Природа Байкала | Питание в пеших и горных походах по Прибайкалью и Забайкалью.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Питание в пеших и горных походах по Прибайкалью и Забайкалью.
Страница 1 из 13:  1 2 3 ... 13 всеСледующая 
Юрий ВласовКак и обещал, предлагаю вашему вниманию раскладку, которую мы практикуем в походах по среднегорью.

Продолжительность похода 17 дней


  • Пюре картоф 0,13 (сухое, Ролтон в мягких пачках по 250 гр)
  • Сухари 1
  • Рис 0,25
  • Макаронные изделия 0,25
  • Мясо сушеное 0,38 (самодельное)
  • Гречка 0,25
  • Чай 0,1
  • Соль 0,13
  • Сахар рафинад 0,13
  • Конфеты (леденцы) 0,38
  • Кубики бульонные 0,03
  • Перец красный 0,01
  • Суп письма 0,25 (ошибочно, в дальнейшем исправлено на 0,85 В. Петухин)
  • Печенюхи 0,5
  • СпецииКавказа(1полоска -10шт) 0,05
  • Майонез 0,19
  • Изюм белый 0,1
  • Изюм черный 0,1
  • Чернослив б/к 0,1
  • Курага 0,19
  • Финики 0,19
  • Грецкие орехи (очищенные)0,19
  • Арахис 0,19

ИТОГО: 5,05 (С учётом поправки 5,65)

Итого в день на человека: чуть менее 0,3 (С учётом поправки 0,35)
04.03.2010, 17:55:43 |
Кирилл ГуревичЭто в кг на человека на все 17 дней?
04.03.2010, 18:13:37 |
Юрий ВласовВсе цифры это в килограммах. 5,05 кг это на все 17 дней на 1 человека. В сутки на одного человека 300 грамм сухого веса пищи.
04.03.2010, 18:25:47 |
Кирилл ГуревичПрикинул каллорийность Получается не более 1200 ккал в день на человека. Норма потребления на среднего человека в обычных условиях 2200 ккал.
Юрий, извините конечно же, может у вас большое кол-во запасов в организме. Но на такой диете сложно прожить в городе. А при нагрузках и 17 дней.
Я при своем хлюпком телосложении и мизерном весе ем больше. А в походе тем более. Это реально ГОЛОДНЫЙ паек... Если говорить о здоровье, то еще неясно, что больше вредит ему. Рюкзак в 30-35 кг на входе или такой рацион в течении всего маршрута.
04.03.2010, 18:26:07 |
Евгений Рензин

 Кирилл Гуревич: Юрий, извините конечно же, может у вас большое кол-во запасов в организме.

Юра не страдает от лишнего веса. Его постоянный спутник, Жека, вообще худенький. И Марина у них отнюдь не толстушка.
04.03.2010, 18:29:26 |
Кирилл ГуревичПосудите сами. Доширак на завтрак, 100гр. сухофруктов на перекус и 100гр. гречки на ужин. Вы не наедитесь. А это 300 гр. веса в день.
Судя по аваторке, вы в 1.5 раза больше меня.
Откройте секрет, вы где-то еще добываете продукты вна маршруте? Ловите рыбу? Охота? Ягода? Туристы? :)
04.03.2010, 18:29:51 |
Евгений Рензин

 Кирилл Гуревич: Посудите сами. Доширак на завтрак, 100гр. сухофруктов на перекус и 100гр. гречки на ужин. Вы не наедитесь.

Я наемся. Правда, Доширака у меня на раз две пачки, а к 100 гр гречки добавляется 30 гр сублимированного мяса (или 50 гр колбасы). Ещё 2-3 сухарика и чай без ограничений (а для меня и без сахара). И одна конфетка! :)
04.03.2010, 19:53:44 |
Кирилл ГуревичНо это уже не 300гр. :) А все 450-500
04.03.2010, 19:57:04 |
Юрий Власов

 Кирилл Гуревич:  Прикинул каллорийность Получается не более 1200 ккал в день на человека. Норма потребления на среднего человека в обычных условиях 2200 ккал.



Наплюйте вы на калории, это лженаучно :)


Юрий, извините конечно же, может у вас большое кол-во запасов в организме. Но на такой диете сложно прожить в городе. А при нагрузках и 17 дней.



Ну как видите — все живы и здоровы, в конце походов от истощения никто не падает. На маршруте во время приемов пищи наедаемся до отвала, чувство голода нас не преследует.


Я при своем хлюпком телосложении и мизерном весе ем больше. А в походе тем более. Это реально ГОЛОДНЫЙ паек...



Кому как. По моим ощущениям это даже перебор и рацион надо немного подсократить. Правда пока среднегорье в наших планах не стоит. Апрельско-майская вылазка на Мунку не в счет. Это будет прогулка.

А вы бы опубликовали свою раскладку. Было бы интересно глянуть что у вас. Может мы чего и переймем :)
04.03.2010, 20:38:50 |
Юрий Власов

 Кирилл Гуревич: Посудите сами. Доширак на завтрак, 100гр. сухофруктов на перекус и 100гр. гречки на ужин. Вы не наедитесь. А это 300 гр. веса в день.



Сухофрукты + орехи.


Судя по аваторке, вы в 1.5 раза больше меня.



Мой рост 182 см. Вес от 86 до 90 кг.


Откройте секрет, вы где-то еще добываете продукты вна маршруте? Ловите рыбу? Охота? Ягода? Туристы? :)



Туристы :) Рыбаки мы никудышные. За все наши походы, мы лишь в походе по Байкальскому хребту поймали 5 маленьких хариусов и собрали кило грибов. В остальных — только ягоды на бегу. Согласитесь, это незначительная прибавка к рациону.

На Кавказе правда разок набрали килограмм 5 грибов т.к. горцы их не едят. Один раз нас горцы угостили сначала полуторалитровкой молока, а потом огромной булкой хлеба домашней выпечки, кругом натурального, самодельного сыра и килограммом абрикос. Сыр с хлебом мы умяли под пиво, купленное в селении, а из абрикосов и барбариса, который рос прямо над палаткой сварили афигенный компот. Кислый аш капец — именно то что хотелось. После недельного пребывания на высотах выше 3000 м все это пошло влёт ! :) До сих пор вспоминаю облизываясь. Но данная история к Природе Байкала не имеет отношение, да и является исключением, а не правилом.
04.03.2010, 20:48:23 |
Вячеслав ПетухинЮрий, у меня что-то никак не сходится. Вы по едкам лучше разложите. Я что-то насчитал всего 12 гарниров. Ну на 15 можно растянуть. Остальное — перекусы. Я как-то плохо представляю, как можно сделать больше 15 завтраков/ужинов. Ну пусть 17. Но это же один раз в день поесть?!

Распишите по едкам!
04.03.2010, 23:24:20 |
Кирилл Гуревич

 Юрий Власов: Наплюйте вы на калории, это лженаучно :)



Ой не скажите. Вы попробуйте сказать это врачу или диабетику.

 Юрий Власов: Ну как видите - все живы и здоровы, в конце походов от истощения никто не падает. На маршруте во время приемов пищи наедаемся до отвала, чувство голода нас не преследует.



Нет здоровых, есть необследованные :)

 Юрий Власов: А вы бы опубликовали свою раскладку. Было бы интересно глянуть что у вас. Может мы чего и переймем :)



Перечень продуктов схож с вашим. Может немного шире. Поищу и если будет время выложу. Но у меня нет столько свободного времени, как у вас. Судя по вашим постам. Можете заехать ко мне на работу, я вам покажу. Я на Афонтово работаю.
Обычно на ужин у нас 100 гр. крупы (гречка/рис). Сублимированное мясо 100гр на четверых. Треть палки сырокомченой калбасы Через раз банка паштета или мясо криля. Банка примерно 90-115гр. 0.5-0.7 уже разбавленного спирта, на четверых.
На перекусах сухофрукты и орехи. Иногда суп (типа быстросуп или гала-гала). Пюре.
На завтрах доширак, пюре.

Итого около 600 гр. в день на человека. Этим летом съели поьти все.
Забыл, еще чюкопай/вафли/конфеты. Чай само собой. Сахар не более стакана на всех на весь поход.
04.03.2010, 23:26:02 |
Кирилл Гуревич

 Юрий Власов: Наплюйте вы на калории, это лженаучно :)



У меня под боком врач. Она спрашивает,сколько классов медицинского образования у вас чтобы делать такое заявление?
04.03.2010, 23:31:03 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:  Юрий, у меня что-то никак не сходится. Вы по едкам лучше разложите. Я что-то насчитал всего 12 гарниров. Ну на 15 можно растянуть. Остальное - перекусы. Я как-то плохо представляю, как можно сделать больше 15 завтраков/ужинов. Ну пусть 17. Но это же один раз в день поесть?!

Распишите по едкам!



Вячеслав, да там все просто — утром супы, вечером — картошка. Изредка каша. Макаронные изделия добавляются в супы. Также в супы добавляется крупа. Майонез ложится в котлы понемногу для жирности.

Обедов нет, вместо них перекусы смесью сухофруктов с орехами.

По едкам разложить можно, но не сейчас. Как принято тут говорить: я слишком занят ;)
04.03.2010, 23:42:15 |
Вячеслав ПетухинМеньше чем по 15 грамм супа на раз? Не понимаю.
Что ж, подожду, куда торопиться. Но без раскладки по едкам ничего не понятно.
04.03.2010, 23:47:21 |
Юрий Власов

 Кирилл Гуревич
Ой не скажите. Вы попробуйте сказать это врачу или диабетику.



Да наплевать на них :) Никогда не считал калории и ни разу не ошибся. Впрочем не агитирую — дело ваше.


Перечень продуктов схож с вашим. Может немного шире. Поищу и если будет время выложу. Но у меня нет столько свободного времени, как у вас. Судя по вашим постам. Можете заехать ко мне на работу, я вам покажу. Я на Афонтово работаю.



Увы, это проблематично, я живу в Железногорске. Ездить в Красноярск за такой безделицей несколько накладно :)


Обычно на ужин у нас 100 гр. крупы (гречка/рис). Сублимированное мясо 100гр на четверых. Треть палки сырокомченой калбасы Через раз банка паштета или мясо криля. Банка примерно 90-115гр.



Мда... паштеты, крили. Там же железные банки ! Там же воды больше чем пищи ? Зачем вы таскаете воду на себе, когда она у вас под ногами ?


0.5-0.7 уже разбавленного спирта, на четверых.



Вы тоже считаете спирт едой ? :)


Итого около 600 гр. в день на человека. Этим летом съели поьти все.



Куда ходили, если не секрет ?


Забыл, еще чюкопай/вафли/конфеты.



Уж0с какое ! Чокопаи, чупа-чупсы :) Впрочем не страшно, разве что... чокопаи не тают ? :)


Чай само собой. Сахар не более стакана на всех на весь поход.



В среднегорье мы тоже сахара мало едим. Как правило пьем чай с баданом и без сахара.
04.03.2010, 23:49:49 |
Юрий Власов

 Кирилл Гуревич: У меня под боком врач. Она спрашивает,сколько классов медицинского образования у вас чтобы делать такое заявление?



Пусть сначала покажет хоть одного исцеленного диабетика. Сильно помогает диабетикам расчет калорий ? По большому счету — НИКАК. У меня друг диабетик... вобщем я без мата об эндокринологах говорить не могу, простите.

Ну а по делу, если вы считаете нужным рассчитывать калории — я вас не отговариваю, но сам не считал и не собираюсь.
04.03.2010, 23:53:19 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин: Меньше чем по 15 грамм супа на раз? Не понимаю.
Что ж, подожду, куда торопиться. Но без раскладки по едкам ничего не понятно.



В котел еще бросаются макароны и крупа.
05.03.2010, 00:01:12 |
John Lepikhin

 Кирилл Гуревич: Обычно на ужин у нас 100 гр. крупы (гречка/рис)



Это перебор в другую сторону, мне кажется. Хожу на 60 граммах для круп и 50 для картофеля. И думаю, что можно сократить еще. Мой вес 75..80кг.
05.03.2010, 00:03:11 |
Евгений Рензин

 John Lepikhin: Хожу на 60 граммах для круп и 50 для картофеля.

Джон, а питание не трёхразовое случайно? Или, может, к 60 гр крупы добавляется 60 гр мяса?
05.03.2010, 01:10:00 |
Страница 1 из 13:  1 2 3 ... 13 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную