Природа Байкала | Существует ли векторный вариант карт, представленных на данном сайте?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Существует ли векторный вариант карт, представленных на данном сайте?
Андрей СеславинДобрый день!
К вопросу, сформулированному в заголовке темы, хотелось бы добавить желание узнать о технологии отрисовки представленных карт, а также о возможности конвертации их в польский формат.
16.12.2009, 17:13:26 |
Вячеслав ПетухинНет, векторного варианта нет. Можно только всю нагрузку экспортировать (в kml-формат). На "общей схеме" по каждому району есть соответствующая ссылка. Если со всех районов сразу, то вот — http://nature.baikal.ru/cgi-bin/exp2kml.cgi?data=objs

Технология отрисовки — вручную по слоям (реки, горизонтали, хребты и т.п.).
16.12.2009, 18:15:33 |
Андрей СеславинВячеслав, спасибо Вам за оперативный ответ. Я сейчас занимаюсь отрисовкой средствами GPSMapEdit векторной схемы района, включающего Долину Вулканов и среднего течения Оки в польском формат, для последующего использования в навигаторе Garmin. Растровый исходник — листы ГШ 1:100000. Горизонтали строятся по SRTM данным. Интересен ли для Вас данный проект? При наличии интереса к этому направлению среди аудитории данного сайта, работу можно было бы распараллелить и накрыть более широкий регион Восточного Саяна.

Пример уже нарисованного листа N47-116 можно посмотреть вот тут:
http://sesljr.narod.ru/maps/Sayan/sayantest.zip

P.S. Мне очень понравились Ваши схемы. Сразу признаюсь, что изучал их я очень бегло, но все же позволю высказать несколько пожеланий.

1. Хотелось бы иметь возможность получить карту в конкретном масштабе с сеткой соответствующего масштаба.
2. Также мне кажется было бы удобным иметь "готовую" карту (пусть и порезанную на листы) с традиционными подписями объектов.
16.12.2009, 20:06:26 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Сеславин: Интересен ли для Вас данный проект? При наличии интереса к этому направлению среди аудитории данного сайта, работу можно было бы распараллелить и накрыть более широкий регион Восточного Саяна.

Интересен. Вот только вряд ли у меня найдётся время этим заняться. Разве что кто-то из посетителей...

 Андрей Сеславин: 1. Хотелось бы иметь возможность получить карту в конкретном масштабе с сеткой соответствующего масштаба.

Для существующих схем масштабирование не даст ничего хорошего... Ну и, кроме того, увеличение масштаба означает более детальную прорисовку, чего в настоящий момент нету. А уменьшение как-то не очень актуально — мало кому надо обзорную карту. (Это всё относительно существующих схем. Если бы они были векторными и загружались в GPS, ситуация была бы другой.)

 Андрей Сеславин: 2. Также мне кажется было бы удобным иметь "готовую" карту (пусть и порезанную на листы) с традиционными подписями объектов.

Вот здесь полностью согласен. Но проблема в том, что автоматизировать это плохо получается. Кое-что сделано, и результат можно получить (при просмотре схем есть пункт "Справка и печать"), но результат не идеален. По хорошему надо бы вручную выбирать положение подписи и т.п. Но тогда проблема в том, что при добавлении нагрузки придётся снова что-то делать вручную. А сейчас пока что нагрузка постоянно пополняется (даже для тех районов, которые уже давно на сайте). Поэтому пока что хорошего варианта я не вижу.
17.12.2009, 22:40:00 |
Андрей Сеславин

 Вячеслав Петухин:  Для существующих схем масштабирование не даст ничего хорошего...


У схем есть первичный исходник. Это или ГШ карта, или космоснимок определенного масштаба. Поэтому можно априори утверждать, что схемы нарисованы в определенном масштабе. Зная масштаб и имея привязку схемы можно построить масштабную сетку. В этом случае, как мне кажется, ценность Ваших схем еще более возрастет. Потому как доступные ГШ листы актуальны на 83 год. А космоснимков данного региона в хорошем разрешении я не нашел. Т.е. в иделе хотелось бы видеть три разных картографических продукта, имеющих непустое пересечение в лице общего исходника:
- уже имеющуюся on-line схему с слоем объектов со всеми возможностями
- статичную растровую схему стандартного масштаба (к примеру, 1:100000) со стандартной сеткой, которую предполагается печатать и использовать в походе на бумажном носителе
- векторную схему для закачки в GPS навигатор

P.S. Когда закончу рисовать интересующие меня листы, непременнно выложу ссылку на данном форуме. Уверен, что найдутся энтузиасты, готовые их развивать и актуализировать.
18.12.2009, 20:01:26 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную