Природа Байкала | Первый поход на Байкал
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Первый поход на Байкал
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сергей Матвеев Очень прошу посоветовать с маршрутом и организацией похода, потому что не хочется оказавшись первый раз на Байкале разочароваться.
В прошлом году ходили на Кавказе по маршруту Архыз — Красная Поляна. Очень понравилось сочетание 10 дней похода в горах, а потом Черное море. Можете что-то посоветовать аналогичное на Байкале — чтобы сначала 8-10 дней похода по горам через перевалы а потом выйти к Бакалу и поматрасничить пару дней?
Читаю, читаю про походы по Байкалу и понимаю что все походы либо сначала видишь Байкал и от него уходишь, либо маршруты вдоль Байкала все короткие и не горные что-ли они, либо по принципу туда-обратно.
Есть ли туроператоры с такими маршрутами? Буду признателен за помощь.
14.01.2010, 15:12:42 |
Вячеслав ПетухинСергей, в чистом виде такое, чтобы прямо из гор можно было бы выйти к приятному месту отдыха на берегу Байкала есть в двух районах — на Байкальском хребте и на Хамар-Дабане. Но и там (на Хамар-Дабане) далеко не с любого места вы попадёте на хороший пляж. Особенно, если это будет в июле-августе — там довольно много отдыхающих. По-моему, нет смысла так уж это увязывать, чтобы из похода непосредственно ногами выходить к Байкалу. То есть я бы посоветовал отдельно выбрать район и маршрут для горного похода и отдельно место, где поматрасничать на Байкале.

Если будут конкретные вопросы (и уточнения, что конкретно Вам надо — по походу и отдыху: одним важно, чтобы было малолюдно, другим — чтобы можно было покупаться, третьим — рыбу половить), спрашивайте. Только сначала почитайте, что уже писалось на форуме, так как вопросы-то типичны. Особенно рекомендую сначала заглянуть в "Избранные темы". Там в самом начале как раз то, что Вам надо — "Какой район Байкала и Прибайкалья выбрать". И в разделе "Походы" есть тема ну очень близкая к тому, что Вы спрашиваете.
14.01.2010, 16:35:51 |
Юрий ЧернокнижныйЕсть хороший маршрут от устья речки Светлой через перевал с выходом гольцовую зону затем спуститься по Даватчанке к озеру Фролиха и оттуда выйти в Аяю или на Хакусы (горячие источники на берегу Байкала).
14.01.2010, 18:25:26 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Сергей, в чистом виде такое, чтобы прямо из гор можно было бы выйти к приятному месту отдыха на берегу Байкала есть в двух районах - на Байкальском хребте и на Хамар-Дабане. Но и там (на Хамар-Дабане) далеко не с любого места вы попадёте на хороший пляж. Особенно, если это будет в июле-августе - там довольно много отдыхающих. По-моему, нет смысла так уж это увязывать, чтобы из похода непосредственно ногами выходить к Байкалу.

Вообще там есть одно место, куда можно прямо из гор на пляж и в Байкал.. — Губа Мамай.
Много лет назад когда я первый раз туда попал, это было именно так. Я пришел с ущелья Мамай, уже ночью выбрел на берег. Подойдя к воде, потогав ее, тутже сбросил рюкзак с одеждой и купался пару часов. Палатку ставили уже часа в 3 ночи :))
14.01.2010, 20:08:46 |
Сергей Матвеев Вячеслав Петухин: Если будут конкретные вопросы (и уточнения, что конкретно Вам надо — по походу и отдыху: одним важно, чтобы было малолюдно, другим — чтобы можно было покупаться, третьим — рыбу половить), спрашивайте

Вячеслав хочется увидеть настоящую тайгу (ни разу не видели) и пройтись при этом по горам, чтобы были перевалы маршрут протяженностью 100-150 км. Ну и потом побывать на Байкале (в идеале пройти часть маршрута вдоль него).

14.01.2010, 22:10:04 |
Сергей Матвеев И еще что можете сказать про маршрут д. Чанчур мыс Покойники. Насколько реально получить пропуск в Байкало-Ленский заповедник если ты находишься в другом городе?
14.01.2010, 22:15:11 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Матвеев: Вячеслав хочется увидеть настоящую тайгу

Вот с этим проблем не будет. :-) Леса, конечно, разные. И далеко не все в хорошем состоянии — есть много гарей и т.п., но дебрей нас хватает в любом районе. Скорее, наоборот, трудно найти легкопроходимые места (кроме популярных троп).
Это если я Вас правильно понял. Если Вам надо тайгу, где прямо с кедра можно сорвать спелую шишку и увидеть соболя — тогда, конечно, сложнее... Вот бурундуков встретить — не проблема. :-)

 Сергей Матвеев: И еще что можете сказать про маршрут д. Чанчур мыс Покойники.

Это надо спрашивать работников заповедника. Они здесь на сайте частые посетители. На сколько я знаю, от Чанчура сейчас пробивают хорошую тропу, так что, наверное, такой маршрут реален.

Вы, кстати, уточните, что Вы имеете в виду под "горами". Одно дело от Чанчура на Покойники — там, конечно, горы тоже, но с точки зрения туризма горный маршрут (по классификацинным признакам) там невозможен. Восточные Саяны — это уже горы повыше и с технически более сложными вершинами и перевалами.

 Сергей Матвеев: Насколько реально получить пропуск в Байкало-Ленский заповедник если ты находишься в другом городе?

Договориться, я думаю, можно заранее. А получить в Иркутске — Вы же всё равно через Иркутск.
14.01.2010, 22:33:47 |
Сергей Матвеев Вячеслав спавибо за ответы. У меня к Вам можно сказать вопрос личного пристрастия: Если бы Вы ехали на Байкал в первый раз то какой район для похода выбрали бы Тункинские Гольцы, Хамар-Дабан или Прибайкальский хребет?
15.01.2010, 00:42:22 |
Сергей Матвеев А под горами я понимаю от 1000 до 3500 м выше не поднимался...
15.01.2010, 00:43:59 |
Евгений Рензин

 Сергей Матвеев: Если бы Вы ехали на Байкал в первый раз то какой район для похода выбрали бы Тункинские Гольцы, Хамар-Дабан или Прибайкальский хребет?

Я не Вячеслав, но я выбрал бы Тункинские гольцы. А потом на 2-3 дня махнул бы до Мамая или на КБЖД.

Но я не только не Вячеслав, я ещё и не Сергей Матвеев:)
15.01.2010, 15:34:32 |
Вячеслав ПетухинМне трудно сказать, чтобы было, если... Давайте я так скажу. Если Вы хотите посмотреть именно таёжные районы, то лучше Хамар-Дабан или Байкальский хребет (на последнем я не был, но примерно представляю). Разница в том, что Хамар-Дабан ближе к цивилизации, но в то же время, на Хамар-Дабане гораздо больше вариантов прокладки маршрута.
Если же Вам больше интересны горные районы (субальпийский и частично альпийский горный пояс, если это Вам о чём-нибудь говорит), то лучше Тункинские Гольцы.
15.01.2010, 16:04:34 |
Felix

 Сергей Матвеев: Если бы Вы ехали на Байкал в первый раз то какой район для похода выбрали бы Тункинские Гольцы, Хамар-Дабан или Прибайкальский хребет?

Ну если все же важно пообщаться с Байкалом, а время ограничено, то Тункинские Гольцы наверно стоит исключить. А на Хамар-Дабане, имхо, интереснее флора :)
15.01.2010, 19:21:42 |
Сергей Матвеев Спасибо Всем большое. Турист туристу всегда поможет. Идем значит на Хамар-Дабан.
18.01.2010, 14:38:05 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Ну если все же важно пообщаться с Байкалом, а время ограничено, то Тункинские Гольцы наверно стоит исключить.

Вот это не довод. От Слюдянки до Аршана два часа езды. До Мамая, скажем, дольше. :-) Так что времени на Тункинские Гольцы можно потратить не намного больше. Если, конечно, речь идёт о неделе, а не о двух днях.
18.01.2010, 22:07:12 |
Felix

 Вячеслав Петухин: До Мамая, скажем, дольше. :-)

Да ну? :)))
18.01.2010, 23:00:16 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Да ну? :)))

Наверное, чуть соврал. Но от Култука что до Аршана, что до Мамая расстояние практически одинаково. Докуда быстрее доехать — надо автомобилистов спрашивать.
18.01.2010, 23:48:28 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Докуда быстрее доехать - надо автомобилистов спрашивать.

От Выдрино до вокзала в Слюдянке (с заездом к путям) — за час при свободной дороге
18.01.2010, 23:55:49 |
Вячеслав ПетухинКак-то нас от Ниловки попутка подбрасывала. До Иркутска около трёх часов получилось. Отрезок стрелка на Аршан — Култук около часа. (Хотя, конечно, не все с такой скоростью ездят :-).
19.01.2010, 00:06:52 |
FelixА еще до Мамая безопасно электричкой добираться... :)

НО есть вопрос стабильности погоды... Хамар-Дабан боюсь помокрее Тунки будет..
19.01.2010, 00:15:16 |
Александр ТагильцевА если пройти из Орленка или Санаторного до Маритуя. Это дня два-три пешего похода по настоящей Тайге. Ну гор нет зато живописные распадки и ущелья. Правда не уверен есть ли там тропы. Вячеслав, что скажешь? Реально это?
19.01.2010, 01:05:27 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную