Природа Байкала | Репрессии казахов при Сталине
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Репрессии казахов при Сталине
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Спорить не имею никакого желания. Для меня вопрос ясен - абстрактное требование права выбора народа - утопия.

Саша привёл замечательный пример Столыпина. Когда рядом с кочевниками селятся русские и своим примером показывают преимущества осёдлого образа жизни. При желании, можно и другие способы изобрести.
19.01.2010, 12:33:04 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Какой замечательный способ - списать всё на физиологию. Но если и так, то в том, что остяки спиваются, виноваты не только они.

Это известный факт. В ВУЗах проходят.

 Евгений Рензин: Ты же сам писал, что много казахов откочевало в Китай. И это действительно так.

В процентном отношении в РСФСР гораздо больше.

 Евгений Рензин: Я говорю о способах, которые позволяют её ликвидировать.

Это какие? Вот эти —

 Евгений Рензин: Тысячи лет жили без грамоты и дальше бы горя не знали.



 Евгений Рензин: Саша привёл замечательный пример Столыпина. Когда рядом с кочевниками селятся русские и своим примером показывают преимущества осёдлого образа жизни.

В результате тех реформ умерло более 280 000 казахов. Причина принудительных мер 30-хх — страна на кануне войны, в мирное время, наверное все было бы иначе.

 Евгений Рензин: При желании, можно и другие способы изобрести.

Это если время есть. А если нету?
19.01.2010, 13:27:44 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Причина принудительных мер 30-хх - страна на кануне войны, в мирное время, наверное все было бы иначе.

Вся история — жизнь накануне войны или сама война.

И я готов принимать всякие смягчающие обстоятельства. Однако, факт остаётся фактом — в результате политики принуждения к оседлости ряд народностей либо исчез полностью, либо существенно деградировал. И учитывая, что сама политика не была выдумана Голощёкиным, а вполне отвечала решению Сталина, я с него ответственность не снимаю.

Дальше спорить не вижу смысла.

PS Стишок про Сталина замечательный. Такой же есть про жидов, выпивших всю воду в кране. Жаль, что он тебя не трогает.
19.01.2010, 14:04:51 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Стишок про Сталина замечательный.

Стишков замечательных много. Каждый отражает современность, я евреев во всех бедах нигде не обвинял.

 Евгений Рензин: в результате политики принуждения к оседлости ряд народностей либо исчез полностью, либо существенно деградировал.

Какие народы? Казахи? Чье население выросло на несколько миллионов?
Деградация северных народностей — это естественные процесс глобализации. Не надо объективные причины сваливать на принуждение к оседлости. Мог бы расписать, но раз дискуссию прекращаем, то не буду.

Советская власть тут не при чем. Русские точно также "деградировали".

 Евгений Рензин: Вся история - жизнь накануне войны или сама война.

А мне говорят Вторая Мировая самая страшная в истории человечества, а оказывается, это обычное явление.
19.01.2010, 15:40:31 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Однако, факт остаётся фактом - в результате политики принуждения к оседлости ряд народностей либо исчез полностью, либо существенно деградировал.

Переписи населения в России показали следующую численность тофаларов в 1926 — 2002 годах:

* 1926 — 417 человек
* 1959 — 586 человек
* 1970 — 620 человек
* 1989 — 722 человека
* 2002 — 837 человек
19.01.2010, 15:47:27 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Переписи населения в России показали следующую численность тофаларов в 1926 - 2002 годах:

* 1926 — 417 человек

Не представляю, как их можно было переписать в 1926-м.
19.01.2010, 15:58:12 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Не представляю, как их можно было переписать в 1926-м.

Приведи цифры по народам, которые деградировали с 1900 по 1990 гг. в России. Пока кроме гипотез от тебя ничего не было.
Остяки — это синоним нескольких народностей, я не знаю конкретно кого смотреть.
19.01.2010, 17:11:24 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Обсуждение темы закрыто.

На главную