Природа Байкала | А посоветуйте маршрутец?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
А посоветуйте маршрутец?
 ПредыдущаяСтраница 11 из 17: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 17 всеСледующая 
Александр ТагильцевСпасибо, Евгений, уточнение внесено.
14.01.2010, 23:35:58 |
Алексей ПетропольскийПардоньте за столь долгое молчание, не до компьютеров с интернетами было... Евгений, спасибо огромное за подробное описание, оно действительно весьма подробно! =) Вячеслав, спасибо за дополнения! У меня, кажется, были какие-то вопросы, но сейчас я что-то затрудняюсь их сформулировать. Сформулирую и задам чуть позже тогда.
28.01.2010, 03:44:08 |
Алексей ПетропольскийИ снова здравствуйте! Вопросы, наконец-то, оформились и руки дошли их сформулировать здесь. Итак:
1. Имеет ли смысл регистрировать такой маршрут в КСС? Если имеет, то каким образом это делается в ваших краях? Регистрация по месту, или проще в Москве попробовать оформиться?
2. Знает ли кто-нибудь, что у нас с провозом газовых баллонов для горелки в самолётах? В том случае, если это не приветствуется, где их можно купить в Иркутске?
3. Как у вас там с погодой, есть ли на данный момент понимание того, какая вода будет в Китое в июле?
4. Отдельный вопрос к Евгению Рензину: в каких числах вы будете в Китойских гольцах? Если я ничего не путаю, у вас примерно на тот же период запланирован большой поход. Ничего не поменялось? Тогда, может, получится пересечься.
Пока что вроде бы всё. Как всегда, заранее спасибо за ответы.
25.05.2010, 03:31:16 |
Вячеслав Петухин

 Алексей Петропольский: 1. Имеет ли смысл регистрировать такой маршрут в КСС? Если имеет, то каким образом это делается в ваших краях? Регистрация по месту, или проще в Москве попробовать оформиться?

В Москве не регистрируют, насколько я понимаю. Не полетят же в случае чего спасатели из Москвы. Можно зарегистрироваться в Иркутске:


Аварийно-спасательная служба Иркутской области; г. Иркутск, ул. Байкальская, 295 (конечная остановка трамвая № 5); начальник службы Степанов Александр Ильич; тел. ОД (8-3952) – 35-15-84, 23-40-51, 35-32-73 (факс);

Или в Слюдянке (на берегу Байкала рядом с ж/д мостом через Слюдянку), или в Кырене.

 Алексей Петропольский: 2. Знает ли кто-нибудь, что у нас с провозом газовых баллонов для горелки в самолётах? В том случае, если это не приветствуется, где их можно купить в Иркутске?

Насколько я знаю, провозить нельзя. В Иркутске можно купить во многих магазинах. Тур. магазины: Фан-Спорт, Вертикаль, Фанат, Леко-Тур и другие.

 Алексей Петропольский: 3. Как у вас там с погодой, есть ли на данный момент понимание того, какая вода будет в Китое в июле?

Это никто не предскажет. Может быть по-разному.
25.05.2010, 08:52:28 |
Евгений РензинПриветствую, Алексей!

 Алексей Петропольский: 1. Имеет ли смысл регистрировать такой маршрут в КСС? Если имеет, то каким образом это делается в ваших краях?

Мы как-то регестрировались, когда ходили на Броненосец (эта вершина находится рядом с Аршаном). Так вот, мой товарищ просто позвонил спасам и нас поставили на учет. Но по нормальному, конечно, не так делается. Есть определенная форма (Тур-6, кажется), где указывается план похода на каждый день, альтернативные варианты и варианты выхода с маршрута в случае ЧС, список участников и контрольные сроки.

О, нашел: http://www.angara.net/info/ (в левом нижнем углу ссылочка)

 Алексей Петропольский: Отдельный вопрос к Евгению Рензину: в каких числах вы будете в Китойских гольцах?

Буквально вчера определилась дата выхода с маршрута. В Иркутске нам нужно быть 11 августа. Когда заходим, ещё не считал.
25.05.2010, 12:46:24 |
Алексей Петропольский

 Вячеслав Петухин: Можно зарегистрироваться в Иркутске:

 Евгений Рензин: Есть определенная форма

Спасибо за ценную информацию. Уточняющий вопрос: насколько необходимо регистрироваться? Насколько я понимаю, большинство ходящих из числа местных обитателей ходит без регистрации. Или я ошибаюсь? Какие от этого ощутимые плюсы? Вот, к примеру, случилось что-то на маршруте на 5-й день из 16-ти. Ведь нет никакой возможности контролировать наше перемещение, так? Какой прок от спасателей в данной ситуации, если искать нас начнут не раньше, чем через 11-12 дней? Из минусов я пока что вижу потерю времени на оформление и некоторую ответственность перед аварийной службой: ведь если мы будем задерживаться по непредвиденным причинам, то нас тоже кинутся искать. Или мне всё это в каком-то неверном свете видится? Поправьте тогда, что ли...

 Вячеслав Петухин: Насколько я знаю, провозить нельзя. В Иркутске можно купить во многих магазинах. Тур. магазины: Фан-Спорт, Вертикаль, Фанат, Леко-Тур и другие.


Понял вас. Тогда надо будет ещё у перевозчика уточнить, на всякий случай.

 Евгений Рензин: Когда заходим, ещё не считал.


Ну, как посчитаете — сигнализируйте, а там поглядим. Я как раз тоже буду иметь полное представление о днях.
25.05.2010, 22:54:20 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Насколько я понимаю, большинство ходящих из числа местных обитателей ходит без регистрации. Или я ошибаюсь?

Я регистрировался только однажды. Это не считая поездок в р-он Мунку-Сардык, когда регистрация обязательна (погранзона).
Вместо регистрации я просто оставляю кому-нибудь из друзей или родных нитку маршрута с графиком движения. Если вдруг чего случится, они будут знать, где меня нужно искать.
А вообще говоря, насколько мне известно, спасы отправляют вертолёт только в том случае, если у вас есть реальная угроза жизни (или труп). Более того, известны случаи, когда вертолёт отправляли за деньги (у одного из участников был, кажется, открытый перелом ноги). Про это мне в прошлом году ангарчане рассказывали). Более того, я не знаю ни одного достоверного случая, когда это делалось бы бесплатно (кроме случаев с летальным исходом).

 Алексей Петропольский: Тогда надо будет ещё у перевозчика уточнить, на всякий случай.

Так попросите, пусть вам заранее всё купят.

 Алексей Петропольский: Ну, как посчитаете - сигнализируйте, а там поглядим.

Хорошо. Тоже рад буду встретиться:)
26.05.2010, 00:36:30 |
Алексей ПетропольскийПро регистрацию всё понял, спасибо. Пойдёт она лесом при таком раскладе. А нитку маршрута в любом случае кому-нибудь оставлю, даже не обсуждается.

 Евгений Рензин: Так попросите, пусть вам заранее всё купят.


Кого, например?
26.05.2010, 02:27:19 |
Андрей ТарасовГаз в самолетах точно нельзя.
Обычно нормальные забросчики уж газ-то могут закупить заранее :)
Я тоже, даже запас держу небольшой.
Могу забросить Аэропорт-Аршан или Ниловка (причем далеко по тропе). По району тоже ориентируюсь хорошо, но конечно не так, как некоторые более опытные вышеотписавшиеся, вроде все уже разложили по полочкам.
26.05.2010, 10:49:56 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Кого, например?

Например, Андрея Тарасова или Дмитрия Брянского. Имел дело с обоими — остался доволен:)
Их контакты можно найти на главной (Брянский первый в списке).
26.05.2010, 12:00:54 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Про регистрацию всё понял, спасибо. Пойдёт она лесом при таком раскладе.

Не всё так плохо, как я только что описал. Вот интересный рассказ на эту тему: http://savvateev.livejournal.com/15087.html
26.05.2010, 13:37:20 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Не всё так плохо, как я только что описал.

Всегда, когда идешь, про плохое не думаешь. А оно караулит почти на ровном месте. От чтения рассказа получил удовольствие, спасибо, Женя.
26.05.2010, 16:18:49 |
Дмитрий Мызников

 Андрей Тарасов: Газ в самолетах точно нельзя.

Не только газ нельзя, но даже шампунь в багаже или пену для бритья, обьемом большим, чем разрешено.
26.05.2010, 17:47:02 |
Андрей ТарасовЗнаю, с жидкостями тоже строго сейчас, но такую фигню я с собой не вожу :).
26.05.2010, 18:18:48 |
Алексей Петропольский

 Андрей Тарасов: Могу забросить Аэропорт-Аршан

Это было бы хорошо. А сколько получится по деньгам до Аршана? Я так понимаю, при цене 10р\км — это 2400? Я, правда, думал связываться с Брянским, но коли уж вы здесь... =)

 Евгений Рензин: Вот интересный рассказ на эту тему


Рассказ интересный, конечно, но это было прямо над Аршаном. И там была хоть какая-то связь. Будет ли связь в Китойских гольцах? Я бы не закладывался на это.

 Александр Тагильцев: Всегда, когда идешь, про плохое не думаешь.

Да? А я вот стараюсь думать и учитывать. Не всегда получается, конечно, в силу многих факторов, но всё же.
26.05.2010, 21:56:41 |
Владимир Зорин

 Евгений Рензин:    ...А вообще говоря, насколько мне известно, спасы отправляют вертолёт только в том случае, если у вас есть реальная угроза жизни (или труп). Более того, известны случаи, когда вертолёт отправляли за деньги (у одного из участников был, кажется, открытый перелом ноги). Про это мне в прошлом году ангарчане рассказывали). Более того, я не знаю ни одного достоверного случая, когда это делалось бы бесплатно (кроме случаев с летальным исходом)...


Если имеется в виду случай зимой 2002 года, то у участника был "не открытый, а закрытый перелом" :)
Т.к. вертолет дорог, имеет смысл оформить страховку на период похода. Страховка "специфическая" и дорогая, но срок недолгий, поэтому терпимо. По условиям страховки, если не ошибаюсь регистрация в ПСС обязательна.

 Алексей Петропольский:    Вот, к примеру, случилось что-то на маршруте на 5-й день из 16-ти. Ведь нет никакой возможности контролировать наше перемещение, так? Какой прок от спасателей в данной ситуации, если искать нас начнут не раньше, чем через 11-12 дней?


Спутниковый телефон. Как раз после вышеупомянутого случая он стал непременным атрибутом группового снаряжения в серьезных походах.
26.05.2010, 22:33:58 |
Алексей Петропольский

 Владимир Зорин: Страховка "специфическая" и дорогая, но срок недолгий, поэтому терпимо. По условиям страховки, если не ошибаюсь регистрация в ПСС обязательна.

Необоснованно дорого и геморройно. Денег на страховку мы уже не найдём, времени на оформление — тоже. Последующая регистрация в Иркутске отожрёт у нас время первого дня, которого и так не сады.

 Владимир Зорин: Спутниковый телефон. Как раз после вышеупомянутого случая он стал непременным атрибутом группового снаряжения в серьезных походах.

1. Точно не потянем по деньгам.
2. Я не могу назвать это серьёзным походом. Это максимум 1а категория.
26.05.2010, 22:50:25 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Будет ли связь в Китойских гольцах?

Только по спутниковому телефону. Телефон (платный) есть на базе Алферова (база Билюты на Китое).
Кроме того, я полагаю, что если вы зарегистрируетесь, то в случае чего, искать вас пойдут более охотно. Если же нет, то спасов, наверное, придется "пинать". А у вас в наших краях нет никого, кто этим будет заниматься.
Что касается связи.
Вы же группой идете. В случае аварии наверняка можно будет кого-нибудь отправить в населёнку. Уж, поди, не настолько вы "везучие", чтобы скопом в страдальцев превратиться.
Ну и сами не плошайте, аптечку нормально комплектуйте.

И пусть все опасения будут напрасными! :))

 Алексей Петропольский: Из минусов я пока что вижу потерю времени на оформление и некоторую ответственность перед аварийной службой: ведь если мы будем задерживаться по непредвиденным причинам, то нас тоже кинутся искать.

Если регистрироваться не в Иркутске (где бюрократы обязательно начнут вас мучить и говорить, что вы не там такую-то закорючку поставили и нужно всё переписать), а в Слюдянке, то вся процедура займёт три минуты. Во всяком случае, в Кырене (вы до него не доедете) она именно столько занимает.
26.05.2010, 22:50:50 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Телефон (платный) есть на базе Алферова

Отличная новость! До базы Алфёрова из любой точки маршрута за Китоем налегке день ходу. Максимум, два.

 Евгений Рензин: Кроме того, я полагаю, что если вы зарегистрируетесь, то в случае чего, искать вас пойдут более охотно.

Вероятно. Кстати, вот ещё какой вопрос: кинутся нас искать, если мы не выйдем на связь со спасами в оговоренный день выброски с маршрута? Или как? Или кинутся нас спасать, только если мы дадим знать, что случилась авария?

 Евгений Рензин: Ну и сами не плошайте, аптечку нормально комплектуйте.

Это понятно. С нами идёт медик по профессии, который знает и умеет пользоваться всем, чем надо. =)

 Евгений Рензин: И пусть все опасения будут напрасными! :))

Да-да, и вам того же, кстати. =)

 Евгений Рензин: Если регистрироваться не в Иркутске ... а в Слюдянке

Тогда нужно будет потратить время на заезд в Слюдянку. Не хочется. Его (времени), не сады, как я уже писал выше.
26.05.2010, 23:17:07 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: кинутся нас искать, если мы не выйдем на связь со спасами в оговоренный день выброски с маршрута? Или как? Или кинутся нас спасать, только если мы дадим знать, что случилась авария?

Кинутся в любом случае. Вопрос только в том, где именно вас будут искать. Могут начать с Москвы:( Кстати, если вы не известите спасов о том, что вы вышли с маршрута, то вас могут штрафануть на круглую сумму. Так что не забудьте им отзвониться, как вернётесь!

 Алексей Петропольский: Тогда нужно будет потратить время на заезд в Слюдянку. Не хочется. Его (времени), не сады, как я уже писал выше.

Ну, это ещё 15+15 мин.
Можно ещё попробовать связаться со спасами заблаговременно и попросить их зарегистрировать вас заочно. Сбросите ТУР-6 по электронке, например, а как приедите, отзвонитесь, что выходите на маршрут.
В общем, всё решаемо. А нужно вам это или нет — сами решайте:)
26.05.2010, 23:40:03 |
 ПредыдущаяСтраница 11 из 17: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 17 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную