Природа Байкала | Тункинские гольцы за 10 дней
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тункинские гольцы за 10 дней
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сергей Матвеев

 Владимир Медведев: Сергей Матвеев.

Если ставится цель испить целебной водички и отдохнуть (побегав вокруг) то лучше план № 3 с небольшой корректировкой.



Владимир спасибо за совет. Но если цель не столько водица целебная, но и первый раз максимально познакомиться с Тункинскими гольцами в целом, и сибирской тайгой в частности. Просто Шумакские источники так все нахваливают в ин-те. что подумалось непростительно не попасть туда в первый раз, невзирая на толпы народа.
17.02.2010, 19:49:20 |
Вячеслав Петухин

 Владимир Медведев: Если в обед будете в Ниловке то к вечеру спокойно заночуете под перевалом Гранатовый

Вот это — только для сильной группы. Там и расстояние большое, и набор высоты очень приличный. Прямо под Гранатовый за полдня из Ниловки — очень сложно. Мы вот (в мае) больше чем полдня истратили и дошли не до самого Гранатового.

Я бы согласился с графиком в самом плане №3 — он реалистичен.
17.02.2010, 20:18:00 |
Евгений Рензин

 Сергей Матвеев: Просто Шумакские источники так все нахваливают в ин-те. что подумалось непростительно не попасть туда в первый раз, невзирая на толпы народа.

Нахваливают те, кто "слаще морковки ничего не ел" :) Посудите сами — народу (летом) полно (500 человек запросто), навозом прёт, дров мало, мусор (на всей тропе до источников) валяется. А из плюсов только минералка (с сомнительным лечебным эффектом, учитывая период, в который вы будете её пить), и помощь в случае аварии на маршруте. Ну и киоск с продуктами.
На мой взгляд, маршрут на источники хорош только для тех, кто не уверен в своих силах. Для таких групп очень важно иметь потенциальную возможность обратиться за помощью.
18.02.2010, 00:34:34 |
Александр Огородников

 Евгений Рензин: Нахваливают те, кто "слаще морковки ничего не ел" :)


Ну, побывать на Тункинских гольцах и не увидеть источники — это как побывать в Москве и не увидеть Кремль :)

 Евгений Рензин: навозом прёт


Навоза может быть и много валяется, но не так чтобы уж и прёт. Долина широкая, хорошо проветривается :) Зато с лошадями можно попытаться фотографию сделать, пока они пасутся :)

 Евгений Рензин: дров мало


Да, в естественных условиях дров почти не осталось, зато их можно купить.

 Евгений Рензин: мусор (на всей тропе до источников) валяется


Не замечал там мусора. Там можно бесплатно взять пустой мусорный пакет, а потом вернуть его полный, мусор на вертолёте увозят. А вот на Хуухэй-Хада мусорную кучу накидали, просто возмутительно. Но это исключение.
18.02.2010, 01:30:03 |
Евгений Рензин

 Александр Огородников: Не замечал там мусора.

Я не про сами источники, а про тропу от Ниловки до них.
Да и на источниках тоже есть.

 Александр Огородников: А вот на Хуухэй-Хада мусорную кучу накидали, просто возмутительно. Но это исключение.

А помойка на пер. Шумакский тоже исключение?

 Александр Огородников: Навоза может быть и много валяется, но не так чтобы уж и прёт.

Пока дойдёшь до источников, уже принюхаешься:) А вот когда мы пришли туда по Перевальной, то вонь началась уже от устья (Перевальной) и не кончалась до самой Ниловки.
18.02.2010, 01:41:34 |
Александр Огородников

 Евгений Рензин: Я не про сами источники, а про тропу от Ниловки до них.


И там я особо мусора не замечал. По _дороге_ от Ниловки встречаются кучи мусора, но по тропе... Может, если присматриваться, и можно чего найти, но люди идут в первый раз. А я и со второго раза не разглядел :)

 Евгений Рензин: А помойка на пер. Шумакский тоже исключение?


Опа, а про него забыл. Да, там тоже безобразие!

 Евгений Рензин: Пока дойдёшь до источников, уже принюхаешься:)


Пока идёшь по Эхе-Геру, чувствуется "аромат" (обычный деревенский запах), но я уже про это Сергею написал, подготовил морально, так сказать :) Но может уже не будем человека деморализовывать? :)

 Евгений Рензин: А вот когда мы пришли туда по Перевальной, то вонь началась уже от устья (Перевальной) и не кончалась до самой Ниловки.


Хм, я заходил на источники с Аршана по Китою, вони не почувствовал. Может и на Китое вонят, так что я уже адаптировался? :)
18.02.2010, 02:18:31 |
Владимир Медведев
Вячеслав Петухин.

Наверное вы правы поскольку я исходной точкой (началом движения) считаю Сухую речку. До нее обычно нас добрасывают машиной. В прошлом году (начало сентября) я начал движение в 13.00 (рюкзак 23 кг) поздно вечером около 22.00 подошел по перевал шел достаточно размеренно, все таки набор высоты после города чувствуется.
В любом случае даже если группаи не дойдет до самой "чашки" под перевалом, то поднимется выше границы леса.
А утром отдохнувши ...
18.02.2010, 08:18:28 |
Вячеслав Петухин

 Владимир Медведев: В любом случае даже если группа и не дойдет до самой "чашки" под перевалом, то поднимется выше границы леса.

За полдня? С непревычки и наиболее тяжёлыми рюкзавами? Сомневаюсь.

Можно попытаться восстановить по времени наш график в мае прошлого года. (Может кто помнит?) Это при том, что группа была очень сильная. Рюкзаки у нас были намного легче, чем будут (во-первых, потому что люди более "экономные", в частности, Женя :-), во-вторых, потому что шли на значительно более короткий срок). Шли тоже от "сухого русла". И не с обеда, а с утра. Посередине делали большой перерыв. И даже при этом, когда остановились, у некоторых уже не было никакого желания идти дальше. (Участники, я ведь ничего не путаю?)
18.02.2010, 08:46:38 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Участники, я ведь ничего не путаю?

Из города мы выехали рано, но на маршрут вышли всё равно не раньше 11:00, а то и 12:00. И большой перерыв не помню. Помню просто перерыв (минут 10-15) возле зимухи и всё.
А вот про "желание идти дальше" не путаешь. Я реально чуть не помер:( И, кстати, мы же потом ушли аж до подножья Навгатхэр. Это практически напротив Гранатового. И время ещё немного оставалось.
Так что в принципе успеть под Гранатовый можно. Другое дело, что далеко не всякая группа к такому готова. Да ещё в первый день. Да ещё после смены часовых поясов и после долгой дороги.
18.02.2010, 11:45:25 |
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: И большой перерыв не помню.

Вспомнил! На развилке Хубутский-Шумакский обедали.
18.02.2010, 13:24:42 |
Сергей Матвеев[cite;Александр Огородников]

Пока идёшь по Эхе-Геру, чувствуется "аромат" (обычный деревенский запах), но я уже про это Сергею написал, подготовил морально, так сказать :) Но может уже не будем человека деморализовывать? :)

Александр, Евгений я все понял = спасибо морально подготовили. Но думаю все равно на них (источники) попасть надо пока туда автомобильную дорогу не построили. Жаль конечно что туда такое поломничество. Если только пешком туда можно было бы попасть да не через один перевал, тогда все сохранилось бы в более первозданном природном виде.
Но что меня удивляет, то все окружающую долины (как я понял) не испытали такое воздействие человека. Правый Шумак, Шумак-Гол например вы мне писали что там нет нормальных троп.

18.02.2010, 13:26:19 |
Евгений РензинПосмотрел фотки. На Сухом русле были в 13:00. Возле зимухи были в 17:30. Под Навгатхэр пришли часов в семь. К 21:00 уже стояли палатки и мы пили чай.
18.02.2010, 13:32:57 |
Евгений Рензин

 Сергей Матвеев: Но что меня удивляет, то все окружающую долины (как я понял) не испытали такое воздействие человека. Правый Шумак, Шумак-Гол например вы мне писали что там нет нормальных троп.

По Правому Шумаку есть тропа. Сам я далеко по ней не ходил (колени у меня тогда сильно болели), но на нижних пяти километрах был. Да её и не может там не быть — отдыхающие там гуляют толпами.
18.02.2010, 13:41:54 |
Александр Огородников

 Сергей Матвеев: Но что меня удивляет, то все окружающую долины (как я понял) не испытали такое воздействие человека. Правый Шумак, Шумак-Гол например вы мне писали что там нет нормальных троп.


Шумакские источники — это в первую очередь источники, многие туда ходят именно лечиться. Мнение Евгения Рензина ("А из плюсов только минералка (с сомнительным лечебным эффектом, учитывая период, в который вы будете её пить)") не даёт адекватного представления об атмосфере этого места. Прошлый раз на Шумакском перевале встретили человека с парализованными ногами, на перевал его завезли на лошади, с перевала спускался сам (потому, что на лошадях нельзя, иногда они падают и разбиваются). Он приподнимался на руках, спускал ноги с очередного камня, садился и опять по кругу. Где вы такое ещё увидите? Маршрут очень популярен, раскручен, известен даже за пределами России — там много иностранцев бывает. И главное — он самый простой. Потому и тропа хорошая.
18.02.2010, 17:46:00 |
Евгений Рензин

 Александр Огородников: ...многие туда ходят именно лечиться.

Те, которые ходят лечиться, живут там минимум неделю, а то и месяц! Какой эффект от минералки за пару дней? Гораздо больший эффект от свежего воздуха и активной физической деятельности.
Но я, конечно, не врач. Просто мне так кажется:)
18.02.2010, 22:40:46 |
Сергей Матвеев

 Евгений Рензин
Александр Огородников: ...многие туда ходят именно лечиться.
Те, которые ходят лечиться, живут там минимум неделю, а то и месяц! Какой эффект от минералки за пару дней? Гораздо больший эффект от свежего воздуха и активной физической деятельности.
Но я, конечно, не врач. Просто мне так кажется:)



Евгений а чем они там месяц питаются. Что ларек есть я понял, продукты забрасываются вертолетом по всей видимости — но ведь это дороговато будет.
18.02.2010, 22:50:06 |
Сергей Матвеев И еще меня все наши просили спросить кедровые шишки мы там (на источниках) сможем собрать — на подарки ?
18.02.2010, 22:51:31 |
Александр Огородников

 Евгений Рензин: Какой эффект от минералки за пару дней?


Да никакого, наверное. Только там не только "минералка", но и грязь лечебная. Для суставов очень полезная. Вы говорите "колени сильно болели", надо было намазать :)
18.02.2010, 23:13:10 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Матвеев: Евгений а чем они там месяц питаются. Что ларек есть я понял, продукты забрасываются вертолетом по всей видимости - но ведь это дороговато будет.

Да не так чтобы сильно дорого. Да и с собой можно занести. Те, кто ходит лечиться, обычно коней нанимают. На них можно достаточно много продуктов забросить. А последнее время ещё вариант вертолётной заброски добавился.
18.02.2010, 23:26:56 |
Александр Огородников

 Сергей Матвеев: И еще меня все наши просили спросить кедровые шишки мы там (на источниках) сможем собрать - на подарки ?


Так для шишки не сезон ещё будет, если в начале августа. Да и не факт, что на урожайный год попадёте. И по деревьям лазить — это вам не на гору забираться :) Главное, чтоб с погодой повезло, попадёте под дождь — ни за какой шишкой лезь не захочется. Шишки лучше в Иркутске купить :)
18.02.2010, 23:27:12 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную