Природа Байкала | Лыжня вдоль Слюдянки до Метеостанции
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Лыжня вдоль Слюдянки до Метеостанции
Anna Ul'yanovaСобственно вопрос в том, есть ли там — вдоль этой лыжни место, чтобы спокойно пешком идти и лыжню не портить? По прошлым годам- было. Как в этом?

Или даже так — а можно ли там — не испортив лыжню! — доехать на машинке хотя бы до отвалов карьера, может быть чуть дальше.

11.03.2010, 15:40:02 |
Вячеслав ПетухинС декабря там не был, так что точно сказать не могу. Но я бы не боялся испортить лыжню. Там работники метеостанции (да и много другого народа) регулярно ходят. И на машине скорее всего ничего не испортите. В начале ведь лыжня идёт большей частью по реке (когда река уже встала), а не по дороге.
11.03.2010, 17:04:58 |
Anna Ul'yanovaнасколько я помню по прошлому году — лыжня по реке шла до первого брода, а потом уходила на дорогу. Интересно узнать как сейчас там.
Хотя, конечно — приедем-увидим))
12.03.2010, 08:57:35 |
Константин СухановДоедете только до начала тропы, где основная дорога уходит направо в гору, где раньше был склад ВВ. Дальше там перегорожено блоком. Впрочем, можно и объехать, наверное(?) Только зачем.
Да, пешком там ходят часто. Но... всё равно лыжникам от этого плохо. Метеостанщики, кстати, если лыжня не исковеркана пешеходниками после снегопада, тоже идут на лыжах.
Есть любители исковеркать лыжню пешком и по серпантину до Черского, и даже до Чёртовых.
Полагаю, что это такой особый экстремальный вид передвижения, приносящий себе и другим проблемы.
Не пойму, чем плохи лыжи зимой.
Идти пешком по лыжне = идти летом по тропе на лыжах. Трудности сравнимы.
12.03.2010, 09:43:27 |
Anna Ul'yanovaДело в том, что я зимой на Хамар-Дабане всегда была как раз на лыжах. И соответственно наличием рядом пешеходной тропы не интересовалась совсем. Что то такое смутно припоминается, что там она есть.
Прошлым летом, кстати, блок убирали с дороги. Я так понимаю, что сейчас вернули.

Про зачем и почему пешком.. ну так туристки и лыжницы тоже иногда оказываются в таком деликатном положении, когда им, хотя и очень хочется, но уже совсем не получается бегать на лыжах. Особенно последние пару месяцев. Потому что падать категорически нельзя. Можно чинно гулять. Точнее даже нужно. И как можно больше. Думаю, что я даже до метеостанции не дойду, так что не волнуйтесь вы так про серпантин и лыжню до Чертовых.

"Идти пешком по лыжне" — вот чтобы такого избежать, как раз и спрашиваю — есть ли там РЯДОМ пешеходу место.

И если бы я была "любительницей исковеркать лыжню", то я бы не здесь вопросы задавала, а тупо бы просто поехала.



12.03.2010, 10:33:42 |
Константин СухановАня, не о Вас речь, я помню "впечатления новичка" на Ангаре про Комар.
Просто, там по Слюдянке не всегда всё однозначно — бывает тропа, по твёрдости пригодная для проезда тяжёлой бронетехники, а бывает, особенно после снгегопадов, мягкая лыжня, исковерканная проваливающимися пешеходниками. С какой-то долей вероятности это можно предсказать, но для "деликатного" состояния лучше иметь информацию одно- двухдневной свежести.
12.03.2010, 10:49:50 |
Korben DallasКостя, оранжевая футболка Вам не идёт... ;-))
12.03.2010, 11:06:45 |
Anna Ul'yanovaПонятно, спасибо.

Мужики то все равно на лыжах побегут, а я тогда видимо буду по обстановке ориентироваться. Получится- погуляю там, не получится — еще что-нибудь придумаю.
12.03.2010, 12:32:34 |
Sergey VКак-то недели три назад, в сильный снегопад шли на лыжах, тропили. Обогнали Василия-метеостанщика. Он шел пешком. Но везде где была заметенная тропа, шел именно по ней, а не по лыжне, хотя в тот момент разницы почт ине видно было. В этом году на длинном участке дороги есть и тропа и лыжня, в разных колеях дороги. Когда возвращались через пару дней назад — почти вся лыжня была затоптана пешеходами. Вот это убивает — есть тропа, по ней пешком идти удобнее, но кто-то все равно видимо сознательно портит лыжню.
После окончания дороги, за теплыми ключами — общая траншея, там нечто постоянно меняющееся, пройдет снег и несколько лыжников — будет лыжня, но ненадолго. Тут уж ничего не поделать.
В прошлом и в этом году пытались протропить лыжню и выше теплых ключей, это уже совсем нелегко, снег очень глубокий. Так через пару недель и эту затоптали местами, проваливаясь как минимум по колено!
12.03.2010, 13:43:49 |
Sergey VНу и добавлю. До этого года кажется ни разу не видел, что бы пешком ходили до Чертовых. Но нынче началось и там. Этому способствовала очень хорошая лыжня, которая была и поддерживалась в декабре. Подмерзла и по ней пошли пешком. Угробили лыжню совсем. Сейчас наконец-то снегом завалило снова. протропили лыжню снова. Так в эти выходные опять пещеходы пошли, проваливаясь, мучаясь, сидят сбоку в сугробе, аж синие. К счастью — сдохли, только по серпантину спустились и повернули назад.
Хотелось бы обратиться к ребятам, владельцам базы на метеостанции, что б объясняли туристам, не стоит мучать себя и других. Ну и повесить плакатик сразу на "вязочках". что б не портили лыжню.
12.03.2010, 13:51:38 |
Константин Суханов

 Korben Dallas: Костя, оранжевая футболка Вам не идёт... ;-))


Тут смысл в другом. Т. к. я иногда бегаю "соло" по горам далеко и на пределе, то, будучи пожилым человеком, от обострения любого из многочисленных хронических заболеваний могу где-нибудь завалиться и не встать уже. А в яркой футболке будет легче найти остывшее тело.

 Sergey V: Так в эти выходные опять пещеходы пошли, проваливаясь, мучаясь, сидят сбоку в сугробе, аж синие.


Зато в глазах — счастье, в голове — мысль: как мы вас, глупых лыжников!!!
13.03.2010, 14:50:12 |
Андрей ЗарубинДа, "пешеходники" бывает просто бесят своей бестолковостью. Идти по рыхлому глубокому снегу легче, чем шагая по лыжне, на каждом шаге проваливаться. Так нет же, тупо идут, ломают лыжню. Делают наверно даже не специально, а просто психологически трудно сойти с лыжни — видимости тропы.
У меня есть "домашняя" лыжня, так я там зимой "ловушки" для пешеходов делаю, специально прокладываю лыжню по снежным надувам, лыжи там держат, а вот пеший проваливается до "развилки". Это быстро уменьшает прыть пешеходную.
14.03.2010, 10:40:58 |
Anna Ul'yanovaСъездили, разведали что и как. Наши лыжники от бетонного блока резво ушли за поворот и до самого вечера мы их и не видели. Вернулись они довольные -довольные. Потому как, несмотря на то, что с неба сыпалось и сыпалось, лыжи не отдавали и при этом прекрасно катили.
В районе кафе они догнали четверку сноубордистов, которые сноуборды как санки тащили за собой, и тем самым — старательно равняли дорожку и лыжню соотвественно.
Кто-нибудь знает, чем кормится черно-белый кот на кафе в будние дни? В выходные ему видимо все таки достается что-нибудь вкусное от пробегабщих мимо туристов))

Теперь собственно по поводу тропы для пешеходов. От бетонного блока идут две лыжни: одна по реке, другая по дороге по одной ее стороне. Соответсвенно по другой вполне можно топать пешечком. На переправах они пересекаются и заметно. что подавляющая часть лыжников все таки идет по реке. Там удобнее явно. Хотя кто-то предпочитает дорогу.
Далеко мы не пошли — прогулялись до четвертой переправы. Я ухитрилась провалиться на малюсенькой наледи возле отвалов мраморного карьера. Наледь именно на дороге.
А вот от мостиков(2,3,4) теперь видны только опоры и перила — все остальное подо льдом.
14.03.2010, 15:43:57 |
И. ФефеловОпоры и перила? А что, там опоры торчат выше, чем собственно "ходильная" часть моста?
14.03.2010, 19:40:26 |
Anna Ul'yanovaесли я правильно помню — не все опоры заканчиваются ниже, некоторые — это же просто бревна вертикальные, с распорками... то есть некоторая силовая конструкция — на которую на нужной высоте крепится "ходильная" часть моста. И перила.
Это по моему как раз третий мостик такой — с треугольничками из бревен.. высокими.

Сейчас это на турники для детской площадки похоже очень.
14.03.2010, 21:43:20 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную