Природа Байкала | А посоветуйте маршрутец?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
А посоветуйте маршрутец?
 ПредыдущаяСтраница 13 из 17: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 всеСледующая 
Алексей Петропольский

 Александр Тагильцев: А у вас сил то хватит на Ольхон после шатания по горам?

Должно. =)

 Александр Тагильцев: Гостиница вам явно будет нужна, чтобы отмыться и отлежаться.

Вот я и интересуюсь.

 Александр Тагильцев: Даже не знаю, позавидовать вам или пожалеть вас.

Завидуй!

 Александр Тагильцев: Да группа так и не собралась.

Да, я уже прочёл в какой-то соседней теме, что у тебя не складывается. Печально.

 Александр Тагильцев: Молиться за вас буду с 1 по 16.

А вот молиться за нас не надо. Без обид.

 Вячеслав Петухин: А вариантов практически нет. Из Хужира ходят маршрутки. Весной было 500 руб. с человека. Если найдёте другой вариант (например, машину от какой-то турбазы), цена, скорее всего, будет примерно такая же.

Из Хужира в Иркутск, я так понимаю? А где в Иркутске их искать?

 Вячеслав Петухин: Прямой электрички от Иркутска нет. Обычно используют такой вариант. До Слюдянки - на электричке, там переночевать, а рано утром (в прошлом году было в 6:35) - электричка на восток. Как к Мамаю подъезжаешь, уже как раз проснёшся окончательно. :-)

Я планировал такой вариант: вечером выброситься с Ольхона, переночевать в Иркутске и ехать на поезде до Слюдянки. А оттуда уже электричкой. При таком раскладе можно быть на Мамае за несколько часов до захода солнца, как следствие — чуть отойти от населёнки и встать лагерем. Наутро двинуть дальше.

 Вячеслав Петухин: Регулярно. Заранее рассчитывать смысла нет. Но, если интересно, могу привести прошлогоднее расписание.
Бесплатно.

Понял, спасибо.
04.06.2010, 17:53:32 |
Вячеслав Петухин

 Алексей Петропольский: А где в Иркутске их искать?

На автовокзале.

 Алексей Петропольский: При таком раскладе можно быть на Мамае за несколько часов до захода солнца, как следствие - чуть отойти от населёнки и встать лагерем. Наутро двинуть дальше.

Можно, но так может больше времени потеряться. В Слюдянку во сколько поезд придёт? Оттуда электричка в 17:35, в семь вечера с чем-то на Мамае. В принципе, можно за оставшиеся 3-4 световых часа дойти до нормальных мест.
04.06.2010, 20:00:49 |
Алексей Петропольский

 Вячеслав Петухин: Можно, но так может больше времени потеряться. В Слюдянку во сколько поезд придёт? Оттуда электричка в 17:35, в семь вечера с чем-то на Мамае. В принципе, можно за оставшиеся 3-4 световых часа дойти до нормальных мест.

Так я именно об этом. Электричка в Слюдянку приходит в 1310, отправление из Иркутска в 0934. Как раз.
04.06.2010, 20:53:19 |
Александр Тагильцев

 Алексей Петропольский: А вот молиться за нас не надо. Без обид.

Как скажете.
04.06.2010, 21:51:50 |
Алексей ПетропольскийЕщё вопрос про Ольхон: есть прогноз, насколько реально будет погрузиться в маршрутку на МРС, например? По дороге с Ольхона, я имею в виду. Или лучше искать пути добора до Хужира?
05.06.2010, 08:02:14 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Какие в Иркутске есть варианты с недорогой гостиницей на одну ночь?

Я знаю только одну дешевую гостинку. Она ведомственная. Принадлежит Сосновгеологии. Адрес: ул. Гоголя, 104, тел. 8(3952) 38-72-81 От Ж/д вокзала сесть на трамвай №1 (по направлению в горку) и доехать до ост. Жуковского. Это четвёртая остановка. Далее пройти по ходу движения 50 м и повернуть налево. Ещё через 50 м будет оживлённая автомобильная дорога и Т-образный перекрёсток со светофором. Нужно перейти на ту сторону, где троллейбусное кольцо (разворот на конечной). Вдоль автодороги пройти ещё 50 м (направление перпендикулярно трамвайным путям) и по правую руку увидите магазин "Славянский гастроном". В этом же здании находится гостиница (в магазин вход с торца, а в гостиницу за углом, слева от магазина).
06.06.2010, 11:59:40 |
Андрей ТарасовЯ живу рядом. Заходил, не сказал бы, что такая уж дешевая, но уже не помню цен. Хотя с чем сравнивать... Но позвоните, узнайте. Мест в сезон может не быть.
07.06.2010, 17:04:16 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: В этом же здании находится гостиница (в магазин вход с торца, а в гостиницу за углом, слева от магазина).


Интересный ребус, Евгений. С удовольствием отслеживал где эта гостиница. В этом здании был, кажется, огромный спортивный магазин? Или гостиница перед ним?
Алексей, просто выйти на Жуковского и спросить у любого, как выйти на ул. Гоголя, а там спросить магазин "Славянский". У сосновской экспедиции должны быть хорошие гостиницы, она в советское время миллиардами ворочала и сейчас "тихо" ворочает. Алексей, это от трамвая — 5 минут ходьбы до этой гостиницы.
И еще вопрос, Женя, а нумерация, я помню, там была Гоголя то ли 78 или 79. Что это, подросла нумерация? Это тот дом под которым проход (его еще "графские развалины" называли).
07.06.2010, 17:58:30 |
Евгений Рензин

 Андрей Тарасов: Заходил, не сказал бы, что такая уж дешевая

Когда мы на гору Черского ходили (в 2007 г., кажется) я туда ребят из Уфы селил и Володю из Челябинска. Сейчас точно не помню, но, вроде, ценник был в пределах 200 р./чел. (в шестиместной, однако, комнате). В то же время в какой-нибудь "Селене" ценник начинался от 1000 р. Но, конечно, в "Селене" таких "казарм" нет (х-м, не нашел Селену в Дубльгисе).

Вот ещё адрес гостиницы "Академическая". ул. Лермонтова, 271а, тел. 8 (3952) 42-56-99, 42-56-70. ост. Школа № 19 (на том же трамвае в ту же сторону до конечной (от Жуковского 2 остановки), пересадка на любой троллейбус в том же направлении и ещё три остановки. Какие там цены — не знаю. Но в их столовке цены вполне демократичные.

 Александр Тагильцев: Интересный ребус, Евгений.

Саша, зови меня Женей:) А то сам инициировал переход на "ты", а теперь "обзываешь" Евгением:(

 Александр Тагильцев: В этом здании был, кажется, огромный спортивный магазин?

В этом здании, на другом его конце, был гастроном. Сам дом (и гастроном) называли "Поперёк горла". Спортивного магазина в этом районе вообще никогда не было. Был большой промтоварный магазин со спортивным отделом. Это чуть ближе к Ангаре. Теперь там станция Скорой помощи.

 Александр Тагильцев: И еще вопрос, Женя, а нумерация, я помню, там была Гоголя то ли 78 или 79. Что это, подросла нумерация?

Нумера не трогали:) Приезжай, Саша, в гости, а то вообще всё забудешь.

 Александр Тагильцев: Это тот дом под которым проход (его еще "графские развалины" называли).

Дом, под которым проходы, называли "дом на курьих ножках". Он в непосредственной близости к "поперёк горла". А ещё, рядом с детским садиком "Солнышко", есть "барский дом" — там потолки высокие.

 Александр Тагильцев: У Сосновской экспедиции должны быть хорошие гостиницы, она в советское время миллиардами ворочала и сейчас "тихо" ворочает.

Сейчас она тихо загибается. Мингео (или кто там теперь?) предпочитает делать заказы частным подрядчикам, а не государственному учреждению. Госучреждение откаты же платить не может. Кроме того, работать там скоро будет просто некому. Стариков всех посокращали да на пенсию сослали. Молодежь за 3 копейки работать не идёт. А те, что идут, мало что знают. В общем, можно констатировать, что геология в России дышит на ладан и даже при всём желании вернётся на прежний уровень не раньше, чем лет через тридцать. Ведь даже учить, передавать опыт — некому.
Да, гостинка, что я рекомендую, никогда хорошей не была и теперь такой не стала. Потому и дешевая.
08.06.2010, 01:20:24 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: А ещё, рядом с детским садиком "Солнышко", есть "барский дом" - там потолки высокие.

Там жила моя учительница химии. Дорошкова Татьяна Львовна.
Спасибо, Женя, просветил, почитал с удовольствием. Да это был промтоварный магазин, я кажется еще станцию скорой помощи застал. Потому, что помню облом с этим магазином.
Для питерцев приемлемая цена будет и 800 рублей. А для москвичей не знаю.
08.06.2010, 09:47:06 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Я знаю только одну дешевую гостинку.

Спасибо, Евгений, уточню. И вообще, может уже на "ты" пора? А то так надоело это выканье, спасу нет. Вячеслав, к вам тот же вопрос. =)

И ещё пачка вопросов, до кучи:
0. Есть ли возможность оставить в Иркутске на ж.д. вокзале, например, часть барахла, которое понадобится нам после Саян?
1. Если есть, то сколько это может стоить?
2. Какие места непосредственно на Байкале можете посоветовать, чтобы отлежаться пару дней после выброски с маршрута/заброски на следующий? Ольхон — классно, но далековато как-то очень. Если есть вариант не менее интересный, но ближе к Иркутску — было бы шикарно.

Поясню ситуацию: у нас в конце саянского маршрута запланирована встреча с дружественной группой (мой брат с женой), идущей отдельный маршрут по Тункам. Мы все вместе отлёживаемся пару дней, а дальше разбредаемся кто куда — часть улетает, часть уезжает в Улан-Удэ, а мы с братом идём на Хамар-Дабан по маршруту из "4 дней "матраса"", скорее всего.

Пока что всё, как всегда — заранее спасибо.)
10.06.2010, 12:08:13 |
Александр ТагильцевОтлежитесь в Котах или Маритуе (по ближе к магазинам) На Иркуте есть места.
10.06.2010, 15:23:06 |
Алексей ПетропольскийВ Котах — как вариант. Насколько это далеко от Ирутска? Насколько там многолюдно? Какие варианты заброски есть? А про Листвянку что можешь сказать, Саш?
10.06.2010, 18:57:41 |
Андрей ТарасовРеально заброска только водой, но возможно и подъехать близко на джипах с Листвянки, без гарантии результата.
Народу может быть.
В Листвянке отлежаться негде на Байкале, только если отойти.
10.06.2010, 19:09:54 |
Алексей Петропольский

 Андрей Тарасов:  Реально заброска только водой, но возможно и подъехать близко на джипах с Листвянки, без гарантии результата.Народу может быть.В Листвянке отлежаться негде на Байкале, только если отойти.

Отойти — в принципе, не проблема. Насколько там примерно придётся отходить, Андрей?
10.06.2010, 19:23:31 |
Андрей ТарасовЯ сам там не ходил в сторону Котов, пусть ходившие подскажут.
Можно по КБЖД км на 10 наверно. Но этот вариант лучше прорабатывать с Култука/Слюдянки по вашим исходным данным.
10.06.2010, 19:44:50 |
Александр ТагильцевВ Листявянку приезжаете, снимаете катер, желательно еще с кем-нибудь, или если успеваете на теплоход на Песчанку, утром (он останавливается в Котах).
В Коты можно и пешком сходить по Большой Бакальской Тропе, которая начинается в Листвянке. Про не там все знают. Но вы же отлежаться хотите. Приедете в Коты и идите дальше по ходу Катера или теплохода и ищите хорошее место. Можете уйти вдоль речки Котинки (это ручей — перешагнуть) в распадок и там остановиться. Там можно дрова найти. Да и людей почти нет. Только золото не мойте, а то посадят, если кто увидит.
Но смотрите, там змеи — щитомордники. Особенно их много в камнях на Гребешке, который виден в Котах справа, когда подплываете к Пристани.

Если дальше идти от Котов, через час придете на Скрипер. Его тут узнаешь: (2-х минутный ролик) Там и Коты есть немного. Перед Скрипером — падь Большая Сенная, там хорошее место для стоянки. Перед ней Малая Сенная (это узкий клочек берега, там шикарный луг, березы и много тени). Их разделяет лысая горка.
Т.е. так: Малая Сенная, лысая горка, Большая Сенная, Скрипер.
За Скрипером — Чертов Мост — узкий страшный проход вдоль скалы слева с половинкой готической полуарки над головой. Тропка там 60 см., справа высокий обрыв, а внизу торчит кусок скалы (острый) — часть арки упала вниз пару квадрилионов лет назад, а может и 60 лет назад. Дальше будет мыс Кадильный на нем база "Интуриста" (раньше была) — домики одноэтажные. За ней если пройти можно спросить у кого-нибудь про пещеры в распадке. Там есть очень интересная пещера Часовня — русло древней подземной реки выперло тектоническим движением коры метров на 60 над озером и теперь это отверстие в центре пещеры, правда, вход очень низкий. Там жил древний человек — слой угля — 6 метров в пещере. Стены со сталактитовыми образованиями, кусочки сталактитов валяются на полу. Если их уксусом потереть, они становятся лакированными. Если дальше идти то видно Бол. Голоустное. Вообще если дальше идти до Бухты Сухой (это за Голоустным за Песчанкой — дня три хода от Кадильного) можно много чего интересного на пути встретить. Но мне тут места не хватит про все рассказать.

В отличие от Маритуя, Коты радуют глаз. Я не знаю, это по мне: Маритуй немного диковатый, и вроде люди в нем есть, а все равно безлюдие ощущается. Может кому-то он нравится... А в Котах природа, окружение приветливое. Там хочется именно поматрасничать.
10.06.2010, 20:34:07 |
Александр Тагильцев

 Алексей Петропольский: Отойти - в принципе, не проблема. Насколько там примерно придётся отходить, Андрей?

Можно отойти в сторону обсерваторий на холм , но там спуска к Байкалу нет (скалы), но с другой стороны можно место найти и ручей.
10.06.2010, 20:41:07 |
Александр Тагильцев

 Андрей Тарасов: по КБЖД км на 10 наверно.

Там стрёмно, все раздолбано и народ как по Арбату ходит.
10.06.2010, 20:42:46 |
Андрей Тарасовне, ну Коты лучше конечно, только с их маршрутами коряво вяжется.
10.06.2010, 22:32:58 |
 ПредыдущаяСтраница 13 из 17: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную