничего серьёзного форсировать мы не собираемся. А при форсировании маленьких речек, можно будет перебрасывать тапки на другой берег. Но вдруг что-то окажется шире, чем я предполагаю? В общем, не критично, конечно. Но про броды скажи ему всё-таки.

 gleb belov: Мы берем 3 простых обвязки и 2 нагрудника.

Нагрудники совершенно не к чему. Мы на такие скалы, где может понадобиться грудная обвязка, не полезем. У нас даже крючьев с собой будет всего 2-3 штуки. Да и закладных (френды, гексы) немного.

 gleb belov:  Кружка и миска только нержавейка - чтобы не сломались? Здесь я хорошие миски только из пластика видел.

Нет. Просто у нас ещё до сих пор некоторые эмалированные таскают. Они тяжелые. А пластик можно. Даже если у кого-то сломается, можно прямо из котелка хлебать.

 gleb belov: Скинь пож-ста место встречи и как добираться

Ok

 Tilo Schwalger: Vozmu soboi shlepki.

Вот и славно:)
23.07.2010, 21:54:26 |
Евгений Рензин

 gleb belov: Скинь пож-ста место встречи и как добираться

Отправил. Встречаемся у меня, выезд в 12 часов (в худшем случае в 13).
23.07.2010, 23:11:58 |
gleb belovПолучил, спасибо.
23.07.2010, 23:19:14 |
gleb belovDobroe vremja sutok!
Termobelje — eto spat ili na vecher? U menja spalnik teplyj, na noch mne ne nado.
Kogda nam luchshe u vas pojavitsa?
24.07.2010, 16:46:07 |
Евгений Рензин

 gleb belov: Termobelje - eto spat ili na vecher?

Спать. Кроме того, это второй комплект одежды, на тот случай, если основная одежда вымокнет и будет слишком холодно, чтобы сушить её на себе.

 gleb belov: Kogda nam luchshe u vas pojavitsa?

А у вас есть, чем занять утро? В общем, в любое время, но желательно не раньше 8:30 и не позднее 11:30.
24.07.2010, 17:15:31 |
gleb belovRebjatamj molzhet eshe zaregistrirovatsa nado, kak inostrancam. Nemnogo produktov hotim kupit.
24.07.2010, 17:49:27 |
Евгений Рензин

 gleb belov: Rebjatamj molzhet eshe zaregistrirovatsa nado, kak inostrancam.

Вот этого я не знаю.

 gleb belov: Nemnogo produktov hotim kupit.

Что именно? А то я ещё не покупал. Могу и на вас купить.
24.07.2010, 18:06:05 |
gleb belovTogda kupi pozh-sta
+ 2 kg grechki v otvarnyh paketikah
+ 2 kg goroha/chechevicy v paketikah, vremja varki 20 min
+ 500 g suhofruktov dlja edy (vy eshe dlja kompota berete?)

Spasibo.
24.07.2010, 18:17:13 |
Евгений Рензин

 gleb belov: + 2 kg grechki v otvarnyh paketikah

Хорошо.

 gleb belov: + 2 kg goroha/chechevicy v paketikah, vremja varki 20 min

Давно не видел. Не обещаю.

 gleb belov: + 500 g suhofruktov dlja edy (vy eshe dlja kompota berete?)

Хорошо. (Нет, на компот не беру).
24.07.2010, 19:05:26 |
Tilo SchwalgerPrivet Evgenij,

k sozhaleniyu my ne mozhem vzyat' gaz dlya primusa v samolet. Ne mog by ty skazat' nam, gde ego kupit, chtoby my ne iskali dolgo, ili kupi ego pozhalujsta sam, a den'gi my otdadim. Nam nuzhno 700-1000 g butan-propan, butylki s rez'boj (naprimer, firmy Primus ili MSR).

Spasibo i do vstrechi, Tilo

25.07.2010, 00:00:13 |
Евгений Рензин

 Tilo Schwalger: ili kupi ego pozhalujsta

Привет, Тило!
Я уже купил вам газ. Причем, именно столько, сколько вы просите:)
25.07.2010, 02:01:27 |
Евгений Рензин

 gleb belov: + 2 kg grechki v otvarnyh paketikah
+ 2 kg goroha/chechevicy v paketikah, vremja varki 20 min
+ 500 g suhofruktov dlja edy (vy eshe dlja kompota berete?)

Всё купил.
25.07.2010, 18:21:34 |
LynceanЕвгений, привет!

Рада, что у тебя всё ОК с ногой и что вы собрались в поход!!!..
Отличной погоды, настроения, группы, первопрохождений и вообще удачи во всём! :)
А мы 30-го на месяц на Полярный — спасаться от жары! ;)

Счастливо и до связи! ))
26.07.2010, 01:40:59 |
Евгений РензинНастя, спасибо! Прочитал ещё до отъезда, но ответить времени не было.

Мы вернулись. Все целы и невредимы. По ряду причин маршрут пришлось коренным образом изменить, но получилось тоже неплохо. Надеюсь, сподоблюсь на какой-нибудь рассказишко. Но позже.

Уже сейчас приглашаю всех желающих пройти задуманное в 2011 г.
11.08.2010, 09:53:20 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Мы вернулись. Все целы и невредимы.

Эгегей! Поздравляю! Ты доволен? =)
11.08.2010, 23:12:56 |
Евгений РензинСпасибо, Алексей!

 Алексей Петропольский: Ты доволен? =)

В общем — всё прошло неплохо, но погода...
Подробности будут позже. Сильно позже.
12.08.2010, 00:27:50 |
Елена Женя, рады, что вы вернулись целыми и здоровыми. А что за причины заставили вас коренным образом изменить маршрут? Расскажи, интересно, ведь ты так долго вынашивал идею, а при исполнении почему-то изменил её.
12.08.2010, 00:31:54 |
Евгений Рензин

 Елена : Расскажи, интересно, ведь ты так долго вынашивал идею, а при исполнении почему-то изменил её.

Я расскажу, но позже! Долго я рассказы пишу:) Скажу только, что изменил именно потому, что долго вынашивал. Не хотелось мне корявого воплощения в жизнь. Хочу пройти именно так, как задумано.

Кстати, у старателей, что на Ильчире (реке) нефрит добывают, контора в Смоленщине. Кто-нибудь адрес точный знает?
12.08.2010, 01:03:22 |
Виктор Русецкий

 Евгений Рензин: Кстати, у старателей, что на Ильчире (реке) нефрит добывают, контора в Смоленщине. Кто-нибудь адрес точный знает?


Открытое акционерное общество "БАЙКАЛКВАРЦСАМОЦВЕТЫ"
664519, Иркутская обл., Иркутский р-он, д. Смоленщина, ул. Трудовая, 6
Есть еще:
ОАО «Сосновгео»
ООО «ГП Сибирьгеология». – у этих вроде лицензию на добычу забрали
OOO "Горнорудная компания"
но у них адрес не в Смоленщине
19.08.2010, 14:47:09 |
Евгений РензинСпасибо, Виктор!

 Виктор Русецкий: ОАО «Сосновгео»

Сосновгеология не ОАО, а ГП (государственное предприятие). Я про ту, что на Гоголя. Или это другая какая-то?
19.08.2010, 23:01:57 |
Виктор Русецкий

 Евгений Рензин
ОАО «Сосновгео»
Сосновгеология не ОАО, а ГП (государственное предприятие). Я про ту, что на Гоголя. Или это другая какая-то?


Другая, ОАО "Сосновгео" в д. Усть-Куда находиться и они раньше были подразделением ФГУП «Сосновгеологии»
23.08.2010, 09:25:42 |
Егор ПолтавченкоЕвгений, заинтересовался восхождением на г. Милан. Посмотрел километровку и покрутил картинку в Гугле. Не смею вам навязывать план подъёма, хочу обратить ваше внимание на южный контрфорс ( отрог)подходящий к ручью, сбегающему из юго — восточной долины г.Милан. Могу скинуть кусочек карты.
06.06.2012, 19:32:13 |
Евгений РензинА что же в этой, уже несколько устаревшей ветке-то? Я отвечу в более свежей.
06.06.2012, 19:41:13 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: А если без шуток, то предусмотрите как минимум 8 приёмов пищи (4 завтрака + 4 ужина)

Женя, ищу рскладки по рациону и менюшки. Ничего не могу найти. Не поможешь?

У нас в первой фазе 2 ужина + 2 завтрака.
вторая фаза 4 ужина + 4 завтрака
третья фаза 4 ужина + 4 завтрака

Между фазами подтоварка в "Пятерочке" в Слюдянке, потом в Листвянке.
Может где уже обсуждалось? Помню, что здесь подробно обсуждали флиски и термобелье где-то, но должно же где-то и питание обсуждаться?
20.02.2019, 02:27:51 |
Евгений РензинА в Слюдянке есть "Пятёрочка"? Не знал.
Моими раскладками, Саша, только клопов морить :) Я могу тебе скинуть Юрины в почту. Они потяжелей, конечно, но у вас и автономки совсем мало. Или вот ещё Марина Михайловна наверняка может тебе кучу всего насоветовать. С правильными пропорциями ЖБУ и т.п.
20.02.2019, 02:56:12 |
Евгений РензинСсылка на рассказ о походе, подготовка к которому шла в т.ч. в этой ветке форума: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=414
20.02.2019, 02:59:11 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Марина Михайловна наверняка может тебе кучу всего насоветовать.

Спасибо, Женя, точно, Марина Михайловна. У меня где-то ее почта есть. И она еще не спит.
А по ссылке пошел и вспомнил, что я когда-то читал ваш отчет.
20.02.2019, 03:18:59 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: А в Слюдянке есть "Пятёрочка"? Не знал.

Ну, "Магнит" или "Семья". Что-то же есть? По-моему, этих маркетов только на Луне нет. Они везде.
20.02.2019, 03:40:40 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: Ну, "Магнит" или "Семья". Что-то же есть?

Однако, из федеральных только "Светофор". Слюдянка, мне кажется, только формально город. А так больше на село похожа.
20.02.2019, 11:59:12 |
Марина Васильева (Красноштанова)Александр, я ответила на Ваши вопросы в почте.
20.02.2019, 13:42:05 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Слюдянка, мне кажется, только формально город. А так больше на село похожа.

Ну, все таки районный центр. Что-то должно быть. Если и не ресторан, то хотя бы кафе. Кстати, английское city отличается от town тем, что в city есть собор, а в town собора нет. Судя по этому, у нас всё кроме Иркутска в области — тауны.
25.02.2019, 21:10:52 |
Евгений РензинНе скажу собор, но церковь в Слюдянке есть. ;)
25.02.2019, 22:13:55 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин:  Не скажу собор, но церковь в Слюдянке есть. ;)

Церковь не считается. Если бы в Слюдянке был собор, то Слюдянка была бы City. ;)
26.02.2019, 00:34:15 |
Евгений РензинС секулярной точки зрения, не изменилось бы ни-че-го! Тем более, что явным образом собор от церкви ничем особенным не отличается.
Вот ежели там "Пятёрочка" откроется — другое дело! :)
26.02.2019, 01:00:27 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную