Природа Байкала | Маршрут до озера Хара-Нур
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Маршрут до озера Хара-Нур
Виктор РусецкийУважаемые туристы,

Есть ряд вопросов по маршруту до озеро Хара-Нур:
1. Автомобильную заброску можно осуществить только до поселка Саяны или дальше ?
2. От поселка до озера расстояние ~70 км?
3. есть у кого подробная карта ? естественно с возвратом : )
4. В каком состоянии зимовье на Хара-Нур ?
В общем воспользуюсь любыми советами и помощью
23.12.2009, 12:58:49 |
Евгений Рензин

 Виктор Русецкий: 1. Автомобильную заброску можно осуществить только до поселка Саяны или дальше ?

Даже если вы поедите на Жигулях, заброситься сможете до Шарзы. Если на чём-то более внедорожном, то аж до Олон-Нура. Шарза — довольно большая деревня. В ней наверняка можно оставить автомобиль.
Если вы собрались ехать туда зимой, то почти наверняка сможети проехать и до Хадаруса. Там, судя по всему, живут круглый год.

 Виктор Русецкий: 2. От поселка до озера расстояние ~70 км?

Два дня хода:) Если сильно постараться, то от Шарзы можно и за день.

 Виктор Русецкий: 3. есть у кого подробная карта ? естественно с возвратом : )

А на Поехали.нет разве нету?

 Виктор Русецкий: 4. В каком состоянии зимовье на Хара-Нур ?

Паночка помэрла:( В общем, считайте что там вообще нет зимовья.
23.12.2009, 13:16:41 |
Anna Ul'yanovaавтомобильную заброску — на ГАЗ 66 например или на ЗИЛе 131 можно осуществить до оз. Олон-Нур и чуть дальше даже.
Зимовье на восточном конце Хара-Нура — ну при необходимости сильной -по состоянию на прошлый год — жить можно. На западном конце — тоже более менее. К последнему сильно неравнодушен был какой то медведь.
23.12.2009, 13:17:37 |
Евгений Рензин

 Anna Ul'yanova: Зимовье на восточном конце Хара-Нура - ну при необходимости сильной -по состоянию на прошлый год - жить можно.

На восточном, это в устье Саган-Сэра? Если так, то его, вроде бы смыло.

 Anna Ul'yanova: На западном конце - тоже более менее.

Ну, не знаю. Я в таком хлеву жить бы не стал. Да и смысла нет. Всё сгнившее-дырявое. Печка в нерабочем состоянии.
23.12.2009, 13:22:37 |
Вячеслав Петухин

 Виктор Русецкий: 1. Автомобильную заброску можно осуществить только до поселка Саяны или дальше ?

 Евгений Рензин: Даже если вы поедите на Жигулях, заброситься сможете до Шарзы. Если на чём-то более внедорожном, то аж до Олон-Нура.

Где-то это уже обсуждали. Не берусь утверждать, что ничего, кроме машины типа 66-го до Олон-Нура не пройдёт, но там есть трудности — подболочено. Мы на хорошем внедорожнике (Делике) не проехали.

2.

 Евгений Рензин: Если сильно постараться, то от Шарзы можно и за день.

Это всё-таки совсем не для такого стиля хождения, о котором речь. Причём я даже не знаю, проходил ли там кто-нибудь за день. Мы, в своё время, даже пройдя полпути от Шарзы до Олон-Нура в предыдущий день, в следующий день не смогли дойти даже до Хакты, не говоря уже о Хара-Нуре. Хоть старались. В принципе, если поставить такую цель, то — да, можно дойти.

 Виктор Русецкий: 3. есть у кого подробная карта ? естественно с возвратом : )

Километровки есть в Интернете в разных местах (давно уже была на велотуризме, сейчас лучше всего взять на http://poehali.org/maps
Более подробных карт мне добыть не удалось.
23.12.2009, 14:07:02 |
Виктор Русецкий

 Евгений Рензин: Если сильно постараться, то от Шарзы можно и за день.


Да спешить то собственно некуда : )

 Anna Ul'yanova: был какой то медведь.


Это как то не радует : )

 Евгений Рензин:  на Поехали.нет разве нету?

 Вячеслав Петухин: сейчас лучше всего взять на http://poehali.org/maps


У меня пока не получилось оттуда их «взять». Постараюсь разобраться как, спасибо.

 Вячеслав Петухин: Не берусь утверждать, что ничего, кроме машины типа 66-го до Олон-Нура не пройдёт


Да бог с ним с Олон-Нуром и Шарзой. До Саян, так до Саян. Вполне нормально.
23.12.2009, 15:19:15 |
Вячеслав Петухин

 Виктор Русецкий: У меня пока не получилось оттуда их «взять». Постараюсь разобраться как, спасибо.

Забыл указать номенклатуру листов. Это N47-114 (только самая западная часть Хара-Нура, можно без него), N47-115, N47-116.

 Виктор Русецкий: Да бог с ним с Олон-Нуром и Шарзой. До Саян, так до Саян. Вполне нормально.

От Саян до Шарзы большей частью по степи — лучше всё-таки доехать, чем пешком топать.
23.12.2009, 15:22:31 |
Виктор Русецкий

 Вячеслав Петухин: Забыл указать номенклатуру листов. Это N47-114 (только самая западная часть Хара-Нура, можно без него), N47-115, N47-116.


спасибо

 Вячеслав Петухин: От Саян до Шарзы большей частью по степи - лучше всё-таки доехать, чем пешком топать.


Хм… тогда может стоит рассмотреть вариант наемного транспорта туда — обратно из Иркутска ...
23.12.2009, 15:31:07 |
Евгений Рензин

 Виктор Русецкий: Хм… тогда может стоит рассмотреть вариант наемного транспорта туда - обратно из Иркутска ...

Можно что угодно рассмотреть, но чем вам Саяны больше Шарзы нравятся, я не понимаю:) До Шарзы-то на чём угодно доехать можно. Это дальше проблемы есть.

А вы когда ехать собираетесь? Зимой, летом?
23.12.2009, 15:44:52 |
Виктор Русецкий

 Евгений Рензин: но чем вам Саяны больше Шарзы нравятся, я не понимаю:) До Шарзы-то на чём угодно доехать можно.


Просто не хочу свою машину бросать на неделю неизвестно где и как.

 Евгений Рензин: А вы когда ехать собираетесь? Зимой, летом?


летом
23.12.2009, 15:49:18 |
Евгений Рензин

 Виктор Русецкий: Просто не хочу свою машину бросать на неделю неизвестно где и как.

В этом смысле, Саяны от Шарзы ничем не отличаются.
23.12.2009, 15:56:35 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: В этом смысле, Саяны от Шарзы ничем не отличаются.

Не, Женя, не скажи. В Шарзе штуки четыре дома (есть ещё дальше дома, но до них уже через болото). И будет ли там кто живой — неясно. И оставлять машину первому встречному я бы поостерёгся. А в Саянах можно выбрать, где оставить.
Другое дело, если бы знать что-то о людях, кому оставляешь. Вот про Нур-Олом такое известно (рассказ Кирилла Павлова можно здесь почитать), а про Шарзу я такое сказать не берусь.
23.12.2009, 16:08:21 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: до Хадаруса. Там, судя по всему, живут круглый год.

Ради точности (хотя в данном случае, конечно, не важно). На Хадарусе зимой не живут. Зимой — в Шарзе. (А вот летом как раз Шарза полупустынна.) Там у них почти везде есть деление на зимнее и летнее жильё.
23.12.2009, 16:24:03 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Не, Женя, не скажи. В Шарзе штуки четыре дома (есть ещё дальше дома, но до них уже через болото).

Четыре, это явно гипербола:) Там перед мостом (если из Саян двигаться) ещё дома есть. Да и за болото проехать проблем нет.

 Вячеслав Петухин: А в Саянах можно выбрать, где оставить.

Я не представляю, как там выбирать. Разве что в магазине спросить (в Шарзе магазинов нет). Уж тогда имеет смысл оставить машину в Орлике, там кого-нибудь нанять (не проблема) и не переживать потом всю дорогу.
23.12.2009, 16:41:12 |
Виктор Русецкий

 Евгений Рензин: Уж тогда имеет смысл оставить машину в Орлике, там кого-нибудь нанять (не проблема)


Да, мне кажется, что это не настолько принципиально важно.
24.12.2009, 09:48:01 |
Виктор Русецкий

 Виктор Русецкий: Да, мне кажется, что это не настолько принципиально важно.


В дополнение к выше сказанному: просто больше волнует пешая часть маршрута.
24.12.2009, 10:59:08 |
Мария СоловьеваВ Обтое живет очень хорошая семья, думаю, что они бы приняли машину на сохранение. А в Саянах у них родственники живут. Если надо, могу дать адрес в Саянах.
24.12.2009, 22:39:17 |
Вячеслав Петухин

 Мария Соловьева: В Обтое живет очень хорошая семья, думаю, что они бы приняли машину на сохранение.

Это и есть Нур-Олом. Или иначе говоря летник Обтой. Там живет Дамшаев Галсан и его сын Баир с семьей.

Да, пожалуй, это один из лучших вариантов — доехать не до Шарзы, а до Обтоя. Чуть подальше идти, зато люди надёжнее.
24.12.2009, 22:46:56 |
Мария Соловьева

 Вячеслав Петухин
Мария Соловьева: В Обтое живет очень хорошая семья, думаю, что они бы приняли машину на сохранение.
Это и есть Нур-Олом. Или иначе говоря летник Обтой. Там живет Дамшаев Галсан и его сын Баир с семьей.

Да, пожалуй, это один из лучших вариантов - доехать не до Шарзы, а до Обтоя. Чуть подальше идти, зато люди надёжнее.


Нет, может, я не правильно назвала место... Я говорю о доме, который находится справа, если переехать Жом-Болок от Саян в сторону Хужира. Там Толя Иванов живет с женой.
24.12.2009, 22:57:32 |
Вячеслав ПетухинНу и хорошо. Значит не одна надёжная семья, а даже две!
24.12.2009, 23:02:05 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную