Природа Байкала | Питание в пеших и горных походах по Прибайкалью и Забайкалью.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Питание в пеших и горных походах по Прибайкалью и Забайкалью.
Юрий ВласовКак и обещал, предлагаю вашему вниманию раскладку, которую мы практикуем в походах по среднегорью.

Продолжительность похода 17 дней


  • Пюре картоф 0,13 (сухое, Ролтон в мягких пачках по 250 гр)
  • Сухари 1
  • Рис 0,25
  • Макаронные изделия 0,25
  • Мясо сушеное 0,38 (самодельное)
  • Гречка 0,25
  • Чай 0,1
  • Соль 0,13
  • Сахар рафинад 0,13
  • Конфеты (леденцы) 0,38
  • Кубики бульонные 0,03
  • Перец красный 0,01
  • Суп письма 0,25 (ошибочно, в дальнейшем исправлено на 0,85 В. Петухин)
  • Печенюхи 0,5
  • СпецииКавказа(1полоска -10шт) 0,05
  • Майонез 0,19
  • Изюм белый 0,1
  • Изюм черный 0,1
  • Чернослив б/к 0,1
  • Курага 0,19
  • Финики 0,19
  • Грецкие орехи (очищенные)0,19
  • Арахис 0,19

ИТОГО: 5,05 (С учётом поправки 5,65)

Итого в день на человека: чуть менее 0,3 (С учётом поправки 0,35)
04.03.2010, 17:55:43 |
Кирилл ГуревичЭто в кг на человека на все 17 дней?
04.03.2010, 18:13:37 |
Юрий ВласовВсе цифры это в килограммах. 5,05 кг это на все 17 дней на 1 человека. В сутки на одного человека 300 грамм сухого веса пищи.
04.03.2010, 18:25:47 |
Кирилл ГуревичПрикинул каллорийность Получается не более 1200 ккал в день на человека. Норма потребления на среднего человека в обычных условиях 2200 ккал.
Юрий, извините конечно же, может у вас большое кол-во запасов в организме. Но на такой диете сложно прожить в городе. А при нагрузках и 17 дней.
Я при своем хлюпком телосложении и мизерном весе ем больше. А в походе тем более. Это реально ГОЛОДНЫЙ паек... Если говорить о здоровье, то еще неясно, что больше вредит ему. Рюкзак в 30-35 кг на входе или такой рацион в течении всего маршрута.
04.03.2010, 18:26:07 |
Евгений Рензин

 Кирилл Гуревич: Юрий, извините конечно же, может у вас большое кол-во запасов в организме.

Юра не страдает от лишнего веса. Его постоянный спутник, Жека, вообще худенький. И Марина у них отнюдь не толстушка.
04.03.2010, 18:29:26 |
Кирилл ГуревичПосудите сами. Доширак на завтрак, 100гр. сухофруктов на перекус и 100гр. гречки на ужин. Вы не наедитесь. А это 300 гр. веса в день.
Судя по аваторке, вы в 1.5 раза больше меня.
Откройте секрет, вы где-то еще добываете продукты вна маршруте? Ловите рыбу? Охота? Ягода? Туристы? :)
04.03.2010, 18:29:51 |
Евгений Рензин

 Кирилл Гуревич: Посудите сами. Доширак на завтрак, 100гр. сухофруктов на перекус и 100гр. гречки на ужин. Вы не наедитесь.

Я наемся. Правда, Доширака у меня на раз две пачки, а к 100 гр гречки добавляется 30 гр сублимированного мяса (или 50 гр колбасы). Ещё 2-3 сухарика и чай без ограничений (а для меня и без сахара). И одна конфетка! :)
04.03.2010, 19:53:44 |
Кирилл ГуревичНо это уже не 300гр. :) А все 450-500
04.03.2010, 19:57:04 |
Юрий Власов

 Кирилл Гуревич:  Прикинул каллорийность Получается не более 1200 ккал в день на человека. Норма потребления на среднего человека в обычных условиях 2200 ккал.



Наплюйте вы на калории, это лженаучно :)


Юрий, извините конечно же, может у вас большое кол-во запасов в организме. Но на такой диете сложно прожить в городе. А при нагрузках и 17 дней.



Ну как видите — все живы и здоровы, в конце походов от истощения никто не падает. На маршруте во время приемов пищи наедаемся до отвала, чувство голода нас не преследует.


Я при своем хлюпком телосложении и мизерном весе ем больше. А в походе тем более. Это реально ГОЛОДНЫЙ паек...



Кому как. По моим ощущениям это даже перебор и рацион надо немного подсократить. Правда пока среднегорье в наших планах не стоит. Апрельско-майская вылазка на Мунку не в счет. Это будет прогулка.

А вы бы опубликовали свою раскладку. Было бы интересно глянуть что у вас. Может мы чего и переймем :)
04.03.2010, 20:38:50 |
Юрий Власов

 Кирилл Гуревич: Посудите сами. Доширак на завтрак, 100гр. сухофруктов на перекус и 100гр. гречки на ужин. Вы не наедитесь. А это 300 гр. веса в день.



Сухофрукты + орехи.


Судя по аваторке, вы в 1.5 раза больше меня.



Мой рост 182 см. Вес от 86 до 90 кг.


Откройте секрет, вы где-то еще добываете продукты вна маршруте? Ловите рыбу? Охота? Ягода? Туристы? :)



Туристы :) Рыбаки мы никудышные. За все наши походы, мы лишь в походе по Байкальскому хребту поймали 5 маленьких хариусов и собрали кило грибов. В остальных — только ягоды на бегу. Согласитесь, это незначительная прибавка к рациону.

На Кавказе правда разок набрали килограмм 5 грибов т.к. горцы их не едят. Один раз нас горцы угостили сначала полуторалитровкой молока, а потом огромной булкой хлеба домашней выпечки, кругом натурального, самодельного сыра и килограммом абрикос. Сыр с хлебом мы умяли под пиво, купленное в селении, а из абрикосов и барбариса, который рос прямо над палаткой сварили афигенный компот. Кислый аш капец — именно то что хотелось. После недельного пребывания на высотах выше 3000 м все это пошло влёт ! :) До сих пор вспоминаю облизываясь. Но данная история к Природе Байкала не имеет отношение, да и является исключением, а не правилом.
04.03.2010, 20:48:23 |
Вячеслав ПетухинЮрий, у меня что-то никак не сходится. Вы по едкам лучше разложите. Я что-то насчитал всего 12 гарниров. Ну на 15 можно растянуть. Остальное — перекусы. Я как-то плохо представляю, как можно сделать больше 15 завтраков/ужинов. Ну пусть 17. Но это же один раз в день поесть?!

Распишите по едкам!
04.03.2010, 23:24:20 |
Кирилл Гуревич

 Юрий Власов: Наплюйте вы на калории, это лженаучно :)



Ой не скажите. Вы попробуйте сказать это врачу или диабетику.

 Юрий Власов: Ну как видите - все живы и здоровы, в конце походов от истощения никто не падает. На маршруте во время приемов пищи наедаемся до отвала, чувство голода нас не преследует.



Нет здоровых, есть необследованные :)

 Юрий Власов: А вы бы опубликовали свою раскладку. Было бы интересно глянуть что у вас. Может мы чего и переймем :)



Перечень продуктов схож с вашим. Может немного шире. Поищу и если будет время выложу. Но у меня нет столько свободного времени, как у вас. Судя по вашим постам. Можете заехать ко мне на работу, я вам покажу. Я на Афонтово работаю.
Обычно на ужин у нас 100 гр. крупы (гречка/рис). Сублимированное мясо 100гр на четверых. Треть палки сырокомченой калбасы Через раз банка паштета или мясо криля. Банка примерно 90-115гр. 0.5-0.7 уже разбавленного спирта, на четверых.
На перекусах сухофрукты и орехи. Иногда суп (типа быстросуп или гала-гала). Пюре.
На завтрах доширак, пюре.

Итого около 600 гр. в день на человека. Этим летом съели поьти все.
Забыл, еще чюкопай/вафли/конфеты. Чай само собой. Сахар не более стакана на всех на весь поход.
04.03.2010, 23:26:02 |
Кирилл Гуревич

 Юрий Власов: Наплюйте вы на калории, это лженаучно :)



У меня под боком врач. Она спрашивает,сколько классов медицинского образования у вас чтобы делать такое заявление?
04.03.2010, 23:31:03 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:  Юрий, у меня что-то никак не сходится. Вы по едкам лучше разложите. Я что-то насчитал всего 12 гарниров. Ну на 15 можно растянуть. Остальное - перекусы. Я как-то плохо представляю, как можно сделать больше 15 завтраков/ужинов. Ну пусть 17. Но это же один раз в день поесть?!

Распишите по едкам!



Вячеслав, да там все просто — утром супы, вечером — картошка. Изредка каша. Макаронные изделия добавляются в супы. Также в супы добавляется крупа. Майонез ложится в котлы понемногу для жирности.

Обедов нет, вместо них перекусы смесью сухофруктов с орехами.

По едкам разложить можно, но не сейчас. Как принято тут говорить: я слишком занят ;)
04.03.2010, 23:42:15 |
Вячеслав ПетухинМеньше чем по 15 грамм супа на раз? Не понимаю.
Что ж, подожду, куда торопиться. Но без раскладки по едкам ничего не понятно.
04.03.2010, 23:47:21 |
Юрий Власов

 Кирилл Гуревич
Ой не скажите. Вы попробуйте сказать это врачу или диабетику.



Да наплевать на них :) Никогда не считал калории и ни разу не ошибся. Впрочем не агитирую — дело ваше.


Перечень продуктов схож с вашим. Может немного шире. Поищу и если будет время выложу. Но у меня нет столько свободного времени, как у вас. Судя по вашим постам. Можете заехать ко мне на работу, я вам покажу. Я на Афонтово работаю.



Увы, это проблематично, я живу в Железногорске. Ездить в Красноярск за такой безделицей несколько накладно :)


Обычно на ужин у нас 100 гр. крупы (гречка/рис). Сублимированное мясо 100гр на четверых. Треть палки сырокомченой калбасы Через раз банка паштета или мясо криля. Банка примерно 90-115гр.



Мда... паштеты, крили. Там же железные банки ! Там же воды больше чем пищи ? Зачем вы таскаете воду на себе, когда она у вас под ногами ?


0.5-0.7 уже разбавленного спирта, на четверых.



Вы тоже считаете спирт едой ? :)


Итого около 600 гр. в день на человека. Этим летом съели поьти все.



Куда ходили, если не секрет ?


Забыл, еще чюкопай/вафли/конфеты.



Уж0с какое ! Чокопаи, чупа-чупсы :) Впрочем не страшно, разве что... чокопаи не тают ? :)


Чай само собой. Сахар не более стакана на всех на весь поход.



В среднегорье мы тоже сахара мало едим. Как правило пьем чай с баданом и без сахара.
04.03.2010, 23:49:49 |
Юрий Власов

 Кирилл Гуревич: У меня под боком врач. Она спрашивает,сколько классов медицинского образования у вас чтобы делать такое заявление?



Пусть сначала покажет хоть одного исцеленного диабетика. Сильно помогает диабетикам расчет калорий ? По большому счету — НИКАК. У меня друг диабетик... вобщем я без мата об эндокринологах говорить не могу, простите.

Ну а по делу, если вы считаете нужным рассчитывать калории — я вас не отговариваю, но сам не считал и не собираюсь.
04.03.2010, 23:53:19 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин: Меньше чем по 15 грамм супа на раз? Не понимаю.
Что ж, подожду, куда торопиться. Но без раскладки по едкам ничего не понятно.



В котел еще бросаются макароны и крупа.
05.03.2010, 00:01:12 |
John Lepikhin

 Кирилл Гуревич: Обычно на ужин у нас 100 гр. крупы (гречка/рис)



Это перебор в другую сторону, мне кажется. Хожу на 60 граммах для круп и 50 для картофеля. И думаю, что можно сократить еще. Мой вес 75..80кг.
05.03.2010, 00:03:11 |
Евгений Рензин

 John Lepikhin: Хожу на 60 граммах для круп и 50 для картофеля.

Джон, а питание не трёхразовое случайно? Или, может, к 60 гр крупы добавляется 60 гр мяса?
05.03.2010, 01:10:00 |
Андрей ТарасовЮрий, что вы подразумеваете под среднегорьем?
Наша раскладка в следующих сериях, боюсь некоторых удар хватит :).
05.03.2010, 01:25:55 |
Александр Рютин

 Кирилл Гуревич: Прикинул каллорийность Получается не более 1200 ккал в день на человека. Норма потребления на среднего человека в обычных условиях 2200 ккал.


Для мужчины 90 кг. не менее 3000 ккал.
1200 — это очень жесткая диета без нагрузок, а с нагрузками убийственная.
В тяжелом походе 90 кг. мужчина будет при этой диете терять ~ 4000 ккал в день, а за 17 — ~ 70000 ккал. То есть потеря веса составит не менее 7 кг, если есть что терять, иначе меньше.
Теорию калорийности проверял на себе несколько раз. Например при потере 40000 ккал за 1.5 месяца, вес снизился на 6 кг.
Хорошо если есть лишний жир, а если нет будут теряться мышцы.
Большой приход калорий дает спиртное, 100 г. спирта примерно 600 ккал. Хотя эти калории усваиваются неполностью и по разному.
Поэтому в реальности если есть спиртное, то калорийность раскладки выше и будет не 1200 ккал, а больше. И соответственно потери калорий и веса будут меньше.
Я не врач и это только мое мнение на эту раскладку.
05.03.2010, 02:34:44 |
Александр Рютин

 Александр Рютин:  Кирилл Гуревич: ...То есть потеря веса составит не менее 7 кг, если есть что терять, иначе меньше.
...


Это для тяжелых, кто 90 и больше. Я то потеряю 5 кг за 17 дней тяжелого похода и при нормальном рационе. Женщины 50-60 кг потеряют конечно в 2-3 раза меньше.
05.03.2010, 08:28:45 |
Sergey VТема — голодомор сплошной. 500 г в день, да лучше убить человека сразу. Я на завтрак употребляю скромно две овсяные кашки-Минутки (2*37 гр). грамм 200 макарон с сыром. Кофе чашечку, чай неограниченно (естественно с сахаром), печеньки какие-нибудь. на сухой вес я думаю не меньше 300 г получится. В обед, если по скорому — 2 доширака (2*70г), колбаса-сыр, 100 гр. Чай с сахаром неограниченно. Сухари. если совсем уж все плохо. но сначала лучше хлеба, гр 100. Ужин — желательно без ограничений. Тогда ничего не мешает и не отвлекает от получения удовольствия на маршруте. И идти можно сколько нужно, с хорошей скоростью, а не на сколько сил хватит. Иначе — живешь с мыслью, до обеда осталось 4 часа, 3.., 2.. И еле ноги тащатся. Лучше я буду хорошо есть. и потащу 25 кг рюкзак. Мне будет комфортнее, чем дохнуть от голоду с 20 кг за спиной. Если тяжело нести 25 кг — нужно тренироваться, ходить почаще, перед походом пробежаться пару раз что-то несложное, ПВД, в хорошем темпе. Ну на Черского за день сходить, например.
05.03.2010, 09:45:49 |
Кирилл Гуревич

 John Lepikhin: Это перебор в другую сторону, мне кажется. Хожу на 60 граммах для круп и 50 для картофеля. И думаю, что можно сократить еще. Мой вес 75..80кг.


Возможно есть небольшой перебор. Ходим в четвером (3М + 1Ж). Пробовали 300 гр. на четверых, было очень мало. А вот 400гр. немного многовато.
Пользуем расфасованную крупу Увелка. Она расфасована по 100гр.
05.03.2010, 10:19:02 |
Кирилл Гуревич

 Юрий Власов: Пусть сначала покажет хоть одного исцеленного диабетика. Сильно помогает диабетикам расчет калорий ? По большому счету - НИКАК. У меня друг диабетик... вобщем я без мата об эндокринологах говорить не могу, простите.



Поосторожнее. У меня жена врач. И она таких умных вытаскивает с того света регулярно.
Диабет, к вашему сведению, не лечится. Все что могут сделать врачи это продлить жизнь и улучшить ее качество. Если пациент этого хочет, конечно...
05.03.2010, 10:22:43 |
Кирилл Гуревич

 Юрий Власов: Мда... паштеты, крили. Там же железные банки ! Там же воды больше чем пищи ? Зачем вы таскаете воду на себе, когда она у вас под ногами ?



Там тары в итоге и 100гр. не наберется. А разнообразия в еде хочется. Есть 2 недели однобразную пресную еду надоедает.

 Юрий Власов: Куда ходили, если не секрет ?



Хамар-Дабан, 16 дней. г.Хан-Ула, по Лангутаю туда и обратно.

 Юрий Власов: Уж0с какое ! Чокопаи, чупа-чупсы :) Впрочем не страшно, разве что... чокопаи не тают ? :)



Не тает. У него один минус, раздувается упаковка :) А пара конфет или чукопаена уходит к чаю за милый мой. Плюс весьма экономично из расчета каллорий на единицу веса
05.03.2010, 10:29:29 |
Владимир Медведев В прошлом году в Тункинских гольцах (конец августа -сентябрь) нас здорово выручила натуральная сырокопченая колбаса (стоит конечно как "подбитый боинг" ) но калорийная и всегда можно пару тройку кусочков разогреть на сковороде и добавить в каши, картошку и т.д. Главное что она легкая, хранится долго и калорийная.
Все продукты сыпучие как правило держим в пластиковых бутылках (0,5) так удобней, для дозировки и хранится хорошо.
05.03.2010, 10:49:34 |
John Lepikhin

 Евгений Рензин: Джон, а питание не трёхразовое случайно? Или, может, к 60 гр крупы добавляется 60 гр мяса?



Питание двухразовое с перекусами в ходовые дни, трехразовое на дневках. Да, к крупе добавляется 50 грамм мяса "по Шендеровскому".
05.03.2010, 10:50:54 |
Владимир Зорин

 Кирилл Гуревич:  Юрий Власов: Куда ходили, если не секрет ?

Хамар-Дабан, 16 дней. г.Хан-Ула, по Лангутаю туда и обратно.



Кирилл, есть вопрос по поводу "куда ходили", чтобы не мешать мух с котлетами создал новую тему.
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2991
Может заглянете при случае?
05.03.2010, 10:51:28 |
Евгений Рензин

 John Lepikhin: Да, к крупе добавляется 50 грамм мяса "по Шендеровскому".

Что значит "по Шендеровскому"? Какая-то книжка о туристическом питании?
05.03.2010, 11:30:05 |
John Lepikhin

 Евгений Рензин: Что значит "по Шендеровскому"?



http://www.skitalets.ru/equipment/food/sub_meat/

Только сейчас сайт похоже не работает :)
05.03.2010, 11:40:35 |
Игорь Клименко

 Евгений Рензин: Что значит "по Шендеровскому"?

Погуглить... Получается, кстати, на все сто
05.03.2010, 11:50:54 |
Андрей Тарасов

 John Lepikhin:    Евгений Рензин:   Что значит "по Шендеровскому"?
http://www.skitalets.ru/equipment/food/sub_meat/
Только сейчас сайт похоже не работает :)


Пользуем вроде оттуда рецепт, вещьььь

Юрий. Ваш рост 182 см. Вес от 86 до 90 кг.
Считаю, что вы весьма плотный человек. Мой брат такого же роста, весит кг на 12-15 меньше вас, худощав, но весьма крепок (спасательная группа в аэропорту).
У вас большой запас в организме — отсюда вам теплее и надо меньше еды при прочих равных.
Насколко меняется ваш вес за поход на вашей раскладке?
А у других участников?

Мы.
173. 62-65 (матерею помаленьку :) ).
165. 44-45 вроде.
Сбрасывали кажись 1-1,5 кг, надо поднять записи.
05.03.2010, 14:06:48 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов:    Кирилл Гуревич:   Посудите сами. Доширак на завтрак, 100гр. сухофруктов на перекус и 100гр. гречки на ужин. Вы не наедитесь. А это 300 гр. веса в день.

Сухофрукты + орехи.


Судя по аваторке, вы в 1.5 раза больше меня.

Мой рост 182 см. Вес от 86 до 90 кг.


Откройте секрет, вы где-то еще добываете продукты вна маршруте? Ловите рыбу? Охота? Ягода? Туристы? :)

Туристы :) Рыбаки мы никудышные. За все наши походы, мы лишь в походе по Байкальскому хребту поймали 5 маленьких хариусов и собрали кило грибов. В остальных - только ягоды на бегу. Согласитесь, это незначительная прибавка к рациону.

На Кавказе правда разок набрали килограмм 5 грибов т.к. горцы их не едят. Один раз нас горцы угостили сначала полуторалитровкой молока, а потом огромной булкой хлеба домашней выпечки, кругом натурального, самодельного сыра и килограммом абрикос. Сыр с хлебом мы умяли под пиво, купленное в селении, а из абрикосов и барбариса, который рос прямо над палаткой сварили афигенный компот. Кислый аш капец - именно то что хотелось. После недельного пребывания на высотах выше 3000 м все это пошло влёт ! :) До сих пор вспоминаю облизываясь. Но данная история к Природе Байкала не имеет отношение, да и является исключением, а не правилом.



Вы этими грибами (это охрененная сковородка, если пожарить) и пиршеством от горцев с пивом закрыли минимум две свои дневные групповые нормы. Да еще сахаром закупились — тоже углеводы в чистом виде. Поди там еще абрикосы вдоль троп растут?
Раз уж вы приводите свой кавказский опыт в качестве аргументации, обсудим, чай выберемся когда-нибудь.
05.03.2010, 14:12:57 |
Андрей ТарасовСписок продуктов пока

Макароны
Каша
Суп пакеты
Мясо
Паштет
Сухофрукты
Колбаса сырокопченая
Сыр
Козинаки
Халва
Сгущенка
Мед
Сахар
Печенье
Хлеб Бородинский Ангарск
Сухари черн.
Орехи
Шоколад
Чай
Соль, специи
Наливка

В жести только паштеты, жертва в весе сознательная
05.03.2010, 14:20:15 |
John Lepikhin

 Андрей Тарасов: У вас большой запас в организме - отсюда вам теплее и надо меньше еды при прочих равных.
Насколко меняется ваш вес за поход на вашей раскладке?
А у других участников?



Зависит от спортивности и типа похода, времени года, района, наличия подножного корма и т.д.

* Монды-Жемчуг-Аршан-Култук, велосипед, лето: сбросил 3 кг за 2 дня
* Кодар, пешая четверка, лето: 8 кг за 20 дней
* Кодар, пешая единичка, лето: сбросил пару килограмм, 10 дней выгуливал народ
* Комаринский хребет, лыжи, за день: 0.5 кг
* Комаринский хребет, лыжи, за 2 дня с палаткой, спальником и т.д.: 1.5кг
* Аршан-Шумак-Ниловка, лето: вегетарианская раскладка, насколько я помню 650 грамм. 5кг.
* Район Мунки в мае: от 0 до 3кг за 3-8 дней.

т.е. у меня скорее зависит от прочих факторов.
05.03.2010, 14:52:00 |
Владимир ЗоринДействительно, если вес гуляет на 1,5-3 кг за 2-3 дня от не самых серьезных физнагрузок это некие прочие факторы здоровья организма (и повод для беспокойства вообще-то).
05.03.2010, 15:01:59 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов:  Юрий, что вы подразумеваете под среднегорьем?



То же что и география :) Горы высотой от 1500 до 3000 метров.

Вы спрашивайте, спрашивайте я вас только хорошему научу ;)
05.03.2010, 15:35:31 |
Юрий Власов

 Александр Рютин:    Кирилл Гуревич:   Прикинул каллорийность Получается не более 1200 ккал в день на человека. Норма потребления на среднего человека в обычных условиях 2200 ккал. Для мужчины 90 кг. не менее 3000 ккал. 1200 - это очень жесткая диета без нагрузок, а с нагрузками убийственная.В тяжелом походе 90 кг. мужчина будет при этой диете терять ~ 4000 ккал в день, а за 17 - ~ 70000 ккал. То есть потеря веса составит не менее 7 кг, если есть что терять, иначе меньше.



В походах обычно теряю 2-3 кг. После высокогорья потерял 4. Был 90, стал 86. 86 это для меня норма, а 90 — перебор.


Большой приход калорий дает спиртное, 100 г. спирта примерно 600 ккал. Хотя эти калории усваиваются неполностью и по разному. Поэтому в реальности если есть спиртное, то калорийность раскладки выше и будет не 1200 ккал, а больше. И соответственно потери калорий и веса будут меньше.Я не врач и это только мое мнение на эту раскладку.



Спирт берем. Употребляем обычно по 50 грамм чистого на каждого участника в сутки.
05.03.2010, 15:38:39 |
Юрий Власов

 Кирилл Гуревич: Юрий Власов:   Уж0с какое ! Чокопаи, чупа-чупсы :) Впрочем не страшно, разве что... чокопаи не тают ? :) Не тает. У него один минус, раздувается упаковка :)



Раздувающиеся упаковки надо иголкой аккуратно протыкивать. У нас картофельное пюре в надутых упаковках. Обязательно протыкаем и сдуваем.
05.03.2010, 15:41:36 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов:    Андрей Тарасов:   Юрий, что вы подразумеваете под среднегорьем?

То же что и география :) Горы высотой от 1500 до 3000 метров.

Вы спрашивайте, спрашивайте я вас только хорошему научу ;)


Представьте, я это знаю и без вас. Только хотел уточнить, совпадает ли наше знание хотя бы здесь. А то вон то, что спирт — это горючее и часть раскладки, для вас открытие.
05.03.2010, 16:07:46 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Спирт берем. Употребляем обычно по 50 грамм чистого на каждого участника в сутки.

Тогда уже не 300 грамм выходит, а 350. Больше ничего не забыли?
05.03.2010, 16:51:03 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   Спирт берем. Употребляем обычно по 50 грамм чистого на каждого участника в сутки. Тогда уже не 300 грамм выходит, а 350. Больше ничего не забыли?



Если честно, то я впервые сталкиваюсь с тем, что спирт включают в состав раскладки. Нигде больше не встречал, ни у знакомых, ни в интернете. Отучился на курсах в секции горного туризма прошлой зимой, они тоже не считают спирт в раскладку.

Если хотите, задам вопрос на форуме красноярских туристов и альпинистов. Там зубры еще те ! Горные 5-ки 6-ки ходят, думаю их авторитет вполне всех устроит.

Вячеслав, а вы смогли бы питаться спиртом ? ;) Как долго ? ;)
05.03.2010, 17:18:51 |
Андрей ТарасовНа одном роллтоне тоже не протянешь.
Раскладка — комплексная величина.
Все, что дает энергию — включаю. Упаковку тоже, отдельно, потому как хочешь не хочешь, а несешь ее, никуда не деться, она неотьемлемый спутник еды.
Боюсь, тут моего мнения не изменит даже мнение зубров, местных ли (а их есть!), красноярских ли.
Главное сравнивать раскладки одинаково.
05.03.2010, 17:28:51 |
Вячеслав ПетухинЮрий, мы же рассуждаем о том, достаточно или нет питательная пища. Спирт — питательный продукт. Так что его отбрасывать нельзя. Как там принято считать — в данном случае неважно.
05.03.2010, 17:46:43 |
Вячеслав ПетухинРаскладки по едкам не дождался.

На основе суммарных цифр. Юрий, я очень рад, что у Вас сложилась группа, которая может обходиться такой скудной раскладкой. Но очень не рекомендую кому-либо использовать её без проверки при наличии других участников. Я обычно исхожу из цифры в среднем 100 грамм гарнира на раз (для овсянки и пюре меньше). Скажем, пачка макарон в 400 грамм всегда у нас считалась на 4 человека. Зимой часто это было даже маловато. Летом иногда немного меньше делаем (остатки, например, в суп). Но есть люди, которым и летом 100 грамм маловато.

А у Вас я насчитал почти в два раза меньше. Такая раскладка может привести если не к физическим последствиям, то к психологическим проблемам в группе — запросто.
05.03.2010, 17:56:24 |
Виталий Штырц (Саныч)и здесь всё об одном и том же!
05.03.2010, 18:53:17 |
Андрей ТарасовНаврал, в наших продуктах есть еще сухари из белого хлеба с изюмом.
И мед в жестяной банке из под кофе.
Остальное естественно в пакетах фасовано по готовкам, сгущенка, наливка в пластике.
05.03.2010, 19:10:27 |
Андрей ТарасовЮрий, а на форуме ваших красноярских зубров есть подобная тема?
Дайте ссылочку, было бы интересно.
Да и по сбору рюкзака было бы неплохо.
05.03.2010, 20:21:43 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов:  На одном роллтоне тоже не протянешь.
Раскладка - комплексная величина.
Все, что дает энергию - включаю. Упаковку тоже, отдельно, потому как хочешь не хочешь, а несешь ее, никуда не деться, она неотьемлемый спутник еды.
Боюсь, тут моего мнения не изменит даже мнение зубров, местных ли (а их есть!), красноярских ли.
Главное сравнивать раскладки одинаково.



Иркутские мужики настолько суровые что питаются спиртом, а закусывают упаковкой :)
05.03.2010, 20:55:12 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин: Раскладки по едкам не дождался.



Никогда этим не занимался, поэтому вызывает затруднения. Но раз обещал — сделаю.


На основе суммарных цифр. Юрий, я очень рад, что у Вас сложилась группа, которая может обходиться такой скудной раскладкой.



Спасибо, но таких как мы набирается десятка полтора только из мне знакомых. У меня возникло обратное чувство когда я впервые услышал о том сколько еды берут иные туристы :)

А у Вас я насчитал почти в два раза меньше. Такая раскладка может привести если не к физическим последствиям, то к психологическим проблемам в группе - запросто.



У нас не приводит ни к тому, ни к другому. Даже чувства легкого дискомфорта не вызывает. Вечерний ужин доедаем уже немного через силу. Иногда остается.
05.03.2010, 21:01:24 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов: Юрий, а на форуме ваших красноярских зубров есть подобная тема?
Дайте ссылочку, было бы интересно.
Да и по сбору рюкзака было бы неплохо.



В разделе про рюкзаки я давал ссылку на наши продуктовые рецепты. Это как раз тот форум и есть. Пройдите по ним, ну а там разберетесь.

Веса рюкзаков там тоже обсуждались, но уже в плане спецснаряги. Базовый вес (без спецснаряги) в 17 кило на парня там не обсуждается и даже считается что его можно уменьшить. Лично мне когда я стал в этом сомневаться щелкнули по носу и сказали что мы свою неопытность компенсируем запасом прочности. Теперь я говорю это про ваши 27 кило :)
05.03.2010, 21:06:27 |
Андрей ТарасовА вот кто на дошираках ходит (как вам себя не жалко :) ), вы их наковыриваете из упаковок заранее или так тащите? Объем-то дикий...
06.03.2010, 00:44:44 |
Андрей ТарасовЮрий, просмотрите пожалуйста мои посты и ответьте на вопросы и замечания. Любопытно.

 Юрий Власов: Иркутские мужики настолько суровые что питаются спиртом, а закусывают упаковкой :)


Кончайте паясничать, нам уже сделали предупреждение, и не раз.
06.03.2010, 00:49:20 |
Юрий ВласовВо всем мире раскладку считают без спирта и без упаковки, и только на этом форуме я встретил иную точку зрения.

И еще... я почему-то считал что одёргивать и делать замечания здесь могут только модераторы... Оказывается это позволено и некоторым особо приближенным...
06.03.2010, 01:05:19 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов: Юрий, просмотрите пожалуйста мои посты и ответьте на вопросы и замечания. Любопытно.



Знаете, Андрей... я пожалуй прекращу отвечать на все ваши посты без исключения, потому что любой мой ответ вам считается ерничаньем и оценкой опыта оппонента. Возможность общения на этом сайте мне гораздо важнее чем проведение для вас ликбезов.

Если же вам на самом деле нужны мои ответы, повторяю вам в третий раз: пишите мне на е-мейл, я отвечу на все ваши вопросы.
06.03.2010, 01:10:28 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов: Во всем мире раскладку считают без спирта и без упаковки, и только на этом форуме я встретил иную точку зрения.

И еще... я почему-то считал что одёргивать и делать замечания здесь могут только модераторы... Оказывается это позволено и некоторым особо приближенным...


Виноват, не сдержался, но как-то поддостало уже.
06.03.2010, 02:11:49 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов:    Андрей Тарасов:   Юрий, просмотрите пожалуйста мои посты и ответьте на вопросы и замечания. Любопытно.


Знаете, Андрей... я пожалуй прекращу отвечать на все ваши посты без исключения, потому что любой мой ответ вам считается ерничаньем и оценкой опыта оппонента. Возможность общения на этом сайте мне гораздо важнее чем проведение для вас ликбезов.

Если же вам на самом деле нужны мои ответы, повторяю вам в третий раз: пишите мне на е-мейл, я отвечу на все ваши вопросы.


Я ответил очень подробно на все ваши вопросы и прекратил вас подкалывать (во второй теме).
Вы продолжили подколки (пусть и не меня) и не особо спешите с ответами.
Уж потрудитесь, пожалуйста, хотя бы из уважения к затраченому мной времени. Думается, ваш опыт интересен всем, а не только мне.
Вы просто пишите факты, и все будет хорошо.
06.03.2010, 02:15:24 |
Кирилл Гуревич

 Андрей Тарасов: А вот кто на дошираках ходит (как вам себя не жалко :) ), вы их наковыриваете из упаковок заранее или так тащите? Объем-то дикий...



Выковыриваем заранее :)
06.03.2010, 18:40:28 |
Александр Рютин

 Юрий Власов:  Вячеслав Петухин: ... Вечерний ужин доедаем уже немного через силу. Иногда остается.


Вспомнил советский анекдот:
Два мужика стоят в очередь в винно-водочный и спорят — взять одну или две. Нет две много — в прошлый раз взяли, одна осталось.
Подходят к продавцу — нам три водки и одну конфету.
Конечно 100 г. продуктов, здоровому мужику после тяжелого дня много, можно и неосилить.
06.03.2010, 21:43:41 |
Евгений Рензин

 Андрей Тарасов: А вот кто на дошираках ходит (как вам себя не жалко :) ), вы их наковыриваете из упаковок заранее или так тащите? Объем-то дикий...

Андрей, это не те дошираки, которые в тарелках, это те, которые в пакетиках. Но объем, конечно, больше, чем у гречки или риса.
Кстати, сейчас посмотрел, пачка лапши Биг Ланч весит 75 гр.
06.03.2010, 23:51:58 |
Владимир Зорин

 Юрий Власов: Если честно, то я впервые сталкиваюсь с тем, что спирт включают в состав раскладки. Нигде больше не встречал, ни у знакомых, ни в интернете. Отучился на курсах в секции горного туризма прошлой зимой, они тоже не считают спирт в раскладку.


Здесь, видимо, фишка в том, что он у вас, Юрий, не включен ни в индивидуальное, ни в групповое, ни в спецснаряжение, ни в раскладку, а в рюкзаке есть :) (Мы тоже в раскладку включаем только закуску)
07.03.2010, 14:51:19 |
Юрий Власов

 Владимир Зорин:    Юрий Власов:   Если честно, то я впервые сталкиваюсь с тем, что спирт включают в состав раскладки. Нигде больше не встречал, ни у знакомых, ни в интернете. Отучился на курсах в секции горного туризма прошлой зимой, они тоже не считают спирт в раскладку.
Здесь, видимо, фишка в том, что он у вас, Юрий, не включен ни в индивидуальное, ни в групповое, ни в спецснаряжение, ни в раскладку, а в рюкзаке есть :) (Мы тоже в раскладку включаем только закуску)



Согласен, добавить 1200 грамм в вес каждого мужского рюкзака.

Но фишка как раз в том, что Вячеслав Петухин и ряд других товарищей считают спирт пищей и всерьез учитывают его калорийность. Мало того, Андрей Тарасов и упаковку считает едой, правда калорийность упаковки приводить стесняется. Вполне логично было предложить означенным товарищам совершить экспериментальный поход питаясь исключительно спиртом и закусывая только упаковкой :)
07.03.2010, 15:08:06 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Но фишка как раз в том, что Вячеслав Петухин и ряд других товарищей считают спирт пищей и всерьез учитывают его калорийность.

Передо мной была задача оценить достаточность/недостаточность питательности раскладки. Значит, надо было учитывать все питательные продукты. А иначе как-то странно получается. Мы вот на два-три дня куда-нибудь ездим. Договариваемся о снаряжении, о продуктах — нет. Значит можно говорить, что раскладка у нас — 0 гр. в день? А всё что взято — так, неучтёнка. Понятна аналогия?

 Юрий Власов: Мало того, Андрей Тарасов и упаковку считает едой, правда калорийность упаковки приводить стесняется.

Если оцениваем питательность, конечно, упаковка не имеет значение. А если вес рюкзаков, то очень даже имеет.

 Юрий Власов: Вполне логично было предложить означенным товарищам совершить экспериментальный поход питаясь исключительно спиртом

Вы бы сначала хоть поинтересовались, употребляем ли мы его вообще. Спирт потому и не принято считать в раскладке, потому что его многие не употребляют (и, соответственно, часто в группах берут только по индивидуальному желанию). И питательности раскладки должно хватать и без спирта. В таких количествах, как у Вас, его не считать уже нельзя.
07.03.2010, 15:49:43 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   Но фишка как раз в том, что Вячеслав Петухин и ряд других товарищей считают спирт пищей и всерьез учитывают его калорийность.

Передо мной была задача оценить достаточность/недостаточность питательности раскладки. Значит, надо было учитывать все питательные продукты. А иначе как-то странно получается. Мы вот на два-три дня куда-нибудь ездим. Договариваемся о снаряжении, о продуктах - нет. Значит можно говорить, что раскладка у нас - 0 гр. в день? А всё что взято - так, неучтёнка. Понятна аналогия?



Аналогия понятна, но неверна. Спирт это не еда.


  Юрий Власов:   Мало того, Андрей Тарасов и упаковку считает едой, правда калорийность упаковки приводить стесняется.

Если оцениваем питательность, конечно, упаковка не имеет значение. А если вес рюкзаков, то очень даже имеет.



Название ветки: Питание в пеших и горных походах по Прибайкалью и Забайкалью. Не так ли ?


  Юрий Власов:   Вполне логично было предложить означенным товарищам совершить экспериментальный поход питаясь исключительно спиртом. Вы бы сначала хоть поинтересовались, употребляем ли мы его вообще. Спирт потому и не принято считать в раскладке, потому что его многие не употребляют (и, соответственно, часто в группах берут только по индивидуальному желанию). И питательности раскладки должно хватать и без спирта. В таких количествах, как у Вас, его не считать уже нельзя.



Только после того как вы совершите марш-бросок чисто на спирте, доказав что это питательно.
07.03.2010, 16:15:41 |
Юрий ВласовВыяснилось, что вот тут у меня случилась ошибка, вызванная опечаткой в найденной мной раскладке:

* Суп письма 0,25

На самом деле, уходит примерно по 50 гр сухих супов на человека в день.

Таким образом общий вес еды на 1 человека на 17 дней составил 5,8 кг, а в день на человека получается 0,35 кг.

Кстати именно эту цифру по памяти я назвал в начале обсуждения весов рюкзаков.
07.03.2010, 16:44:12 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Аналогия понятна, но неверна. Спирт это не еда.

Здесь аналогия совсем по другому принципу. Учтено — не учтено.

А насчёт "не еда". Чай — "еда"? Гораздо менее питательный напиток.

 Юрий Власов: Питание в пеших и горных походах по Прибайкалью и Забайкалью. Не так ли ?

Так. И при этом хотим добиться эффективности пищи. То есть, чтобы вес был поменьше, а питательности и удовольствия от поглощения пищи — побольше. И вот здесь вес упаковки имеет значение.

 Юрий Власов: Только после того как вы совершите марш-бросок чисто на спирте, доказав что это питательно.

Ну тогда Вы сначала докажите, что, скажем, перец красный, который у Вас в раскладке, считать надо. Готовы на одном перце сходить в поход? Ну или хотя бы на одной соли. :-)

Юрий, давайте не цепляться к словам. Я сказал простую мысль, что Ваш спирт имеет значение в оценке полноценности раскладки. Способ подсчёта — вторично. Но отождествлять 350 г без спирта и 350 г + спирт 50 грамм некорректно — это разное питание. Называйте 350 или 400 — пофиг. Дело в не цифрах. Дело в питательности.
07.03.2010, 17:03:46 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   Аналогия понятна, но неверна. Спирт это не еда. Здесь аналогия совсем по другому принципу. Учтено - не учтено.

А насчёт "не еда". Чай - "еда"? Гораздо менее питательный напиток.

  Юрий Власов:   Питание в пеших и горных походах по Прибайкалью и Забайкалью. Не так ли ? Так. И при этом хотим добиться эффективности пищи. То есть, чтобы вес был поменьше, а питательности и удовольствия от поглощения пищи - побольше. И вот здесь вес упаковки имеет значения.



Возвращаемся к вопросу закуски спирта упаковкой ? ;)

Вячеслав, существуют общепризнанные методики подсчета раскладки. В них спирт и упаковка не учитываются. Давайе их и будем придерживаться. Именно благодаря стандартизации возникает общее понимание сути вещей.


  Юрий Власов:   Только после того как вы совершите марш-бросок чисто на спирте, доказав что это питательно. Ну тогда Вы сначала докажите, что, скажем, перец красный, который у Вас в раскладке, считать надо. Готовы на одном перце сходить в поход? Ну или хотя бы на одной соли. :-)



Я готов их не считать. Благо они и не весят ничего, но боюсь негодующего рёва уличителей :)


Юрий, давайте не цепляться к словам. Я сказал простую мысль, что Ваш спирт имеет значение в оценке полноценности раскладки. Способ подсчёта - вторично. Но отождествлять 350 г без спирта и 350 г + спирт 50 грамм некорректно - это разное питание. Называйте 350 или 400 - пофиг. Дело в не цифрах. Дело в питательности.



Ваши попытки посчитать спирт и упаковку как раз и смахивают на мелкие придирки. Давайте еще посчитаем калорийность трекинговой обуви. Кожа тоже имеет калорийность.

Наша раскладка подтверждена практикой. Никто в походах не голодает и не теряет здоровье. Это главный критерий. Не хотите ее использовать — ваше дело, а заниматься мелкими придирками это гниловато выглядит.
07.03.2010, 17:20:49 |
Вячеслав ПетухинЮрий, Вы зря "цепляетесь". Давайте сначала разберёмся, что Вы хотите доказать и в чём, по Вашему, я с Вами не согласен, а потом уже будем спорить.

 Юрий Власов: существуют общепризнанные методики подсчета раскладки. В них спирт и упаковка не учитываются. Давайе их и будем придерживаться. Именно благодаря стандартизации возникает общее понимание сути вещей.

Да. Существуют. Где расписывают продукты причём обычно именно с расчётом калорий. Ну, ладно, не суть. Не буду в качестве довода приводить, что Вы в одном месте стандарту следуете, в другом — нет. Не важно. Я сам никогда в калориях не считаю.
Вы лучше сформулируйте, что Вы доказать хотите. Что Вашей группе хватает 350 грамм? С этим никто не спорит. Что употребление спирта никак не сказывается на потребности организма в питании? А вот здесь я уже не соглашусь. Хотя и тут не вижу смысла спорить. Главная мысль то в чём?

 Юрий Власов: Ваши попытки посчитать спирт и упаковку как раз и смахивают на мелкие придирки.

Придирки к чему? Я же сказал — ни в коей мере не сомневаюсь в оптимальности Вашей раскладки для Вас.

 Юрий Власов: Не хотите ее использовать - ваше дело, а заниматься мелкими придирками это гниловато выглядит.

Юрий, это не мелкая придирка. 50 грамм спирта — это довольно большая часть от общей питательности Вашего рациона. Я это к чему? К одному из факторов объяснения того, почему для Вас хватает 350 грамм, а для многих — нет.
А в качестве довода против Вашей раскладки я это вообще не рассматриваю и считаю бессмысленным такой подход — придумать оптимальную универсальную раскладку.

Я достаточно много ходил в походы, состав групп последнее время очень и очень сильно меняется. И я встречался с совершенно разными ситуациями. Я сам бегал в короткие походы где-то с 300 грамм и представляю, что это такое. А было и так, что 600 грамм было мало и в связи с этим в группе были психологические проблемы. Так что пока что я вообще не понимаю, что Вы пытаетесь доказать.
07.03.2010, 17:43:08 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Суп письма 0,25

На самом деле, уходит примерно по 50 гр сухих супов на человека в день.

То есть 0,25 правим на на 0,05*17=0,85. Так? Я тогда прямо в первом посте это помечу, а то не каждый до сюда дочитает.
07.03.2010, 17:50:14 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Я это к чему? К одному из факторов объяснения того, почему для Вас хватает 350 грамм, а для многих - нет.

Я, вслед за Юрой, очень сомневаюсь, что спирт существенно влияет на питательность раскладки и, таким образом, его можно рассматривать как какой-то фактор. А вот в том, что у разных людей в совершенно одинаковых условиях возникают разные потребности, имел возможность убедиться. Причём трое из четырё людей, которым моего рациона не хватало, были, к-хм, стройными. Т.е. про таких говорят: "не в коня корм":)
07.03.2010, 17:58:52 |
Александр Рютин

 Юрий Власов
...Аналогия понятна, но неверна. Спирт это не еда....


Ошибаетесь сударь — еда и очень калорийная.
Три мужика зашли в ресторан и заказали 5 бутылок водки.
"А что изволите кушать" спросил официант.
"А вот ее родимую и будем кушать".
07.03.2010, 18:09:14 |
И. ФефеловКак биолог, замечу в части определений, что есть такой термин, как "пищевая ценность", а есть такой термин, как "энергетическая ценность"; вторая измеряется в единицах энергии (калории, джоули), а как измерять первую — это более замысловатый вопрос, можно, например, как долю усваиваемым и необходимых организму веществ, которые заключает в себе суточная порция продукта, от суточной потребности организма в этих веществах. Большинство продуктов питания обладают в той или иной степени и первым и вторым. У спирта пищевая ценность отсутствует, а вот энергетическая ценность имеется... (не помню сколько у него там килокалорий на единицу массы, но не суть важно). А вот у соли — наоборот, энергетическая нуль, а пищевая очень даже есть.
07.03.2010, 18:09:30 |
Александр Рютин

 И. Фефелов:  ...(не помню сколько у него там килокалорий на единицу массы, но не суть важно)...


У водки 250 ккал на 100 г.. Значит у спирта примерно 250*2.5= 625 ккал. Очень калорийный продукт.
07.03.2010, 18:18:31 |
Евгений Рензин

 И. Фефелов: Как биолог, замечу в части определений, что есть такой термин, как "пищевая ценность", а есть такой термин, как "энергетическая ценность";

Игорь, а можно раскрыть суть этих терминов? Особенно суть термина "энергетическая ценность".
07.03.2010, 18:32:17 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:  Юрий, Вы зря "цепляетесь". Давайте сначала разберёмся, что Вы хотите доказать и в чём, по Вашему, я с Вами не согласен, а потом уже будем спорить.



Я хочу доказать что спирт и упаковку при расчете раскладки учитывать не стоит.

Хочу также немного резюмировать. Соглашаясь с тем, что потребность пищи величина непостоянная и индивидуальная для каждого человека, хочу сказать: если вам мало, берите больше, но при этом в продуктах, которые вы несете не должно быть воды. Это ключевой принцип формирования нашей раскладки и я считаю его единственно верным.

Зачем нести на себе воду, если она у вас всегда есть под ногами ?
07.03.2010, 18:36:20 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   Суп письма 0,25

На самом деле, уходит примерно по 50 гр сухих супов на человека в день. То есть 0,25 правим на на 0,05*17=0,85. Так? Я тогда прямо в первом посте это помечу, а то не каждый до сюда дочитает.



Да, исправляйте.
07.03.2010, 18:38:35 |
Вячеслав Петухин

 И. Фефелов: вторая измеряется в единицах энергии (калории, джоули)

Здесь вопрос остаётся, как посчитать сколько именно этой энергии будет усвоено организмом, а сколько — нет. Так что и тут не всё однозначно. Грибы, например, очень калорийный продукт, а усваиваются плохо. Поэтому не для всех и не всегда имеют хороший эффект. Объективно не посчитаешь.

 Евгений Рензин: Игорь, а можно раскрыть суть этих терминов? Особенно суть термина "энергетическая ценность".

Да всё просто. Есть жиры, белки, углеводы. Организм их потребляет, получая энергию (белки ещё и кроме энергитической ценности нужны, ну и углеводы в какой-то степени, кажется). А то, что к этому не относится (пищевая ценность) — минеральные соли и т.п. Там энергии никакой, но организму нужны в качестве "строительного материала".
07.03.2010, 18:38:51 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Я хочу доказать что спирт и упаковку при расчете раскладки учитывать не стоит.

Я не очень понимаю, что это значит "учитывать не стоит". Вы считаете раскладку по своим цифрам — Вы не учитываете. Ничего против не имею. А я вот, например, планирую "праздничный" ужин, знаю, что будут все пьющие. И вполне могу учесть, что у многих вообще до супа, может не дойдёт (ну а если дойдёт, то съедят меньше, чем обычно). Почему это я "не должен учитывать"?

Ну и тем более надо учитывать, если мы подсчитываем энергетический балланс организма — сколько энергии тратится на движение, сколько поступает из пищи, сколько со спиртом :-), сколько из расщепляемых жиров из-под кожи. Хотя, конечно, на практике такое подсчитать очень трудно.

 Юрий Власов: Зачем нести на себе воду, если она у вас всегда есть под ногами ?

А я не слышал, чтобы кто-то против этого в принципе возражал. Другой вопрос:
1. готовы ли участники заплатить лишние деньги за это. Ответ зависит от множества факторов.
2. достаточно ли вкусны и усваеваемы те сублиматы, которые есть в наличии.
Вот эти вопросы решаются каждый раз отдельно. Причём в индивидуальном порядке.
07.03.2010, 18:48:21 |
Надежда СтепанцоваН-да-а-а... Про желудок, путь и мужчин называется... А вы о жизни и смерти спорили. Вот что животрепещет-то на самом деле.
07.03.2010, 18:50:05 |
Вячеслав ПетухинНе, Надя. Ты ошиблась. Этот спор не из-за обжорства, а из-за другого мужского порока — лени. Кули тяжёлые таскать нам неохота... :-)
07.03.2010, 19:01:56 |
Надежда СтепанцоваА я об обжорстве и не говорила ;-)) На таких раскладках сложно обожраться :-) Помню — засунула я раз одному в рюкзачок банку капустного салата венгерского (800 г) и баночку сгущенки. Очень уж хотелось. Ну, за хребтом открыли... Черничка со сгущенкой очень хороша была.
07.03.2010, 19:03:45 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   Я хочу доказать что спирт и упаковку при расчете раскладки учитывать не стоит. Я не очень понимаю, что это значит "учитывать не стоит". Вы считаете раскладку по своим цифрам - Вы не учитываете. Ничего против не имею. А я вот, например, планирую "праздничный" ужин, знаю, что будут все пьющие. И вполне могу учесть, что у многих вообще до супа, может не дойдёт (ну а если дойдёт, то съедят меньше, чем обычно). Почему это я "не должен учитывать"?



Когда я планирую выезд на шашлык "на природу" я тоже учитываю водку, но мы говорим о достаточно серьезном мероприятии, не так ли ?


  Юрий Власов:   Зачем нести на себе воду, если она у вас всегда есть под ногами ? А я не слышал, чтобы кто-то против этого в принципе возражал. Другой вопрос:
1. готовы ли участники заплатить лишние деньги за это. Ответ зависит от множества факторов.



А где вы в моей раскладке увидели дорогие сублиматы ?


2. достаточно ли вкусны и усваеваемы те сублиматы, которые есть в наличии.
Вот эти вопросы решаются каждый раз отдельно. Причём в индивидуальном порядке.



Насчет вкуса, лично я придерживаюсь мнения что между вкусом и легким весом нужно выбирать второе. Не на пикник собираемся.
07.03.2010, 19:07:00 |
Вячеслав ПетухинНу да, я неточно выразился. Гурманство, скорее. Дело в том, что это уже пороком не назовёшь. :-)
07.03.2010, 19:07:28 |
Юрий Власов

 Надежда Степанцова:  А я об обжорстве и не говорила ;-)) На таких раскладках сложно обожраться :-) Помню - засунула я раз одному в рюкзачок банку капустного салата венгерского и баночку сгущенки. Очень уж хотелось. Ну, за хребтом открыли... Черничка со сгущенкой очень хороша была.



Повбывав бы :)))))))
07.03.2010, 19:08:17 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: А где вы в моей раскладке увидели дорогие сублиматы ?

А они бывают дешёвые? :-) Юрий, и такое бывает: в поход собираемся, участник говорит: у меня денег совсем нет, из продуктов дома одна картошка. Давайте я возьму. Если поход на пару дней, то и картошку можно взять. Вплоть до такого.

Это, конечно, крайний случай "готовы ли участники заплатить лишние деньги за это". Обычно не настолько печально. :-)
07.03.2010, 19:09:52 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Повбывав бы :)))))))

Юрий, ну не Вам же. Те то люди, как я понял, были потом довольны. :-)
07.03.2010, 19:10:52 |
Надежда Степанцова

 Юрий Власов: Повбывав бы :)))))))

Ничего подобного. Просто маленько погундели и слопали с удовольствием. Зато какое облегчение было идти обратно БЕЗ капусты! ;-)))
07.03.2010, 19:15:58 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов
Но фишка как раз в том, что Вячеслав Петухин и ряд других товарищей считают спирт пищей и всерьез учитывают его калорийность. Мало того, Андрей Тарасов и упаковку считает едой, правда калорийность упаковки приводить стесняется. Вполне логично было предложить означенным товарищам совершить экспериментальный поход питаясь исключительно спиртом и закусывая только упаковкой :)


мы считаем вес упаковки отдельно, у нас в раскладке 2 цифры
упаковку н е е д и м

скоро выложим, праздники, некогда
07.03.2010, 19:20:07 |
Надежда Степанцова

 Андрей Тарасов: праздникик, некогда

"праздник ик!" Что, у вас УЖЕ? Вы где живете?
07.03.2010, 19:22:09 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   А где вы в моей раскладке увидели дорогие сублиматы ? А они бывают дешёвые? :-)



Наше самодельное мясо стоит так же как и сырое. Сублимат ? — сублимат. Дорогой ? Вряд ли. Супы письма по 12 рублей — дорого ? Сухая картошка-пюре по 46 — дорого ? Каши быстрого приготовления — дорого ? Я так не считаю.

О дорогих сублиматах здесь речь вести смысла нет. Во-первых в среднегорье они ни к чему, а во-вторых, на пробу оказались гадостью :)


Юрий, и такое бывает: в поход собираемся, участник говорит: у меня денег совсем нет,



Это несерьезно. На нет и суда нет.


из продуктов дома одна картошка. Давайте я возьму. Если поход на пару дней, то и картошку можно взять. Вплоть до такого.



Мы про 17 дней говорим. На 2 дня мы и тушенку берем и всякие чипсы с пивами :)
07.03.2010, 19:26:01 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов
мы считаем вес упаковки отдельно, у нас в раскладке 2 цифры
упаковку н е е д и м



 Андрей Тарасов
Все, что дает энергию - включаю. Упаковку тоже



http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2989&pg=3
07.03.2010, 19:35:46 |
Юрий Власов

 Надежда Степанцова:    Андрей Тарасов:   праздникик, некогда "праздник ик!" Что, у вас УЖЕ? Вы где живете?



Кто празднику рад, тот за неделю пьян ;)
07.03.2010, 19:37:42 |
Андрей Тарасов

 Надежда Степанцова:    Андрей Тарасов:   праздникик, некогда "праздник ик!" Что, у вас УЖЕ? Вы где живете?


С пятого!!!! еще и пить нельзя (за рулем).
Представляете мое состояние?
А завтра на лыжи надеюсь.
07.03.2010, 19:38:27 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов:    Андрей Тарасов:  
мы считаем вес упаковки отдельно, у нас в раскладке 2 цифры
упаковку н е е д и м


  Андрей Тарасов:  
Все, что дает энергию - включаю. Упаковку тоже

http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2989&pg=3


Ох, лююите вы цепляться. Смысл то понятен?
07.03.2010, 19:40:16 |
Вячеслав Петухин

 Вячеслав Петухин: А они бывают дешёвые?

Да, у Вас, пожалуй немного не тот случай. Хотя для многих время — деньги. Т.е. готовить сублимированное мясо надо прилично времени потратить. Если поход один раз в год, можно, конечно, время найти. А вот как-то на 9 дней зимой собирались — так никто и не успел картошку посушить. Пришлось заменять чем-то.

 Юрий Власов: Мы про 17 дней говорим.

В заголовке это не указано. :-) Вот для меня нет принципиальной разницы между "серьёзным походом" и выездом на два дня, где можно и картошку взять. Я и на 2 дня езжу и на 3, на 4, на неделю и т.д. Кстати, слышали о походах чуть ли не за сутки Аршан — Китой — Шумак — Ниловка? Так что и на два дня может быть серьёзным походом и на две недели — не всегда. Дело не в сроках.

 Юрий Власов: Это несерьезно. На нет и суда нет.

Это для Вас. А у нас не всегда так. Как-то собирались в поход на 2 недели. Было в наличии до последнего момента 2 участника. В самый последний момент взяли ещё двух — соответственно с раскладкой особо церемониться не приходилось. То есть вопрос стоял либо вообще не ехать, либо как уж получается. (Вдвоём ехать не получалось хотя бы потому, что было в два раза дороже.)
07.03.2010, 19:42:15 |
Надежда Степанцова

 Андрей Тарасов: С пятого!!!! ... Представляете мое состояние?

;-))) Ну примерно... ;-))
07.03.2010, 19:43:17 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Вячеслав Петухин:   А они бывают дешёвые? Да, у Вас, пожалуй немного не тот случай. Хотя для многих время - деньги. Т.е. готовить сублимированное мясо надо прилично времени потратить. Если поход один раз в год, можно, конечно, время найти. А вот как-то на 9 дней зимой собирались - так никто и не успел картошку посушить. Пришлось заменять чем-то.



Сушеное мясо хранится долго. Можно заранее приготовить. Кроме того тут советовали применять сырокопченую колбасу — она вообще в магазине продается. А есть еще такой продукт как суджук — сушеное вяленое мясо. Да много вариантов.


  Юрий Власов:   Мы про 17 дней говорим. В заголовке это не указано. :-)



Зато указано в первом посте ;)


Вот для меня нет принципиальной разницы между "серьёзным походом" и выездом на два дня, где можно и картошку взять. Я и на 2 дня езжу и на 3, на 4, на неделю и т.д. Кстати, слышали о походах чуть ли не за сутки Аршан - Китой - Шумак - Ниловка? Так что и на два дня может быть серьёзным походом и на две недели - не всегда. Дело не в сроках.



Отнюдь. Андрей Тарасов, совершенно справедливо отмечает: не меньшую длительность похода требуется меньше еды. Соответствоенно можно позволить больший ее вес.


  Юрий Власов:   Это несерьезно. На нет и суда нет. Это для Вас. А у нас не всегда так. Как-то собирались в поход на 2 недели. Было в наличии до последнего момента 2 участника. В самый последний момент взяли ещё двух - соответственно с раскладкой особо церемониться не приходилось. То есть вопрос стоял либо вообще не ехать, либо как уж получается. (Вдвоём ехать не получалось хотя бы потому, что было в два раза дороже.)



У меня очень строгий подход к подбору участников и к подготовке похода. В вашем случае я бы отказался от похода, чем пошел бы с кем-то подготовленным на скорую руку.
07.03.2010, 19:55:20 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Да всё просто. Есть жиры, белки, углеводы. Организм их потребляет, получая энергию (белки ещё и кроме энергитической ценности нужны, ну и углеводы в какой-то степени, кажется). А то, что к этому не относится (пищевая ценность) - минеральные соли и т.п. Там энергии никакой, но организму нужны в качестве "строительного материала".

Да ничего простого. Мы же знаем, что тот же спирт не усваевается, грибы усваеваются плохо и т.п. Ещё, помню, для лучшего усвоения рекомендуют выдерживать определенную пропорцию БЖУ (белки, жиры, углеводы). И вот, если в качестве углеводов взять спирт (спирт — это углеводы?), то будет ли он усвоем при соблюдении этой пропорции? Мне кажется — нет.
07.03.2010, 20:00:43 |
Юрий ВласовДа, Вячеслав, сушеное мясо готовится за один вечер. Это совсем немного времени :)
07.03.2010, 20:02:20 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Наше самодельное мясо стоит так же как и сырое. Сублимат ? - сублимат.

Подмена понятий! Юра, у тебя не сублимат, а сушеное мясо. Или вяленое, или ещё какое-то. В общем, обезвоженное. Сублимация, это вымораживание влаги при очень низкой температуре, в среде, близкой к вакууму. В бытовых условиях сублимировать что-то невозможно.

 Юрий Власов: О дорогих сублиматах здесь речь вести смысла нет. Во-первых в среднегорье они ни к чему, а во-вторых, на пробу оказались гадостью :)

И во-первых, и во-вторых — неправда!
Мне вот лень возиться с мясом — вываривать, высушивать, упаковку подбирать. Если иду в длинный поход, предпочитаю заплатить чуть больше и взять сублимированное.
Что касается вкуса, то свинина и курица мне не понравились, а говядина вполне съедобна.
07.03.2010, 20:11:29 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов:    Юрий Власов:     Андрей Тарасов:  
мы считаем вес упаковки отдельно, у нас в раскладке 2 цифры
упаковку н е е д и м


  Андрей Тарасов:  
Все, что дает энергию - включаю. Упаковку тоже

http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2989&pg=3
Ох, лююите вы цепляться. Смысл то понятен?



Смысл понятен: вы включаете вес упаковки в раскладку, потому что считаете ее калорийной.

Кто из присутствующих, что еще считает калорийным ? Нет предложений зубную пасту, например, в раскладку включить или там мыло ? :)
07.03.2010, 20:12:57 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Юрий Власов:   Наше самодельное мясо стоит так же как и сырое. Сублимат ? - сублимат. Подмена понятий! Юра, у тебя не сублимат, а сушеное мясо. Или вяленое, или ещё какое-то. В общем, обезвоженное. Сублимация, это вымораживание влаги при очень низкой температуре, в среде, близкой к вакууму. В бытовых условиях сублимировать что-то невозможно.



Я тоже так считал, но на сайте "Точка страховки" меня поправили. Сублимированный продукт это продукт из которого удалена влага. Каким образом это сделано — не важно. Кстати глубокая заморозка это лишь один из множества промышленных способов сублимации.

Без глубокой заморозки очень сложно получить например сублимированный творог или омлет, так что в домашних условиях это неосуществимо, а вот сублимированное мясо или овощи — вполне реализуемы.


  Юрий Власов:   О дорогих сублиматах здесь речь вести смысла нет. Во-первых в среднегорье они ни к чему, а во-вторых, на пробу оказались гадостью :) И во-первых, и во-вторых - неправда!
Мне вот лень возиться с мясом - вываривать, высушивать, упаковку подбирать. Если иду в длинный поход, предпочитаю заплатить чуть больше и взять сублимированное.
Что касается вкуса, то свинина и курица мне не понравились, а говядина вполне съедобна.



Женя, а где ты их покупаешь ?
07.03.2010, 20:20:26 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Кроме того тут советовали применять сырокопченую колбасу - она вообще в магазине продается.

Обычно берём колбасу "Турист" (или аналог). В неоткрытой упаковке хранится без проблем весь поход.

 Юрий Власов: Соответствоенно можно позволить больший ее вес.

Это почему же? Если у меня сроки ограничены, я, наоборот, постараюсь максимально разгрузиться, чтобы как можно быстрее налегке пробежать. Не-ет, всё не так просто. Есть "идеальный" спортивный стиль. И таким стилем можно ходить что на день, что на два, что на неделю, что на месяц (правда, на месяц стратегия немного другая, надо всё равно где-то отдых планировать). А можно не очень спортивным. При любых сроках. А можно вообще не спортивным. Вплоть до того, что выйти из машины, пройти пять километров и встать на две недели. :-) Здесь корреляция совсем не абсолютная.

 Юрий Власов: В вашем случае я бы отказался от похода, чем пошел бы с кем-то подготовленным на скорую руку.

Да я понял. Я же говорю — у всех условия разные. Когда регулярно ходишь в походы (на выходные), где состав участников определяется прямо в электричке (а то и после), то как-то меняется к этому отношение. :-)

 Евгений Рензин: тот же спирт не усваевается

Я не специалист, могу ошибиться, но мне кажется, что со спиртом как раз просто — там что-то вроде простой химической реакции. Как раз вариантов усвоится/нет практически нету. А пропорция нужна, по-моему, не для лучшего усвоения, а просто потому что организму и то и другое и третье надо.

 Юрий Власов: Да, Вячеслав, сушеное мясо готовится за один вечер. Это совсем немного времени :)

Да я знаю. Делали уже не раз по Вашему же рецепту. Но всё равно не всегда время находится.
07.03.2010, 20:20:29 |
Вячеслав ПетухинОт модератора:

 Юрий Власов: Смысл понятен

Юрий, может не будем и эту ветку по примеру прошлой развивать? Это пока даже не предупреждение, а просто предложение...
07.03.2010, 20:23:57 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Женя, а где ты их покупаешь ?

Мне из Москвы возили. Но в прошлом году сублиматы появились и в Иркутске. В магазине "Леко-Тур". Но я там не покупал.
Кстати, тут вчера набрёл на один очень любопытный сайт. Цены какие-то совсем низкие, а ассортимент просто бешеный. В т.ч. там есть и сублиматы от "Гала-Гала". Стоят дешевле, чем у производителя! Говядина 280 р/100 гр. А на сайте "Гала-Гала" 330 р. (напомню, коэффициент восстановления 1 к 5).
Вот адрес: http://www.tk-turin.ru/

Кто-нибудь покупал у них хоть что-то?
07.03.2010, 20:30:13 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:    Юрий Власов:   Кроме того тут советовали применять сырокопченую колбасу - она вообще в магазине продается. Обычно берём колбасу "Турист" (или аналог). В неоткрытой упаковке хранится без проблем весь поход.



А где продается ? Не видел такую у нас или не обращал внимания.

Мысль вслух: Мне кажется что без шуток, метафор и гипербол любая дискуссия превращается в УГ.

Причиной возможной напряженности является не тот кто их произносит, а тот кто воспринимает их чрезмерно болезненно :)
07.03.2010, 20:32:52 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: А пропорция нужна, по-моему, не для лучшего усвоения, а просто потому что организму и то и другое и третье надо.

Мой организм без спирта легко обходится:))
07.03.2010, 20:33:41 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: А где продается ? Не видел такую у нас или не обращал внимания.

Юра, скорее — не обращал внимания. Но необязательно брать именно "Турист". На любой колбасе есть информация о том, сколько она хранится в тех или иных условиях. Из этого и нужно исходить.
07.03.2010, 20:36:13 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Юрий Власов:   Женя, а где ты их покупаешь ? Мне из Москвы возили. Но в прошлом году сублиматы появились и в Иркутске. В магазине "Леко-Тур". Но я там не покупал.



Везет вам. У нас не продают, но частые командировки выручают. Кстати сублимированное мясо я не пробовал, потому что делаем свое. Так что вполне тебе верю.

Мы перед Белухой накупили первых и вторых блюд. Если первые блюда были так себе ничего, то вторые просто мерзость несъедобная :) Да и порции такие что не наесться даже нам :)


Кстати, тут вчера набрёл на один очень любопытный сайт. Цены какие-то совсем низкие, а ассортимент просто бешеный. В т.ч. там есть и сублиматы от "Гала-Гала". Стоят дешевле, чем у производителя! Говядина 280 р/100 гр. А на сайте "Гала-Гала" 330 р. (напомню, коэффициент восстановления 1 к 5).
Вот адрес: http://www.tk-turin.ru/



Интересно...
07.03.2010, 20:37:59 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Мысль вслух

Нормальная мысль. Ничуть не противоречащая моему предложению. Главное во всём меру знать.
07.03.2010, 20:52:13 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Вот кстати тут правильно говорили, что есть люди вообще не пьющие, поэтому я считаю что спирт даже в базовую комплектацию рюкзака включать не стоит.

Базовая комплектация это как бы эталон - набор необходимых вещей.


Сейчас будем из темы в тему перебрасывать. :-)))

Всё правильно. Не надо включать. Я просто о другом. О попытках прикинуть минимум раскладки по весу. И вот при этих прикидках, рассматривая в качестве аргумента Ваш опыт, мы не должны забывать, что у Вас ещё было по 50 г. спирта. Я вот о чём в первую очередь говорил, а вовсе не о том, что надо спирт включать в раскладку и каждая группа должна стараться употребить запланированный объём. :-)))
07.03.2010, 21:12:22 |
Юрий ВласовПросто мы с Владимиром Зориным договорились спирт включить в групповое снаряжение :) Хоть, я человек и употребляющий, но отнести водку или спирт к продуктам у меня рука не поднимается :)
07.03.2010, 21:20:17 |
Андрей Тарасов

 Юрий Власов
Мысль вслух: Мне кажется что без шуток, метафор и гипербол любая дискуссия превращается в УГ.

Причиной возможной напряженности является не тот кто их произносит, а тот кто воспринимает их чрезмерно болезненно :)


Промолчу лучше про унылые гиперболы (УГ) :)
Юрий, ну ответьте уже на мои вопросы хоть в этой теме, любопытно?
Хотя бы про сброс веса (уверен, что он немалый).
07.03.2010, 22:41:13 |
Андрей Тарасов

 Евгений Рензин:    Кирилл Гуревич:   Посудите сами. Доширак на завтрак, 100гр. сухофруктов на перекус и 100гр. гречки на ужин. Вы не наедитесь. Я наемся. Правда, Доширака у меня на раз две пачки, а к 100 гр гречки добавляется 30 гр сублимированного мяса (или 50 гр колбасы). Ещё 2-3 сухарика и чай без ограничений (а для меня и без сахара). И одна конфетка! :)


И сколько это выйдет в граммах в день на человека?
Вроде уже к 400 подошли.
07.03.2010, 23:16:11 |
Андрей ТарасовЗакроем тему упаковки. Разжую еще раз :)
Там я конечно криво выразился, пишу второпях.
Имелось ввиду, что:
1. Все, что дает энергию, микроэлементы, витамины для движения или считается продуктами, включаем. Будь это орехи, собственно витамины, соль, чай, спирт или кожаные подошвы (если вы предпочитаете ходить на них ;) ).
2. Вся продуктовая упаковка — включается, так как:
а. Напрямую зависит от количества и типа продуктов.
б. Продукты съедаются, а упаковка скорее всего не только заносится, но и выносится (кое-что жгем, типа бумаги от шоколада).
Т.е. считаем вес раскладки нетто и рядом вес брутто, т.к. все равно тащим-то брутто.

3. Более того, мы газ (бензин, торф, если идем на нем) считаем тоже рядом с ракладкой, потому как его расход напрямую зависит от количества дней, человек, типа и количества продуктов и количества готовок.

Так понятно?
07.03.2010, 23:28:30 |
Андрей ТарасовНасчет спирта (вообще спиртного) — давайте спросим специалистов.
Думаю, любой химик, физиолог или биолог даст однозначный ответ.
Кстати, хоть я и не химик, но гляда на формулу спирта, что-то мне вспоминается формула воды, не она ли закралась обманным путем вам в рюкзак, Юрий? тут смайлик...
07.03.2010, 23:33:21 |
Кирилл Гуревич

 Юрий Власов: Я тоже так считал, но на сайте "Точка страховки" меня поправили. Сублимированный продукт это продукт из которого удалена влага. Каким образом это сделано - не важно. Кстати глубокая заморозка это лишь один из множества промышленных способов сублимации.



Сушеные и сублимированные продукты это абсолютно разные продукты. Разница в самом определении сублимации. В результате этих двух процессов — сублимация и сушка — вы получаете разные продукты.
07.03.2010, 23:37:07 |
Евгений Рензин

 Андрей Тарасов: И сколько это выйдет в граммах в день на человека?
Вроде уже к 400 подошли.

У меня 400-500 и выходит. А я где-то говорил, что меньше?
Кстати, на днёвках выходит меньше. Например такое меню:
1. Щи. Там основной ингридиент капуста. Примерно 25 гр на человека. + 25 гр картофельное пюре + 30 гр сублимясо.
2. Овсянка типа "Быстров" 100-150 гр.
3. Сухари 30 гр.
4. конфетка 10 гр.
5. чай 10 гр.
Итого: 230-280 гр.

И ещё признаюсь, я в походах худею, чему очень рад! Жаль, потом обратно вес быстро набирается, а у меня 5 кило лишних точно есть.
08.03.2010, 00:01:31 |
Андрей ТарасовМалая доза алкоголя выводится из организма в неизменном виде почками и лёгкими и составляет около десяти процентов от общего количества выпитого, остальная же доза алкоголя проходит процесс окисления в печени, где и происходит процесс расщепления на такие компоненты, как вода и углекислый газ.

Взято отсюда, не знаю, верно ли, но верится:
http://www.freepromille.com/01_aifch.php
08.03.2010, 00:04:26 |
Андрей Тарасов

 Евгений Рензин: У меня 400-500 и выходит. А я где-то говорил, что меньше?


Так там был же ответ на констатацию Кирилла Гуревича, что Юрий не наестся своими 300 г.
Все запуталось :).
08.03.2010, 00:08:38 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин: И ещё признаюсь, я в походах худею, чему очень рад! Жаль, потом обратно вес быстро набирается, а у меня 5 кило лишних точно есть.



Как говориться "плюсадин" :) Тоже рад похудению :)
08.03.2010, 00:19:34 |
Юрий Власов

 Андрей Тарасов: Юрий, ну ответьте уже на мои вопросы хоть в этой теме, любопытно?



Ну что вы канючите ? Я вам ясно всё сказал: все ответы вам будут только при обращении по е-мейл. И платно :) Профукали вы свое счастье :) Меньше нужно было дергаться и дуться как мышь на крупу :)

И вообще, на будущее, когда у старших находится время чтобы вас бесплатно учить, надо не дыша внимать и говорить спасибо :)
08.03.2010, 00:24:56 |
Андрей ТарасовПрекрасный способ — встать в "позу" и не отвечать на неудобные вопросы прилюдно.
Пипец, умолкаю :(
Таблетки от мании величия и хамства сами найдете.
08.03.2010, 00:46:57 |
Юрий ВласовПредлагаю вашему вниманию Программу для расчета раскладки.

Пользовался ей для расчета раскладки для прошлогоднего похода на Мунку и при планировании восхождения на Белуху. Понравилась. Помогает систематизировать продукты. Удобная. Особенно будет интересна тем кто любит считать калории.
08.03.2010, 15:03:24 |
Владимир Зорин

 Юрий Власов: Просто мы с Владимиром Зориным договорились спирт включить в групповое снаряжение :) Хоть, я человек и употребляющий, но отнести водку или спирт к продуктам у меня рука не поднимается :)


Если что, спирт у нас в индивидуальном. Никогда не закладывали какое-то определенное кол-во. Просто всегда все берут малость "неучтенки", кто конфетки-цукатики, а кто и его, родимого.
08.03.2010, 21:37:42 |
Владимир ЗоринВ другой теме о том же прочел позже :)
08.03.2010, 21:40:07 |
Felix

 Евгений Рензин: Кстати, тут вчера набрёл на один очень любопытный сайт. Цены какие-то совсем низкие, а ассортимент просто бешеный. В т.ч. там есть и сублиматы от "Гала-Гала". Стоят дешевле, чем у производителя! Говядина 280 р/100 гр. А на сайте "Гала-Гала" 330 р. (напомню, коэффициент восстановления 1 к 5).
Вот адрес: http://www.tk-turin.ru/

Там кстати хитро, говядина да, дешевле, а вот другие типа гречки с мясом дороже...
09.03.2010, 00:08:28 |
Евгений Рензин

 Felix: Там кстати хитро, говядина да, дешевле, а вот другие типа гречки с мясом дороже...

А мне кроме говядины ничего от них и не нужно:))
Кстати, один товарищ брал у них (у "Гала-Гала") творог — тоже очень съедобно. Я пробовал.
09.03.2010, 00:24:39 |
Felix

 Евгений Рензин: А мне кроме говядины ничего от них и не нужно:))

Да, есть у тебя в глазах что то от хищника :))))

 Евгений Рензин: Кстати, один товарищ брал у них (у "Гала-Гала") творог - тоже очень съедобно. Я пробовал

Да я решил много там взять на пробу, что не съем, то надкусаю, в смысле надпопробую... :)

Я подумал, вроде сублимация это же вроде тоже самое, что лиофильная сушка?
В одном институте, с которым я работаю, вроде такая установка была. Надо узнать, может попробовать чтонить засушить... :))
09.03.2010, 00:30:33 |
Евгений Рензин

 Felix: Я подумал, вроде сублимация это же вроде тоже самое, что лиофильная сушка?

А в чем суть лиофильной сушки?
09.03.2010, 00:53:26 |
Евгений Рензин

 Felix: Да я решил много там взять на пробу, что не съем, то надкусаю, в смысле надпопробую... :)

Свинину и курицу лучше не бери. Гадость полная. Причем, это мнение как минимум четырёх человек. А вот тех, кто бы это хвалил, я не знаю.
09.03.2010, 00:55:04 |
Felix

 Евгений Рензин: А в чем суть лиофильной сушки?

Да вроде как тоже заморозка и сушка.
Я помню мне показывали грибы высушенные таким образом. На вид почти как живые, форма почти сохраняется, но весом чуть тяжелее воздуха.
09.03.2010, 00:57:45 |
Felix

 Евгений Рензин: Свинину и курицу лучше не бери. Гадость полная. Причем, это мнение как минимум четырёх человек. А вот тех, кто бы это хвалил, я не знаю.

Свинину точно не буду, курицу все ж рискну... Я больше смеси с рисом и гречкой хочу посмотреть и молочный напиток с творогом. К супам я равнодушен.
09.03.2010, 00:59:39 |
Евгений РензинВообще, курица съедобная, но то ли она у нас мало времени в воде пролежала, то ли что. Но она осталась сухой, совсем не набухла. Гурмана точно не устроет.
09.03.2010, 01:06:20 |
Андрей ТарасовПодниму-ка тему.
http://legkohod.com/newforum/viewtopic.php?f=8&t=1410
Внизу страницы:
http://legkohod.com/newforum/viewtopic.php?f=8&t=163&start=50
простая сушка, вроде очень эффективно, расшиярет рацион, особенно овощами м мясом.
25.03.2013, 12:29:54 |
ИгорьПро сублиматы от Гала-Гала и слышать не хочу! Брали с женой в один поход гречку, омлет и что еще, отрава однозначно! Но вот попробовав продукцию Trek'n Eat понял какой должен быть сублимированный продукт. Конкретно вот это — "Говядина с лапшой". Одного пакета на двух человек вполне хватает. Одно НО — цена :(

Брал здесь http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20130313182357800174
25.03.2013, 14:35:59 |
Евгений Литвинцев

 Felix:    Евгений Рензин:   А в чем суть лиофильной сушки? Да вроде как тоже заморозка и сушка.
Я помню мне показывали грибы высушенные таким образом. На вид почти как живые, форма почти сохраняется, но весом чуть тяжелее воздуха.


Технологически это тоже сублимация, только с сохранением биологических свойств белков и клеток. Т.е. лиофилизированная культура микроорганизмов после разведения водой живет и размножается. Применяется в прививках и т.п., для туризма, полагаю, неактуально :-)
25.03.2013, 19:33:57 |
Олейник ДмитрийГала-Гала пользовал довольно много.
Каши и супчики — ерунда. Жидковаты.
Остальное (рыба, творог, всякие там маринованные огурчики...) — не для туризма.
А вот мясо — вполне пригодно.
Свинина — не вкусно. Присутствует запах и вкус застарелого жира.
Говядина и курица — замечательно.
Таких проблем с курицей, как пишет Евгений Рензин — не случалось и для разнообразия это мясо вполне приемлимо.

По цене и доступности в Иркутске альтернативы Гала-Гале не нашёл.
26.03.2013, 08:18:35 |
Олейник ДмитрийПрошлым летом к Белореченской сырокапченой колбасе и монгольской тушенке нашли интересную добавку — это мясные чипсы Ангарского мясокомбината. Типа принглз, только из чистого мяса. Тоненько-тоненько порезано и высушено. А также приправленно от души перчиком и специями. В горах кушали — аж уши потрескивали.
26.03.2013, 15:25:28 |
Андрей ТарасовИнтересно... Что значит нашли? Внутри? На упаковке отдельно?
26.03.2013, 15:34:48 |
Игорь

 Олейник Дмитрий: мясные чипсы Ангарского мясокомбината. .

Фото упаковки ?
26.03.2013, 15:35:54 |
Олейник Дмитрий

 Андрей Тарасов: Интересно... Что значит нашли? Внутри? На упаковке отдельно?



нашли решение, как разнообразить мясной рацион. купили в магазине.
или ты решил меня потроллить, как Юрия?
26.03.2013, 16:00:51 |
Олейник Дмитрий

 Игорь:  Олейник Дмитрий: мясные чипсы Ангарского мясокомбината. .
Фото упаковки ?



Что то не могу найти фото.
Это прозрачная полиэтиленовая упаковка размером где-то около трёх сигаретных пачек. Поддуто газом (надеюсь азот или углекислый). В ней тонкие-тонкие ломтики красновато — коричневого цвета.
26.03.2013, 16:12:23 |
Андрей Тарасов

 Олейник Дмитрий


Боже, это оказывается Я его троллил? Однако 8() ...

Неправильно прочитал то сообщение, показалось "летом в Белоре..."
Хорошая тема, надо поискать, попробовать.


26.03.2013, 16:54:15 |
Евгений РензинЕсли мне склероз не изменяет, видел такие (мясные чипсы) в Янте по адресу ул. Муравьёва, 10а.
26.03.2013, 20:18:42 |
Сергей ЗубковДля равновесия — моё мнение о Гала-Гала:

1) Супы — превосходно, основное блюдо походов на горелке
2) Каши (прежде всего, гречка, овсянка и омлет) — замечательно
3) Мясо, фрикадельки — супер, используем как добавку в супы и каши
4) Сушёные овощи (лук, морковь) — тоже как добавка-наполнитель отлично идёт
5) Творог, сметана — вкусно, берём понемногу для разнообразия вкусовых ощущений

В последние 4 года "горелочный" рацион строю практически только на Гала-Гала. Разве что картошку-пюре не у них покупаю, и плюс немного хорошей корейской лапши для разнообразия.

Покупаю всегда в Москве, напрямую в их магазине, без посредников. Качество на уровне, претензий до сих пор не было.
26.03.2013, 20:50:56
Sergey VПрошлым летом делал сушеное мясо. Сырое нарезал относительно тонкими ломтиками. Замариновал на ночь. Потом часть в аэрогриль, другую — в духовку с конвекцией. В духовке производительность выше получается, температуру правда думаю превысил, надо было град 90 ставить, а я — 130 врубил. Цейтнот был. Ну и еще все домашние слюнки глотали от аромата.
Результатом в походе по-моему все довольны остались. Почти каждый день на ужин был супец с мясом, сушеными овощами и зеленью.
Усушка мяса у меня вышла раза в 4-5. Но можно и сильнее. Нужно тоньше нарезать и медленнее (дольше) сушить, должно получиться вкуснее.

С Гала-Галой видимо не повезло пару раз — попалось прогоркшее мясо, больше не экспериментирую.
А еще, лучший энергетик для туриста — это сало!
26.03.2013, 20:53:39 |
Андрей Тарасов
Вот мне непонятно, какой смысл именно в Гала-Гала в пунктах 1,2,4?
В торговле полно обычных аналогов, уж овсянки и зелени точно, по смешной цене, супы есть. Неужто так разнится качество или вес?
26.03.2013, 21:17:35 |
Сергей ЗубковСмысл в том, что у них всё совершенно предсказуемо и просто. Я точно знаю, где, сколько и чего надо взять, чтобы не остаться голодным в походе, и сколько это будет стоить. Обычные аналоги постоянно меняются, для повседневного питания я себе такое не покупаю, поэтому мне сложнее за ними уследить, запомнить, а экспериментировать каждый раз уже в походе не хочется.

Ну и лично для меня — Гала-Гала гораздо качественнее, вкуснее и питательнее большинства обычных аналогов, котороые я пробовал, это прежде всего касается супов и гречки. Понятно, что это больше вопрос вкуса (и везения для некоторых).

Ещё, по мелочи: сублимированные овощи быстрее развариваются, чем обычные сушёные, это важно для питания на горелках, когда нет возможности долго варить.
26.03.2013, 23:50:27
ИгорьКонечно на вкус и цвет как известно мнения разные, но что касается Гала-Гала, то выше свое мнение высказал. Повторюсь — Гала-Гала это сплошное безобразие :)
To: Сергей Зубков попробуйте Trek'n Eat http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20130313182357800174

и поймете, что такое ХОРОШИЙ сублимат.

 Андрей Тарасов:  В торговле полно обычных аналогов, уж овсянки и зелени точно, по смешной цене, супы есть. Неужто так разнится качество или вес?

+1000


Для добавок в каши, а конкретно в гречку беру вот такую вещь http://www.kashatop.ru/collection/farsh-ghoviazhii-varieno-sushienyi/product/farsh-ghoviazhii-varieno-sushienyi-kalugha

У них и супы действительно не плохие. Сами на сайте посмотрите. Брал рассольник — и это действительно рассольник!

"Ну и лично для меня — Гала-Гала гораздо качественнее, вкуснее и питательнее большинства обычных аналогов" улыбнуло :)
27.03.2013, 08:31:07 |
Олейник Дмитрий

 Игорь:  Повторюсь - Гала-Гала это сплошное безобразие :)



а скажи ещё в третий раз, пжлста.
вдруг до нас с двух не доходит?
27.03.2013, 08:47:32 |
Игорь

 Олейник Дмитрий:    Игорь:   Повторюсь - Гала-Гала это сплошное безобразие :) а скажи ещё в третий раз, пжлста.вдруг до нас с двух не доходит?

Надо будет — повторю, для особо одаренных :)
27.03.2013, 08:53:22 |
Игорьhttp://witchhunter-isi.livejournal.com/47101.html

http://subfood.ru/products/category/36025/page/all
27.03.2013, 13:49:02 |
Владимир Л.

 Олейник Дмитрий: Типа принглз, только из чистого мяса. Тоненько-тоненько порезано и высушено. А также приправленно от души перчиком и специями. В горах кушали - аж уши потрескивали.


А на суп такие идут?
27.03.2013, 14:10:30 |
Олейник Дмитрий

 Владимир Л.:  Олейник Дмитрий: Типа принглз, только из чистого мяса. Тоненько-тоненько порезано и высушено. А также приправленно от души перчиком и специями. В горах кушали - аж уши потрескивали.

А на суп такие идут?



конечно.
почему бы им не пойти?

хотя честно говоря в прикуску приятнее показалось — глаза закрываешь, откусываешь и предстывляешь, что это огромный кусок стейка)))
а если есть ещё капля самогона (у нас — была), то это вообще райское наслаждение.
27.03.2013, 14:35:10 |
Сергей ЗубковИгорь, спасибо за мнение о "Гала-Гала", я обычно игнорирую оценки типа "сплошное безобразие и отрава" из-за отсутствия в них какой-либо объективной составляющей, проще говоря, ругань без конкретики. И не очень доверяю людям, считающим, что они лучше меня знают, что мне нужно :)

С другой стороны, спасибо за информацию по Трэкэнит, если увижу, то обязательно куплю для пробы, на картинках оно отлично смотрится.
27.03.2013, 16:56:19
Игорь А какая конкретика Вам нужна ? То что есть не стали (ни моя жена, ни я), гречка с мясом — безвкусно. Омлет — жалкое подобие еды как таковой. О чем еще написать так это про упаковку — она вобще не выдерживает никакой критики, протирается, продукт из нее начинает сыпаться. Короче, брали во второй раз просто как НЗ. Теперь для НЗ только упомянутые забугорные сублиматы.

В Москве продается здесь http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20130313182357800174

И вот еще нашел http://subfood.ru/products/category/36025/page/all
27.03.2013, 20:45:42 |
Сергей ЗубковОк, я сначала подумал, что "отрава и безобразие" — это вы реально ей отравились. Значит, всё-таки не совсем отрава. Безвкусно — это субъективно, точно так же, как моё "вкусно" (с этой точки зрения как раз не факт, что мне "Trek'nEat" придётся по вкусу). "Жалкое подобие еды" — вот это неконкретно, не понимаю, что это значит. По-моему, еда как еда — есть можно, на вкус, запах и внешний вид никаких неприятных ощущений не вызывает (а по мне даже наоборот), калорийно, насыщает, проблем с пищеварением не вызывает, что ещё от еды надо?

Насчёт упаковки — это Вас кто-то обманул, у Гала-Галы отличная упаковка из прочного материала типа фольги, непрозрачная, герметичная (заполнена азотом, что позволяет им лежать годами). В последнее время они ещё делают напыление полиэтиленом изнутри. Её и руками-то сложно порвать при желании, а уж как тереть надо, чтобы дыра образовалась — я даже не знаю :)

Могу сделать предположение, что Вам под видом Гала-Гала что-то другое продали. Вы её где покупали?
28.03.2013, 05:10:32
Игорь Брали в двух магазинах в разнре время. Первый в Иркутске Леко-Тур, второй tk-turin.ru в обоих случаях газ вышел из-за сжатия пакетов в рюкзаке (когда "трамбуешь" рюкзак то меньше всего думаю о сохранности пакетов) и терлись пакеты наверняка друг об друга. Вот и нарушение целостности упаковки :( А рвется упаковка руками очень даже легко :) У меня остались пакеты с омлетом, могу отправить Вам, если пожелаете :) годны до августа этого года.
28.03.2013, 07:57:19 |
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: Если мне склероз не изменяет, видел такие (мясные чипсы) в Янте по адресу ул. Муравьёва, 10а.

Вчера их там купил, попробовал. Амброзию не напоминает, но вполне съедобно. Попробую ещё сварить немножко.
28.03.2013, 13:07:30 |
Евгений Рензин

 Игорь: О чем еще написать так это про упаковку - она вобще не выдерживает никакой критики, протирается, продукт из нее начинает сыпаться.

Я сублиматы всегда экономлю. Их и нести легче, и дорогие. Так у меня некоторые пакеты (Гала-Гала) в 2-3 пахода успевали "сходить", пока мы их съедали. Никаких проблем с упаковкой никогда не было.
28.03.2013, 13:17:20 |
Олейник ДмитрийГалу-Галу брал всегда в Леко-туре. (там кстати хорошие скидки были для последующих покупок).
Перед укладкой в рюкзак протыкал иголочкой и выпускал газ, для компактности.
Ничего никогда не рвалось, не рассыпалось и не портилось.

Согласен с мнением, что упаковку и руками-то не всегда порвёшь, а уж прошоркать совсем не возможно.
Может пакеты не удачно лежали рядом с чем-то острым (типа кошек)?
29.03.2013, 11:18:51 |
Надежда СтепанцоваА кто ел предлагаемое "Едой в дорогу"? И что можете сказать?
29.03.2013, 14:03:13 |
Игорь

 Надежда Степанцова:  А кто ел предлагаемое "Едой в дорогу"? И что можете сказать?



Пробовал и брал, кое что и у "Еда в дорогу" кроме Гала-Гала. :) От продукции Гала-Гала отказался два года назад (причины выше указал).
29.03.2013, 14:05:35 |
Надежда СтепанцоваА от "Еды в дорогу"?
29.03.2013, 14:10:04 |
Игорь

 Надежда Степанцова:  А от "Еды в дорогу"?

А что с ними не так ? Они только посредники. Сами не производят, а продают.
29.03.2013, 14:12:17 |
Надежда СтепанцоваА я вообще не знаю что с ними так или не так :) На главной реклама их, вот и спросила. Полевые приближаются, надо думать что там есть ;) По магазинам бегать лень, куда как проще — накидал в "корзину" по интернету и жди когда сами приедут ;))
29.03.2013, 14:14:11 |
Игорь

 Надежда Степанцова:  А я вообще не знаю что с ними так или не так :) На главной реклама их, вот и спросила. Полевые приближаются, надо думать что там есть ;)

Вот оно как, на рекламу не смотрю, как правило. Конкретно у них брал продукцию http://www.kashatop.ru/collection/farsh-ghoviazhii-varieno-sushienyi/product/farsh-ghoviazhii-varieno-sushienyi-kalugha

именно этот фарш (банка 310 гр.) мне понравился в сочетании с гречкой из пакетов. Но сыпешь естественно не все содержимое банки :)
29.03.2013, 14:20:00 |
Надежда СтепанцоваИз производителей в "Еде" — ООО "Лиовит". Пара продуктов Trek'n Eat, Гала-Гала тоже есть немного, а вот кто производит в банках большепорционных? Плов, супы.
29.03.2013, 14:23:45 |
ИгорьПочему не нашли ? Вот к примеру http://www.edavdorogu.ru/index.php/shop?page=shop.browse&category_id=24

Лиовит у них только появился. Trek'n Eat заказываю здесь http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20130313182357800174

Есть еще вот это http://subfood.ru/products/category/36025/page/all

29.03.2013, 14:31:06 |
Надежда СтепанцоваАга, продукты Trek'n Eat в "Еде" на 50 руб. дороже. Но каков будет итог вместе с доставкой? Вы, Игорь, из "Сплава" во Владик откуда заказываете и сколько стоимость доставки?
29.03.2013, 14:37:28 |
Игорь

 Надежда Степанцова:  а вот кто производит в банках большепорционных? Плов, супы.

Вот прочтите http://subfood.ru/products/category/36025/page/all

А здесь продают как уже указал http://subfood.ru/products/category/36025/page/all

В банках большие порции.
29.03.2013, 14:38:03 |
Надежда СтепанцоваИгорь, вы пожалуйста перед ссылкой пишите URL в квадратных скобках, а после ссылки /URL тоже в квадратных скобках, тогда по ним удобнее "гулять".
29.03.2013, 14:38:39 |
Игорь

 Надежда Степанцова:  Ага, продукты Trek'n Eat в "Еде" на 50 руб. дороже. Но каков будет итог вместе с доставкой? Вы, Игорь, из "Сплава" во Владик откуда заказываете и сколько стоимость доставки?

Я уже не во Владике, снова в Братске :) подпись не сменил :) В Сплаве у меня скидка маленькая, если Говядина с лапшой у них стоит пакет 290, то моя стоимость 275. Доставка примерно 300 р.
29.03.2013, 14:41:45 |
Надежда Степанцова

 Игорь: Вот прочтите http://subfood.ru/products/category/36025/page/all

Ой нет, это для меня слишком дорого.
29.03.2013, 14:42:59 |
Игорь

 Надежда Степанцова:    Игорь:   Вот прочтите http://subfood.ru/products/category/36025/page/all Ой нет, это для меня слишком дорого.

Да ценник нифига не демократичен :( но порции большие. Начиная для двоих и более

http://mp2u.ru/index.php?route=product/product&path=64_65&product_id=93
29.03.2013, 14:45:22 |
Надежда СтепанцоваЯ все же хочу разобраться с соотношением цена-качество.
В "Еде" есть супы в банках на 8-12 порций (примерно 3,3-3,5 л готового супа), кто произвел не написано. Банка борща стоит 350 руб. Борщ Trek'n Eat (готовый продукт 720 г, около 0,5 л) — 320 руб. Доставка в первом случае от 100 до 350 руб (как написано на сайте "Еды"), во втором 300 руб. В итоге одна порция борща из "Еды" — 87,5 руб максимум, а от Trek'n Eat, если покупать в "СПЛАВе" — 310 руб.
Теперь вопрос: что вкуснее? ;)) Ну или хотя бы съедобнее.
29.03.2013, 15:07:26 |
Надежда СтепанцоваАга, плов производит ООО "Сухиничский комбинат", Калужская обл., если я правильно смогла разобрать. Он же делает сушеные овощи. Мясной фарш "Калуга" наверное оттуда же?
Значит в "Еде" продукты уже 4-х производителей. Гала-Гала и Trak'n eat уже охарактеризовали. А что с остальными — Леовит (Москва) и Сухиничский комбинат? Кто-то что-то знает?
29.03.2013, 15:16:45 |
Игорь

 Надежда Степанцова:  Я все же хочу разобраться с соотношением цена-качество.В "Еде" есть супы в банках на 8-12 порций (примерно 3,3-3,5 л готового супа), кто произвел не написано. Банка борща стоит 350 руб. Борщ Trek'n Eat (готовый продукт 720 г, около 0,5 л) - 320 руб. Доставка в первом случае от 100 до 350 руб (как написано на сайте "Еды"), во втором 300 руб. В итоге одна порция борща из "Еды" - 87,5 руб максимум, а от Trek'n Eat, если покупать в "СПЛАВе" - 310 руб. Теперь вопрос: что вкуснее? ;)) Ну или хотя бы съедобнее.



В банках супы от http://www.kashatop.ru/

Борщ от Trek'n Eat не пробовал. Но вот отзыв http://witchhunter-isi.livejournal.com/47101.html

На днях попробую от "Лиовит".
От Кашатопа тоже пробовал — фарш Калуга, фарш Московский, рассольник с потрошками. Выше в теме писал уже!
29.03.2013, 15:22:41 |
Сергей СтрекаловскийВсем здравствуйте! Я владелец edavdorogu и представитель kashatop в области. Готов ответить на все Ваши вопросы!
29.03.2013, 15:27:18 |
Сергей СтрекаловскийКстати на сайте edavdorogu справа есть кнопочка "Ждем вопросы" — жмете и если я рядом с компом — отвечаю на все Ваши вопросы в прямом эфире.
29.03.2013, 15:35:26 |
Игорь

 Сергей Стрекаловский:  Всем здравствуйте! Я владелец edavdorogu и представитель kashatop в области. Готов ответить на все Ваши вопросы!

Ну вот — хоть мне не отвечать :)
29.03.2013, 15:35:33 |
Надежда Степанцова

 Игорь: В банках супы от http://www.kashatop.ru/

Ага, такие в "Еде". На "Каше из топора" этот борщ на 30 руб. дешевле, но доставка из Москвы наверняка дороже, чем из Братска :).

 Сергей Стрекаловский: Всем здравствуйте! Я владелец edavdorogu и представитель kashatop в области. Готов ответить на все Ваши вопросы!

Привет, Сергей! Ну расскажите нам, пожалуйста — кто же те супы в больших банках производит? А еще — не устроить ли нам в какие-нибудь ближайшие выходные сабантуйчик односайтников с дегустацией ваших товаров? ;))
29.03.2013, 15:38:53 |
Надежда Степанцова

 Игорь: Ну вот - хоть мне не отвечать :)

Не-не-не, не самоустраняйтесь! Вы — лицо незаинтересованное :)
29.03.2013, 15:41:19 |
Сергей Надежда, Вы правы! Да я не делаю тайны — покупаю супы в "Каши из топора" но мне как региональному представителю (http://www.kashatop.ru/page/kontakty) и оптовику дается хорошая скидка — за счет этого купить у меня дешевле, чем прямиком из Москвы учитывая доставку. Плюс ожидание минимум 2 недели — я отправлял в Иркутск — 4 дня и клиент уже с покупкой. Интернет-магазин пока еще молодой (скоро полгода) так что с накруткой не наглеем и боремся за каждого покупателя!
И кстати на первой странице сайта есть формочка как получить скидку — все просто.
29.03.2013, 15:52:12 |
Сергей На счет дегустации — я только ЗА — дам скидку огромную — мне тоже интересно мнение людей, хоть я и пробую всё перед тем как предлагать людям — мне не стыдно смотреть потом им в глаза. Но сколько людей столько и мнений — например продукция от ГалаГала под лозунгом "Волшебство домашней кухни" — волшебство наверное на всех кончилось и я честно заявляю — "не АЙС" — хотя берут и нравится. Но мне нет!

Дегустация на этой неделе уже не получится — давайте на следующей. Что желаете попробовать? Предлагаю плов — продукт новый и не пробованный ранее!
29.03.2013, 15:58:53 |
Надежда СтепанцоваСергей, спасибо за честность :) Считайте меня потенциальной покупательницей. Обязательно куплю у вас что-нибудь на полевые. Но все же скажите, кто борщ Тимирязевский со свининой делает, а? И еще — планируете ли что-нибудь кисломолочное сублимированное продавать (сметана слишком жирная)?

Попробовать желаем самое вкусненькое! И разное. Я за плов, как раз хотела его попробовать. Надо народ сподвигнуть, а то что-то давно мы не собирались ;)) Люди, АУ!!! Как насчет собраться и нажраться? ;)))
29.03.2013, 16:05:48 |
Сергей Надежда, на вопрос производителя я отвечу Вам через пару часиков — я сейчас не на складе. Всё что я попробовал — есть тест-статьи на сайте www.edavdorogu.ru — раздел "Статьи" с фотками и на сколько смог подробными вкусовыми впечатлениями, почитайте — я их писал для тех кому интересно. Хоть я лицо и заинтересованное (не отрицаю) — но мне за тест-статьи не стыдно — писал и пробовал сам (Trek'n Eat тоже пробовал — мне понравилось, но дороговато получается — статья тоже в наличии)
29.03.2013, 16:11:47 |
Надежда Степанцова

 Сергей : на вопрос производителя я отвечу Вам через пару часиков

Спасибо :)

 Сергей : Всё что я попробовал - есть тест-статьи на сайте

Ага, читала внимательно :)
29.03.2013, 16:20:17 |
Игорь

 Надежда Степанцова:  скажите, кто борщ Тимирязевский со свининой делает, а?

Так вроде видно, что Кашатоп http://www.kashatop.ru/collection/borshch-timiriazievskii-so-svininoi/product/borshch-timiriazievskii-so-svininoi
29.03.2013, 16:25:34 |
Надежда Степанцова

 Игорь: Так вроде видно, что Кашатоп

Поставщик продукции у них ИП. А производители продукции разные.
29.03.2013, 16:31:27 |
Александр РютинА где взять сублимированный спирт? Чтобы развел 100 г. в 900 г. воды и получил 1 литр водки. Можно дорого.
29.03.2013, 17:23:18 |
Сергей Есть только сублимированная водка — СПИРТ! В продаже у меня отсутствует...
29.03.2013, 17:50:38 |
Сергей

 Игорь:    Надежда Степанцова:   скажите, кто борщ Тимирязевский со свининой делает, а? Так вроде видно, что Кашатоп http://www.kashatop.ru/collection/borshch-timiriazievskii-so-svininoi/product/borshch-timiriazievskii-so-svininoi



Производитель борщ Тимирязевский со свининой — ООО "Сухиничский агропромышленный комбинат" 249271, РФ, Калужская обл., г. Сухиничи, ул.Тявкина д.32 для компании "Каша из топора".
29.03.2013, 18:43:16 |
Надежда СтепанцоваСпасибо, Сергей. Вот теперь полная ясность, можно пробовать :) Поддержать отечественного производителя ;)
А про кисломолочные сублиматы ничего не ответили...
29.03.2013, 19:01:25 |
Надежда Степанцова

 Игорь: На днях попробую от "Лиовит".

Игорь, обязательно поделитесь впечатлением.
29.03.2013, 19:03:01 |
Сергей Сублиматы на данный момент только то что есть — немного Trek EAT и остатки ГалаГала — ведутся переговоры с производителем по сублиматам (но это не ГалаГала) — сам не чего не пробовал — поэтому писать в пустую не буду — производитель должен прислать на пробу продукцию. Когда? Не известно — но в связи с тем, что скоро начнется туристический сезон — надеюсь что подсуетятся....
29.03.2013, 19:31:44 |
Сергей По Леовиту уже есть статья-тест на сайте "Суп перловый с мясом"- мое мнение — на твердую четверку с половиной, в свои походы брать буду — из плюсов — маленькая упаковка (40-60г.), суп получился пол-литра — вкус нормальный — а для природы с учетом времени приготовления — отличный. Попробовал сладкую рисовую кашу — тоже нормально, но для женщин и детей — для мужчины не слишком питательно — если только так — себя побаловать. А в серьезный поход брать-бы не стал — взял что-то другой (суп перловый, гречку с мясом и т.д.)
Но, замечу, это только моё мнение!
29.03.2013, 19:37:47 |
Андрей Тарасов

  igork:  А где взять сублимированный спирт? Чтобы развел 100 г. в 900 г. воды и получил 1 литр водки. Можно дорого.


Я участвую в закупке!
29.03.2013, 23:28:09 |
Евгений Рензин

 Надежда Степанцова: Люди, АУ!!! Как насчет собраться и нажраться? ;)))

Ау, Надя, я тут
Ничего против "собраться" не имею. Вот только всю следующую неделю я в командировке. Так что можем запланировать на 13-14. Организуешь народ, пока я катаюсь?

 Сергей Стрекаловский

Сергей, ваш рюкзак на авторском фото — антиреклама сублиматов
30.03.2013, 00:56:40 |
Сергей EVDВ точку! Это я с рюкзаком в походе на Шумак в 2012 г (поэтому морда лица не слишком счастливая) — группа из 8 человек: 2 девчушки 8 и 11 лет, 3 женщины и 3 мужика — как догадались весь груз упал на нас троих мужиков. Тащили с собой ящик тушенки, 15 кг. сухофруктов и чего-то очень много (щас уже не вспомню) — вес рюкзака был такой, что я не мог оторвать его от земли одной рукой. Рюкзак одевали друг на друга вдвоем. Если упадешь на ровном месте — встать без помощи не можешь. То, что болела спина я не был удивлен — но то что болели пятки от тяжести — я был просто поражен. Поход мне понравился за исключением веса рюкзака.
По приезду домой я решил посмотреть как это можно решить на будушее и вот развитие этой идеи — сайт www.edavdorogu.ru — продукты для тех кто в пути (извините за рекламу — но так оно и есть!). Тут я стараюсь собрать в одном месте функциональные и легкие продукты для длительных пеших походов и сделать их доступными для всех.
30.03.2013, 01:19:17 |
Надежда Степанцова

 Евгений Рензин: Ау, Надя, я тут

О, Женя, отлично :)
Кто с нами?
30.03.2013, 02:37:35 |
Сергей EVD

 Надежда Степанцова:    Евгений Рензин:   Ау, Надя, я тут О, Женя, отлично :)Кто с нами?


Надежда! Собирается группа контрольных едоков? Если что — я от своих слов не отказываюсь — на пробу надо определится с продуктами. Плюс учитывайте время пересылки!
30.03.2013, 03:28:18 |
Борис Чечет

 Андрей Тарасов:    igork:   А где взять сублимированный спирт? Чтобы развел 100 г. в 900 г. воды и получил 1 литр водки. Можно дорого.
Я участвую в закупке!


Первый раз я побывал на Шумаке в 79-ом, с другом Толей Даниловым (Ангарск). Собирались у его дядьки Анатолия Глотова, любителя выпить. Он увидел упаковку сухого горючего на котором, насколько помню, было написано "Сухой спирт". Данилов объяснил: Табетку разводишь на ведро и "квасишь" неделю. Дядя Толя чуть не на коленях стоял, выпрашивая хоть пару таблеток.
30.03.2013, 17:34:33 |
Сергей EVDНа эту тему, кстати был разговор с производителем (сейчас уже не вспомню где читал) — пробовали сублимировать пиво — при восстановлении водой практически отсутствовал вкус пива. И эту затею забросили.
А было-бы так прикольно зачерпнуть из горной реки ледяной воды, бросить таблеточку и наслаждаться пивом.... в палящий зной!
31.03.2013, 00:16:21 |
Надежда Степанцова

 Сергей EVD: Собирается группа контрольных едоков?

Да как-то вяло пока. И мне тоже надо в командировку сгонять... Наверное это ближе к концу апреля определится.
31.03.2013, 01:45:10 |
Сергей EVD

 Надежда Степанцова:    Сергей EVD:   Собирается группа контрольных едоков? Да как-то вяло пока. И мне тоже надо в командировку сгонять... Наверное это ближе к концу апреля определится.

Ну решайте сами — я на связи, если надумаете черканите на сайте! Я тоже на 4-5 дней уеду числа с 14 апреля!
31.03.2013, 12:03:56 |
Олейник Дмитрийможет на майских на Мугувеке подегустировать?
11.04.2013, 14:17:24 |
Юрий ВласовМда... много воды утекло с начала этого спора. В результате ряда походов, был приобретен определенный опыт. В настоящее время, мы в горы берем следующий набор продуктов:

- мясо приготовленное по рецепту Андрея Лебедева. http://www.vvv.ru/papers/textview.php3?paper=254#myaso
- сушеные овощи (морковка, лук, свекла, картофель) Сушим сами на специальной бытовой сушилке для овощей.
- каши быстрого приготовления (время готовки 15-20 минут)
- чай, сахар. Берем немного киселя.
- сухари по рецепту красноярских туристов (по моему публиковал в этой ветке)
- колбаса сырокопченая, сало, сыр, орехи, сухофрукты для перекусов
- печеньки к чаю, немного сгухи, сухое молоко.

Примерно так.
16.04.2013, 14:56:41 |
Сергей EVDБольшое поступление в интернет-магазин www.edavdorogu.ru , появились молочные продукты для походов (сегодня постараюсь всё выложить), пополнились запасы уже зарекомендовавших продуктов.
Где дегустаторы? Кто желает протестировать в походных условиях? Надежда потерялась...
24.04.2013, 12:44:02 |
Константин СухановОсталось найти рецепт сублимированного пива.
24.04.2013, 17:05:12 |
Юрий ВласовКонстантин, с пива — криво :)
24.04.2013, 17:16:23 |
Галина МотуракА где можно продегустировать молочные продукты?
10.05.2013, 21:20:13 |
Надежда СтепанцоваДа некогда пока дегустировать, Сергей. Видимо сразу куплю, без дегустации.
11.05.2013, 12:20:27 |
Вячеслав ПетухинСходили в небольшой поход по Хамар-дабану, пробовали продукты с сайта "Еда в дорогу". Говядину варено-сушеную, рассольник с потрошками, суп перловый с мясом.

Говядина, по-моему, примерно как сублимированное мясо других фирм.
Супы оставили приятное впечатление. Рассольник на основе сублимированным овощей (в этом отношении похож на хомутовские супы, но те без мяса, насколько я помню, примерно по той же цене). Единственный минус — долго варится. Но это для таких супов, насколько я понимаю, всегда будет так же.
Суп перловый с мясом, наоборот, вообще не надо варить, получается нечто вроде супа-пюре по консистенции.
В общем, оба супа без "химического" глюкамината и существенно отличаются и друг от друга и от уже поднадоевших бич-пакетов и позволяют разнообразить рацион при довольно низкой цене.

Ещё пробовали адаптон. Напиток довольно приятный, напоминает обычный сок, без "химии", однако очень уж мало его получается (из 25 грамм 200 мл), а если разводить жиже, то вкуса почти не ощущается. Получается, что для 2 литров надо нести 250 грамм. Я брал с собой брусничное варение, точнее, практически сироп (и без варки). Его на 2 литра достаточно грамм 100-150. И по общему мнению, напиток получается не хуже, на жаре более подходящий.
20.06.2013, 10:53:49 |
Александр Ермаковпробовал разные напитки в походах и понял — лучше простой воды ничего нет!
22.06.2013, 09:27:36 |
Олейник Дмитрий

 Марина Васильева (Красноштанова)
Сухари сама сушу. Что такое Финн Крипс - не знаю.
Сыр - хорош, но летом быстро портится, а зимой замерзает.



Финн Крипс, в отличии от самодельных отличается малым обьемом.
(да и вкуснее на мой взгляд, хотя это конечно субьективно).
(https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BD%20%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%81&stype=image&lr=11269&noreask=1&source=wiz)

продают во многих сетевых магазинах.
купите одну пачку на пробу и схрумкайте её дома с супом.

Сыр использую — Адыгейский копченый.
(зимой замерзает — любой, а летом портятся только те, что в полиэтилен завёрнуты).
02.10.2015, 09:06:10 |
евгений такайшвилиБобовые и горох, конечно, долго перевариваются. Но зато они очень "длинные" по отдаче энергии. Поэтому ими лучше питаться вечером (если есть время варить) или на дневках.
09.10.2015, 14:56:11 |
Олейник Дмитрий

 евгений такайшвили: Бобовые и горох, конечно, долго перевариваются. Но зато они очень "длинные" по отдаче энергии.



глупость.
по тому, что всё — относительно.
если за эталон брать сахар, то — да.
если грибы, то — нет.
09.10.2015, 16:31:42 |
Марина Васильева (Красноштанова)Это не глупость, Евгений прав.
Бобовые и горох имеют большое количество белка и углеводов, это хорошо. Но перевариваются очень долго, действительно, организм тратит на это силы. Поэтому такие продукты рекомендованы в походе на ужин. И не очень часто. Желательно, не в сложные дни.

Сравнивать один продукт с другим и говорить об эталонах — вот это, действительно глупость.
Сахар — чистый углевод, грибы — ноль пользы (нет БЖУ, только в белых немного белка). Поэтому рацион должен быть составлен разнообразно и примерно в таких соотношениях:
Завтрак — 30% от дневной калорийности, в основе — углеводы
Обед — 30% от дневной калорийности, в основе — жир или углевод (зависит от маршрута, времени года, высоты)
Ужин — 40%, в основе — белок и жир (то, что дольше переваривается).

А.А. Алексеев, "Питание в туристском походе" — хорошая литература, почитайте.
09.10.2015, 18:57:00 |
Zoolyс учетом того, что после завтрака обычно основная работа в походе, а после ужина -все спать, достаточно странное деление.
Вообще по-моему многое зависит от людей, их состояния и пищевых привычек. Мне утром и в обычной жизни нужен "убойный" завтрак, желательно с мясом. Идти в походе с утра на кашке, как это часто принято, я не могу.

Вспомнился анекдот:
русский и американский генералы беседуют.
Русский спрашивает:
- А сколько калорий в сутки у вас солдату положено по норме?
- Ну, в среднем здоровый мужчина потребляет 2-4 тысячи калорий...
- Да ну нафиг, не может человек в день два мешка брюквы съесть!
12.10.2015, 11:00:22 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): грибы - ноль пользы (нет БЖУ, только в белых немного белка)

Вообще-то в сушёных белых грибах содержание белка в два раза больше, чем в мясе. Ну а про грибы в целом пишут "по содержанию белка и составу аминокислот грибы ближе к ценным овощам" (это не говоря о клетчатке, которая в походе далеко не лишняя). Со сравнениями есть, правда, проблема — как сравнивать корректно, если в грибах 90% воды — по общему весу или сухому веществу?

Ну а в целом я вот с Дашей вполне согласен — всё зависит от индивидуальных особенностей, брать и действовать по шаблону, не учитывая эти особенности — неверно. Если грибы "идут на ура" и нет проблем с их усвоением, то будет много пользы. Насчёт вечер/утро тем более важно учитывать особенности. Я вот привык в городе после 8-9 вечера не есть и в походе мне нужно не вечером поплотнее поесть (могу иногда и вообще ужин проигнорировать), а утром.
12.10.2015, 11:15:37 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Марина Васильева (Красноштанова): А.А. Алексеев, "Питание в туристском походе" - хорошая литература, почитайте.



Кроме этой литературы, ещё достаточно много другой о питании в походе. У нас в РГУФКе на эту темы и дипломы, и диссертации пишут. Поэтому, я основываюсь не только на частном своём мнении.
Когда надо усилить завтрак (например, пойдём сегодня без горячего обеда, на перекусе), то к углеводной кашке можно добавить кусок колбасы. По моему опыту, его, обычно, большинство участников группы пихает в карман, чтобы съесть часа через полтора-два, когда кашка уже "сгорела".

 Вячеслав Петухин: Вообще-то в сушёных белых грибах содержание белка в два раза больше, чем в мясе.



Согласна, сушёные белые — это единственное исключение. Но не в два раза больше, а всего на немного, и то, если сравнивать с сырым мясом. Если сравнивать сушёные белые грибы с сушёным мясом, то в последнем будет выигрыш по белку и калориям раза в два, а в сублимате — и того больше. А в поход именно такое мясо и берём -сушёное или сублимированное.
12.10.2015, 12:33:12 |
Вячеслав ПетухинМарина, ну вот зачем Вы настаиваете? Ну если Вам возразили, ну прежде чем отвечать, перепроверьте, пожалуйста, свои данные.

 Марина Васильева (Красноштанова): Но не в два раза больше, а всего на немного

Вот ссылка: http://www.nnre.ru/zdorove/pitanie/p7.php. Не каких-то грибников сайт, чтобы его заподозрить в необоснованном превознесении грибов. Читаем: "Грибы – калорийный и высокобелковый продукт. Трудно перечислить эпитеты, которыми человек наградил пищевые достоинства съедобных грибов." Далее: "Установлено, что в сушеных грибах содержится до 30 % белка. Это больше, чем в мясе. Поэтому их называют «лесным мясом». Например, в сушеных боровиках белков в 2 раза больше, чем в говядине, и в 3 раза больше, чем в рыбе." Ну ведь если я делаю какое-то утверждение, я же его не из головы беру, и в таких случаях всегда проверяю. Ну проверьте, прежде чем отвечать. Когда есть чёткое утверждение, его проверка труда не составляет.

 Марина Васильева (Красноштанова): Согласна, сушёные белые - это единственное исключение.

Наоборот, очень многие грибы богаты белком. Ещё в детстве смотрел такие таблички в грибной книжке, там были данные по груздям, рыжикам. Вот, сходу нашёл табличку, в которой видно, что в шампиньонах белка ещё больше, чем в белых. http://www.brimz.ru/tablica-soderzhaniya-belkov-zhirov-i-uglevodov.html

 Марина Васильева (Красноштанова): А в поход именно такое мясо и берём -сушёное или сублимированное.

Так-то оно так, но только грибы мы вообще в поход заранее не берём. :-) Так что тут сравнение с весом сублимированного мяса не очень подходит. Скорее уж надо сравнивать проценты не в сухом или сыром продукте, а в блюдах. Едим-то мы приготовленные грибы, а сколько было исходного веса или сколько будет высушенного — это неважно. Впрочем, всё это уже детальные исследования, которые не меняют общую картину: "грибы – калорийный и высокобелковый продукт". (С оговоркой, что бывают проблемы усвояемости.)
12.10.2015, 14:25:52 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Zooly: с учетом того, что после завтрака обычно основная работа в походе, а после ужина -все спать, достаточно странное деление.



Совсем не странное. После завтрака организм включается в тяжёлую физическую работу, и если он вынужден ещё и одновременно переваривать только что съеденную пищу — это крайне неблагоприятно, во всяком случае, в сложных походах. Тратится много энергии, дискомфорт, излишние усилия организма. Пища переваривается не мгновенно, а от 2 до 6 часов (т.е. до обеда). Поэтому целесообразнее всего утром идти на запасах, переваренных и аккумулированных организмом с вечера (на жирах и белках, которые всю ночь переваривались). Углеводный завтрак — наиболее предпочтителен, он быстро усваивается, быстро сгорает, но способен обеспечить быстрое втягивание организма в физическую работу. Возьмите любого спортсмена — разве он перед тренировкой нажирается до отвала?
Для особо голодных или тех, кому нужны жиры по утрам (таких, кстати, очень немного, по моему опыту) — существует "плавающая" раскладка и индивидуальный паёк. То есть, кто-то съедает свою порцию жира в завтрак, а кто-то — в обед или ужин. У меня были участники, которые копили свои порции до самого ужина, и наедались по-настоящему только перед сном. Говорили, что сами не знают, почему они так делают, но наука всё объясняет, в самом деле: организму просто требуется отдых. Не может организм одновременно совершать тяжёлую физическую работу (особенно ещё и на высоте), и тут же переваривать пищу.
12.10.2015, 16:43:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Марина, ну вот зачем Вы настаиваете? Ну если Вам возразили, ну прежде чем отвечать, перепроверьте, пожалуйста, свои данные.



Вячеслав, я не настаиваю. Я уже привыкла к Вашему отношению. Есть учебники, есть таблицы калорий, состав пищи по БЖУ, по усвояемости продуктов. Есть научные данные. Ссылаюсь на учебники, а не на интернет-ссылки. Всё, что я писала — не с неба свалилось. Извините, повторяться не хочу.

 Вячеслав Петухин: Так-то оно так, но только грибы мы вообще в поход заранее не берём. :-)



А если не берёте, то зачем сравнивать? Ведь вы же не сушёные грибы в лесу собираете? Сколько надо сожрать (извините за грубое слово) сырых грибов, пусть даже белых, чтобы их калорийность и содержание белка превысили по количеству калорийность и содержание белка в МЯСЕ? Вы вёдрами должны есть сырые грибы при этом! Но это невозможно. Усвояемость грибов плоха, будет плачевный результат, проверено:
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=413 (см. 23-24 августа)

Поэтому, давайте, если уж сравнивать, то СЫРЫЕ грибы с СЫРЫМ мясом, а СЦШЁНЫЕ грибы с СУШЁНЫМ мясом. (Кстати, мы с мужем берём сушёные грибы в поход, но очень изредка (1-2 раза на 20-30дневный поход). Говорить о грибах, как о полноценной пище для спортивного похода — как минимум, смешно.
12.10.2015, 16:59:30 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Бобовые и горох... перевариваются очень долго... Поэтому такие продукты рекомендованы в походе на ужин.


Тот, кто такое рекомендовал, наверняка всегда спал в отдельной палатке и в отдельном спальнике.
12.10.2015, 17:05:58 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вячеслав, Ваша же ссылка:
http://www.brimz.ru/tablica-soderzhaniya-belkov-zhirov-i-uglevodov.html
Посмотрите ещё раз внимательно калорийность мяса и грибов (белые, шампиньоны).
Телятина отварная 30,7 0,9 — — 131
Кура отварная 25,2 7,4 — — 170
Индейка отварная 25,3 10,4 — — 195
Кролик отварной 24,6 7,7 — — 170

Белые свежие 3,7 1,7 1,1 — - 23
Шампиньоны свежие 4,3 1 0,1 — 27

В колонках: 1 — белки, 2- жиры, 3-4 углеводы (простые, крахмал), 4 — калорийность.

ЭТО ВАША ССЫЛКА. Посмотрите ещё раз внимательно и развейте свой миф о грибах. Ни по калорийности, ни по белкам, ни, тем более, по усвояемости, никакие грибы не могут соперничать с мясом. Даже близко не стоят. Даже курица и кролик в 4-5 раз калорийней грибов, и примерно в 6 раз больше белка в мясе, чем в грибах. то уж говорить о свинине и говядине...
12.10.2015, 17:12:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Тот, кто такое рекомендовал, наверняка всегда спал в отдельной палатке и в отдельном спальнике.


И это тоже бывает... с отдельными участниками, но не со всеми... :-)
Если у человека здоровый кишечник, и в походе используются правильно подобранные продукты по СОВМЕСТИМОСТИ, то проблем с отдельным спальником тоже не возникает.
12.10.2015, 17:18:20 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Ссылаюсь на учебники, а не на интернет-ссылки.

Ну вот чистая демагогия пошла. Интернет или не интернет — не важно, важно откуда данные. Книжка может быть и в интернете. Но в интернете может быть и форум, в котором пишут что попало.

Хотите оспорить что-то из того, что я написал? Ну так не занимайтесь демагогией, а конкретно приводите другие данные. Не будет их. Это достаточно проверенные данные.

 Марина Васильева (Красноштанова): Посмотрите ещё раз внимательно калорийность мяса и грибов (белые, шампиньоны).

О, ну вот. Получается, сначала возражаете, а потом уже ссылки читаете.

 Марина Васильева (Красноштанова): Ни по калорийности, ни по белкам, ни, тем более, по усвояемости, никакие грибы не могут соперничать с мясом.

А я такое говорил? "Миф" — не мой, я приводил цитаты. Цитаты из данных специалистов. Их не развеешь. И ничего про то, что Вы опровергаете, я не писал. Я писал "по содержанию белка и составу аминокислот грибы ближе к ценным овощам". Грибы — это ведь растительный продукт. Сравните с овощами и фруктами и увидите, что это так.

 Марина Васильева (Красноштанова): А если не берёте, то зачем сравнивать? Ведь вы же не сушёные грибы в лесу собираете? Сколько надо сожрать (извините за грубое слово) сырых грибов

Поэтому, давайте, если уж сравнивать, то СЫРЫЕ грибы с СЫРЫМ мясом, а СЦШЁНЫЕ грибы с СУШЁНЫМ мясом.

Марина у Вас одни эмоции. А зря. Я же привёл корректный по моему мнению способ сравнения — по проценту белка в приготовленном блюде. А Вы уж до того договорились, что сырые грибы едите. Извините, этим не соблазните.

Я исходил из того, что грибы в основном собирают сырыми прямо в походе. Поэтому нет смысла сравнивать их вес в сыром виде — мы их не заносим. Можно сравнить процент белка в приготовленном блюде из грибов и из мяса. В мясных блюдах белка, конечно больше, но уже не во столько раз — грибы очень сильно ужариваются. Но только из грибов-то белки будут совершенно дополнительные, неучтённые, так что в плане того стоит/не стоит собирать, это не критерий.

Вот если бы у Вас в походе свежее мясо под деревьями росло, то можно было бы сравнивать с целью выбрать, что собирать: грибы или мясо. Но не думаю, чтобы Вы встречали мясо, которое можно собирать :-), так что нет смысла сравнивать.

Но если хотите, можно сравнить и в сухом виде (хотя основное, по-моему, это грибы, собранные прямо в походе). Я обычно беру сухих грибов на один суп. Впрочем, я не весом руководствуюсь при этом, а простотой и ценой. Сублимированное мясо покупать надо, а сушёные грибы у меня на кухне лежат. Ну и давайте сравнивать не с мясом, а с сушёными фруктами (можно с овощами, но именно фрукты всегда берут сушёными сами по себе), тем более что в табличке эти данные есть, выдумывать не надо. Всё же грибы ведь растительная пища. Вот из той таблички:
Грибы:
Белые свежие 3,7 1,7 1,1 — 23
Шампиньоны свежие 4,3 1 0,1 — 27
Фрукты сушеные:
Курага 5,2 — 55 — 234
Изюм 1,8 — 66 — 262
Чернослив 2,3 — 57,8 0,6 242
Яблоки 2,2 — 44,6 3,4 199
Финики 2,5 — 68,5 0 281

Теперь умножим данные по грибам на 10 ("содержание воды в плодовых телах грибов примерно такое же, как и в овощах — 90% от массы" — достаточно надёжные сведения). Получаем, что в сушёных грибах общая калорийность примерно такая же, как в сушёных фруктах, а белков в несколько раз больше.

Ну, в общем, всё то же, что известно о грибах, подтверждается. "Грибы – калорийный и высокобелковый продукт. Трудно перечислить эпитеты, которыми человек наградил пищевые достоинства съедобных грибов." И никак нельзя сказать, что "грибы — ноль пользы". Хотите опровергнуть, приводите другие данные.
12.10.2015, 19:54:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)Теперь отбросьте сови эмоции и сравните ГРИБЫ с МЯСОМ. (То, что я уже приводила выше).
Всё, закругляюсь, отдыхайте от меня. Почитайте А.А. Алексеева и свои собственные ссылки. Внимательно. Без эмоций.
12.10.2015, 20:04:20 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): сравните ГРИБЫ с МЯСОМ. (То, что я уже приводила выше).

А я это давно знаю, нет смысла ещё раз смотреть. Конечно же, мясо богаче по белкам, чем грибы, было бы очень странно утверждать обратное.

Так что давайте на этом спор и завершим. Мясо в плане белков — на первом месте. Ну а грибы близки к наиболее ценным в этом плане фруктам и овощам. Полезный продукт — и в плане белков и в плане клетчатки и аминокислот. Никак не "ноль пользы". Как белые, так и другие грибы.
13.10.2015, 01:04:02 |
Армен ДжигардянА если и рассматривать мясо то только говяжье. В нем все необходимые элементы есть, в отличии от свинины.
25.05.2017, 11:36:23 |
И. ФефеловНу, есть народности, у которых коров (и вообще рогатого скота) нет, а свиньи есть. Ничего, вроде живы.
25.05.2017, 14:02:19 |
Александр МамонтовНынче появляются "народности" в которых людей нет, а ничего, тоже писать обучены, шматрица, одно слово, скоро друг с другом беседовать будут, как только на следующий уровень перейдут ;)))

А без меня тут тему прикрыли .... не успел, сорри.
25.05.2017, 15:12:04 |
Юра ГалачьянцА я вот хотел бы обратить внимание на тему напитков в походах. Нет, не тех, о которых многие подумают, а о тех, которые упоминал Слава.

 Вячеслав Петухин: Ещё пробовали адаптон...



В 2015 году ходил в поход по Баргузинскому хребту. Тот год был очень жаркий, много горело, в т.ч. и в Баргузинской долине. В походе я использовал регидрон, смешанный с юпи и лимонной кислотой, для приготовления питья на привалах. Получался такой низкоуглеводный изотоник. В общем-то, жажду утоляло лучше, чем сырая вода, да еще и разные вкусы...

В этом году довел идею приготовления порошковых изотоников в домашних условиях до ума. Теперь пользуюсь ими при длительных тренировках и на воскресных вылазках. Не вижу препятствия, чтобы использовать такую рецептуру и в походных условиях при больших нагрузках в жаркие дни.

Для начала немного цифр и теории.

В изотоническом напитке должны быть соли для восстановления состава плазмы крови, из которой соль теряется при активном потовыделении. Обычно в изотониках содержится 0.7-1.5 грамма на литр (иногда доходит и до 3 граммов) хлоридов натрия и калия в массовом соотношении ~2:1.

Помимо электролитов, в изотониках содержатся углеводы. Их концентрация может варьировать от совсем небольшой до довольно высоких значений (150-200 грамм на литр). Роль углеводов состоит не только в обеспечении организма энергией, но и в увеличении осмотического давления раствора, приближая его к таковому в плазме крови.

Для справки, 4.5% раствор глюкозы изотоничен плазме. Также изотоничен плазме физраствор с содержанием NaCl 0.92%.

Повышенное содержание углеводов обычно для изотоников для длительных интенсивных нагрузок, например, марафон, велогонка и т.д., где эти углеводы восполняют уровень сахара в крови.

Рецептура углеводной части может немного варьировать в зависимости от типа нагрузки, желаемого от изотоника эффекта и вкусовых свойств. В основном, это фруктоха, сахароза (сахар) и мальтодекстрин. Важно помнить два простых правила:
1. ряду фруктоза => сахар => мальтодекстрин самая сладкая на вкус — фруктоза.
2. фруктоза медленно усваивается (ее гликемический индекс равен 20), а мальтодекстрин и сахар практически сразу поступают в кровь.

Учитывая это, можно намешать углеводную часть, исходя из собственных предпочтений. При этом, конечно, нужно учитывать индивидуальные особенности и ограничения, связанные с усваиванием углеводов.

Помимо электролитов и углеводов в порошковых изотониках иногда присутствуют ионы металлов, такие как магний, кальций, цинк, медь, железо и другие минералы, а также различные витамины. По моему мнению, их присутствие в рецептуре продажных изтоников — это скорее рекламный ход, а не суровая необходимость, так как у многих таких препаратов при совместном употреблении падает усваиваемость и все вылетает в трубу. Также многое зависит от формы, в которой принимается минерал или витамин. Лучше витамины и минералы получать с обычной пищей или в составе специализированных комплексов, а не сыпать в изотоник все подряд. К тому же, их отсутствие может сказаться только при очень интенсивных/длительных нагрузках, которые вряд ли грозят большинству простых смертных, а характерны для профессиональных спортсменов. Я добавляю в порошок только витамин С и немного янтарной и лимонной кислоты.


Итак, вот мой рецепт.
За рабочую основу рецептуры я взял этот изотоник. Правда, по-моему, углеводов в нем многовато, поэтому я их урезал. Исходя из калорийности 150ккал/литр, получается следующая пропись на пять литров:

100 грамм сахарной пудры (можно просто сахар в ступке растолочь)
100 грамм мальтодекстрина
0.5-1 пакет регидрона (либо NaCl, KCl и Na соль лимонной к-ты в соотв. кол-вах)
2.5 грамма витамина С
1 грамм янтарной кислоты в таблетках (растолочь в порошок)
1 пакет зуко в качестве ароматизатора

Ингридиенты смешать и хранить в банке. Если покажется слишком сладко — уменьшить сахар, добавить мальтодекстрин. Если, набоборот, слишком приторно-солоно — уменьшить регидрон. Наконец, можно посильнее водой разбавить. Если хочется пролонгированного эффекта от углеводной части, то вместо сахар:мальтодекстрин 1:1 можно делать смесь сахар:мальтодекстрин:фруктоза=1:4:1.

Теперь о том где что купить и сколько это стоит.
Сахар или сахарную пудру можно купить в магазине. Регидрон (20р/пачка), янтарную к-ту (25р/10таб), вит. С (6р/2.5гр) можно купить в аптеке. Мальтодекстрин и фруктоза продаются в магазинах самогонщиков. Я брал в "Добрых традициях" на Декабрьских событий 78и по ~150р/кг. Зуко продается в тц Рублев на Дзержинского в цокольном этаже по 25р/пак.

Получается, что стоимость ингридиентов для приготовления порошка на 5л не превышает 100р, что значительно ниже, чем цена банки порошкового изотоника. Основная составляющая стоимости — это ароматизатор и углеводная часть.

Как-то так.
25.05.2017, 23:10:44 |
Sergey VОчень интересная и актуальная тема.
Для сравнения, я использую Maxler MaxMotion (http://maxler.net/catalog/vitamins-minerals/max-motion/). Рекомендованная доза на 0.5 л воды — 20 гр. Значит на 5 л — 200 гр, это будет стоить примерно 200 руб. Однако, 20 гр на поллитра — это очень много, две столовых ложки. Просто невозможно пить- сладко, противно. Сыплю раза в 4 меньше, пару чайных ложек, а не столовых. Напиток получается вкусный.
Содержание минералов в MaxMotion существенно выше, чем в IsoStar. Например по калию на 100 гр порошка — Maxler/IsoStar 538/225 мг, цена при этом примерно одинаковая. Изостара приходится реально больше сыпать на поллитра воды.

Юра, что бы корректно сравнить стоимость, пересчитай пожалуйста ингредиенты на 20 или на 100гр твоего порошка.

Состав ИзоСтара — http://isostar-shop.ru/?product=%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BA-hydrate-perform-powder-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BF%D1%84%D1%80%D1%83%D1%82
26.05.2017, 08:01:14 |
Юра ГалачьянцТут нужно разделять две важные вещи — 1) сладость напитка и 2) его энергетическую ценность и содержание минералов. Могу сказать, что если приготовить напиток с содержанием углеводов как в Maxler — 15г/500мл, то есть 30г/литр, — то получится сладко, но не так, что пить невозможно. Вероятнее всего, сладость Maxler обусловлена добавлением подсластителей, в данном случае сахарина, который в несколько сотен раз слаще сахара.

Вообще, в Maxler с минералами какая-то проблема, пропись кажется несбалансированной: хлорида натрия там очень мало — всего 80мг/литр, а кальция, калия, магния — много. В том же Isostar Hydrate&Perform солей 800мг/литр. При этом, если разбавлять порошок в несколько раз больше, чем требуется по прописи, получим гипотонический напиток, устраивающий по вкусовым характеристикам. Пользы от него будет, конечно, больше, чем от воды, разбавленной юпи или зуко, но не очень намного.

Давай посчитаем стоимость 100 грамм порошка (для приготовления пяти порций напитка по 500мл=2.5литра), аналогичного по энергетической ценности Maxler и с содержанием хлоридов натрия и калия ~1г/литр. Пусть там будут сахароза:фруктоза:мальтодекстрин в массовом соотношении 2:1:1. Тогда рецептура порошка, заменяющего 100 грамм Maxler, следующая:
1. 80 грамм углеводов
—40 сахара 2р
—20 фруктозы 3р
—20 мальтодекстрина 3р
2. полпачки регидрона 10р
3. полпачки вит. С 3р
4. 2 таб. янтарной кислоты 4р
5. полпакета зуко 12.5р

Итого 37.5р.
26.05.2017, 10:32:36 |
Александр МамонтовМожет имеет смысл "разобрать по полочкам" список и количество составных элементов?
Как пример — сахар можно в состав и не вводить — слопал конфет по потребности и нет необходимости терпеть постоянный вкус сахара, особенно начинающим и со стажем диабетикам.
Поваренная соль — в ней так же особой нужды нет — восполняется во время еды.
Калий и магний — жизненно необходимы, но преодолевать порог не желательно. Передозировка их не полезна здоровью, как и недостаток. Поэтому так же может проще таблетками вроде аспаркама восполнять недостаток — таблетка в день — до трех по инструкции после еды в период очень интенсивной работы. 6 грамм уже идет передозировка.
Регидрон пробовал — не понравилось, лучше кусок колбасы загрызть и запить водой.
Витамин С и янтарная кислота не знаю для чего и на сколько полезны.
Могу предположить что в такие периоды полезна АСД — Ф2 для поддержания в стабильном состоянии формулы крови. Но запах от нее соберет с округи всех собачьих и медведей, а напарников прогонит)))
26.05.2017, 11:30:25 |
Sergey V

 Юра Галачьянц: пропись кажется несбалансированной: хлорида натрия там очень мало



Ну добавить NaCl — совсем не проблема.
Я реально сравнивал isoStar и Maxler, но конечно субъективно. maxlerа намного меньше нужно сыпать и работает. И не 20 гр на порцию. Дело не в сладости, а в содержании электролитов.
У тебя 33% стоимости приходится на Зуко, я бы заменил практически бесплатным вареньем. И полезнее, и вкуснее, и даром)
26.05.2017, 11:36:49 |
Sergey V

 Александр Мамонтов: Поэтому так же может проще таблетками вроде аспаркама восполнять недостаток - таблетка в день - до трех по инструкции после еды в период очень интенсивной работы. 6 грамм уже идет передозировка.
Регидрон пробовал - не понравилось, лучше кусок колбасы загрызть и запить водой.


Тут вопрос в том, как это делать во время тренировки, то есть достаточно интенсивной нагрузки. Особенно летом. Влаги теряешь много, и потерю нужно восполнять быстро, регулярно и с удовольствием. Выехал я, например, на велике покататься вечерком часика 4, без остановок. Колбасу жевать с аспаркамом при этом не очень удобно ))
Да и в походе, типа ПВД, идешь себе под рюкзаком, жажда одолела, а тут ручеек как раз. Разбавил порошок в бутылке, сколько надо и потопал дальше. Удобно все, и сбалансировано.
Или восхождение например. Ушел на весь день. Воды на верху нет. Взял 1.5 л изотоника, и этого хватает. Порошок на всякий случай тоже взять — вдруг снежник попадется или мелкий ручеек какой. А просто воды не хватит скорей всего. Будут признаки обезвоживания.
26.05.2017, 11:40:58 |
Юра Галачьянц

 Александр Мамонтов: Может имеет смысл "разобрать по полочкам" список и количество составных элементов?


Да, конечно. Я здесь такие штуки привел в качестве примера как можно сделать порошковый изотоник. Да, скорее это актуально для спортсменов-любителей, а не в походе. Но иногда и в походе неплохо иметь что-то, чтобы утолить жажду при интенсивной работе. Например, набор полутора тысяч метров с кулем в жаркий день — потери воды и электролита будут значительные и восполнять их нужно не простой водой, а солевым раствором с небольшим содержанием сахаров для восстановления сил.

При небольших потерях воды это не актуально, все восполняется при приеме пищи.
26.05.2017, 11:46:02 |
Александр Мамонтов

 Sergey V: Выехал я, например, на велике покататься вечерком часика 4

А и не надо. Достаточно воды. за 4 часа ничего критически не изменится. Вот если по 8-15 часов в день и так дней 20-30 ... все признаки перекосов в питании повылазят :) Утром, по вечерам, наблюдая по состоянию организма увеличиваешь или уменьшаешь дозу химикалиев.
26.05.2017, 11:48:31 |
Юра Галачьянц

 Sergey V: У тебя 33% стоимости приходится на Зуко, я бы заменил практически бесплатным вареньем. И полезнее, и вкуснее, и даром)

Согласен. В домашних условиях норм, но если говорить о походе, то из варенья порошок сложновато делать, а лишнюю воду носить не хочется.
26.05.2017, 11:49:57 |
Sergey V

 Александр Мамонтов: Достаточно воды. за 4 часа ничего критически не изменится


Очень даже изменится, смотря как вваливать и какая температура. При +30 С и пульсе 140 через час уже точно надо восполнять потери воды, иначе будет не очень хорошо организму в целом и сердцу.
26.05.2017, 11:53:16 |
Александр Мамонтов

 Юра Галачьянц: набор полутора тысяч метров с кулем в жаркий день

тут кроме специальных растворов еще и хорошее здоровье иметь надо)
26.05.2017, 11:54:09 |
Александр Мамонтов

 Sergey V: При +30 С

Не уверен что эти условия вообще подходят для тренировок ... сердцу однозначно не полезно.
26.05.2017, 11:55:58 |
Sergey V

 Александр Мамонтов:    Sergey V:   При +30 С Не уверен что эти условия вообще подходят для тренировок ... сердцу однозначно не полезно.


Если оно привыкло к умеренным регулярным нагрузкам, ничего ему плохого не сделается. А вот потеря влаги конечно не полезна. Кровь сгущается, кислород переносится хуже и т.д. Так что о сердце прежде всего и заботимся.

Ну и Юра выше написал, набор высоты с кулем — стандартная нагрузка при заходе из населенки куда нибудь под перевал в первый день похода.
26.05.2017, 12:01:48 |
Александр Мамонтов

 Sergey V: Если оно привыкло к умеренным регулярным нагрузкам, ничего ему плохого не сделается.

Что то совсем отвлеклись от сути вопроса. Надо ли делать поэлементную раскладку потребляемых химикалиев или верим наслово кампаниям, зарабатывающим на покупателях деньги?
26.05.2017, 12:57:47 |
Юра Галачьянц

 Александр Мамонтов: Надо ли делать поэлементную раскладку потребляемых химикалиев или верим наслово кампаниям

Думаю, что не нужно по следующим причинам:
1. Рабочее в-во в изотониках — это хлориды натрия и калия (солевая база) + углеводы. Рецептура остальных минералов и витаминов у производителей очень разная, количества миллиграммовые или микрограммовые на литр.
2. Не понятно как это работает (или как должно работать по мнению производителя). Если что-то и работает и абсолютно необходимо, то почему в других порошках этого нет?
3. Даже если в каком-то порошке есть что-то точно необходимое для конкретного человека в нужной концентрации, совсем не факт, что оно правильно усвоится, так как усвояемость зависит от множества факторов.

Поэтому вы правы, Александр. Полотнище со списком химикалиев — это просто дополнительный аргумент для производителя, приводимый с целью обосновать высокую стоимость порошка.
26.05.2017, 13:43:37 |
Sergey V

 Юра Галачьянц:  Рабочее в-во в изотониках -- это хлориды натрия и калия (солевая база) + углеводы.



А на магний и кальций можно вообще не обращать внимание?

Я, честно говоря, выбирал изотоник прежде всего исходя из кол-ва калия. Сладкое я всегда закину при необходимости.
26.05.2017, 14:05:13 |
Юра Галачьянц

 Sergey V: А на магний и кальций можно вообще не обращать внимание?

Мне кажется, да. По крайней мере, это верно для умеренных-нагрузок (аэробная зона, пульс в районе 140). Тут опять же важно смотреть, чтобы солевая база была в пределах 0.5-1г/литр. Если порошок настолько сладкий из-за сахарозаменителей, что его приходится разбавлять, уменьшая солевую базу, то это не очень хорошо. Проще и дешевле уж самому соли намешать, чем пить аспартам.
Вот тут, кстати, неплохо написано про электролиты в плазме крови.
26.05.2017, 16:20:19 |
Евгений Рензин

 Sergey V: я бы заменил практически бесплатным вареньем. И полезнее, и вкуснее, и даром

Где дают варенье даром? Или хотя бы практически бесплатно? Я литров 5 в месяц запросто осваивал бы. С помощниками :)
26.05.2017, 21:25:35 |
Александр Мамонтов

 Юра Галачьянц: Проще и дешевле уж самому соли намешать, чем пить аспартам.

Вероятно очепятка. Правильно — аспарКам. http://www.webapteka.ru/drugbase/name2827.html

Нет,так нет. Всем нам интересных путешествий!
27.05.2017, 07:54:17 |
Юра Галачьянц

 Александр Мамонтов: Вероятно очепятка

Я как раз имел ввиду сахарозаменитель аспартам, от которого пользы совсем никаой. Против аспаркама я ничего не имею.

А про химикалии я написал в том контексте, что у разных порошков пропись разная, поэтому не очень понятно как оценить что хорошо, что плохо, а что никак. Если вам есть какие-то интересные решения на основе бюджетных составляющих, то почему бы и не рассказать?
27.05.2017, 08:29:50 |
Александр Мамонтов

 Юра Галачьянц:  Против аспаркама я ничего не имею......

Ага, понятно, извиняюсь). Просто в предложении были соли, а аспартам это совсем что то из области поставщиков метанола для организма — метод утилизации диабетиков))).
К сожалению готовых решений нет, иначе бы и не касался этой темы. Чуть раньше Юрий Александрович поднимал эту тему в отношении нормы потребления воды. Надо будет найти и стащить в итоге все мысли в одну тему/страницу, что бы не искать по всем темам. Сам попробую потестировать летом этот самый аспаркам и АСД-Ф2. Первые впечатления для тренировок положительные. АСДешку пользовал еще в 2012 г. больше как ранозаживляющее, было ощущение что еще чего то не хватает, может быть просто сна).
27.05.2017, 08:37:20 |
Sergey V

 Евгений Рензин:    Sergey V:   я бы заменил практически бесплатным вареньем. И полезнее, и вкуснее, и даром Где дают варенье даром? Или хотя бы практически бесплатно? Я литров 5 в месяц запросто осваивал бы. С помощниками :)



Предлагаю бартер. Я показываю места, ты собираешь )). Вынесу так и быть сам
27.05.2017, 20:09:56 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную