Природа Байкала | Питание в пеших и горных походах по Прибайкалью и Забайкалью.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Питание в пеших и горных походах по Прибайкалью и Забайкалью.
 ПредыдущаяСтраница 2 из 13:  1 2 3 4 ... 13 всеСледующая 
Андрей ТарасовЮрий, что вы подразумеваете под среднегорьем?
Наша раскладка в следующих сериях, боюсь некоторых удар хватит :).
05.03.2010, 01:25:55 |
Александр Рютин

 Кирилл Гуревич: Прикинул каллорийность Получается не более 1200 ккал в день на человека. Норма потребления на среднего человека в обычных условиях 2200 ккал.


Для мужчины 90 кг. не менее 3000 ккал.
1200 — это очень жесткая диета без нагрузок, а с нагрузками убийственная.
В тяжелом походе 90 кг. мужчина будет при этой диете терять ~ 4000 ккал в день, а за 17 — ~ 70000 ккал. То есть потеря веса составит не менее 7 кг, если есть что терять, иначе меньше.
Теорию калорийности проверял на себе несколько раз. Например при потере 40000 ккал за 1.5 месяца, вес снизился на 6 кг.
Хорошо если есть лишний жир, а если нет будут теряться мышцы.
Большой приход калорий дает спиртное, 100 г. спирта примерно 600 ккал. Хотя эти калории усваиваются неполностью и по разному.
Поэтому в реальности если есть спиртное, то калорийность раскладки выше и будет не 1200 ккал, а больше. И соответственно потери калорий и веса будут меньше.
Я не врач и это только мое мнение на эту раскладку.
05.03.2010, 02:34:44 |
Александр Рютин

 Александр Рютин:  Кирилл Гуревич: ...То есть потеря веса составит не менее 7 кг, если есть что терять, иначе меньше.
...


Это для тяжелых, кто 90 и больше. Я то потеряю 5 кг за 17 дней тяжелого похода и при нормальном рационе. Женщины 50-60 кг потеряют конечно в 2-3 раза меньше.
05.03.2010, 08:28:45 |
Sergey VТема — голодомор сплошной. 500 г в день, да лучше убить человека сразу. Я на завтрак употребляю скромно две овсяные кашки-Минутки (2*37 гр). грамм 200 макарон с сыром. Кофе чашечку, чай неограниченно (естественно с сахаром), печеньки какие-нибудь. на сухой вес я думаю не меньше 300 г получится. В обед, если по скорому — 2 доширака (2*70г), колбаса-сыр, 100 гр. Чай с сахаром неограниченно. Сухари. если совсем уж все плохо. но сначала лучше хлеба, гр 100. Ужин — желательно без ограничений. Тогда ничего не мешает и не отвлекает от получения удовольствия на маршруте. И идти можно сколько нужно, с хорошей скоростью, а не на сколько сил хватит. Иначе — живешь с мыслью, до обеда осталось 4 часа, 3.., 2.. И еле ноги тащатся. Лучше я буду хорошо есть. и потащу 25 кг рюкзак. Мне будет комфортнее, чем дохнуть от голоду с 20 кг за спиной. Если тяжело нести 25 кг — нужно тренироваться, ходить почаще, перед походом пробежаться пару раз что-то несложное, ПВД, в хорошем темпе. Ну на Черского за день сходить, например.
05.03.2010, 09:45:49 |
Кирилл Гуревич

 John Lepikhin: Это перебор в другую сторону, мне кажется. Хожу на 60 граммах для круп и 50 для картофеля. И думаю, что можно сократить еще. Мой вес 75..80кг.


Возможно есть небольшой перебор. Ходим в четвером (3М + 1Ж). Пробовали 300 гр. на четверых, было очень мало. А вот 400гр. немного многовато.
Пользуем расфасованную крупу Увелка. Она расфасована по 100гр.
05.03.2010, 10:19:02 |
Кирилл Гуревич

 Юрий Власов: Пусть сначала покажет хоть одного исцеленного диабетика. Сильно помогает диабетикам расчет калорий ? По большому счету - НИКАК. У меня друг диабетик... вобщем я без мата об эндокринологах говорить не могу, простите.



Поосторожнее. У меня жена врач. И она таких умных вытаскивает с того света регулярно.
Диабет, к вашему сведению, не лечится. Все что могут сделать врачи это продлить жизнь и улучшить ее качество. Если пациент этого хочет, конечно...
05.03.2010, 10:22:43 |
Кирилл Гуревич

 Юрий Власов: Мда... паштеты, крили. Там же железные банки ! Там же воды больше чем пищи ? Зачем вы таскаете воду на себе, когда она у вас под ногами ?



Там тары в итоге и 100гр. не наберется. А разнообразия в еде хочется. Есть 2 недели однобразную пресную еду надоедает.

 Юрий Власов: Куда ходили, если не секрет ?



Хамар-Дабан, 16 дней. г.Хан-Ула, по Лангутаю туда и обратно.

 Юрий Власов: Уж0с какое ! Чокопаи, чупа-чупсы :) Впрочем не страшно, разве что... чокопаи не тают ? :)



Не тает. У него один минус, раздувается упаковка :) А пара конфет или чукопаена уходит к чаю за милый мой. Плюс весьма экономично из расчета каллорий на единицу веса
05.03.2010, 10:29:29 |
Владимир Медведев В прошлом году в Тункинских гольцах (конец августа -сентябрь) нас здорово выручила натуральная сырокопченая колбаса (стоит конечно как "подбитый боинг" ) но калорийная и всегда можно пару тройку кусочков разогреть на сковороде и добавить в каши, картошку и т.д. Главное что она легкая, хранится долго и калорийная.
Все продукты сыпучие как правило держим в пластиковых бутылках (0,5) так удобней, для дозировки и хранится хорошо.
05.03.2010, 10:49:34 |
John Lepikhin

 Евгений Рензин: Джон, а питание не трёхразовое случайно? Или, может, к 60 гр крупы добавляется 60 гр мяса?



Питание двухразовое с перекусами в ходовые дни, трехразовое на дневках. Да, к крупе добавляется 50 грамм мяса "по Шендеровскому".
05.03.2010, 10:50:54 |
Владимир Зорин

 Кирилл Гуревич:  Юрий Власов: Куда ходили, если не секрет ?

Хамар-Дабан, 16 дней. г.Хан-Ула, по Лангутаю туда и обратно.



Кирилл, есть вопрос по поводу "куда ходили", чтобы не мешать мух с котлетами создал новую тему.
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2991
Может заглянете при случае?
05.03.2010, 10:51:28 |
Евгений Рензин

 John Lepikhin: Да, к крупе добавляется 50 грамм мяса "по Шендеровскому".

Что значит "по Шендеровскому"? Какая-то книжка о туристическом питании?
05.03.2010, 11:30:05 |
John Lepikhin

 Евгений Рензин: Что значит "по Шендеровскому"?



http://www.skitalets.ru/equipment/food/sub_meat/

Только сейчас сайт похоже не работает :)
05.03.2010, 11:40:35 |
Игорь Клименко

 Евгений Рензин: Что значит "по Шендеровскому"?

Погуглить... Получается, кстати, на все сто
05.03.2010, 11:50:54 |
Андрей Тарасов

 John Lepikhin:    Евгений Рензин:   Что значит "по Шендеровскому"?
http://www.skitalets.ru/equipment/food/sub_meat/
Только сейчас сайт похоже не работает :)


Пользуем вроде оттуда рецепт, вещьььь

Юрий. Ваш рост 182 см. Вес от 86 до 90 кг.
Считаю, что вы весьма плотный человек. Мой брат такого же роста, весит кг на 12-15 меньше вас, худощав, но весьма крепок (спасательная группа в аэропорту).
У вас большой запас в организме — отсюда вам теплее и надо меньше еды при прочих равных.
Насколко меняется ваш вес за поход на вашей раскладке?
А у других участников?

Мы.
173. 62-65 (матерею помаленьку :) ).
165. 44-45 вроде.
Сбрасывали кажись 1-1,5 кг, надо поднять записи.
05.03.2010, 14:06:48 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов:    Кирилл Гуревич:   Посудите сами. Доширак на завтрак, 100гр. сухофруктов на перекус и 100гр. гречки на ужин. Вы не наедитесь. А это 300 гр. веса в день.

Сухофрукты + орехи.


Судя по аваторке, вы в 1.5 раза больше меня.

Мой рост 182 см. Вес от 86 до 90 кг.


Откройте секрет, вы где-то еще добываете продукты вна маршруте? Ловите рыбу? Охота? Ягода? Туристы? :)

Туристы :) Рыбаки мы никудышные. За все наши походы, мы лишь в походе по Байкальскому хребту поймали 5 маленьких хариусов и собрали кило грибов. В остальных - только ягоды на бегу. Согласитесь, это незначительная прибавка к рациону.

На Кавказе правда разок набрали килограмм 5 грибов т.к. горцы их не едят. Один раз нас горцы угостили сначала полуторалитровкой молока, а потом огромной булкой хлеба домашней выпечки, кругом натурального, самодельного сыра и килограммом абрикос. Сыр с хлебом мы умяли под пиво, купленное в селении, а из абрикосов и барбариса, который рос прямо над палаткой сварили афигенный компот. Кислый аш капец - именно то что хотелось. После недельного пребывания на высотах выше 3000 м все это пошло влёт ! :) До сих пор вспоминаю облизываясь. Но данная история к Природе Байкала не имеет отношение, да и является исключением, а не правилом.



Вы этими грибами (это охрененная сковородка, если пожарить) и пиршеством от горцев с пивом закрыли минимум две свои дневные групповые нормы. Да еще сахаром закупились — тоже углеводы в чистом виде. Поди там еще абрикосы вдоль троп растут?
Раз уж вы приводите свой кавказский опыт в качестве аргументации, обсудим, чай выберемся когда-нибудь.
05.03.2010, 14:12:57 |
Андрей ТарасовСписок продуктов пока

Макароны
Каша
Суп пакеты
Мясо
Паштет
Сухофрукты
Колбаса сырокопченая
Сыр
Козинаки
Халва
Сгущенка
Мед
Сахар
Печенье
Хлеб Бородинский Ангарск
Сухари черн.
Орехи
Шоколад
Чай
Соль, специи
Наливка

В жести только паштеты, жертва в весе сознательная
05.03.2010, 14:20:15 |
John Lepikhin

 Андрей Тарасов: У вас большой запас в организме - отсюда вам теплее и надо меньше еды при прочих равных.
Насколко меняется ваш вес за поход на вашей раскладке?
А у других участников?



Зависит от спортивности и типа похода, времени года, района, наличия подножного корма и т.д.

* Монды-Жемчуг-Аршан-Култук, велосипед, лето: сбросил 3 кг за 2 дня
* Кодар, пешая четверка, лето: 8 кг за 20 дней
* Кодар, пешая единичка, лето: сбросил пару килограмм, 10 дней выгуливал народ
* Комаринский хребет, лыжи, за день: 0.5 кг
* Комаринский хребет, лыжи, за 2 дня с палаткой, спальником и т.д.: 1.5кг
* Аршан-Шумак-Ниловка, лето: вегетарианская раскладка, насколько я помню 650 грамм. 5кг.
* Район Мунки в мае: от 0 до 3кг за 3-8 дней.

т.е. у меня скорее зависит от прочих факторов.
05.03.2010, 14:52:00 |
Владимир ЗоринДействительно, если вес гуляет на 1,5-3 кг за 2-3 дня от не самых серьезных физнагрузок это некие прочие факторы здоровья организма (и повод для беспокойства вообще-то).
05.03.2010, 15:01:59 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов:  Юрий, что вы подразумеваете под среднегорьем?



То же что и география :) Горы высотой от 1500 до 3000 метров.

Вы спрашивайте, спрашивайте я вас только хорошему научу ;)
05.03.2010, 15:35:31 |
Юрий Власов

 Александр Рютин:    Кирилл Гуревич:   Прикинул каллорийность Получается не более 1200 ккал в день на человека. Норма потребления на среднего человека в обычных условиях 2200 ккал. Для мужчины 90 кг. не менее 3000 ккал. 1200 - это очень жесткая диета без нагрузок, а с нагрузками убийственная.В тяжелом походе 90 кг. мужчина будет при этой диете терять ~ 4000 ккал в день, а за 17 - ~ 70000 ккал. То есть потеря веса составит не менее 7 кг, если есть что терять, иначе меньше.



В походах обычно теряю 2-3 кг. После высокогорья потерял 4. Был 90, стал 86. 86 это для меня норма, а 90 — перебор.


Большой приход калорий дает спиртное, 100 г. спирта примерно 600 ккал. Хотя эти калории усваиваются неполностью и по разному. Поэтому в реальности если есть спиртное, то калорийность раскладки выше и будет не 1200 ккал, а больше. И соответственно потери калорий и веса будут меньше.Я не врач и это только мое мнение на эту раскладку.



Спирт берем. Употребляем обычно по 50 грамм чистого на каждого участника в сутки.
05.03.2010, 15:38:39 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 13:  1 2 3 4 ... 13 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную