Природа Байкала | Просьба - тестирование объектива М42
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Просьба - тестирование объектива М42
И. ФефеловПросьба к имеющим цифрозеркалку и переходник к ней на объектив под резьбу М42. Имеется "Таир-3" (300 мм) и несколько (2 или 3) "Гелиосов-44" разных модификаций (58 мм). Хотелось бы с кем-то договориться о встрече и сделать с этими объективами несколько кадров для, так сказать, оценки ликвидности этих конкретных экземпляров (поскольку известно, что отечественная оптика отличалась большим индивидуальным разбросом качества даже в пределах одной и той же серии объективов).
12.12.2009, 12:16:56 |
Александр МамонтовИнтересное предложение. Какие снимки, чего и на каком расстоянии надо снять? Если за час-полтора уложимся в воскресенье после обеда, можно договориться :)
12.12.2009, 12:47:50 |
Виталий Штырц (Саныч)Ставил на Nikon D200 Индустар-61 ЗЛ-МС — с родной никоровской оптикой снимки лучше, особенно при печати на большой формат.
12.12.2009, 14:20:31 |
И. Фефелов

 Александр Мамонтов:  Если за час-полтора уложимся в воскресенье после обеда, можно договориться :)


Думаю, уложимся. (После обеда это хорошо бы где-то в 2-3 часа) Чего снять — в принципе не очень важно, расстояние для телевика метров 5-7, думаю, можно и внутри помещения найти.
Сейчас напишу письмом.

 Виталий Штырц (Саныч):  Ставил на Nikon D200 Индустар-61 ЗЛ-МС - с родной никоровской оптикой снимки лучше, особенно при печати на большой формат.


Спасибо!
И-61 "малодырчатый" и, думаю, если уж поверять, то не на нем, будет заведомо хуже. Г-44 может, по идее, оказаться получше из-за большей светосилы.
12.12.2009, 15:00:55 |
Роман Я.Из гелиосов 44, хорош только 44-8, у меня самого есть 44-2, на 2,8 уже резок. рисунок своеобразный, но после покупки 50/1.7 лег на полку дальше отдыхать.
12.12.2009, 20:47:58 |
И. ФефеловСпасибо!
12.12.2009, 20:57:43 |
И. ФефеловНемного по результатам. Благодаря любезному приглашению Саши Мамонтова в воскресенье потестировали немного. К сожалению, температура и, главное, несолнечная погода не очень помогали. К тому же и времени было мало. Во всяком случае, обнаружено, что мой экземпляр Г-44-2 не уступает Макро-Такумару (50/1:4), с Таиром картина оказалась сложнее, поскольку света было мало и штатив не получилось поиспользовать, но тем не менее тоже представление о возможностях получено.
14.12.2009, 10:50:40 |
Лев Белых

 И. Фефелов: Немного по результатам. Благодаря любезному приглашению Саши Мамонтова в воскресенье потестировали немного. К сожалению, температура и, главное, несолнечная погода не очень помогали. К тому же и времени было мало. Во всяком случае, обнаружено, что мой экземпляр Г-44-2 не уступает Макро-Такумару (50/1:4), с Таиром картина оказалась сложнее, поскольку света было мало и штатив не получилось поиспользовать, но тем не менее тоже представление о возможностях получено.



Интересно. Прошу прощения за оффтоп, но если покупается б/у объектив с рук, как можно проверить его работоспособность или качество работы ? Т.е. понять для себя стоит его покупать или нет?
01.01.2010, 12:33:36 |
И. ФефеловНу, думаю, ответ однозначный: принести свою "тушку", потестировать в разных режимах и проверить, как объектив работает. Распространение цифровой техники вместо пленочной СИЛЬНО упрощает это дело.
01.01.2010, 12:59:39 |
Лев Белых

 И. Фефелов: Ну, думаю, ответ однозначный: принести свою "тушку", потестировать в разных режимах и проверить, как объектив работает. Распространение цифровой техники вместо пленочной СИЛЬНО упрощает это дело.



Спасибо. Только вот хватит ли ЖКД ,чтобы всё увидеть сразу? Или надо будет дома посмотреть на полном разрешении снимки?

И ещё вдогонку про юстировку объектива , если имеется бэк, фронт фокус, не знаете кто может в Иркутске исправить?
02.01.2010, 13:45:30 |
И. ФефеловТак надо непременно сразу на компьютер скидывать — т.е, если в месте встречи нет стационарного, надо прийти с ноутбуком. С экранчика камеры, конечно, толку мало.

Нет, к сожалению, насчет ремонта не знаю.
В начале года случайно наткнулся на место, где вроде бы ремонтируют фотоаппараты (пленочные), но ничего не могу сказать об их квалификации и о том, делают ли они сказанное.
02.01.2010, 14:36:02 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную