Природа Байкала | Тункинские гольцы за 10 дней
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тункинские гольцы за 10 дней
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сергей Матвеев Еще один вопрос если выходить из Шумакских источников по реке Правый Шумак то как лучше ч/з пер. Политехников или ч/з пер.Рекорд?
Дня 3 до Ниловки будет да?
16.02.2010, 21:24:14 |
yuriy kuznetsovВячеслав Петухин

"Если постараться, должны за три дня уложиться (день до Китоя, день по Китою, день с Китоя до Аршана."

Это Вы примерили на себя, т. е. на хорошую физическую форму, хорошую погоду, и, если не ошибаюсь, на одиночное своё движение.
Группа, особенно малоопытная идёт не так. Одному попить, другому пописать, третьему..., пятому, десятому носки поправить, решительным является равная степень физической готовности. Сильных будет раздражать медленный темп менее подготовленных, слабые будут быстрее уставать от не комфортного для них темпа. Группа более 6 человек даже на установке и сворачивании бивака тратит времени заметно больше чем 2-3 схоженных человека. Ещё существенный (самый) фактор это то, за чем идёт группа. ПОСМОТРЕТЬ! При предлагаемом Вами темпе она ничего не увидит, будет только пот вытирать. Я бы бы предложил 4-5 дней, будет, что вспомнить, выбрать место для фото и т. д.

"Сергей Матвеев: Самим источникам посвятить 1,5-2 дня (хватит?)."

Я бы на такой вопрос не взялся отвечать. Смотря что хотеть увидеть.
Стоит, пожалуй, запланировать 3 дня и по погоде и консультациям на месте определиться что стоит (и возможно) посмотреть.
И ещё. Нужно узнать как с переходом через р. Ехэ-Гол и о движении по Федюшкиной речке. При дождях обе реки могут представлять серьёзное препятствие.
От Ниловки до источников средняя группа уверенно пройдёт за три дня(если погода), при дожде даже в верховьях р. Ехэ-Гэр не перейти!
Мой опыт говорит, что решающим в успешном прохождении является здоровое чувство самосохранения, отсутствия безалаберности и надежды на авось.
Желаю хорошей погоды! Как говорят альпинисты и туристы "была бы погода, а остальное мы слелаем".
16.02.2010, 22:33:11 |
Вячеслав Петухин

 yuriy kuznetsov: Это Вы примерили на себя, т. е. на хорошую физическую форму, хорошую погоду, и, если не ошибаюсь, на одиночное своё движение.

Нет, не на себя. Я всё-таки сделал существенную поправку. Ну и я написал, что "можно за три дня, если постараться", а не "нужно". Учитывая, в частности, что люди должны уже втянуться в поход, рюкзаки должны быть уже не полные и т.д. Я считаю — день до Китоя (мы в своё время несильной группой этот участок вверх проходили почти за день, но, возможно, действительно, стоит здесь немного прибавить времени). День по Китою (вроде как нормально, если сильно не расслабляться). День с Китоя до Аршана (вот здесь разные люди по-разному ходят, здесь набор высоты большой). В подтверждение того, что я сделал поправку относительно моего темпа, скажу, что последний раз от Китоя в Аршан я выходил за полдня (где-то около часа дня был в Аршане). :-)

 yuriy kuznetsov: Нужно узнать как с переходом через р. Ехэ-Гол

Точно не знаю, как там сейчас, но, вроде никогда проблем особенных не было (не то что с Билютой). Тем более сейчас, когда там напротив турбаза. Алфёров — человек хозяйственный, он в случае необходимости сделает мостик, даже если это не его "владения" (другой берег).

 yuriy kuznetsov: и о движении по Федюшкиной речке

По Федюшке тем более всё нормально. Алфёров тропу облагораживает и даже маркировал. Этот-то участок непосредственно "его". К нему на турбазу этим путём заходят. Впрочем, всё равно надо знать, конечно, как идёт тропа и уметь ориентироваться, чтобы не пропустить тропу, уходящую на Федюшку.
16.02.2010, 22:56:32 |
Олег Петров1. От Китоя до Аршана:
120км/3дня=40км в день. Да, Петухин ходит вот так...
А я до сих пор предпочитаю 2 дня по Шумаку до Китоя, 3 дня вдоль Китоя и два дня до Аршана... если с погодой всё в порядке.
2. Что касается троп. Учитывая опыт группы

Сергей Матвеев: у большинства только один серьезный поход по Кавказу 1 к.с. (130 км )

"тропами" в кавказском смысле этого термина будет называться "народная тропа" (Шумак-Аршан), а всё остальное — их отсутствием.
3. Кстати поход 1кс горный или пеший? Что-то (130 км) мне подсказывает что пеший... Если горный, то опыт прохождения 2-х перевалов 1А типа Шумакского(1А) или Аршанского(1А) у группы имеется.
Другие перевалы 1А могут мягко говоря не соответствовать вашим представлениям об 1А...
4. Если бы я вёл неподготовленную группу (а уж детскую в особенности) по этому району в первый раз, ничего лучшего Ниловка — пер. Шумакский — Источники — Китой — пер. Аршанский — Аршан не предложил бы.
И впечатлений выше крыши и в сроки скорее всего уложитесь, если расслабляться не будете.
17.02.2010, 01:12:17 |
Евгений РензинОлег, рад вас видеть! Давненько что-то не появлялись на сайте:(

 Олег Петров: 120км/3дня=40км в день. Да, Петухин ходит вот так...

Вы чего-то попутали. Слава говорил, что от источников до Аршана за 3 дня. Т.е. 60 (70) км/3 дня = 20 (23,3) км/в день. Вполне реальный график.

 Олег Петров: "тропами" в кавказском смысле этого термина будет называться "народная тропа" (Шумак-Аршан), а всё остальное - их отсутствием.

Не берусь сопоставлять с Кавказом (я там очень мало ходил), но и через Хубутский вполне хорошая тропа.

 Вячеслав Петухин: Впрочем, всё равно надо знать, конечно, как идёт тропа и уметь ориентироваться, чтобы не пропустить тропу, уходящую на Федюшку.

Это совсем просто. Как увидите на противоположном берегу турбазу, так через 30 мин сворачиваете направо, вдоль речки, которую незаметить невозможно.
17.02.2010, 01:26:05 |
Сергей Зубков

 Сергей Матвеев: Еще один вопрос если выходить из Шумакских источников по реке Правый Шумак то как лучше ч/з пер. Политехников или ч/з пер.Рекорд?
Дня 3 до Ниловки будет да?


Лучше туда не соваться, по-моему. Там выходов нормальных в долину просто нет — и троп, по всей видимости, тоже. Насколько мы в свое время исследовали этот вопрос, там никто летом не ходит, да и зимой — единицы. Может быть, Вячеслав лучше знает. Ну и перевал Рекорд — это тоже отдельная песня :)
17.02.2010, 01:56:12
Олег Петров

Евгений Рензин: Олег, рад вас видеть! Давненько что-то не появлялись на сайте:(

Неправда ваша, дяденька! Я тут всё время! Просто (чукча) читатель, а не писатель.
Добрейшей ночи!

Евгений Рензин: Вы чего-то попутали. Слава говорил, что от источников до Аршана за 3 дня.

А я каюсь! Специально залез в GPS-совы точки. Действительно весь маршрут от Ниловки до Аршана грубо километров 120. Треть от него Ниловка-Шумак (опять же грубо — я только точки привалов снимал). Ан всё одно не пройду за три дни! 81/3=27 — и это кажный божий день! А бурундуков на видео снимать когда?!
Смотря кто в группе конечно...
Ежели студенты (20-25 лет) — эти лошади всё проскачут. А если школьники (13-15 лет) — тут и расклад другой...

Евгений Рензин: но и через Хубутский вполне хорошая тропа.

Она там сказочная! А какие озёра в верховьях Архата! И даже вдоль Зун-гола поначалу очень ничего! Зато через Гранатовый-Надежду и потом по левому (орографически) берегу Зун-гола короче и суше (если без верховий Архата)!
17.02.2010, 02:19:12 |
Владимир Медведев
Вячеслав Петухин.
Конечно как ходить Аршан — Шумак или наоборот каждый решает сам. Моя оценка субьективна, основана на мнении большинства ребят (подростков)которых водил по данному маршруту.

Сергей Матвеев.
На маршрут Шумак -Аршан по Китою нужно закладывать минимум 4 дня и это действительно минимальный срок группа обычно идет 5 -6 дней (купание отдых и т.д). 3 дня- это рекордный срок для подготовленных ходоков.

Что касается правого Шумака и выхода в Аршан (долину) то это довольно сложный маршрут. Ходил по нему с разведкой места конечно "обалденные" (водопад и др), но верховья Билюты отдельная песня. Плюс погода, которая там меняется мгновенно, поэтому если нет опыта лучше воздержаться, троп там действительно нет.
17.02.2010, 08:59:04 |
Вячеслав Петухин Тропы должны быть. По Тункинской долине точно есть, разве что участок перехода из горных долин в Тункинскую долину без троп. Но идти туда, действительно, рискованно — ведь мало того, чтобы тропы были, надо ещё знать, как их найти! А вот с этим большие проблемы. Там, действительно, довольно мало ходят.

И, кроме того, Сергей. Вы пишете "до Ниловки", а там ходят до Шимков. И потом через Иркут (либо вброд, что может быть совсем не просто, либо местное население надо просить переправить). До Ниловки-то вот, действительно, никаких троп может и не быть.
17.02.2010, 09:23:28 |
yuriy kuznetsovВячеслав Петухин

«Впрочем, всё равно надо знать, конечно, как идёт тропа и уметь ориентироваться, чтобы не пропустить тропу, уходящую на Федюшку.»

Идя первый раз из Ниловки в Аршан, никаких затруднений в выходе на тропу к Федюшкиной речке мы не испытывали. От удобных площадок на правом берегу Ехэ-Гола почти сразу начиналась хорошая (диагональная) тропа с плавным набором высоты и выходом выше устьевого каньона. Думаю, она существует.

Вячеслав Петухин

«…скажу, что последний раз от Китоя в Аршан я выходил за полдня (где-то около часа дня был в Аршане). :-)»

Лучше бы в часах, яснее было бы. Я в 83-м от ворот курорта до стоянки на Ехэ-Гол с рюкзаком 30 кг дошёл за 9 ходовых часов, минут 30 на остановки. Но в те годы я имел наилучшую физическую форму и показывал лучшие результаты в марафоне. Хотя марафон не показатель. В первой экспедиции на пик Сталина (позднее Коммунизма, а сейчас чёрт знает кого), в экспедицию взяли чешского марафонца, чемпиона мира на тот момент. Так он после двух дней движения по леднику на подходах к вершине сказал, что такие сумасшедшие нагрузки не для него, и ушёл назад. Я этот разговор завёл не для праздной болтовни или хвастовства. Проработав несколько смен инструктором в альплагере с разрядниками, имел случай убедиться, что меряя по себе можно сильно ошибиться. Будучи старше своих участников (очень не хилых ребят) на 20 лет, я превосходил их не только в техническом смысле, но и в физической подготовленности. Вячеслав, Ваши времена (а они свидетельствую о физической форме значительно выше среднестатистической) могут ввести в заблуждение малоподготовленную группу, что чревато последствиями.
Попутно. На источниках обязательно нужно посетить беломраморные каскады водопадов на ручье и, если позволят здоровье и время, пройти по правому Шумаку в исток, в верхний цирк, обрамлённый великолепными скальными стенами. На правом Шумаке каскад мощных водопадов. Тропы раньше не было.

17.02.2010, 10:39:34 |
Николай ЗацепилинСергей Матвеев: Вячеслав спасибо про броды все понял надо взять сапоги наверное.
________________________________________________________________
Особой радости сапоги наверное на бродах по Н-Голу, а тем более Я-Голу не принесут, т.к. во многих случаях будет через край...
Проще все-таки "бродить" в более легкой обуви, типа кроссовок
17.02.2010, 12:44:29 |
Евгений Рензин

 Николай Зацепилин: Проще все-таки "бродить" в более легкой обуви, типа кроссовок

Если бродов много, то проще бродить прямо в ботинках. Если же бродов немножко и есть возможность всякий раз переобуваться, то проще в сланцах (а то потом кроссовки сушить замучаешься). А некоторые, довольно матерые туристы, считают, что в летних Саянах самая хорошая обувь — резиновые сапоги.
17.02.2010, 12:52:23 |
Сергей Матвеев Блин разница во времени и необходимость отвлекаться на работу заставила меня на долго исчезнуть — извините.
1. Про Правый Шумак я все понял спасибо всем. Туда с нашей подготовкой суваться не нужно — оставим на будущие годы когда наберемся опыта.
2.

 Николай Зацепилин:  Особой радости сапоги наверное на бродах по Н-Голу, а тем более Я-Голу не принесут, т.к. во многих случаях будет через край...
Проще все-таки "бродить" в более легкой обуви, типа кроссовок



Поясните в крассовках там ноги не собьешь?

 Евгений Рензин
Если бродов много, то проще бродить прямо в ботинках. Если же бродов немножко и есть возможность всякий раз переобуваться, то проще в сланцах (а то потом кроссовки сушить замучаешься). А некоторые, довольно матерые туристы, считают, что в летних Саянах самая хорошая обувь - резиновые сапоги.


Реально идти в сланцах по Нарин-Голу?

Я просто из каких соображений исхожу — обычно в поход беру ботинки,
крассовки, сланцы.
Если брод не очень крутой (и их не много) то одеваешь сланцы и переходишь ботинки потом назад одеваешь.
Если бродов много и там много всяких нехороших камушков которые больно ударяют по ногам, тогда прешься в них = но потом замучишься сушить и быстро натираю ноги. Значит надо проходить броды и менять ботинки на кроссовки, но тут может служиться дождь и я опять быстро натру ноги.
Просто поделитесь своим опытом, если реально в сланцах (кедах, легких кроссовках) то так и пойдем по Нарин-Голу.

3. И самый главный вопрос с маршрутом напомню у нас 10 максимум 11 дней (с заездами).
Я вот набросал план №1 Ниловка- Шумакские — Китой -Аршан выходит:
— первый день заезд Иркутск (утро рано) — Ниловка (обед) — подходим под Шумакский
— второй Шумакский -водопады
— третий доходим к обеду к источникам (полудневка) или в зависимости от того как погода полудневки не будет а потратим на преодаление Шумакского переввала
— четвертый, пятый источники и их округа. Эх успеть бы все посмотреть!!! (Хотим Три капитана, куда еще посоветуете?)
— 5 дней путь до Аршана (1 запас)
— 11 день выезд Аршан — Слюдянка

план №2
— первый день заезд Иркутск (утро рано) — Ниловка (обед) — подходим под Хубутский
— второй день пер. Хубутский — Баром-Гол
— третий день идем вдоль Ара-Хубуты до слияния с Ара-Ошей
— четвертый день по Яман-Голу до слияния с Левым Яман-Голом
— пятый день через перевал Обзорный по Нарин-Голу до Шумака
— шестой день до Источников и полудневка
— седьмой-восьмой Источники
— девятый-десятый через Шумакский до Ниловки
— одиннадцатый выезд Ниловка — Слюдянка
Хотя напряженный маршрутец наверное получается

План №3
— первый день заезд Иркутск (утро рано) — Ниловка (обед) — подходим под Хубутский
— второй день пер. Хубутский — Баром-Гол — Зун-Гол
— третий день перевал Горных Духов до границы леса Шумак-Гола
— четвертый Шумак-Гол — Шумакские Источники
— пятый и шестой Источники
— седьмой, восьмой. девятый день ненапряжный выход через перевал Шумакский
— десятый выезд

Покритикуйте пожалуйста эти три варианта










17.02.2010, 13:51:57 |
Сергей Матвеев[cite;Олег Петров]1.
3. Кстати поход 1кс горный или пеший? Что-то (130 км) мне подсказывает что пеший... Если горный, то опыт прохождения 2-х перевалов 1А типа Шумакского(1А) или Аршанского(1А) у группы имеется.
Другие перевалы 1А могут мягко говоря не соответствовать вашим представлениям об 1А...
Олег посмотрел справку в ней написано вид туризма = горный, четыре первала было 2 1А — 2880 м и 2745 м, 2 н/к — 2400 м и 2350 м. Но я с Вами соглашусь (пока судя по фотографиям), что Кавказ пороще Саян. Я был только еще на Алтае он суровее, Кавказ более мягкий климат и тропы тоже попроще будут.
17.02.2010, 14:00:03 |
Сергей Матвеев

 yuriy kuznetsov
Хотя марафон не показатель.



Юрий это конечно не по этой теме "Куда и с кем пойти" Ну уж очень интересный для меня вопрос затронули и мне интересно почитать Вас и других туристов по этому вопросу. Насколько бег на длинные дистанции помогает в походах? Или даже так какие виды спорта для пешего горного туризма Вы порекомендовали бы? Я сам начал бегать в свои 32 года только полгода назад, пока больше 10 км не пробегал, но мечта есть заветная пробежать марафон.
17.02.2010, 14:06:46 |
Евгений Рензин

 Сергей Матвеев: Реально идти в сланцах по Нарин-Голу?

По мне так вообще в сланцах только броды можно ходить и по табору передвигаться.

 Сергей Матвеев: Я просто из каких соображений исхожу - обычно в поход беру ботинки,
кроссовки, сланцы.

Сильный вы мужчина! :)

 Сергей Матвеев: Покритикуйте пожалуйста эти три варианта

По мне, так на самих источниках вообще делать нечего. Я бы советовал идти Ниловка->Шумакский->источники->р. Перевальная (радиалка на Три капитана) ->Ветренный->Билюта->Бепкан->Аршан.
17.02.2010, 14:16:35 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Матвеев: план №2

Я бы не сказал, что сильно напряжённый. Третий день совсем небольшой переход. Да и четвёртый (разве что если тропы будете искать можно время потерять, а так совсем коротко). То есть я бы здесь говорил о полудневках. :-)
Шестой день — тем более. Меньше 4 км — час ходьбы. Можно либо в предыдущий день дойти (если время в запасе будет, надо ведь ещё на источниках найти где жить), либо там и остаться. До источников час, конечно, немного далековато, но зато 1. людей нет, 2. звука дизеля нет, 3. дров много, 4. близко до Хухейн-Хады и на Перевальную. В этом случае, правда, лучше перейти на правый берег Шумака (что может быть и не очень просто — зависит от уровня воды), там и тропа до источников намного лучше и в радиалки ходить сподручнее, ну и можно не прямо там встать, а где-то на полпути к источникам — тогда будет полчаса ходьбы до них.
17.02.2010, 14:22:14 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Я бы советовал идти ... ->Ветренный->Билюта->Бепкан->Аршан.

Я думаю, можно рассмотривать этот вариант, но именно как один из вариантов выхода, если будет желание, время и силы. Всё-таки это дня на два длиннее выхода через Шумакский, и даже по сравнению с вариантом Китой-Аршан этот будет сложнее (для малоподготовленной группы). По километражу покороче, но 1. два перевала, 2. они сложнее, 3. больше набор высоты, 4. сложнее с тропами.
17.02.2010, 14:29:38 |
yuriy kuznetsovСергей Матвеев

“…Насколько бег на длинные дистанции помогает в походах?»

Ничего не могу сказать, кроме того, что не ухудшает физическую форму.
Первый марафон я пробежал в 39 лет, до этого бегал 10, 15 км.
Но то, что я и до марафона понимал, что хожу лучше многих это точно. В таких ситуациях всегда есть насторожённость, что откровения примут за хвастовство. Надеюсь, обойдётся.
А, марафон… Марафон это для души. Это сгусток эмоций, сравнительно короткая концентрация сил и воли и эмоций. Сначала мы бегали Байкальский марафон, начинали с 26 км и заканчивали у магазина перед портом. Когда мы первый раз возвращались с марафона на автобусе по только что пройденному нами тракту, мы не могли поверить, что мы это сделали. Потом это стало обыденностью, заметно росли результаты. Первый марафон я пробежал за 3 : 29: 30, а лучший результат 2 : 59 : 00.
Потом нам стало мало марафона, и мы придумали дополнительно бегать 9-го мая дистанцию соответствующую количеству лет со дня Победы. Точка старта каждый год на 1 км приближалась к Иркутску.
В том же 80-ом родился БАМ (большой альпинистский марафон) – 56 км. Это тяжелее, чем кроссовый. А различные снежные и температурные условия делают результат не предсказуемым.
Разболтался и не в тему

17.02.2010, 16:06:21 |
Владимир МедведевСергей Матвеев.

Если ставится цель испить целебной водички и отдохнуть (побегав вокруг) то лучше план № 3 с небольшой корректировкой. Не доходя до перевала Хубутский уйти на перевал Гранатовый далее траверсом перевал Надежда (15 минут перепад высот небольшой) спуск в левый приток р. Зун -Гол и далее намеченным маршрутом. В устье притока — водопад, поэтому тропа чуть правее выводит на мостик от него вверх метро 80 тропа и далее до перевала Горных духов. Если в обед будете в Ниловке то к вечеру спокойно заночуете под перевалом Гранатовый, (там можно пособирать мелкие "граныты" (крупные уже все выбрали) .Если идти ходко то можно перевалить эти 2 сопряженных вышеназванных перевала и заночевать в верховьях Зун-Гола. Но первый день как правило — адаптация и лучше жилы не рвать.
Второй день — ночевка в верховьях Шумак-Гола, на третий Источники. Плюсы народу мало, и особенно пьяных местных аборигенов, пристающих с дурацким вопросом по поводу выпивки.

Единственно на что следует обратить внимание спуск с перевала Недежда требует осторожности там мелкая сыпуха плюс вода и местами лед который не тает все лето.
17.02.2010, 19:25:59 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную