Природа Байкала | Глеб Леонтьевич Травин, На велосипеде вокруг родины.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Глеб Леонтьевич Травин, На велосипеде вокруг родины.
Aлександр Софронов"Это случилось ранней весной 1930 года. Я возвращался по льду вдоль западного побережья Новой Земли на юг, к острову Вайгач. Весь день дул ураганный восточный ветер. Его шквальные порывы сбрасывали меня с велосипеда и волокли по льду на запад. Выручал нож. Я вонзал его в лед и держался за рукоятку, пока ветер немного не утихал. Устроился на ночлег далеко от берега, в открытом море. Как всегда, вырубил топориком несколько кирпичей из утрамбованного ветром и скованного морозом снега, сделал из них заветрие-хоронушку. У изголовья поставил велосипед передним колесом на юг, чтобы утром не терять время на ориентировку, загреб на себя побольше пухлого снежка с боков вместо одеяла и заснул.Спал я на спине, скрестив руки на груди, — так было теплее. Проснувшись, не мог ни разжать рук, ни повернуться…"
http://www.veloxorum.ru/blog/history/614.html
31.01.2010, 01:39:37 |
Anna Ul'yanovaЗамечательный рассказ, хотя по финалу больше вопросов, чем ответов. Хотелось бы поподробнее почитать про это путешествие. Маршрут впечатляет!
31.01.2010, 12:10:54 |
Дмитрий МызниковВпечатлился! Есть с чем сравнить:-) Работая на Ванкоре, например в этом декабре (-35, ветер 6-8 м/с, солнца нет,- рассвет-закат), частенько ловил себя на мысли: а как же блин тут выживают ненцы-чукчи!!! а всякие путешественники??? сделал работу за пол-часа — час, и бегом греться в машину. А тут один чувак, да еще на велике... Офигеть! На гольце в иглу один раз переночуешь, и Героем себя чувствуешь!!! Но вот его ЧП на Пясине вообще в шок повергло! Слов нет.
31.01.2010, 12:31:51 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников: Но вот его ЧП на Пясине вообще в шок повергло! Слов нет.

Вот такие люди заслуживают памятников.

"Всю арктическую часть границы вдоль Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до мыса Дежнева на Чукотке Травин преодолел на велосипеде и охотничьих лыжах"

Я вообще не понимаю, как подобное возможно.
31.01.2010, 17:19:56 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную