Природа Байкала | А посоветуйте маршрутец?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
А посоветуйте маршрутец?
 ПредыдущаяСтраница 8 из 17: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 всеСледующая 
Александр ТагильцевВ четвертом часу утра решаете брать все же веревку или не брать... :)))
20.12.2009, 08:41:45 |
Алексей ПетропольскийА что ещё делать безработному, да ещё и сове, в четвёртом часу утра? =)
20.12.2009, 08:47:36 |
Вячеслав Петухин Если за последние года два ничего не изменилось (а, похоже, так), то специально заранее договариваться не надо. Подходите к устью Эхе-Гола, спрашиваете у людей, если кто там стоит (довольно часто там встают). Они дают специальный свисток. (Можно, конечно, с собой взять.) Алфёров специально даже заботится о том, чтобы была возможность всегда "докричаться" с правого берега.

А про водников вот что скажу. Пока я свистел, мимо проплывали водники и переправили меня не дожидаясь лодки с турбазы. На обратном пути тоже ещё ниже Федюшки навстречу попались водники, которые и переправили. А в устье Федюшки, когда я к нему подходил, кто-то при мне перешёл Китой вброд. Там известное место брода. Хотя, конечно, далеко не по любой воде можно перейти. Тогда была середина августа и вода уже довольно низкая, хоть и после полусуток дождя было дело.

И ещё по поводу Домышева хочу на всякий случай добавить. Давайте точнее выражаться. Повторять мой маршрут в точности не надо! Переваливать с Домышева надо через перевал Домышева.
20.12.2009, 11:11:34 |
Алексей Петропольский

 Вячеслав Петухин: И ещё по поводу Домышева хочу на всякий случай добавить. Давайте точнее выражаться. Повторять мой маршрут в точности не надо! Переваливать с Домышева надо через перевал Домышева.


Вячеслав, я и не собирался. С р. Домышева перевал будет на Хойгатку, через, соответственно, пер. Хойгатка. А оттуда на оз. Домышева мы придём уже с другой стороны, с северо-запада, если там есть возможность перевалить через хребет. Судя по карте — есть.
За информацию про переправу спасибо, хоть я её и читал в вашем отчёте уже.
20.12.2009, 11:21:10 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Вы когда-то правильно писали: "зачем вам верёвка, вы ей пользоваться-то умеете?"

Очень приятная отсылка:)
В случае с Иванникова, особых умений не требуется. Скорей всего, будет достаточно просто спустить рюкзаки на верёвке, а сами участники почти наверняка смогут обойтись без страховки. В крайнем случае, самый опытный может подстраховать остальных, а сам спуститься без страховки. Нет, Сергей. Ничего "приличного" там нет. Если руководствоваться тем, что категория 1Б дается перевалам, на которых необходима организация как минимум одной точки страховки и при этом иметь ввиду прохождение перевала опытной группой, то окажется, что 1Б притянуто за уши. Исключением являются случаи с неблагоприятными погодными условиями или при обледенении дна кулуара (возможно в любое время года). Но поправки на неблагоприятные условия обозначаются звёздочкой (1А*), а не повышением категории.

 Алексей Петропольский: Думаю, что я не сильно ошибусь, если предположу, что на этой турбазе в разгар сезона (!) кто-нибудь да сможет перебросить 4-х человек с рюкзаками через реку.

1. Не забудьте взять с собой денег:) Может быть, вас перевезут и бесплатно, но почему бы не отблагадарить людей? А ещё можно остаться на ночь. На проживание цены вполне либеральные.
2. Во время паводка, когда уровень реки поднимается, переправа практически невозможна — есть реальная опасность улететь на камни. Определить состояние реки, чаще всего, можно по цвету воды. Если она прозрачна, то, скорей всего, всё в порядке. Если же вода мутная, имеет коричневый оттенок, то форсирование невозможно.
При благоприятных погодных условиях, уровень воды приходит в норму за 1-2 дня.

 Вячеслав Петухин: А в устье Федюшки, когда я к нему подходил, кто-то при мне перешёл Китой вброд.

Приятная новость. Верёвка, надо полагать, не использовалась? Какова наибольшая глубина?
20.12.2009, 16:18:10 |
Сергей ЗубковЖеня, ты — смелый и гордый человек, прям Горец, не чета нам, трусам и перестраховщикам :) Для нас, подлецов, перевал Иванникова — это типичная 1Б, любой из нас, кто ее ходил, подтвердит это. Мы все определяем в сравнении, а твоими формальными правилами в горах мы не пользуемся — боимся, собаки.
"А мне летать, а мне летать — охота" ;)
20.12.2009, 18:33:36
Алексей ПетропольскийНу что ж, с Иванниковым, кажется, разобрались, что не может не радовать. =)

 Евгений Рензин: 1. Не забудьте взять с собой денег:) Может быть, вас перевезут и бесплатно, но почему бы не отблагадарить людей? А ещё можно остаться на ночь. На проживание цены вполне либеральные.


Разумеется, не забудем. Нам ещё, вероятно, на Ольхон ехать, куда ж мы без денег? Кстати, а что по вашим меркам "либеральные цены", Евгений?

 Евгений Рензин: 2. Во время паводка, когда уровень реки поднимается, переправа практически невозможна - есть реальная опасность улететь на камни. Определить состояние реки, чаще всего, можно по цвету воды. Если она прозрачна, то, скорей всего, всё в порядке. Если же вода мутная, имеет коричневый оттенок, то форсирование невозможно.
При благоприятных погодных условиях, уровень воды приходит в норму за 1-2 дня.


Буду иметь в виду.
20.12.2009, 22:30:29 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Может быть, вас перевезут и бесплатно, но почему бы не отблагадарить людей?

Насколько я помню, два года назад называлась цифра 50 руб. за переправу.
20.12.2009, 23:01:22 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Кстати, а что по вашим меркам "либеральные цены", Евгений?

Я уже не помню, но что-то около 250-500 р/сутки. Обращаю ваше внимание, что это стоимость исключительно проживания. Если вы захотите воспользоваться газом или дровами (не говоря про питание) — заплатите гораздо больше.
Зато, наверное, можете бесплатно оставить на базе часть продуктов, которые понадобятся вам на выходе:)
21.12.2009, 01:39:18 |
Евгений Рензин Сергей, правила не мои:) И ещё, ты хоть раз там страховкой пользовался?

Я нынче ходил этот перевал в группе из 9 человек. В т.ч. среди нас были те, кто боится высоты. Ради них мы было начали организовывать страховку, но они ею не воспользовались. Правда под уступчиком был сугроб. При желании, можно было даже просто спрыгнуть и приземлиться на брюхо:)
21.12.2009, 01:43:58 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Я уже не помню, но что-то около 250-500 р/сутки.


Ну что, вполне либеральные, действительно.

 Евгений Рензин: Зато, наверное, можете бесплатно оставить на базе часть продуктов, которые понадобятся вам на выходе:)


Это хорошая идея, но она лишает нас манёвренности и привязвывает к т\б. То есть, если нам, как Вячеславу когда-то, встретятся на Китое водники, мы с ними переправиться уже не сможем.
21.12.2009, 01:58:39 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: То есть, если нам, как Вячеславу когда-то, встретятся на Китое водники, мы с ними переправиться уже не сможем.

А сильно надо? Всё равно же по Кынгарге выходить. А от устья Кынгарги до устья Ехэ-Гола — 20-30 минут хода. Кроме того, в отличие от Славы, выход у вас наверняка займёт целый день, а с большой долей вероятности — 1,5 дня.
21.12.2009, 03:14:27 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: выход у вас наверняка займёт целый день


Выход с Китоя в Аршан? Я на него два дня положил. В первый до Приюта Надежды, во второй — до Аршана. Мы ж не спринтеры.
21.12.2009, 03:32:50 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Всё равно же по Кынгарге выходить. А от устья Кынгарги до устья Ехэ-Гола - 20-30 минут хода.


Стоп. Что-то я не понял. Может, не Кынгарги, а Федюшкиной речки?
21.12.2009, 03:36:26 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Стоп. Что-то я не понял. Может, не Кынгарги, а Федюшкиной речки?

Да, конечно:)
21.12.2009, 03:54:52 |
Алексей ПетропольскийА есть здесь люди, ходившие\ходящие в горы с собакой? Чем чревато? Какие рекомендации? Стоит оно того вообще? А то мы сейчас ругаемся на тему собаки — брать\не брать. Собака молодая, лаечный метис. Есть соображения?
21.12.2009, 09:58:34 |
Александр ТагильцевДаже нужно, уведет медведя, если что. Это, пожалуй, единственное, чем чревато. А так многие ходят с собаками. Да и собаке полезно для здоровья.
21.12.2009, 10:01:43 |
Алексей Петропольский

 Александр Тагильцев: уведет медведя, если что


Или приведёт. =) Она ж не видала их никогда.
21.12.2009, 10:04:51 |
Александр Тагильцев

 Алексей Петропольский: Она ж не видала их никогда.


А она по своей собачьей интуиции догадается, что это страшный зверь. Вспомните, когда выгуливаете собаку, она убегает от более большой собаки и редко когда бежит спасаться к вам. А то и если даже прибежит к вам, то потом снова убегает проскользув мимо ваших ног, дальше уводя за собой большого пса. :)
21.12.2009, 10:08:36 |
Алексей Петропольский

 Александр Тагильцев: А то и если даже прибежит к вам, то потом снова убегает проскользув мимо ваших ног, дальше уводя за собой большого пса.


Вот тут-то дядя Миша нами и заинтересуется. =)
21.12.2009, 10:10:07 |
 ПредыдущаяСтраница 8 из 17: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную